خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

محطة معالجة مياه الشرب: المواصفات الهندسية وتدفق العملية ودليل الامتثال 2026

محطة معالجة مياه الشرب: المواصفات الهندسية وتدفق العملية ودليل الامتثال 2026

محطة معالجة مياه الشرب منشأة هندسية تحوّل المياه الخام من الأنهار أو البحيرات أو الخزانات الجوفية إلى مياه صالحة للشرب تستوفي معايير EPA وWHO والصحة المحلية. وتحقّق المحطات النموذجية إزالة مسببات أمراض بنسبة 99.9% وتخفّض العكارة من 3,000 mg/L إلى دون 0.3 NTU عبر عملية متعددة المراحل: التخثير (جرعات الشب 10-50 mg/L) والتندّف (قيمة G 20-70 s⁻¹) والترسيب (تحميل سطحي 1-3 m/h) والترشيح (أسرّة مزدوجة الوسائط عند 5-15 m/h) والتطهير (كلور 1-4 mg/L أو أوزون 0.5-2 mg/L). وتدمج الأنظمة المتقدمة مفاعلات حيوية غشائية (MBR) أو تعويماً بالهواء المذاب (DAF) لمياه داخل صعبة، بتكاليف رأسمالية تتراوح من $0.5M للوحدات المدمجة (10 m³/h) إلى $50M للمحطات البلدية الكبيرة (50,000 m³/day).

كيف تحل محطات معالجة مياه الشرب تحديات جودة المياه في العالم الحقيقي

محطات معالجة مياه الشرب بنية حرجة، تحوّل المياه الخام الملوّثة إلى إمداد صالح للشرب آمن للمجتمعات والصناعات. وتخيّلوا مدينة افتراضية تسحب المياه من نهر رئيسي، حيث ترفع الأمطار الموسمية العكارة إلى 1,200 NTU ويُدخل الجريان الزراعي إشريكية القولون عند 1,000 CFU/100mL. ودون معالجة، تطرح هذه المياه مخاطر صحة عامة شديدة، بما فيها أمراض الجهاز الهضمي والتعرض طويل الأمد للملوّثات الكيميائية. وتعمل محطة المعالجة كخط الدفاع الأساسي، موظِّفة عملية منهجية تبدأ بالتخثير يليه الترسيب ثم الترشيح وتنتهي بالتطهير. ويضمن هذا النهج متعدد الحواجز إزالة متينة للملوّثات، محقّقاً مستويات عكارة دون 0.3 NTU وإزالة مسببات أمراض تتجاوز 99.99% (تعطيل 4-لوغ للفيروسات و3-لوغ لأكياس الجيارديا)، مستوفياً باستمرار متطلبات قاعدة معالجة المياه السطحية الصارمة لدى EPA (SWTR). فعلى سبيل المثال، تستخدم مقاطعة شمال تكساس للمياه البلدية استراتيجية تطهير متينة بالأوزون + الكلور لضمان الصحة العامة، بينما تستفيد المنشآت المتقدمة من تقنيات مثل أغشية ZeeWeed لدى Veolia لتعزيز إزالة مسببات الأمراض وموثوقية النظام.

خطوات العملية الأساسية في محطة معالجة مياه الشرب: المعاملات الهندسية واعتبارات التصميم

تُهندَس كل مرحلة في محطة معالجة مياه الشرب بدقة بمعاملات محدّدة لضمان إزالة كفؤة للملوّثات والامتثال لمعايير المياه الصالحة للشرب. وفهم هذه المواصفات التقنية حاسم لتصميم المحطة الفعّال واختيار المعدات.

الغربلة والمعالجة المسبقة

تزيل المعالجة الفيزيائية الأولية الحطام الكبير الذي يمكن أن يتلف المضخات أو يتداخل مع العمليات اللاحقة. وشبكات القضبان، عادة بتباعد يتراوح من 6-50 mm، أساسية لإزالة الأغصان والبلاستيك وغيرها من المواد الصلبة الخشنة. ولمعدلات التدفق الأعلى، يمكن لشبكات القضبان الميكانيكية الدوّارة (مثل شبكة القضبان الميكانيكية الدوّارة من سلسلة GX لدى Zhongsheng) أن تتعامل مع طاقات من 1-300 m³/h. وتستخدم إزالة الرمل، المهمة خصوصاً لمصادر المياه السطحية، غرف رمل أو خزانات رمل مهواة لتسوية الجسيمات غير العضوية (رمل، غرين) بثقل نوعي أكبر من الماء، بما يمنع تآكل المعدات الميكانيكية والتراكم في الأحواض.

التخثير

يزعزع التخثير الجسيمات العالقة واللون والمادة العضوية الطبيعية (NOM) في المياه الخام، معدّاً إياها للإزالة. وتتضمّن هذه العملية خلطاً سريعاً لمخثّر كيميائي، مثل كبريتات الألومنيوم (الشب) أو كلوريد الحديديك. وتتراوح جرعات الشب عادة من 10-50 mg/L، حسب عكارة المياه الخام والقلوية، بنطاق رقم هيدروجيني أمثل 5.5-7.0 للشب. ومرحلة الخلط السريع حرجة، متطلّبة قيمة G عالية (تدرج السرعة) قدرها 700-1,000 s⁻¹ لمدة 30-60 ثانية لضمان تشتت منتظم للمخثّر عبر حجم الماء. وقد تُستخدم مخثّرات بديلة مثل كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) أو البوليمرات، بنطاقات جرعات تتفاوت حسب مواصفات المنتج وخصائص المياه. وتضمن أنظمة الجرعات الكيميائية الآلية، مثل الجرعات الكيميائية التي يتحكم بها PLC للتخثير وضبط الرقم الهيدروجيني لدى Zhongsheng، تطبيقاً كيميائياً دقيقاً وكفؤاً.

التندّف

عقب التخثير، يجمع التندّف بلطف الجسيمات المزعزعة في ندف أكبر وأثقل يمكن تسويتها بسهولة. وتتضمّن هذه المرحلة خلطاً أبطأ لفترة ممتدة، عادة 20-40 دقيقة، بقيمة G قدرها 20-70 s⁻¹. وتُعتمد سرعات طرف المجداف 0.15-0.6 m/s عادة في مندفّات ميكانيكية. ويحسّن التندّف المتدرّج، حيث تنخفض قيمة G في غرف متتالية، نمو الندف بمنع قوى القص من تكسير الندف الأكبر، بما يؤدي إلى خصائص تسوية فائقة.

الترسيب

الترسيب هو الفصل المدفوع بالجاذبية للندف المتكوّنة عن الماء. وتُصمَّم أحواض الترسيب التقليدية بمعدلات تحميل سطحي (معدلات فيضان) 1-3 m/h. وتحافظ بطانية الحمأة، المؤلّفة من الندف المستقرة، عادة على عمق 1-2 m في قاع الحوض، متطلّبة إزالة منتظمة. ويستخدم المستقرّون عاليو المعدل، مثل المروّقات الصفائحية، ألواحاً أو أنابيب مائلة (بزوايا عادة 55-60°) لزيادة مساحة التسوية الفعّالة، بما يخفّض البصمة بشكل كبير ويحسّن الكفاءة مقارنة بالتصاميم التقليدية. ويمكن لـنظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) عالي الكفاءة لإزالة الطحالب والمواد الصلبة العالقة من سلسلة ZSQ لدى Zhongsheng أن يعمل أيضاً كمروّق عالي المعدل، فعّال خصوصاً للندف منخفضة الكثافة أو المياه المحمّلة بالطحالب.

الترشيح

يزيل الترشيح المواد الصلبة العالقة المتبقية والعكارة والكائنات الدقيقة التي لم تستقر أثناء الترسيب. ومرشحات الرمل السريعة الأكثر شيوعاً، وغالباً ما تستخدم أسرّة مزدوجة الوسائط (أنثراسايت فوق الرمل) أو أسرّة متعددة الوسائط (غارنيت، رمل، أنثراسايت) لتحقيق التقاط جسيمات كفء. وتتراوح معدلات الترشيح عادة من 5-15 m/h. وتُنفَّذ دورات الغسل العكسي، الأساسية لتنظيف وسائط المرشح، كل 24-72 ساعة، حسب عكارة مياه الداخل وتراكم فقد الرأس. وبينما تقدّم مرشحات الرمل البطيئة إزالة ممتازة لمسببات الأمراض دون كيميائيات، فإن بصمتها الكبيرة ومعدلات ترشيحها المنخفضة (0.1-0.3 m/h) تجعلها أقل ملاءمة للتطبيقات البلدية الكبيرة مقارنة بالترشيح الرملي السريع.

التطهير

التطهير الخطوة الحرجة النهائية، معطّلاً مسببات الأمراض المتبقية لضمان أن الماء آمن للاستهلاك. والكلور المطهّر الأكثر شيوعاً، يُطبَّق لتحقيق متبقٍّ 1-4 mg/L في نظام التوزيع. وزمن التماس (قيمة CT) حاسم للتعطيل الفعّال؛ فعلى سبيل المثال، تُشترَط قيمة CT قدرها 450 mg·min/L لتعطيل الجيارديا بـ 3-لوغ وفق إرشادات EPA SWTR. والأوزون بديل قوي، بجرعات نموذجية 0.5-2 mg/L، محقّقاً تعطيلاً سريعاً للفيروسات بـ 4-لوغ وتحكماً فعّالاً بالطعم/الرائحة دون تكوين نواتج تطهير معتبرة. ويقدّم التطهير بالأشعة فوق البنفسجية، المطبَّق بجرعة 40 mJ/cm²، تعطيلاً خالياً من الكيميائيات لطيف واسع من مسببات الأمراض، بما فيها الكريبتوسبوريديوم، لكنه يتطلّب مياهاً مرشَّحة مسبقاً لأداء أمثل. وتقدّم Zhongsheng حلولاً مثل مولّد ثاني أكسيد الكلور الميداني لتطهير المياه من سلسلة ZS لتعزيز السيطرة على مسببات الأمراض.

خطوة العملية المعامل الرئيسي النطاق/القيمة النموذجية اعتبار التصميم
الغربلة تباعد شبكة القضبان 6-50 mm يمنع تلف المضخات، يزيل الحطام الكبير
التخثير جرعات الشب 10-50 mg/L قيمة G للخلط السريع: 700-1,000 s⁻¹ لمدة 30-60 ثانية
التندّف قيمة G 20-70 s⁻¹ زمن الاحتجاز: 20-40 دقيقة، تندّف متدرّج
الترسيب معدل التحميل السطحي 1-3 m/h عمق بطانية الحمأة: 1-2 م، مروّقات صفائحية للمعدل العالي
الترشيح معدل الترشيح 5-15 m/h وسائط مزدوجة (أنثراسايت/رمل)، وتيرة غسل عكسي 24-72 ساعة
التطهير متبقّي الكلور 1-4 mg/L قيمة CT لتعطيل مسببات أمراض محدّدة (مثل 450 mg·min/L للجيارديا)

مقارنة تقنيات المعالجة: مواءمة العملية مع مصدر المياه وملامح الملوّثات

ما هي محطة معالجة مياه الشرب - مقارنة تقنيات المعالجة: مواءمة العملية مع مصدر المياه وملامح الملوّثات
ما هي محطة معالجة مياه الشرب - مقارنة تقنيات المعالجة: مواءمة العملية مع مصدر المياه وملامح الملوّثات

يعتمد اختيار قطار معالجة مياه الشرب الأمثل على تحليل شامل لخصائص مصدر المياه الخام والملوّثات المحدّدة الموجودة. وتقدّم مصادر المياه السطحية، مثل الأنهار والبحيرات، عادة عكارة مرتفعة وأحمال مسببات أمراض متغيّرة (بكتيريا، فيروسات، أوالي) ومادة عضوية طبيعية (NOM). وفي المقابل، تُظهر مصادر المياه الجوفية عموماً عكارة وعدّادات مسببات أمراض أدنى لكنها قد تحتوي مستويات مرتفعة من المعادن الذائبة (عسر، حديد، منغنيز) أو ملوّثات غير عضوية محدّدة مثل الزرنيخ أو الفلوريد. وللمياه السطحية عالية العكارة أو المحمّلة بالطحالب، يثبت نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) عالي الكفاءة لإزالة الطحالب والمواد الصلبة العالقة من سلسلة ZSQ لدى Zhongsheng فعاليته العالية، محقّقاً إزالة TSS بنسبة 92-97% وفصلاً فائقاً للطحالب، متفوّقاً غالباً على الترسيب التقليدي. وللمواقع ذات قيود المساحة الشديدة أو التي تتطلّب إزالة استثنائية لمسببات الأمراض، تقدّم المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) حلاً مدمجاً، مرشِّحة حتى <1 μm، كما في سلسلة MBR لدى Zhongsheng لتطبيقات إمداد المياه الريفية. وعمليات الأكسدة المتقدمة مثل الأوزون لا تقدَّر بثمن للسيطرة على الطعم والرائحة، وكذلك لتفكيك الجزيئات العضوية المعقّدة.

مصدر المياه نوع الملوّث قطار المعالجة الموصى به كفاءة الإزالة التكلفة الرأسمالية ($/m³/day) تكلفة التشغيل والصيانة ($/m³)
مياه سطحية (نهر/بحيرة، عكارة منخفضة-معتدلة) عكارة، مسببات أمراض، NOM تخثير-تندّف-ترسيب-ترشيح-كلورة عكارة <0.3 NTU، جيارديا 3-لوغ، فيروس 4-لوغ 1,000 - 3,000 0.15 - 0.35
مياه سطحية (محمّلة بالطحالب، عكارة مرتفعة) طحالب، TSS مرتفع، مسببات أمراض DAF-ترشيح-كلورة (أو أوزون) TSS 92-97%، إزالة طحالب عالية، مسببات أمراض >4-لوغ 1,500 - 4,000 0.20 - 0.40
مياه جوفية (عكارة منخفضة، معادن مرتفعة) عسر، حديد، منغنيز، زرنيخ تهوية-ترشيح (للحديد/المنغنيز)، تبادل أيوني/RO (للعسر/الزرنيخ) >90% حديد/منغنيز، >95% عسر/زرنيخ 800 - 5,000 (حسب RO) 0.10 - 0.60
مياه عمليات صناعية عضويات محدّدة، معادن ثقيلة، TDS مرتفع معالجة مسبقة مخصّصة-MBR-RO-UV/AOP مخصّصة للملوّثات المحدّدة، TDS >99% (RO) 2,500 - 10,000+ 0.30 - 1.00+
مياه سطحية (قيود مساحة، جودة عالية) عكارة، مسببات أمراض، NOM MBR-تطهير عكارة <0.1 NTU، مسببات أمراض >6-لوغ 3,000 - 6,000 0.25 - 0.50

الامتثال التنظيمي: معايير EPA وWHO والمعايير المحلية لمعالجة مياه الشرب

الالتزام بالمعايير التنظيمية الصارمة غير قابل للتفاوض لجميع محطات معالجة مياه الشرب، بما يضمن الصحة والسلامة العامة. وتفرض قاعدة معالجة المياه السطحية لدى EPA (SWTR) أن تحقّق المياه المرشَّحة مستوى عكارة أقل من 0.3 NTU في 95% من العيّنات الشهرية، دون أن تتجاوز أي عيّنة واحدة 1 NTU. وتشترط حداً أدنى من تعطيل أو إزالة أكياس الجيارديا بـ 3-لوغ (99.9%) وتعطيل أو إزالة الفيروسات بـ 4-لوغ (99.99%). وتضع إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب معايير دولية، بما فيها صفر إشريكية قولون لكل 100mL وتركيزات زرنيخ دون 10 μg/L ورصاص دون 10 μg/L، مؤكّدة أهدافاً قائمة على الصحة. ونواتج التطهير الثانوية (DBP)، المتكوّنة عندما تتفاعل المطهّرات مع المادة العضوية الطبيعية، منظَّمة أيضاً بصرامة بقاعدة EPA المرحلة 2 لنواتج التطهير، التي تحدّ إجمالي ثلاثي هالوميثان (TTHM) بـ 80 μg/L وأحماض هالوأسيتيك (HAA5) بـ 60 μg/L؛ ويمكن لاستخدام الأوزون كمطهّر أولي أن يخفّض تكوّن نواتج التطهير بشكل كبير. ومحلياً، تشترط معايير مثل الصين GB 5749-2006 حد عكارة أقل من 1 NTU، بينما يضع توجيه مياه الشرب للاتحاد الأوروبي 98/83/EC حدوداً صارمة للمبيدات عند <0.1 μg/L. ويُيسَّر رصد الامتثال المستمر بأجهزة متقدمة، بما فيها مقاييس عكارة فورية بدقة 0.01 NTU ومحلّلات متبقّي الكلور بدقة 0.1 mg/L، موفّرة بيانات فورية للتعديلات التشغيلية.

تصميم محطة معالجة مياه الشرب: إطار قرار للمهندسين ومديري المشتريات

ما هي محطة معالجة مياه الشرب - تصميم محطة معالجة مياه الشرب: إطار قرار للمهندسين ومديري المشتريات
ما هي محطة معالجة مياه الشرب - تصميم محطة معالجة مياه الشرب: إطار قرار للمهندسين ومديري المشتريات

يُعد إطار قرار منهجي أمراً أساسياً لتصميم محطة معالجة مياه شرب متينة تقنياً ومجدية مالياً وممتثلة لجميع اللوائح. ويساعد هذا النهج المنظَّم المهندسين ومديري المشتريات على الإبحار في خيارات معقّدة.

  1. الخطوة 1: تحليل مصدر المياه
    أجروا اختباراً شاملاً لجودة المياه الخام، بما فيه العكارة والرقم الهيدروجيني والقلوية والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والمواد الصلبة الذائبة (TDS) ومسببات أمراض محدّدة (إشريكية القولون، الجيارديا، الكريبتوسبوريديوم) والمعادن الثقيلة (زرنيخ، رصاص) والملوّثات العضوية (TOC، مبيدات). وتدفع هذه البيانات الأولية جميع قرارات التصميم اللاحقة.
  2. الخطوة 2: اختيار قطار المعالجة
    استخدموا مصفوفة مقارنة تقنيات المعالجة (كما قُدِّمت سابقاً) لمواءمة خطوات العملية المناسبة (مثل التخثير وDAF وMBR وRO) مع ملامح الملوّثات المحدّدة وخصائص مصدر المياه. فعلى سبيل المثال، قد يُختار نظام تنقية مياه مدمج لمعالجة المياه السطحية مثل نظام تنقية المياه المتكامل من سلسلة JY لدى Zhongsheng للمجتمعات الريفية ذات العكارة المعتدلة.
  3. الخطوة 3: تحديد طاقة السعة
    حدّدوا طاقة المحطة المطلوبة بناءً على الطلب اليومي المتوسط ومعدلات تدفق الذروة (غالباً 1.5× الطلب اليومي المتوسط لحساب التباينات الموسمية أو النمو المستقبلي) والتكرارية اللازمة (مثل تكوين مضخات N+1 وقطارات مرشح متعددة) لضمان تشغيل مستمر أثناء الصيانة أو الانقطاعات غير المتوقعة.
  4. الخطوة 4: مواصفات المعدات
    فصّلوا المواصفات التقنية لكل قطعة معدات، بما فيها معدلات التدفق وتصنيفات الضغط وكفاءات الإزالة وتوافق المواد (مثل الفولاذ المقاوم للصدأ للبيئات الأكّالة وPVC للتطبيقات الفعّالة من حيث التكلفة). وراعوا كفاءة الطاقة (مثل محركات IE3/IE4 للمضخات) وقدرات الأتمتة.
  5. الخطوة 5: تقدير التكلفة
    طوّروا تفصيلاً دقيقاً للتكلفة يشمل الإنفاق الرأسمالي للمعدات والأعمال المدنية والتركيب (يتراوح من $0.5M للوحدات المدمجة إلى $50M للمحطات البلدية الكبيرة)، وكذلك تكاليف التشغيل والصيانة ($0.10–$0.50/m³). واحسبوا العائد على الاستثمار بمراعاة إيراد مبيعات المياه والوفورات التشغيلية والمنح المحتملة. ويمكن لقالب جدول بيانات عيّنة أن يساعد في هذه الحسابات، مع احتساب الطاقة (30-50% من التشغيل والصيانة) والتكاليف الكيميائية (20-40% من التشغيل والصيانة). فعلى سبيل المثال، قد تبلغ محطة 1,000 m³/day إنفاقاً رأسمالياً نحو $2M بتكاليف تشغيل وصيانة نحو $0.25/m³.
  6. الخطوة 6: التحقق من الامتثال
    نفّذوا اختباراً تجريبياً لقطارات المعالجة المعقّدة أو الجديدة للتحقق من الأداء وتحسين المعاملات قبل النشر كامل النطاق. وتأكدوا أن جميع المعدات والعمليات تستوفي الاعتمادات ذات الصلة من أطراف ثالثة، مثل NSF/ANSI 61 لكيميائيات ومكوّنات معالجة المياه وUL للأنظمة الكهربائية، لضمان السلامة والموثوقية.
عامل القرار الاعتبارات الرئيسية الأثر على التصميم/المشتريات
جودة مصدر المياه عكارة، مسببات أمراض، عضويات، معادن، رقم هيدروجيني يحدّد المعالجة المسبقة وكيمياء التخثير ونوع الترشيح واستراتيجية التطهير
الطاقة المطلوبة الطلب اليومي المتوسط، معدلات تدفق الذروة، النمو المستقبلي، التكرارية تحجيم جميع عمليات الوحدة، طاقات المضخات، أحجام التخزين
معايير المياه المعالجة الخارجة EPA، WHO، لوائح محلية (عكارة، مسببات أمراض، نواتج تطهير، ملوّثات محدّدة) يعرّف أهداف الإزالة، يؤثّر في اختيار المعالجة المتقدمة (مثل الأغشية وAOP)
قيود الموقع البصمة المتاحة، تغيّرات الارتفاع، القرب من الطاقة/الطرق يؤثّر في التصاميم المدمجة (MBR)، الأنظمة المغذاة بالجاذبية مقابل المضخات
التكلفة الرأسمالية معدات، أعمال مدنية، تركيب، هندسة تخصيص الميزانية، اختيار التقنية (تقليدية مقابل متقدمة)، تنفيذ مرحلي
تكلفة التشغيل والصيانة طاقة، كيميائيات، عمالة، مستهلَكات، صيانة الاستدامة المالية طويلة الأمد، مستوى الأتمتة، اختيار نوع الكيميائيات

التقنيات الناشئة والاتجاهات المستقبلية في معالجة مياه الشرب

يتطوّر قطاع معالجة مياه الشرب باستمرار، مدفوعاً بتحديات ملوّثات جديدة ولوائح أصرم والطلب على حلول أكثر استدامة. وتواصل تقنيات الأغشية التقدّم، موفّرة قدرات ترشيح فائقة؛ فعلى سبيل المثال، تتمتّع وحدات المفاعل الحيوي الغشائي MBR لدى Zhongsheng بأحجام مسام 0.1 μm، موفّرة إزالة استثنائية لمسببات الأمراض وممكّنة بصمة فيزيائية أصغر حتى 60% مقارنة بالأنظمة التقليدية. وتُفضَّل أغشية الترشيح الفائق (UF)، بأحجام مسام تصل إلى 0.01 μm، بشكل متزايد لاستهلاكها الأدنى للطاقة وحاجزها المتين ضد المواد الصلبة العالقة والكائنات الدقيقة. وتكتسب عمليات الأكسدة المتقدمة (AOP) مثل UV/H₂O₂ أو توليفات الأوزون/البيروكسيد زخماً لإزالة فعّالة للملوّثات العضوية النزرة، مثل الأدوية ومعطّلات الغدد الصماء، وللسيطرة المحسّنة على الطعم والرائحة. ويمكّن دمج أنظمة المياه الذكية، المستخدمة مستشعرات إنترنت الأشياء للرصد الفوري لمعاملات حرجة مثل العكارة والرقم الهيدروجيني ومتبقّي الكلور، مع تحليلات مدفوعة بالذكاء الاصطناعي، صيانة تنبؤية وتشغيلاً محسَّناً للمحطة، بما يقلّل التوقف واستخدام الكيميائيات. وتصبح حلول المعالجة اللامركزية، بما فيها الأنظمة الحاوية (مثل سلسلة JY لدى Zhongsheng لطاقات 10–200 m³/h في المناطق الريفية) والوحدات المتنقلة، حيوية للنشر السريع في المواقع النائية أو سيناريوهات الاستجابة للطوارئ. ويمثّل استرداد الموارد، مثل توليد الطاقة من الحمأة عبر الهضم اللاهوائي واسترداد الفوسفور للأسمدة، اتجاهاً مهماً نحو مبادئ الاقتصاد الدائري في إدارة المياه.

الأسئلة الشائعة

ما هي محطة معالجة مياه الشرب - الأسئلة الشائعة
ما هي محطة معالجة مياه الشرب - الأسئلة الشائعة

تساعد معالجة الاستفسارات الشائعة في توضيح تعقيدات تصميم وتشغيل محطة معالجة مياه الشرب.

ما الفرق بين محطة معالجة مياه الشرب ومحطة معالجة مياه الصرف؟
تعالج محطات مياه الشرب المياه الخام من مصادر طبيعية (أنهار، بحيرات، خزانات جوفية) لجعلها آمنة للاستهلاك البشري، مركّزة على إزالة مسببات الأمراض وخفض العكارة والجودة الجمالية. وتعالج محطات معالجة مياه الصرف المياه المستخدمة من المنازل والصناعات لإزالة الملوّثات (BOD/COD، مغذيات، مواد صلبة) قبل التصريف الآمن أو إعادة الاستخدام، مع إعطاء أولوية لحماية البيئة.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الشرب؟
تتراوح التكاليف الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الشرب عادة من $0.5M للأنظمة المدمجة (مثل طاقة 10 m³/h) إلى أكثر من $50M للمحطات البلدية الكبيرة (مثل 50,000 m³/day). ويبلغ متوسط تكاليف التشغيل والصيانة $0.10–$0.50 لكل متر مكعب من المياه المعالجة، مع كون الطاقة (30–50% من التشغيل والصيانة) والكيميائيات (20–40% من التشغيل والصيانة) محرّكي التكلفة الرئيسيين. فعلى سبيل المثال، قد تكلف محطة 1,000 m³/day نحو $2M رأسمالياً و$0.25/m³ للتشغيل والصيانة.

ما أكثر طرق التطهير شيوعاً، وكيف تقارن؟
أكثر الطرق شيوعاً هي الكلورة (متبقٍّ 1–4 mg/L، قيمة CT نحو 450 mg·min/L لتعطيل الجيارديا) والأوزنة (جرعة 0.5–2 mg/L، تعطيل فيروسات 4-لوغ) والإشعاع بالأشعة فوق البنفسجية (جرعة 40 mJ/cm²). والكلور فعّال من حيث التكلفة ويوفّر حماية متبقية لكنه يمكن أن يكوّن نواتج تطهير ثانوية. والأوزون مطهّر ومؤكسد قوي، يخفّض نواتج التطهير، لكنه يتطلّب توليداً ميدانياً وليس له متبقٍّ. والأشعة فوق البنفسجية خالية من الكيميائيات وفعّالة ضد الكريبتوسبوريديوم لكنها تتطلّب مياهاً صافية ولا توفّر متبقياً.

ما المعاملات الرئيسية للرصد في محطة معالجة مياه الشرب؟
تشمل المعاملات الحرجة العكارة (هدف <0.3 NTU) والرقم الهيدروجيني (أمثل 6.5–8.5) ومتبقّي الكلور (1–4 mg/L في التوزيع) وإشريكية القولون (0 CFU/100mL) ونواتج التطهير الثانوية (TTHM <80 μg/L، HAA5 <60 μg/L). ويُوصى بشدة بمستشعرات فورية للرصد المستمر للعكارة والرقم الهيدروجيني ومتبقّي الكلور لضمان التحكم الفوري في العملية والامتثال.

كيف أختار وسائط الترشيح المناسبة لمحطتي؟
يعتمد الاختيار على جودة مياه الداخل وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة والعوامل التشغيلية. ومرشحات الوسائط المزدوجة (أنثراسايت فوق الرمل) شائعة للاستخدام العام، فعّالة للعكارة حتى 50 NTU عند 5–15 m/h. وتقدّم المرشحات متعددة الوسائط (مثل غارنيت ورمل وأنثراسايت) إزالة جسيمات محسّنة للعكارة الأعلى. ويوفّر الترشيح الغشائي (مثل الترشيح الفائق بحجم مسام 0.1 μm) إزالة فائقة لمسببات الأمراض وعكارة منخفضة باستمرار، مناسباً لمياه داخل صعبة أو معايير صارمة.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

محطة معالجة مياه الشرب لتجهيز الأغذية: مواصفات هندسية 2026 ودليل الامتثال والتكلفة
16 مايو 2026

محطة معالجة مياه الشرب لتجهيز الأغذية: مواصفات هندسية 2026 ودليل الامتثال والتكلفة

اكتشفوا مواصفات محطات معالجة مياه الشرب لعام 2025 لتجهيز الأغذية: امتثال FDA/FSMA، ومعاملات أنظمة R…

نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لتجهيز الأغذية: دليل مواصفات هندسية وتكاليف وامتثال 2026
16 مايو 2026

نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) لتجهيز الأغذية: دليل مواصفات هندسية وتكاليف وامتثال 2026

اكتشفوا مواصفات أنظمة DAF لتجهيز الأغذية لعام 2025: إزالة TSS بنسبة 92-97%، وخفض FOG بنسبة 95%+، وم…

مواصفات نظام أغشية RO: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
16 مايو 2026

مواصفات نظام أغشية RO: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

احصلوا على مواصفات أنظمة أغشية RO لعام 2025: معدلات التدفق (2,650–13,700 gpd)، ورفض الأملاح (98–99.…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا