معالجة مياه صرف الخلايا الشمسية بنظام التصريف الصفري للسوائل (ZLD): تصميم النظام الهجين لعام 2025 مع استرداد بنسبة 99.9% وتكاليف دمج الطاقة الشمسية
تحقق أنظمة التصريف الصفري للسوائل (ZLD) لمعالجة مياه صرف الخلايا الشمسية نسبة استرداد تبلغ 99.9% من خلال الجمع بين التناضح العكسي (RO)، ومبخرات إعادة ضغط البخار الميكانيكية (MVR)، وأجهزة التبلور، مما يقلل حجم المحلول الملحي إلى ما يقارب الصفر. ويخفض دمج الطاقة الشمسية استهلاك طاقة الشبكة بنسبة 40-60%، مع تراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) بين $2.5M–$8M لمحطة خلايا كهروضوئية (PV) بطاقة 100–500 m³/day (بيانات عام 2025). وأصبحت أنظمة التصريف الصفري الهجينة إلزامية الآن للامتثال للمعيار الصيني GB 31573-2015، الذي يفرض حدوداً صارمة للفلوريد (<10 mg/L) والزرنيخ (<0.1 mg/L) والنحاس (<0.5 mg/L).
لماذا تحتاج مصانع الخلايا الشمسية إلى نظام ZLD؟ الامتثال وندرة المياه وضغوط التكلفة
يفرض المعيار الصيني GB 31573-2015 حداً أقصى للفلوريد قدره 10 mg/L، وحداً للزرنيخ قدره 0.1 mg/L، وحداً للنحاس قدره 0.5 mg/L في مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الكهروضوئية (PV)، مما يستلزم معالجة متقدمة تتجاوز أساليب الترسيب التقليدية. ويستهلك إنتاج الخلايا الشمسية كميات كبيرة من المياه، إذ يولد عادةً 3–5 m³ من مياه الصرف لكل ميغاواط (MW) من سعة الوحدات. وتتميز المياه المعالجة الخارجة هذه بملوحة مرتفعة، إذ تتراوح المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) بين 5,000 و50,000 mg/L، إلى جانب تركيزات كبيرة من حمض الهيدروفلوريك (HF) وحمض النيتريك ومعادن ثقيلة مثل النيكل والكروم. ويؤدي عدم إدارة هذه الملوثات إلى عواقب تنظيمية ومالية وخيمة.
في عام 2023، تكبدت منشأة لتصنيع الخلايا الكهروضوئية بقدرة 1 GW في مقاطعة جيانغسو غرامات بيئية بقيمة $1.2M بسبب تجاوزات متكررة لمستويات الفلوريد في تصريفاتها. وبينما قُدرت النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام ZLD بطاقة 500 m³/day بنحو $4.5M، تسارعت فترة العائد على الاستثمار (ROI) المتوقعة للمصنع بفضل تجنب هذه الغرامات وتوفير نحو $3M سنوياً من تكاليف شراء المياه الصناعية ورسوم التصريف. وفي مراكز تعاني من إجهاد مائي مثل شينجيانغ وأجزاء من شمال الصين، لم يعد نظام ZLD خياراً؛ بل أصبح شرطاً مسبقاً للحصول على تصاريح التشغيل. وتقدم الحكومة الصينية حالياً إعانات للتقنيات الخضراء تغطي ما يصل إلى 30% من النفقات الرأسمالية (CAPEX) لتركيبات ZLD التي تثبت تحقيق معدلات استرداد مرتفعة وكفاءة في استهلاك الطاقة.
كما تزداد صرامة البيئة التنظيمية العالمية. وبينما تختلف معايير الامتثال لعام 2025 لمياه صرف الخلايا الشمسية حسب المنطقة، فإن الاتجاه نحو «التصريف الصفري للسوائل» يتحول إلى معيار عالمي للمصنعين الذين يضعون الاعتبارات البيئية والاجتماعية والحوكمة (ESG) في صميم أعمالهم. ويقارن الجدول التالي حدود التصريف التي يتعين على مصانع الخلايا الكهروضوئية التعامل معها اليوم.
| الملوّث | المعيار الصيني GB 31573-2015 | إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية لتصريف المياه | توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي |
|---|---|---|---|
| الفلوريد (F-) | < 10 mg/L | < 20 mg/L | < 15 mg/L |
| الزرنيخ (As) | < 0.1 mg/L | < 0.5 mg/L | < 0.15 mg/L |
| النحاس (Cu) | < 0.5 mg/L | < 2.0 mg/L | < 0.5 mg/L |
| TDS | يختلف حسب المقاطعة | < 500 mg/L (ثانوي) | المرجع BREF الخاص بالموقع |
تصميم نظام هجين للتصريف الصفري للسوائل لمياه صرف الخلايا الشمسية: تدفق العملية والمعالجة الخاصة بكل ملوّث

يتطلب نظام التصريف الصفري للسوائل المتين لمياه صرف الخلايا الكهروضوئية نهجاً متعدد المراحل للتعامل مع التركيبة الكيميائية المعقدة لحمض الهيدروفلوريك وأيونات المعادن الثقيلة. تبدأ العملية بالمعالجة الأولية المتقدمة باستخدام نظام DAF من سلسلة ZSQ للمعالجة الأولية لمياه صرف الخلايا الشمسية، الذي يزيل ما يصل إلى 95% من المواد الصلبة العالقة وبقايا الدهون والزيوت الناتجة عن عملية قطع الرقائق. وتُعد هذه المرحلة ضرورية لمنع التلوث السريع للأغشية اللاحقة. وبعد مرحلة DAF، يُستخدم الترسيب الكيميائي بهيدروكسيد الكالسيوم (الجير) لخفض مستويات الفلوريد من خلال تكوين حمأة فلوريد الكالسيوم (CaF₂).
تستخدم المرحلة الثانوية أنظمة التناضح العكسي RO عالية الاسترداد لمعالجة مياه صرف الخلايا الكهروضوئية. وفي إعداد نموذجي للتناضح العكسي RO ثنائي المرور، يحقق النظام معدل استرداد للمياه يبلغ 90–95%. ولمنع تكوّن ترسبات السيليكا والكبريتات، وهي ظاهرة شائعة في المياه المعالجة الخارجة من الخلايا الشمسية، تُدمج أنظمة آلية لضبط الأس الهيدروجيني وحقن مواد متخصصة لمنع الترسبات. وتصل المياه النافذة من هذه المرحلة عادةً إلى قيمة TDS تقل عن 50 mg/L، مما يجعلها مناسبة لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد أو كمياه تغذية لأنظمة المياه فائقة النقاء (UPW).
تُغذّى الرجيعة الملحية المركّزة الخارجة من مرحلة RO، والتي تحتوي الآن على نسبة 5% إلى 8% TDS، إلى مبخّر بإعادة ضغط البخار الميكانيكي (MVR). وتتميّز تقنية MVR بكفاءة أعلى بكثير من التبخير الحراري التقليدي، إذ تستهلك فقط 0.02–0.04 kWh لكل كيلوغرام من المياه المتبخّرة، مقارنةً بـ 0.1–0.15 kWh للمبخّرات متعددة التأثير. تعمل وحدة MVR على تركيز الرجيعة الملحية إلى حوالي 25% TDS، مما يقلّل الحجم بنسبة إضافية تبلغ 80%. وأخيرًا، يعالج مبلور ذو تدوير قسري المُركّز المتبقي ويحوّله إلى قوالب ملحية صلبة، محققًا استردادًا إجماليًا للمياه بنسبة 99.9%. وغالبًا ما تُدمج تقنيات إزالة الزرنيخ المحددة لمياه الصرف الناتجة عن الخلايا الكهروضوئية PV، مثل التخثير بكلوريد الحديديك أو راتنجات التبادل الأيوني المتخصصة، قبل مرحلة التبخير لضمان إمكانية إدارة المواد الصلبة المستردة أو إعادة تدويرها المحتملة.
| مرحلة المعالجة | الملوّث الرئيسي المستهدف | معدل الإزالة/الاسترداد | التقنية المستخدمة |
|---|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية | TSS, FOG، الفلورايد | 95% TSS / 90% Fluoride | DAF (التعويم بالهواء المذاب) + الترسيب الكيميائي |
| مرحلة الأغشية | TDS، المعادن الثقيلة | 90-95% Water Recovery | التناضح العكسي RO للمياه قليلة الملوحة على مرحلتين |
| التبخير | تركيز الرجيعة الملحية | خفض الحجم بنسبة 80% | مبخّر MVR |
| التبلور | استرداد الملح الصلب | استرداد إجمالي بنسبة 99.9% | مبلور ذو تدوير قسري |
دمج الطاقة الشمسية مع نظام ZLD: كيف تخفّض الطاقة الكهروضوئية تكاليف الطاقة بنسبة 40–60%
كان العائق الرئيسي أمام اعتماد أنظمة ZLD تاريخيًا هو كثافتها العالية في استهلاك الطاقة، إذ تتطلب الأنظمة التقليدية 15–30 kWh/m³ من المياه المعالجة. إلا أنكم، من خلال الاستفادة من المنتج ذاته الذي تنتجه هذه المحطات، أي الوحدات الكهروضوئية، تستطيعون تعويض جزء كبير من هذه التكاليف. ويمكن لتركيب شمسي بقدرة 1 MW PV توفير طاقة كافية لتعويض نسبة 30–50% من الطلب على الطاقة لمحطة ZLD بطاقة 200 m³/day. وفي المناطق ذات الإشعاع الشمسي المرتفع، مثل شينجيانغ أو جنوب غربي الولايات المتحدة، تتيح الأنظمة الهجينة التي تجمع بين الطاقة الشمسية والشبكة تشغيل وحدات MVR عالية الاستهلاك للطاقة خلال ساعات ذروة الإنتاج الشمسي، مع استخدام طاقة الشبكة فقط للعمليات الأساسية.
يوفر التكامل الحراري الشمسي زيادة أكثر مباشرة في الكفاءة. ويمكن استخدام مجمّعات القطع المكافئ لتسخين مياه تغذية نظام ZLD مسبقًا إلى 80°C قبل دخولها إلى مبخّر MVR. ويؤدي ذلك إلى خفض الحمل الكهربائي على ضاغط MVR بنحو 20–30%. وعند دمجها مع أنظمة تخزين حراري، مثل الملح المنصهر أو الخزانات المعزولة عالية السعة، يمكن للنظام الحفاظ على دورات التبخير على مدار 24/7 حتى بعد غروب الشمس. ويُعد هذا النهج الهجين فعالًا بصفة خاصة للعمليات واسعة النطاق التي تتوفر فيها مساحة أرضية لتركيب المجمّعات الشمسية.
اعتبارًا من عام 2025، تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX لدمج الطاقة الشمسية الكهروضوئية بين $0.8M و$1.2M لكل MW، بينما تتراوح تكلفة الأنظمة الحرارية الشمسية بين $1.5M و$2.5M لكل MW. وعلى الرغم من ارتفاع الاستثمار الأولي، فإن خفض النفقات التشغيلية OPEX، التي تمثل غالبًا أكبر مكوّن في تكاليف دورة حياة نظام ZLD، يؤدي إلى جعل التكلفة الإجمالية للملكية أكثر جاذبية بكثير. كما أصبحت أنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) مكوّنًا قياسيًا في تصميمات أنظمة ZLD الهجينة لعام 2026 لمحطات الطاقة الكهروضوئية، إذ تعمل على تسوية تذبذب الطاقة الشمسية وضمان حفاظ جهاز التبلور على درجات الحرارة المستقرة اللازمة لتكوين الملح.
| نوع التكامل | نطاق تعويض الطاقة | النفقات الرأسمالية CAPEX (لكل MW) | الفائدة الرئيسية |
|---|---|---|---|
| الطاقة الشمسية الكهروضوئية (كهربائية) | 30–50% | $0.8M – $1.2M | تشغيل مضخات RO وضواغط MVR |
| الطاقة الحرارية الشمسية | 20–30% | $1.5M – $2.5M | تسخين مياه التغذية مسبقًا؛ خفض حمل MVR |
| هجين (PV + BESS) | 50–70% | $1.8M – $2.4M | تمكين نظام ZLD يعمل بالطاقة الشمسية على مدار 24/7 |
النفقات الرأسمالية CAPEX والنفقات التشغيلية OPEX والعائد على الاستثمار ROI: تفصيل تكاليف أنظمة ZLD لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الخلايا الشمسية

بالنسبة إلى نظام ZLD هجين قياسي بسعة 200 m³/day، تبلغ النفقات الرأسمالية الإجمالية CAPEX نحو $3.5M. ويشمل ذلك $800,000 لمرحلة RO، و$1.2M لمبخّر MVR، و$600,000 لجهاز التبلور بالتدوير القسري، و$900,000 لمصفوفة طاقة شمسية كهروضوئية بقدرة 1 MW. ومن دون دمج الطاقة الشمسية، تتراوح النفقات التشغيلية OPEX عادةً بين $0.80 و$1.20 لكل متر مكعب من المياه المعالجة، حيث تمثل الطاقة 60% من هذه التكلفة. ومن خلال دمج الطاقة الشمسية الكهروضوئية، يمكن خفض مكوّن الطاقة في النفقات التشغيلية OPEX إلى النصف تقريبًا، لتتراجع النفقات التشغيلية الإجمالية OPEX إلى نحو $0.55–$0.75/m³.
يتحدد العائد على الاستثمار لهذه الأنظمة بثلاثة عوامل رئيسية: الوفورات الناتجة عن إعادة استخدام المياه، ورسوم وغرامات التصريف التي تم تجنبها، واسترداد الموارد. ويمكن لمحطة بطاقة 500 m³/day توفير أكثر من $1M سنويًا بمجرد إعادة استخدام نفاذيتها كمياه للعمليات، نظرًا إلى ارتفاع أسعار المياه الصناعية في المراكز الصناعية. وبالإضافة إلى ذلك، يمكن للمبلور استرداد منتجات ثانوية ذات قيمة. وفي مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الكهروضوئية، تتجاوز معدلات استرداد النحاس 98% من خلال التبادل الأيوني والتبلور، بينما يمكن غالبًا بيع المواد الصلبة من فلوريد الكالسيوم مجددًا إلى الصناعة الكيميائية. وعند احتساب دعم حكومي بنسبة 30%، وهو أمر شائع في الصين، تتراوح فترة استرداد التكلفة عادةً بين 5 و7 سنوات لنظام هجين يجمع بين الطاقة الشمسية والشبكة، في حين قد يستغرق النظام المعتمد على الشبكة فقط من 8 إلى 10 سنوات بسبب ارتفاع تعريفات الكهرباء.
| فئة التكلفة | ZLD المعتمد على الشبكة فقط (500 m³/day) | ZLD الهجين بالطاقة الشمسية (500 m³/day) |
|---|---|---|
| إجمالي النفقات الرأسمالية CAPEX | $4.8M | $6.2M |
| النفقات التشغيلية السنوية OPEX | $1.4M | $0.85M |
| الوفورات السنوية (المياه + الغرامات) | $2.1M | $2.1M |
| صافي التدفق النقدي السنوي | $0.7M | $1.25M |
| فترة استرداد التكلفة | 6.8 Years | 4.9 Years |
اختيار نظام ZLD المناسب لمحطة تصنيع الخلايا الشمسية لديكم: إطار لاتخاذ القرار
يتطلب اختيار نظام ZLD فهمًا دقيقًا لخصائص مياه الصرف في المحطة وأهداف الإنتاج طويلة الأجل. ويساعد الإطار التالي الفرق الهندسية على التعامل مع عملية الاختيار:
- الخطوة 1: توصيف مياه الصرف: أجروا اختبارات مخبرية شاملة باستخدام ICP-OES للمعادن الثقيلة (As وCu وNi)، وكروماتوغرافيا الأيونات لقياس مستويات الفلوريد والكلوريد. ويُعد فهم التغيرات الموسمية في إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS أمرًا بالغ الأهمية لتحديد سعة مبخر MVR.
- الخطوة 2: السعة والوحدات النمطية: بالنسبة إلى المحطات التي تعالج أقل من 100 m³/day، توفر وحدات ZLD المعبأة في حاويات أسرع عملية نشر. أما بالنسبة إلى 100–500 m³/day، فتُفضل الأنظمة النمطية المركبة على وحدات انزلاقية لتحقيق قابلية التوسع. وتلزم الأنظمة المصممة هندسيًا حسب الموقع والمُنشأة فيه للمرافق الضخمة ذات السعة التي تتجاوز 500 m³/day.
- الخطوة 3: تقييم مصدر الطاقة: إذا كانت المحطة تقع في منطقة ذات إشعاع شمسي مرتفع (مثلًا أكثر من 1800 kWh/m²/year)، فإن النظام الهجين الذي يجمع بين الطاقة الشمسية والشبكة هو الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة. وفي المناطق منخفضة الإضاءة الشمسية، ركزوا على وحدات MVR عالية الكفاءة المزودة بمبادلات لاسترداد الحرارة.
- الخطوة 4: مواءمة المتطلبات التنظيمية: تأكدوا من تصميم النظام بما يحقق أشد المعايير المعمول بها، وعادةً المعيار الصيني GB 31573-2015 أو توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي، وذلك لتحصين الاستثمار مستقبلًا في مواجهة التغييرات التنظيمية.
- الخطوة 5: التدقيق الفني للمورّد: قارنوا بين المورّدين بناءً على خبرتهم المحددة في معالجة مياه الصرف الناتجة عن الخلايا الشمسية الكهروضوئية. فقد يعجز المورّد الذي لا يفهم سوى تحلية المياه العامة عن مراعاة تحديات الترسّب الفريدة الناجمة عن حمض الهيدروفلوريك.
| الميزة | أنظمة ZLD من Zhongsheng | أنظمة ZLD الصناعية العامة |
|---|---|---|
| معالجة الفلوريد | مرحلة مخصصة لترسيب CaF₂ | تناضح عكسي قياسي RO (مخاطر ترسّب مرتفعة) |
| مصدر الطاقة | وحدات شمسية كهروضوئية/حرارية مدمجة | تعتمد على شبكة الكهرباء فقط |
| إزالة الزرنيخ | 99%+ باستخدام التخثير المحدد | متفاوتة (تركيز ثانوي) |
| الأتمتة | التنبؤ بالترسّب باستخدام الذكاء الاصطناعي | تنظيف يدوي/قائم على المؤقت |
الأسئلة الشائعة

ما أكبر تحدٍ في معالجة مياه الصرف الناتجة عن الخلايا الشمسية باستخدام ZLD؟
يتمثل التحدي الرئيسي في التركيز المرتفع للفلوريد والسيليكا، مما يتسبب في ترسّب سريع على أغشية التناضح العكسي وأنابيب المبادلات الحرارية في المبخر. ويجب أن تستخدم الأنظمة الناجحة ترسيب أملاح الكالسيوم لإزالة الفلوريد، وموادًا محددة لمنع الترسّب للحفاظ على السيليكا مذابة حتى وصولها إلى وحدة التبلور. وتُظهر البيانات الميدانية لدى Zhongsheng لعام 2025 أن المعالجة المسبقة المناسبة تحافظ على إزالة الفلوريد بنسبة 99.9% وتطيل عمر الأغشية بنسبة 40%.
كم توفر أنظمة ZLD العاملة بالطاقة الشمسية من الطاقة مقارنةً بالأنظمة المعتمدة على الشبكة فقط؟
يؤدي دمج الطاقة الشمسية عادةً إلى خفض استهلاك الطاقة من الشبكة بنسبة 40–60%. وبالنسبة إلى محطة متوسطة الحجم، يترجم ذلك إلى خفض في النفقات التشغيلية يبلغ تقريبًا $0.30–$0.45 لكل متر مكعب. وتُظهر دراسات الحالة من المناطق ذات الإشعاع الشمسي المرتفع، مثل إسبانيا وشمال غرب الصين، أن فترات استرداد تكلفة المكونات الشمسية قد تنخفض إلى 4.5 سنوات.
هل تستطيع أنظمة ZLD استرداد المعادن القيّمة من مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية؟
نعم. من خلال التبادل الأيوني الانتقائي والتبلور المتحكم فيه، تستطيع أنظمة ZLD استرداد النحاس والنيكل بدرجات نقاء تتجاوز 98%. ويمكن بيع هذه المعادن إلى شركات إعادة التدوير الصناعية، مما يوفر مصدر دخل إضافياً يعوّض تكاليف التشغيل السنوية.
ما متطلبات صيانة نظام ZLD الهجين؟
تتطلب أغشية RO إجراءات التنظيف في مكانها (CIP) كل 3–6 أشهر، وفقاً لكفاءة المعالجة المسبقة. وتتطلب مبخرات MVR فحصاً سنوياً لضاغط البخار وأنابيب المبادل الحراري. كما تتطلب ألواح الطاقة الشمسية الكهروضوئية تنظيفاً ربع سنوي للحفاظ على كفاءتها، ولا سيما في البيئات الصناعية كثيرة الغبار.
هل توجد حوافز حكومية لتركيب أنظمة ZLD في مصانع الخلايا الشمسية؟
نعم، تقدم مناطق عديدة حوافز كبيرة. وتوفر الصين إعانات تصل إلى 30% من النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمشروعات ZLD في قطاعَي الإلكترونيات والطاقة الكهروضوئية. وفي الولايات المتحدة، يوفر قانون خفض التضخم (IRA) ائتماناً ضريبياً استثمارياً (ITC) بنسبة 30% للجزء الخاص بدمج الطاقة الشمسية في منشأة معالجة مياه الصرف.
المعدات ذات الصلة
- مولدات ClO₂ لتعقيم المياه المعالجة الخارجة من نظام ZLD — اطّلعوا على المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
هل تحتاجون إلى حل مخصص؟ اطلبوا عرض أسعار مجاني مع معدل التدفق المحدد لديكم ومعلمات الملوثات.