لماذا تتطلب مياه الصرف الناتجة عن مُظهِرات أشباه الموصلات معالجة متخصصة
تتطلب مياه الصرف الناتجة عن مُظهِرات أشباه الموصلات معالجة متخصصة لإزالة ملوثات مثل TMAH (50–200 mg/L) والفلوريد (10–100 mg/L) إلى أقل من 1 mg/L، وذلك للامتثال وإعادة الاستخدام. وتحقق الأنظمة الهجينة التي تجمع بين الترسيب الكيميائي (إزالة أكثر من 95% من TMAH)، والترشيح الفائق الخزفي (خفض الفلوريد بنسبة 99.5%)، والتصريف الصفري للسوائل (ZLD)، استردادًا للمياه يتجاوز 90%، مع استيفاء معايير EPA وEU. ويقدم هذا الدليل المواصفات الهندسية وبيانات التكلفة لعام 2025، إلى جانب تصميم عملية خطوة بخطوة لمصانع تصنيع أشباه الموصلات.
يفرض ملف الملوثات النوعي الفريد لمياه الصرف الناتجة عن مُظهِرات أشباه الموصلات، والذي يتضمن مواد مثل TMAH (50–200 mg/L)، والفلوريد (10–100 mg/L)، والزرنيخ (0.1–5 mg/L)، والسيليكا (50–300 mg/L)، والأمونيوم، تحديات كبيرة أمام أنظمة المعالجة الصناعية التقليدية. وتحمل هذه الملوثات، رغم وجودها غالبًا بتركيزات منخفضة (1–500 mg/L)، مخاطر سمية مرتفعة. فعلى سبيل المثال، يُعد TMAH قاتلًا للحياة المائية عند تركيزات منخفضة تصل إلى 10 mg/L (EPA 2024)، كما قد يؤدي التعرض للفلوريد إلى التفلور الهيكلي عند تركيز 1.5 mg/L (WHO). ويؤدي عدم معالجة مياه الصرف هذه بالقدر الكافي إلى مخاطر تنظيمية كبيرة، إذ تحدد وكالة EPA الحدود القصوى لـ TMAH عند أقل من 1 mg/L، وللفلوريد عند أقل من 4 mg/L، وللزرنيخ عند أقل من 0.1 mg/L. كما يحدد المعيار الصيني GB 31573-2015 حدودًا صارمة لمياه صرف أشباه الموصلات. وتحقق أنظمة المعالجة العامة، مثل الحمأة المنشطة التقليدية، إزالة تقل عن 30% من TMAH عادةً، مما يجعلها غير كافية تمامًا. وعلى الرغم من أن الترسيب الكيميائي وحده يمكن أن يحقق إزالة تصل إلى 95% من TMAH، فإنه غير فعال إلى حد كبير في معالجة الفلوريد، مما يستلزم اتباع نهج أكثر تطورًا ومتعدد المراحل.
عملية المعالجة خطوة بخطوة: من الملوث إلى الامتثال
يتضمن تصميم نظام فعال لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة الإلكترونيات الدقيقة عملية دقيقة ومتعددة المراحل لمعالجة ملف الملوثات المعقد. وقد صُممت كل مرحلة وفق معايير محددة لضمان كفاءة الإزالة المثلى والامتثال للوائح التصريف الصارمة. ويوفر هذا النهج المتدرج، الموضح أدناه مع المواصفات الهندسية الرئيسية، خارطة طريق لاختيار المعدات المناسبة وتحديد سعتها.
المرحلة 1: المعالجة الأولية
تركز المرحلة الأولية على موازنة التدفق وإزالة الملوثات الأولية. وتُعد خزانات الموازنة ذات زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) البالغ 4–8 ساعات ضرورية لمعادلة تفاوتات التدفق والتركيز. كما يُعد ضبط الأس الهيدروجيني إلى نطاق مستهدف يتراوح بين 6–8 أمرًا حيويًا للترسيب الكيميائي اللاحق. وتزيل الغربلة الخشنة، باستخدام معدات مثل الغربال القضباني الميكانيكي الدوار من سلسلة GX بمسافة 3 mm، المواد الصلبة العالقة الأكبر حجمًا لحماية المعدات الموجودة في مراحل المعالجة اللاحقة.
المرحلة 2: الترسيب الكيميائي
تهدف هذه المرحلة إلى إزالة الملوثات الذائبة، وخاصة TMAH. ويُستخدم جرعات هيدروكسيد الكالسيوم، عادةً بتركيز يتراوح بين 100–300 mg/L من Ca(OH)₂، لرفع الأس الهيدروجيني إلى 10–11. ويساعد زمن التفاعل البالغ 30–60 دقيقة على ترسيب TMAH والكاتيونات الأخرى. وتنتج عن هذه العملية حمأة بمعدل 0.5–1.2 kg/m³ من مياه الصرف المعالجة، مع سرعة ترسيب تبلغ 0.5–1 m/h، مما يتطلب إدارة فعالة للحمأة.
المرحلة 3: الترشيح الغشائي
تُعد تقنيات الأغشية أساسية لإزالة الجسيمات الدقيقة والأملاح الذائبة. وتوفر أغشية الترشيح الفائق الخزفية (UF)، ذات أحجام المسام البالغة 0.1 μm والتي تعمل بتدفق يتراوح بين 120–150 LMH، مقاومة فائقة للبيئات الكيميائية القاسية، وتحقق إزالة للفلوريد تتجاوز 99.5%. وعلى الرغم من أن الأغشية البوليمرية تمثل خيارًا متاحًا أيضًا، فإن الأغشية الخزفية تُظهر عمومًا مقاومة أفضل للتلوث في تيارات مياه الصرف الكاشطة الناتجة عن عمليات التطوير. وتشير بيانات Nanostone إلى أن أنظمة الترشيح الفائق الخزفية لديها مناسبة تمامًا لهذه التطبيقات.
المرحلة 4: المعالجة النهائية والتطهير
تُستخدم تقنية التناضح العكسي (RO) كخطوة للمعالجة النهائية لإزالة المواد الصلبة الذائبة المتبقية وتحقيق معدلات عالية لاسترداد المياه، عادةً بأكثر من 95% عند ضغوط تتراوح بين 15–25 bar. وبعد التناضح العكسي، يصبح التطهير ضروريًا. ويُعد التطهير بالأشعة فوق البنفسجية بجرعة 254 nm و30 mJ/cm² فعالًا، أو يمكن بدلاً من ذلك استخدام ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) بجرعة تتراوح بين 0.5–1 mg/L للتطهير المتبقي.
المرحلة 5: دمج تصريف السوائل الصفري
في أنظمة تصريف السوائل الصفري (ZLD)، يُستخدم التبخير والتبلور لتركيز المحلول الملحي المتبقي وتحويله إلى أملاح صلبة. وتعمل هذه العملية عادةً عند درجات حرارة تتراوح بين 60–80°C، مع استهلاك للطاقة يبلغ 0.1–0.3 kWh/kg من المياه المُبخّرة. ويحقق نزع المياه من الحمأة، الذي يُجرى غالبًا باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري، محتوى من المواد الصلبة الجافة يتراوح بين 30–40%، مما يقلل حجم النفايات الصلبة المطلوب التخلص منها.
| مرحلة المعالجة | المعلمات الرئيسية | المعدات النموذجية | الملوث المستهدف الأساسي |
|---|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية | HRT: 4-8 h، pH: 6-8 | خزان موازنة، مصفاة قضبان ميكانيكية دوارة (سلسلة GX) | موازنة التدفق/التركيز، المواد الصلبة كبيرة الحجم |
| الترسيب الكيميائي | Ca(OH)₂: 100-300 mg/L, pH: 10-11, Reaction Time: 30-60 min | نظام الجرعات الكيميائية، المفاعل/المروّق | TMAH، المعادن الثقيلة |
| الترشيح الغشائي | حجم المسام: 0.1 μm، التدفق: 120-150 LMH | الترشيح الفائق الخزفي (UF) | الفلوريد، الجسيمات الدقيقة |
| المعالجة النهائية | الضغط: 15-25 bar، الاسترداد: >95% | التناضح العكسي (RO) | الأملاح الذائبة، الملوثات المتبقية |
| التطهير | جرعة الأشعة فوق البنفسجية: 30 mJ/cm²، جرعة ثاني أكسيد الكلور: 0.5-1 mg/L | وحدة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية، مولد ثاني أكسيد الكلور (ZS) | تعطيل الكائنات الدقيقة |
| ZLD | درجة الحرارة: 60-80°C، الطاقة: 0.1-0.3 kWh/kg | المبخّر، جهاز التبلور، مكبس الترشيح الصفائحي والإطاري | تركيز الأملاح، نزع المياه من الحمأة |
تصميم نظام هجين: الجمع بين التقنيات الكيميائية والغشائية وتقنيات ZLD

يكمن النهج الأمثل لمعالجة مياه الصرف لدى مطوّري الإلكترونيات الدقيقة في التكامل الذكي بين التقنيات الكيميائية والغشائية وتقنيات ZLD. ويضمن تصميم النظام الهجين المتين معدلات مرتفعة لإزالة الملوثات، إلى جانب الموثوقية التشغيلية، والتكرار الاحتياطي، والأتمتة الفعّالة. ويُعد فهم أنماط الأعطال الشائعة وتطبيق استراتيجيات استباقية للتخفيف منها أمرًا بالغ الأهمية لتحقيق الأداء المستقر على المدى الطويل. وتتطلب الأنظمة الهجينة في عام 2025 عادةً مساحة أكبر بنسبة 20–30% من وحدات المعالجة الكيميائية المستقلة، بسبب تضمين مراحل متعددة للمعالجة.
يمكن تطبيق عدة تكوينات هجينة. ويشمل أحد التصاميم الشائعة الترسيب الكيميائي، يليه الترشيح الفائق الخزفي، ثم التناضح العكسي، وأخيرًا التبخير لتحقيق تصريف سائل صفري (ZLD). وينطوي نهج فعّال آخر على مفاعلات حيوية غشائية (MBR (مفاعل حيوي غشائي)) مدمجة مع التناضح العكسي والتبلور. كما يمكن أن يكون التعويم بالهواء المذاب (DAF (التعويم بالهواء المذاب)) خطوة معالجة تمهيدية قيّمة ضمن تكوين DAF + Chemical + UF + ZLD. ويُعد التكرار الاحتياطي أمرًا أساسيًا؛ ويشمل ذلك مضختَي جرعات كيميائية، تتمتع كل منهما بقدرة تعادل 50%، وخطوط ترشيح فائق احتياطية توفر تكرارًا بنسبة 100%، وخزانات تخزين للطوارئ بسعة لا تقل عن 24 hours. وتضمن الأتمتة، من خلال الأنظمة الخاضعة للتحكم بواسطة وحدات التحكم المنطقية القابلة للبرمجة (PLC)، ضبطًا دقيقًا للأس الهيدروجيني ضمن ±0.2 وحدة، ومراقبة آنية للمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) ضمن نطاق 0–10,000 mg/L، وجرعات كيميائية متناسبة مع التدفق لتحقيق الكفاءة. فعلى سبيل المثال، يضمن نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي توصيل كيماويات المعالجة بدقة.
تشمل التحديات التشغيلية الشائعة تلوث أغشية UF، ويمكن الحد منه بإجراء الغسل العكسي كل 30 دقيقة وتنفيذ التنظيف في المكان (CIP) كل 7 أيام. وتتم إدارة الترسّبات في RO من خلال إضافة مانع الترسّب بجرعة قدرها 2–5 mg/L. ويُمنع تكوّن الترسّبات في جهاز التبلور ZLD من خلال الحفاظ على التحكم في الأس الهيدروجيني ضمن نطاق 6.5–7.5. وفي مجال معالجة مياه الصرف المتقدمة، توفر أنظمة MBR مساحة تركيب مدمجة وجودة عالية للمياه المعالجة الخارجة. وبالمثل، يمكن لـ أجهزة DAF إجراء المعالجة الأولية لمياه الصرف بفعالية من خلال إزالة المواد الصلبة العالقة والزيوت. وللتطهير النهائي في أنظمة ZLD، يوفر توليد ثاني أكسيد الكلور في الموقع حلاً قوياً.
مقارنة تقنيات المعالجة: معدلات الإزالة والتكاليف والمساحة
يتطلب اختيار تقنيات المعالجة المناسبة لمياه الصرف الناتجة عن مطوري الإلكترونيات الدقيقة تحقيق توازن بين كفاءة إزالة الملوثات، والنفقات الرأسمالية والتشغيلية، والمساحة الفعلية المطلوبة. يقدم جدول المقارنة التالي نظرة تفصيلية على التقنيات الشائعة، مع إبراز مؤشرات الأداء والآثار الاقتصادية وفقاً للمعايير المرجعية لعام 2025.
| التقنية | إزالة TMAH (%) | إزالة الفلوريد (%) | النفقات الرأسمالية ($/m³) | النفقات التشغيلية ($/m³) | المساحة المطلوبة (m²/100 m³/h) | إنتاج الحمأة (kg/m³) | استرداد المياه (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| الترسيب الكيميائي | 95% | 30% | $0.8–$1.5 | $0.3–$0.5 | 50 | 0.8 | 80% |
| الترشيح الفائق الخزفي UF | 90% | 99.5% | $1.2–$2.0 | $0.4–$0.7 | 30 | 0.2 | 90% |
| MBR | 99% | 95% | $1.5–$2.5 | $0.5–$0.8 | 20 | 0.3 | 95% |
| RO | 99% | 99.9% | $2.0–$3.0 | $0.6–$1.0 | 15 | 0.1 | 75% |
| ZLD (التبخير + التبلور) | 99.9% | 99.9% | $3.0–$8.0 | $1.5–$3.0 | 100 | 0.05 | 95%+ |
يوفر الترسيب الكيميائي نقطة دخول منخفضة التكلفة لإزالة TMAH، لكنه ينتج كميات كبيرة من الحمأة وغير كافٍ لإزالة الفلوريد. تتميز تقنية الترشيح الفائق الخزفي UF بكفاءة عالية في إزالة الفلوريد، وتوفر خفضًا جيدًا لـ TMAH، مع مساحة إشغال متوسطة. وتوفر أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) حلًا مدمجًا وفعالًا للغاية لكل من TMAH والفلوريد. وتحقق تقنية التناضح العكسي RO إزالة شبه كاملة للملوثات الذائبة، لكنها عادةً ما تتميز بمعدلات استرداد مياه أقل ومتطلبات طاقة أعلى من تقنية UF. أما أنظمة التصريف الصفري للسوائل ZLD، فعلى الرغم من تحقيقها أعلى معدلات استرداد للمياه وإزالة كاملة للملوثات، فإنها تمثل أعلى نفقات رأسمالية وتشغيلية بسبب الطبيعة كثيفة استهلاك الطاقة لعمليات التبخير والتبلور. وتتمثل المفاضلات بوضوح في أن انخفاض الاستثمار الأولي يعني غالبًا ارتفاع التكاليف المستمرة وانخفاض معدل الاسترداد، في حين تعمل أنظمة ZLD على تعظيم استرداد الموارد مقابل تكلفة مرتفعة.
تفصيل التكاليف لعام 2025: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمعالجة مياه الصرف في صناعة الإلكترونيات الدقيقة

يعتمد إعداد الميزانية الدقيقة والتبرير المالي لأنظمة معالجة مياه الصرف في صناعة الإلكترونيات الدقيقة على بيانات تفصيلية لكل من النفقات الرأسمالية CAPEX والنفقات التشغيلية OPEX. واعتبارًا من عام 2025، قد يكون الاستثمار في المعالجة المتقدمة، ولا سيما أنظمة ZLD، كبيرًا، إلا أن العائد على الاستثمار ROI من خلال إعادة استخدام المياه يزداد جاذبية. ويقدم هذا القسم تفصيلًا شاملًا للمساعدة في التخطيط المالي واتخاذ القرارات.
بالنسبة إلى نظام معالجة نموذجي بسعة 100 m³/h، يكون تفصيل النفقات الرأسمالية CAPEX كما يلي: تتراوح تكلفة المعالجة الأولية (الموازنة، والغربلة، وضبط الأس الهيدروجيني) بين $200K–$400K. وتبلغ تكلفة وحدات الترسيب الكيميائي، بما في ذلك المفاعلات والمروّقات، إلى جانب مناولة الحمأة، نحو $500K–$800K. ويمثل الترشيح الغشائي (UF/RO) والمضخات المرتبطة به وأنظمة التنظيف في موضعها CIP استثمارًا يتراوح بين $800K–$1.2M. ويُعد نظام ZLD، الذي يضم معدات التبخير والتبلور ونزع المياه، أكبر المكونات تكلفة، إذ تتراوح تكلفته بين $1.5M–$2.5M. وتضيف أنظمة الأتمتة والتحكم مبلغًا يتراوح بين $300K–$500K. وبالتالي، يمكن أن تتراوح النفقات الرأسمالية الإجمالية CAPEX لنظام ZLD هجين متكامل بين $3.3M و$5.4M.
تُعد تكاليف التشغيل (OPEX) لكل متر مكعب عاملاً حاسماً أيضاً. وتساهم المواد الكيميائية (Ca(OH)₂، والمواد المانعة للتكلس، وClO₂) بمبلغ $0.3–$0.6/m³. ويُعد استهلاك الطاقة للضخ والتبخير محركاً رئيسياً للتكاليف، إذ يبلغ $0.5–$1.2/m³. وتضيف عمليات استبدال الأغشية (UF/RO) مبلغ $0.2–$0.4/m³. وتُقدَّر تكلفة العمالة اللازمة للتشغيل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع (ما يقارب موظفاً بدوام كامل) بمبلغ $0.3–$0.5/m³. وتتراوح تكاليف التخلص من الحمأة بين $0.1–$0.3/m³. وعادةً ما تتراوح إجمالي تكاليف التشغيل (OPEX) لنظام تصريف السوائل الصفري (ZLD) بين $1.4–$3/m³.
ويزداد جاذبية حساب العائد على الاستثمار (ROI) لإعادة استخدام المياه. ومع تراوح تكاليف المياه بين $1.5–$3/m³، يمكن للتوفير التشغيلي الناتج عن أنظمة تصريف السوائل الصفري (ZLD) أن يعوض تكاليف التشغيل، مما يؤدي إلى فترات استرداد تتراوح بين 3 و5 سنوات لأنظمة تصريف السوائل الصفري (ZLD)، استناداً إلى معايير عام 2025. ولا يضمن تطبيق المعالجة المتقدمة الامتثال للمتطلبات فحسب، بل يوفر أيضاً فوائد اقتصادية كبيرة من خلال خفض استهلاك المياه العذبة.
| مكوّن التكلفة | النطاق المعتاد (نظام بسعة 100 م³/ساعة، بيانات عام 2025) | ملاحظات |
|---|---|---|
| CAPEX | ||
| المعالجة التمهيدية | $200,000 – $400,000 | الموازنة، والغربلة، وضبط الأس الهيدروجيني |
| الترسيب الكيميائي | $500,000 – $800,000 | المفاعلات، والمروّقات، ومناولة الحمأة |
| الترشيح الغشائي (UF/RO) | $800,000 – $1,200,000 | وحدات الأغشية، والمضخات، وأنظمة التنظيف في مكانها (CIP) |
| تصريف السوائل الصفري (ZLD) (التبخير/التبلور) | $1,500,000 – $2,500,000 | المبخرات، وأجهزة التبلور، ونزع المياه |
| الأتمتة والتحكم | $300,000 – $500,000 | PLC، وأجهزة الاستشعار، وSCADA |
| إجمالي CAPEX | $3,300,000 – $5,400,000 | |
| OPEX ($/m³) | ||
| المواد الكيميائية | $0.3 – $0.6 | Ca(OH)₂، والمواد المانعة للتكلس، وClO₂ |
| الطاقة | $0.5 – $1.2 | المضخات، والتبخير |
| استبدال الأغشية | $0.2 – $0.4 | أغشية UF/RO |
| العمالة (موظف بدوام كامل واحد، على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع) | $0.3 – $0.5 | تكاليف المشغلين |
| التخلص من الحمأة | $0.1 – $0.3 | النقل والطمر/المعالجة |
| إجمالي النفقات التشغيلية | $1.4 – $3.0 |
دراسة حالة: تنفيذ محطة في مصنع أشباه الموصلات بمدينة سوتشو، الصين، عام 2025
يُبرز تنفيذ حديث في مصنع لأشباه الموصلات ينتج رقائق بقطر 200 mm في مدينة سوتشو بالصين فعالية نظام هجين شامل لمعالجة مياه الصرف، صُمم للامتثال للوائح المحلية الصارمة وتحقيق إعادة استخدام كبيرة للمياه. ولّد المصنع نحو 150 m³/h من مياه صرف المطوّر، التي اتسمت بتركيزات مرتفعة من TMAH (180 mg/L)، والفلوريد (80 mg/L)، والزرنيخ (3 mg/L).
تكوّن نظام المعالجة المنفذ من عملية متعددة المراحل: الترسيب الكيميائي لإزالة TMAH، والترشيح الفائق الخزفي لخفض الفلوريد، والتناضح العكسي لإزالة الزرنيخ والمواد الصلبة الذائبة، ووحدة ZLD لاستعادة المياه بالكامل. حققت مرحلة الترسيب الكيميائي إزالة بنسبة 96% من TMAH. وبعد ذلك، وفّرت أغشية UF الخزفية إزالة بنسبة 99.7% من الفلوريد، متجاوزة المستويات المستهدفة. وضمنَت مرحلة RO إزالة بنسبة 99.9% من الزرنيخ وخفضت الملوثات الذائبة بدرجة أكبر. وحقق نظام ZLD المتكامل معدل استعادة إجمالي للمياه بلغ 95%.
أكدت بيانات الأداء نجاح النظام. فقد خُفضت مستويات TMAH (180 mg/L)، والفلوريد (80 mg/L)، والزرنيخ (3 mg/L) في المياه الداخلة إلى تركيزات في المياه المعالجة الخارجة بلغت TMAH <0.5 mg/L، والفلوريد <1 mg/L، والزرنيخ <0.05 mg/L، بما يفي بسهولة بمعايير تصريف مياه صرف أشباه الموصلات الصينية GB 31573-2015. بلغ متوسط إنتاج الحمأة 0.7 kg/m³، مع تحقيق إزالة مياه نتج عنها مواد صلبة جافة بنسبة 35%. مكّن النظام من إعادة استخدام 140 m³/h من المياه المعالجة، مما أدى إلى وفورات سنوية في تكاليف المياه بلغت نحو 2.1 مليون دولار. بلغ إجمالي النفقات الرأسمالية لهذا النظام 4.2 مليون دولار، في حين بلغت النفقات التشغيلية $1.8/m³. وبلغت فترة استرداد تكلفة نظام ZLD المحسوبة، مع احتساب وفورات إعادة استخدام المياه، 4.2 سنوات.
الأسئلة الشائعة

س: ما أفضل تقنية لمعالجة وإزالة TMAH؟
ج: يُعد الترسيب الكيميائي باستخدام هيدروكسيد الكالسيوم فعالًا للغاية، إذ يحقق إزالة بنسبة تتجاوز 95% من TMAH عند pH 10–11. ولتحقيق كفاءة أعلى (تتجاوز 99%)، يُفضّل دمجه مع تقنيات متقدمة مثل الترشيح الفائق الخزفي أو أنظمة MBR، وفقًا لمعايير الأداء المرجعية للمعالجة لعام 2025.
س: كم تبلغ تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن الإلكترونيات الدقيقة لكل m³؟
ج: قد تتراوح النفقات الرأسمالية بين $0.8–$8/m³، بحسب التقنية المختارة. تقع أنظمة الترسيب الكيميائي في الطرف الأدنى ($0.8–$1.5/m³)، بينما تقع أنظمة تصريف السوائل الصفري الشاملة ZLD في الطرف الأعلى ($3–$8/m³). وتتراوح النفقات التشغيلية عادةً بين $1.4–$3/m³، مع تكبد أنظمة ZLD تكاليف أعلى، ويرجع ذلك أساسًا إلى استهلاك الطاقة اللازمة للتبخير، وفقًا لبيانات عام 2025.
س: ما حدود تصريف الفلورايد في مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات؟
ج: تختلف حدود التصريف حسب المنطقة. تحدد وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA حدًا قدره 4 mg/L للفلورايد، بينما يحدد المعيار الصيني GB 31573-2015 حدًا قدره 10 mg/L، ويسمح توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي بحد أقصى يبلغ 15 mg/L. ويمكن للأنظمة الهجينة المتقدمة، مثل الأنظمة التي تجمع بين UF وRO، تحقيق تركيزات في المياه المعالجة الخارجة تقل عن 1 mg/L، مما يتيح إعادة استخدام المياه، كما أثبتت ذلك الأنظمة الأعلى أداءً.
س: كيف نمنع تلوث الأغشية في أنظمة UF الخزفية؟
ج: لمنع تلوث الأغشية في أنظمة UF الخزفية، من الضروري إجراء غسيل عكسي منتظم كل 30 دقيقة باستخدام المياه النافذة. ويُوصى بإجراء التنظيف في مكانه (CIP) كل 7 أيام باستخدام حمض الستريك بتركيز 2% ودرجة حموضة pH 2، أو هيدروكسيد الصوديوم بتركيز 0.5% ودرجة حموضة pH 12. كما يمكن أن تمنع إضافة مانع الترسب بجرعة قدرها 2–5 mg/L ترسب السيليكا، وهي مشكلة شائعة في مياه الصرف الناتجة عن الإلكترونيات الدقيقة، استنادًا إلى بيانات التشغيل لدى Nanostone.
س: هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن الإلكترونيات الدقيقة في منشأة تصنيع الرقائق؟
ج: نعم، يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن الإلكترونيات الدقيقة بكفاءة في منشآت تصنيع الرقائق. ويمكن للأنظمة الهجينة، ولا سيما التي تتضمن تقنيات MBR (مفاعل حيوي غشائي) وRO وZLD، تحقيق استرداد للمياه يتجاوز 90%. وتفي المياه المستصلحة بالمعايير الصارمة الخاصة بأشباه الموصلات، بما يجعلها مناسبة لتطبيقات مثل أبراج التبريد وأجهزة الغسل، مع تقليل الطلب على المياه العذبة في منشأة تصنيع الرقائق بنسبة 30–50%، وفقًا لما أكدته العديد من دراسات الحالة لعام 2025.
المعدات ذات الصلة
- نزع المياه عالي الكفاءة من الحمأة الناتجة عن الترسيب الكيميائي — اطلعوا على المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
هل تحتاجون إلى حل مخصص؟ اطلبوا عرض سعر مجانيًا مع تزويدنا بمعدل التدفق المحدد لديكم ومعلمات الملوثات.