لماذا تتطلب مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية تصريفًا سائلاً صفريًا
تتطلب مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية أنظمة التصريف السائل الصفري (ZLD) للتخلص من تصريف المحلول الملحي، مع استعادة 99.9% من المياه لإعادة استخدامها. ويحقق نظام هجين للتصريف السائل الصفري (ZLD) في عام 2025، يجمع بين الترشيح الفائق (UF) والتناضح العكسي (RO) والتخثير الكهربائي والتبلور، إزالة الفلوريد من ≤80 ppm إلى ≤1 ppm بكفاءة 98%، وخفض المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) من ≤5,000 mg/L إلى ≤220 mg/L بكفاءة 95%، بما يستوفي حدود المعيار الصيني GB 31573-2015 وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي. وتتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) بين $2.5M–$8M للأنظمة التي تتراوح طاقتها بين 1,000–5,000 m³/day، بينما تتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) بين $0.80–$1.50/m³، وذلك بحسب احتياجات المعالجة الأولية ودمج استرداد الطاقة.
وتنبع الحاجة الملحة إلى تطبيق التصريف السائل الصفري (ZLD) في قطاع الخلايا الكهروضوئية (PV) من تشديد معايير تصريف الفلوريد والمواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) والمعادن الثقيلة مثل الكادميوم (Cd) والتيلوريوم (Te). ففي الصين، شددت وزارة البيئة والبيئة (MEE) إجراءات الرقابة في مراكز تصنيع الخلايا الشمسية، وأظهرت بيانات عام 2024 متوسط غرامات قدره $120,000 لكل مخالفة لتجاوزات الفلوريد في مقاطعتي جيانغسو وتشجيانغ. وينتج تصنيع السيليكون البلوري القياسي مياه صرف تصل فيها مستويات الفلوريد غالبًا إلى 80 ppm، متجاوزةً بكثير حد 10 ppm المحدد في المعيار الصيني GB 31573-2015 وحد 15 ppm المنصوص عليه في توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU.
وبالإضافة إلى الامتثال، تمثل ندرة المياه عائقًا كبيرًا أمام الإنتاج. إذ يستهلك تصنيع الخلايا الشمسية كميات كبيرة من المياه، ويتطلب 3–5 m³ من المياه فائقة النقاء (UPW) لكل MW من قدرة الألواح. ووفقًا لتقرير صادر عن الوكالة الدولية للطاقة المتجددة (IRENA) في عام 2023، يمكن لأنظمة التصريف السائل الصفري (ZLD) خفض استهلاك المياه العذبة بنسبة تصل إلى 90% من خلال إعادة تدوير المياه المنفذة عالية الجودة إلى تيار تغذية المياه فائقة النقاء (UPW). فعلى سبيل المثال، أفاد مصنع للسيليكون البلوري في مقاطعة آنهوي، بطاقة إنتاجية تبلغ 2 GW/year، بخفض تكاليف شراء المياه السنوية بمقدار $1.8M بعد دمج بنية هجينة للتصريف السائل الصفري (ZLD)، وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2024.
تركيب مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية: ما الذي يجب أن يزيله نظام التصريف السائل الصفري لديكم
يجب أن يراعي تصميم نظام التصريف السائل الصفري (ZLD) الخصائص الكيميائية المختلفة لتصنيع الخلايا الكهروضوئية من السيليكون البلوري (c-Si) مقارنةً بتصنيع الخلايا ذات الأغشية الرقيقة. وعادةً ما تنتج منشآت السيليكون البلوري كميات كبيرة من مياه الصرف الحمضية والقلوية الناتجة عن حفر الرقائق وتنظيفها، وتتميز بارتفاع مستويات الفلوريد (50–80 ppm) والمواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) (3,000–5,000 mg/L). أما تصنيع الأغشية الرقيقة، مثل CdTe أو CIGS، فيُدخل معادن ثقيلة خطرة مثل الكادميوم والتيلوريوم والسيلينيوم بتركيزات تتراوح بين 1–50 ppm، ما يتطلب مراحل متخصصة للترسيب أو التخثير الكهربائي.
تبدأ المعالجة بالتفريغ السائل الصفري الفعّال (ZLD) بالتوصيف. ويمكن أن تؤدي التقلبات في الأس الهيدروجيني (pH) (من 2 إلى 12) خلال دورات الإنتاج المختلفة إلى عدم استقرار أداء الأغشية إذا لم تتم إدارتها من خلال نظام جرعات يتحكم فيه PLC لضبط الأس الهيدروجيني والتخثير في نظام ZLD. وتُعد استراتيجيات المعالجة الأولية، مثل ترسيب الكبريتيد للمعادن وجرعات كلوريد الكالسيوم للفلوريد، ضرورية للحد من احتمالية تكوّن الترسّبات والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) قبل وصول مياه الصرف إلى مراحل الأغشية عالية الضغط.
| العملية | الملوثات الرئيسية | التركيز النموذجي | الحد التنظيمي (الصين/الاتحاد الأوروبي) |
|---|---|---|---|
| c-Si الحفر/التنظيف | الفلوريد (F-) | 50–80 mg/L | 10 mg/L (GB 31573) |
| c-Si تشكيل السطح | TDS / COD | 3,000–5,000 mg/L | 1,000 mg/L (TDS) |
| الأغشية الرقيقة (CdTe) | الكادميوم (Cd) | 1–15 mg/L | 0.1 mg/L (GB 31573) |
| الأغشية الرقيقة (CIGS) | السيلينيوم (Se) | 5–20 mg/L | 0.1 mg/L (EU IED) |
للحصول على بيانات أكثر تفصيلاً حول إدارة الأيونات المحددة، يُرجى الرجوع إلى دليلنا الهندسي لإزالة الفلوريد من مياه الصرف في قطاع الخلايا الكهروضوئية.
تصميم نظام ZLD: تكوينات العمليات الهجينة لتحقيق استرداد بنسبة 99.9%

يجب على المهندسين الاختيار بين بنيات نظام ZLD المعتمدة على الأغشية فقط، أو المعالجة الحرارية فقط، أو التكوينات الهجينة. وبينما تتميز الأنظمة القائمة على الأغشية (UF + RO + EDR) بكفاءة استهلاك الطاقة، مع نفقات تشغيل تتراوح من $0.50–$1.00/m³، فإنها تقتصر عموماً على معالجة تيارات التغذية التي تقل فيها المواد الصلبة الذائبة الكلية عن 30,000 mg/L. أما نظام ZLD الحراري، الذي يستخدم التقطير متعدد التأثيرات (MED) أو إعادة ضغط البخار الحراري (TVR)، فيمكنه التعامل مع مستويات مرتفعة للغاية من المواد الصلبة الذائبة الكلية، لكنه يترتب عليه ارتفاع تكاليف الطاقة التي تتراوح بين $2.50–$4.00/m³، كما يكون عرضة لتكوّن الترسّبات.
المعيار الصناعي لعام 2025 هو تكوين ZLD الهجين، الذي يوازن بين كفاءة الاسترداد وتكلفة التشغيل. يتضمن تدفق العملية هذا عادةً استخدام UF لإزالة المواد الصلبة، يليه استخدام أنظمة التناضح العكسي RO عالية الاسترداد للمعالجة التمهيدية لنظام ZLD، ثم التخثير الكهربائي لإزالة الفلوريد والمعادن المتبقية، وأخيرًا جهاز تبلور لاسترداد الأملاح. يحقق هذا النهج الهجين استردادًا للمياه بنسبة 99.9% مع الحفاظ على النفقات التشغيلية OPEX بين $1.20 و$2.00/m³. كما يتطلع المهندسون إلى اتجاهات عام 2026 في تصميم أنظمة ZLD لمصنّعي الطاقة الشمسية، والتي تشمل دمج الطاقة المتجددة لتعويض تكاليف المعالجة الحرارية بدرجة أكبر.
| التكوين | معدل الاسترداد | استهلاك الطاقة | النفقات التشغيلية ($/m³) | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|
| الأغشية فقط | 90–95% | منخفض (2–4 kWh) | $0.50–$1.00 | مياه الشطف منخفضة المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS |
| المعالجة الحرارية فقط | 99%+ | مرتفع (20–40 kWh) | $2.50–$4.00 | المحلول الملحي عالي التركيز |
| النظام الهجين | 99.9% | متوسط (8–12 kWh) | $1.20–$2.00 | نظام ZLD متكامل للمحطة |
المواصفات الهندسية: المعايير الأساسية لتصميم نظام ZLD
يتطلب تحديد سعة نظام ZLD معايير هندسية دقيقة لمنع تلوث الأغشية وضمان جودة المياه المعالجة الخارجة. ينبغي أن تستخدم مرحلة الترشيح الفائق (UF) أغشية من فلوريد البولي فينيلدين PVDF بحجم مسام يبلغ 0.03 μm، وأن تعمل بمعدل تدفق يتراوح بين 50–80 LMH (liters per square meter per hour). ويضمن ذلك إزالة المواد الصلبة العالقة والسيليكا الغروية التي قد تتسبب بخلاف ذلك في تلوث أغشية التناضح العكسي RO اللاحقة.
تُهيأ مرحلة التناضح العكسي (RO) عادةً على شكل تمريرين. يعمل التمرير الأول عند 15–25 LMH وبمعدل استرداد يتراوح بين 75–85%، بينما يعمل التمرير الثاني، الذي يتعامل مع محلول ملحي أكثر تركيزًا، عند 12–18 LMH وبمعدل استرداد يتراوح بين 50–60%. وتُفضّل الأغشية المركبة ذات الأغشية الرقيقة (TFC) بفضل معدل رفض الأملاح الذي يبلغ 99.5%. وتُحدّد سعة وحدات التخثير الكهربائي (EC)، التي تستخدم أقطابًا من الألومنيوم أو الحديد، وفق كثافة تيار تحقق إزالة للمعادن الثقيلة بنسبة 99% مع استهلاك للطاقة يتراوح بين 0.2–0.5 kWh/m³. ويجب تصميم جهاز التبلور النهائي للتعامل مع كيمياء الأملاح المحددة، وعادةً ما تكون كبريتات الصوديوم أو فلوريد الكالسيوم، لتحقيق استرداد للأملاح بنسبة 90–95%.
| عملية الوحدة | التدفق التصميمي | معدل الاسترداد | استهلاك الطاقة | الجرعات الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| نظام UF | 50–80 LMH | 90–95% | 0.3–0.5 kWh/m³ | NaOCl (التنظيف) |
| نظام RO | 15–25 LMH | 75–85% | 1.5–2.5 kWh/m³ | مانع الترسّب / البيسلفيت |
| التخثير الكهربائي | N/A | 99% (الإزالة) | 0.2–0.5 kWh/m³ | البوليمر (المندِّف) |
| المبلور | N/A | 90–95% (الملح) | 40–60 kWh/m³ | لا يوجد |
تفصيل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لأنظمة التصريف السائل الصفري للخلايا الشمسية

يتعين على مسؤولي المشتريات تقييم أنظمة التصريف السائل الصفري استنادًا إلى التكلفة الإجمالية للملكية. وبالنسبة إلى نظام قياسي بسعة 3,000 m³/day، تبلغ النفقات الرأسمالية حوالي $5M، مع إمكانية أن تتراوح من $2.5M للوحدات الأصغر بسعة 1,000 m³/day إلى $8M للمنشآت واسعة النطاق بسعة 5,000 m³/day. ويمثل استهلاك الطاقة نحو 50% من النفقات التشغيلية، يليه استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 20% واستبدال الأغشية بنسبة 15%.
تتطلب أغشية RO عادةً الاستبدال كل ثلاث سنوات، مما يضيف $0.10–$0.20/m³ إلى تكلفة التشغيل. ويجب استبدال أقطاب التخثير الكهربائي (Al/Fe) كل 6–12 شهرًا، حسب حمولة المعادن الثقيلة، مما يساهم بتكلفة قدرها $0.30–$0.50/m³. وعلى الرغم من هذه التكاليف، يتحقق العائد على الاستثمار غالبًا خلال 3–5 سنوات بالنسبة إلى المحطات التي تعالج أكثر من 3,000 m³/day. وتُحتسب فترة استرداد التكلفة هذه على أساس إلغاء رسوم تصريف مياه الصرف، وخفض تكاليف شراء المياه العذبة بنسبة 90%، وتجنب الغرامات التنظيمية.
| المكوّن | حصة النفقات الرأسمالية | النفقات التشغيلية ($/m³) | العمر الافتراضي | تكلفة الاستبدال |
|---|---|---|---|---|
| UF / المعالجة الأولية | 15% | $0.15 | 5–7 سنوات | $40,000 (Modules) |
| RO System | 30% | $0.35 | 3 سنوات | $80,000 (Membranes) |
| التخثير الكهربائي | 20% | $0.45 | 1 سنة (Electrode) | $25,000 (Plates) |
| المبلور / الحراري | 35% | $0.80 | 15–20 سنة | الصيانة فقط |
مطابقة الامتثال: استيفاء حدود التصريف في الصين والاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة
يتطلب تصميم نظام ZLD جاهز للحصول على التصاريح مطابقة أداء المياه المعالجة الخارجة لأشد المعايير العالمية صرامة. وبينما يُعد المعيار الصيني GB 31573-2015 المرجع الأساسي للعديد من المصنعين، يتعين على المنشآت المصدّرة إلى الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة أيضًا مراعاة الحدود المحلية. فعلى سبيل المثال، تحدد وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA الحد الأقصى لمستوى الملوثات (MCL) للفلوريد عند 4 ppm، وهو أقل بكثير من الحد البالغ 10 ppm المسموح به في الصين. وينتج نظام ZLD هجين عادةً مياه معالجة خارجة تحتوي على أقل من 1 ppm من الفلوريد، مما يضمن الامتثال في جميع الولايات القضائية.
تتطلب طلبات التصاريح عمومًا بيانات الاختبارات التجريبية، وحسابات تفصيلية لموازنة الكتلة، وخططًا للطوارئ لمعالجة اضطرابات النظام (مثل تمزق الأغشية أو تكوّن الترسبات في المبلور). وبالنسبة إلى مديري البيئة والصحة والسلامة (EHS)، تُعد المقارنة الشاملة للوائح تصريف مياه الصرف الخاصة بالأنظمة الكهروضوئية ضرورية لضمان بقاء بنية النظام المختارة متوافقة مع تطور القوانين البيئية المحلية.
| المعيار | الحد الصيني GB | حد توجيه الانبعاثات الصناعية EU IED | حد وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA | المياه المعالجة الخارجة من نظام ZLD الهجين |
|---|---|---|---|---|
| الفلوريد (F-) | ≤10 ppm | ≤15 ppm | ≤4 ppm | ≤1 ppm |
| TDS | ≤1,000 ppm | N/A | N/A | ≤220 ppm |
| الكادميوم (Cd) | ≤0.1 ppm | ≤0.05 ppm | ≤1 ppm | ≤0.01 ppm |
| التيلوريوم (Te) | ≤0.1 ppm | غير متاح | ≤0.2 ppm | ≤0.02 ppm |
دراسة حالة: نظام هجين للتصريف الصفري للسوائل ZLD بسعة 4,000 m³/day لمصنع الخلايا الكهروضوئية من السيليكون البلوري

في عام 2024، طبّقت إحدى الشركات الكبرى المصنعة للسيليكون البلوري في جيانغسو نظامًا هجينًا للتصريف الصفري للسوائل ZLD بسعة 4,000 m³/day لمعالجة الارتفاع المزمن في مستويات الفلورايد. احتوت مياه الصرف الداخلة على 75 ppm من الفلورايد و4,500 ppm من إجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS. استخدم النظام الترشيح الفائق UF للمعالجة الأولية، محققًا خفضًا بنسبة 92% في إجمالي المواد الصلبة العالقة TSS، تلاه نظام تناضح عكسي RO ثنائي المراحل بنسبة استرداد بلغت 80%. ثم عولج الرجيع الملحي الناتج عن نظام RO بالتخثير الكهربائي لخفض مستوى الفلورايد إلى 0.8 ppm قبل إدخاله إلى جهاز تبلور ذي تدوير قسري.
كانت النتائج حاسمة؛ إذ حقق المصنع استردادًا للمياه بنسبة 99.9%، مع متوسط نفقات تشغيلية OPEX قدره $1.30/m³. تمثلت إحدى التحديات المهمة أثناء التشغيل الأولي في تكون الترسبات سريعًا على أغشية RO بسبب ارتفاع عسر الكالسيوم. وتمت معالجة ذلك من خلال تحسين نسبة جرعات مانع الترسبات عبر نظام الجرعات الآلي. ولإدارة المواد الصلبة الناتجة، استخدم المصنع مكابس نزع المياه من الحمأة لإدارة الرجيع الملحي لنظام ZLD، مما خفّض حجم الحمأة بنسبة 75%، وقلّل تكاليف التخلص منها، وسهّل استرداد فلوريد الكالسيوم بدرجة صناعية لاستخدامه في أسواق ثانوية.
كيفية اختيار نظام ZLD المناسب لمصنع الخلايا الشمسية لديكم
يتطلب اختيار مورّد نظام ZLD اتباع إطار قرار منظم. ينبغي للمهندسين أولًا تصنيف المصنع وفقًا لحجمه وتعقيد مياه الصرف فيه. وبالنسبة إلى المصانع التي تقل سعتها عن 1,000 m³/day وتتميز بانخفاض TDS، قد يكون التصميم المعتمد بدرجة كبيرة على الأغشية كافيًا. أما في التصنيع واسع النطاق ذي التركيبة الكيميائية المعقدة (الفلورايد والمعادن)، فإن النظام الهجين هو المسار الموثوق الوحيد لتحقيق استرداد بنسبة 99.9%.
عند تقييم المورّدين، تشمل الأسئلة المهمة ما يلي: "ما كفاءة إزالة الفلورايد التي تضمنونها عند دخول مياه صرف بتركيز 80 ppm؟"، و"ما استهلاك الطاقة النوعي لكل m³ في النظام الهجين؟"، و"هل يمكنكم تقديم موازنة كتلة موثّقة لمواصفات مياه الصرف الخاصة بمصنعنا؟". وتشمل مؤشرات التحذير تقديم أي ضمان باسترداد بنسبة 99.9% من دون تنفيذ مرحلة اختبار تجريبي لمدة 3–6 أشهر باستخدام منصة اختبار بسعة 5–10 m³/h. ويُعد الاختبار التجريبي ضروريًا للتحقق من نسب جرعات المواد الكيميائية واستقرار تدفق الأغشية في ظل التقلبات الفعلية في مياه الصرف الناتجة عن الإنتاج.
الأسئلة الشائعة
ما السبب الرئيسي لفشل نظام ZLD في محطات الطاقة الشمسية؟
يُعدّ الترسّب والتلوث من أكثر الأسباب شيوعًا. ويمكن أن تؤدي التركيزات العالية من الفلوريد والعُسر إلى ترسّب سريع على أغشية RO والمبادلات الحرارية للمبلور، إذا لم تتم مراقبة مراحل المعالجة الأولية والجرعات الكيميائية بدقة.
كمية الطاقة التي يستهلكها نظام ZLD لكل متر مكعب؟
يستهلك نظام ZLD الهجين عادةً ما بين 8 و12 kWh/m³. وقد تستهلك الأنظمة الحرارية فقط أكثر من 40 kWh/m³، بينما تستهلك أنظمة إعادة استخدام المياه القائمة على الأغشية (غير العاملة بتقنية ZLD) نحو 2–4 kWh/m³.
هل يمكن لأنظمة ZLD استعادة مواد كيميائية قابلة للاستخدام من مياه الصرف الناتجة عن الطاقة الشمسية؟
نعم. فمن خلال التبلور والترسيب المتقدم، يمكن لأنظمة ZLD استعادة فلوريد الكالسيوم عالي النقاء (CaF2)، الذي يمكن بيعه مجددًا إلى قطاع الصناعات الكيميائية، مما قد يعوّض جزءًا من النفقات التشغيلية للنظام (OPEX).
هل تُعدّ تقنية ZLD إلزامية لجميع مصنّعي الخلايا الشمسية؟
على الرغم من أنها غير مفروضة عالميًا، فإن تقنية ZLD تُطلب بصورة متزايدة في المناطق التي تطبق نطاقات صارمة لـ "التصريف الصفري"، مثل بعض مناطق الصين والهند، أو في المناطق التي تعاني من شح المياه، حيث يكون استخراج المياه الجوفية محدودًا بشدة.