وتتفاوت تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في فيتنام بشكل درامي حسب النطاق والتقنية. ويبدأ نظام MBR مدمج بطاقة 50 m³/day لمنتزه صناعي عند $1.2M، في حين تضع محطة Yen Xa البلدية في هانوي بقيمة $610M (طاقة 500,000 m³/day) المعيار للمشاريع واسعة النطاق. وتشمل محرّكات التكلفة الرئيسية جودة مياه الداخل (COD 500–2,000 mg/L للصناعي مقابل 300–500 mg/L للبلدي)، والامتثال المحلي (QCVN 40:2011/BTNMT للصناعي، QCVN 14:2008/BTNMT للمنزلي)، واستهلاك الطاقة (0.4–0.8 kWh/m³ للأنظمة التقليدية مقابل 0.6–1.2 kWh/m³ لـ MBR). استخدموا هذا الدليل لمقارنة التقنيات وحساب العائد والتنقّل في فجوة تمويل فيتنام البالغة $10B.
لماذا ترتفع تكاليف معالجة مياه الصرف في فيتنام في 2025
ويدفع التصنيع السريع في فيتنام، الموسوم بنمو سنوي 20% في المنتزهات الصناعية منذ 2020، زيادات كبيرة في تكاليف معالجة مياه الصرف. ورغم هذا التوسّع الاقتصادي، لا يُعالَج حالياً سوى نحو 15% من مياه الصرف الحضرية، وفق بيانات وزارة البناء لعام 2023، مما يخلق ضغطاً هائلاً على البنية التحتية القائمة والامتثال التنظيمي. وتتفاقم هذه الفجوة أكثر بعجز تمويل مقدَّر بـ 10 مليارات دولار لمعالجة مياه الصرف الحضرية على مستوى البلاد، وفق بوابة مياه فيتنام 2024.
وتُجبر حدود التصريف الصارمة التي تفرضها اللوائح التقنية الوطنية، وتحديداً QCVN 40:2011/BTNMT لمياه الصرف الصناعية وQCVN 14:2008/BTNMT للمياه الخارجة المنزلية، المصانع والبلديات على الاستثمار في تقنيات معالجة متقدمة. وتضع هذه اللوائح معاملات صارمة، مثل COD دون 150 mg/L وTSS دون 100 mg/L، وغالباً ما تتطلّب ترقيات كبيرة للمنشآت الأقدم أو تركيبات جديدة تماماً. وتكلفة بلوغ امتثال QCVN 40:2011/BTNMT محرّك أساسي لتكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية في فيتنام.
وفي حين يغطّي رأس مال المساعدة الإنمائية الرسمية (ODA) من كيانات مثل البنك الدولي وJICA نحو 60% من مشاريع مياه الصرف البلدية، فإنه يموّل نحو 20% فقط من المبادرات الصناعية (بوابة مياه فيتنام 2024)، تاركاً الشركات لتحمّل غالبية الاستثمار. وترفع آثار تغيّر المناخ، ولا سيما تزايد تداخل الملوحة في دلتا ميكونغ، تكاليف معالجة المياه الخام بنسبة 15–25%. ويستلزم هذا حلول معالجة مسبقة أكثر متانة وتكلفة قبل العمليات الصناعية أو البلدية، مضيفاً طبقة أخرى إلى تكلفة معالجة مياه الصرف في فيتنام لكل متر مكعب.
تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف حسب الطاقة والتقنية
وتتفاوت التكاليف الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف في فيتنام بشكل كبير، متراوحة من $1,200/m³ للأنظمة التقليدية إلى أكثر من $3,500/m³ لتقنيات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المتقدمة، حسب الطاقة وخصائص مياه الداخل. وتمثّل هذه الأرقام الإنفاق الرأسمالي لكل متر مكعب من طاقة المعالجة اليومية لمنشأة جديدة في 2025، عاكسة معدل تضخم سنوي يقارب 5% منذ معايير الصناعة لعام 2017.
وللتطبيقات الصناعية، تكلف أنظمة MBR المدمجة للمنتزهات الصناعية محدودة المساحة في فيتنام عادة أكثر بنسبة 30–50% مقدَّماً من أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. غير أنها تقدّم ميزة كبيرة بتخفيض البصمة المطلوبة بنسبة تصل إلى 60% وإنتاج مياه خارجة تستوفي باستمرار معايير إعادة الاستخدام الصارمة (مثل TSS < 5 mg/L). وفي المقابل، يمكن أن تكون أنظمة DAF لصناعات تجهيز الأغذية والنسيج في فيتنام أرخص بنسبة 20% من MBR لتطبيقات صناعية محددة، ولا سيما حيث تحتوي مياه الداخل تراكيز مرتفعة من الدهون والزيوت والشحوم (FOG > 500 mg/L)، مزيلة بفعالية المواد الصلبة العالقة وFOG في مراحل المعالجة المسبقة.
وتمثّل محطة Yen Xa البلدية في هانوي، منشأة بطاقة 500,000 m³/day، استثماراً كبيراً قدره $610M. ويبرز تفصيل ميزانيتها مكوّنات تكلفة رئيسية للمشاريع واسعة النطاق: تمثّل الأعمال المدنية نحو 40% من التكلفة الإجمالية، ومشتريات المعدات 30%، والهندسة والتصميم 20%، ويُخصَّص عادة طارئ بنسبة 10%. ويوضّح هذا كيف يمكن أن تتقلب تكلفة معالجة مياه الصرف في فيتنام لكل متر مكعب حسب النطاق والتقنية وتعقيد المشروع.
جدول: تكاليف محطات معالجة مياه الصرف المقدَّرة في فيتنام (2025)
| نوع التقنية | الطاقة (m³/day) | التكلفة الرأسمالية ($/m³ طاقة) | البصمة (m² لكل 1,000 m³/day) | تكلفة التشغيل والصيانة ($/m³/سنة) |
|---|---|---|---|---|
| حمأة منشطة تقليدية | 50 | $3,200 - $3,800 | 200 - 300 | $0.40 - $0.70 |
| حمأة منشطة تقليدية | 500 | $1,800 - $2,500 | 150 - 250 | $0.35 - $0.60 |
| حمأة منشطة تقليدية | 5,000 | $1,200 - $1,800 | 100 - 180 | $0.30 - $0.50 |
| حمأة منشطة تقليدية | 50,000 | $900 - $1,400 | 80 - 150 | $0.25 - $0.45 |
| حمأة منشطة تقليدية | 500,000 | $700 - $1,200 | 70 - 120 | $0.20 - $0.40 |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 50 | $4,500 - $5,500 | 80 - 120 | $0.60 - $1.20 |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 500 | $2,800 - $3,500 | 60 - 100 | $0.55 - $1.00 |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 5,000 | $2,000 - $2,800 | 40 - 80 | $0.50 - $0.90 |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 50,000 | $1,500 - $2,200 | 30 - 70 | $0.45 - $0.80 |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 50 | $2,500 - $3,500 | 50 - 80 | $0.45 - $0.85 |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 500 | $1,500 - $2,200 | 30 - 60 | $0.40 - $0.75 |
| SBR (مفاعل دفعي متسلسل) | 500 | $2,000 - $2,800 | 120 - 200 | $0.38 - $0.65 |
| مروّق لاميلّا (معالجة مسبقة) | 500 | $800 - $1,200 | 20 - 40 | $0.15 - $0.25 |
ملاحظة: التكاليف إرشادية لعام 2025 ويمكن أن تتفاوت حسب ظروف الموقع المحددة وخصائص مياه الداخل والشراء المحلي.
المعاملات الهندسية التي تدفع التكاليف (وكيف تحسّنونها)

وفهم المعاملات الهندسية الرئيسية مثل جودة مياه الداخل واستهلاك الطاقة وخصائص الحمأة حرج لتحسين إجمالي تكلفة الملكية (TCO) في مشاريع معالجة مياه الصرف في فيتنام. وتملي جودة مياه الداخل تعقيد وحجم قطار المعالجة المطلوب. فعلى سبيل المثال، تتطلّب مياه صرف النسيج، بـ COD المرتفع والرقم الهيدروجيني المتغيّر، مراحل كيميائية وبيولوجية متينة، في حين تسمح مياه الصرف البلدية، الأدنى قوة عموماً، بتصاميم أبسط.
جدول: معاملات مياه الداخل والمياه الخارجة الرئيسية لمعالجة مياه الصرف في فيتنام (2025)
| المعامل | مياه داخل بلدية (خام) | مياه داخل نسيج (خام) | مياه داخل تجهيز أغذية (خام) | المياه الخارجة المستهدفة (QCVN 14/40) |
|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 300 - 500 | 500 - 2,000+ | 800 - 3,000+ | < 150 (QCVN 40)، < 50 (QCVN 14) |
| BOD₅ (mg/L) | 150 - 250 | 200 - 800+ | 400 - 1,500+ | < 50 (QCVN 40)، < 30 (QCVN 14) |
| TSS (mg/L) | 100 - 250 | 100 - 400+ | 200 - 800+ | < 100 (QCVN 40)، < 50 (QCVN 14) |
| TN (mg/L) | 20 - 60 | 30 - 100 | 40 - 150 | < 30 (QCVN 40)، < 20 (QCVN 14) |
| TP (mg/L) | 4 - 10 | 5 - 20 | 8 - 30 | < 6 (QCVN 40)، < 4 (QCVN 14) |
| FOG (mg/L) | 20 - 50 | غير منطبق | 100 - 1,000+ | < 10 (QCVN 40)، < 5 (QCVN 14) |
| الرقم الهيدروجيني | 6.5 - 8.5 | 3.0 - 11.0 | 4.0 - 9.0 | 6.0 - 9.0 |
| درجة الحرارة (°C) | 25 - 35 | 30 - 45 | 25 - 40 | < 40 |
واستهلاك الطاقة تكلفة تشغيلية كبرى. وتستهلك أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية عادة 0.4–0.8 kWh/m³، في حين تتراوح أنظمة MBR، بسبب تهوية الأغشية والضخ، من 0.6–1.2 kWh/m³. وأنظمة DAF، أساساً للفصل الفيزيائي، أكثر كفاءة في الطاقة، مستخدمة 0.3–0.5 kWh/m³. ولحساب تكاليف الطاقة السنوية، استخدموا الصيغة: تكلفة الطاقة السنوية = معدل التدفق (m³/day) × استهلاك الطاقة (kWh/m³) × 365 يوماً × سعر الكهرباء المحلي (VND/kWh). وبمتوسط سعر كهرباء VND 2,500/kWh في فيتنام (2025)، يمكن أن يسفر تحسين أنظمة التهوية والضخ بـ VFD عن وفورات كبيرة. وتقدّم Zhongsheng Environmental جرعات كيميائية يتحكم بها PLC لجودة مياه الداخل المتغيّرة في فيتنام، مما يمكن أن يحسّن استخدام المواد الكيميائية ويخفّض التكاليف.
وتكاليف الجرعات الكيميائية، المتراوحة من $0.05–$0.20/m³ للمخثّرات والمندّفات و$0.02–$0.10/m³ للتطهير (كلور مقابل ClO₂)، متناسبة مباشرة مع جودة مياه الداخل ومعايير المياه الخارجة المطلوبة. والتحكّم الدقيق في الجرعات حرج لتقليل هذه النفقات. وتكاليف التخلص من الحمأة أيضاً عامل كبير، متفاوته من $50–$150/ton للطمر إلى $20–$80/ton أكثر اقتصادية لنزع الماء وإعادة الاستخدام (مثل الزراعة). ويفرض مرسوم فيتنام 08/2022/ND-CP حظراً لعام 2025 على إلقاء الحمأة غير المعالجة، مؤكّداً الحاجة إلى استراتيجيات تخلص من الحمأة لتخفيض تكاليف معالجة مياه الصرف في فيتنام متقدمة، مثل دمج مكابس مرشح لوحية وإطارية لنزع الماء.
المشاريع الصناعية مقابل البلدية: أيها يكلف أكثر ولماذا
وغالباً ما تتكبّد مشاريع معالجة مياه الصرف الصناعية في فيتنام تكاليف تشغيل أعلى بسبب خصائص مياه داخل أكثر تعقيداً، في حين تواجه المشاريع البلدية عادة إنفاقاً مدنياً مقدَّماً أكبر وجداول ترخيص أطول. وتتعامل المنشآت الصناعية، مثل مصانع النسيج أو اللب والورق، بشكل متكرر مع مستويات COD وBOD أعلى بـ 2–3 مرات من مياه الصرف البلدية، مما يستلزم عمليات معالجة أكثر كثافة وتخصصاً. غير أن هذه المصانع الصناعية غالباً ما تكون ذات بصمة فيزيائية أصغر، مؤدية إلى تكاليف بناء مدني يمكن أن تكون أدنى بنسبة 30% من مشاريع بلدية قابلة للمقارنة.
وتعتمد مشاريع مياه الصرف البلدية في فيتنام بقوة على ODA، مع مصدر نحو 60% من التمويل من المساعدة الإنمائية الدولية. وفي حين يخفّض هذا العبء المالي على الحكومات المحلية، فإنه غالباً ما يستلزم عمليات بيروقراطية طويلة، مؤدية إلى تأخيرات ترخيص وموافقة من 2–3 سنوات. والمشاريع الصناعية، في المقابل، تُموَّل ذاتياً في الغالب، مما يتيح تنفيذاً أسرع لكنه يتطلّب التزاماً صارماً بحدود التصريف الصناعية الأصرم في QCVN 40:2011/BTNMT، التي يمكن أن تطالب بتقنيات متقدمة وبالتالي أكثر تكلفة.
وتوضّح دراسة حالة عملية هذا التباين: استثمر مصنع نسيج بطاقة 5,000 m³/day في بينه ديونغ نحو $8M في نظام DAF + MBR مدمج لاستيفاء معايير التصريف الصناعية الصارمة وإتاحة إعادة استخدام المياه. وفي المقابل، قد تتكبّد محطة بلدية بنفس الطاقة نحو $12M مقدَّراً، أساساً بسبب أعمال مدنية واسعة مطلوبة لشبكات التجميع واستحواذ أراضٍ أكبر وهياكل أكثر متانة غالباً لخدمة مجتمعات أوسع. ويمكن للمنتزهات الصناعية، بتنفيذ منشآت معالجة مسبقة مشتركة مثل نظام DAF مركزي لعدة مصانع، أن تحقّق تخفيضاً يصل إلى 20% في تكاليف معالجة مياه الصرف لكل مصنع فردي، مبيّنة فوائد البنية التحتية التعاونية للوائح مياه الصرف الصناعية في فيتنام 2025.
حاسبة العائد: كيف تبرّرون ميزانية معالجة مياه الصرف

ويتطلّب حساب عائد الاستثمار (ROI) لمحطة معالجة مياه صرف في فيتنام تقييماً شاملاً للإنفاق الرأسمالي والتكاليف التشغيلية والوفورات المحتملة من إعادة استخدام المياه والغرامات التنظيمية المتجنَّبة. ويساعد تحليل عائد متين أصحاب المصلحة على فهم الفوائد المالية طويلة الأمد بما يتجاوز الاستثمار الأولي، وهو أمر حرج لتبرير مخصصات ميزانية كبيرة.
فعلى سبيل المثال، يمكن لنظام MBR بقيمة $2M مركَّب في مصنع تجهيز أغذية بطاقة 1,000 m³/day في فيتنام أن يسفر عن وفورات كبيرة. وببلوغ امتثال QCVN 40:2011/BTNMT، يمكن للمصنع تجنّب نحو $300K/year في غرامات محتملة. ويمكن أن يوفّر معالجة مياه الصرف إلى جودة مناسبة لإعادة الاستخدام الداخلي (مثل مياه عملية غير شربية، تنظيف) $100K/year إضافية في تكاليف شراء المياه العذبة. ويسقط هذا السيناريو فترة استرداد تقارب 5 سنوات، مما يجعل الاستثمار جذاباً مالياً. ويوفّر قالب Excel القابل للتنزيل صيغاً مسبقة الملء لتبسيط هذه الحسابات، مساعداً إياكم على تحديد حاسبة عائد محطة معالجة مياه الصرف الخاصة بكم.
وينبغي أن تشمل المتغيرات المسقطة لحساب العائد:
- التكلفة الرأسمالية: الاستثمار الأولي في المعدات والأعمال المدنية والهندسة والتركيب.
- تكلفة التشغيل والصيانة السنوية: مجموع الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة والصيانة وتكاليف التخلص من الحمأة.
- الوفورات السنوية من إعادة استخدام المياه: تخفيض شراء المياه العذبة إذا أُعيد استخدام المياه الخارجة المعالجة.
- الغرامات/العقوبات المتجنَّبة: وفورات من الامتثال التنظيمي، مانعة غرامات بموجب المرسوم 155/2016/ND-CP.
- تداعيات ضريبة الكربون: احتسبوا ضريبة الكربون في فيتنام لعام 2025 (VND 1.5M/ton CO₂) للأنظمة كثيفة الطاقة، مضيفاً تكلفة محتملة أو حافزاً للتصاميم الكفؤة في الطاقة.
جدول: إطار عائد مبسَّط لمحطات معالجة مياه الصرف
| المتغيّر | الوصف | الصيغة/الاعتبار |
|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (C) | إجمالي الاستثمار المقدَّم | معدات + مدني + هندسة + تركيب |
| تكلفة التشغيل والصيانة السنوية (O) | نفقات التشغيل السنوية | طاقة + مواد كيميائية + عمالة + صيانة + تخلص من الحمأة |
| الوفورات السنوية (S) | فوائد مالية سنوياً | غرامات متجنَّبة + وفورات إعادة استخدام المياه |
| صافي الفائدة السنوية | الوفورات السنوية ناقص التشغيل والصيانة | S − O |
| فترة الاسترداد (سنوات) | الزمن لاسترداد الاستثمار الأولي | C / (S − O) |
| صافي القيمة الحالية (NPV) | ربحية طويلة الأمد (على عمر المشروع) | مجموع (صافي الفائدة السنوية / (1+r)^t) − C (حيث r = معدل الخصم، t = السنة) |
يشير NPV إيجابي إلى مشروع مجدٍ مالياً على مدى عمره.
قائمة تحقق الامتثال في فيتنام: التصاريح والمعايير والمآزق
والتنقّل في المشهد التنظيمي المعقّد في فيتنام لمعالجة مياه الصرف، المحكوم بمراسيم مثل 08/2022/ND-CP ومعايير QCVN المحددة، حرج لتجنّب التأخيرات والعقوبات المكلفة. وعملية الترخيص متعددة الطبقات، متطلّبة تخطيطاً دقيقاً والتزاماً بإجراءات راسخة.
وتشمل عملية الترخيص النموذجية خطوة بخطوة لمشروع معالجة مياه صرف في فيتنام:
- تقييم الأثر البيئي (EIA): يُجرى بموجب إرشادات المرسوم 08/2022/ND-CP، وتقيّم هذه المرحلة الأولية الآثار البيئية المحتملة وتقترح تدابير تخفيف. وموافقة EIA أساسية لجميع التصاريح اللاحقة.
- موافقة وزارة البناء (MoC): وتحديداً لمشاريع مياه الصرف البلدية، تُطلب موافقة MoC، ولا سيما لتطوير البنية التحتية والتخطيط الحضري واسع النطاق.
- تصريح تصريف وزارة الموارد الطبيعية والبيئة (MONRE): يصرّح هذا التصريح النهائي بتصريف مياه الصرف المعالجة إلى المسطحات المستقبِلة، ضامناً الامتثال لمعايير QCVN ذات الصلة (مثل QCVN 40:2011/BTNMT للصناعي، QCVN 14:2008/BTNMT للمنزلي).
ويمكن أن تؤثّر المآزق الشائعة بشكل كبير في جداول المشاريع والميزانيات. أولاً، يمكن أن يؤدي التقليل من جدول EIA، الذي يتراوح عادة من 6–12 شهراً، إلى تأخيرات كبيرة. ثانياً، يمكن أن يسفر تجاهل حدود التصريف المحلية، التي يمكن أن تكون أصرم من معايير QCVN الوطنية (مثل حدود TN/TP الأصرم في هانوي للتصريف إلى أنهار محددة)، عن عدم امتثال حتى لو استُوفيت المعايير الوطنية. ثالثاً، يمكن أن يُضعف الإخفاق في احتساب تباينات مياه الداخل الموسمية، مثل زيادة الملوحة في دلتا ميكونغ خلال المواسم الجافة، كفاءة المعالجة ويستلزم تعديلات تشغيل مكلفة. فعلى سبيل المثال، شملت ميزانية محطة Yen Xa البالغة $610M حسب التقارير $50M تحديداً لترقيات الامتثال، مثل وحدات تطهير إضافية، لاستيفاء معايير إعادة استخدام محتملة في المستقبل، مبرزة أهمية الاستشراف.
وللاختبار الدقيق والمعتمد لضمان امتثال QCVN 40/14، ينبغي للمنشآت استخدام مختبرات معتمدة مثل تلك التابعة لإدارة البيئة الفيتنامية (VEA) أو مجموعة صناعات الفحم والمعادن الوطنية الفيتنامية (VINACOMIN).
الأسئلة الشائعة

وغالباً ما تركّز الأسئلة الشائعة حول تكاليف محطات معالجة مياه الصرف واختيار التقنية والامتثال في فيتنام على تكاليف الوحدة وMBR مقابل الأنظمة التقليدية والعقوبات التنظيمية.
- س: ما متوسط التكلفة لكل m³ لمحطة معالجة مياه صرف بطاقة 500 m³/day في فيتنام؟
- ج: تتراوح التكلفة الرأسمالية لمحطة معالجة مياه صرف بطاقة 500 m³/day في فيتنام عادة من $1,500–$3,000 لكل متر مكعب من الطاقة اليومية. وتحديداً، قد تكلف أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية نحو $1,500/m³، في حين تقترب أنظمة MBR المتقدمة من $2,500/m³. وتتراوح تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) عموماً من $0.30–$0.80/m³/year، متأثرة بنفقات الطاقة والمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة.
- س: كيف أختار بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية لمصنعي؟
- ج: يُعدّ MBR مثالياً للمنشآت محدودة المساحة أو تلك التي تتطلّب مياهاً خارجة عالية الجودة لتطبيقات إعادة الاستخدام، إذ يحقّق إزالة مسبّبات أمراض متفوّقة وينتج باستمرار مياهاً خارجة بـ TSS < 5 mg/L. وأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية أرخص عادة بنسبة 30% في التكلفة الرأسمالية وهي أنسب للمواقع ذات الأراضي الوفيرة ولمعالجة مياه داخل عالية التدفق منخفضة القوة (COD < 500 mg/L) حيث ليست معايير إعادة الاستخدام الصارمة الهدف الأساسي.
- س: ما عقوبات عدم الامتثال لـ QCVN 40 في فيتنام؟
- ج: يمكن أن تكون عقوبات عدم الامتثال لـ QCVN 40:2011/BTNMT شديدة. وقد تتكبّد المخالفات الأولى غرامات تصل إلى VND 1 مليار (نحو $42,000 USD). ويمكن أن تؤدي المخالفات المتكررة إلى غرامات تصل إلى VND 2 مليار ($84,000 USD)، وبموجب المرسوم 155/2016/ND-CP، قد تسفر عن إغلاقات مؤقتة أو دائمة للعمليات. وتبرز هذه التدابير الصارمة أهمية الالتزام بلوائح مياه الصرف الصناعية في فيتنام 2025.
- س: هل يمكنني استخدام المياه المعالجة للري في فيتنام؟
- ج: نعم، يمكن استخدام المياه المعالجة للري في فيتنام، شريطة أن تستوفي متطلبات الجودة المحددة في QCVN 01:2021/BYT، الذي يضع معايير لمياه الصرف المعالجة المستخدمة لأغراض زراعية (مثل E. coli < 1,000 CFU/100mL). وغالباً ما تُفضَّل أنظمة MBR لتطبيقات إعادة الاستخدام بفضل إزالتها المتفوّقة لمسبّبات الأمراض والمواد الصلبة العالقة، مما يجعلها أكثر موثوقية لاستيفاء هذه المعايير الصارمة.
- س: كيف أتقدّم بطلب تمويل ODA لمشروع مياه صرف بلدي؟
- ج: للتقدّم بطلب تمويل ODA لمشروع مياه صرف بلدي في فيتنام، يجب تقديم مقترح شامل، يشمل دراسة جدوى تفصيلية وتقييم أثر بيئي، إلى وزارة التخطيط والاستثمار (MPI). وتُعطى الأولوية عادة للمشاريع في مدن المستوى 2 والمستوى 3، مثل دا نانغ أو كان ثو، التي غالباً ما تكون لديها فجوات بنية تحتية حرجة واحتياجات بيئية كبيرة.