الترسيب الكيميائي على مرحلتين لمياه صرف التنميش: مواصفات هندسية لعام 2025 وإزالة فلوريد بنسبة 99.9% وامتثال محسَّن للتكلفة
يحقق الترسيب الكيميائي على مرحلتين إزالة فلوريد بنسبة 99.9% في مياه صرف التنميش عبر ضبط الرقم الهيدروجيني وجرعة الكاشف بالتتابع—أولاً بهيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂) عند رقم هيدروجيني 9.5 لترسيب CaF₂، ثم بكبريتيد الصوديوم (Na₂S) عند رقم هيدروجيني 7.0 لاستهداف المعادن المتبقية. وتخفّض هذه الطريقة حجم الحمأة بنسبة 40% مقارنة بالترسيب أحادي المرحلة وتستوفي حدود تصريف الفلوريد لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية (<4 mg/L)، مما يجعلها مثالية لصناعات أشباه الموصلات والألواح الشمسية وتشطيب المعادن. ويتراوح نطاق النفقات الرأسمالية النموذجي من $120,000–$350,000 لنظام بطاقة 50 m³/h، بنفقات تشغيلية $0.80–$1.50/m³ معالَج.
لماذا تتطلّب مياه صرف التنميش ترسيباً كيميائياً على مرحلتين
تستخدم عمليات التنميش في صناعات أشباه الموصلات والألواح الشمسية حمضاً هيدروفلوريكياً مركّزاً (HF) وحمض النيتريك (HNO₃) لخلق أنسجة مجهرية على رقائق السيليكون. ويولّد ذلك مياه صرف بتركيزات فلوريد تتراوح عادة من 500 إلى 5,000 mg/L. وتتجاوز هذه المستويات بكثير حد التصريف في EPA 40 CFR Part 469 البالغ 4.0 mg/L والحدود المحلية الأصرم الموجودة غالباً في المناطق الصناعية. ولمديري البيئة والصحة والسلامة، يكمن التحدي في أن الفلوريد عند هذه التركيزات يوجد بأشكال أيونية ومعقّدة، مما يجعل طرق المعالجة القياسية غير كافية لامتثال ثابت.
يحقق الترسيب أحادي المرحلة باستخدام الجير المطفأ فقط (Ca(OH)₂) عموماً كفاءة إزالة 85% إلى 92%. ورغم أن ذلك قد يخفّض 1,000 mg/L إلى نحو 80 mg/L، فإنه يترك المياه المعالجة الخارجة أعلى بكثير من العتبات التنظيمية. وبلوغ الامتثال بمرحلة واحدة غالباً ما يتطلّب إفراطاً هائلاً في جرعة الكاشف، مما يؤدي إلى إنتاج حمأة مفرط ومشاكل ترسب في الأنابيب اللاحقة. ولسد هذه الفجوة، يلجأ المهندسون غالباً إلى خيارات معالجة لاحقة مكلفة مثل التناضح العكسي أو راتنجات التبادل الأيوني. غير أن الترسيب الكيميائي على مرحلتين لمياه صرف حمض الهيدروفلوريك يقدّم حلاً أولياً أكثر متانة بإضافة مرحلة تلميع ثانية (عادة باستخدام Na₂S أو FeCl₃) لاستهداف المعادن والفلوريد المتبقيين، مخفّضاً فلوريد المياه الخارجة إلى <1.5 mg/L، مستوفياً توجيه الانبعاثات الصناعية في الاتحاد الأوروبي 2010/75/EU.
خذوا في الاعتبار حالة مصنّع ألواح شمسية في ماليزيا. كانت المنشأة تواجه مستويات فلوريد داخلة تبلغ 1,200 mg/L وغرامات بيئية سنوية $250,000 بسبب تجاوز المياه الخارجة 20 mg/L. وبتنفيذ نظام جرعات كيميائية بتحكم PLC للترسيب على مرحلتين، نجحوا في خفض فلوريد المياه الخارجة إلى 1.2 mg/L. ولم يضمن الانتقال الامتثال فحسب، بل خفّض إنفاقهم الكيميائي السنوي بنسبة 15% عبر ضبط أدق للرقم الهيدروجيني واستخدام الكاشف.
كيف يعمل الترسيب الكيميائي على مرحلتين: فيزياء العملية وكيمياء الكاشف

ترتكز كفاءة الترسيب على مرحلتين على ثابت حاصل الذوبان (Ksp) لفلوريد الكالسيوم والتثبيت اللاحق للأيونات المتبقية. وتنقسم العملية إلى بيئتين كيميائيتين متميزتين، كل منهما محسَّنة لآلية إزالة محددة.
المرحلة 1: الترسيب الأولي للفلوريد. في المفاعل الأول، تُجرَّع هيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂) لرفع الرقم الهيدروجيني إلى نطاق أمثل 9.0–10.0. والتفاعل الأساسي هو Ca²⁺ + 2F⁻ → CaF₂. وعند رقم هيدروجيني 9.5، يكون ذوبان CaF₂ عند حده النظري الأدنى (Ksp = 3.9 × 10⁻¹¹ عند 25°C). ووفقاً لمعايير وكالة حماية البيئة الأمريكية لعام 2024، يُعد الحفاظ على هذا الرقم الهيدروجيني الدقيق حرجاً؛ فإذا تجاوز الرقم الهيدروجيني 10.5، يمكن لأيونات الهيدروكسيد الزائدة أن تبدأ فعلياً في إعاقة استقرار الراسب، مما يؤدي إلى «حمل زائد» للجسيمات الدقيقة.
المرحلة 2: التلميع الثانوي وإزالة المعادن. لا تزال المياه الخارجة من مروّق المرحلة الأولى تحتوي فلوريداً متبقياً ومعادن ذائبة مثل الألومنيوم (Al³⁺) أو الحديد (Fe³⁺) المستخدمة في إضافات التنميش. وفي المرحلة الثانية، يُضبط الرقم الهيدروجيني نزولاً إلى 6.5–7.5. وتُضاف كواشف مثل كبريتيد الصوديوم (Na₂S) أو كلوريد الحديديك (FeCl₃). ويُعد Na₂S فعّالاً بشكل خاص لترسيب كبريتيدات المعادن، بينما يعمل FeCl₃ كمُرسب ثانوي ومخثر معاً. وتلتقط هذه المرحلة فلوريد «التلميع» الذي كان إما معقّداً أو بقي في المحلول بسبب تأثير الأيون المشترك في المرحلة 1.
هندسة بيئة الخلط حيوية بقدر الكيمياء. وتتطلّب المرحلة 1 خلطاً سريعاً (G = 800–1,000 s⁻¹) لنحو 2–5 دقائق لضمان تشتت الكاشف، يليه خلط بطيء (G = 50–100 s⁻¹) لمدة 20–30 دقيقة لتسهيل نمو الندفات. وحمأة CaF₂ كثيفة بشكل ملحوظ، بكثافة نوعية 2.5–3.0، مما يتيح ترسيباً سريعاً في مروّق رقائقي لتلميع المياه الخارجة من الترسيب على مرحلتين. وبالمقابل، تكون حمأة المرحلة 2 أكثر هلامية وتتطلّب عادة جرعة 0.5–1.0 mg/L من بوليمر أنيوني لضمان نزع ماء فعّال.
| معامِل العملية | المرحلة 1 (أولية) | المرحلة 2 (تلميع) |
|---|---|---|
| الكاشف المستهدف | Ca(OH)₂ (جير مطفأ) | Na₂S أو FeCl₃ |
| نطاق الرقم الهيدروجيني الأمثل | 9.0 – 10.0 (هدف 9.5) | 6.5 – 7.5 (هدف 7.0) |
| زمن المكوث | 30 – 45 دقيقة | 30 – 60 دقيقة |
| شدة الخلط (G) | 800 (سريع) / 60 (بطيء) | 600 (سريع) / 40 (بطيء) |
| خصائص الحمأة | بلورية، كثافة عالية | مندّفة، هلامية |
المواصفات الهندسية للترسيب على مرحلتين: الرقم الهيدروجيني وجرعات الكاشف وكفاءات الإزالة
يتطلّب تصميم نظام لمياه صرف التنميش نسب كاشف دقيقة استناداً إلى الاشتراطات الستوكيومترية للمياه الداخلة. وللأحمال عالية الفلوريد (1,000+ mg/L)، تبلغ النسبة النظرية للمرحلة 1 نحو 2.0 kg من Ca(OH)₂ لكل 1.0 kg من الفلوريد، لكن عملياً تُعد نسبة 1.2–1.8 kg/m³ من مياه الصرف معيارية لمراعاة القلوية والأيونات المنافسة. ولفهم التطبيق الأوسع لهذه المعاملات، ينبغي للمهندسين مراجعة المواصفات الهندسية للترسيب على مرحلتين في مياه صرف الفلوريد عبر قطاعات صناعية مختلفة.
كفاءات الإزالة لنظام مرحلتين مصمَّم جيداً أعلى بكثير من الطرق التقليدية. فبينما تزيل المرحلة 1 90–95% من الفلوريد، تصل المرحلة 2 بكفاءة الإزالة الإجمالية إلى 99.5–99.9%. ويساعد تأثير الترسيب المشترك في خفض المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بنسبة 92–97% والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) بنسبة 60–80%، إذ تُكتسح المعقّدات العضوية مثل EDTA أو حمض الستريك (شائعة في حمامات التنميش) بهيدروكسيدات الكالسيوم والحديد.
| الملوث | تركيز الداخل (mg/L) | تركيز المياه الخارجة (mg/L) | كفاءة الإزالة |
|---|---|---|---|
| الفلوريد (F⁻) | 500 – 5,000 | < 1.5 | 99.9% |
| TSS | 200 – 800 | < 10 | 97.0% |
| COD | 300 – 1,200 | 80 – 150 | 75.0% |
| الألومنيوم (Al) | 50 – 200 | < 0.5 | 99.7% |
تكاليف استهلاك الكاشف هي المحرّك الأساسي للنفقات التشغيلية. واستناداً إلى أسعار السوق لعام 2025، يكلف Ca(OH)₂ نحو $0.15–$0.25/kg، بينما Na₂S أغلى عند $1.20–$1.80/kg. غير أنه لأن Na₂S يُستخدم فقط في مرحلة «التلميع» الثانية بجرعات منخفضة (0.1–0.3 kg/m³)، تبقى التكلفة الإجمالية تنافسية. وتنفيذ استراتيجية كيف تحسّن أنظمة جرعات الجير ترسيب المرحلة 1 دقيقة هو الطريقة الأكثر فعالية للتحكم في هذه التكاليف ومنع هدر الكاشف.
الترسيب على مرحلتين مقابل أحادي المرحلة مقابل التناضح العكسي: مقارنة التكلفة والعائد

عند تقييم تقنيات المعالجة، يجب على فرق المشتريات النظر إلى ما وراء النفقات الرأسمالية الأولية نحو إجمالي تكلفة الملكية. ورغم أن الترسيب أحادي المرحلة لديه أدنى تكلفة دخول، فإن عجزه عن استيفاء حدود الفلوريد الصارمة غالباً ما يستلزم تلميعاً ثانوياً مكلفاً أو يؤدي إلى غرامات عدم امتثال مرتفعة. ويقدّم التناضح العكسي (RO) جودة مياه ممتازة لكنه يعاني معدلات انسداد أغشية مرتفعة عند معالجة مياه صرف التنميش عالية الفلوريد مباشرة.
| المقياس (لـ 50 m³/h) | أحادي المرحلة | الترسيب على مرحلتين | التناضح العكسي (RO) |
|---|---|---|---|
| نطاق النفقات الرأسمالية | $80k – $200k | $120k – $350k | $250k – $600k |
| النفقات التشغيلية (لكل m³) | $0.50 – $1.00 | $0.80 – $1.50 | $1.50 – $3.00 |
| فلوريد المياه الخارجة | 15 – 40 mg/L | < 1.5 mg/L | < 1.0 mg/L |
| حجم الحمأة | مرتفع (100%) | مخفَّض (60%) | منخفض (مركّز) |
| مخاطر الامتثال | مرتفعة | منخفضة جداً | منخفضة (مخاطر انسداد) |
الترسيب على مرحلتين هو حل «غولديلوكس» لمياه صرف التنميش. فهو يقدّم حجماً أقل بنسبة 40% من الحمأة مقارنة بالمعالجة أحادية المرحلة لأن المرحلة الثانية تتيح استخداماً كيميائياً أكثر كفاءة بدلاً من الاعتماد على جرعات جير «بالقوة الغاشمة». ويمكن أن يوفّر هذا الخفض في حجم الحمأة للمنشأة $0.20–$0.40/m³ في تكاليف التخلص وحدها. ولأحمال الفلوريد المرتفعة (>500 mg/L)، يكون الترسيب على مرحلتين أرخص باستمرار بنسبة 30–50% من التناضح العكسي عند احتساب استبدال الأغشية واستهلاك الطاقة. ولمناولة المواد الصلبة الناتجة، يُعد مكبس ترشيح عالي الكفاءة لحمأة الترسيب على مرحلتين أساسياً لتحقيق كعكة جافة (مواد صلبة 25%) وتقليل وزن التخلص.
قائمة امتثال: استيفاء حدود التصريف لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية والاتحاد الأوروبي والخاصة بالصناعة
لضمان بقاء منشأتكم ضمن الحدود القانونية، ينبغي للمهندسين استخدام قائمة امتثال موحَّدة خلال مرحلتي التصميم والتدقيق. والترسيب على مرحلتين من التقنيات القليلة التي يمكن أن تستوفي بموثوقية حد الفلوريد <1.5 mg/L الذي يضعه توجيه الانبعاثات الصناعية في الاتحاد الأوروبي دون الحاجة إلى تلميع ثالثي.
- تحققوا من خصائص المياه الداخلة: تأكدوا من تحجيم النظام لأحمال الفلوريد الذروية (500–5,000 mg/L) وخذوا في الحسبان تقلبات درجة الحرارة، إذ يزداد ذوبان CaF₂ مع درجة الحرارة.
- اختيار الكاشف: أكّدوا توفر Ca(OH)₂ عالي النقاء (90%+) واختاروا كاشف المرحلة 2 (Na₂S أو FeCl₃) بناءً على ملف المعادن الثقيلة المحدد لمياه الصرف.
- التحقق من زمن المكوث: حجّموا المفاعلات لحد أدنى 30 دقيقة في المرحلة 1 و45 دقيقة في المرحلة 2 لإتاحة توازن كيميائي كامل.
- قدرة نزع الماء: ادمجوا مكبس ترشيح أو طرداً مركزياً قادراً على التعامل مع الكثافة النوعية لحمأة فلوريد الكالسيوم.
- رصد المياه المعالجة الخارجة: ركّبوا حسّاسات رقم هيدروجيني وعكارة مستمرة، مع اختبار مخبري أسبوعي للفلوريد (طريقة القطب الانتقائي للأيون) للتحقق من الامتثال لـ EPA 40 CFR Part 469.
للتطبيقات المتخصصة، مثل صناعة أشباه الموصلات (SEMI S23-0718)، قد تحتاج المياه الخارجة إلى بلوغ <1 mg/L لتطبيقات إعادة الاستخدام. وفي هذه الحالات، يعمل نظام المرحلتين كمعالجة مسبقة أساسية للتناضح العكسي أو تلميع الراتنج. وحتى في البيئات الطبية أو المختبرية، تنطبق مبادئ مماثلة لضمان تحييد النفايات الخطرة قبل دخول المجاري البلدية، كما يتضح في حلول معالجة مياه الصرف الطبية.
المزالق الشائعة ودليل استكشاف الأعطال لأنظمة الترسيب على مرحلتين

حتى النظام المصمَّم بإتقان يمكن أن يفشل إذا أُهملت الفروق التشغيلية. والترسب هو المسألة الأكثر شيوعاً في المرحلة 1. ولأن العملية تشمل تركيزات كالسيوم مرتفعة، يمكن أن يتراكم ترسب فلوريد الكالسيوم (CaF₂) وكربونات الكالسيوم (CaCO₃) بسرعة على جدران المفاعل ومسابر الرقم الهيدروجيني والأنابيب. ولمنع ذلك، ينبغي للمهندسين استخدام مياه يسرة لتحضير الكاشف والنظر في إضافة مانع ترسب (0.5–1.0 mg/L). ويُوصى أيضاً بالغسيل الحمضي الآلي لمسابر الرقم الهيدروجيني كل 24 ساعة للحفاظ على دقة الجرعات.
ارتداد الفلوريد: ظاهرة محبطة تظهر فيها مستويات فلوريد المياه الخارجة منخفضة فوراً بعد المعالجة لكنها ترتفع بعد 24–48 ساعة. ويحدث ذلك عادة بسبب ذوبان جسيمات CaF₂ الدقيقة التي لم تُرسَّب أو تُثبَّت بشكل سليم. والحل هو ضمان الحفاظ على الرقم الهيدروجيني للمرحلة 2 بصرامة بين 6.5 و7.5، مما يثبّت الرواسب ويمنع عودتها إلى الحالة الأيونية.
مخطط تدفق استكشاف الأعطال:
- العَرَض: فلوريد مياه خارجة مرتفع (>5 mg/L).
- تحققوا: هل الرقم الهيدروجيني للمرحلة 1 بين 9.3 و9.7؟ إن لم يكن، اضبطوا مضخة جرعات الجير.
- تحققوا: هل تركيز معلق الجير صحيح؟ تحققوا من خزان التحضير.
- العَرَض: ترسيب حمأة ضعيف في المروّق.
- تحققوا: هل جرعة البوليمر مرتفعة جداً؟ يمكن أن يؤدي الإفراط في التنديف إلى ندفات «منفوشة» تُحمل زائداً.
- تحققوا: تحققوا من قيمة G في خزان التنديف؛ تأكدوا من أن الخلط البطيء ليس عدوانياً أكثر من اللازم.
- العَرَض: انسداد سريع لمكبس الترشيح.
- تحققوا: هل تُخلط حمأة المرحلة 2 مع المرحلة 1؟ حمأة كبريتيد المعادن هلامية وقد تتطلّب مزيداً من البوليمر الأنيوني قبل نزع الماء.
الأسئلة الشائعة
ما الرقم الهيدروجيني الأمثل لترسيب المرحلة 1 بـ Ca(OH)₂؟
الرقم الهيدروجيني الأمثل هو 9.5، حيث يُقلَّل ذوبان CaF₂ (Ksp = 3.9 × 10⁻¹¹). ويخفّض الرقم الهيدروجيني <9.0 كفاءة إزالة الفلوريد، بينما يزيد الرقم الهيدروجيني >10.5 استهلاك الكاشف دون تحسين الإزالة ويمكن أن يؤدي إلى عدم استقرار الراسب.
هل يمكن للترسيب على مرحلتين إزالة ملوثات أخرى إلى جانب الفلوريد؟
نعم. تزيل المرحلة 1 بفعالية الفلوريد والفوسفات وبعض المعادن الثقيلة (Cu²⁺، Zn²⁺). وتستهدف المرحلة 2 المعادن المتبقية مثل الألومنيوم (Al³⁺) والحديد (Fe³⁺). وتحقق العملية عادة إزالة TSS بنسبة 92–97% وإزالة COD تصل إلى 80% عبر الترسيب المشترك.
كم تولّد عملية الترسيب على مرحلتين من الحمأة؟
يخفّض الترسيب على مرحلتين حجم الحمأة بنحو 40% مقارنة بالطرق أحادية المرحلة. ولنظام بطاقة 50 m³/h بفلوريد داخل 1,000 mg/L، يمكنكم توقّع 0.8–1.2 m³/day من الحمأة منزوعة الماء عند مواد صلبة 20–25%.
ما فرق التكلفة بين الترسيب على مرحلتين والتناضح العكسي؟
الترسيب على مرحلتين أكثر فعالية من حيث التكلفة بشكل ملموس لأحمال الفلوريد المرتفعة. ويتميز بنفقات تشغيلية $0.80–$1.50/m³ ونفقات رأسمالية $120k–$350k. ويكلف التناضح العكسي $1.50–$3.00/m³ في النفقات التشغيلية وما يصل إلى $600k في النفقات الرأسمالية، أساساً بسبب التكلفة العالية لصيانة الأغشية في البيئات الكيميائية القاسية.
هل يعمل الترسيب على مرحلتين لمياه الصرف منخفضة الفلوريد (<100 mg/L)؟
عموماً، لا. لتركيزات الفلوريد دون 100 mg/L، يجعل التوازن الكيميائي الترسيب على مرحلتين أقل كفاءة. وفي هذه الحالات، يكون الترسيب أحادي المرحلة متبوعاً براتنج إزالة الفلوريد عادة أكثر فعالية من حيث التكلفة. والمراحل الثنائية محسَّنة تحديداً للأحمال بين 500 و5,000 mg/L.