تتطلب معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة (IC) هندسة متخصصة للتعامل مع أحجام مرتفعة من المياه فائقة النقاء (UPW) وملوثات خطرة مثل المعادن الثقيلة والفلوريد والمذيبات العضوية. وفي 2025، تولّد مصانع أشباه الموصلات مياه صرف تحتوي على ما يصل إلى 85% من الكواشف الكيميائية المستخدمة في التصنيع (Nature، 2026)، مطالبة بأنظمة معالجة بمعدلات إزالة ملوثات تتجاوز 99%. ويقدّم هذا الدليل مخططات تدفق العملية وبيانات CAPEX/OPEX ومخطط تصريف سائل صفري (ZLD) لمساعدة المصانع على استيفاء معايير التصريف العالمية مع استرداد 85-95% من المياه لإعادة الاستخدام.
لماذا تُعد معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة تحدياً حرجاً لمصانع أشباه الموصلات
يستخدم تصنيع الدوائر المتكاملة أكثر من 100 كاشف كيميائي مميز، بما فيها حمض الهيدروفلوريك (HF) وحمض الكبريتيك (H₂SO₄) والنحاس (Cu) والنيكل (Ni) والزرنيخ (As)، ويدخل نحو 85% من هذه الكيميائيات في نهاية المطاف إلى تيار مياه الصرف (Nature، 2026). وتتميّز هذه المياه الخارجة المعقّدة بتركيزات مرتفعة من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والمعادن الثقيلة والفلوريد، مما يطرح تحديات بيئية وتنظيمية كبيرة لـمعالجة المياه الخارجة من تصنيع الدوائر المتكاملة. وسوق أشباه الموصلات العالمي، المتوقع أن يبلغ $720 مليار بحلول 2025 بمعدل نمو سنوي مركّب 6.8%، يزيد أحجام مياه الصرف ويرفع التدقيق التنظيمي، مطالباً بحلول معالجة مياه صرف مصانع أشباه الموصلات متطورة (Nature، 2026).
ويُعد استيفاء معايير التصريف الإقليمية الصارمة، مثل تلك التي تفرضها EPA الأمريكية وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي، عقبة تشغيلية دائمة. فعلى سبيل المثال، واجه مصنع بطاقة 10 مليون غالون/يوم مؤخراً مخالفات تنظيمية بسبب مستويات TSS مرتفعة ناتجة عن نفايات المقاوم الضوئي غير المعالجة، مؤدية إلى غرامات جوهرية وتعطيل تشغيلي. وتمتد مطبات الامتثال الشائعة إلى ما وراء المعاملات الأساسية لتشمل ملوثات ناشئة مثل المواد البيرفلورية والبولي فلورية (PFAS) ومعادن ثقيلة أثرية مثل الزرنيخ، التي حتى عند تركيزات منخفضة تتطلب استراتيجيات إزالة متخصصة لتجنّب عقوبات بيئية شديدة وضرر سمعة.
ملف ملوثات مياه صرف الدوائر المتكاملة: ماذا في مياهكم الخارجة؟
تُصنَّف تيارات مياه صرف الدوائر المتكاملة إلى عضوية وغير عضوية ومواد صلبة عالقة، يقدّم كل منها تحديات معالجة فريدة. وتتكوّن الملوثات العضوية أساساً من المقاومات الضوئية والمطوّرات والمذيبات (مثل كحول الأيزوبروبيل والأسيتون)، مسهمة بشكل كبير في COD. وتشمل الملوثات غير العضوية طيفاً واسعاً من المعادن الثقيلة (مثل النحاس والنيكل والكروم والرصاص) الناشئة عن عمليات الطلاء والحفر، وتركيزات مرتفعة من الفلوريد من حفر حمض الهيدروفلوريك. وتتكوّن المواد الصلبة العالقة عادة من جسيمات السيليكا ومادة غروانية ومعلقات تلميع متبقية (مثل من التسوية الميكانيكية الكيميائية أو CMP).
وتتفاوت نطاقات تركيز هذه الملوثات بشكل كبير حسب عمليات المصنع المحددة (مثل الحفر وCMP والتنظيف والطلاء). فعلى سبيل المثال، يمكن أن تتراوح تركيزات النحاس من 5-50 mg/L، بينما يمكن أن يوجد حمض الهيدروفلوريك (مقيساً كفلوريد) عند 10-200 mg/L. وغالباً ما تقع المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) ضمن 50-500 mg/L. وحتى الملوثات منخفضة التركيز، مثل الزرنيخ عند 0.1 mg/L، تطرح مخاطر بيئية وصحية مرتفعة بسبب سميتها. وتبرز عتبات السمية لدى EPA الأمريكية وWHO الحاجة الحرجة لإزالة دقيقة لهذه العناصر الأثرية، إذ يمكن أن تتراكم حيوياً وتسبب ضرراً بيئياً طويل الأمد.
الجدول 1: ملفات الملوثات النموذجية في مياه صرف الدوائر المتكاملة حسب تيار العملية
| فئة الملوث | الملوثات الرئيسية | نطاق التركيز النموذجي (mg/L) | عملية المصدر الرئيسية | المخاطر البيئية/الصحية |
|---|---|---|---|---|
| عضوي | COD (من المقاوم الضوئي والمذيبات) | 100-1000 | الطباعة الضوئية، التنظيف | استنفاد الأكسجين، سمية مائية |
| غير عضوي (معادن ثقيلة) | Cu, Ni, Cr, Pb | 5-50 (Cu)، 1-20 (Ni)، 0.1-5 (Cr) | الطلاء، الحفر | سمية مرتفعة، تراكم حيوي، غرامات تنظيمية |
| غير عضوي (فلوريد) | HF (كـ F-) | 10-200 | الحفر الرطب (مثل ثاني أكسيد السيليكون) | سمية مائية، مسائل عظمية/سنية |
| غير عضوي (أثري) | As, Se | 0.01-0.5 | الزرع الأيوني، الحفر | سمية قصوى، مسرطن حتى عند مستويات أثرية |
| مواد صلبة عالقة | TSS (سيليكا، مادة غروانية) | 50-500 | CMP، التنظيف، الجلخ | عكارة، انسداد أغشية، مخالفات تصريف |
تقنيات معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة: دليل اختيار العملية

يتطلب اختيار المواصفات الهندسية لمياه صرف أشباه الموصلات المثلى فهماً شاملاً لتقنيات معالجة متنوعة، موازناً كفاءة إزالة الملوثات والتكاليف التشغيلية وقابلية التوسع. وعمليات الأكسدة المتقدمة (AOP)، مثل الأوزون/الأشعة فوق البنفسجية وكاشف فنتون، فعّالة جداً لإزالة الملوثات العضوية، محققة معدلات خفض COD تبلغ 80-95%. غير أن عمليات AOP تتكبّد عادة تكاليف طاقة مرتفعة ويمكن أن تولّد حمأة كبيرة، لا سيما مع كاشف فنتون بسبب ترسيب هيدروكسيد الحديد.
وتقدّم الأنظمة الغشائية، بما فيها التناضح العكسي (RO) والترشيح النانوي (NF) والمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)، معدلات رفض متفوقة لطيف واسع من الملوثات. وتحقق أنظمة RO لإزالة المعادن الثقيلة والفلوريد رفضاً بنسبة 95-99% للمعادن الثقيلة و90-98% للفلوريد، مما يجعلها حاسمة لتحقيق حدود تصريف صارمة وأهداف إعادة استخدام المياه. وNF فعّال للأيونات ثنائية التكافؤ والعضويات الأكبر، بينما أنظمة MBR مثالية للتحلل البيولوجي للمركبات العضوية المعقّدة مقترناً بفصل مواد صلبة ممتاز. غير أن الأنظمة الغشائية معرّضة للانسداد من السيليكا والعضويات والمواد الصلبة العالقة، مما يستلزم معالجة مسبقة متينة. وأنظمة معالجة مياه الصرف المتكاملة MBR مفيدة بشكل خاص للتيارات ذات الأحمال العضوية المرتفعة.
وتُظهر الطرق الكهروكيميائية، مثل التخثير الكهربائي والأكسدة الكهربائية، كفاءات إزالة مرتفعة لمعادن ثقيلة محددة، إذ يحقق التخثير الكهربائي حتى 99% للنحاس و95% للنيكل. وغالباً ما تكون أحجام الحمأة لهذه الطرق أدنى مقارنة بالترسيب الكيميائي واستهلاك طاقة معتدل، يتراوح عادة من 0.5-2 kWh/m³. ويبقى الترسيب الكيميائي، الذي يتضمن ضبط الرقم الهيدروجيني وترسيب الكبريتيد، خطوة تأسيسية لإزالة المعادن الثقيلة والفلوريد. فعلى سبيل المثال، يرسّب ضبط الرقم الهيدروجيني إلى 9-10 هيدروكسيدات المعادن، بينما ترسيب إضافة كلوريد الكالسيوم الفلوريد كـ CaF₂. وتقنيات خفض حجم الحمأة، مثل استخدام مكابس المرشح لخفض حجم الحمأة، أساسية لإدارة الحمأة الجوهرية التي تولّدها هذه العمليات.
الجدول 2: مقارنة تقنيات معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة
| التقنية | الملوثات الرئيسية المعالَجة | كفاءة الإزالة النموذجية | النفقات الرأسمالية (نسبية) | النفقات التشغيلية (نسبية) | المزايا الرئيسية | القيود الرئيسية |
|---|---|---|---|---|---|---|
| عمليات الأكسدة المتقدمة (AOP) | عضوي (COD, TOC) | 80-95% (COD) | متوسطة-مرتفعة | مرتفعة (طاقة، مواد كيميائية) | فعّالة للعضويات العنيدة | استهلاك طاقة مرتفع، حمأة محتملة |
| الأنظمة الغشائية (RO/NF) | معادن ثقيلة، فلوريد، أملاح، عضويات | 95-99% (HM)، 90-98% (F) | مرتفعة | متوسطة (طاقة، معالجة مسبقة) | استرداد مياه مرتفع، جودة مياه خارجة متفوقة | مخاطر انسداد، ضغط مرتفع، تصريف المركز |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | BOD, COD, TSS | >95% (BOD/TSS)، 85-90% (COD) | مرتفعة | متوسطة (طاقة، تنظيف أغشية) | جودة مياه خارجة مرتفعة، بصمة مدمجة | انسداد أغشية، تكاليف تهوية |
| الطرق الكهروكيميائية | معادن ثقيلة، بعض العضويات | 99% (Cu)، 95% (Ni) | متوسطة | متوسطة (طاقة) | حجم حمأة أدنى، دون إضافة كيميائية (تخثير كهربائي) | تخميل الأقطاب، كثافة طاقة |
| الترسيب الكيميائي | معادن ثقيلة، فلوريد، TSS | >90% (HM)، >95% (F) | منخفضة-متوسطة | متوسطة (مواد كيميائية، تصريف حمأة) | فعّال من حيث التكلفة، متين للتركيزات المرتفعة | توليد حمأة مرتفع، ضبط الرقم الهيدروجيني حرج |
التصريف السائل الصفري (ZLD) لمصانع الدوائر المتكاملة: تدفق العملية وقائمة تحقق المعدات
يُعد تحقيق التصريف السائل الصفري لمصانع أشباه الموصلات عملية متعددة المراحل مصمَّمة لتعظيم استرداد المياه وتقليل حجم النفايات، محققة عادة إعادة استخدام مياه بنسبة 85-95% لـإعادة استخدام المياه فائقة النقاء في أشباه الموصلات. ويتضمن مخطط ZLD نموذجي لمصانع الدوائر المتكاملة ثلاث مراحل رئيسية: المعالجة المسبقة والتركيز والتبلور. ولنظام بطاقة 1 مليون غالون/يوم، تتراوح النفقات الرأسمالية عموماً من $5M-$20M، والنفقات التشغيلية بين $0.50-$2.00/m³ حسب التعقيد وتكاليف الطاقة.
ومرحلة المعالجة المسبقة حرجة لإزالة المواد الصلبة العالقة والمعادن الثقيلة وغيرها من المواد المسببة للانسداد التي يمكن أن تضعف الأنظمة الغشائية اللاحقة. ويتضمن هذا عادة عمليات فيزيائية-كيميائية مثل التخثير والتنديف والتوضيح، يليها غالباً أنظمة DAF للمعالجة المسبقة لمياه صرف الدوائر المتكاملة. ويُدمَج هنا أيضاً الترسيب الكيميائي لإزالة المعادن الثقيلة والفلوريد. وبعد المعالجة المسبقة، تنتقل المياه إلى مرحلة التركيز، حيث تركّز التقنيات الغشائية مثل التناضح العكسي (RO) والترشيح النانوي (NF) المواد الصلبة الذائبة. وتحقق أنظمة RO عادة استرداد مياه بنسبة 75-85% في هذه المرحلة، منتجة نفاذاً نظيفاً لإعادة الاستخدام ومحلولاً ملحيّاً مركّزاً.
والمرحلة النهائية، التبلور، تتعامل مع المحلول الملحي عالي التركيز من الأنظمة الغشائية. ويتضمن هذا عمليات حرارية مثل المبخّرات (مثل إعادة ضغط البخار الميكانيكي أو المبخّرات متعددة التأثير) والمبلورات، التي تركّز المحلول الملحي أكثر لترسيب المواد الصلبة الذائبة كعكة صلبة. وتحقق هذه الوحدات معدلات استرداد مياه تبلغ 95-99% من المحلول الملحي المركّز، تاركة حجماً أدنى من النفايات الصلبة للتصريف. وتضمن العملية الإجمالية ألا يُصرَّف تقريباً أي سائل خارج من المنشأة.
مخطط تدفق عملية ZLD (وصف نصي):
- مياه الصرف الداخلة: تدخل مياه صرف الدوائر المتكاملة الخام إلى النظام.
- المعالجة المسبقة (DAF والترسيب الكيميائي):
- يتدفق الداخل إلى نظام DAF (مثل سلسلة Zhongsheng ZSQ) لإزالة المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم.
- تُضاف مواد كيميائية (مخثّرات، مندّفات، ضوابط رقم هيدروجيني) لترسيب المعادن الثقيلة والفلوريد.
- يفصل التوضيح أو DAF ثانوي المواد الصلبة المترسّبة.
- التركيز الغشائي (RO/NF):
- تمر المياه المعالجة مسبقاً عبر نظام ترشيح متين (مثل الترشيح الفائق أو المرشحات متعددة الوسائط).
- ثم تدخل المياه أنظمة RO لإزالة المعادن الثقيلة والفلوريد (مثل سلسلة Zhongsheng JY) لاسترداد 75-85% كنفاذ.
- يمكن إعادة استخدام النفاذ مباشرة أو صقله أكثر لإنتاج UPW.
- ينتقل المحلول الملحي المركّز (الرفض) إلى المرحلة التالية.
- التبخير الحراري/التبلور:
- يُغذَّى رفض RO إلى مبخّرات (مثل MVR أو متعددة التأثير) لتركيز المواد الصلبة أكثر واسترداد بخار الماء.
- تُرسَل المعلقات عالية التركيز من المبخّر إلى مبلور، حيث تترسّب المواد الصلبة الذائبة المتبقية إلى كعكة صلبة.
- يُسترد المكثّف من المبخّرات ويُعاد استخدامه.
- تصريف المحلول الملحي/المواد الصلبة:
- تُنزَع مياه الكعكة الصلبة من المبلور (مثل باستخدام مكابس المرشح لخفض حجم الحمأة) وتُرسَل للتصريف خارج الموقع أو إعادة الاستخدام النافع.
- قد يُطبَّق التطهير (مثل بمولّد ClO₂، سلسلة Zhongsheng ZS) في مراحل مختلفة حسب الحاجة.
الجدول 3: مراحل نظام ZLD ومعدلات الاسترداد وقائمة تحقق المعدات
| مرحلة ZLD | الوظيفة الرئيسية | استرداد المياه النموذجي من المرحلة (%) | المعدات الرئيسية (مثال) | سلسلة منتجات Zhongsheng |
|---|---|---|---|---|
| المعالجة المسبقة | إزالة TSS والمعادن الثقيلة والفلوريد والعضويات | غير منطبق (يهيّئ المياه للمرحلة التالية) | نظام DAF، جرعات كيميائية، مروّق، مرشح متعدد الوسائط | سلسلة ZSQ (DAF) |
| التركيز الغشائي | إزالة المواد الصلبة الذائبة واسترداد المياه | 75-85% (من التغذية إلى RO) | التناضح العكسي (RO)، الترشيح النانوي (NF) | سلسلة JY (RO) |
| التبلور الحراري | تبخير المياه المتبقية وتبلور المواد الصلبة | 95-99% (من المحلول الملحي المركّز) | مبخّر (MVR/MEE)، مبلور، مبادلات حرارية | غير منطبق (مخصّص) |
| إدارة الحمأة/المواد الصلبة | نزع ماء النفايات الصلبة للتصريف | غير منطبق (تيار نفايات) | مكبس مرشح (لوحي وإطاري)، مثخّن حمأة | مكبس مرشح لوحي وإطاري |
تفصيل التكلفة وعائد الاستثمار لأنظمة معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة

يتطلب تقييم الجدوى المالية لأنظمة حل معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة تحليلاً مفصّلاً لكل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إلى جانب حساب عائد استثمار (ROI) متين. وتتراوح النفقات الرأسمالية للأنظمة التقليدية عادة من $2.5M-$10M، بينما أنظمة ZLD، بسبب تقنيتها المتقدمة وتعقيدها، تتراوح من $5M-$40M لمصنع متوسط إلى كبير.
وبتفصيل النفقات الرأسمالية، يمكن أن تكلف مكوّنات المعدات الرئيسية مثل أنظمة RO $500K-$2M، بينما يمكن أن تتراوح أنظمة DAF من $200K-$1M. وتشمل محركات النفقات الرأسمالية الجوهرية الأخرى الأعمال المدنية والأنابيب والأجهزة والتركيب. وتقع النفقات التشغيلية للأنظمة التقليدية عموماً بين $0.30-$1.50/m³، بينما أنظمة ZLD، بمتطلبات طاقة وصيانة أعلى، تتراوح من $0.50-$2.00/m³. وتشمل هذه التكاليف استهلاك الطاقة (ضخ، تسخين) والكواشف الكيميائية (مخثّرات، مضادات ترسب، ضوابط رقم هيدروجيني) وعمالة التشغيل والصيانة ورسوم تصريف النفايات.
ويعتمد حساب عائد الاستثمار لأنظمة معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة، لا سيما ZLD، على عدة عوامل. وتمثّل وفورات إعادة استخدام المياه، المقيَّمة عادة بـ $0.50-$2.00/m³ حسب تعرفة المياه المحلية، فائدة مالية كبيرة. وتُقابَل هذه الوفورات برسوم التصريف ($0.10-$0.50/m³) والغرامات التنظيمية المحتملة، التي يمكن أن تتراوح من $10K-$100K لكل حدث مخالفة. وتتضمن دراسة حالة مقنعة مصنعاً بطاقة 5 مليون غالون/يوم نفّذ نظام ZLD محققاً استرداد مياه بنسبة 85%. وبنفقات تشغيلية تبلغ $0.80/m³، حقق هذا المصنع وفورات سنوية تقارب $1.2 مليون عبر خفض سحب المياه وأحجام تصريف أدنى وتجنّب الغرامات، مُظهراً عائد استثمار قوياً على فترة استرداد 3-5 سنوات.
الجدول 4: تفصيل التكلفة وعوامل عائد الاستثمار لأنظمة معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة
| فئة التكلفة | نطاق النظام التقليدي | نطاق نظام ZLD | المحركات الرئيسية |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (الإجمالي) | $2.5M - $10M | $5M - $40M | معدات، أعمال مدنية، تركيب، تصاريح |
| - نظام RO | $500K - $1.5M | $1M - $2M | الطاقة، نوع الغشاء، المعالجة المسبقة |
| - نظام DAF | $200K - $500K | $300K - $1M | معدل التدفق، مادة الإنشاء |
| - مبخّر/مبلور | غير منطبق | $2M - $15M | حجم المركز، كفاءة الطاقة |
| النفقات التشغيلية (لكل m³) | $0.30 - $1.50 | $0.50 - $2.00 | طاقة، مواد كيميائية، عمالة، صيانة، تصريف نفايات |
| - تكلفة الطاقة | $0.10 - $0.50 | $0.20 - $1.00 | ضخ، تسخين، تهوية |
| - التكلفة الكيميائية | $0.05 - $0.30 | $0.10 - $0.40 | مخثّرات، ضوابط رقم هيدروجيني، مضادات ترسب |
| - تصريف النفايات | $0.05 - $0.20 | $0.02 - $0.15 (مواد صلبة فقط) | حجم الحمأة، تصنيف النفايات الخطرة |
| عوامل عائد الاستثمار | |||
| - وفورات إعادة استخدام المياه | غير منطبق (ما لم يكن استرداداً جزئياً) | $0.50 - $2.00 / m³ مسترد | تكلفة المياه المحلية، الحجم المسترد |
| - رسوم التصريف المتجنَّبة | $0.10 - $0.50 / m³ مصرَّف | تجنّب حتى 100% | لوائح التصريف المحلية |
| - الغرامات المتجنَّبة | $10K - $100K / حدث | تقليل المخاطر | شدة المخالفة، الجهة التنظيمية |
الأسئلة الشائعة
س: ما حدود التصريف لمياه صرف الدوائر المتكاملة في الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة؟
ج: في الاتحاد الأوروبي، يضع توجيه الانبعاثات الصناعية عادة حدوداً مثل TSS < 30 mg/L وCOD < 125 mg/L ومعادن ثقيلة مثل النحاس (Cu < 0.5 mg/L) والنيكل (Ni < 0.5 mg/L). وتتفاوت حدود EPA الأمريكية بشكل كبير حسب الولاية والاختصاص المحلي؛ فعلى سبيل المثال، قد تفرض كاليفورنيا حدوداً أشد مثل Cu < 0.4 mg/L وNi < 0.2 mg/L لتصريفات معينة.
س: كم يكلف نظام ZLD لمصنع دوائر متكاملة بطاقة 1 مليون غالون/يوم؟
ج: لمصنع دوائر متكاملة بطاقة مليون غالون/يوم (نحو 3,785 m³/day)، تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام ZLD عادة من $5M-$10M. ويمكن أن تكون النفقات التشغيلية (OPEX) بين $0.50-$1.50/m³. ويعتمد عائد الاستثمار الدقيق بشدة على تعرفة المياه المحلية ورسوم التصريف وقيمة المياه المستردة لإعادة الاستخدام.
س: هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف الدوائر المتكاملة لإنتاج UPW؟
ج: نعم، يمكن إعادة استخدام مياه صرف الدوائر المتكاملة المعالجة لإنتاج مياه فائقة النقاء (UPW)، لكنها تتطلب معالجة لاحقة متقدمة جداً. ويتضمن هذا عادة مزيجاً من التناضح العكسي (RO) يليه نزع الأيونات الكهربائي (EDI) أو تبادل أيوني بسرير مختلط (MBIX) لتحقيق مستويات النقاء الصارمة المطلوبة لتصنيع أشباه الموصلات. ويمكن أن تتراوح معدلات الاسترداد لجودة UPW من 70-90% من المياه الخارجة المعالجة الأولية.
س: ما أكثر إخفاقات المعالجة شيوعاً في أنظمة مياه صرف الدوائر المتكاملة؟
ج: تشمل إخفاقات المعالجة الشائعة انسداد الأغشية، الناجم غالباً عن معالجة مسبقة غير كافية تؤدي إلى تراكم سيليكا أو عضويات على أسطح الأغشية. ومسألة متكررة أخرى هي ضبط رقم هيدروجيني غير كافٍ، مما يمكن أن يؤدي إلى ترسيب معادن ثقيلة غير كفء أو إعادة ذوبان المعادن. ونزع ماء الحمأة غير الكافي مشكلة كبيرة أيضاً، يزيد حجم وتكلفة تصريف النفايات.