ما الذي تُحققه هذه الأنظمة في مصانع LED
تسترد أنظمة ZLD لمياه صرف مصانع LED نحو 99.9% من مياه العمليات حين يتولى MBR والتناضح العكسي والمبلّرات التبخيرية معالجة مياه صرف عالية الملوحة وغنية بالفلوريد ناتجة عن تصنيع شاشات LED وخطوط TFT-LCD. وتُعيد المصفوفات الهجينة عادةً ما بين 90% و95% من المياه إلى أبراج التبريد أو مياه تعويض العمليات قبل أن يُغلق المبلّر دورة الرجيع. ويُحدد المصممون سعة كل مرحلة بحسب تركيز TMAH والنحاس والنيكل، إضافةً إلى حدود التصريف في ترخيص الموقع.
تُفرَّغ خطوط LED وTFT-LCD عادةً بتركيزات فلوريد بين 50 و500 mg/L، وTMAH بين 10 و100 mg/L، ونحاس بين 5 و50 mg/L. وغالبًا ما تتجاوز هذه الأحمال معايير قبول شبكات الصرف الصحي البلدية، فتتجه المنشآت في المراكز ذات الشُح المائي نحو التفريغ السائل الصفري. وينطبق معيار صناعة الإلكترونيات الصيني GB 39731-2020 على المنشآت القائمة اعتبارًا من 1 يناير 2024. ويحدد الجدول 1 حدًا للفلوريد قدره 10 mg/L للتفريغ المباشر و20 mg/L للتفريغ غير المباشر حيثما ينطبق الجدول. وتبلغ حدود نتروجين الأمونيا 25 mg/L للتفريغ المباشر و45 mg/L للتفريغ غير المباشر. وأشارت مسودات سابقة إلى 0.5 mg/L فلوريد وفق GB 31573-2015؛ غير أن هذا المعيار يخصّ المواد الكيميائية غير العضوية ولا ينطبق على مصانع LED. ووفقًا للجزء 40 CFR Part 469 Subpart A (تقنية BAT)، تبلغ حدود الفلوريد لأشباه الموصلات 32.0 mg/L كحد يومي و17.4 mg/L كمعدل لـ30 يومًا، لتحلّ بذلك محل قيمة 4 mg/L التي تُذكَر أحيانًا في ملخصات ثانوية.
تتراوح تكلفة المياه العذبة للمستخدمين الصناعيين في مراكز مثل شنجن أو هسينتشو عادةً بين 1.50 و3.00 دولار لكل m³. ويُمكن أن يؤدي تقليص حجم الكميات المسحوبة بنحو 95% عند تدفق 100 m³/h إلى خفض الإنفاق السنوي على المياه بمقدار 500,000 إلى 2,000,000 دولار تقريبًا، بحسب التعريفة وجودة إعادة الاستخدام. وألغى تحديث هجين غشائي-حراري في أحد مصانع LED التايوانية غرامات تصريف تجاوزت 250,000 دولار سنويًا. واستعاد المشروع 92% من مياه العمليات لأبراج التبريد، وعاد رأس المال المستثمر خلال 3.2 سنوات. وتُظهر دراسات حالة وبيانات تكلفة لأنظمة ZLD لمياه صرف TFT-LCD النمط ذاته من حيث التكاليف الرأسمالية والتشغيلية على خطوط الشاشات.
المخطط الهندسي لمعالجة ZLD لمياه صرف مصانع LED

تحتاج مياه صرف تجريد المقاوم الضوئي وعمليات الحفر والتنظيف إلى معالجة تمهيدية مرحلية قبل أن تصل الأغشية إلى التيار. تُزال أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة التي يزيد حجمها على 50 μm عبر مصافٍ أسطوانية دوارة. ثم يلي ذلك الترسيب الكيميائي. تضبط أنظمة حقن المواد الكيميائية لترسيب الفلوريد جرعة كلوريد الكالسيوم (CaCl2) أو الجير بنسبة ستوكيومترية بين 1.5 و2.0×. وتُخفض هذه الخطوة تركيز الفلوريد من نحو 500 mg/L إلى أقل من 10 mg/L قبل مرحلة الأغشية.
كيف يعمل ترسيب الفلوريد في مياه حفر مصانع LED؟
يبدأ ترسيب الفلوريد بحقن الكالسيوم بنسبة ستوكيومترية بين 1.5 و2.0× لتكوين راسب CaF2 قبل التناضح العكسي. وتعمل معظم المصانع التي نحدد سعتها لخطوط حفر HF عند الطرف الأدنى من هذا النطاق حين تستقر القلوية، ثم تُجرى لمسة نهائية بالأغشية. يلي ذلك التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة 90% إلى 95% من الدهون والزيوت والشحوم، بما في ذلك بقايا بوليمرات المقاوم الضوئي التي تُسبب انسداد RO. تعتمد المعالجة البيولوجية عبر أنظمة MBR للمعالجة التمهيدية لمياه صرف LED على حاجز 0.1 μm. والهدف هو الوصول إلى COD أقل من 50 mg/L وBOD أقل من 10 mg/L قبل إزالة الأملاح.
يرفض نظام RO مزدوج المراحل لإزالة الفلوريد والمعادن الثقيلة في ZLD نحو 99% من الأملاح الذائبة. وتبقى موصلية النفاذ عادةً دون 10 μS/cm حين تستقر المعالجة التمهيدية. ثم يعالج المبلّر التبخيري رجيع RO، فيستعيد نحو 95% من المياه المتبقية كمقطر وينتج كعكة ملح رطوبتها أقل من 5%. وتُقلل المبادلات الحرارية المدمجة استهلاك طاقة المبلّر بنسبة 30% إلى 40% مقارنة بتصميمات البخار ذات المرور الواحد عند حمل الرجيع ذاته.
| مرحلة المعالجة | المعدات الرئيسية | الملوث المستهدف | المعيار الهندسي |
|---|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية | مصفة GX دوارة | TSS >50 μm | معدل الإزالة: >95% |
| إزالة الفلوريد | نظام حقن | الفلوريد (F-) | نسبة ستوكيومترية 1.5–2.0× |
| المرحلة البيولوجية | سلسلة DF MBR | COD / TMAH | حجم المسام: 0.1 μm |
| إزالة الأملاح | RO مزدوج المراحل | TDS / معادن ثقيلة | معدل الرفض: 99.5% |
| التبلور | مبخر MVR | الرجيع / الأملاح | استرداد المياه: 99.9% |
اختَر التصميم الحراري أو الغشائي أو الهجين بحسب ملف TDS والحمل العضوي. وتحتاج التيارات التي تتجاوز نحو 50,000 mg/L TDS عادةً إلى مرحلة إنهاء حرارية للرجيع. ويمكن لتيارات الشطف المنخفضة TDS في LED أن تظل غشائية في معظمها حتى مرحلة التركيز.
ما هي معايير الاسترداد وإعادة الاستخدام في ZLD؟
تستقر معايير الاسترداد في ZLD لمياه صرف مصانع LED عادةً عند نحو 99.9% إجمالًا حين يُغلق المبلّر دورة الرجيع، ويبلغ التفريغ السائل عند حدود البطارية أو يقترب من الصفر. تتولى الأنظمة الحرارية معالجة تغذية تتجاوز 50,000 mg/L TDS ويمكنها الوصول إلى استرداد 99.9%، لكن كثافة الطاقة تتراوح بين 80 و120 kWh/m³ من التغذية المعالجة. وقد يؤدي الترسب من السيليكا أو كبريتات الكالسيوم إلى خفض كفاءة انتقال الحرارة بنسبة 20% إلى 30% إذا تراخت المعالجة التمهيدية.
تستهلك المخططات المعتمدة على الأغشية مع RO عالي الضغط والتحليل الكهربائي نحو 10 إلى 20 kWh/m³. وتظل عادةً دون 30,000 mg/L في تغذية TDS وتسترد 90% إلى 95% دون مبلّر. وتتسبب بقايا TMAH والمقاوم الضوئي في انسداد الأغشية، فتُجدوَل عمليات التنظيف الكيميائي كل 2 إلى 4 أسابيع للحفاظ على التدفق الغشائي. تحقق المصفوفات الهجينة (MBR + RO + مبلّر صغير) استردادًا قدره 99.9% بنحو 30 إلى 50 kWh/m³. وهذا النطاق هو ما تُقصيه غالبًا مصانع LED متوسطة الحجم في تقييماتها لمنظومة ZLED لمياه صرف LED.
| المؤشر | ZLD حراري | ZLD غشائي | ZLD هجين (موصى به) |
|---|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية عند 100 m³/h | 2.5 – 4.5 مليون $ | 1.2 – 2.8 مليون $ | 2.0 – 3.5 مليون $ |
| استهلاك الطاقة | 80–120 kWh/m³ | 10–20 kWh/m³ | 30–50 kWh/m³ |
| معدل الاسترداد | 99.99% | 90–95% | 99.9% |
| متطلبات الصيانة | عالية - إزالة الترسبات | متوسطة - تنظيف | متوازنة |
ما البنود التي تحرك CAPEX وOPEX في منشأة ZLD سعة 100 m³/h؟

تتركز التكاليف الرأسمالية لمصفوفة هجينة سعة 100 m³/h في التبخير والمرحلة البيولوجية. تتراوح تكلفة المعالجة التمهيدية بـDAF وحقن الجير لضبط pH وترسيب الفلوريد عادةً بين 300,000 و500,000 دولار. وتضيف وحدات MBR بين 400,000 و700,000 دولار، وتضيف منصات RO بين 200,000 و400,000 دولار. وتبلغ تكلفة المبلّرات التبخيرية بين 800,000 و1.5 مليون دولار حين يُستلزم استخدام التيتانيوم أو الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج لمقاومة تآكل الكلوريد. وتضيف الأتمتة والتركيب عادةً بين 500,000 و800,000 دولار إضافي.
تتركز التكاليف التشغيلية في الطاقة والمواد الكيميائية. يبلغ استهلاك الطاقة نحو 0.05 $/m³ في مراحل الأغشية ونحو 0.40 $/m³ في المراحل الحرارية بحسب التعريفات الصناعية الشائعة. ويبلغ متوسط تكلفة CaCl2 ومضادات الترسب والبوليمرات نحو 0.12 $/m³. وتضيف استبدالات أغشية RO وMBR نحو 0.10 $/m³ على مدى دورة الحياة. وتتراوح تكلفة نقل الملح الجاف والتخلص منه في المكبات عادةً بين 0.02 و0.05 $/m³.
في مقابل هذه التكاليف، يوفّر نظام سعة 100 m³/h عادةً بين 850,000 و1.2 مليون دولار سنويًا حين تكون تكلفة المياه المحلية نحو 1.50 $/m³ ويكون خطر التعرض لغرامات عدم الامتثال قريبًا من 250,000 $/سنة. وعند تكلفة رأسمالية تقارب 3.5 مليون دولار، تتراوح فترة استرداد رأس المال عادةً بين 2.5 و4 سنوات لمصنّعي LED ذوي طلب إعادة استخدام مستقر.
قائمة مراجعة قبل تثبيت المخططات P&ID
أكدوا البنود التالية من خلال عينات مركبة مقاسة، لا متوسطات كتيّبات:
- ذروات ومتوسطات تركيز الفلوريد وTMAH والنحاس والنيكل وTDS لكل تيار.
- أهداف إعادة الاستخدام (تعويض التبريد مقابل المعالجة التمهيدية للمياه فائقة النقاء UPW) وحدود الموصلية.
- مسار التفريغ: مباشر أم غير مباشر وفق GB 39731-2020 أو 40 CFR 469.
- توفر البخار وتعريفة الطاقة ومواد تصنيع المبلّر.
- مسار التخلص من الملح الصلب ومواصفة الرطوبة (<5% رطوبة في الكعكة).
- نقاط المراقبة اللحظية لـpH والموصلية والتدفق على المقطر النهائي وأي تصريف متبقٍّ.
- ميزانية تكرار التنظيف لـRO/MBR في مياه صرف LED الغنية بالعضوية.
قائمة مراجعة الامتثال لتصريف مصانع LED والإلكترونيات الدقيقة
ينبغي على فرق EHS التحقق من الأداء وفق مجموعة اللوائح التي تحكم الموقع فعليًا. في الصين، تتبع مصانع الإلكترونيات حدود GB 39731-2020 بدلاً من حدود المواد الكيميائية غير العضوية. ويجب أن تظل المياه المستردة مطابقة لمواصفات المياه فائقة النقاء الداخلية أو مواصفات تعويض أبراج التبريد لتجنب الترسبات. وفي الولايات المتحدة، يحدد 40 CFR Part 469 Subpart A BAT حد الفلوريد لأشباه الموصلات بـ32.0 mg/L كحد يومي و17.4 mg/L كمعدل لـ30 يومًا. وتحدد الفئة الفرعية BPT/NSPS للبلورات الإلكترونية أيضًا TSS عند 61.0 mg/L كحد يومي و23.0 mg/L كمعدل لـ30 يومًا. ولا تتطابق الملخصات الثانوية السابقة التي ذكرت 4 mg/L فلوريد و20 mg/L TSS لأشباه الموصلات مع جداول eCFR الحالية.
احتفظوا بسجلات pH والموصلية والتدفق اللحظية المستمرة. وجدوْا فحوصات ربع سنوية من جهات مستقلة للنحاس والنيكل والزنك وTMAH. واحتفظوا بتقارير المراقبة الدورية وتقارير الأثر السنوية ضمن ملفات NPDES أو ملفات تصريح EU IED المكافئة.
الفئة المستهدفة / الخطوة التالية
يناسب هذا الدليل مصانع LED وTFT-LCD وما يجاورها من الإلكترونيات الدقيقة التي تقيّم المصفوفات الهجينة مع ترسيب الفلوريد وMBR وRO والمبلّرات. أما المعالجة التمهيدية البلدية فقط أو إعادة استخدام مياه الشطف منخفضة TDS دون مرحلة إنهاء الرجيع، فينبغي لها النظر إلى حزم إعادة استخدام أغشائية أخف. وللحصول على ميزان كتل ونطاق ميزانية مخصوصين للموقع، يمكنكم طلب عرض هندسي مع بيانات التدفق وملف الأيونات لديكم.
الأسئلة الشائعة

ما معدل الاسترداد الذي تحققه المصفوفات الهجينة في ZLD؟
تحقق المصفوفات الهجينة التي تجمع بين MBR وRO والمبلّرات التبخيرية عادةً نحو 99.9% استرداد للمياه عند حدود البطارية حين يتبلور الرجيع بالكامل. أما المخططات الغشائية فقط دون مبلّر فتحقق في الغالب استردادًا بين 90% و95% عند تغذية تقل عن نحو 30,000 mg/L TDS. ويظل حجم إعادة الاستخدام الفعلي مرهونًا بجودة النفاذ مقارنةً بمواصفات التبريد أو تعويض العمليات.
كيف تعالج المصانع الفلوريد قبل RO؟
يُرسَّب الفلوريد أولاً بكلوريد الكالسيوم أو الجير بنسبة ستوكيومترية بين 1.5 و2.0×، فينخفض التركيز من مئات الـmg/L إلى أقل من 10 mg/L. ثم يوفر RO حاجزًا ثانويًا يمكن أن يخفض الفلوريد المتبقي إلى أقل من 0.5 mg/L في النفاذ حين تستقر المعالجة التمهيدية. وتبقى الحدود الصينية الوطنية لمصانع الإلكترونيات وفق GB 39731-2020 عند 10 mg/L للتفريغ المباشر و20 mg/L للتفريغ غير المباشر حيثما يخضع الفلوريد للتنظيم.
ما استهلاك الطاقة لمصفوفة ZLD هجينة؟
يعتمد استهلاك الطاقة على التصميم: تستهلك المخططات الغشائية عادةً بين 10 و20 kWh/m³، والأنظمة الهجينة نحو 30 إلى 50 kWh/m³، والمصفوفات الحرارية بالكامل نحو 80 إلى 120 kWh/m³ من التغذية. ويمكن لاستعادة الحرارة في المبلّرات أن تخفّض الحمل الحراري بنسبة 30% إلى 40% مقارنة بتصميمات المرور الواحد. وإن أي تلوث أو ترسب يخفض كفاءة انتقال الحرارة بنسبة 20% إلى 30% سيرفع هذه الأرقام حتى تستعيد التنظيفات حالة سطح التبادل الحراري.
كم تكلفة حزمة ZLD سعة 100 m³/h؟
لسعة 100 m³/h، تتراوح التكلفة الرأسمالية بين نحو 1.2 و4.5 مليون دولار عبر خيارات الأغشية والهجين والحراري، مع كثير من العروض للحزم الهجينة بين 2.0 و3.5 مليون دولار. وتتراوح التكلفة التشغيلية عمومًا بين 0.40 و0.75 دولار لكل m³ معالج عند جمع الطاقة والمواد الكيميائية والأغشية والتخلص من الملح. ويُعدّ استرداد رأس المال خلال 2.5 إلى 4 سنوات أمرًا شائعًا حين تقترب تعريفة المياه من 1.50 $/m³ ويكون خطر عدم الامتثال للتصريف جوهريًا.
أي معايير تصريف ينبغي لمصانع LED التصميم وفقًا لها؟
ينبغي لمصانع LED والشاشات الصينية التصميم وفق حدود صناعة الإلكترونيات في GB 39731-2020 (فلوريد 10/20 mg/L تفريغ مباشر/غير مباشر عند الانطباق؛ نتروجين أمونيا 25/45 mg/L) إضافةً إلى أي قواعد حوض محلي أكثر صرامة. وتستند تصريفات أشباه الموصلات في الولايات المتحدة إلى 40 CFR Part 469، بما في ذلك حدود BAT للفلوريد البالغة 32.0 mg/L كحد يومي و17.4 mg/L كمعدل لـ30 يومًا. وأكّدوا دائمًا ما إذا كان المخرج مباشرًا إلى المسطحات المائية أم غير مباشر إلى POTW قبل تثبيت أرقام ELG أو المعالجة التمهيدية.