الرئيسية<المدونة<الحلول الهندسية<معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام: المواصفات الهندسية لعام 2026 والامتثال ودليل المعدات عديمة المخاطر
معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام: المواصفات الهندسية لعام 2026 والامتثال ودليل المعدات عديمة المخاطر
الحلول الهندسية
فريق HydropureWater الهندسي
معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام: المواصفات الهندسية لعام 2025 والامتثال ودليل المعدات عديمة المخاطر
تتطلب مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام معالجة متخصصة للامتثال لمعايير التصريف الإندونيسية (Peraturan Menteri Lingkungan Hidup No. 5/2014) واللوائح المحلية في باتام. تحقق محطة معالجة الصرف الصحي التابعة لمستشفى BP Batam إزالة بنسبة 97.5% من COD وخفضًا بنسبة 99.99% للبكتيريا القولونية البرازية باستخدام الحمأة المنشطة والتطهير بالكلور بتركيز 0.5 ppm (IEEE 2020). بالنسبة إلى المشاريع الجديدة، يجب أن يأخذ تحديد حجم النظام في الاعتبار معدلات التدفق القصوى (3–5 L/s للمستشفيات الصغيرة) وأحمال الملوثات (COD: 500–1,200 mg/L، BOD: 200–600 mg/L)، مع توفير أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو DAF (التعويم بالهواء المذاب) امتثالًا عديم المخاطر للمياه المعالجة الخارجة عالية الخطورة.
لماذا تتطلب مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام معالجة متخصصة
تحتوي المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات على أحمال ملوثات أعلى بكثير ومخاطر فريدة مقارنة بمياه الصرف الصحي البلدية المنزلية. وتحتوي مياه الصرف الصحي بالمستشفيات عادةً على أحمال من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) أعلى بمقدار 5–10 مرات من مياه الصرف الصحي المنزلية، بتركيزات تتراوح بين 500–1,200 mg/L COD مقارنةً بـ 200–400 mg/L لمياه الصرف الصحي البلدية (Verlicchi et al., 2015). وبالإضافة إلى الملوثات العضوية، تتضمن تصريفات المستشفيات خليطًا معقدًا من مسببات الأمراض وبقايا الأدوية والمواد الكيميائية الخطرة. وتتطلب مسببات الأمراض، بما فيها البكتيريا القولونية البرازية والفيروسات والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية، إلى جانب بقايا الأدوية مثل المضادات الحيوية والهرمونات، أساليب تطهير متقدمة مثل ثاني أكسيد الكلور أو الأوزون أو الأشعة فوق البنفسجية، بما يتجاوز الجرعات القياسية من الكلور (Khan et al., 2021a).
تفرض اللوائح الإندونيسية، وبالأخص Peraturan Menteri Lingkungan Hidup (PerMen LH) No. 5/2014، حدودًا صارمة لتصريف مياه المستشفيات، إذ تشترط ألا تتجاوز مستويات COD 100 mg/L وألا يتجاوز BOD 30 mg/L. كما تفرض باتام حدودًا محلية إضافية، مثل إبقاء البكتيريا القولونية البرازية تحت 1,000 MPN/100 mL، بما يضمن حماية بيئية أعلى لنظمها البيئية الحساسة. ويُعد موقع محطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى (WWTP) عاملًا حاسمًا في باتام، كما أوضح تحليل موقع محطة معالجة الصرف الصحي التابعة لمستشفى BP Batam (IEEE 2020)، الذي حدد القرب من مصادر المياه ومخاطر الفيضانات باعتبارهما من اعتبارات اختيار الموقع الأساسية لضمان السلامة التشغيلية طويلة الأجل والسلامة البيئية.
معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام - معايير الامتثال الإندونيسية والخاصة بباتام لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات
تضع اللوائح الإندونيسية والمحلية في باتام إطارًا صارمًا لتصريف مياه الصرف الصحي بالمستشفيات، بما يضمن حماية البيئة والصحة العامة. ويحدد Peraturan Menteri Lingkungan Hidup (PerMen LH) No. 5/2014 المعايير الوطنية للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، إذ يفرض COD بحد أقصى 100 mg/L، وBOD بحد أقصى 30 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بحد أقصى 50 mg/L، والبكتيريا القولونية البرازية بحد أقصى 3,000 MPN/100 mL. إلا أن اللوائح المحلية في باتام، وبالأخص مرسوم BP Batam No. 12/2018، تشدد هذه الحدود الوطنية غالبًا بالنسبة إلى المستشفيات، إذ تشترط بكتيريا قولونية برازية أقل من 1,000 MPN/100 mL، والأمونيا (NH3-N) بحد أقصى 10 mg/L، وعدم وجود E. coli قابل للكشف في المياه المعالجة الخارجة النهائية.
وبالإضافة إلى المعايير القياسية، تفرض المتطلبات الخاصة بالمستشفيات بموجب PerMen LH No. 16/2019 معالجة أولية للمواد الكيميائية الخطرة، مثل الفورمالديهايد والغلوتارالدهيد، وعمليات متخصصة لبقايا الأدوية لمنع إطلاقها في البيئة. وتُعد وتيرة المراقبة حاسمة لضمان الامتثال المستمر، إذ تتطلب وكالة البيئة في باتام (2023) إجراء فحوص شهرية لـ COD وBOD وTSS، ومراقبة أسبوعية للبكتيريا القولونية البرازية. ويترتب على عدم الامتثال عقوبات كبيرة بموجب القانون الإندونيسي No. 32/2009، تشمل غرامات تتراوح بين IDR 500 million وIDR 1 billion (نحو USD 30,000–65,000) واحتمال إيقاف التشغيل، مما يؤكد ضرورة استخدام أنظمة قوية لمعالجة مياه الصرف.
المعيار
المعيار الوطني (PerMen LH No. 5/2014)
الحد المحلي في باتام (مرسوم BP Batam No. 12/2018)
الأس الهيدروجيني pH
6.0 – 9.0
6.0 – 9.0
BOD5
≤ 30 mg/L
≤ 30 mg/L
COD
≤ 100 mg/L
≤ 100 mg/L
TSS
≤ 50 mg/L
≤ 50 mg/L
البكتيريا القولونية البرازية
≤ 3,000 MPN/100 mL
< 1,000 MPN/100 mL
الأمونيا (NH3-N)
≤ 10 mg/L
≤ 10 mg/L
النيتروجين الكلي
≤ 30 mg/L
≤ 30 mg/L
الزيوت والشحوم
≤ 5 mg/L
≤ 5 mg/L
الفينول
≤ 0.5 mg/L
≤ 0.5 mg/L
E. coli
غير محدد
صفر قابل للكشف
المواصفات الهندسية لأنظمة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام
يتطلب تصميم محطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى أو اختيارها في باتام مواصفات هندسية دقيقة للتعامل بفعالية مع أحمال الملوثات المتنوعة ومعدلات التدفق المتغيرة. وتتميز المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في باتام عادةً بأحمال ملوثات مرتفعة، إذ تشير البيانات الحديثة (بيانات باتام، 2023) إلى تركيزات COD بين 500–1,200 mg/L، وBOD بين 200–600 mg/L، وTSS بين 150–400 mg/L، وأعداد بكتيريا قولونية برازية تصل إلى 10^5–10^7 MPN/100 mL، إلى جانب مستويات أمونيا تبلغ 20–50 mg/L. وتستلزم هذه الأرقام حلول معالجة قوية قادرة على خفض الملوثات بدرجة كبيرة.
تُعد حسابات معدل التدفق حاسمة لتحديد حجم النظام بصورة صحيحة، إذ تنتج المستشفيات الصغيرة (أقل من 100 سرير) عادةً 500–800 L/bed/day، بينما يمكن للمستشفيات الأكبر (أكثر من 300 سرير) إنتاج 1,000–1,500 L/bed/day (WHO 2021). فعلى سبيل المثال، صُممت محطة معالجة الصرف الصحي التابعة لمستشفى BP Batam للتعامل مع معدلات تدفق قصوى تبلغ 3–5 L/s (IEEE 2020). ويتطلب تحقيق حدود التصريف الصارمة في باتام مؤشرات كفاءة معالجة مرتفعة: تحقق أنظمة الحمأة المنشطة عادةً إزالة COD بنسبة 92–97% وإزالة BOD بنسبة 95–98%، بينما يمكن لأنظمة MBR المتقدمة تحقيق إزالة COD بنسبة 95–99% وإزالة BOD بنسبة 98–99.9% (IEEE 2020، EPA 2023). كما يحقق التعويم بالهواء المذاب (DAF) فعالية في المعالجة الأولية، مع إزالة TSS بنسبة 90–95% وإزالة FOG (الدهون والزيوت والشحوم) بنسبة 95–99%.
يُعد التطهير خطوة إلزامية في معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات. ويحقق ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) بتركيز متبقٍ قدره 0.3–0.5 ppm قتلًا بنسبة 99.9% للبكتيريا القولونية البرازية (WHO 2023)، مما يجعله خيارًا موثوقًا، ولا سيما عند دمجه مع نظام مدمج لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام. وبديلًا عن ذلك، تتطلب أنظمة الأشعة فوق البنفسجية جرعة قدرها 40–60 mJ/cm² لتحقيق خفض مسببات الأمراض بمقدار 4-log (EPA 2022). وأخيرًا، تُعد إدارة الحمأة مكونًا حاسمًا، إذ تُصنف حمأة المستشفيات على أنها نفايات خطرة بموجب المرسوم الإندونيسي No. 101/2014، وتتطلب تثبيتًا عبر عمليات مثل المعالجة بالجير أو الهضم اللاهوائي قبل التخلص الآمن منها.
المعيار
المياه المعالجة الخارجة الخام النموذجية من المستشفيات (باتام، 2023)
كفاءة إزالة الحمأة المنشطة
كفاءة إزالة MBR
COD
500 – 1,200 mg/L
92 – 97%
95 – 99%
BOD5
200 – 600 mg/L
95 – 98%
98 – 99.9%
TSS
150 – 400 mg/L
85 – 90%
98 – 99%
البكتيريا القولونية البرازية
105 – 107 MPN/100 mL
نحو 90% (قبل التطهير)
نحو 99% (قبل التطهير)
الأمونيا (NH3-N)
20 – 50 mg/L
70 – 90% (مع النترجة)
90 – 99% (مع النترجة)
مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل الحمأة المنشطة مقابل DAF لمستشفيات باتام
معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام - مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل الحمأة المنشطة مقابل DAF لمستشفيات باتام
يتطلب اختيار تقنية المعالجة المثلى لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام تقييمًا دقيقًا لكفاءة إزالة الملوثات، والمساحة المطلوبة، والنفقات الرأسمالية (CAPEX)، والنفقات التشغيلية (OPEX)، ومخاطر الامتثال ضمن الإطار التنظيمي المحلي. ويُعد نظام الحمأة المنشطة (عملية A/O) تقنية مثبتة، وقد استُخدم بنجاح في مستشفى BP Batam، حيث يحقق إزالة COD بنسبة 97.5% (IEEE 2020). ويوفر هذا النظام CAPEX أقل، يقدر بين IDR 1.2 billion–1.8 billion لنظام بسعة 50 m³/day (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025)، لكنه يتطلب مروّقات ثانوية ومساحة أكبر، تبلغ عادةً 20–30 m² per m³/day من سعة المعالجة.
تمثل أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) حلًا أكثر تقدمًا، إذ توفر مساحة أصغر بكثير (5–10 m² per m³/day) وتنتج مياهًا معالجة خارجة بجودة قريبة من جودة إعادة الاستخدام، مع مستويات COD أقل باستمرار من 50 mg/L. إلا أن نظام MBR لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام ينطوي على CAPEX أعلى، يتراوح بين IDR 2 billion–2.5 billion لنظام بسعة 50 m³/day، إلى جانب تكاليف دورية لاستبدال الأغشية تبلغ IDR 50 million–100 million per year (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وللتعرف بصورة أعمق على كيفية عمل أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات، يمكنكم الاطلاع على دليلنا التفصيلي حول مبدأ عمل نظام معالجة مياه الصرف الطبي.
تُعد أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) فعالة بصفة خاصة كمعالجة أولية للمياه المعالجة الخارجة ذات المستويات المرتفعة من TSS وFOG، وهي شائعة في مناطق مثل أجنحة الجراحة والمطابخ داخل المستشفيات، إذ تحقق إزالة TSS بنسبة 95% وإزالة FOG بنسبة 95–99%. إلا أن DAF يوفر خفضًا محدودًا لـ BOD/COD (عادةً 30–50%) ويتطلب جرعات كيميائية مستمرة (مثل PAC والبوليمرات). ولإجراء مقارنة شاملة بين تكلفة DAF وIAF للمعالجة الأولية، تتوفر أبحاث إضافية.
بالنسبة إلى المياه المعالجة الخارجة عالية الخطورة، مثل تلك الناتجة عن مستشفيات الأمراض المعدية، توفر الأنظمة الهجينة التي تجمع بين DAF للمعالجة الأولية وMBR للمعالجة البيولوجية حلًا قويًا، إذ تحقق إزالة COD/BOD بأكثر من 99% وقتلًا لمسببات الأمراض بنسبة 99.99%. كما تختلف خيارات التطهير: يوفر ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) قتلًا فعالًا لمسببات الأمراض (99.9%) مع تكوّن محدود لنواتج التطهير الثانوية (DBP)، بينما توفر أنظمة الأشعة فوق البنفسجية تطهيرًا خاليًا من المواد الكيميائية، لكنها تتكبد OPEX أعلى بسبب استهلاك الطاقة واحتمال التلوث في المناخات الاستوائية. وللحصول على تطهير موثوق بثاني أكسيد الكلور لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام، يمكنكم اختيار أنظمة مولدات متخصصة.
الميزة
الحمأة المنشطة (A/O)
MBR (المفاعل الحيوي الغشائي)
DAF (التعويم بالهواء المذاب)
الاستخدام الأساسي
المعالجة البيولوجية، والمياه المعالجة الخارجة العامة من المستشفيات
المعالجة البيولوجية المتقدمة، والمياه المعالجة الخارجة عالية الجودة
المعالجة الأولية لإزالة TSS/FOG
المساحة (تقريبًا، m²/m³/day)
20 – 30
5 – 10
5 – 15
كفاءة إزالة COD
92 – 97%
95 – 99%
30 – 50%
كفاءة إزالة BOD
95 – 98%
98 – 99.9%
20 – 40%
CAPEX (IDR, 50 m³/day)
1.2B – 1.8B
2B – 2.5B
800M – 1.2B (المعالجة الأولية فقط)
OPEX (IDR/month, 50 m³/day)
300K – 400K
400K – 500K
200K – 300K
جودة المياه المعالجة الخارجة
جيدة، وتلبي المعايير الوطنية
ممتازة، وبجودة قريبة من إعادة الاستخدام
محسّنة للمعالجة اللاحقة
مخاطر الامتثال
متوسطة (تتطلب تشغيلًا دقيقًا)
منخفضة (مخرج ثابت وعالي الجودة)
مرتفعة (عند استخدامها كمعالجة مستقلة)
اختيار نظام محسّن التكلفة لمستشفيات باتام: CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار
يتطلب اختيار نظام لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام تحليلًا شاملًا للتكلفة والفائدة، يوازن بين النفقات الرأسمالية الأولية (CAPEX) والنفقات التشغيلية المستمرة (OPEX) والعائد المحتمل على الاستثمار (ROI). وبالنسبة إلى نظام نموذجي بسعة 50 m³/day، تشير تقديرات CAPEX لعام 2025 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025) إلى أن أنظمة الحمأة المنشطة تتراوح بين IDR 1.2 billion وIDR 1.8 billion، وأنظمة MBR بين IDR 2 billion وIDR 2.5 billion، ووحدات DAF (للمعالجة الأولية فقط) بين IDR 800 million وIDR 1.2 billion. وتبرز هذه الأرقام الفرق في التكلفة الأولية، إذ يوفر MBR جودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة ومساحة أصغر مقابل استثمار أولي أكبر.
يوضح OPEX الشهري لنظام بسعة 50 m³/day (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025) أن أنظمة الحمأة المنشطة تتكبد IDR 300,000–400,000 (للعمالة والطاقة والمواد الكيميائية بصورة أساسية)، وأنظمة MBR تتكبد IDR 400,000–500,000 (بسبب استبدال الأغشية والطاقة)، وأنظمة DAF تتكبد IDR 200,000–300,000 (للمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة). ويُعد فهم هذه التكاليف ضروريًا للتخطيط المالي طويل الأجل.
تتسم عوامل العائد على الاستثمار لمحطات معالجة الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام بأهمية كبيرة، وتتجاوز التكاليف التشغيلية المباشرة. فقد تتراوح غرامات عدم الامتثال بموجب القانون الإندونيسي بين IDR 500 million وIDR 1 billion لكل مخالفة، مما يجعل المعالجة القوية ضرورة مالية. وفي المقابل، يمكن أن تحقق وفورات إعادة استخدام المياه، ولا سيما للتطبيقات غير الصالحة للشرب مثل تنسيق الحدائق أو شطف المراحيض، مبلغًا قدره IDR 50,000–100,000 per month (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025)، مما يقلل الاعتماد على إمدادات المياه البلدية. كما أن تجنب تكاليف التوقف التشغيلي، التي قد تصل إلى IDR 200,000–500,000 per day عند الإيقاف بسبب المخالفات التنظيمية، يعزز حالة العائد على الاستثمار للأنظمة المتقدمة.
تتوفر خيارات تمويل لتخفيف عقبات الاستثمار الأولي. إذ تدعم المنح الحكومية الإندونيسية، التي تُيسّر غالبًا عبر Kementerian PUPR (وزارة الأشغال العامة والإسكان)، مشاريع البنية التحتية الخضراء. كما قد توفر حوافز منطقة باتام الحرة إعفاءات ضريبية للاستثمارات في التقنيات الصديقة للبيئة. ويقدم موردون مثل Zhongsheng Environmental خيارات تمويل مرنة، بما في ذلك فائدة 0% لمدة 24–36 شهرًا، لتسهيل اعتماد هذه الأنظمة. ومن دراسات الحالة البارزة محطة معالجة الصرف الصحي التابعة لمستشفى BP Batam (IEEE 2020)، التي حققت عائدًا على الاستثمار خلال 3 سنوات من خلال الجمع بين الغرامات المتجنبة والوفورات الكبيرة في إعادة استخدام المياه لتنسيق الحدائق، مما يوضح الفوائد المالية الملموسة للنظام المصمم جيدًا. وللاطلاع على معايير الامتثال العالمية لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات، راجعوا مقالنا حول معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كولومبيا.
فئة التكلفة (نظام بسعة 50 m³/day)
الحمأة المنشطة (A/O)
MBR
DAF (المعالجة الأولية)
CAPEX (IDR)
1.2B – 1.8B
2B – 2.5B
800M – 1.2B
OPEX (شهريًا، IDR)
300K – 400K
400K – 500K
200K – 300K
محركات OPEX الرئيسية
الطاقة، المواد الكيميائية، الحمأة
استبدال الأغشية، الطاقة
المواد الكيميائية، التخلص من الحمأة
تكلفة مخاطر الامتثال (الغرامات المحتملة)
IDR 500M – 1B لكل مخالفة
منخفضة (ضمان امتثال مرتفع)
مرتفعة (عند استخدامها كمعالجة مستقلة)
إمكانات إعادة استخدام المياه
محدودة، للاستخدامات غير الصالحة للشرب
مرتفعة (للاستخدامات غير الصالحة للشرب وبعض الاستخدامات الصناعية)
لا توجد (معالجة أولية)
فترة العائد النموذجية على الاستثمار
3 – 5 years (مع الغرامات المتجنبة)
4 – 6 years (مع إعادة الاستخدام والغرامات المتجنبة)
غير منطبق (العائد مرتبط بالمعالجة الرئيسية)
الأسئلة الشائعة
معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام - الأسئلة الشائعة
ما التحديات الرئيسية لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام؟
تشمل التحديات الرئيسية ارتفاع أحمال الملوثات (COD 500–1,200 mg/L، وBOD 200–600 mg/L)، ووجود مسببات الأمراض وبقايا الأدوية، وصرامة لوائح التصريف الإندونيسية والمحلية الخاصة بباتام (مثل بكتيريا قولونية برازية أقل من 1,000 MPN/100 mL وعدم وجود E. coli قابل للكشف).
ما اللوائح الإندونيسية التي تحكم تحديدًا تصريف مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام؟
يخضع تصريف مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في باتام أساسًا لـ Peraturan Menteri Lingkungan Hidup No. 5/2014 على المستوى الوطني، مع حدود محلية إضافية أكثر صرامة يفرضها مرسوم BP Batam No. 12/2018. كما يحدد PerMen LH No. 16/2019 متطلبات المعالجة الأولية للمواد الكيميائية الخطرة وبقايا الأدوية.
ما معدلات التدفق التي ينبغي تصميم محطة معالجة الصرف الصحي بالمستشفى في باتام على أساسها؟
تختلف معدلات التصميم حسب حجم المستشفى: 500–800 L/bed/day للمستشفيات الصغيرة (أقل من 100 سرير)، و1,000–1,500 L/bed/day للمستشفيات الكبيرة (أكثر من 300 سرير). وتبلغ التدفقات القصوى للأنظمة مثل محطة معالجة الصرف الصحي التابعة لمستشفى BP Batam عادةً 3–5 L/s (IEEE 2020).
ما الفروق الرئيسية بين أنظمة MBR والحمأة المنشطة للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في باتام؟
توفر أنظمة MBR مساحة أصغر (5–10 m²/m³/day) وتنتج مياهًا معالجة خارجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام مع كفاءة إزالة أعلى (COD بنسبة 95–99%). وتتميز أنظمة الحمأة المنشطة بـ CAPEX أقل، لكنها تتطلب مساحة أكبر (20–30 m²/m³/day) ومروّقات ثانوية، مع استمرار تحقيق امتثال جيد (إزالة COD بنسبة 92–97%).
ما CAPEX وOPEX النموذجيان لمحطة معالجة صرف صحي بالمستشفى بسعة 50 m³/day في باتام؟
يتراوح CAPEX بين IDR 1.2B–1.8B لأنظمة الحمأة المنشطة وIDR 2B–2.5B لأنظمة MBR. ويبلغ OPEX الشهري IDR 300K–400K للحمأة المنشطة وIDR 400K–500K لـ MBR، مع كون استبدال الأغشية عاملًا مهمًا في أنظمة MBR (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).
كيف تعالج باتام تطهير مياه الصرف الطبي؟
يتطلب تطهير مياه الصرف الطبي في باتام عادةً أساليب متقدمة تتجاوز الكلورة الأساسية. ويُعد ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) بتركيز 0.3–0.5 ppm فعالًا في قتل البكتيريا القولونية البرازية بنسبة 99.9%، بينما تتطلب أنظمة الأشعة فوق البنفسجية 40–60 mJ/cm² لخفض مسببات الأمراض بمقدار 4-log.
ما العقوبات المفروضة على عدم الامتثال لحدود تصريف مياه الصرف الصحي في باتام؟
يمكن أن يؤدي عدم الامتثال إلى عقوبات شديدة بموجب القانون الإندونيسي No. 32/2009، بما في ذلك غرامات تتراوح بين IDR 500 million وIDR 1 billion واحتمال إيقاف التشغيل.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصحي المعالجة بالمستشفيات في باتام؟
نعم، يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصحي المعالجة بدرجة عالية، ولا سيما الناتجة عن أنظمة MBR، لأغراض غير صالحة للشرب مثل تنسيق الحدائق والري وشطف المراحيض، مما يؤدي إلى وفورات كبيرة في إعادة استخدام المياه ويسهم في تحقيق عائد إيجابي على الاستثمار.
مقالات فنية مُعدة لمشتري ومهندسي معالجة مياه الصرف. تحققوا من قيم التصميم الخاصة بالموقع بالرجوع إلى التصاريح السارية وتحاليل المياه الداخلة والعرض الفني النهائي للمعدات.