خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب؟ العملية الهندسية خطوة بخطوة مع بيانات واقعية ومعايير الامتثال

كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب؟ العملية الهندسية خطوة بخطوة مع بيانات واقعية ومعايير الامتثال

كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب؟ عملية هندسية خطوة بخطوة مع بيانات واقعية ومعايير الامتثال

تحوّل محطة معالجة مياه الشرب المياه الخام إلى مياه آمنة للشرب عبر عملية هندسية من 7 خطوات: الغربلة، والتخثير، والتلبد، والترسيب، والترشيح، والتطهير، والتوزيع. فعلى سبيل المثال، يزيل التخثير باستخدام كبريتات الألومنيوم (الشب) نسبة 90-95% من المواد الصلبة العالقة (TSS) عند معدلات جرعات تتراوح بين 10-100 mg/L، بينما يحقق التطهير بالكلور معدل قتل يبلغ 99.99% لمسببات الأمراض عند قيمة CT 450 mg-min/L وفقًا لـ EPA Surface Water Treatment Rule. وتختلف العملية الدقيقة بناءً على جودة مياه المصدر (مثل المياه السطحية مقابل المياه الجوفية) ومعايير الامتثال مثل إرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن جودة مياه الشرب (الإصدار الرابع).

لماذا تُعد محطات معالجة مياه الشرب بالغة الأهمية: من المصدر إلى سلامة مياه الصنبور

يفتقر مليارا شخص حول العالم إلى مياه شرب مُدارة بأمان، مما يسهم في وفاة 485,000 شخص سنويًا بسبب الإسهال الناجم عن المياه غير الآمنة (منظمة الصحة العالمية 2022، مراكز السيطرة على الأمراض والوقاية منها). ولا يمكن المبالغة في أهمية الدور الذي تؤديه محطات معالجة مياه الشرب (DWTPs)، إذ تمثل الحاجز الأساسي بين مصادر المياه الخام الملوثة والصحة العامة. وتؤكد المعالجة غير الكافية، كما تجلى بصورة مأساوية في أزمة فلينت بولاية ميشيغان، العواقب الوخيمة لعدم استيفاء معايير جودة المياه الصارمة. وتقدم مصادر المياه الخام، سواء كانت مياهًا سطحية (الأنهار والبحيرات والخزانات) أو مياهًا جوفية (الخزانات الجوفية)، أنماطًا متميزة من الملوثات. وغالبًا ما تتميز المياه السطحية بعكارة مرتفعة، وأحمال موسمية من مسببات الأمراض (مثل *Cryptosporidium* و*Giardia*)، وتذبذب في المواد العضوية، بينما قد تحتوي المياه الجوفية على معادن مذابة، ومعادن ثقيلة (مثل الزرنيخ والفلوريد)، أو ملوثات صناعية. ترتبط الصحة العامة ارتباطًا مباشرًا بأداء هذه المنشآت. فإلى جانب الأمراض الحادة، قد يؤدي التعرض طويل الأمد لبعض الملوثات إلى الإصابة بأمراض مزمنة. ويدفع هذا الضرورِي لتوفير مياه آمنة إلى فرض رقابة تنظيمية صارمة من جهات مثل قانون مياه الشرب الآمنة التابع لوكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA Safe Drinking Water Act (SDWA))، وتوجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC، وإرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن جودة مياه الشرب (الإصدار الرابع)، التي تحدد المستويات القصوى للملوثات (MCLs) ومتطلبات تقنيات المعالجة. وتشكل العملية التقليدية المؤلفة من 7 خطوات—السحب، والتخثير، والتلبد، والترسيب، والترشيح، والتطهير، والتخزين، والتوزيع—الأساس لمعظم محطات معالجة مياه الشرب، بما يضمن نهج الحواجز المتعددة لسلامة المياه.

الخطوة 1: الغربلة والسحب – إزالة المخلفات الكبيرة قبل المعالجة

how does drinking water treatment plant work - Step 1: Screening and Intake – Removing Large Debris Before Treatment
كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب - الخطوة 1: الغربلة والسحب – إزالة المخلفات الكبيرة قبل المعالجة
صُممت أنظمة الغربلة والسحب لإزالة الملوثات الفيزيائية الأكبر من 1-3 mm، مما يمنع تلف المضخات ويحسّن مراحل المعالجة اللاحقة. ويُعد هذا الحاجز الفيزيائي الأول بالغ الأهمية لحماية المعدات اللاحقة من المخلفات الكبيرة مثل الأوراق والأغصان والأسماك والبلاستيك. وتشمل أنواع الغرابيل الشائعة الغرابيل القضيبية الخشنة، التي تبلغ المسافة بينها عادةً 1-3 mm، لإزالة الأجسام الكبيرة، والغرابيل المائية المتحركة التي تزيل المخلفات المتراكمة باستمرار، والغرابيل الدقيقة الأصغر، التي يتراوح مقاسها عادةً بين 20-100 µm، وتُستخدم غالبًا لإزالة الطحالب، ولا سيما في مصادر المياه السطحية المعرضة للازدهار الموسمي. يتطلب تصميم مآخذ المياه دراسة دقيقة لعوامل مثل العمق والسرعة والموقع. وتوضع المآخذ عادةً لتجنب الخطوط الحرارية، أي الطبقات ذات درجات الحرارة المختلفة، والمناطق القاعية التي تسود فيها الرواسب والظروف اللاهوائية. وتُضبط سرعة المياه عند المأخذ، والتي تتراوح بين 0.3-0.6 m/s، للحد من سحب الأسماك والكائنات المائية الأخرى إلى داخل النظام. ويُعد تحديد مواقع المآخذ قبل مصادر التلوث المحتملة أمرًا بالغ الأهمية لتقليل حمل الملوثات. فعلى سبيل المثال، يستخدم نظام Catskill/Delaware في مدينة نيويورك مآخذ متعددة المستويات لسحب المياه انتقائيًا من أعماق مختلفة، مما يخفف بفاعلية من الارتفاعات الموسمية في العكورة التي قد تصل إلى 500 NTU أثناء العواصف. وتشمل المشكلات التشغيلية الشائعة انسداد الغرابيل والتآكل والتلوث البيولوجي الناتج عن الأنواع الغازية مثل بلح البحر المخطط، مما يستلزم التنظيف والصيانة المنتظمين. ولتحقيق غربلة أولية متينة، تستخدم المحطات البلدية والصناعية غالبًا أنظمة الغرابيل القضيبية الميكانيكية الدوارة المتقدمة.

Step 2: التخثير – معادلة الجسيمات لتسهيل إزالتها

التخثير عملية كيميائية تعمل على زعزعة استقرار الجسيمات العالقة والغرويات في المياه الخام، مما يتيح تجميعها وإزالتها، وتحقق عادةً إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 90-95% وفقًا لمعايير EPA 2023. وغالبًا ما تحتوي المياه الخام على جسيمات سالبة الشحنة، مثل الطين والطمي والمواد العضوية، تتنافر فيما بينها، مما يمنعها من الترسب. وتعمل مواد التخثير من خلال معادلة الشحنة، عبر خفض جهد زيتا للجسيمات من القيمة المعتادة البالغة -15 إلى -30 mV ليقترب من الصفر، أي بين -10 و+10 mV، ومن خلال التخثير التكتلي الاجتياحي، بتكوين راسب يحتجز الجسيمات، وكذلك من خلال امتزازها على تكتلات مادة التخثير. تشمل مواد التخثير الشائعة كبريتات الألومنيوم، وكلوريد الحديديك، وكلوريد الألومنيوم متعدد الهيدروكسيل (PAC). وتُجرى عادةً إضافة كبريتات الألومنيوم بجرعة تتراوح بين 10-100 mg/L، وتكون أكثر فاعلية ضمن نطاق أس هيدروجيني 6-7. أما كلوريد الحديديك، الذي يُضاف بجرعة تتراوح بين 20-150 mg/L، فيوفر نطاقًا أوسع لأس هيدروجيني فعال يتراوح بين 5-9. ويُعد PAC مادة تخثير ألومنيومية مُحللة مائيًا مسبقًا، وتُضاف غالبًا بجرعة تتراوح بين 5-50 mg/L، كما توفر أداءً محسنًا عند درجات الحرارة المنخفضة وتنتج حجمًا أقل من الحمأة. ويُعد تحسين الجرعات أمرًا بالغ الأهمية، ويُنجز من خلال بروتوكولات اختبار الكؤوس، مثل ASTM D2035، لتحديد نوع مادة التخثير والجرعة المثلى وفقًا لظروف المياه الخام المحددة. وتوفر أجهزة قياس جهد زيتا عبر الإنترنت تغذية راجعة آنية للتحكم الدقيق في معادلة الشحنة. وفي التطبيقات الصناعية، مثل مصانع الأغذية والمشروبات، يمكن استخدام مواد تخثير صالحة للاستخدام الغذائي مثل الكيتوسان لتجنب أي مشكلات محتملة تتعلق بالطعم أو الرائحة في المنتج النهائي. وتُعد أنظمة الجرعات الدقيقة لمواد التخثير والمطهرات لمحطات معالجة المياه ضرورية للحفاظ على جودة مياه ثابتة.
نوع مادة التخثير معدل الجرعة المعتاد (mg/L) نطاق الأس الهيدروجيني الأمثل كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية ملاحظات
كبريتات الألومنيوم (الشَّبّة) 10-100 6.0-7.0 90-95% الأكثر استخدامًا، وتُشكّل ندف هيدروكسيد الألومنيوم
كلوريد الحديديك 20-150 5.0-9.0 90-95% فعّال ضمن نطاق أوسع من الأس الهيدروجيني، ويُشكّل ندفًا أكثر كثافة
كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) 5-50 6.5-8.0 90-96% مُحلَّل مائيًا مسبقًا، أقل حساسية للأس الهيدروجيني، ويُنتج حجمًا أقل من الحمأة

تضمن أنظمة الجرعات الكيميائية الآلية تطبيق مواد التخثير بدقة واتساق، مما يحسّن الأداء ويقلل استهلاك المواد الكيميائية.

الخطوة 3: التلبّد – تكوين جسيمات أكبر للترسيب

كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب - الخطوة 3: التلبّد – تكوين جسيمات أكبر للترسيب
كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب - الخطوة 3: التلبّد – تكوين جسيمات أكبر للترسيب
التلبّد هو تجمّع مضبوط للجسيمات غير المستقرة لتكوين ندف أكبر قابلة للترسيب من خلال الخلط اللطيف، مما يحسّن كفاءة الترسيب بنسبة 30-50% (EPA 2024). بعد الخلط السريع في مرحلة التخثير، تتدفق المياه إلى أحواض التلبّد، حيث يعزز الخلط اللطيف والمطوّل تصادم الجسيمات. وتؤدي هذه التصادمات إلى تكوين تجمعات أكبر وأثقل تُعرف باسم الندف. وتتمثل الآليات الرئيسية في التلبّد الأورثوكينتيكي (تصادمات ناتجة عن قصّ المائع ويتحكم فيها مستوى شدة الخلط) والتلبّد البيريكينتيكي (تصادمات ناتجة عن الحركة البراونية للجسيمات الأصغر). تشمل معايير الخلط الرئيسية قيمة G (تدرّج السرعة)، التي تُحافَظ عليها عادةً بين 20-80 s⁻¹، وزمن المكوث، الذي يتراوح عادةً بين 20-60 دقيقة. وتستخدم العديد من أجهزة التلبّد تصميمًا متدرجًا للتلبّد، بحيث تُخفَّض قيمة G تدريجيًا في الحجرات المتتابعة للسماح بتكوين ندف أكبر دون تفككها بفعل القصّ. وتُعد خصائص الندف المثلى ضرورية لتحقيق ترسيب فعّال؛ إذ ينبغي أن تكون الندف كبيرة بما يكفي (0.1-3 mm)، وكثيفة (1.02-1.10 g/cm³)، وقوية بما يكفي لمقاومة قوى القصّ أثناء نقلها إلى المرحلة التالية. وتشمل الأنظمة المتقدمة أجهزة تلبّد هيدروليكية تستخدم الحواجز وتغييرات اتجاه التدفق لإحداث الخلط دون أجزاء متحركة، مما يوفر صيانة أقل مقارنةً بأجهزة التلبّد الميكانيكية ذات المجاذيف وقيم G القابلة للضبط. ويضمن التلبّد السليم إزالة جزء كبير من المواد الصلبة العالقة بالجاذبية وحدها، مما يقلل الحمل على مراحل الترشيح اللاحقة.

الخطوة 4: الترسيب – ترك الجاذبية تؤدي دورها

تزيل أحواض الترسيب 80-90% من المواد الصلبة العالقة (الندف) بفعل الجاذبية، بينما تحقق المروّقات ذات الصفائح المائلة إزالة بنسبة 90-95% ضمن مساحة تعادل 30% من مساحة التصاميم التقليدية (EPA 2023). تعتمد هذه العملية على مبدأ أن الندف، لكونها أكثر كثافة من الماء، تترسب في ظروف السكون. وتشمل التصاميم الشائعة لأحواض الترسيب الأحواض المستطيلة (الجريان الأفقي)، والمروّقات الدائرية (الجريان الشعاعي)، والمروّقات ذات الصفائح المائلة (لاميلا). تُعد معايير التصميم أساسية لتحقيق ترسيب فعال. ويُعد معدل التحميل السطحي (المعروف أيضًا باسم معدل الفيض) مؤشرًا رئيسيًا، ويتراوح عادةً بين 1-2 m/h للأحواض التقليدية، بينما يمكن للمروّقات ذات الصفائح المائلة، بفضل زيادة مساحة الترسيب الفعالة، أن تعمل بمعدلات أعلى بكثير تتراوح بين 20-40 m/h. ويتراوح زمن الاحتجاز عادةً بين 2-4 ساعات في الأنظمة التقليدية. وينبغي إبقاء معدل تحميل الهدار، الذي يقيس التدفق فوق هدارات المياه المعالجة الخارجة، أقل من 10 m³/m·h لمنع الاضطرابات المفرطة وإعادة تعليق الندف المترسبة. توفر المروّقات ذات الصفائح المائلة أداءً متفوقًا ضمن مساحة أصغر، مما يجعلها مثالية للمواقع محدودة المساحة أو لتحديث المنشآت القائمة. فعلى سبيل المثال، تستخدم محطة استصلاح المياه في شانغي بسنغافورة المروّقات ذات الصفائح المائلة بفعالية لمعالجة 800,000 m³/day مع إزالة 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS). وتُعد مناولة الحمأة جزءًا أساسيًا من عملية الترسيب، وتشمل إزالة الحمأة المترسبة بشكل مستمر أو على دفعات. ويساعد رصد مستهدفات مؤشر حجم الحمأة (SVI)، الذي يكون عادةً أقل من 100 mL/g، على ضمان خصائص ترسيب جيدة.
نوع المروّق معيار التصميم القيمة/النطاق النموذجي كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) مقارنة المساحة المشغولة
مستطيل/دائري (تقليدي) معدل التحميل السطحي 1-2 m/h 80-90% 100% (مرجع)
مستطيل/دائري (تقليدي) زمن الاحتجاز 2-4 ساعات 80-90% 100% (مرجع)
صفائح مائلة (لاميلا) معدل التحميل السطحي 20-40 m/h 90-95% 30% من التصميم التقليدي
اللوح المائل (Lamella) زمن المكوث 0.5-1 ساعة 90-95% 30% من النظام التقليدي

تُعد خزانات الترسيب عالية الكفاءة، ولا سيما المروّقات ذات الصفائح المائلة، ضرورية لتحقيق أقصى إزالة للجسيمات وتقليل متطلبات المساحة.

الخطوة 5: الترشيح – إزالة الملوثات المجهرية

كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب - الخطوة 5: الترشيح – إزالة الملوثات المجهرية
كيف تعمل محطة معالجة مياه الشرب - الخطوة 5: الترشيح – إزالة الملوثات المجهرية
تزيل عمليات الترشيح الجسيمات المجهرية ومسببات الأمراض والعكورة المتبقية، حيث تحقق مرشحات الرمل السريعة خفضاً للعكورة بنسبة 90-95%، بينما تتجاوز أغشية UF نسبة إزالة قدرها 99% (وكالة حماية البيئة EPA، 2024). بعد الترسيب، لا تزال المياه تحتوي على جسيمات معلقة دقيقة وبعض مسببات الأمراض والعكورة المتبقية التي يجب إزالتها. والترشيح هو عملية تمرير المياه عبر وسط مسامي. تشمل أنواع الترشيح الشائعة ما يلي:
  • مرشحات الرمل السريعة: تستخدم هذه المرشحات طبقة من الرمل (حجم وسط الترشيح 0.5-1.0 mm) وتعمل بمعدلات أعلى (5-15 m/h). وهي فعالة للغاية في إزالة الندف والجسيمات المتبقية.
  • المرشحات متعددة الأوساط: تستخدم هذه المرشحات طبقات من أوساط ترشيح مختلفة، عادةً من الأنثراسيت والرمل والعقيق، مرتبة وفقاً لتناقص حجم الجسيمات. ويسمح هذا التدرج الطبقي باختراق المواد الصلبة إلى أعماق أكبر، مما يطيل فترات التشغيل بين عمليات الغسل العكسي.
  • الترشيح بالغشاء (MF/UF): تستخدم أغشية الترشيح الدقيق (MF) والترشيح الفائق (UF) حواجز مادية بأحجام مسام تتراوح بين 0.01-0.1 µm. وتوفر هذه الأغشية حاجزاً شبه مطلق أمام المواد الصلبة العالقة والبكتيريا والفيروسات والأوالي، مما يحقق جودة مياه فائقة.
تُطبق أهداف صارمة للعكورة: تفرض وكالة حماية البيئة EPA مستوى <0.3 NTU في 95% من العينات الشهرية، وتوصي منظمة الصحة العالمية بمستوى <0.1 NTU، بينما تتطلب التطبيقات الصناعية، مثل المياه فائقة النقاء لصناعة أشباه الموصلات (UPW)، مستوى <0.05 NTU. وللحفاظ على كفاءة المرشح، يُعد الغسل العكسي المنتظم أمراً ضرورياً. وتتضمن هذه العملية عكس اتجاه تدفق المياه، وغالباً ما تقترن بتجريف هوائي (30-50 m/h) وغسل بالمياه (20-40 m/h)، وأحياناً بغسل السطح (10-20 m/h)، وذلك لتفكيك المواد الصلبة المتراكمة ومنع تكوّن كرات الطين. وبالإضافة إلى إزالة الجسيمات، قد تدمج الأنظمة المتقدمة مرشحات الكربون المنشط الحبيبي (GAC) لإزالة الطعم والروائح والملوثات العضوية الذائبة، أو الكربون المنشط البيولوجي (BAC) للتحلل البيولوجي للمواد العضوية.
نوع الترشيح حجم الوسط/المسام معدل الترشيح النموذجي خفض العكورة الفائدة الرئيسية
مرشح رملي سريع رمل (0.5-1.0 mm) 5-15 m/h 90-95% اقتصادي التكلفة، متين
مرشح متعدد الوسائط أنثراسيت/رمل/جارنت 8-20 m/h 92-97% فترات تشغيل أطول، واختراق أعمق
غشاء الترشيح الفائق (UF) 0.01-0.1 µm 50-100 L/m²/h >99% (حتى <0.05 NTU) حاجز مطلق أمام مسببات الأمراض، ونقاء عالٍ

في التطبيقات الصناعية التي تتطلب مياه فائقة النقاء، تعمل المرشحات متعددة الوسائط كمرحلة معالجة تمهيدية، وغالبًا ما تتبعها وحدات المفاعل الحيوي الغشائي MBR لإجراء تنقية متقدمة.

الخطوة 6: التطهير – القضاء على مسببات الأمراض قبل التوزيع

يُعد التطهير الحاجز النهائي الحاسم في معالجة مياه الشرب، إذ يحقق أهدافًا محددة لتعطيل مسببات الأمراض بمقاييس لوغاريتمية، مثل *Giardia* (تعطيل بمقدار 3-log) والفيروسات (تعطيل بمقدار 4-log)، للوفاء بمعايير الصحة العامة (قاعدة معالجة المياه السطحية الصادرة عن EPA). تقضي هذه الخطوة على الكائنات الحية الدقيقة المسببة للأمراض المتبقية (البكتيريا والفيروسات والأوالي) أو تعطلها، إذ قد تكون قد عبرت مراحل المعالجة السابقة. وتُقاس فعالية التطهير عادةً بقيمة CT، وهي حاصل ضرب تركيز المطهر (C، بوحدة mg/L) في زمن التلامس (T، بالدقائق). طرق التطهير الشائعة وخصائصها:
  • الكلور: يُستخدم على نطاق واسع بفضل فعاليته وحمايته المتبقية. وتتطلب عملية تعطيل أكياس *Giardia* بنسبة 99.9% (تعطيل بمقدار *3-log*) عادةً قيمة CT تبلغ 450 mg-min/L. ومع ذلك، يمكن للكلور أن يتفاعل مع المواد العضوية الطبيعية (NOM) لتكوين نواتج ثانوية للتطهير (DBPs) مثل ثلاثي هالوميثان (THMs) والأحماض الهالوأسيتيكية (HAAs). ويبلغ الحد الأقصى لمستوى الملوثات (MCL) لمركبات THMs وفقًا لوكالة EPA مقدار 80 µg/L.
  • الأوزون: مؤكسد قوي يحقق تعطيلًا سريعًا لمجموعة واسعة من مسببات الأمراض، بما في ذلك *Cryptosporidium*، الذي يتمتع بمقاومة عالية للكلور. ويمكن لقيمة CT مقدارها 1.2 mg-min/L أن تحقق تعطيل *Giardia* بنسبة 99.9%. ولا يوفر الأوزون حماية متبقية، وقد يؤدي إلى تكوين البرومات (الحد الأقصى لمستوى الملوثات وفقًا لوكالة EPA = 10 µg/L) إذا وُجد البروميد في المياه المصدر.
  • الضوء فوق البنفسجي (UV): تعمل الأشعة فوق البنفسجية (عادةً عند 254 nm) على تعطيل مسببات الأمراض من خلال إتلاف حمضها النووي، مما يمنع تكاثرها. وتُعد جرعة قدرها 40 mJ/cm² فعالة لتحقيق تعطيل الفيروسات بنسبة 99.99% (*4-log*)، كما أنها فعالة للغاية ضد *Cryptosporidium*. لا ينتج عن الأشعة فوق البنفسجية نواتج تطهير ثانوية (DBPs) ولا توفر حماية متبقية.
  • ثاني أكسيد الكلور (ClO₂): يُعد مطهراً ومؤكسداً فعالاً، ويوفر ClO₂ حماية متبقية، كما أنه أقل عرضة لتكوين مركبات ثلاثية الهالوميثان (THMs) مقارنةً بالكلور. ويمكن لقيمة CT قدرها 15 mg-min/L تحقيق تعطيل *Giardia* بنسبة 99.9%. أما ناتجه الثانوي، وهو الكلوريت، فله حد أقصى لمستوى الملوثات (EPA MCL) يبلغ 1.0 mg/L.
تستخدم العديد من الأنظمة مزيجاً من المطهرات (مثل استخدام الأوزون للتطهير الأولي، يليه استخدام الكلورامينات لتوفير الحماية المتبقية) لتحقيق التوازن بين الفعالية وتكوين النواتج الثانوية والتكلفة. فعلى سبيل المثال، تستخدم لوس أنجلوس الأوزون متبوعاً بالكلورامينات للامتثال لمتطلبات قاعدة النواتج الثانوية للتطهير في المرحلة الثانية (Stage 2 DBP Rule)، مع إبقاء مركبات ثلاثية الهالوميثان (THMs) دون 40 µg/L. وغالباً ما تستخدم التطبيقات الصناعية، ولا سيما في مصانع أشباه الموصلات، الضوء فوق البنفسجي بالاقتران مع التناضح العكسي (RO) لتحقيق متطلبات المياه فائقة النقاء دون إدخال متبقيات كيميائية. وتوفر ClO₂ generators الموجودة في الموقع حلاً موثوقاً للتطهير المتبقي والتحكم في مركبات ثلاثية الهالوميثان (THM).
طريقة التطهير مسبب المرض المستهدف (مثال) قيمة CT / الجرعة النموذجية مخاطر النواتج الثانوية الحماية المتبقية
الكلور (الحر) Giardia (3-log) 450 mg-min/L THMs (EPA MCL: 80 µg/L) نعم
الأوزون Giardia (3-log) 1.2 mg-min/L Bromate (EPA MCL: 10 µg/L) لا
الضوء فوق البنفسجي Viruses (4-log) 40 mJ/cm² لا يوجد لا
ثاني أكسيد الكلور Giardia (3-log) 15 mg-min/L Chlorite (EPA MCL: 1.0 mg/L) نعم

الخطوة 7: التوزيع – الحفاظ على جودة المياه حتى الصنبور

يوصل نظام التوزيع المياه المعالجة إلى المستهلكين مع الحفاظ على سلامتها وجودتها، مما يتطلب إدارة فعالة للتطهير المتبقي، ومكافحة التآكل، ومنع تكوّن الأغشية الحيوية. بعد التطهير، تُخزّن المياه عادةً في خزانات مغطاة (أحواض المياه الصافية) لضمان مدة تماس كافية للمطهرات وتوفير سعة تخزين لتلبية ذروة الطلب. وتُعد معدلات تجديد المياه البالغة 1-2 يوم شائعة لمنع ركود المياه، كما يمكن استخدام أنظمة الخلط لمنع التطبّق الحراري أو الكيميائي. وتشمل التحديات داخل شبكة التوزيع نمو الأغشية الحيوية على أسطح الأنابيب (التي تؤوي بكتيريا مثل Pseudomonas وLegionella)، وتآكل الأنابيب من الداخل (مما يؤدي إلى إطلاق الرصاص والنحاس والحديد)، وحدوث النترجة في الأنظمة التي تستخدم الكلورامينات (حيث تحوّل البكتيريا الأمونيا إلى النتريت والنترات، مما يقلل من المتبقي المطهر). وتُعد استراتيجيات مكافحة التآكل بالغة الأهمية، وغالباً ما تشمل ضبط درجة الحموضة pH (استهداف نطاق 7.5-8.5 لتقليل ذوبانية المعادن)، وجرعات الأورثوفوسفات بمقدار 1-3 mg/L لتكوين غشاء واقٍ على الأسطح الداخلية للأنابيب، والاختيار الدقيق لمواد الأنابيب (الحديد الزهر المرن أو HDPE أو PVC). ويُعد الحفاظ على متبقي المطهر في جميع أنحاء نظام التوزيع أمراً حيوياً لمنع إعادة نمو الكائنات الدقيقة. وغالباً ما يُفضّل الكلورامين بتركيز 1-4 mg/L على الكلور الحر بتركيز 0.2-1.0 mg/L في أنظمة التوزيع الطويلة، نظراً إلى ثباته الأكبر وانخفاض احتمالية تكوين نواتج التطهير الثانوية، رغم أنه قد يؤدي إلى مشكلات النترجة. ويُعد الرصد الشامل، بما في ذلك استخدام مستشعرات إلكترونية لعكورة المياه ودرجة الحموضة pH ومتَبقي الكلور، إلى جانب أخذ عينات منتظمة لفحص الرصاص والنحاس (وفقاً لما تفرضه قاعدة الرصاص والنحاس التابعة لوكالة حماية البيئة الأمريكية EPA)، أمراً أساسياً لضمان الحفاظ على جودة المياه وصولاً إلى صنابير المستهلكين.

سلاسل المعالجة التقليدية مقابل المتقدمة: أي نظام يناسب تطبيقكم؟

يعتمد اختيار سلسلة معالجة مياه الشرب على جودة مياه المصدر، ومتطلبات الامتثال الصارمة، والعوامل الاقتصادية، إذ تكون الأنظمة المتقدمة ضرورية غالباً عند التعامل مع مياه خام صعبة المعالجة أو متطلبات النقاء العالي. وتُعد مواءمة تقنية المعالجة مع تحديات جودة المياه المحددة أمراً بالغ الأهمية لتحقيق الفعالية والجدوى الاقتصادية. إليكم مقارنة بين سلاسل المعالجة الشائعة:
  • سلسلة المعالجة التقليدية (التخثير → الترسيب → الترشيح → التطهير): هذا هو النظام الأكثر شيوعاً وفعالية من حيث التكلفة للمصادر ذات العكورة المنخفضة نسبياً (عادةً <50 NTU) والمحتوى العضوي المتوسط.
    • النفقات الرأسمالية: $2-5 million لمحطة بسعة 10,000 m³/day.
    • OPEX: $0.10-0.20/m³.
    • الكفاءة: تحقق إزالة 80-90% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، وتعطيل 2-log لطفيلي Giardia.
  • DAF (التعويم بالهواء المذاب) + الترشيح: يُعد DAF بديلاً ممتازاً للترسيب في المصادر ذات العكارة العالية (50-3,000 NTU)، أو التركيزات العالية من الطحالب، أو الجسيمات منخفضة الكثافة التي لا تترسب جيداً. كما يتميز بفعالية عالية في تطبيقات إعادة الاستخدام الصناعي.
    • CapEx: $4-7 ملايين لمحطة بطاقة 10,000 m³/day.
    • OPEX: $0.20-0.35/m³.
    • الكفاءة: تحقق إزالة 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، وغالباً ما توفر جودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة للترشيح اللاحق.
  • MBR (مفاعل حيوي غشائي) + التناضح العكسي (RO): تُعد هذه المعالجة المتقدمة ضرورية لإنتاج مياه فائقة النقاء، مثل المياه المستخدمة في تصنيع أشباه الموصلات، أو الصناعات الدوائية، أو مياه تغذية الغلايات، أو لمعالجة المصادر شديدة التلوث بهدف إعادة استخدامها كمياه صالحة للشرب. يوفر MBR معالجة بيولوجية وفصلًا استثنائيين للمواد الصلبة والسوائل، بينما يزيل التناضح العكسي الأملاح الذائبة والمعادن الثقيلة ومعظم الملوثات المتبقية.
    • CapEx: $8-15 مليون لمحطة بطاقة 10,000 m³/day.
    • OPEX: $0.50-1.00/m³.
    • الكفاءة: إزالة أكثر من 99.9% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS ومسببات الأمراض، وإزالة أكثر من 99% من المواد الصلبة الذائبة.
تؤثر متطلبات الامتثال تأثيراً كبيراً في اختيار التقنية. وتفرض قاعدة وكالة حماية البيئة الأمريكية الخاصة بالمعالجة المحسّنة طويلة الأجل للمياه السطحية، EPA Long Term 2 Enhanced Surface Water Treatment Rule (LT2ESWTR)، متطلبات محددة لإزالة أو تعطيل Cryptosporidium، مما يستلزم غالباً استخدام الأوزون أو الأشعة فوق البنفسجية أو الترشيح الغشائي. وتعالج إرشادات منظمة الصحة العالمية نطاقاً أوسع من الملوثات، مثل الزرنيخ والفلوريد، وتتطلب تقنيات إزالة متخصصة عند وجودها. كما تحدد المعايير الصناعية، مثل ASTM D1193 الخاصة بمياه الكواشف أو SEMI F63 الخاصة بمياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات، مستويات منخفضة للغاية من الشوائب، مما يجعل MBR والتناضح العكسي ضروريين. يتضمن إطار اتخاذ القرار المتين لاختيار النظام المناسب ما يلي:
  1. جودة مياه المصدر: توصيف المعايير الفيزيائية والكيميائية والبيولوجية.
  2. متطلبات الامتثال: تحديد جميع المعايير البلدية والمحلية والوطنية والصناعية ذات الصلة.
  3. الميزانية: قيّموا كلاً من النفقات الرأسمالية (CapEx) والنفقات التشغيلية (OPEX).
  4. المساحة: ضعوا في الاعتبار مدى توافر الأراضي لمنشأة المعالجة.
  5. خبرة المشغّلين: قيّموا مستوى المهارات الفنية المطلوبة للتشغيل والصيانة.
خط المعالجة التطبيق النموذجي الكفاءات الرئيسية CapEx (10,000 m³/day) OPEX (per m³)
تقليدي (التخثير، الترسيب، الترشيح، التطهير) المياه السطحية/الجوفية منخفضة العكورة (<50 NTU) إزالة 80-90% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، وGiardia بمقدار 2-log $2-5M $0.10-0.20
DAF + الترشيح المياه السطحية عالية العكورة (50-3,000 NTU)، والمياه المحمّلة بالطحالب، وإعادة الاستخدام الصناعي إزالة 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، وترويق فائق $4-7M $0.20-0.35
MBR + RO المياه فائقة النقاء، والمصادر شديدة التلوث، وإعادة الاستخدام الصالح للشرب >99.9% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) ومسببات الأمراض، و>99% من المواد الصلبة الذائبة $8-15M $0.50-1.00

لمزيد من الرؤى الهندسية التفصيلية، استكشفوا دليلنا الهندسي التفصيلي لأنظمة DAF لمعالجة المياه عالية العكورة ودليلنا الهندسي للتناضح العكسي لتطبيقات المياه فائقة النقاء.

معايير الامتثال العالمية: متطلبات EPA ومنظمة الصحة العالمية والاتحاد الأوروبي لمياه الشرب

تخضع جودة مياه الشرب لأطر تنظيمية شاملة مثل قانون مياه الشرب الآمنة الصادر عن EPA، وإرشادات منظمة الصحة العالمية، وتوجيه مياه الشرب الخاص بالاتحاد الأوروبي، والتي تحدد المستويات القصوى للملوثات (MCLs) لأكثر من 90 معياراً. وقد صُممت هذه المعايير لحماية الصحة العامة من خلال الحد من التعرض للملوثات الضارة.
  • قانون مياه الشرب الآمنة الصادر عن EPA (SDWA): في الولايات المتحدة، يحدد قانون SDWA مستويات قصوى ملزمة قانوناً للملوثات (MCLs) لأكثر من 90 ملوثاً، بما في ذلك الملوثات الميكروبية (مثل العكورة <0.3 NTU)، والمواد الكيميائية غير العضوية (مثل الزرنيخ <10 µg/L، والرصاص <15 µg/L عند المئين التسعين)، والمواد الكيميائية العضوية (مثل البنزين <5 µg/L)، ونواتج التطهير الثانوية (مثل THMs <80 µg/L). كما يفرض تقنيات معالجة لبعض الملوثات.
  • إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب (الطبعة الرابعة): توفر منظمة الصحة العالمية مرجعًا عالميًا لسلامة مياه الشرب، ويشمل أكثر من 200 معيار. وعلى الرغم من أنها غير ملزمة قانونًا، تعتمدها الدول حول العالم وتكيّفها على نطاق واسع. وغالبًا ما تتضمن معايير أكثر صرامة أو معايير إضافية، مثل الزرنيخ (<10 µg/L) والفلوريد (<1.5 mg/L) ومبيدات الآفات المختلفة.
  • توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الشرب 98/83/EC: يحدد هذا التوجيه معايير جودة لـ 48 معيارًا ميكروبيولوجيًا وكيميائيًا لجميع الدول الأعضاء، بما في ذلك حدود صارمة لمبيدات الآفات (<0.1 µg/L لكل مبيد على حدة) ومركبات ثلاثي هالوميثان (<100 µg/L). كما يتضمن التوجيه متطلبات محددة للرصاص والنحاس عند الصنبور.
بالإضافة إلى اللوائح البلدية، تلتزم قطاعات صناعية محددة بمعايير صارمة خاصة بجودة المياه. وتشمل هذه المعايير ASTM D1193 لمياه الكواشف (الأنواع I, II, III, IV)، وSEMI F63 للمياه فائقة النقاء المستخدمة في أشباه الموصلات (باشتراط مقاومية كهربائية >18 MΩ·cm وإجمالي كربون عضوي <1 ppb)، وUSP <1231> للمياه الصيدلانية (مثل المياه المنقاة ومياه الحقن). وغالبًا ما يحدد الامتثال لهذه المعايير اختيار تقنيات المعالجة المتقدمة. فعلى سبيل المثال، تشترط شعبة مياه الشرب في كاليفورنيا (DDW) إزالة الفيروسات بمقدار 4-log لأنظمة المياه السطحية، وهو معيار أعلى من معيار 3-log للمياه الجوفية، مما يؤثر في اختيار تقنيات التطهير. وللاطلاع على معلومات حول التطبيقات الصناعية المتخصصة، يرجى الرجوع إلى مقالتنا حول معايير الامتثال والهندسة لأنظمة معالجة مياه الصرف في المستشفيات وحلول المعالجة الخالية من المخاطر.
المعيار الحد الأقصى لمستوى الملوثات/مستوى الإجراء وفق وكالة حماية البيئة القيمة الإرشادية لمنظمة الصحة العالمية حد التوجيه الأوروبي
العكورة <0.3 NTU <0.1 NTU <1 NTU
الزرنيخ <10 µg/L <10 µg/L <10 µg/L
الرصاص (المئين التسعون) <15 µg/L <10 µg/L <10 µg/L
إجمالي ثلاثي هالوميثانات (THMs) <80 µg/L <100 µg/L <100 µg/L
الفلوريد <4.0 mg/L <1.5 mg/L <1.5 mg/L

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين التخثير والتلبد؟

التخثير هو عملية كيميائية لزعزعة استقرار الجسيمات العالقة والغرويات من خلال معادلة شحناتها السطحية (مثل خفض جهد زيتا إلى -10 إلى +10 mV)، وعادةً باستخدام مواد مخثرة مثل الشب بجرعة 10-100 mg/L. أما التلبد فهو العملية الفيزيائية اللاحقة التي يؤدي فيها الخلط اللطيف (قيمة G: 20-80 s⁻¹) إلى تجميع هذه الجسيمات غير المستقرة في ندف أكبر قابلة للترسيب، مما يحسن كفاءة إزالتها في عملية الترسيب.

كيف تحسبون قيمة CT للتطهير؟

تُحسب قيمة CT للتطهير باعتبارها حاصل ضرب تركيز المطهر (C، بوحدة mg/L) في زمن التلامس (T، بالدقائق) داخل حوض التطهير. فعلى سبيل المثال، لتحقيق تعطيل بنسبة 99.9% (*3-log*) لأكياس *Giardia* بواسطة الكلور، قد تكون هناك حاجة إلى قيمة CT تبلغ 450 mg-min/L وفقاً لمتطلبات EPA. وإذا كان تركيز الكلور المتبقي 1 mg/L، فستكون هناك حاجة إلى زمن تلامس أدنى قدره 450 دقيقة (أو 7.5 ساعات).

ما سلسلة المعالجة الأكثر فعالية من حيث التكلفة للمياه عالية العكورة؟

بالنسبة إلى المياه الخام عالية العكورة (50-3,000 NTU) أو المياه التي تحتوي على نسبة مرتفعة من الطحالب، غالباً ما يكون نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) متبوعاً بالترشيح التقليدي هو سلسلة المعالجة الأكثر فعالية من حيث التكلفة. تحقق أنظمة DAF إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) تصل إلى 95%، بتكلفة تشغيلية تقديرية قدرها $0.20-0.35/m³، متفوقةً بشكل ملحوظ على كفاءة الإزالة البالغة 80-90% لسلسلة المعالجة التقليدية عند التعامل مع مصادر المياه الصعبة، كما تتطلب مساحة أصغر من أحواض الترسيب لتحقيق أداء مماثل.

كم مرة ينبغي غسل المرشحات عكسياً؟

يعتمد تكرار الغسل العكسي للمرشح على نوع المرشح وجودة المياه الداخلة. وتتطلب مرشحات الرمال السريعة عادةً الغسل العكسي كل 24-48 ساعة، أو عند ملاحظة فقدان ضغط قدره 1.5 متر (5 أقدام) عبر طبقة المرشح، أو إذا تجاوزت عكورة المياه المعالجة الخارجة حد الاختراق البالغ 0.5 NTU. أما أغشية الترشيح الفائق (UF)، فقد تتطلب غسلاً عكسياً أكثر تكراراً، غالباً كل 30-60 دقيقة، ويُفعّل ذلك عند حدوث زيادة في الضغط عبر الغشاء (TMP) أو عند بلوغ فترة زمنية محددة.

ما مخاطر الامتثال الرئيسية لأنظمة المياه البلدية؟

تشمل مخاطر الامتثال الرئيسية لأنظمة المياه البلدية استيفاء متطلبات قاعدة وكالة حماية البيئة الأمريكية للمعالجة المعززة طويلة الأجل للمياه السطحية (LT2ESWTR) فيما يتعلق بإزالة أو تعطيل *Cryptosporidium*، والالتزام بالمرحلة الثانية من قاعدة المطهرات ونواتج التطهير الثانوية (DBP) من خلال إبقاء إجمالي ثلاثي هالوميثانات (THMs) أقل من 80 µg/L، والامتثال لقاعدة الرصاص والنحاس (LCR) من خلال ضمان بقاء تركيز الرصاص عند الحنفية لدى المستهلك، عند النسبة المئوية التسعين، أقل من 15 µg/L. وقد يؤدي عدم الامتثال إلى غرامات كبيرة وإصدار تحذيرات تتعلق بالصحة العامة.

مقالات ذات صلة

كيف تعمل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب): العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026
1 يونيو 2026

كيف تعمل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب): العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل الاختيار الصناعي 2026

اكتشفوا كيف تزيل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TS…

كيف تعمل تنقية المياه بالتناضح العكسي (RO)؟ العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل اختيار الأنظمة الصناعية 2026
1 يونيو 2026

كيف تعمل تنقية المياه بالتناضح العكسي (RO)؟ العملية الهندسية وبيانات الكفاءة ودليل اختيار الأنظمة الصناعية 2026

اكتشفوا كيف يعمل التناضح العكسي (RO) على تنقية المياه — العملية الهندسية خطوة بخطوة، ومعدلات إزالة …

شرح أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية: الهندسة والمعايير وحلول المعالجة الخالية من المخاطر
1 يونيو 2026

شرح أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية: الهندسة والمعايير وحلول المعالجة الخالية من المخاطر

اكتشفوا آلية عمل أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي للرعاية الصحية، بما يشمل المواصفات الهندسية والمعايي…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا