يزيل تدفق عملية الترشيح الرملي الصناعي لمعالجة المياه 90–99% من المواد الصلبة العالقة والعكارة والمُمرضات في طبقة رمل متدرجة. تعمل الوحدات البطيئة عند 0.1–0.3 م³/م²/س دون مواد كيميائية. تعمل الوحدات السريعة عند 5–15 م³/م²/س مع مواد مُلبِّدة، ويُجرى الغسيل كل 24–48 ساعة.
تدفق عملية الترشيح الرملي الصناعي لمعالجة المياه
يمرّر الترشيح الرملي الصناعي المياه المعالجة مسبقًا عبر طبقة رمل متدرجة، ثم طبقة حصى ونظام تصريف سفلي. تعمل الوحدات البطيئة عند 0.1–0.3 م³/م²/س وتستخدم طبقة schmutzdecke الحيوية. تعمل الوحدات السريعة عند 5–15 م³/م²/س بعد عملية التلبد، ويُجرى الغسيل كل 24–48 ساعة أو عند فقد ضغط يتراوح بين 1.5–2.5 م. تعمل وحدات التيار الصاعد عند 10–20 م³/م²/س.
ضع طبقة الرمل في موضع تركّز المواد الصلبة الفعلي. تنتمي الحطام الخشن والزيوت إلى المراحل الأولية. تنتمي المواد العضوية الذائبة إلى المراحل اللاحقة في وحدة بيولوجية. تفشل أغلب المصانع التي نحدد حجمها لمخلفات الأغذية أو الأصباغ حين يُطلب من وحدة الرمل تنفيذ المهمتين معًا.
اتبع هذا الترتيب في خط معالجة صناعي:
- المعادلة والتصفية الخشنة. أزل الخرق والحصى قبل أي خلية رملية.
- أزل الجزء الأكبر من المواد الصلبة أولًا. إذا تجاوزت المواد الصلبة العالقة الكلية 500 ملغ/لتر، أو تجاوزت العكارة 500 NTU، أو وُجدت دهون وزيوت، فأضف وحدة تعويم أو مروّقًا.
- أجرِ التخثير في المسار السريع فقط. يبني الشب أو كلوريد البولي ألومنيوم ندفًا يمكن للطبقة السريعة الاحتفاظ بها.
- رشّح وفق المعدل المناسب. يبقى أداء التشغيل البطيء قريبًا من 0.1–0.3 م³/م²/س. يبقى أداء التشغيل السريع عند 5–15 م³/م²/س. يقبع أداء التشغيل بتيار صاعد عند 10–20 م³/م²/س.
- اغسل وأعد التدوير. تتراوح مياه غسيل التشغيل السريع بين 2–5% من حجم المياه المعالجة. دعها تترسب قبل إعادة تدويرها.
- لا تجرِ التلميع إلا إذا احتاجته الوحدة اللاحقة. ترى الأغشية والخراطيش الجسيمات حتى 10 ميكرومتر بأمان أكبر بعد الرمل، لا بدلًا منه.
تخدم وسائط الرمل ثلاثة أنماط من الملوثات الصناعية:
- تجهيز الأغذية: تزيل مرشحات الرمل الحطام العضوي والبروتينات الكبيرة، وتحمي الأغشية اللاحقة من التلوث السريع.
- الإلكترونيات الدقيقة: في دوائر المياه فائقة النقاء (UPW)، تزيل مرشحات الرمل الجسيمات حتى 10 ميكرومتر وتطيل عمر خراطيش ما دون الميكرومتر.
- النسيج والصباغة: يخفض تخفيف الحمل الجسيمي من صعوبة عمليات الأكسدة الكيميائية أو المعالجة البيولوجية للأصباغ لاحقًا.
كثيرًا ما تجمع خطوط المعالجة عالية العكارة بين التخثير والترشيح في مساحة أرضية واحدة. تستخدم مصانع عديدة أنظمة JY المتكاملة لتنقية المياه مع الترشيح الرملي للحفاظ على الامتثال مع تقليص المساحة.
ما المقصود بمعالجة المياه بالترشيح الرملي في المصانع الصناعية؟
الترشيح الرملي ترشيح عميق: تتم الإزالة عبر الطبقة، لا على سطحها فقط. تلتقط الحبيبات التي يتراوح قطرها بين 0.15 و0.45 مم الجسيمات الأكبر من 10 ميكرومتر عبر الحجز الميكانيكي والاعتراض. يحبس الحجز الجسيمات الأكبر من المسامات. يحدث الاعتراض حين تلامس جسيمات على خط انسياب حبة رمل وتلتصق بها.
يلتقط الامتزاز الكيميائي بعدها الغرويات الدقيقة. تحمل أسطح الرمل عادة شحنة سالبة. تلتصق أيونات المعادن الثقيلة المشحونة موجبًا أو الغرويات العضوية بفعل القوة الكهروستاتيكية. ترتفع الكفاءة حين تضغط المواد المُخثِّرة في الأنظمة السريعة الطبقة المزدوجة للجسيمات وتُحسّن التحكم في الجهد الزيتا.
ينبغي أن يبقى تحديد حجم المصنع ووصف مستوى الحبيبات في ملاحظتين منفصلتين. للاطلاع على آلية عمل مرشح الرمل في نظام المياه النقية تفصيلًا، راجع صفحة المبدأ، ثم عُد هنا لقرارات التدفق والمعدل والغسيل.
في مرشحات الرمل البطيئة، يقود الافتراس البيولوجي إزالة المُمْرضات والمواد العضوية. خلال الأسابيع الأولى، تتكون طبقة schmutzdecke في أعلى 20–30 مم. يستهلك هذا الغشاء الحيوي من البكتيريا والفطريات والأوليات والدوّارات المواد القابلة للتحلل الحيوي والمُمرضات. ينسب هذا الدليل إلى تلك الطبقة 90–99% من قدرة التنقية البيولوجية.
وفقًا للنظرة العامة عن مرشحات الرمل البطيئة في ويكيبيديا، تتكون طبقة schmutzdecke في أول 10–20 يومًا من التشغيل، ويعد الغشاء الحيوي السطحي الطبقة التي توفر التنقية الفعالة في معالجة المياه الصالحة للشرب. ويذكر المصدر ذاته خفضًا في عدد الخلايا البكتيرية بنسبة 90–99% في مرشح رملي بطيء نموذجي، وهو ما يطابق الحد الأدنى في نطاق المُمْرضات الوارد في هذا الدليل.
تنص الممارسة البريطانية المقتبسة في تلك النظرة العامة على أعماق طبقة رمل بطيئة بين 0.3 و0.6 م مبنية من رمل يتراوح بين 0.2 و0.4 مم، بمعدل تحميل نموذجي يتراوح بين 200 و400 لتر (0.20–0.40 م³) لكل متر مربع في الساعة وإنتاجية 0.25 م/س. يتداخل نطاق 0.20–0.40 م³/م²/س مع نطاق 0.1–0.3 م³/م²/س الوارد في جدول هذا الدليل، لذا حدّد النطاق الأدنى عند تذبذب عكارة المياه الخام.
يبيّن المقطع العرضي النموذجي طبقة schmutzdecke، ثم طبقة رمل بعمق 0.6–1.2 م، ثم طبقة حصى تمنع الرمل من دخول نظام التصريف السفلي. يبقى التطهير حاجزًا منفصلًا حين تكون حدود المُمْرضات صارمة: الرمل وحده خطوة لإزالة المواد الصلبة والعكارة في خط معالجة صناعي، ما لم يمنح التصريح رصيدًا لوغاريتميًا.
مقارنة أنواع مرشحات الرمل: المواصفات الهندسية للبطيئة والسريعة وبتيار صاعد

تعمل مرشحات الرمل السريعة عند 5–15 م³/م²/س، أي أسرع بنحو 50 مرة من وحدات الرمل البطيئة. يناسب هذا الإنتاجية العالية التدفقات الصناعية الكبيرة في مساحات محدودة. تستلزم السرعة وجود مواد مُلبِّدة كالبولي ألومنيوم أو الشب لتكوّن المواد الصلبة الدقيقة ندفًا يمكن للرمل احتجازها. تدير أغلب المصانع التي نحدد حجمها لتدفق صناعي ثابت خلايا سريعة عند الحد الأدنى من نطاق 5–15 م³/م²/س، لا عند سقفه.
وفقًا لكتاب رياضيات مشغلي المياه (LibreTexts، معدلات الترشيح)، يمتد نطاق معدلات الرمل البطيء بين 0.015 و0.15 gpm/قدم²، والرمل السريع بين 2.0 و10 gpm/قدم². ينص La. Admin. Code tit. 51, § XII-177، المعدل عام 2022، على أن معدلات الترشيح النموذجية للمرشحات السريعة بالجاذبية تتراوح بين 2 و4 gpm/sqft. يحتاج النصف الأعلى من نطاق 5–15 م³/م²/س إلى بيانات تجريبية قبل أن يعامله أحد كمعدل لمياه الشرب.
تفضل مرشحات الرمل البطيئة التشغيل منخفض الطاقة والخالي من المواد الكيميائية. تحتاج إلى مساحة أكبر، لكنها تقدم مياهًا معالجة بجودة قوية مع جهد ميكانيكي قليل في المواقع اللامركزية. تغذي المرشحات بتيار صاعد من الأسفل بحيث تستقبل رمل القاعدة الخشن أثقل المواد الصلبة أولًا. يناسب هذا الترتيب العكارة العالية، لكنه يحتاج غسيلًا عكسيًا كل 6–12 ساعة للحد من توسع الطبقة والاختراق.
| المعامل | مرشح الرمل البطيء | مرشح الرمل السريع | مرشح الرمل بتيار صاعد |
|---|---|---|---|
| معدل التدفق (م³/م²/س) | 0.1 – 0.3 | 5 – 15 | 10 – 20 |
| عمق الطبقة (م) | 0.6 – 1.2 | 0.6 – 0.9 | 0.8 – 1.5 |
| كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية | 95 – 99% | 85 – 95% | 80 – 90% |
| متطلب المواد الكيميائية | لا شيء | مواد مُلبِّدة مطلوبة | اختياري |
| طريقة التنظيف | كشط يدوي | غسيل عكسي آلي | مستمر/غسيل عكسي |
حين يجب أن ترتفع صفاء المياه المعالجة أكثر، فإن مرشح الوسائط المتعددة لمعالجة المياه يكدّس الأنثراسايت والعقيق مع الرمل لالتقاط أعمق وفترات تشغيل أطول بين دورات التنظيف.
معاملات تصميم مرشحات الرمل الصناعية وفق AWWA M37
يحدد تصميم مرشح الرمل الصناعي في عمود AWWA M37 أدناه الحجم الفعال (d10) بين 0.35 و0.55 مم ويحافظ على معامل الانتظام أقل من 1.5. ويمثل d10 حجم الغربال الذي يمرر 10% من الرمل. ويساوي Cu النسبة d60/d10. يسمح Cu الأعلى بدقائق بترتيب الفراغات وزيادة معدل الانسداد وتقصير دورات الترشيح (بيانات من Shaw Resources).
أي حدود وسائط AWWA M37 ينبغي تثبيتها أولًا؟
ثبّت d10 عند 0.35–0.55 مم وCu أقل من 1.5 قبل تحديد حجم الأنابيب الفرعية أو مضخات الغسيل. قاعدة مياه الشرب في لويزيانا لعام 2022 قريبة، لكنها ليست مطابقة.
يستخدم الرمل السريع فيها حجمًا فعالًا بين 0.45 و0.55 مم ومعامل انتظام لا يتجاوز 1.65، مع عمق طبقة إجمالي لا يقل عن 24 بوصة ولا يتجاوز عادة 30 بوصة (La. Admin. Code tit. 51, § XII-177). يظل Cu أقل من 1.5 أكثر صرامة من 1.65، لذا يلبي الجدول ذلك السقف.
ينبغي ألا يستخدم مرشح الحراسة لمياه الشرب الحد الأدنى 0.35 مم من نطاق d10. يمكن لمياه الصرف الصناعي غير الخاضعة لذلك الكود البقاء على 0.35–0.55 مم إذا حافظت تجربة تشغيلية على العكارة.
يستخدم الرمل البطيء في الكود ذاته حجمًا فعالًا بين 0.15 و0.30 مم ومعامل انتظام لا يتجاوز 2.5، مع وضع رمل الترشيح فوق طبقات حصى متدرجة بعمق لا يقل عن 30 بوصة. يعيد هذا الدليل تعبئة الطبقة حين يهبط عمقها دون 0.6 م، وهي قاعدة الورشة الأكثر تحفظًا.
يقع المعدل البطيء الاسمي في ذلك الكود بين 45 و150 جالونًا يوميًا لكل قدم مربع من مساحة الرمل، أي ما يعادل 1.8–6.1 م/يوم. يتداخل نطاق 0.1–0.3 م³/م²/س في جدول المقارنة مع ذلك النطاق، لذا تقبع أغلب الخلايا الصناعية ذات التشغيل البطيء داخل كليهما.
تستخدم مياه الغسيل العكسي عادة 2–5% من حجم المياه المعالجة في أنظمة الرمل السريع. يبدأ المشغلون الغسيل بناءً على مؤقت 24–48 ساعة أو حين يصل فقد الضغط إلى نحو 1.5–2.5 م. صيانة الرمل البطيء يدوية: اكشط أعلى 1–2 سم كل 1–3 أشهر، ثم أعد التعبئة حين يهبط عمق الطبقة دون 0.6 م.
| مواصفة التصميم | المتطلب القياسي (AWWA M37) | الأثر على الأداء |
|---|---|---|
| الحجم الفعال (d10) | 0.35 – 0.55 مم | يحدد الحد الأدنى لحجم الجسيمات المحتجزة. |
| معامل الانتظام (Cu) | < 1.5 | يقلل Cu المنخفض الانسداد المبكر. |
| نوع نظام التصريف السفلي | جانبي أو من النوع الكتلي | يضمن توزيعًا متساويًا لهواء ومياه الغسيل العكسي. |
| ارتفاع الفراغ الحر | 40 – 50% من عمق الطبقة | يسمح بتوسع الطبقة أثناء الغسيل العكسي. |
| سرعة الغسيل العكسي | 15 – 25 م/س | يجب أن تكون عالية بما يكفي لتعويم الوسط دون فقده. |
تعمي مياه التغذية أعلى من 500 NTU طبقة الرمل شبه فوري. ركّب أنظمة التعويم بالهواء المذاب لمعالجة المياه عالية العكارة لإزالة الجزء الأكبر من المواد الصلبة والزيوت قبل مرحلة الرمل. يعد حد الـ 500 NTU هذا حد انسداد صناعي، لا حدًا لمياه الشرب الخام.
معدل الغسيل العكسي لمرشح الرمل في مياه الصرف الصناعي
يستخدم الغسيل العكسي لمرشح الرمل في خلية صناعية سريعة ضمن هذا الدليل 2–5% من حجم المياه المعالجة عند 15–25 م/س. يستدعي المشغلون الغسيل كل 24–48 ساعة أو حين يصل فقد الضغط إلى 1.5–2.5 م. غالبًا ما يفشل الغسيل تحت 15 م/س في تعويم رمل السيليكا ويترك كرات طينية. ويبدأ الغسيل فوق 25 م/س في حمل الوسط نحو الحوض.
أي معدل غسيل عكسي ينبغي استخدامه لمياه الصرف الصناعي؟
استخدم 15–25 م/س حين تكون داخل نطاق هذا الدليل، ثم تحقق من المعدل في ضوء قاعدة التوسع التي تطبقها أكواد مياه الشرب. يشترط La. Admin. Code tit. 51, § XII-177، المعدل عام 2022، الحد الأدنى من المعدل اللازم لتوفير توسع قدره 50% لطبقة الترشيح، بحد أدنى 15 gpm/sqft.
يسمح القسم ذاته بمعدل مخفض قدره 10 gpm/sqft (24 م/س) لوسط الأنثراسايت بالعمق الكامل. ومع الكنس الهوائي عبر نظام التصريف السفلي، يحدد الكود تدفق الهواء بين 3 و5 scfm لكل قدم مربع من مساحة الترشيح (0.9–1.5 م³/د/م²)، يليه غسيل تعويم يعيد ترتيب الوسط.
وفقًا لـ LibreTexts (معدلات الترشيح)، تستمر دورات الغسيل العكسي بين 5 و20 دقيقة عند 8–25 gpm/قدم²، بحسب المياه المرشحة مسبقًا. يطابق الحد الأدنى من نطاق gpm هذا نطاق هذا الدليل. تقبع أغلب المصانع التي نحدد حجمها لمخلفات النسيج الزيتية قرب 15 دقيقة، وتفقد رملًا حين يُترك المعدل عند الحد الأعلى من النطاق بين ليلة وضحاها.
مرشحات الرمل مقارنة بطرق المعالجة الأولية البديلة: تحليل التكلفة والعائد

تظل مرشحات الرمل خيارًا منخفض التكلفة الرأسمالية لإزالة المواد الصلبة العالقة حين تتوافر الأراضي. تقلل مرشحات الرمل الصناعية من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بنسبة تصل إلى 95% بتكاليف رأسمالية (CAPEX) أقل بنسبة 60–80% من التعويم بالهواء المذاب (DAF) لتدفق مماثل (بيانات من Shaw Resources). خفّض مصنع نسيج في بنغلاديش TSS في المياه الخارجة من 800 ملغ/لتر إلى أقل من 50 ملغ/لتر باستخدام سلسلة مرشحات رمل بطيئة، وتجنب غرامات تصريف محلية (وفق تقرير البنك الدولي 2023). كانت هذه النتيجة خفضًا للمواد الصلبة في خط معالجة تقبله المرشحات، لا سببًا لضخ 800 ملغ/لتر الخام مباشرة على خلية واحدة.
تبلغ تكاليف التشغيل (OPEX) نحو 0.01–0.05 دولار لكل متر مكعب، معظمها لطاقة الغسيل العكسي والوسط العرضي. ويبلغ OPEX للـ DAF نحو 0.05–0.15 دولار لكل متر مكعب من المواد الكيميائية المستمرة وطاقة تشبع الهواء (وفق Shaw Resources). ويظل DAF أفضل بكثير في إزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG). ويمكن للشحوم تعمي الرمل في غضون ساعات.
مقارنة بالترسيب عالي الكفاءة أو المروّقات الألواح المائلة، فإن المقايضة الرئيسية هي المساحة الأرضية. يحتاج مرشح الرمل البطيء إلى مساحة أكبر 10–20 مرة من مرشح الرمل السريع أو وحدة الألواح المائلة لنفس الحجم. ويتعين على الفرق الموازنة بين الصيانة المنخفضة والتشغيل الخالي من المواد الكيميائية وتكلفة الأرض والأتمتة. تساعد أنظمة DAF التي تكمل مرشحات الرمل للمياه عالية العكارة على تحديد متى يكون خط المعالجة الهجين أقل تكلفة لملف مياه خارجة معين.
| التقنية | CAPEX (دولار/م³/س) | OPEX (دولار/م³) | إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية | المساحة الأرضية |
|---|---|---|---|---|
| مرشح رمل | 50 – 200 | 0.01 – 0.05 | 85 – 99% | كبيرة |
| نظام DAF | 200 – 500 | 0.05 – 0.15 | 90 – 98% | صغيرة |
| مرشح الوسائط المتعددة | 100 – 300 | 0.02 – 0.06 | 95 – 99% | متوسطة |
| مروّق ألواح مائلة | 150 – 350 | 0.03 – 0.08 | 80 – 90% | صغيرة |
هل تستطيع مرشحات الرمل دعم أهداف كفاءة المياه المماثلة لحدود السحب في مراكز البيانات البريطانية؟
تعني كفاءة المياه هنا تقليل المرشح المُهدر وخفض الطلب على الغسيل، لا فتح مسار ترخيص جديد. يستهلك الغسيل العكسي للرمل السريع 2–5% فقط من حجم المياه المعالجة حين تبقى السرعة في نطاق 15–25 م/س. يقلل الإبقاء على Cu أقل من 1.5 ونقاط ضبط فقد الضغط قرب 1.5–2.5 م من دورات الغسيل غير الضرورية. وتخفض هذه الضوابط OPEX نحو نطاق 0.01–0.05 دولار/م³ المبلغ عنه لمرشحات الرمل.
سيُنفق هذا التوفير إن قفزت كل دورة غسيل إلى الحد الأدنى 15 gpm/sqft للتوسع في الكود دون مُحفِّز قائم على المواد الصلبة.
كيف يقارن الترشيح الرملي بمخطط تدفق عملية MBBR؟
يضع مخطط تدفق عملية MBBR حوامل الغشاء الحيوي في مفاعل مُهوَّى للمواد العضوية الذائبة بعد السيطرة على المواد الصلبة. وتقع مرشحات الرمل في المراحل الأولية أو تعمل كمرحلة تلميع للمواد الصلبة العالقة والعكارة، لا كبديل لإزالة الـ BOD بالنمو الملتصق. ويهم ترتيب الاقتران: المواد الصلبة أولًا، ثم الأكسدة البيولوجية، ثم الترويق النهائي عند الحاجة. تضع أغلب المصانع التي نحدد حجمها لإعادة التأهيل خلية الرمل على المياه الداخلة إلى MBBR، لا بدلًا من الحوامل.
يمكن للمنشآت التي تقيِّض الترقيات البيولوجية مقارنة مرشحات الرمل بأنظمة MBR للمعالجة الثانوية حين تدخل المفاعلات الحيوية الغشائية في حالة العائد على الاستثمار. ويتولى الرمل الحمل الجسيمي. وتعالج مراحل MBR أو MBBR المواد العضوية الذائبة التي لا تزيلها طبقة الوسط.
التحديات التشغيلية وحلولها لمرشحات الرمل الصناعية
يعد الانسداد أشيع أعطال التشغيل حين تتجاوز المواد الصلبة العالقة الكلية الداخلة 500 ملغ/لتر أو يتجاوز Cu 1.5. ويعد الترسيب في المراحل الأولية أول إجراء علاجي. إن استمر الانسداد، فتحقق من تدفق الغسيل العكسي. وغالبًا ما تفشل المعدلات تحت 15 م/س في تعويم الطبقة وتكوّن كرات طينية.
في تصريح يستلزم توسعًا قدره 50% للطبقة، يترك الغسيل دون الحد الأدنى 15 gpm/sqft في الكود الطبقة مُعوَّمة جزئيًا فقط، فتكون كرات الطينة النتيجة المتوقعة، لا مفاجأة.
يصيب فرط نمو الغشاء الحيوي التيارات الدافئة الغنية بالمغذيات كمخلفات الأغذية. تساعد طبقة schmutzdecke وحدات الرمل البطيئة، لكن الغشاء الحيوي غير المُسيطَر عليه في المرشحات السريعة قد يخفض التدفق 30–50% ويتحول إلى لاهوائي مع انبعاث روائح. يكسر الكلورة الصدمية الدورية في دورة الغسيل، أو الكنس الهوائي قبل غسيل المياه، تلك الكتلة الحيوية. أبقِ سرعة الغسيل عند 25 م/س أو دونها حين تكون في نطاق هذا الدليل، وتحقق من مستوى الوسط في كل دورة للحد من فقد الرمل.
يجب أن توزع الأنابيب الفرعية لنظام التصريف السفلي كلًا من المرشَّح ومياه الغسيل بالتساوي عبر الخلية. الفراغ الحر الوارد في الجدول، 40–50% من عمق الطبقة، هو الحيز الذي تحتاجه الطبقة المتوسعة. يحمل حوض غسيل موضوع على منسوب منخفض الوسط إلى الخارج حتى حين يقع المعدل داخل 15–25 م/س.
كيفية اختيار نظام الترشيح الرملي المناسب لتطبيقك الصناعي

ابدأ بتحليل المياه الداخلة. ستفشل الزيوت المرتفعة أو المواد الصلبة العالقة الكلية فوق 500 ملغ/لتر في مرشح رمل قائم بذاته. ينبغي لمصنع نسيج ذي حمل عالٍ وضع مرشح رمل سريع بعد وحدة DAF. وقد يختار مصنع أغذية يسعى إلى تلميع نهائي خالٍ من المواد الكيميائية الرمل البطيء بدلًا من ذلك.
تختار أغلب المصانع التي نحدد حجمها لموقع ضيق الرمل السريع فقط بعد أن ينخفض رقم الدهون والزيوت والشحوم أصلًا.
قواعد مياه الشرب وأوعية مياه الصرف الصناعي ليست الشيء ذاته. يحدد La. Admin. Code tit. 51, § XII-177 سقف المرشحات الضغطية عند 6 gpm/sqft باستثناء الحالات التي تُقبل فيها بيانات أداء الجهة المصنعة. هذا السقف قاعدة لمياه الشرب. ولمخططات المخلفات، راجع معالجة مياه الصرف بمرشح الرمل الضغطي قبل نسخ السقف إلى مواصفة وعاء فولاذي.
استخدم إطار الاختيار هذا:
- وصِّف المياه الداخلة: قِس المواد الصلبة العالقة الكلية والعكارة والدهون والزيوت والشحوم. إذا تجاوزت TSS 500 ملغ/لتر، فاستخدم الرمل السريع مع معالجة أولية بـ DAF.
- حلل قيود المساحة: إذا كانت المساحة ضيقة، فاميل إلى مرشحات الرمل السريع أو خزانات الترسيب عالية الكفاءة.
- قيّم قدرة الصيانة: تأكد من قدرة الطاقم على كشط المرشحات البطيئة أو حاجتهم إلى غسيل عكسي بـ PLC على المرشحات السريعة.
- راجع الأهداف التنظيمية: إذا طُلب إزالة مُمْرضات بأكثر من 99% دون مواد كيميائية، فإن مرشحات الرمل البطيئة هي الخيار المرجعي.
- ثبّت الوسط: اضبط d10 وCu أقل من 1.5، ثم ضيِّق d10 إلى 0.45–0.55 مم إذا كانت الخلية مرشح حراسة لمياه الشرب.
- ثبّت الغسيل: حدّد ما إذا كان التشغيل 15–25 م/س مع كنس هوائي أو الحد الأدنى 15 gpm/sqft للتوسع. اشترِ المضخة للتشغيل الأعلى إذا كان التصريح غير واضح.
لوضع هذه الوحدات في مخطط مصنع كامل، راجع كيف تتكامل مرشحات الرمل مع أنظمة تنقية المياه الكاملة. يستطيع التحكم المتقدم في العمليات ونظام SCADA تتبع فقد الضغط وفترات الغسيل وعكارة المرشَّح كي تبقى الطاقة وعمر الوسط داخل غلاف التصميم.
الفئة المستهدفة ومن ينبغي له البحث في موضع آخر والخطوة التالية
الفئة المستهدفة: مهندسو المصانع الذين يحددون مواصفات المعالجة الأولية للمواد الصلبة العالقة والعكارة لمراحل الأغذية أو النسيج أو البلديات أو مراحل حراسة UPW. يحتاجون إلى وسط Cu أقل من 1.5 ومتطلب غسيل عكسي معلوم، سواء 15–25 م/س أو الحد الأدنى 15 gpm/sqft للتوسع في الكود.
من ينبغي له البحث في موضع آخر: المواقع التي تحتوي مياهها على نسبة عالية من الدهون والزيوت والشحوم أو مياه داخلة أعلى من 500 NTU، ولا توجد فيها معالجة أولية بـ DAF أو ترسيب، ينبغي ألا تعتمد على الرمل وحده. أما المشروع الذي يحتاج إلى إزالة BOD الذائب فينبغي أن ينظر إلى MBBR أو MBR، لا إلى طبقة رمل أعمق.
الخطوة التالية: طابق التشغيل البطيء مقابل السريع بحسب التدفق والمساحة وحدود المواد الكيميائية. اضبط الفراغ الحر عند 40–50% من عمق الطبقة. اضبط الغسيل انطلاقًا من نطاق 15–25 م/س والحد الأدنى 15 gpm/sqft للتوسع. للحصول على جدول وسائط مرتبط بقياسات TSS والعكارة، اطلب مراجعة تحديد حجم مرشح الرمل.
الأسئلة الشائعة
ما العمر الافتراضي النموذجي للرمل في المرشح؟
في التطبيقات الصناعية، يدوم الرمل 5–10 سنوات في مرشحات الرمل البطيئة و3–5 سنوات في مرشحات الرمل السريعة. وتتراوح تكاليف استبدال الوسط عادة بين 50–100 دولار/م³ بحسب التدرج والنقاء المطلوبين. تبلغ أغلب المصانع التي نحدد حجمها للتشغيل في النسيج الحد الأدنى من ذلك العمر حين تُجرى عمليات الغسيل كل 24–48 ساعة. وتدوم الطبقات البطيئة مدة أطول لأن أعلى 1–2 سم فقط تُكشط، لذا سجّل ارتفاع الوسط بعد كل غسيل.
هل يمكن لمرشحات الرمل إزالة المعادن الثقيلة؟
نعم، يمكن لمرشحات الرمل إزالة معادن ثقيلة كالزرنيخ والكروم عبر الامتزاز، لكن الكفاءة تتراوح عادة بين 30 و70%. ولتحقيق إزالة أعلى من 90%، يلزم وسط متخصص أو أكسدة مسبقة. يربط الرمل سالب الشحنة الأيونات الموجبة للمعادن أفضل من ربطه الغرويات المتعادلة. تتعامل أغلب المصانع التي نحدد حجمها لحد معدني مع الطبقة كخطوة لإزالة المواد الصلبة فقط، وتضيف أكسدة مسبقة أو وسطًا متخصصًا إن أخفق نطاق 30–70% في تلبية التصريح.
كم مرة ينبغي غسل مرشحات الرمل عكسيًا؟
تتطلب مرشحات الرمل السريعة عادة غسيلًا عكسيًا كل 24–48 ساعة. أما مرشحات الرمل البطيئة فلا تُغسل عكسيًا؛ بل تُكشط الطبقة العليا يدويًا كل 1–3 أشهر (وفق معايير AWWA M37). ابدأ الغسيل السريع أبكر إن بلغ فقد الضغط 1.5–2.5 م، واغسل وحدات التيار الصاعد على المياه المتسخة كل 6–12 ساعة. أبقِ حجم الغسيل عند 2–5% من حجم المياه المعالجة حين يبقى المعدل في نطاق التصميم، لأن المؤقت الثابت دون trip بناءً على فقد الضغط يهدر المرشَّح.
ما الفرق بين مرشحات الرمل ومرشحات الوسائط المتعددة؟
تستخدم مرشحات الوسائط المتعددة طبقات متعددة (مثل الأنثراسايت والرمل والعقيق) لتوفير ترشيح متدرج. وتصل تلك الطبقات إلى إزالة TSS بنسبة 95% مقارنة بـ 85–90% المعتادة في مرشحات الرمل أحادي الوسط، رغم أنها أعلى تكلفة بنسبة 20–30%. تخزن الطبقة العلوية الخشنة مزيدًا من المواد الصلبة، فيطول زمن التشغيل عند الحمل ذاته. تختار أغلب المصانع التي نحدد حجمها للمعالجة الأولية بالأغشية الوسائط المتعددة حين تُعمى طبقة رمل واحدة قبل علامة 24–48 ساعة.
هل تصلح مرشحات الرمل للمياه عالية العكارة؟
لا، تتسبب العكارة التي تتجاوز 500 NTU في انسداد سطحي سريع. وتعد المعالجة الأولية بالترسيب أو بـ DAF إلزامية للحفاظ على الكفاءة التشغيلية في التطبيقات عالية العكارة. وتظهر نقطة الانكسار ذاتها عند TSS أعلى من 500 ملغ/لتر. تضع أغلب المصانع التي نحدد حجمها لمخلفات الأصباغ أو الأغذية التعويم أو مروّقًا قبل الرمل، لأن طبقة ترى 500 NTU دون تلك الخطوة تتوقف على السطح.