خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر: المواصفات الهندسية لعام 2026 وبيانات التكلفة ومخطط التخلص الصفري من السوائل

محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر: المواصفات الهندسية لعام 2026 وبيانات التكلفة ومخطط التخلص الصفري من السوائل

تعمل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر تحت وطأة شُح شديد في المياه؛ إذ يبلغ معدل الأمطار السنوي نحو 75 مم، بينما تشترط هيئة أشغال إنتاج مياه صرف معالجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام في الري والأعلاف وتغذية طبقة المياه الجوفية والتبريد الإقليمي. حققت محطة الدوحة الجنوبية بطاقة 204 ميغالتر/يوم، التي توسعت حول كأس العالم 2022، إزالة تتجاوز 95% من المواد الصلبة العالقة (TSS) عبر المُروقات الألواح المائلة وإعادة تأهيل وحدات SBR. أما محطة لوسيل بطاقة 60,000 م³/يوم بتقنية MBR فتستهدف إزالة شبه كاملة للعوامل الممرضة وتدعم مسارات إعادة الاستخدام ذات الاسترداد العالي نحو نظام التخلص الصفري من السوائل (ZLD)، مع ضرورة إدارة الرجيع المُركّز أيضًا.

لماذا تحتاج قطر إلى معالجة بلدية عالية الاسترداد

تعتمد محطات المعالجة البلدية في قطر والمُصمَّمة لإعادة الاستخدام عادةً على تقنية بيولوجية من SBR أو MBR يتبعها ترشيح وتطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) أو بالأشعة فوق البنفسجية (UV) للوصول إلى مياه معالجة مطابقة لمعايير أشغال عند BOD أقل من 5 ملغ/لتر وTSS أقل من 5 ملغ/لتر. وتتراوح التكلفة الرأسمالية (CAPEX) عادةً بين 800 و2,000 دولار لكل م³ من السعة اليومية. يتطلب نظام ZLD استخدام التناضح العكسي (RO) وتبلور الرجيع المُركّز عندما يتجاوز الاسترداد نحو 95% في ظل TDS وارد غالبًا أعلى من 2,000 ملغ/لتر.

تُعد الموارد المتجددة من المياه العذبة شحيحة لدرجة لا تكفي معها عمليات التحلية وحدها لتلبية الطلب الحضري غير الصالح للشرب. ويبلغ معدل الأمطار نحو 75 مم/سنة، وهو أدنى بكثير من المتوسط العالمي البالغ نحو 990 مم/سنة. ووفقًا للبنك الدولي (2023)، فإن الإجهاد المائي في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا يشتد؛ إذ يُتوقع أن ينخفض نصيب الفرد من الموارد المتجددة دون عتبة الشُح المطلق البالغة 500 م³ للفرد سنويًا بحلول عام 2030. كما أشار البنك الدولي سابقًا إلى أن المنطقة تستحوذ على نحو 6% من سكان العالم ولا تملك سوى 1% من الموارد المتجددة، ولا يزال هذا التوجه يُوجّه تخطيط المرافق الخليجية.

تدفع رؤية قطر الوطنية 2030 نحو زيادة إعادة استخدام المياه المعالجة لتغطية نسبة متزايدة من إجمالي الطلب على المياه، تُذكر عادةً بنحو 30% بحلول 2030 في وثائق الاستراتيجية الوطنية، مع الاحتفاظ بالمياه الجوفية احتياطيًا استراتيجيًا. ذكرت هيئة أشغال أن إنتاج المياه المعالجة ارتفع من 55 مليون م³ عام 2005 إلى 283 مليون م³ عام 2023. وتفيد بيانات حديثة بأن نحو 98% من مياه الصرف تُعالج ويُعاد استخدامها، بإجمالي تراكمي بلغ 3.46 مليار م³ في الري والأعلاف وحقن طبقات المياه الجوفية والتخزين الموسمي (أشغال عبر The Peninsula / ZAWYA، 2026). أما توسعة محطة الدوحة الجنوبية بطاقة 204 ميغالتر/يوم فقد تسارعت بفعل ذروة الطلب خلال كأس العالم.

تتجه الممرات الحضرية ذات الأراضي المحدودة إلى تقييم أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي تحت الأرض لمشاريع قطر ذات الأراضي المحدودة للحد من الروائح وتحرير المساحات السطحية. يفرض المناخ فائق الجفاف وارتفاع ملوحة المياه الواردة من تسرب المياه الجوفية إلى شبكات الصرف الانتقال من تصاميم «التخلص والنسيان» إلى خطوط معالجة عالية الاسترداد مُصمَّمة لعقود إعادة الاستخدام.

المواصفات الهندسية لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر - المواصفات الهندسية لأكبر ثلاث محطات بلدية في قطر
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر - المواصفات الهندسية لأكبر ثلاث محطات بلدية في قطر

تُمثّل محطات الدوحة الجنوبية ولوسيل والمنطقة الصناعية ثلاثة أنماط تشغيل بلدية مستخدمة في قطر. تُعالج محطة الدوحة الجنوبية 204 مليون لتر يوميًا عبر مُروقات الألواح المائلة ومراحل SBR. يُخفَّض BOD الوارد البالغ نحو 300 ملغ/لتر إلى BOD في المياه الخارجة أقل من 10 ملغ/لتر (إزالة نحو 97%). ويبلغ الحمل الهيدروليكي للمُروقات الألواح المائلة نحو 2.5 م/ساعة، مما يُبقي المساحة الأرضية للمُرقّق محدودة عند هذا الحجم اليومي. تُثبّت المرشحات القرصية والهضم الهوائي للحمأة المواد الصلبة قبل التخلص منها أو إعادة استخدامها.

تستخدم محطة لوسيل بطاقة 60,000 م³/يوم تصميم Degrémont Ultrafor MBR مُصمَّمًا لإعادة الاستخدام في المناطق الحضرية الكثيفة. تشمل أهداف التصميم عكارة أقل من 0.5 وحدة عكارة (NTU) وإزالة نحو 99% من العوامل الممرضة دون الحاجة إلى مُرقّقات ثلاثية. يُقدَّر استهلاك الطاقة في أنظمة المفاعلات الحيوية الغشائية لمحطات قطر المتوافقة مع نظام ZLD بنحو 0.8 كيلوواط ساعة/م³ في ظل تشغيل التهوية الغشائية. وتركّز محطة المنطقة الصناعية، التي تبدأ بطاقة 12,000 م³/يوم، على المعالجة الأولية للدهون والزيوت والمعادن الثقيلة قبل إعادة الاستخدام في التبريد الإقليمي.

المعيار الدوحة الجنوبية (SBR/ألواح مائلة) لوسيل (MBR) المنطقة الصناعية (تركيز على المعالجة الأولية)
السعة التصميمية 204,000 م³/يوم 60,000 م³/يوم 12,000 م³/يوم
BOD الوارد / BOD الخارجة 300 ملغ/لتر / أقل من 10 ملغ/لتر 250 ملغ/لتر / أقل من 5 ملغ/لتر 450 ملغ/لتر / أقل من 15 ملغ/لتر
نسبة إزالة TSS أكثر من 95% 99.9% 92%
معدل الحمل الهيدروليكي 2.5 م/ساعة (مُرقّقات) 0.6 م/ساعة (أغشية) 1.8 م/ساعة (أولي)
استهلاك الطاقة 0.45 كيلوواط ساعة/م³ 0.8 كيلوواط ساعة/م³ 0.65 كيلوواط ساعة/م³

تتبع معظم المحطات البلدية في دول الخليج التي نُصمّمها هيكلًا من أربع مراحل: تصفية ميكانيكية وإزالة الرمال، ثم ترسيب أولي أو تعويم بالهواء المذاب (DAF) للأحمال الزيتية، ثم معالجة بيولوجية (SBR أو MBR)، ثم تطهير متقدم. وحيثما يتعين على الخطوط المحلية الوصول إلى جودة الري في خطوة بيولوجية واحدة، تبقى أنظمة المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) المواصفة المعتادة.

MBR مقابل SBR مقابل CAS في ظل مناخ قطر

تحقق خطوط المعالجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) في قطر إزالة للعوامل الممرضة بنحو 99% ومساحة أرضية أصغر بنحو 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي (CAS)؛ وهو ما يُفسر اختيار لوسيل والأحياء الحضرية الحديثة للأغشية. ويستلزم ذلك تكلفة رأسمالية أعلى، تبلغ عادةً نحو 1,200 دولار/م³ مقابل نحو 1,000 دولار/م³ لمحطات SBR. وتؤدي ذروة الصيف فوق 45°م إلى ارتفاع المواد البلمرة خارج الخلوية، مما يستلزم زيادة التهوية بنحو 15% مقارنةً بالتصاميم المعتدلة المناخ للحد من تلوث الأغشية.

يقع نظام المفاعل المتقطع الدفعات (SBR)، كما هو مُستخدم في إعادة تأهيل الدوحة الجنوبية، في المرتبة الوسطى؛ إذ يحقق إزالة BOD بنحو 95% ويستهلك طاقة أقل بنحو 30% من نظام CAS بفضل إلغاء ضخ الحمأة المرتجعة المستمر. ويكمن الثمن في حجم معادلة كبير لدورات التشغيل، وهو أمر مرهق عند ندرة الأراضي. أما نظام CAS فلا يزال يحقق أقل تكلفة رأسمالية عند نحو 800 دولار/م³، لكن مساحته الأرضية التي تبلغ ثلاثة أضعاف وحمأته الأعلى تجعله خيارًا ضعيفًا لمواقع إعادة الاستخدام وفق رؤية 2030.

التقنية المساحة الأرضية جودة المياه الخارجة (TSS) التكلفة الرأسمالية (لكل م³) أفضل استخدام في قطر
MBR الأصغر (1x) أقل من 1 ملغ/لتر 1,200 – 2,000 دولار إعادة الاستخدام الحضرية، ومشاريع ZLD
SBR متوسطة (2x) أقل من 10 ملغ/لتر 1,000 – 1,800 دولار التوسعات البلدية عالية الحجم
CAS كبيرة (3x+) أقل من 20 ملغ/لتر 800 – 1,500 دولار المناطق النائية ذات الأراضي الواسعة

للمخيمات والتجمعات البلدية الصغيرة، يحدد المهندسون عادةً أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة في حاويات أو في حزم MBR/SBR تحت الأرض. قاعدة القرار المعتمدة في معظم المناقصات: ري عالي التماس أو تبريد مناطق → MBR؛ مواقع طرفية حساسة التكلفة مع توفر الأراضي → SBR.

معايير المياه الخارجة وفق أشغال ومسارات ZLD

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر - مخطط الامتثال لأشغال: معايير المياه الخارجة ومسارات التخلص الصفري من السوائل
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر - مخطط الامتثال لأشغال: معايير المياه الخارجة ومسارات التخلص الصفري من السوائل

يُعد الامتثال لأشغال في المياه المعالجة البلدية أكثر صرامة مما توحي به ملخصات المناقصات القديمة. كان التوجيه السابق يعتمد BOD أقل من 10 ملغ/لتر وTSS أقل من 15 ملغ/لتر. أما متطلبات جودة المياه المعالجة وفق جداول أشغال المنشورة في مواد WSTA فتحدد BOD أقل من 5 ملغ/لتر وTSS أقل من 5 ملغ/لتر، إضافةً إلى COD أقل من 50 ملغ/لتر، وأمونيا أقل من 1 ملغ/لتر، ونيتروجين كلي أقل من 10 ملغ/لتر، وفوسفور كلي أقل من 2 ملغ/لتر، مع عكارة أقل من 2 NTU وعدم الكشف عن بكتيريا القولون البرازية. وكانت الملخصات القديمة تشير أيضًا إلى TP عند 1 ملغ/لتر، بينما يُحدد جدول أشغال نفسه TP أقل من 2 ملغ/لتر. وقد يؤدي عدم استيفاء حدود المياه المعالجة التعاقدية إلى غرامات تصل إلى 10 ملايين ريال قطري وإيقاف التشغيل وفق الإطار التنظيمي لأشغال المشار إليه في وثائق المشاريع السابقة.

ما الذي يحدّ من استرداد المياه في نظام ZLD على نطاق واسع؟

يحدّ من استرداد المياه في نظام ZLD في قطر أولًا ارتفاع TDS الوارد وتكلفة إدارة الرجيع المُركّز، وليس إزالة BOD البيولوجية. المسار المعتاد عالي الاسترداد هو ثلاث مراحل تهدف إلى استرداد يزيد عن 95%: معالجة بيولوجية متقدمة (غالبًا MBR)، ثم تنقية مياه متقدمة للامتثال لنظام ZLD في قطر عبر التناضح العكسي، ثم تبخير وتبلور للرجيع المتبقي. يتجاوز TDS الوارد في الغالب 2,000 ملغ/لتر بسبب تسرب المياه الجوفية، مما يرفع خطر تلوث أغشية RO واستهلاك الطاقة. وتُشغّل معظم المحطات المُصمَّمة لإعادة الاستخدام نظام RO عند الحد الأدنى من الاسترداد حتى يستقر أداء المعالجة الأولية للدهون والمعادن والأيونات المسببة للترسبات.

نوع المتطلب معيار/خطوة أشغال الحل التقني
BOD / TSS أقل من 10 ملغ/لتر / أقل من 15 ملغ/لتر MBR أو SBR مع ترشيح قرصي
التطهير صفر بكتيريا قولون برازية أشعة فوق بنفسجية أو تطهير ClO₂ متوافق مع أشغال للمياه البلدية الخارجة
إزالة المغذيات نيتروجين كلي أقل من 10 ملغ/لتر، فوسفور كلي أقل من 1 ملغ/لتر عملية A2O (لاهوائي - نقص الأكسجين - هوائي)
ZLD الخطوة 1 الاسترداد الأولي ترشيح فائق / MBR
ZLD الخطوة 2 التحلية تناضح عكسي عالي الضغط

تبدأ قائمة التحقق من المناقصات الحالية بالمعالجة الأولية للدهون والزيوت باستخدام أنظمة DAF لمعالجة المياه الواردة عالية الدهون في المناطق الصناعية القطرية. يلي ذلك إزالة المغذيات متعددة المراحل (A2O أو ما يعادله)، ثم التطهير المتقدم بـ ClO₂ أو UV، وأخيرًا فحص TDS والعكارة وفق جداول أشغال.

يُرجى أيضًا التأكد من: (5) وجود مسار للرجيع المُركّز إذا تجاوزت أهداف الاسترداد حدود RO؛ (6) تخصيص طاقة تهوية احتياطية لفصل الصيف فوق 45°م؛ (7) تصميم معالجة الحمأة بما يتناسب مع إنتاج MBR مقارنةً بـ SBR. ويحتفظ تطهير ClO₂ المتوافق مع أشغال ب residual أفضل من غاز الكلور في خطوط التوزيع الحارة في كثير من مواقع الخليج.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية؟

تعتمد تكلفة محطة المعالجة البلدية في قطر عادةً على التقنية وجودة إعادة الاستخدام أكثر من اعتمادها على السعة الاسمية وحدها. يتراوح نطاق CAPEX للمنشآت القائمة على MBR عادةً بين 1,200 و2,000 دولار لكل م³ من السعة اليومية، في حين تقع أنظمة SBR بين 1,000 و1,800 دولار لكل م³. تدفع متطلبات الأتمتة وفق أشغال واستخدام مواد مقاومة للتآكل في المياه الواردة المالحة كلا النطاقين نحو الأعلى. ويتوزع OPEX بواقع: الطاقة نحو 40%، والمواد الكيميائية 25%، والأيدي العاملة 20%، والصيانة 15%. تتحمل محطات MBR تكلفة طاقة تشغيلية أعلى، لكنها غالبًا ما تُقلل من تكلفة المواد الكيميائية ومعالجة الحمأة مقارنةً بـ CAS.

تُوجّه إيرادات إعادة الاستخدام اليوم حسابات العائد على الاستثمار. تُقدَّر قيمة المياه المعالجة للري بنحو 0.50 دولار/م³ في دراسات التخطيط، بينما تُقدَّر تكلفة تجنّب استنزاف المياه الجوفية في بعض الحالات بنحو 2.00 دولار/م³ مقارنةً بمياه التحلية البديلة. وثائق المشاريع تشير أيضًا إلى أن منح أشغال قد تغطي حتى 30% من CAPEX عند إثبات الامتثال الكامل لنظام ZLD أو ابتكار مسارات إعادة استخدام جديدة. اعتبر ذلك شرطًا خاصًا بكل مناقصة وليس حقًا ثابتًا.

مكوّن التكلفة محطة MBR (50,000 م³/يوم) محطة SBR (50,000 م³/يوم)
CAPEX التقديري 65,000,000 دولار 55,000,000 دولار
OPEX السنوي 1,800,000 دولار 2,200,000 دولار
إجمالي تكلفة الملكية 10 سنوات 83,000,000 دولار 77,000,000 دولار
نسبة استرداد المياه 98–99% 90–95%

تُظهر نظرة إجمالي تكلفة الملكية لعشر سنوات أن علاوة MBR، البالغة نحو 12 مليون دولار إضافية في CAPEX على مثال بسعة 50,000 م³/يوم، تتقلّص عند تضمين تكاليف التخلص من الحمأة وقيمة المياه الأعلى جودة. وتُعد إضافة تنقية مياه متقدمة للامتثال لنظام ZLD السبيل المعتاد لإبقاء خيارات التبريد الصناعي أو ري المساحات الخضراء الممتازة مفتوحة مع تشديد قواعد التصريف.

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

يمكن لقادة العمليات في شركات EPC ومخططي المرافق وفرق المشتريات استخدام هذا المخطط عند تصميم محطات معالجة مياه الصرف البلدية أو الصناعية المتاخمة في قطر لإعادة الاستخدام وفق معايير أشغال. ابحثوا عن مرجع آخر إذا كنتم تحتاجون إلى خطوط إعادة استخدام صالحة للشرب، إذ لا يُستخدم هذا التطبيق حاليًا. إذا كنتم تقارنون بين MBR وSBR وDAF للمعالجة الأولية أو RO للصقل لتدفق وغلاف TDS محددَين، اطلبوا عرض سعر فنيًا مع بيانات المياه الواردة وأهداف إعادة الاستخدام ليتسنى التحقق من تشغيل المعدات وفق الجداول أعلاه.

الأسئلة الشائعة

محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر - الأسئلة الشائعة
محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في قطر - الأسئلة الشائعة

ما أبرز الفروقات بين محطتي الدوحة الجنوبية ولوسيل؟

تستخدم الدوحة الجنوبية تقنية SBR مع مُروقات الألواح المائلة لمعالجة نحو 204 ميغالتر/يوم بإنتاجية بلدية عالية وBOD في المياه الخارجة أقل من 10 ملغ/لتر. أما لوسيل فتستخدم MBR بطاقة 60,000 م³/يوم، مع تركيز على المساحة الأصغر، وعكارة أقل من 0.5 NTU، وإزالة نحو 99% من العوامل الممرضة لإعادة الاستخدام في المناطق الحضرية الكثيفة. وتختلف معايير الطاقة أيضًا: نحو 0.45 كيلوواط ساعة/م³ في الدوحة الجنوبية مقابل نحو 0.8 كيلوواط ساعة/م³ في خط MBR في لوسيل وفق ظروف التصميم المعلنة.

كم تكلفة إنشاء محطة معالجة بطاقة 50,000 م³/يوم في قطر؟

يتراوح CAPEX عادةً بين نحو 50 و75 مليون دولار بحسب التقنية وجودة إعادة الاستخدام. تُظهر الأمثلة أعلاه نحو 65 مليون دولار لمحطة MBR و55 مليون دولار لمحطة SBR عند 50,000 م³/يوم. يضيف MBR نحو 20% إلى التكلفة الأولية في كثير من المناقصات، لكنه قد يُقلل الاحتياج من الأراضي بنسبة تصل إلى 60% مقارنةً بتصاميم CAS.

ما معايير أشغال للمياه الخارجة في معالجة مياه الصرف الصحي البلدية؟

تُحدد متطلبات جودة المياه المعالجة وفق أشغال BOD أقل من 5 ملغ/لتر، وTSS أقل من 5 ملغ/لتر، ونيتروجين كلي أقل من 10 ملغ/لتر، وفوسفور كلي أقل من 2 ملغ/لتر، مع COD أقل من 50 ملغ/لتر وعدم الكشف عن بكتيريا القولون البرازية. وكانت الملخصات القديمة تشير إلى BOD أقل من 10 ملغ/لتر وTSS أقل من 15 ملغ/لتر. احتفظوا بها كمرجع خلفي عند قراءة المناقصات القديمة، ثم صمّموا وفق الجدول الأكثر صرامة لإعادة الاستخدام الزراعي والصناعي.

هل يمكن استخدام المياه المعالجة للشرب في قطر؟

لا. تسمح الممارسة الحالية لأشغال باستخدام المياه المعالجة لأغراض الري والتبريد الصناعي وري المساحات الخضراء والأعلاف والاستخدامات غير الصالحة للشرب ذات الصلة فقط. ويتطلب إعادة الاستخدام المباشر الصالح للشرب أكسدة متقدمة وحواجز متعددة، وهي غير مطبقة حاليًا على الشبكة البلدية لإمداد الشرب.

ما أكبر تحدٍّ في معالجة مياه الصرف الصحي في قطر؟

تتمثل أبرز التحديات في ارتفاع ملوحة المياه الواردة، إذ يصل TDS في كثير من الحالات إلى 2,000 ملغ/لتر بسبب تسرب المياه الجوفية إلى شبكات الصرف. يزيد هذا الحمل من خطر تلوث أغشية RO بنحو 30% في دراسات التخطيط، ويستلزم معالجة أولية أقوى واختيار أغشية مرتبطًا بأيونات الترسب، وليس بإزالة BOD/TSS فقط.

قراءات إضافية

المراجع

  1. Ashghal – Managing the Reuse of Wastewater (WSTA / Ashghal TSE quality requirements)
  2. Qatar's Ashghal succeeds in treatment and reuse of 98% wastewater
  3. Finding Institutional Solutions to Water Scarcity in MENA (World Bank, 2023)
  4. Zero Liquid Discharge (ZLD) Initiatives in Natural Gas Processing Plants in Qatar
  5. Zero Liquid Discharge Approaches in Sewage Treatment

مقالات ذات صلة

مبدأ عمل نظام معالجة مياه الصرف الصحي تحت السطح: 2026
24 مايو 2026

مبدأ عمل نظام معالجة مياه الصرف الصحي تحت السطح: 2026

تدفن أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي تحت السطح مراحل التصفية والمعالجة البيولوجية بنقص الأكسجين/هوائي…

كيف يعمل نظام تنقية المياه؟ تدفق العملية الصناعية وبيانات الكفاءة والمواصفات الهندسية 2026
24 مايو 2026

كيف يعمل نظام تنقية المياه؟ تدفق العملية الصناعية وبيانات الكفاءة والمواصفات الهندسية 2026

يزيل نظام تنقية المياه الصناعي الملوثات عبر المعالجة التمهيدية، والترويق الأولي، وإزالة المواد العض…

المصفاة الميكانيكية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026
15 أكتوبر 2026

المصفاة الميكانيكية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026

أساسيات المصفاة الميكانيكية وأنواعها ومعادلات التصميم ومعايير الاختيار في 2026 لمنشآت الضخ الأولية …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا