يحقق DAF (التعويم بالهواء المذاب) إزالة بنسبة 99% من السيليكا في مياه صرف ملاط CMP عند تحسينه للجسيمات النانوية (متوسط الحجم 77.6 nm). عند ضغط تشبع قدره 5 kg/cm²، ونسبة تدوير 30%، وجرعة مجمّع كاتيوني (CTAB) قدرها 30 mg/L، تعمل أنظمة DAF على خفض العكارة من 130 NTU إلى <3 NTU، بما يفي بحدود تصريف صناعة أشباه الموصلات. يقدّم هذا المخطط الهندسي لعام 2026 جداول للمعايير ونماذج للتكاليف وإطار امتثال قائمًا على zero-sludge لمشغّلي مصانع تصنيع الرقائق.
لماذا تتجاوز مياه صرف ملاط CMP أنظمة المعالجة التقليدية
تحتوي مياه صرف CMP على سيليكا نانوية (متوسط الحجم 77.6 nm) وألومينا كاشطة وعوامل تلميع عضوية تقاوم الترسيب بالجاذبية بسبب سرعة ترسيب تقل عن 0.1 mm/s. في مصنع نموذجي لتصنيع رقائق 300mm، يتميز تيار مياه الصرف باستقرار غروي شديد؛ فجسيمات السيليكا صغيرة للغاية بحيث تتغلب الحركة البراونية على الجاذبية، مما يمنعها من الترسب في المروّقات التقليدية. وعندما يحاول المهندسون استخدام الترسيب القياسي، غالبًا ما يجدون أن التخثير والترسيب لا يحققان سوى إزالة بنسبة 85–90% من السيليكا، مما يترك عكارة متبقية تتجاوز في كثير من الأحيان حدود التصريف الصارمة (مثل معايير وكالة حماية البيئة التايوانية البالغة <5 mg/L TSS و<10 NTU).
غالبًا ما يُقترح استخدام أنظمة الأغشية، مثل MBR (مفاعل حيوي غشائي)، كبدائل عالية الكفاءة، لكنها تواجه أنماط فشل كارثية في بيئات CMP. تعمل السيليكا النانوية كعامل قوي لتكوين الترسبات، مما يؤدي إلى تلوث غشائي غير قابل للعكس خلال 30–60 days من التشغيل. ويستلزم ذلك دورات متكررة للتنظيف الكيميائي في الموقع (CIP)، الأمر الذي لا يقصر عمر الأغشية فحسب، بل يزيد أيضًا النفقات التشغيلية (OPEX) بنحو 40% مقارنة بالحلول غير الغشائية. كما أن الطبيعة الكاشطة لجسيمات الألومينا في الملاط تؤدي إلى تفاقم هذه المشكلة من خلال تآكل أسطح الأغشية ماديًا.
إن الأثر المالي لعدم إدارة هذه المواد الصلبة شديد. فعلى سبيل المثال، أبلغ مصنع لتصنيع رقائق 300mm في شينتشو مؤخرًا عن خسارة في الإنتاجية بنسبة 20% نُسبت إلى انتقال السيليكا إلى حلقات مياه منزوعة الأيونات بعد فشل المعالجة الثانوية، مما كلّف المنشأة ما يقدّر بـ$1.2M سنويًا في إعادة العمل وفقدان الإنتاجية. ويؤدي الطلب الكيميائي المرتفع للأنظمة التقليدية إلى كميات هائلة من الحمأة، مما ينشئ عبئًا بيئيًا ولوجستيًا ثانويًا على مديري الصحة والسلامة والبيئة الذين يتعين عليهم التعامل مع متطلبات أكثر صرامة بشأن zero-sludge.
كيف يستهدف التعويم بالهواء المذاب (DAF) السيليكا النانوية: آليات العملية
يستخدم التعويم بالهواء المذاب (DAF) فقاعات دقيقة (30–50 µm) لرفع السيليكا النانوية عبر التفاعل الكاره للماء مع المواد الجامعة الكاتيونية، مما يعكس بفعالية المنطق التقليدي «الترسيب للإزالة». ونظرًا إلى أن جزيئات السيليكا النانوية سالبة الشحنة ومحبة للماء، فيجب تهيئتها أولًا. تبدأ العملية بإضافة مادة جامعة كاتيونية، عادةً بروميد سيتيل ثلاثي ميثيل الأمونيوم (CTAB)، بجرعات تتراوح بين 20–40 mg/L. وتمتص هذه المادة الجامعة على سطح السيليكا، فتعادل الشحنة وتجعل الجسيم كارهًا للماء، وهو الشرط الأساسي لالتصاق الفقاعات.
يتبع مخطط تدفق العملية المحسّن لعام 2026 لـ نظام DAF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن ملاط CMP مع إزالة للسيليكا بنسبة 99% أربع مراحل متميزة:
- التخثير: الخلط السريع لـ CTAB والمياه الداخلة لزعزعة استقرار السيليكا النانوية.
- التلبيد: الخلط البطيء (قيمة G تتراوح بين 30–50 s⁻¹) للسماح بتكوين ندف مستقرة دون تفتيت الجسيمات.
- تشبيع الهواء: تتم زيادة ضغط جزء من المياه المعالجة الخارجة إلى 4–6 kg/cm² وتشبيعها بالهواء.
- التعويم: تُطلَق المياه المضغوطة في منطقة التعويم، فتكوّن سحابة من الفقاعات الدقيقة التي تحمل ندف السيليكا إلى السطح بمعدل تحميل يتراوح بين 0.5–1.5 m³/m²·h.
تُعد نسبة إعادة التدوير، التي تُضبط عادةً بين 20% و40%، العامل الأساسي للتحكم في نسبة الهواء إلى المواد الصلبة (0.02–0.06). وتُحسب هذه النسبة كما يلي: نسبة إعادة التدوير = (معدل تدفق إعادة التدوير) / (معدل تدفق المياه الداخلة). ولتحقيق أقصى كفاءة، يجب التحكم بدقة في الرقم الهيدروجيني عند 6.5 ± 0.1، إذ تمثل هذه القيمة نقطة الامتزاز القصوى لـ CTAB على السيليكا. تستخدم الأنظمة الحديثة نظام جرعات مواد التخثير وضبط الرقم الهيدروجيني الذي يتحكم فيه PLC لأنظمة DAF للحفاظ على هذه المعايير الدقيقة. وتشير معايير عام 2026 إلى أن إضافة كميات صغيرة من منشطات Al³⁺ أو Fe³⁺ (5–10 mg/L) يمكن أن تقلل استهلاك CTAB بنسبة 25% من خلال توفير مواقع ربط إضافية للجسيمات النانوية.
| المرحلة | المعلمة الرئيسية | القيمة المرجعية لعام 2026 | ملاحظة هندسية |
|---|---|---|---|
| المعالجة الأولية | ضبط الرقم الهيدروجيني | 6.5 ± 0.1 | ضروري لكفاءة امتزاز CTAB |
| الجرعات الكيميائية | جرعة CTAB | 20–40 mg/L | تُحدد وفقًا لتركيز السيليكا في المياه الداخلة |
| التشبع | ضغط التشبع | 4–6 kg/cm² | يؤدي الضغط الأعلى إلى فقاعات أصغر (30µm) |
| التعويم | نسبة إعادة التدوير | 30% (المتوسط) | تحقق التوازن بين كثافة الفقاعات والحمل الهيدروليكي |
جدول معايير DAF لمياه الصرف الناتجة عن عمليات CMP: المواصفات الهندسية لعام 2026

تتطلب المواصفات الهندسية لأنظمة DAF لعام 2026 ضغط تشبع قدره 4–6 kg/cm² ونسبة إعادة تدوير تبلغ 20–40% لتحقيق مستويات عكورة في المياه المعالجة الخارجة أقل من 3 NTU في تطبيقات أشباه الموصلات. وقد استُمدت هذه المعايير من بيانات أداء فعلية عبر 12 منشأة تصنيع رئيسية في تايوان وكوريا الجنوبية. وعلى خلاف مجموعات البيانات الأقدم من أوائل العقد الأول من القرن الحادي والعشرين، تراعي هذه المواصفات ارتفاع تحميل المواد الصلبة وصغر أحجام الجسيمات الموجودة في عقد المعالجة الحديثة بتقنية 5nm و3nm.
| المعيار | النطاق الأمثل | الوحدة | ملاحظات (معايير 2026) |
|---|---|---|---|
| حجم السيليكا في المياه الداخلة | 70–90 | nm | متوسط الحجم 77.6 nm للملاط الحديث |
| عكورة المياه الداخلة | 130 ± 10 | NTU | القيمة النموذجية للتصريف الأولي لعمليات CMP |
| ضغط التشبع | 4.0–6.0 | kg/cm² | يضمن أن يكون حجم الفقاعات الدقيقة <50 µm |
| نسبة إعادة التدوير | 20–40 | % | تُعد نسبة 30% معيارية لتحقيق إزالة بنسبة 99% |
| نسبة الهواء إلى المواد الصلبة | 0.02–0.06 | – | حاسمة لرفع الحمأة واستقرارها |
| معدل تحميل التعويم | 0.5–1.5 | m³/m²·h | يمنع معدل التحميل المنخفض انجراف الندف |
| عكورة المياه المعالجة الخارجة | <3.0 | NTU | يفي بحدود تصريف مياه صناعة أشباه الموصلات العالمية |
| تركيز المواد الصلبة في الحمأة | 3.0–5.0 | % | يقلل التركيز المرتفع تكاليف نزع المياه |
تعكس البيانات أعلاه تحولًا نحو ضغوط تشبع أعلى لتوليد فقاعات أصغر، مما يوفر مساحة سطحية أكبر لالتصاق الجسيمات النانوية. ويكتسب ذلك أهمية خاصة للامتثال في عام 2026، حيث تتطلب مبادرات "صفر حمأة" أن تكون الحمأة الطافية مركزة قدر الإمكان (3–5% مواد صلبة) لتقليل حجم المعالجة الثانوية.
DAF مقارنة بالبدائل لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP: الأداء والتكلفة والامتثال
تُظهر مقارنة تقنية لعام 2026 أن أنظمة DAF تتطلب مساحة أقل بنسبة 40% من المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) عند معالجة تيارات ملاط CMP عالية المواد الصلبة. وعلى الرغم من قدرة MBR على تحقيق صفاء مرتفع، فإن الواقع التشغيلي لتراكم السيليكا يجعله خيارًا عالي المخاطر لمصانع تصنيع أشباه الموصلات. في المقابل، تُعد DAF عملية متينة وغير قابلة للانسداد، وتتعامل مع تقلبات عكورة المياه الداخلة بأقل قدر من التعديلات. وبالمقارنة مع التخثير والترسيب التقليديين كبديل لـ DAF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP، توفر DAF إزالة فائقة للجزء الأقل من 100 نانومتر، الذي غالبًا ما يفلت من المروّقات بالجاذبية.
| التقنية | إزالة السيليكا (%) | المساحة المطلوبة (م²/100 م³/ساعة) | النفقات الرأسمالية ($/م³/ساعة) | النفقات التشغيلية ($/م³) | الامتثال |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF (مُحسّنة) | 99% | 45 | $5,000 | $1.00 | مرتفع |
| التخثير والترسيب | 85–90% | 120 | $3,500 | $1.40 | منخفض/متوسط |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 95%+ | 75 | $8,000 | $1.65 | مرتفع (مخاطر) |
| التخثير الكهربائي | 98% | 35 | $6,500 | $1.30 | مرتفع |
تتمثل الميزة الأساسية لـ DAF في قدرته على تحقيق مياه معالجة خارجة بعكورة <2 NTU من دون مخاطر الترسّب المرتبطة بالأغشية. وقد وثّق مصنع رقائق بقطر 200 mm في سنغافورة مؤخراً انتقالاً ناجحاً من MBR إلى DAF، مما أسفر عن خفض النفقات الرأسمالية بنسبة 25% لتوسعة المرحلة الثانية، وخفض تكاليف الصيانة السنوية بنسبة 35%. وبالنسبة إلى مصانع الرقائق التي تتعامل مع تيارات مختلطة، يمكن للمهندسين أيضاً النظر في التخثير الكهربائي لأنظمة المعالجة الهجينة باستخدام DAF للمعادن الثقيلة لمعالجة النحاس أو الكروم الذائبين إلى جانب إزالة السيليكا.
تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لأنظمة DAF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP: نموذج تكلفة 2026

تتراوح إجمالي النفقات الرأسمالية لنظام DAF بسعة 50 m³/h في عام 2026 بين $250,000 و$400,000، مع فترة عائد متوقعة على الاستثمار تتراوح بين 1.5 و2.5 سنة مقارنةً بالمعالجة التقليدية القائمة على الأغشية. ويفترض نموذج التكلفة هذا نظاماً مؤتمتاً بالكامل ومتكاملاً مع شبكة SCADA الحالية في مصنع الرقائق. وعلى الرغم من أن التكلفة الأولية لمعدات DAF أعلى من تكلفة أحواض الترسيب الأساسية، فإن خفض استهلاك المواد الكيميائية ورسوم التخلص من الحمأة يوفّر فترة استرداد سريعة.
| فئة التكلفة | النطاق التقديري (بالدولار الأمريكي) | ملاحظات |
|---|---|---|
| المعدات (DAF والمضخات ووحدة PLC) | $150,000 – $250,000 | تشمل تصنيعاً من الفولاذ المقاوم للصدأ 304/316 |
| الأعمال المدنية والتركيب | $80,000 – $130,000 | الأنابيب والأساسات والتكامل الكهربائي |
| وحدات الجرعات الكيميائية | $20,000 – $30,000 | مضخات عالية الدقة لـ CTAB وpH |
| إجمالي النفقات الرأسمالية | $250,000 – $410,000 | استنادًا إلى سعة 50 m³/h |
تهيمن المواد الكيميائية الاستهلاكية والطاقة على تكاليف التشغيل. وتشير البيانات الحالية لعام 2026 إلى أن تكاليف CTAB والمنشّط تتراوح بين $0.30 و$0.50 لكل متر مكعب تتم معالجته. ويضيف استهلاك الطاقة لمضخات التشبع وكاشطات السطح عادةً ما بين $0.10 و$0.20 لكل متر مكعب. أما الصيانة، بما في ذلك العمالة وقطع الغيار، فهي أقل بكثير من أنظمة الأغشية، إذ يبلغ متوسطها $0.25/m³. ويُظهر تحليل الحساسية أنه رغم أن تقلب أسعار CTAB (بنسبة ±15% خلال السنوات الأربع الماضية) قد يؤثر في النفقات التشغيلية بنسبة تصل إلى 12%، تظل نسبة التكلفة إلى الامتثال الأكثر ملاءمة في القطاع.
تشغيل DAF بدون حمأة: قائمة تحقق للامتثال في مصانع أشباه الموصلات
يتطلب تحقيق الامتثال للتشغيل بدون حمأة في مصانع أشباه الموصلات الحفاظ على نسبة محددة بين الهواء والمواد الصلبة تتراوح بين 0.02 و0.06، ودمج مراحل ثانوية لنزع الماء. وتوفر قائمة التحقق التالية إرشادات فنية لمديري البيئة والصحة والسلامة والمهندسين المسؤولين عن المرافق، لضمان الامتثال المستمر واستقرار التشغيل.
- 1. الغربلة قبل المعالجة: ركّبوا غربالًا ميكانيكيًا دوّارًا بقضبان لإزالة المخلفات الكبيرة (>100 µm) التي قد تتسبب في تلف مضخات التشبع عالية الضغط.
- 2. التحكم الدقيق في الأس الهيدروجيني: حافظوا على قيمة 6.5 ± 0.1 باستخدام HCl أو NaOH. ويجب معايرة المجسات الآلية أسبوعيًا لمنع حدوث «اختراق» السيليكا الناتج عن تغيرات الشحنة.
- 3. تحسين استخدام مادة التخثير: أضيفوا CTAB بجرعة تتراوح بين 20–40 mg/L. واستخدموا خلاطًا ثابتًا لضمان التوزيع المتجانس قبل حوض التلبيد.
- 4. إدارة التلبيد: اضمنوا زمن احتجاز يتراوح بين 10–15 دقيقة مع خلط بطيء. إذ يؤدي القص العالي (سرعات مضخة تتجاوز 1,200 RPM) إلى تفكيك ندف السيليكا، مما يجعل التعويم مستحيلًا.
- 5. معايرة تشبع الهواء: حافظوا على ضغط يتراوح بين 4–6 kg/cm². وإذا ظهرت فقاعات أكبر من 50 µm (بمظهر حليبي بدلًا من الشفاف)، فتحققوا من فوهات حقن الهواء بحثًا عن الترسّبات.
- 6. تكرار تشغيل الكاشطة: اضبطوا شفرات الكاشطة لتعمل دورة كل 30–60 دقيقة. وقد يؤدي السماح بزيادة سماكة طبقة الحمأة إلى حدوث «انفصال سطحي» تحت الماء وتلوث المياه المعالجة الخارجة.
- 7. المراقبة في الوقت الفعلي: استخدموا أجهزة استشعار إلكترونية للعكورة وTSS. إذا تجاوزت المياه المعالجة الخارجة 5 NTU، فينبغي للنظام زيادة نسبة إعادة التدوير تلقائياً أو إطلاق إنذار.
- 8. نزع المياه من الحمأة: وجّهوا الحمأة الطافية (نسبة المواد الصلبة 3–5%) إلى نزع المياه من الحمأة للوصول إلى نسبة مواد صلبة 3–5% للامتثال لمتطلبات صفر حمأة. ويؤدي ذلك إلى خفض الحجم النهائي للنفايات بنسبة 90%، بما يحقق أهداف صفر حمأة.
الأسئلة الشائعة

س: ما الحد الأدنى لحجم جزيئات السيليكا الذي يمكن لنظام DAF إزالته من مياه الصرف الناتجة عن CMP؟
ج: يزيل نظام DAF جزيئات السيليكا بكفاءة حتى حجم 20 nm عند استخدامه مع مواد تجميع كاتيونية مثل CTAB. وفي التطبيقات النادرة التي تتضمن جزيئات أصغر من 20 nm، قد تكون هناك حاجة إلى خطوة ترشيح فائق بعد DAF، مع أن DAF يزيل الجزء الأكبر من المواد الصلبة لحماية الأغشية.
س: كيف يتعامل نظام DAF مع مياه الصرف الناتجة عن CMP ذات المستويات المرتفعة من المواد الصلبة الذائبة الكلية (>5,000 mg/L)؟
ج: يمكن أن تتداخل المستويات المرتفعة من المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) مع التصاق الفقاعات بالجزيئات، وذلك من خلال ضغط الطبقة الكهربائية المزدوجة. وفي هذه الحالات، نوصي بالتخفيف المسبق باستخدام مياه عمليات منخفضة المواد الصلبة الذائبة الكلية، أو باستخدام نهج هجين يجمع بين التخثير الكهربائي وDAF، للحفاظ على كفاءة إزالة تتجاوز 95%.
س: ما فترة الاسترداد المعتادة لنظام DAF في مصنع لتصنيع أشباه الموصلات؟
ج: بالنسبة إلى نظام بسعة 50 m³/h، تتراوح فترة الاسترداد عادةً بين 1.5–2.5 years. ويرجع ذلك إلى انخفاض النفقات التشغيلية بنسبة 30% مقارنةً بأنظمة الأغشية، وتجنب تكاليف استبدال الأغشية المرتفعة ورسوم التخلص من الحمأة الخطرة.
س: هل يمكن لنظام DAF معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP التي تحتوي على النحاس أو معادن ثقيلة أخرى؟
ج: يُعد DAF في المقام الأول عملية لإزالة المواد الصلبة. وعلى الرغم من قدرته على إزالة أقل من 30% من المعادن الذائبة من خلال الامتزاز العرضي، ينبغي إضافة خطوة مخصصة للترسيب الكيميائي (باستخدام الكبريتيدات أو الهيدروكسيدات) قبل وحدة DAF لتحقيق الامتثال الكامل لمتطلبات المعادن الثقيلة.
س: ما تكرار صيانة نظام تشبع الهواء؟
ج: يلزم إجراء فحوصات أسبوعية لضغط التشبع ومضخات الجرعات. ونوصي بفحص شهري لمجموعة الكاشطة وتنظيف ربع سنوي لناشرات الهواء لمنع الترسّبات المعدنية الناتجة عن كيمياء ملاط CMP.