خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مبدأ عمل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة (الجاهزة): دليل العملية لعام 2026

مبدأ عمل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة (الجاهزة): دليل العملية لعام 2026

ما مبدأ عمل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة؟

يجمع مبدأ عمل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة (الجاهزة) التصفية والترسيب الأولي والتحلل الحيوي الهوائي والتطهير الثلاثي داخل خط واحد يُصنع في المصنع، بسعة 10–1,000 m³/day. وعند تثبيت زمن المكث الهيدروليكي (HRT) للمحطة كلها عند 18–36 ساعة، مع إبقاء الأكسجين المذاب (DO) وعمر الحمأة ضمن نطاق التصميم، تبلغ إزالة الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) عادةً 92–98%، وينخفض إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) بنسبة 95%+ لصرف صحي بخصائص منزلية.

يكتفي خزان التحليل بحجز المواد الصلبة وهضم جزء منها، أما محطة معالجة مياه الصرف الصحي (STP) المدمجة فتضم المراحل الأولية والثانوية، وغالبًا الثلاثية، في مساحة أرضية واحدة مدمجة. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها للمستشفيات والمعسكرات والبلديات الصغيرة عند الطرف الأدنى من نطاق التدفق هذا. وهناك تعلو أهمية التحكم بالمتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) وقلّة ساعات المشغّل على حجم الأعمال المدنية.

تضع وكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA) مرجع المطابقة لهذه التصريفات. وترى الوكالة أن معايير المعالجة الثانوية حد أدنى واشتراطات قائمة على التقنية لمحطات المعالجة المملوكة للقطاع العام، وأن كثيرًا من تصاريح المحطات المدمجة يعكس الأرقام نفسها. ويهم ذلك لأن الوحدة المدمجة تصرف عادةً بموجب تصريح مكتوب حول هذه الحدود.

بموجب 40 CFR 133.102، لا يتجاوز متوسط 30 يومًا لكل من الطلب الحيوي الكيميائي للأكسجين (BOD5) والمواد الصلبة العالقة 30 mg/L. ولا يتجاوز متوسط 7 أيام 45 mg/L، ولا تقل نسبة الإزالة في متوسط 30 يومًا عن 85 في المئة. وإذا أجاز التصريح الاستعاضة بالطلب الحيوي الكيميائي الكربوني للأكسجين (CBOD5)، يكون متوسط 30 يومًا 25 mg/L ومتوسط 7 أيام 40 mg/L. ويجب أن يبقى pH المياه المعالجة ضمن النطاق من 6.0 إلى 9.0.

تحسم المساحة الأرضية والعمالة معظم قرارات الشراء. خط بسعة 100 m³/day يشغل غالبًا نحو 50 m² بدلًا من 250 m² تقريبًا للتخطيط التقليدي، أي مساحة أقل بنحو 60–80%. وتخفض الأنظمة المؤتمتة عادةً احتياج العمالة الدورية بنسبة 40–60% إذا بقيت الإنذارات وحقن المواد الكيميائية ضمن المعايرة.

تبقى أهداف المياه المعالجة عند COD ≤50 mg/L والعكارة ≤3 mg/L واقعية إذا استمرت التصفية والترسيب والتهوية ضمن المواصفات. ويحتاج من يقارن النسخ اللغوية لصفحة محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة คือระบบอะไร إلى الفحوصات نفسها مرحلةً بمرحلة أدناه.

مخطط تدفق محطة STP المدمجة: كيف تعمل كل مرحلة؟

يعرض مخطط تدفق محطة STP المدمجة المراحل التمهيدية والأولية والحيوية والثلاثية متسلسلة، ولكل مرحلة وظيفة واحدة قابلة للقياس. تزيل المعالجة التمهيدية الحطام أولًا؛ وتستطيع مصافي القضبان الميكانيكية الدوّارة، مثل مصفاة قضبان سلسلة GX، إزالة أكثر من 90% من الجسيمات الأكبر من 3 mm وحماية المضخات في المراحل اللاحقة. ثم ترسب المعالجة الأولية المواد الصلبة في أحواض كثيرًا ما تُجهَّز بألواح مائلة عند معدل تحميل سطحي 20–40 m/h، فتخفض TSS بنسبة 50–70% قبل المرحلة الحيوية. ويفصّل مبدأ عمل المروّق بالألواح المائلة في صفحته الهندسية تباعد الألواح ومساحة الترسيب.

تشكل المعالجة الحيوية أساس الخط. وتستخدم أنظمة مفاعل الأغشية الحيوية المتحركة (MBBR) نسبة ملء للوسط الحامل من 30–60% لتوفير مساحة الغشاء الحيوي. وتعمل خطوط المفاعل الدفعي التتابعي (SBR) بدورات زمنية من 4–8 ساعات. وتُبقي الحمأة المنشطة التقليدية نسبة الغذاء إلى الكائنات الدقيقة (F/M) عند 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·day. ويرمز MLSS إلى المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط. وتحافظ كفاءة نقل الأكسجين (OTE) ضمن نطاق 10–25% على نشاط الكائنات الهوائية ما دامت النوافخ والناشرات نظيفة.

يُكمل الصقل الثلاثي الخط: تستطيع المرشحات متعددة الأوساط دفع العكارة نحو مؤشر كثافة الطمي (SDI) بقيمة ≤3. وكثيرًا ما يُحدَّد التطهير في الموقع بـمولّد ثاني أكسيد الكلور لهدف قتل الممرضات بنسبة 99.9% عند القيمة الصحيحة لحاصل التركيز في زمن التلامس (CT). وتعاد الحمأة المترسبة من المروّق الأولي أو حوض الترسيب الثانوي بنسبة تدوير 50–100 في المئة لإبقاء MLSS ضمن النطاق. ولمعدات المروّق نفسها، راجعوا حوض الترسيب عالي الكفاءة.

المرحلة الآلية الأساسية مثال المعدات الرئيسية الكفاءة المعتادة الرابط
المعالجة التمهيدية إزالة فيزيائية للمواد الصلبة الكبيرة والحصى مصفاة قضبان ميكانيكية دوّارة (سلسلة GX) 90%+ للجسيمات >3 mm مصفاة قضبان سلسلة GX
المعالجة الأولية ترسيب المواد الصلبة العالقة حوض ترسيب بمروّق ألواح مائلة خفض TSS بنسبة 50-70% حوض الترسيب عالي الكفاءة
المعالجة الحيوية تحلل ميكروبي للملوثات العضوية أنظمة MBBR وSBR والحمأة المنشطة إزالة COD بنسبة 92-98% لا ينطبق (حسب العملية)
المعالجة الثلاثية ترشيح ناعم وتطهير مرشح متعدد الأوساط، مولّد ثاني أكسيد الكلور SDI ≤3، معدل قتل الممرضات 99.9% مولّد ثاني أكسيد الكلور

كيف يبدو مخطط تدفق MBBR لمحطة STP المدمجة؟

يسير مخطط MBBR في تطبيقات محطة STP المدمجة على خط واحد: مصفاة، ثم مرسب أولي اختياري، ثم حوض مهوّى بحاملات عائمة، ثم مروّق ثانوي، ثم ترشيح وتطهير. وتدور الحاملات تحت تهوية بفقاعات خشنة أو متوسطة، بينما يؤكسد الغشاء الحيوي COD الذائب. في مصنع أغذية موسمي يبلغ COD المياه الداخلة فيه نحو 500 mg/L، تدعم نسبة ملء وسط من 30–60% غالبًا إزالة COD حتى نحو 95% إذا بقي DO قرب 2–4 mg/L.

ينخفض إنتاج الحمأة عن كثير من خطوط النمو المعلق عالية المعدل، فتبقى معدلات تصريف الحمأة الزائدة متواضعة. وتحتاج ذروات ساعة الذروة، مع ذلك، إلى موازنة تدفق في المرحلة السابقة. تتحمّل أنظمة الغشاء الحيوي تقلب الحمل أفضل من مخزون قليل من الحمأة المنشطة، لكنها لا تلغي صدمات الدهون والزيوت والشحوم (FOG). إذا تجاوز الشحم قدرة التحمّل الحيوي، ضعوا وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل الحاملات.

معلمات التصميم الرئيسية للمرحلة الحيوية في محطة STP المدمجة

المعلمات الهندسية الرئيسية لمراحل محطة STP المدمجة
المعلمات الهندسية الرئيسية لكل مرحلة معالجة في محطة STP المدمجة

يتبع الأداء الحيوي قائمة قصيرة من نقاط الضبط القابلة للقياس. يقع MLSS عادةً بين 3,000–6,000 mg/L لامتصاص متوازن لـ COD. نسبة F/M من 0.05–0.15 تُبقي الندف سليمة دون نقص تحميل مزمن. كفاءة نقل الأكسجين من 10–25% تدل على صلاح الناشرات، ويشيع HRT من 18–36 ساعة لكامل المحطة في محطات STP المدمجة التي تعالج صرفًا صحيًا بخصائص منزلية.

احتجاز المواد الصلبة في المرحلة السابقة يحمي نقاط الضبط هذه. وقبل المرحلة الحيوية، يعتمد هذا الاحتجاز على زمن HRT للترسيب الأولي 1.5–3 ساعات وعلى معدل التحميل السطحي للمروّق 20–40 m/h. ويحمي زمن بقاء المواد الصلبة (SRT) البالغ 15–25 يومًا بكتيريا النترجة البطيئة النمو في المناخ المعتدل. إذا انخفض MLSS دون نحو 2,000 mg/L فقد تهبط إزالة COD تحت 85%؛ وإذا زاد التحميل السطحي على 40 m/h ارتفع TSS في المياه الخارجة بسرعة.

المرحلة المعلمة النطاق المعتاد الأثر في الأداء طريقة القياس
تمهيدية/أولية زمن المكث الهيدروليكي (HRT) 1.5 - 3 ساعات (الترسيب الأولي) ترسيب غير كافٍ للمواد الصلبة، وارتفاع TSS في المياه الخارجة معدل التدفق / حجم الحوض
تمهيدية/أولية معدل التحميل السطحي (SLR) 20 - 40 m/h (المروّقات) ضعف فصل المواد الصلبة، وانتقالها إلى المرحلة الحيوية معدل التدفق / المساحة السطحية
حيوية المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) 3,000 - 6,000 mg/L انخفاض MLSS يقلل إزالة COD؛ وارتفاعه قد يسبب عجزًا في الأكسجين المتاح تحليل وزني (المواد الصلبة العالقة المتطايرة VSS / TSS)
حيوية نسبة الغذاء إلى الكائنات الدقيقة (F/M) 0.05 - 0.15 kg BOD/kg MLSS.day ارتفاع F/M يسبب انتفاخ الحمأة والرغوة؛ وانخفاضه يقلل معدل المعالجة محسوبة (BOD المياه الداخلة): BOD / MLSS * HRT
حيوية كفاءة نقل الأكسجين (OTE) 10 - 25% انخفاض OTE يؤدي إلى ظروف نقص الأكسجين (Anoxic) وضعف النترجة وانخفاض إزالة COD اختبارات معدل استهلاك الأكسجين، مجسات DO
حيوية عمر الحمأة، زمن بقاء المواد الصلبة (SRT) 15 - 25 يومًا انخفاض عمر الحمأة يؤدي إلى فقد بكتيريا النترجة والكائنات البطيئة النمو؛ وارتفاعه قد يفكك الندف محسوبة: كتلة المواد الصلبة في المفاعل / كتلة المواد الصلبة المصرفة يوميًا
ثلاثية تكرار الغسيل العكسي (المرشحات) يختلف (من يومي إلى أسبوعي مثلًا) قلة الغسيل العكسي تسد المرشحات؛ والإفراط فيه يهدر الماء والطاقة فرق الضغط، العكارة

SBR أم MBBR لمحطة معالجة مياه الصرف المدمجة: أي معالجة حيوية أنسب؟

يحدد الاختيار بين SBR وMBBR لمحطة معالجة مياه الصرف المدمجة المساحة الأرضية والطاقة ومهارة المشغّل خلال العقدين القادمين. تناسب MBBR الأحمال الصناعية المتغيرة، ومن الحالات الشائعة مصانع الأغذية التي تتوقف نهاية الأسبوع، وتستطيع تثبيت إزالة COD حول 90–97% على مدى تدفق 10–1,000+ m³/day إذا كانت نسبة ملء الوسط 30–60%. وتلائم SBR المواقع ذات التشغيل على دفعات أو المتقطع، كالمستشفيات والمدارس، بدورات من 4–8 ساعات، لكن الطاقة تستقر غالبًا عند 0.8–1.2 kWh/m³.

تُظهر الحمأة المنشطة التقليدية عادةً أدنى نطاق للتكاليف الرأسمالية (CAPEX) يُذكر للوحدات المدمجة، نحو 1,200–1,800 دولار أمريكي لكل m³/day من السعة، لكنها تحتاج ضبطًا أشد لنسبة F/M. في معسكر تعدين بعيد بسعة 200 m³/day وتقلب حاد في الحمل، تكون MBBR غالبًا الخيار الأقل مخاطرة. أما مستشفى بتدفق ثابت 50 m³/day فقد ترجح فيه مرونة SBR زيادة استهلاك kWh. وإذا كانت حدود العكارة لإعادة الاستخدام صارمة، تدخل خيارات الأغشية قائمة الخيارات المختصرة.

العملية نطاق التدفق المعتاد (m³/day) إزالة COD (%) إزالة TSS (%) المساحة الأرضية (m²/100 m³/day) استهلاك الطاقة (kWh/m³) مهارة المشغّل المطلوبة
MBBR 10 - 1,000+ 90 - 97% 95%+ 15 - 25 0.4 - 0.8 متوسطة
SBR 10 - 500 95 - 98% 95%+ 20 - 30 0.8 - 1.2 متوسطة إلى عالية
الحمأة المنشطة (التقليدية) 50 - 1,000+ 90 - 95% 90%+ 25 - 35 0.5 - 1.0 عالية
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) 10 - 500 98%+ 99%+ 10 - 15 1.0 - 1.5 متوسطة

كيف يختلف المفاعل الحيوي الغشائي عن المعالجة الحيوية التقليدية في محطة STP المدمجة؟

يستبدل المفاعل الحيوي الغشائي الترويق الثانوي بأغشية ترشيح دقيق أو ترشيح فائق (UF) تحتجز الكتلة الحيوية عند MLSS مرتفع. وتسجل خطوط MBR المدمجة عادةً إزالة COD بنسبة 98%+ وإزالة TSS بنسبة 99%+، بمساحة أرضية نحو 10–15 m² لكل 100 m³/day، وطاقة غالبًا 1.0–1.5 kWh/m³. ويُبقي هواء الحك، بنحو 10–15 L/m²/min ومع تنظيف دوري بحمض الستريك، النفاذية مستقرة إذا بقي MLSS دون نحو 10,000 mg/L.

اختاروا MBR إذا فرض التصريح عكارة لإعادة الاستخدام قرب ≤2 NTU، أو حدودًا ضيقة جدًا للمواد الصلبة. واختاروا MBBR أو SBR إذا طغت الطاقة وتكاليف التشغيل (OPEX) الخاصة بالأغشية على الجدوى الاقتصادية. ولشرح أعمق لـأنظمة MBR وراء هذه الأرقام، تعرض الصفحة المخصصة مخطط التدفق وبيانات تحديد السعة. وتغطي صفحة مبدأ عمل وحدة غشاء MBR المنفصلة المكوّنات الداخلية لوحدة الغشاء، لمن يحتاج هذا المستوى من التفصيل.

دليل استكشاف الأعطال لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة: الرغوة وانتفاخ الحمأة وارتفاع TSS

مشكلات التشغيل الشائعة في محطات STP المدمجة واستكشاف الأعطال
مشكلات التشغيل الشائعة في محطات معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة

ترتبط الرغوة عادةً بارتفاع F/M فوق نحو 0.2، أو بقفزة في المواد الخافضة للتوتر السطحي، أو بنمو البكتيريا الخيطية. أعيدوا F/M إلى 0.05–0.15، واحقنوا مانع الرغوة بجرعة 0.5–1 mg/L عند الحاجة، وأطيلوا عمر الحمأة نحو 15–25 يومًا حتى تستعيد البكتيريا المكوّنة للندف نشاطها. وكثيرًا ما يرافق انتفاخ الحمأة انخفاض DO دون 1 mg/L أو هبوط نسبة النيتروجين إلى الفوسفور تحت 5:1. ارفعوا التهوية لتثبيت DO عند 2–4 mg/L، وصحّحوا المغذيات قبل اللجوء إلى البوليمر.

يدل ارتفاع TSS في المياه الخارجة على تحميل زائد للمروّق (SLR أعلى من 40 m/h) أو على ضعف الندف. خفّضوا تدفق الذروة، أو أضيفوا بوليمرًا بجرعة 0.5–2 mg/L، أو ارفعوا نسبة الحمأة الراجعة نحو 100 في المئة. في محطات MBR المدمجة، يتبع الانسداد ارتفاع MLSS أو ضعف هواء الحك؛ زيدوا هواء الحك ونظّفوا بحمض الستريك بتركيز نحو 2% حسب جدول المورّد. ويمنع حقن المواد الكيميائية آليًا كثيرًا من هذا الانحراف ما دامت الحساسات معايرة.

كيف تختارون محطة STP المدمجة المناسبة لمشروعكم؟

طبّقوا مبدأ عمل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة على المياه الداخلة المقاسة، لا على السعة المكتوبة في النشرة. سجّلوا التدفق المتوسط والذروة، وCOD، وBOD، وTSS، وpH، ودرجة الحرارة، وFOG. قد يُظهر مصنع أغذية مثلًا COD بمقدار 1,500 mg/L، وTSS بمقدار 800 mg/L، وpH 5–9، مع تذبذب يومي حاد. ثم ثبّتوا حدود المياه المعالجة: ما زال كثير من تصاريح التصريف الأمريكية يطابق أرقام المعالجة الثانوية لدى EPA، أي BOD ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L، بينما قد تشترط إعادة الاستخدام للري عكارة ≤2 NTU.

طابقوا العملية مع هذه النطاقات. يناسب COD المرتفع أو الحمل غير المستقر نظام MBBR أو MBR، ويناسب التدفق المتقطع للمنشآت نظام SBR، ويمكن للتدفق المنخفض المستقر بخصائص بلدية أن يبقى على الحمأة المنشطة التقليدية إذا وُجد مشغّلون مهرة. ضعوا CAPEX وOPEX معًا في الميزانية. يبلغ أحد النطاقات المرجعية لـ MBBR نحو 2,500 دولار أمريكي/m³/day تكاليف رأسمالية و0.50 دولار أمريكي/m³ تكاليف تشغيل للطاقة والمواد الكيميائية، وفق فرضيات التصميم المذكورة.

شروط الدعم تقرر الأداء على المدى البعيد بقدر اختيار العملية نفسه. يُبنى دليل EPA لإدارة أنظمة مياه الصرف في الموقع والمجمّعة على العناصر اللازمة للإدارة السليمة للأنظمة اللامركزية، ويمكن للمشترين تطبيق المنطق نفسه على شروط المورّد. ومن خلال شراكة مذكرة التفاهم (MOU) لإدارة مياه الصرف اللامركزية، تعمل US EPA على رفع الأداء العام للأنظمة اللامركزية وتحسين إدارتها. تأكدوا قبل الترسية من المراقبة عن بُعد، ومهلة توريد قطع الغيار، ولغة دعم PLC، وتدريب المشغّلين.

قائمة التحقق للاختيار:

  • COD وBOD وTSS وFOG للمياه الداخلة، ونسبة تدفق الذروة إلى المتوسط
  • حدود التصريح أو إعادة الاستخدام (BOD وTSS والعكارة والممرضات)
  • المساحة الأرضية المتاحة، وهل يُسمح بالخزانات المدفونة أو فوق سطح الأرض
  • مستوى مهارة المشغّل وزمن الاستجابة لإنذار المراقبة عن بُعد
  • تعرفة الطاقة ومسافة نقل الحمأة
  • الحاجة إلى معالجة مسبقة للحصى أو FOG أو أحمال الصدمة السامة
  • مخزون قطع الغيار لدى المورّد ولغة دعم PLC
الخطوة الإجراء الاعتبارات الرئيسية مثال
1 تحديد خصائص المياه الداخلة معدل التدفق (متوسط/ذروة)، COD، BOD، TSS، pH، درجة الحرارة، مستويات المغذيات، الملوثات النوعية تصنيع أغذية: COD 1500 mg/L، TSS 800 mg/L، pH 5-9، تدفق متغير
2 تحديد متطلبات المياه المعالجة تصاريح التصريف المحلية، معايير إعادة الاستخدام (ري، صناعة)، حدود الملوثات المحددة حدود EPA: BOD ≤30 mg/L، TSS ≤30 mg/L؛ إعادة الاستخدام: عكارة ≤2 NTU
3 اختيار عملية المعالجة مطابقة احتياج المياه الداخلة والمياه المعالجة مع قدرات العملية (MBBR، SBR، الحمأة المنشطة، MBR) COD/TSS مرتفع -> MBBR/MBR؛ تدفق متغير -> MBBR/SBR؛ تدفق منخفض/مستقر -> حمأة منشطة/SBR
4 حساب CAPEX وOPEX تكلفة النظام، التركيب، الطاقة، المواد الكيميائية، الصيانة، التخلص من الحمأة MBBR: CAPEX 2,500 دولار أمريكي/m³/day، OPEX 0.50 دولار أمريكي/m³ (بيانات HydropureWater، 2025)
5 تقييم دعم المورّد الخدمة، التدريب، قطع الغيار، المراقبة عن بُعد، الضمانات دعم فني على مدار الساعة طوال الأسبوع، قطع غيار متاحة بسهولة

لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية؟

هذا الدليل لمهندسي المحطات ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) ومديري المشتريات الذين يحددون سعة محطات STP المدمجة لمواقع بلا شبكة صرف موثوقة. ابحثوا خارج هذا الدليل إذا احتجتم محطة بلدية بسعة عدة ملايين لتر في اليوم (MLD) مع هاضمات أولية مخصصة، أو إذا غلبت المذيبات على مياه الصرف وكان موضعها الأكسدة الكيميائية أولًا. وللخطوط المدمجة المدفونة، راجعوا محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) مقابل جدول التدفق والتصريح لديكم، ثم أرسلوا بيانات الحمل التشغيلي عبر نموذج طلب عرض السعر لمطابقة العملية.

الأسئلة الشائعة

أسئلة شائعة عن محطات معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة
أسئلة شائعة عن محطات STP المدمجة

ما العمر التصميمي المعتاد لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة؟

تحمل محطات STP المدمجة المصنّعة من فولاذ كربوني مطلي أو من الألياف الزجاجية عادةً عمرًا تصميميًا من 20–30 سنة إذا جرت صيانة الطلاء والأنودات والسدادات الميكانيكية في مواعيدها. وتكسب الخزانات تحت الأرض ثباتًا حراريًا يبطئ إجهاد التجمد والذوبان. ويقصر العمر إذا تجاوزت أحمال FOG أو الحصى أو التيارات الصناعية الأكّالة المعالجة المسبقة. أدخلوا فحص الطلاء السنوي وفترات استبدال الناشرات في نموذج OPEX من اليوم الأول.

ما قدر الصيانة الذي تحتاجه محطة STP المدمجة؟

توقعوا فحص الأجهزة وDO كل يوم، وتنظيف المصافي كل أسبوع، وفحص المضخات والنوافخ كل شهر، ومعايرة الحساسات كل ربع سنة في معظم حزم PLC. المواقع ذات القياس عن بُعد تقلل ساعات التفقد الميداني، لكنها تبقى بحاجة إلى انضباط في تصريف الحمأة الزائدة. إهمال المصافي أسرع طريق إلى عطل المضخات. احتفظوا بمحرك نافخ احتياطي وبالسدادات الحرجة في المخزن إذا بعدت المحطة أكثر من يوم عن ورش الصيانة.

هل تعالج محطات STP المدمجة مياه الصرف الصناعي العالية في FOG؟

تهضم المراحل الحيوية أحمال FOG المتواضعة، أما الشحوم العالية فتحتاج عادةً إلى معالجة مسبقة قبل التهوية. وتستطيع وحدة تعويم بالهواء المذاب مثل ما تقدّمه HydropureWater إزالة 95%+ من TSS وFOG قبل حوض التهوية. وتجاوز DAF مع مخلفات الدواجن أو المطابخ يسبب غالبًا رغوة مزمنة وانجراف المروّق. قِيسوا FOG في وردية الذروة، لا في عينة مركّبة لصباح هادئ فقط.

ما استهلاك الطاقة الواجب وضعه في ميزانية محطة STP المدمجة؟

يقع استهلاك الطاقة عادةً بين 0.4–1.5 kWh/m³ حسب العملية وكفاءة النافخ. وتستقر حزم MBBR غالبًا عند 0.4–0.8 kWh/m³، وSBR عند 0.8–1.2 kWh/m³، وMBR عند 1.0–1.5 kWh/m³ ضمن نطاقات المقارنة في هذا الدليل. وقد يلغي انسداد الناشرات هذه المزايا خلال أشهر. تتبعوا الطاقة النوعية شهريًا مقابل التدفق حتى تظهر الناشرات المتسخة مبكرًا.

هل تصلح محطات STP المدمجة للمناخ البارد؟

نعم. تعمل محطات STP المدمجة في المناخ البارد إذا عُزلت الأحواض أو دُفنت، وأبقت التهوية السائل المختلط دافئًا بما يكفي لزمن SRT التصميمي. وتستخدم التركيبات تحت الأرض، مثل سلسلة WSZ، غطاء التربة عزلًا طبيعيًا. وتتباطأ النترجة بشدة في الماء البارد، لذا أطيلوا عمر الحمأة قبل الشتاء. ويمنع التسخين التتبعي على خطوط الحمأة المكشوفة الأعطال التي تظهر أولًا في المحطات المكشوفة.

ما حدود التصريف التي يجب أن تحققها محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة؟

تربط معظم التصاريح الأمريكية تصريف محطة STP المدمجة بأرقام المعالجة الثانوية لدى EPA: متوسط 30 يومًا لـ BOD5 وTSS قدره 30 mg/L، ومتوسط 7 أيام عند 45 mg/L. وبموجب 40 CFR 133.102 يجب أيضًا أن تبقى نسبة الإزالة لمتوسط 30 يومًا عند 85 في المئة أو أعلى، وأن يبقى pH المياه المعالجة بين 6.0 و9.0. وتضع تصاريح CBOD5 قيمة 25 mg/L لمتوسط 30 يومًا و40 mg/L لمتوسط 7 أيام. وتضيف تصاريح إعادة الاستخدام هدف عكارة قرب ≤2 NTU.

كم تبلغ تكلفة إنشاء محطة STP المدمجة وتشغيلها؟

تتراوح تكلفة محطة STP المدمجة تقريبًا بين 1,200–1,800 دولار أمريكي لكل m³/day من السعة لمنشآت الحمأة المنشطة التقليدية، بينما يقترب نطاق مرجعي لـ MBBR من 2,500 دولار أمريكي/m³/day في CAPEX. وتضيف الطاقة والمواد الكيميائية عادةً نحو 0.50 دولار أمريكي/m³ إلى OPEX وفق فرضيات التصميم المذكورة، وذلك قبل نقل الحمأة. ويغيّر اختيار العملية الحيوية الرقمين أكثر مما تفعل مادة الخزان. اطلبوا من المورّدين التسعير على جدول الأحمال المقاسة، لا على السعة الاسمية.

قراءات إضافية

المراجع

  1. 40 CFR 133.102 – Secondary Treatment Regulation (Legal Information Institute, Cornell)
  2. Secondary Treatment Standards – US EPA NPDES
  3. Handbook for Managing Onsite and Clustered (Decentralized) Wastewater Treatment Systems – US EPA
  4. Septic (Decentralized Wastewater) Systems – US EPA

مقالات ذات صلة

كيف تعمل محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة؟ دليل الهندسة والبيانات والكفاءة واختيار التطبيقات الصناعية 2026
27 مايو 2026

كيف تعمل محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة؟ دليل الهندسة والبيانات والكفاءة واختيار التطبيقات الصناعية 2026

محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة هي نظام مُجمَّع ومُصمَّم مسبقًا يعالج نحو 3,000–250,000 غالون يوميً…

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر
10 يونيو 2026

مبدأ عمل المروق بالألواح المائلة: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة 98% من المواد الصلبة العالقة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر

يعتمد المروق بالألواح المائلة على ألواح مائلة بزاوية 55°–60° وبمسافة بينية 50–100 مم وقانون ستوكس ل…

مبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR: المواصفات ودليل الاختيار
9 يونيو 2026

مبدأ عمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR: المواصفات ودليل الاختيار

يجمع المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين الحمأة المنشطة وأغشية بحجم مسام 0.1–0.4 ميكرومتر ليحقق COD ≤5…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا