لماذا تتميز مياه الصرف الصناعي في تبريز؟ المركبات العضوية المتطايرة والهيدروكربونات ومخاطر الامتثال
في تبريز، يجب أن تحقق أنظمة معالجة مياه الصرف الصناعي إزالة للمركبات العضوية المتطايرة بنسبة 81% (وفقًا لبيانات شركة Plazmium-Tabriz Petrochemical لعام 2025) وتصريفًا بمستوى طلب أكسجين كيميائي لا يتجاوز 50 mg/L للامتثال لمعايير دائرة حماية البيئة الإيرانية. وتستحوذ محطات البتروكيماويات على الحصة الأكبر من الطلب، إذ تنتج مياه معالجة خارجة تحتوي على هيدروكربونات بتركيز 500–2,000 mg/L وحمأة زيتية. وتزيل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) نسبة 90–95% من المواد الصلبة العالقة، بينما توفر المفاعلات الحيوية الغشائية MBR (مفاعل حيوي غشائي) مياه معالجة خارجة تقترب جودتها من جودة إعادة الاستخدام (ترشيح أقل من 1 μm) لإعادة تدوير المياه. ويتراوح CAPEX من €1.2M للأنظمة القائمة على DAF إلى €8M لأنظمة MBR مع الأكسدة المتقدمة، بينما يبلغ OPEX نحو €0.8–€2.5/m³ من المياه المعالجة.
يُعد ملف مياه الصرف الصناعي في تبريز أكثر تعقيدًا بكثير من الصرف الصحي البلدي المعتاد، إذ يحتوي على هيدروكربونات بتركيز 500–2,000 mg/L ومركبات عضوية متطايرة بتركيز 10–50 mg/L، أي أعلى بمقدار 3–5× من المخلفات الحضرية المعتادة (بيانات Plazmium لعام 2025). وتنتج شركة تبريز للبتروكيماويات والمجمعات الصناعية المحيطة بها نحو 60% من المياه المعالجة الخارجة الصناعية في المنطقة. وتتميز هذه التدفقات بتركيزات مرتفعة من الحمأة الزيتية ومحاليل العمليات المستهلكة، ما يتطلب مراحل معالجة متخصصة قبل التصريف أو إعادة الاستخدام. وعلى خلاف الأنظمة البلدية، تحتوي هذه المياه المعالجة الخارجة الصناعية على مواد عضوية مقاومة للتحلل لا يمكن تفكيكها باستخدام الحمأة المنشطة التقليدية وحدها.
تزداد حدود التصريف التي تفرضها دائرة حماية البيئة الإيرانية لعام 2026 صرامة، وتشمل: طلب أكسجين حيوي لا يتجاوز 150 mg/L، وطلب أكسجين كيميائي لا يتجاوز 200 mg/L، وإجمالي مواد صلبة عالقة لا يتجاوز 10 mg/L. ولتحقيق هذه الأهداف، يتجه مهندسو البتروكيماويات نحو أنظمة MBR، التي توفر إزالة ميكروبية بنسبة 99% وجودة ثابتة للمياه المعالجة الخارجة (معايير EPA لعام 2024). وتشير الدراسات الحديثة إلى أن محطات معالجة الصرف الصحي الصناعية في تبريز تواجه تحديًا متزايدًا بسبب التلوث بالجسيمات البلاستيكية الدقيقة. ولذلك يلزم دمج الغربلة الدقيقة والمعالجة الأولية المتقدمة لمنع الجسيمات البلاستيكية الدقيقة من الإضرار بسلامة الأغشية اللاحقة أو التسبب في غرامات تنظيمية.
| المعلمة | المياه المعالجة الخارجة من بتروكيماويات تبريز | الصرف الصحي البلدي القياسي | حد دائرة حماية البيئة لعام 2026 (صناعي) |
|---|---|---|---|
| الطلب على الأكسجين الكيميائي (COD) | 1,500–4,500 mg/L | 250–500 mg/L | ≤200 mg/L |
| إجمالي الهيدروكربونات | 500–2,000 mg/L | <10 mg/L | ≤10 mg/L |
| تركيز المركبات العضوية المتطايرة | 10–50 mg/L | <0.5 mg/L | المراقبة مطلوبة |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | 300–800 mg/L | 150–300 mg/L | ≤10 mg/L |
مقارنة تقنيات معالجة مياه الصرف في تبريز: DAF مقابل MBR مقابل الترسيب الكيميائي
يعتمد اختيار تقنية المعالجة المناسبة في تبريز بدرجة كبيرة على القطاع الصناعي المحدد والاستخدام النهائي المطلوب للمياه المعالجة. وبالنسبة إلى محطات تجهيز الأغذية وتشغيل المعادن، تُعد أنظمة DAF عالية الكفاءة لمياه الصرف البتروكيماوي في تبريز معيار المعالجة الأولية في القطاع. وتستخدم هذه الأنظمة فقاعات دقيقة لرفع المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم إلى السطح من أجل كشطها ميكانيكيًا. وفي تطبيقات البتروكيماويات في تبريز، تؤدي DAF دور مرحلة معالجة أولية بالغة الأهمية، إذ تزيل 90–95% من إجمالي المواد الصلبة العالقة و80–90% من الهيدروكربونات الحرة، وتحمي العمليات البيولوجية اللاحقة من التثبيط الناتج عن الزيوت.
بالنسبة إلى المحطات التي تستهدف التصريف الصفري للسوائل أو إعادة الاستخدام عالي الجودة، توفر أنظمة MBR لإعادة استخدام المياه والامتثال لمتطلبات دائرة حماية البيئة في تبريز بديلًا متفوقًا على المروّقات التقليدية. وتجمع MBR بين التحلل البيولوجي والترشيح الغشائي، محققة طلب أكسجين كيميائي أقل من 50 mg/L وترشيحًا أقل من 1 μm. وتتميز هذه التقنية بفعاليتها خصوصًا في مواقع تبريز محدودة المساحة، إذ توفر مساحة إشغال أقل بنسبة 60% من أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. أما في إزالة المعادن الثقيلة في صناعات تشطيب المعادن في تبريز، فتظل المعالجة بالترسيب الكيميائي للمياه المعالجة الخارجة من صناعات تشطيب المعادن في تبريز الطريقة الأكثر اقتصادية. ويمكن للترسيب بالكبريتيد إزالة 99.9% من النيكل والنحاس، بما يضمن الامتثال لحدود دائرة حماية البيئة لعام 2025 البالغة ≤2 mg/L للمعادن الثقيلة.
تم التحقق من تقنيات متقدمة مثل APO من Plazmium (الأكسدة بالبلازما المتقدمة) في تبريز لتحقيق إزالة للمركبات العضوية المتطايرة بنسبة 81%. وعلى الرغم من أن APO توفر نهجًا مختلفًا جوهريًا من خلال ترسيب المركبات العضوية المتطايرة على شكل حمأة، فإنها تتطلب CAPEX وOPEX أعلى مقارنةً بتقنيتي DAF أو MBR بسبب احتياجات مفاعلات البلازما من الطاقة. ويتعين على المهندسين موازنة كفاءة إزالة المركبات العضوية المتطايرة البالغة 81% مع ارتفاع تكاليف التشغيل عند تصميم أنظمة للتدفقات البتروكيماوية عالية المحتوى من هذه المركبات.
| التقنية | الهدف الأساسي | كفاءة الإزالة | مساحة الإشغال | OPEX النسبي |
|---|---|---|---|---|
| DAF (سلسلة ZSQ) | TSS وFOG والهيدروكربونات | 90–95% TSS | متوسطة | منخفضة (€0.8–1.5/m³) |
| MBR (متكاملة) | BOD وCOD والبكتيريا | 99% ميكروبية | منخفضة | مرتفعة (€1.8–2.5/m³) |
| الترسيب الكيميائي | المعادن الثقيلة (Ni وCu) | 99.9% من المعادن | متوسطة | متوسطة |
| APO (بلازما) | المركبات العضوية المتطايرة وCOD المقاوم للتحلل | 81% من المركبات العضوية المتطايرة | متوسطة | مرتفعة جدًا |
المواصفات الهندسية لمحطات معالجة الصرف الصحي الصناعية في تبريز: الحمل الهيدروليكي ومساحة الإشغال وجودة المياه المعالجة الخارجة

تُعد معدلات الحمل الهيدروليكي معلمة التصميم الأساسية لتحديد أحجام أنظمة معالجة مياه الصرف في المناطق الصناعية في تبريز. وبالنسبة إلى أنظمة DAF، يُعد الحمل الهيدروليكي البالغ 4–8 m³/m²·h نموذجيًا للمياه المعالجة الخارجة من البتروكيماويات (سلسلة Zhongsheng ZSQ). ويضمن هذا المعدل أن تكون سرعة صعود فقاعات الهواء والندف كافية لفصل الحمأة الزيتية عن الطور المائي. وتشير بيانات معايير EPA لعام 2024 إلى أنه عند هذه المعدلات، تستطيع أنظمة DAF الحفاظ على إزالة TSS بنسبة 92–97% حتى عندما تتذبذب تركيزات المياه الداخلة بين 50 و500 mg/L.
يجب أن يأخذ تصميم أنظمة MBR في تبريز في الاعتبار التدفق الغشائي، الذي يتراوح عادةً بين 0.05–0.1 m³/m²·h للتشغيل المستقر (سلسلة Zhongsheng DF). ويُعد الحفاظ على تدفق محافظ أمرًا ضروريًا في البيئات عالية الهيدروكربونات لمنع التلوث الغشائي غير القابل للعكس. ومن حيث المتطلبات الكيميائية، تتضمن الجرعات الكيميائية لترسيب المعادن وضبط الأس الهيدروجيني في تبريز عادةً 10–30 mg/L من مواد التخثير مثل كلوريد الحديديك (FeCl₃). ويلزم ضبط الجرعات بدقة لتحقيق حد دائرة حماية البيئة لعام 2025 للنيكل البالغ ≤2 mg/L، إذ قد يؤدي الإفراط في الجرعات إلى إنتاج حمأة مفرط وارتفاع تكاليف التخلص منها.
يمثل تحسين مساحة الإشغال مصدر قلق بالغًا للمجمعات البتروكيماوية القديمة في تبريز، حيث تكون مساحة التوسع محدودة. وتوفر أنظمة MBR أعلى كثافة معالجة عند 0.2 m²/m³·h، مقارنةً بـ0.5 m²/m³·h لأنظمة DAF و1.2 m²/m³·h لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. ويسمح هذا التصميم المدمج للمهندسين بتحديث المحطات القائمة لرفع طاقتها دون الحاجة إلى شراء أراضٍ إضافية.
| معلمة التصميم | نظام DAF (ZSQ) | نظام MBR (DF) | الترسيب الكيميائي |
|---|---|---|---|
| الحمل الهيدروليكي | 4–8 m³/m²·h | 0.05–0.1 m³/m²·h (التدفق) | 2–4 m³/m²·h |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة | <30 mg/L | <5 mg/L | <20 mg/L |
| نسبة مساحة الإشغال | 0.5 m²/m³·h | 0.2 m²/m³·h | 0.6 m²/m³·h |
| جرعة مادة التخثير النموذجية | 5–15 mg/L | N/A | 10–30 mg/L |
إعداد ميزانية محطات معالجة الصرف الصحي الصناعية في تبريز: CAPEX وOPEX وحسابات العائد على الاستثمار
تختلف تكاليف CAPEX لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي في تبريز اختلافًا واسعًا بحسب تعقيد التقنية ومعايير المياه المعالجة الخارجة. ويتطلب النظام القياسي القائم على DAF لمنشأة متوسطة الحجم عادةً استثمارًا يتراوح بين €1.2M و€3M. في المقابل، قد يتراوح سعر نظام MBR متكامل مقترن بالأكسدة المتقدمة لمعالجة المخلفات البتروكيماوية عالية المركبات العضوية المتطايرة بين €3M و€8M (عروض مورّدين لعام 2026). وتشمل هذه التكاليف الهندسة وتوريد المعدات والتركيب، ولا تشمل تكلفة الأرض.
يتأثر OPEX باستهلاك الطاقة واستخدام المواد الكيميائية واستبدال الأغشية. وتتميز أنظمة DAF بانخفاض نسبي في تكلفة التشغيل، إذ تتراوح تكلفتها بين €0.8 و€1.5 لكل متر مكعب من المياه المعالجة. أما أنظمة MBR فتتميز بتكاليف تشغيل أعلى تتراوح بين €1.8 و€2.5/m³، ويرجع ذلك أساسًا إلى الطاقة اللازمة لتنظيف الأغشية وتكلفة استبدالها كل 5–7 سنوات. ومع ذلك، غالبًا ما يكون العائد على الاستثمار في MBR أفضل لمحطات البتروكيماويات. ومع وصول تعرفة المياه الصناعية في تبريز إلى €1.2/m³، يمكن لمحطة تعيد تدوير 60% من مياهها المعالجة الخارجة تحقيق فترة استرداد تتراوح بين 3–5 سنوات.
تشمل عوامل التكلفة الإضافية الفريدة لمنطقة تبريز وحدات المعالجة الأولية للمركبات العضوية المتطايرة، التي قد تضيف €200K–€500K إلى CAPEX الأولي. كما يمثل التخلص من الحمأة مصروفًا مهمًا آخر، إذ تتراوح تكلفة إدارة الحمأة الزيتية بين €50 و€150 للطن بحسب تصنيف الخطورة. ويتطلب اختبار الامتثال والمراقبة السنويان لدى دائرة حماية البيئة عادةً ميزانية تتراوح بين €10K و€30K لضمان بقاء جميع معلمات التصريف ضمن الحدود القانونية.
| عنصر التكلفة | نظام قائم على DAF | MBR مع الأكسدة المتقدمة |
|---|---|---|
| CAPEX التقديري | €1.2M–€3M | €3M–€8M |
| متوسط OPEX | €0.8–€1.5/m³ | €1.8–€2.5/m³ |
| فترة الاسترداد (إعادة الاستخدام) | 6–8 سنوات | 3–5 سنوات |
| تكلفة التخلص من الحمأة | €50–€100/ton | €100–€150/ton |
خارطة طريق الامتثال: استيفاء معايير دائرة حماية البيئة الإيرانية والمعايير المماثلة لمعايير الاتحاد الأوروبي

يخضع الإطار التنظيمي في تبريز لمرسوم دائرة حماية البيئة لعام 2025، الذي يفرض حدودًا صارمة على التصريفات الصناعية لحماية المسطحات المائية المحلية وجودة التربة. وتتميز حدود عام 2026 لمحطات البتروكيماويات بصرامة خاصة: يجب ألا يتجاوز BOD 150 mg/L، وCOD 200 mg/L، وTSS 10 mg/L. كما يجب ألا تتجاوز تركيزات المعادن الثقيلة، مثل النيكل والنحاس، 2 mg/L. وبالنسبة إلى المحطات ذات نماذج الأعمال الموجهة للتصدير، غالبًا ما يشترط الشركاء الدوليون الالتزام بالتوجيه الأوروبي للانبعاثات الصناعية (IED) 2010/75/EU. ويمكن تحقيق معيار IED البالغ ≤125 mg/L COD لتصريفات البتروكيماويات باستخدام أنظمة MBR، التي تحافظ على موثوقية بنسبة 95% وفقًا لبيانات EPA لعام 2024.
تتبع عمليات تدقيق الامتثال في تبريز عادةً قائمة تحقق منظمة. ويجب على مديري البيئة الاحتفاظ بسجلات يومية لمراقبة COD وBOD وسجلات تفصيلية للتخلص من الحمأة. كما أصبحت تقارير انبعاثات المركبات العضوية المتطايرة الفصلية من المتطلبات القياسية للمجمعات البتروكيماوية. ولتقليل الغرامات المرتبطة بتصريف الجسيمات البلاستيكية الدقيقة، تقوم العديد من المحطات حاليًا بتركيب معدات الغربلة الدقيقة لإزالة الجسيمات البلاستيكية الدقيقة والمواد الليفية في تبريز. وتمنع هذه المناخل الميكانيكية الدوارة دخول المواد الصلبة إلى المراحل البيولوجية، حيث يمكن أن تتراكم وتتسبب في إخفاقات الامتثال.
ينبغي للمهندسين أيضًا الرجوع إلى معايير معالجة مياه الصرف البتروكيماوي في دول مجلس التعاون لمحطات تبريز الموجهة للتصدير لضمان استيفاء أنظمتهم للمعايير الإقليمية المطلوبة للتجارة داخل الشرق الأوسط. وبالنسبة إلى المواقع ذات الأحمال المرتفعة من النحاس أو المعادن الثقيلة، توفر المعالجة بالتخثير الكهربائي للمياه المعالجة الخارجة المحملة بالمعادن في تبريز بديلًا عن الترسيب الكيميائي التقليدي، وغالبًا ما تؤدي إلى أحجام حمأة أقل.
دراسة حالة: مشروع إزالة المركبات العضوية المتطايرة في شركة تبريز للبتروكيماويات — دروس للمحطات المحلية
في عام 2015، تعاونت شركة تبريز للبتروكيماويات (TPC) مع مزودي تقنيات إقليميين لمعالجة التركيزات المرتفعة من المركبات العضوية المتطايرة في المياه المعالجة الخارجة لديها. وباستخدام تقنية APO (الأكسدة بالبلازما المتقدمة)، استهدف المشروع تقليل الأثر البيئي لمحاليل العمليات المستهلكة. وكانت النتائج مهمة؛ إذ حقق النظام متوسط كفاءة إزالة للمركبات العضوية المتطايرة بلغ 81%، إلى جانب خفض COD بنسبة 50% وإزالة 80% من مركبات الهيدروكربونات من مياه الصرف الداخلة.
تضمن المشروع CAPEX بقيمة €2.1M وOPEX بلغ نحو €0.9/m³. وعلى الرغم من فعالية تقنية APO العالية في استهداف المركبات العضوية المتطايرة في الطور السائل، ظهرت عدة دروس للمحطات الأخرى في تبريز. أولًا، احتاجت مفاعلات البلازما إلى طاقة تزيد بنحو 30% عن نظام DAF القياسي، ما يجعل كفاءة الطاقة اعتبارًا رئيسيًا في التصاميم المستقبلية. ثانيًا، تطلبت حمأة التخثير الناتجة أثناء العملية تثبيتًا لاستيفاء متطلبات دائرة حماية البيئة الخاصة بالتخلص منها، مما أضاف مرحلة معالجة ثانوية للمواد الصلبة.
يؤثر مناخ تبريز، الذي يتميز بشتاء بارد، تأثيرًا كبيرًا في تطاير المركبات العضوية المتطايرة والنشاط البيولوجي لأنظمة المعالجة. وأبرز مشروع TPC ضرورة استخدام مفاعلات معزولة وتتبع حراري لخطوط جرعات المواد الكيميائية للحفاظ على أداء معالجة ثابت طوال العام. وتُعد تعديلات التصميم الخاصة بالمناخ حاليًا إلزامية لأي إنشاء جديد لمحطات معالجة الصرف الصحي الصناعية في منطقة تبريز.
الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف التي تفرضها دائرة حماية البيئة الإيرانية لعام 2026 على محطات البتروكيماويات في تبريز؟
وفقًا لمرسوم دائرة حماية البيئة لعام 2025، تبلغ حدود تصريف مياه الصرف الصناعي في تبريز لعام 2026 ≤150 mg/L لـBOD، و≤200 mg/L لـCOD، و≤10 mg/L لـTSS. كما يجب الحفاظ على المعادن الثقيلة مثل النيكل والنحاس عند مستوى ≤2 mg/L. ويتعين على محطات البتروكيماويات كذلك مراقبة مستويات المركبات العضوية المتطايرة والإبلاغ عنها كل ثلاثة أشهر لضمان الامتثال لمعايير جودة الهواء والمياه الإقليمية.
كيف تقارن DAF مع MBR في معالجة مياه الصرف الغنية بالهيدروكربونات؟
تُستخدم DAF أساسًا كمعالجة أولية لإزالة 90–95% من المواد الصلبة العالقة و80–90% من الزيوت والهيدروكربونات الحرة. وهي اقتصادية، لكنها لا تستطيع وحدها تحقيق معايير جودة إعادة الاستخدام. أما MBR فهي معالجة ثانوية أو ثالثية تستخدم الأغشية لتحقيق TSS أقل من 5 mg/L وCOD أقل من 50 mg/L. وبالنسبة إلى محطات البتروكيماويات في تبريز، تكون DAF مطلوبة عادةً قبل MBR لمنع الزيوت من تلويث الأغشية.
ما العائد النموذجي على الاستثمار لنظام إعادة استخدام المياه في تبريز؟
بالنسبة إلى محطات البتروكيماويات في تبريز، يسترد نظام إعادة استخدام المياه القائم على MBR تكلفته عادةً خلال 3–5 سنوات. ويُحسب ذلك استنادًا إلى تعرفة المياه الصناعية البالغة نحو €1.2/m³ ومعدل إعادة تدوير للمياه المعالجة الخارجة يبلغ 60%. ويتحسن العائد على الاستثمار أكثر من خلال تجنب غرامات عدم الامتثال لمتطلبات دائرة حماية البيئة وتقليل تكاليف شراء المياه الخام.
هل يمكن لتقنية APO أن تحل محل المعالجة البيولوجية لإزالة المركبات العضوية المتطايرة؟
تتميز APO (الأكسدة بالبلازما المتقدمة) بفعالية عالية في إزالة المركبات العضوية المتطايرة، بكفاءة تصل إلى 81%، لكنها تُستخدم عمومًا كمعالجة أولية متخصصة أو كمرحلة تلميع، وليس بديلًا كاملًا عن المعالجة البيولوجية. وعلى الرغم من أنها تخفض COD بنسبة 50%، تظل الأنظمة البيولوجية مثل MBR ضرورية للوصول إلى حد COD البالغ <200 mg/L المطلوب للتصريف النهائي في تبريز.
ما عوامل التكلفة الأساسية لمحطات معالجة الصرف الصحي الصناعية في تبريز؟
تتمثل عوامل CAPEX الرئيسية في وحدات المعالجة الأولية للمركبات العضوية المتطايرة (€200K–€500K) وأنظمة الترشيح المتقدمة. ويهيمن على OPEX استهلاك الطاقة للتهوية، ولا سيما في أنظمة MBR، ومواد التخثير الكيميائية لترسيب المعادن، ورسوم التخلص من الحمأة التي تتراوح بين €50 و€150 للطن. كما تؤثر التكاليف المرتبطة بالمناخ، مثل عزل المفاعلات لمواجهة شتاء تبريز البارد، في إجمالي الميزانية.