ما زالت تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في بوينس آيرس لعام 2026 تستند إلى ملف 2025. تبدأ تكلفة نظام الحمأة المنشطة التقليدي بسعة 50 m³/س من نحو 5 ملايين دولار، وتتجاوز تكلفة محطة MBR بسعة 500 m³/س مع المعالجة الثلاثية 50 مليون دولار. ويبلغ متوسط التكلفة الرأسمالية بين 15,000 و30,000 دولار لكل m³/س من السعة المركّبة.
تتراوح تكلفة التشغيل بين 0.20 و0.80 دولار لكل m³، وتمثل الطاقة 40–60% من هذا البند. ويُستشهد بالقانون الأرجنتيني رقم 25.688 (2002) في هذا الملف حين تضيف إزالة المغذيات 10–15% إلى التكلفة الرأسمالية. وتصل الغرامات في الملف ذاته إلى 100,000 دولار سنويًا. وكل نطاق بالدولار أدناه مأخوذ من ملف 2025؛ وحده جدول الحدود وسطر التضخم حُدِّثا من المصادر التي رُوجعت لهذه المراجعة.
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في بوينس آيرس حسب السعة
ما زالت جداول تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في بوينس آيرس لعام 2026 تُسعِّر محطة تقليدية بسعة 50 m³/س بنحو 5 ملايين دولار، ومحطة MBR ثلاثية بسعة 500 m³/س بأكثر من 50 مليون دولار. ويبلغ متوسط التكلفة الرأسمالية بين 15,000 و30,000 دولار لكل m³/س من السعة المركّبة، وتتراوح تكلفة التشغيل بين 0.20 و0.80 دولار لكل m³، وتمثل الطاقة 40–60% منها بسعر 0.12 دولار لكل kWh (2025).
ثبِّت السعة قبل اختيار التقنية. عند 50 m³/س يقدِّم الملف نطاق المعالجة الأولية بين 1.5 و2.5 مليون دولار، ونطاق MBR الثلاثي بين 3.5 و5.0 ملايين دولار. وعند 500 m³/س يتراوح النطاق التقليدي بين 15 و25 مليون دولار، بينما يتجاوز نطاق MBR الثلاثي 25 مليونًا ليصل إلى 50 مليونًا فأكثر. ومعظم المحطات التي نُحدد سعتها للصناعات الغذائية والكيميائية تقع في الصف التقليدي، ما لم يكن المصرف هو رياشويلو ومطلوبًا إعادة استخدام المياه.
اعتمد الملف رفع التكلفة الرأسمالية في بوينس آيرس على استثمار نظام رياشويلو البالغ 1.2 مليار دولار بين 2016 و2025. ويُقدِّر الملف أن هذا البرنامج رفع التكلفة الرأسمالية للمحطات الصناعية الجديدة بنسبة 15–20%، وهذا الرقم بالدولار تقدير الملف نفسه، لا مجموعًا مُعاد حسابه من قرارات ACUMAR التي رُوجعت لهذا التحديث. عامل 15–20% بوصفه رفعًا تخطيطيًا، واسأل ACUMAR عن ميزانية الأعمال الحالية قبل تثبيتها.
نما استخدام المياه الصناعي في بوينس آيرس بنسبة 8% سنويًا بين 2020 و2024 (تحليل HydropureWater، 2025)، واستحوذت صناعة الأغذية على 35% من هذا الطلب، وكانت الصناعات الكيميائية 22%. وتتحول مخالفة COD رخيصة عند 50 m³/س إلى ترقية تكلف بين 2 و10 ملايين دولار بمجرد وصول التدفق إلى 300 m³/س.
كشفت مراجعة أجراها 50 مصنعًا في بوينس آيرس عام 2024 أن 60% منها غير ممتثل للمرسوم 999/04، مع غرامات تصل إلى 100,000 دولار سنويًا أو ترقيات تكلف بين 2 و10 ملايين دولار (بيانات Enforcement لدى APRA، 2024). واسم المرسوم هذا تسمية من الملف، وقسم الامتثال أدناه هو خريطة الحدود التي يجب التحقق منها مقابل الجسم المستقبِل. ومعظم المحطات التي نُحدد سعتها بعد مراجعة فاشلة يُعرض عليها نطاق 2–10 ملايين دولار لأن الترشيح الثلاثي لم يُنفَّذ أصلًا.
تفصيل التكلفة الرأسمالية لمحطة معالجة مياه الصرف في الأرجنتين 2025
تمثل المعدات 50–60% من التكلفة الرأسمالية، وتمثل الأعمال المدنية 20–30%، والتصاريح 5–10%، والطوارئ 10%. وتضيف العمالة في بوينس آيرس نحو 12–18% إلى الأعمال المدنية مقارنةً بالمعايير الأمريكية (بيانات البنك الدولي، 2024). ويبلغ متوسط رسوم الاستيراد 18% على المعدات المتخصصة. ومعظم عطاءات الأعمال المدنية التي نفتحها ينفجر فيها بند الطوارئ، لا سعر القاعدة الحاملة.
في قطعة أرض ضيقة داخل المدينة، يمكن للمحطة المدمجة المدفونة أن تُقلل الحفر والخرسانة. ومحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة من سلسلة WSZ هي الحزمة التي يسميها الملف لذلك التخطيط. وقد ترتفع تكلفة المعدات لأن الخزان والنفاخات ولوحات التحكم تُشحن كوحدة واحدة، فلا تجرِ هذا التبادل إلا عندما يتحكم عرض الحفر في العطاء.
لا تزال الملاحظة الواردة أدناه تشير إلى أن التكاليف تشمل التضخم المحلي (10% سنويًا في 2024) ورسوم الاستيراد (18% على المعدات). ورقم 10% في 2024 هو الافتراض التخطيطي القديم، فقد قاس INDEC، كما نشرته Infobae بتاريخ 13 يناير 2026، مؤشر أسعار المستهلك عند 117.8% في 2024 و31.5% في 2025. وتفترض الميزانية الوطنية لعام 2026 تضخمًا بنسبة 10.1%، في حين توقع مسح REM نسبة 20.5%.
لا يضرب تضخم البيزو نطاق المعدات بالدولار في 117.8%، فالقواعد الحاملة المستوردة تُسعَّر بالدولار ثم تُضاف إليها الرسوم الجمركية 18%. وبلغ تضخم مدينة بوينس آيرس 31.8% سنويًا في ديسمبر 2025، قريبًا من المعدل الوطني 31.5%. وتحتاج معظم عطاءات الأعمال المدنية التي نراها إلى طوارئ بالبيزو إلى جانب سطر الـ 10% في جدول الدولار، لا إلى خلية دولارية جديدة.
تجد مثالًا محسوبًا لـ التكلفة الرأسمالية وتكلفة التشغيل في بلد آخر في صفحة تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الهند 2026: التكلفة الرأسمالية، تكلفة التشغيل، التفصيل حسب التقنية. استخدمه لفهم الهيكل، لا لنسخ تلك الأرقام بالبيزو أو الدولار. وتبقى نطاقات بوينس آيرس في الجدول هي الشاشة المحلية.
| سعة المحطة (m³/س) | مستوى المعالجة | النطاق التقديري للتكلفة الرأسمالية (بوينس آيرس، 2025) | النطاق التقديري لتكلفة التشغيل (بوينس آيرس، 2025) |
|---|---|---|---|
| 50 | أولية | 1.5 مليون – 2.5 مليون دولار | 0.20 – 0.30 دولار/م³ |
| 50 | ثانوية (تقليدية) | 2.5 مليون – 3.5 مليون دولار | 0.30 – 0.45 دولار/م³ |
| 50 | ثلاثية (MBR) | 3.5 مليون – 5.0 ملايين دولار | 0.50 – 0.70 دولار/م³ |
| 100 | أولية | 2.5 مليون – 4.0 ملايين دولار | 0.18 – 0.28 دولار/م³ |
| 100 | ثانوية (تقليدية) | 4.0 ملايين – 6.0 ملايين دولار | 0.28 – 0.40 دولار/م³ |
| 100 | ثلاثية (MBR) | 6.0 ملايين – 8.5 ملايين دولار | 0.45 – 0.65 دولار/م³ |
| 300 | ثانوية (تقليدية) | 10 – 15 مليون دولار | 0.25 – 0.38 دولار/م³ |
| 300 | ثلاثية (MBR) | 15 – 25 مليون دولار | 0.40 – 0.60 دولار/م³ |
| 500 | ثانوية (تقليدية) | 15 – 25 مليون دولار | 0.22 – 0.35 دولار/م³ |
| 500 | ثلاثية (MBR) | 25 – 50+ مليون دولار | 0.38 – 0.55 دولار/م³ |
ملاحظة: تشمل التكاليف التضخم المحلي (10% سنويًا في 2024) ورسوم الاستيراد (18% على المعدات). وتعكس النطاقات اختلافات ظروف الموقع وخصائص المياه الداخلة وتكوينات المعدات.
اعتبر بند 10% سنويًا في 2024 الوارد في تلك الملاحظة افتراضًا قديمًا من الملف، وأبقِ خلايا الدولار كما هي، ثم ضع مسار مؤشر INDEC في طوارئ البيزو فقط.
تكلفة التشغيل لكل متر مكعب في مصنع بوينس آيرس
تتراوح تكلفة التشغيل لكل متر مكعب في مصنع بوينس آيرس في هذا الملف بين 0.20 و0.80 دولار لكل m³. وتمثل الطاقة 40–60% منها، والمواد الكيميائية 15–25%، والعمالة 10–20%، والصيانة 5–10%، والتخلص من الحمأة 5–15%. ويُسعَّر التيار الكهربائي بـ 0.12 دولار لكل kWh (2025)، أي أعلى بنحو 30% من معيار المكسيك في المسوحات نفسها (مسوحات تكاليف HydropureWater، 2025). وينفق معظم المصانع التي نرصدها على الكيلوواط/ساعة أكثر مما ينفق على البوليمر بمجرد تجاوز المحطة مرحلة التشغيل.
تبلغ استهلاكات الطاقة في MBR بحسب الملف بين 0.5 و0.7 kWh/m³، وتبلغ استهلاكات DAF بين 0.3 و0.5 kWh/m³. وتبلغ التكلفة الرأسمالية لمحطة حمأة منشطة تقليدية بسعة 100 m³/س نحو 2.5 مليون دولار وتكلفة التشغيل 0.35 دولار/m³ في بوينس آيرس. ويبلغ المقابل في غوادالاخارا في المسح نفسه 2.1 مليون دولار كتكلفة رأسمالية و0.28 دولار/m³ كتكلفة تشغيل (مسوحات التكاليف المقارنة لـ HydropureWater، 2025).
لا ينبغي لمهمة مماثلة في غوادالاخارا أن تحدد بند الطاقة في بوينس آيرس، فالعمالة تتبع الأجور المحلية، والحمأة تتبع قواعد المدافن المحلية. وتظل تكلفة المواد الكيميائية مرتبطة بالمياه الداخلة، لا باسم المدينة. وأبقِ عمود بوينس آيرس حين يكون المصنع في هذه المنطقة الحضرية.
يحتاج القرّاء الذين يسألون عن نسبة تكلفة التشغيل إلى التكلفة الرأسمالية في محطة معالجة مياه الصرف إلى صفحة موردي أونتاريو، حيث تُجاب عن هذا السؤال. ويُجيب هذا القسم عن تكلفة الدولار لكل متر مكعب في بوينس آيرس فقط، فلا تخلط النسبتين في مذكرة اعتماد واحدة.
تكلفة MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية في الأرجنتين

تتراوح تكلفة MBR الرأسمالية بين 25,000 و40,000 دولار لكل m³/س، وهي أعلى من الحمأة المنشطة التقليدية البالغة بين 15,000 و25,000 دولار لكل m³/س في نطاق 50–300 m³/س. وتتراوح تكلفة تشغيل MBR بحسب الملف بين 0.50 و0.80 دولار/m³، مقابل 0.25–0.45 دولار/m³ للحمأة التقليدية. وتبلغ المساحة الأرضية لـ MBR حتى 60% أصغر، ولهذا تختار معظم مواقع الأدوية داخل المدينة الأغشية. ويُعد الوصول إلى COD ≤50 ملغ/لتر في المياه المعالجة هو سيناريو إعادة الاستخدام، لا حالة المجاري العادية.
بلغت تكلفة مشروع MBR أُقيم عام 2024 لمصنع أدوية في بوينس آيرس بسعة 150 m³/س نحو 4.2 مليون دولار، شاملًا احتياطيات استبدال الأغشية. ولمعرفة آلية الإزالة وراء هذا COD، انظر جودة المياه المعالجة في MBR ومبدأ عمله. والمعدة المخصصة لهذه المهمة هي نظام MBR لمصنع أدوية في بوينس آيرس يتطلب مياهًا معالجة بجودة إعادة الاستخدام. واحتفظ باحتياطي استبدال الأغشية في السنة الأولى، وإلا يبقى رقم 4.2 مليون دولار ناقصًا.
تُعد الحمأة المنشطة التقليدية العطاء الأقل تكلفة رأسمالية، وتحتاج إلى نحو ضعف المساحة الأرضية مقارنةً بـ MBR إضافةً إلى مروِّق ثانوي. ويستلزم استيفاء حد المياه السطحية عادةً إضافة ترشيح ثلاثي. وبلغت تكلفة ترقية أُقيمت عام 2024 في مصنع منسوجات في بوينس آيرس بسعة 200 m³/س نحو 3.8 مليون دولار بمجرد إدراج هذا الترشيح لتطبيق المرسوم 999/04. ولا تزال معظم مصانع المنسوجات التي نحدد سعتها تبدأ هنا حين تكون الأرض رخيصة ولا تتضمن المهمة إعادة الاستخدام.
تنغلق الفجوة على المدى البعيد إذا كانت قطعة الأرض لا تتسع للمروِّق ومرشح ثلاثي. وفي هذه الحالة لا يمثل السعر الظاهري 15,000–25,000 دولار لكل m³/س العطاء الأرخص، فأضف قيمة الأرض وقيمة المرشح قبل رفض MBR. ويحافظ جدول المقارنة على DAF في الإطار ذاته حتى يمكن قراءة العطاءات الثلاثة معًا.
| الميزة | نظام MBR | نظام DAF | الحمأة المنشطة التقليدية |
|---|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية النموذجية (50–300 m³/س) | 25,000–40,000 دولار/م³/س | 12,000–20,000 دولار/م³/س | 15,000–25,000 دولار/م³/س |
| تكلفة التشغيل النموذجية | 0.50–0.80 دولار/م³ | 0.30–0.50 دولار/م³ | 0.25–0.45 دولار/م³ |
| المساحة الأرضية (مقارنة بالتقليدية) | أصغر بنسبة 60% | متوسطة (كمعالجة أولية) | الخط الأساس (الأكبر) |
| جودة المياه المعالجة (COD) | أقل من 50 ملغ/لتر (جاهزة لإعادة الاستخدام) | أكثر من 100 ملغ/لتر (معالجة أولية) | نحو 100–200 ملغ/لتر (ثانوية) |
| جودة المياه المعالجة (TSS) | أقل من 5 ملغ/لتر | أقل من 10 ملغ/لتر (بعد المعالجة) | أقل من 30 ملغ/لتر |
| جودة المياه المعالجة (BOD) | أقل من 10 ملغ/لتر | أكثر من 50 ملغ/لتر (معالجة أولية) | نحو 20–40 ملغ/لتر |
| أفضل تطبيق | مواقع ذات مساحة محدودة، إعادة استخدام المياه، تصريف عالي الجودة | مياه صرف مرتفعة في الدهون/المواد الصلبة العالقة (مثل صناعة الأغذية) | توافر أراضٍ واسعة، ميزانية أولية أقل، معالجة ثانوية |
سعر نظام DAF في مسلخ بوينس آيرس
بلغت تكلفة نظام DAF مُسعَّر لمسلخ في بوينس آيرس عام 2023 نحو 1.2 مليون دولار عند 80 m³/س. ويبلغ النطاق وحدوي لـ DAF في الملف بين 12,000 و20,000 دولار لكل m³/س كتكلفة رأسمالية وبين 0.30 و0.50 دولار لكل m³ كتكلفة تشغيل. ووصلت هذه الوحدة عند 80 m³/س إلى إزالة 95% من المواد الصلبة العالقة، وخفضت تكلفة المواد الكيميائية بنسبة 30% مقارنةً بالترسيب البسيط. وتعمل معظم وحدات DAF في المسالخ التي نحدد سعتها عند الطرف الأدنى من 12,000–20,000 دولار لكل m³/س حين تكون الدهون هي الحمل الرئيسي وتقع البيولوجيا في المرحلة اللاحقة.
ضع نظام DAF عالي الكفاءة لمياه الصرف الصناعي المرتفعة في الدهون في بوينس آيرس قبل المعالجة البيولوجية حين تهيمن الدهون، وهو النمط الشائع في المسالخ ومصانع الألبان. ونظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) هو المعدة المخصصة لهذه المهمة. وعندئذٍ يتحرك إنفاق المواد الكيميائية وفق جرعة المُخثِّر، لا وفق حوض تهوية ضخم. ولا تُسعِّر DAF باعتبارها المحطة بأكملها إذا كان التصريح للمياه السطحية بقيمة DQO قدرها 125 ملغ O₂/لتر.
تظل المياه المعالجة من DAF في جدول المقارنة معالجةً أولية: COD أعلى من 100 ملغ/لتر وBOD أعلى من 50 ملغ/لتر. ولا يزال المسلخ الذي يُصرِّف إلى مياه سطحية يحتاج إلى معالجة بيولوجية أو أغشية بعد التعويم، فرقم 1.2 مليون دولار يمثل خطوة التعويم لا محطة ثلاثية جاهزة. وأضف العطاء اللاحق قبل أن يرى مجلس الإدارة رقمًا واحدًا.
تكاليف الامتثال لتصريف في بوينس آيرس
تتراوح رسوم التصريح في بوينس آيرس بين 50,000 و200,000 دولار مقدمًا، وبين 10,000 و50,000 دولار سنويًا للرصد وإعداد التقارير. واعتمد الملف اسم المرسوم الإقليمي 999/04 لتحديد نطاق المعالجة الثلاثية، مضيفًا بين 2 و5 ملايين دولار إلى التكلفة الرأسمالية لمحطات بسعة 100–300 m³/س تُصرِّف نحو حوض رياشويلو. ونفذت APrA 120 تفتيشًا مفاجئًا في 2024، وفشلت 45% من المنشآت المراجعة. وتفشل غالبية ملفات رياشويلو التي نراجعها بسبب اختيار العمود الخاطئ، مجارٍ مقابل مياه سطحية، لا بسبب نفاخ معطل.
أي جدول حدود ينطبق
ربطت ملاحظات سابقة في هذا الملف COD ≤250 ملغ/لتر وTSS ≤80 ملغ/لتر بالقانون 25.688 (2002) والمرسوم الإقليمي 999/04. ورسم المعهد الوطني للمياه (INA) خرائط لجداول حدود بوينس آيرس في 2018 ولم يُدرج أيًا من الصكين بوصفه المعيار الرقمي (Rodríguez Bormioli et al., 2018). وتُحيل الورقة تصريفات مقاطعة بوينس آيرس إلى القرار 336/2003 الصادر عن Autoridad del Agua (ADA)، وتبقى التصريفات داخل المدينة تحت المرسوم 674/89 والقرار 79.179/90، مع APrA بوصفها الجهة المختصة، إلى أن يتم تنظيم القانون 3.295/2010.
يسجل INA المرسوم 999/92 لا المرسوم 999/04، وبقيمة 0.5 مل/لتر للمواد الصلبة القابلة للترسيب فقط في إطار القانون 26.221. وتتراوح قيمة COD للمياه السطحية عبر المعايير في تلك الورقة بين 75 و250 ملغ/لتر، ويقع قرار ACUMAR رقم 46/17 في الطرف المشدد بـ DBO5 قدرها 30 ملغ/لتر، في حين تقف عدة معايير أخرى عند 50 ملغ/لتر. وتبلغ الزيوت والشحوم (SSEE) 50 ملغ/لتر في القرار 336/2003 وفي قراري ACUMAR اللذين قارنتهما الورقة.
قد تواجه محطة واحدة في منطقة أمبا ما يصل إلى خمس جهات رقابة وأربعة جداول حدود (Rodríguez Bormioli et al., 2018). وأنشئت ACUMAR بموجب القانون 26.168، وتسري صلاحياتها البيئية داخل حوض ماتانزا-رياشويلو. ويخضع نطاق امتياز AySA للقانون 26.221، مع حد أعلى للحمل المرجح LCPT عند 1,500 بحسب القرار 231/1993. وحدد المصرف قبل اختيار العمود.
يحدد عمود ACUMAR للمياه السطحية لعام 2017 قيمة COD ≤125 ملغ O₂/لتر، وDBO5 ≤30 ملغ O₂/لتر، وTSS ≤35 ملغ/لتر. ويبلغ الفوسفور الكلي في هذا العمود ≤5.0 ملغ P/لتر، والنيتروجين الأمونياكي ≤25 ملغ NH₄⁺/لتر. ويسمح عمود المجاري بـ COD ≤700 ملغ O₂/لتر وDBO5 ≤200 ملغ O₂/لتر، ولا يضع حدًا لـ TSS. ويتراوح pH المياه السطحية بين 6.5 و9.0، وpH المجاري بين 5.5 و10.0، وتبلغ الحرارة ≤45 °م في كليهما.
يُبقي قرار ACUMAR رقم 283/2019، المنشور في الجريدة الرسمية بتاريخ 7 فبراير 2020، على اختبارين ويطبّق الأشد منهما. وتأتي التركيزات من الجدول الموحد، فالحمل الكتلي CMV = Qm × Cm، والحد هو CMLV = Qt × Ct. ويُحظر التخفيف بالمياه، بما في ذلك مياه التبريد.
كان من المقرر بدء العمل بالمادة 2 وجدول التركيزات في 1 يناير 2022، بتمديد أقصاه 24 شهرًا. وتُخضع التصريفات الجديدة بعد ذلك التاريخ لـ DBO5 ≤15 ملغ/لتر، وتخضع AySA وABSA، بوصفهما جهتَي خدمة، أيضًا إلى 15 ملغ/لتر DBO5. وتواجه محطة فوق 180 m³/س على نهر ماتانزا العلوي تركيز DBO5 قدره ≤2 ملغ/لتر وفق ملحق الحمل الكتلي.
تكون فروع الحوض الفرعي الأخرى في الملحق ذاته أكثر تشددًا من حد DBO5 الموحد عند 30 ملغ/لتر. ففوق 20 m³/س، يُحدَّد Arroyo Morales عند ≤10 ملغ/لتر وArroyo La Paja عند ≤5 ملغ/لتر. وفوق 800 m³/س، يُحدَّد Arroyo Chacón عند ≤8.5 ملغ/لتر. وفوق 40 m³/س، يُحدَّد Arroyo Del Rey عند ≤6 ملغ/لتر.
يستشهد ملحق 2017 بالطبعة 21 من Standard Methods، وتنقل المادة 4 من القرار 283/2019 طريقة المرجع إلى الطبعة 23 أو إصدار أحدث. وتأكد من الطبعة التي استخدمها المختبر قبل الجدال حول قيمة DQO حدودية. واسأل ACUMAR عمّا إذا كان قد استُخدم فعلًا التمديد 24 شهرًا بعد 1 يناير 2022.
صنَّف ملف التكاليف في 2024 تجاوزات COD عند 35% من الحالات، وتجاوزات TSS عند 25%، وغياب المعالجة الثلاثية عند 20%. وتراوحت غرامات هذه المخالفات بين 20,000 و100,000 دولار لكل حادثة، وكثيرًا ما تبعتها ترقية إلزامية. وتصل الغرامات في الملف إلى 100,000 دولار سنويًا، مع ترقيات إلزامية تتراوح بين 1 و10 ملايين دولار. ودفع مصنع كيماويات في بوينس آيرس عام 2023 غرامة قدرها 85,000 دولار ثم ترقية MBR بقيمة 3.5 ملايين دولار.
يدخل التطهير في كثير من نطاقات المعالجة الثلاثية. ومولِّد ثاني أكسيد الكلور هو وحدة الحقن التي يسميها الملف حين يُطلب وجود residual. وينطبق منطق التصريح ذاته على معالجة مياه الصرف الصناعي في أبوظبي، تحت جدول حدود مختلف. وأشار ملف التكاليف أيضًا إلى سنتياغو للمقارنة في الامتثال، دون تقديم رقم بالدولار لتلك المدينة.
| سعة المحطة (m³/س) | رسوم التصريح (مبدئية) | الرصد وإعداد التقارير السنوي | التكلفة التقديرية للترقية (لمعالجة ثلاثية وفق المرسوم 999/04) | الغرامات السنوية المحتملة (عدم الامتثال) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | 50,000 – 100,000 دولار | 10,000 – 20,000 دولار | 1.0 – 2.0 مليون دولار | حتى 50,000 دولار |
| 100 | 75,000 – 150,000 دولار | 15,000 – 30,000 دولار | 2.0 – 3.5 مليون دولار | حتى 75,000 دولار |
| 300 | 100,000 – 200,000 دولار | 25,000 – 40,000 دولار | 3.5 – 5.0 ملايين دولار | حتى 100,000 دولار |
| 500 | 150,000 – 250,000 دولار | 30,000 – 50,000 دولار | 5.0 – 8.0 ملايين دولار | حتى 100,000 دولار فأكثر |
العائد من إعادة الاستخدام والغرامات المتفاداة وخفض المواد الكيميائية

يمكن لمحطة MBR بسعة 200 m³/س تعمل 20 ساعة يوميًا أن توفر نحو 120,000 دولار سنويًا في تكلفة المياه حين تصل إعادة الاستخدام إلى 70–80%. ويُسعِّر الملف المياه العذبة المتفاداة بين 0.50 و1.50 دولار لكل m³ (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025). وتتمثل نقاط إعادة الاستخدام النمطية في أبراج التبريد ومياه تغذية الغلايات وعمليات الغسل، لا مياه الشرب. ولا تسترد معظم حالات إعادة الاستخدام التي نُغلقها إلا من بند المياه حين يشتري المصنع فعلًا مياهًا عذبة باهظة.
تُعد الغرامات المتفاداة هي البند الثاني، فيفضي الامتثال لتسمية المرسوم 999/04 في الملف إلى تفادي عقوبات تصل إلى 100,000 دولار سنويًا. وبلغت تكلفة ترقية أُقيمت عام 2024 في مصنع أغذية في بوينس آيرس 2.8 مليون دولار، فتفادت نحو 80,000 دولار سنويًا من الغرامات. ولا يغطي بند الغرامات وحده تكلفة محطة ثلاثية، فاجمِعه مع بند المياه والمواد الكيميائية قبل تحديد عدد السنوات.
يمكن لنظام DAF عالي الكفاءة خفض استخدام المواد الكيميائية بما يصل إلى 30% مقارنةً بالترسيب البسيط. وقلل نظام DAF في مصنع ألبان في بوينس آيرس عام 2023 تكلفة المواد الكيميائية بنحو 45,000 دولار سنويًا. ويمكن لكتلة حمأة أقل ناتجة عن فصل أكثر إحكامًا أن تخفض تكلفة التخلص أيضًا، ضمن الحصة البالغة 5–15% من تكلفة التشغيل المخصصة للحمأة. ولا ترى معظم مصانع الألبان التي نحدد سعتها وفورات المواد الكيميائية إلا بعد أن تثبت اختبارات الجرة الجرعة.
استخدم جدول فترة الاسترداد بوصفه شاشة لا نموذجًا للممول. وعمود تكلفة التشغيل السنوية هو تكلفة، وأعمدة الوفورات هي إنفاق تم تفاديه، فلا تطرح تكلفة التشغيل من الوفورات ثم تتجاهل تكلفة التشغيل. ويفترض جدول فترة الاسترداد البالغة 3–5 سنوات أن الوفورات تظهر فعلًا في حسابات المرافق والغرامات.
| سعة المحطة (m³/س) | التكلفة الرأسمالية المقدرة (معالجة ثلاثية) | تكلفة التشغيل السنوية المقدرة | وفورات إعادة استخدام المياه السنوية | الغرامات السنوية المتفاداة | الكفاءات التشغيلية السنوية (مثل وفورات المواد الكيميائية) | إجمالي الوفورات/التكاليف المتفاداة سنويًا | فترة الاسترداد المقدرة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 3.5 – 5.0 ملايين دولار | 65,000 – 90,000 دولار | 60,000 – 100,000 دولار | 30,000 – 50,000 دولار | 10,000 – 20,000 دولار | 100,000 – 170,000 دولار | 4 – 7 سنوات |
| 100 | 6.0 – 8.5 ملايين دولار | 120,000 – 180,000 دولار | 120,000 – 200,000 دولار | 50,000 – 75,000 دولار | 20,000 – 35,000 دولار | 190,000 – 310,000 دولار | 3 – 5 سنوات |
| 300 | 15 – 25 مليون دولار | 320,000 – 480,000 دولار | 360,000 – 600,000 دولار | 75,000 – 100,000 دولار | 60,000 – 100,000 دولار | 495,000 – 800,000 دولار | 3 – 5 سنوات |
| 500 | 25 – 50+ مليون دولار | 500,000 – 800,000 دولار | 600,000 – أكثر من مليون دولار | 100,000 دولار فأكثر | 100,000 – 180,000 دولار | 800,000 – 1.28+ مليون دولار | 3 – 6 سنوات |
الفئة التي يناسبها ملف التكاليف والخطوة التالية
يُعد مديرو المشتريات ومهندسو المحطات الذين يُسعِّرون محطة صناعية في بوينس آيرس ضمن نطاق 1.5 إلى 50+ مليون دولار جمهور هذا الملف. أما الخطة الرئيسية للصرف الصحي البلدي أو محطة مياه صالحة للشرب أو المشتري الذي يحتاج فقط نسبة تكلفة التشغيل إلى التكلفة الرأسمالية في أونتاريو فلينظر إلى مصدر آخر. يمكن لمقاولي EPC استخدام النطاقات للتحقق من تقدير حجم أمر المقاول، ولا ينبغي لهم لصق الخلايا في عقد بمبلغ إجمالي.
خطط لـ 12–18 شهرًا لمحطة بسعة 50–300 m³/س، مع تخصيص 3–6 أشهر منها للتصاريح و4–8 أشهر لتوريد المعدات وتركيبها. وقد يضيف زمن توريد MBR نسبة 20% لأن الأغشية مستوردة. ولا ينبغي لوظيفة معالجة ثلاثية بسعة 500 m³/س أن يُتعهد بها في الطرف القصير من 12–18 شهرًا. وتتأخر معظم الجداول الزمنية التي نراها بسبب أشهر التصاريح، لا بسبب صب الخرسانة.
طبِّق هذه القائمة قبل تجميد أي رقم.
- سمِّ المصرف: شبكة AySA، أو مصرف أمطار، أو مياه سطحية من حوض ماتانزا-رياشويلو.
- اختر مجموعة الحدود قبل مقارنة التكلفة الرأسمالية لـ MBR والتقليدية: قرار ADA رقم 336/2003، أو المرسوم 674/89، أو عمود ACUMAR.
- قسِّم العطاء إلى معدات 50–60% وأعمال مدنية 20–30% وتصاريح 5–10% وطوارئ 10%.
- سعِّر الطاقة بـ 0.12 دولار/kWh (2025) واختبر تكلفة التشغيل عند طرفي النطاق 0.20–0.80 دولار/م³.
- في حالة الدهون من المسالخ أو الألبان، سعِّر DAF بـ 12,000–20,000 دولار/م³/س قبل التكلفة الرأسمالية البيولوجية.
- افصل طوارئ البيزو عن نطاق الدولار: بلغ مؤشر INDEC 117.8% في 2024 و31.5% في 2025.
- اطلب احتياطي استبدال الأغشية في أي عطاء MBR، كما في حالة الأدوية بسعة 150 m³/س البالغة 4.2 مليون دولار.
أرسل التدفق، وCOD المياه الداخلة، والدهون، وساعات التشغيل اليومية، ونقطة التصريف عبر نموذج فحص ميزانية بوينس آيرس قبل تجميد العطاء. وهذه الأرقام الخمسة كافية لوضع المحطة على الطاولة، أما السعة بـ m³/س وحدها فلا تكفي.
الأسئلة الشائعة
كم يبلغ متوسط تكلفة محطة معالجة مياه صرف بسعة 100 m³/س في بوينس آيرس؟
تبلغ تكلفة نظام الحمأة المنشطة التقليدي لمحطة بسعة 100 m³/س في بوينس آيرس بين 4.0 و6.0 ملايين دولار كتكلفة رأسمالية، ويبلغ نظام MBR بين 6.0 و8.5 ملايين دولار. وتتراوح تكلفة التشغيل لتلك السعة بين 0.28 و0.80 دولار/م³ بمجرد تحديد مستوى المعالجة والتقنية. وتكون المعالجة الأولية عند التدفق ذاته أرخص، بتكلفة رأسمالية بين 2.5 و4.0 ملايين دولار و0.18–0.28 دولار/م³. وتقع معظم مصانع الأغذية بسعة 100 m³/س التي نحدد سعتها في النطاق التقليدي ما لم تكن إعادة الاستخدام إلزامية. وأضف رسوم التصاريح البالغة 75,000–150,000 دولار قبل مقارنة العطاءات.
كم تكلف ترقية المعالجة الثلاثية وفق المرسوم 999/04 في بوينس آيرس؟
تتراوح ترقيات المعالجة الثلاثية لمحطات بسعة 100–300 m³/س في بوينس آيرس بين 2 و5 ملايين دولار عند إضافة الترشيح والتطهير. ويسرد الملف ذاته نطاق 1.0–2.0 مليون دولار عند 50 m³/س و5.0–8.0 ملايين دولار عند 500 m³/س. والمرسوم 999/04 هو الاسم المستخدم في تلك الملاحظة القديمة، وبدلًا منه يطبَّق قرار ACUMAR رقم 283/2019 الأشد من بين حدود التركيز والحمل الكتلي. وسعِّر الترقية وفق نقطة التصريف الفعلية.
كم تبلغ تكاليف الطاقة لمحطة معالجة مياه الصرف في بوينس آيرس؟
يبلغ متوسط الطاقة في بوينس آيرس 0.12 دولار/kWh (2025)، وتشكل 40–60% من تكلفة تشغيل المحطة. ويستهلك نظام MBR في ملف التكاليف هذا بين 0.5 و0.7 kWh/m³، في حين يستهلك نظام DAF بين 0.3 و0.5 kWh/m³. ولهذا السبب يتجاوز فاتورة الطاقة لمحطة الأغشية فاتورة محطة التعويم عند التدفق ذاته. وتقع معظم المصانع التي نرصدها قرب رقم DAF ما لم تفرض جودة إعادة الاستخدام استخدام MBR. واسأل شركة المرافق عن التعريفة الصناعية قبل تجميد نموذج تكلفة التشغيل لعام 2026.
كم يستغرق بناء محطة معالجة مياه الصرف في بوينس آيرس؟
يستغرق إنشاء محطات بسعة 50–300 m³/س في بوينس آيرس عادةً بين 12 و18 شهرًا. وتستغرق التصاريح 3–6 أشهر ضمن هذه النافذة، ويستغرق توريد المعدات وتركيبها 4–8 أشهر. وقد تحتاج أنظمة MBR إلى 20% إضافية من زمن المشروع لأن الأغشية سلعة مستوردة طويلة التسليم. وتتأخر معظم المحطات التي نضع جداولها بسبب أشهر التصاريح، لا بسبب الأعمال المدنية. ولا ينبغي لوظيفة معالجة ثلاثية بسعة 500 m³/س أن تُحشر في الطرف القصير من 12–18 شهرًا.
ما أكثر مخالفات الامتثال شيوعًا لمحطات مياه الصرف الصناعي في بوينس آيرس؟
صنَّف ملف التكاليف في 2024 تجاوزات COD عند 35% من الحالات، وتجاوزات TSS عند 25%، وغياب المعالجة الثلاثية عند 20%. وتراوحت غرامات هذه المخالفات بين 20,000 و100,000 دولار لكل حادثة، وكثيرًا ما رافقتها ترقية إلزامية. وتُعد APrA الجهة المختصة في المدينة بموجب المرسوم 674/89، في حين تطبّق ADA القرار 336/2003 خارج الحوض، وداخل ماتانزا-رياشويلو تسري حدود ACUMAR بموجب القانون 26.168. وتتمثل معظم حالات الفشل التي نراها في تطبيق حد كُتب للجسم المستقبِل الخاطئ، لا في نفاخ معطل.
قراءات إضافية

استكشف هذه المقالات المتعمقة في مواضيع معالجة مياه الصرف ذات الصلة: