الرئيسية<المدونة<دليل المشتري<أبرز مورّدي معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع بالبحرين: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي وبيانات التكلفة
أبرز مورّدي معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع بالبحرين: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي وبيانات التكلفة
دليل المشتري
فريق HydropureWater الهندسي
أبرز مورّدي معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع بالبحرين: دليل هندسي 2025 مع الامتثال المحلي وبيانات التكلفة
تفرض الرفاع، المركز الصناعي للبحرين، حدوداً صارمة لتصريف مياه الصرف بموجب قانون شؤون البيئة البحريني (قانون رقم 21/1996)، بما يتطلب COD < 125 mg/L وTSS < 30 mg/L لمعظم المياه المعالجة الخارجة الصناعية. ويقدّم مورّدون محليون مثل Process Engineering Company WLL (PENCO) وAirmech W.l.l. معدات تسليم مفتاح لمحطات معالجة الصرف الصحي—بما فيها أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) (4–300 m³/h) ووحدات MBR (مفاعل حيوي غشائي) (32–135 m³/day)—غير أن المواصفات التقنية ودعم ما بعد البيع يتفاوتان على نطاق واسع. ويقارن هذا الدليل أبرز مورّدي الرفاع، ويربط معداتهم بمعايير الامتثال البحرينية، ويقدّم معايير تكلفة (مثل $50–$150/m³ لأنظمة DAF) لمساعدة المشترين على تجنّب المبالغة في الدفع أو النقص في المواصفات.
لماذا تتطلّب لوائح مياه الصرف في الرفاع معدات عالية الكفاءة لمحطات معالجة الصرف الصحي
يضع قانون شؤون البيئة البحريني (قانون رقم 21/1996) حدود تصريف صارمة لمياه الصرف لجميع العمليات الصناعية والبلدية داخل الرفاع، بما يشمل طلباً كيميائياً للأكسجين (COD) أقل من 125 mg/L، ومواد صلبة عالقة كلية (TSS) دون 30 mg/L، وطلباً حيوياً للأكسجين (BOD) لا يتجاوز 25 mg/L، وفق الإرشادات البيئية البحرينية لعام 2024 التي أكّدها مستشارون بيئيون محليون. ويعرّض عدم الامتثال لهذه اللوائح المنشآت القائمة في الرفاع لجزاءات كبيرة، إذ تتراوح الغرامات النموذجية بين $5,000 و$50,000 لكل حادثة، مع احتمال التصعيد إلى إيقاف تشغيلي، وفق مديرية شؤون البيئة البحرينية. وتشمل المخالفات الشائعة المرصودة في الرفاع مصانع تجهيز الأغذية التي تتجاوز حدود الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، ومنشآت البتروكيماويات التي تعاني مستويات COD مرتفعة بسبب معالجة مسبقة غير كافية. ويضاعف مناخ الرفاع الجاف وموارد المياه الطبيعية المحدودة في المملكة ضرورة معالجة مياه الصرف المتقدمة، جاعلة إعادة استخدام المياه هدفاً حرجاً للمياه المعالجة الخارجة، التي يمكن الاستفادة منها في الري أو تنسيق الحدائق أو أبراج التبريد، بما يستلزم تقنيات مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) أو التناضح العكسي (RO) لاستيفاء معايير جودة أعلى. ويؤدّي المجلس الأعلى للبيئة (SCE) دوراً محورياً في عملية الترخيص في الرفاع، متطلّباً اختبارات مختبرية إلزامية من طرف ثالث للتحقق من الامتثال قبل إصدار تصاريح التصريف.
المعامل
حد التصريف البحريني (المياه المعالجة الخارجة الصناعية، قانون رقم 21/1996)
الأثر النموذجي لعدم الامتثال
الطلب الكيميائي للأكسجين (COD)
< 125 mg/L
سمية بيئية مرتفعة، ضرر للنظم البيئية، غرامات كبيرة
المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)
< 30 mg/L
انسداد المجاري المائية، انخفاض صفاء المياه، ارتفاع تكاليف التخلص من الحمأة
الطلب الحيوي للأكسجين (BOD)
< 25 mg/L
استنزاف الأكسجين في المياه المستقبِلة، ضرر للحياة المائية
الدهون والزيوت والشحوم (FOG)
< 10 mg/L (صناعات محددة)
انسدادات المجاري، مشكلات الروائح، زيادة تعقيد المعالجة
الرقم الهيدروجيني
6.0 – 9.0
تآكل البنية التحتية، اختلالات كيميائية في النظم البيئية
تقنيات معالجة الصرف الصحي الرئيسية لمشاريع الرفاع الصناعية والبلدية
مورّد معدات محطة معالجة الصرف الصحي في الرفاع - تقنيات معالجة الصرف الصحي الرئيسية لمشاريع الرفاع الصناعية والبلدية
يُعد اختيار تقنية معالجة الصرف الصحي المناسبة أمراً جوهرياً لمشاريع الرفاع، إذ يؤثّر مباشرة في الامتثال والكفاءة التشغيلية والفعالية الإجمالية من حيث التكلفة. وتُعد أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، مثل سلسلة ZSQ لدى Zhongsheng، فعّالة استثنائياً لمصانع تجهيز الأغذية والبتروكيماويات في الرفاع، محقّقة معدلات إزالة FOG تبلغ 95–99% وإزالة TSS تبلغ 92–97% عبر معدلات تدفق من 4 إلى 300 m³/h. وتعمل هذه الأنظمة بإشباع مياه الصرف بالهواء تحت ضغط، ثم تحرير الضغط، مولّدة فقاعات دقيقة ترتبط بالمواد الصلبة العالقة وFOG والملوثات الأخرى، فتطفو بها إلى السطح للكشط. لفهم أعمق لكيفية إزالة أنظمة DAF للدهون والزيوت والشحوم من مياه صرف تجهيز الأغذية، راجعوا دليلنا التفصيلي عن فواصل الزيت والماء بنظام DAF.
وتُعد تقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) مثالية لمستشفيات الرفاع وفنادقها والمجمّعات السكنية بفضل بصمتها المدمجة، التي يمكن أن تكون أصغر بنسبة تصل إلى 60% من محطات الحمأة المنشطة التقليدية، مع إنتاج مياه معالجة خارجة عالية الجودة بعكارة عادة دون 0.2 NTU. وتتعامل وحدات MBR من سلسلة DF لدى Zhongsheng، المزودة بأغشية PVDF بسمك 0.1 µm، بكفاءة مع تدفقات من 32 إلى 135 m³/day، ما يجعلها مناسبة للمواقع ذات المساحة المحدودة التي تتطلّب جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة للتصريف المباشر أو إعادة استخدام المياه. وتقدّم Zhongsheng وحدات MBR مدمجة لمواقع الرفاع مقيدة المساحة، موفّرة حلول معالجة متقدمة.
وتقدّم المحطات المدمجة تحت الأرض، وتحديداً سلسلة WSZ لدى Zhongsheng، حلاً متكتّماً وكفؤاً لمواقع الرفاع مقيدة المساحة مثل الفنادق والمدارس والمجتمعات الصغيرة. وتدمج هذه الأنظمة عمليات الأكسدة بالتلامس الحيوي A/O والترسيب ضمن وحدة مدفونة واحدة، معالجة تدفقات من 1 إلى 80 m³/h وغالباً ما تعمل دون إشراف مشغّل مستمر. وتوفّر Zhongsheng محطات معالجة صرف صحي تحت الأرض لمشاريع الرفاع الحضرية، بما يقلّل الأثر البصري واستخدام الأراضي.
وتُعد أنظمة الجرعات الكيميائية مكوّنات حرجة لمعالجة مياه الصرف الصناعية في الرفاع، خصوصاً للمياه المعالجة الخارجة عالية COD من صناعات النسيج أو الأدوية. وتجرّع هذه الأنظمة التي يتحكم بها PLC بدقة المواد المخثّرة والمروّبة وكيماويات ضبط الرقم الهيدروجيني (مثلاً لرقم هيدروجيني نموذجي للمياه الجوفية في البحرين يبلغ 7.5–8.5) لتحسين ترسيب الملوثات وتحقيق معاملات تصريف محددة. وتضمن هذه الأنظمة أن تعمل أنظمة DAF لمياه الصرف الصناعية في الرفاع بكفاءة قصوى عبر إعداد الداخل للفصل الأمثل.
التقنية
التطبيق الأساسي في الرفاع
الفوائد الرئيسية
كفاءة الإزالة النموذجية (TSS/COD)
سلسلة Zhongsheng / نطاق التدفق
التعويم بالهواء المذاب (DAF)
تجهيز الأغذية، البتروكيماويات، إزالة FOG/TSS
كفاءة عالية لـ FOG/TSS، فصل سريع
92-97% TSS، 80-90% COD (معالجة مسبقة)
سلسلة ZSQ (4–300 m³/h)
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)
مستشفيات، فنادق، سكني، إعادة استخدام المياه
بصمة صغيرة، جودة عالية للمياه المعالجة الخارجة، تشغيل مستقر
>99% TSS، 90-95% COD
سلسلة DF (32–135 m³/day)
محطة مدمجة تحت الأرض
فنادق، مدارس، مجتمعات صغيرة، مواقع مقيدة المساحة
استخدام أدنى للأراضي، مظهر جمالي، متطلّب مشغّل منخفض
>95% TSS، 85-90% COD
سلسلة WSZ (1–80 m³/h)
أنظمة الجرعات الكيميائية
مياه صرف صناعية عالية COD (نسيج، أدوية)
تحسّن التخثير/الترويب وضبط الرقم الهيدروجيني
تتفاوت (تعزّز المعالجة الأولية/الثانوية)
مدمجة مع الأنظمة الأولية/الثانوية
أبرز مورّدي معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع: مقارنة المواصفات التقنية والقدرات
يُعد تقييم مورّدي معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع استناداً إلى القدرات التقنية المحددة والدعم المحلي أمراً حاسماً لضمان نجاح المشروع والامتثال طويل الأمد. ويُعرف مقدّمو الخدمات المحليون مثل Process Engineering Company WLL (PENCO) وAirmech W.l.l. بتقديم حلول تسليم مفتاح شاملة، تشمل خدمات التصميم والتركيب والتشغيل (EPC) للمشاريع الصناعية والبلدية واسعة النطاق في البحرين. وغالباً ما يتخصّص المورّدون الأصغر، مثل Abu Nimat Water Technology، في المعدات المعيارية، بما فيها وحدات التناضح العكسي (RO) ومنصات الجرعات الكيميائية، لتلبية مراحل معالجة محددة أو متطلّبات أصغر نطاقاً. وبينما تتطلّب المواصفات التقنية الدقيقة والآنية لجميع المورّدين المحليين استفساراً مباشراً لأسباب تنافسية وملكية، يقدّم الجدول أدناه أمثلة توضيحية للقدرات التي ينبغي للمشترين البحث عنها.
اسم المورّد
التقنيات الرئيسية المقدَّمة (توضيحية)
نطاق معدل التدفق (توضيحي)
شهادات الامتثال (توضيحية)
دعم ما بعد البيع في البحرين
Process Engineering Company WLL (PENCO)
DAF، MBR، حمأة منشطة، أنظمة RO، نزع ماء الحمأة
50 – 500 m³/h (صناعي/بلدي)
ISO 9001، مشاريع معتمدة من SCE
خدمة محلية 24/7، مخزون قطع غيار، تدريب المشغّلين
Airmech W.l.l.
DAF، SBR، MBR، محطات STP مدمجة، جرعات كيميائية
30 – 300 m³/h (صناعي/تجاري)
ISO 9001، تشغيل ناجح معتمد من SCE
استجابة ميدانية مضمونة خلال 4 ساعات في الرفاع، عقود سنوية
Abu Nimat Water Technology
أنظمة RO، وحدات ترشيح، منصات جرعات كيميائية، تطهير بالأشعة فوق البنفسجية
5 – 100 m³/h (تجاري/صناعي خفيف)
شهادات منتجات محلية
دعم التركيب، استبدال المكوّنات، صيانة أساسية
(مُكامِل محلي توضيحي 1)
محطات مدمجة مخصّصة، معالجة حيوية، مروّقات
10 – 150 m³/h
اعتمادات SCE خاصة بالمشروع
فنّيون عند الطلب، مخزون قطع غيار محدود
(مُكامِل محلي توضيحي 2)
وحدات MBR، تهوية ممتدة، أنظمة معالجة مسبقة
20 – 200 m³/h
شهادات المصنّع
شركاء خدمة إقليميون، صيانة مجدولة
فعلى سبيل المثال، ركّبت Airmech نظام DAF بقدرة 150 m³/h لمصنع تجهيز أغذية في الرفاع عام 2023، محقّقة إزالة TSS بنسبة 98% وتأمين اعتماد SCE بنجاح. وعند تقييم المورّدين، قيّموا سجل امتثالهم المحلي، باحثين عن أدلة على دراسات حالة معتمدة من SCE وتشغيل ناجح للمحطات في البحرين. وراعوا دعم ما بعد البيع الشامل، بما فيه أوقات الاستجابة (مثلاً تضمن PENCO دعماً ميدانياً خلال 4 ساعات في الرفاع)، وتوفّر قطع الغيار محلياً، وبرامج تدريب المشغّلين، وهي أمور حيوية لأداء المحطة المستدام. وللمشاريع الأكبر، تُعد حلول نزع ماء الحمأة لمحطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع اعتباراً حرجاً أيضاً، وغالباً ما يقدّمها المورّدون أنفسهم.
تفصيل تكلفة معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع: النفقات الرأسمالية والتشغيلية وحاسبة العائد
مورّد معدات محطة معالجة الصرف الصحي في الرفاع - تفصيل تكلفة معدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع: النفقات الرأسمالية والتشغيلية وحاسبة العائد
يُعد التنبؤ الدقيق بالنفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) لمعدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع أساسياً لقرارات شراء سليمة وتبرير الاستثمار لأصحاب المصلحة. وتقع معايير النفقات الرأسمالية للمشاريع الخاصة بالرفاع عموماً ضمن نطاقات قابلة للتنبؤ: تكلف أنظمة DAF عادة $50–$150 لكل m³/h من طاقة المعالجة، وتتراوح وحدات MBR بين $200–$400 لكل m³/day، وتُقدَّر المحطات المدمجة تحت الأرض بـ $80–$200 لكل m³/h. فعلى سبيل المثال، قد يكلف نظام DAF بقدرة 100 m³/h من مورّد محلي مثل PENCO حوالي $120,000 مركّباً، تبعاً لخصوصيات الموقع والمعدات المساعدة.
وتشمل محرّكات النفقات التشغيلية في الرفاع أساساً استهلاك الكهرباء، الذي يبلغ متوسطه حوالي $0.08/kWh، ما يجعل التصاميم الموفّرة للطاقة أمراً جوهرياً. ويمكن أن تضيف الجرعات الكيميائية، الحيوية لكثير من مياه الصرف الصناعية، $0.50–$2.00 لكل m³ من المياه المعالجة، تبعاً لجودة الداخل ونوع الكيماويات. ويكلف استبدال الأغشية لأنظمة MBR عادة $50–$100/m² كل 3–5 سنوات.
ويتضمّن إطار عائد استثمار فعّال لمشاريع الرفاع حساباً من ثلاث خطوات:
قدّروا غرامات الامتثال السنوية المتجنَّبة: لمنشأة تولّد 50 m³/h من مياه صرف غير ممتثلة، يمكن أن يمثّل تجنّب غرامة واحدة بقيمة $10,000 وفورات سنوية معتبرة.
احسبوا وفورات إعادة استخدام المياه: إذا أُعيد استخدام المياه المعالجة الخارجة للري أو التبريد، يمكن أن تكون الوفورات جوهرية، مثلاً $0.50/m³ لتعويض المياه الصالحة للشرب. لمحطة 50 m³/h تعمل 16 ساعة/يوم، 300 يوم/سنة، يعادل ذلك 50 * 16 * 300 * $0.50 = $120,000 سنوياً.
لحساب نموذجي يتضمّن نظام DAF بقدرة 50 m³/h في الرفاع، بنفقات رأسمالية تقديرية $75,000 ونفقات تشغيلية سنوية $25,000 (باستثناء الغرامات المحتملة لكن مع شمول وفورات إعادة استخدام المياه البالغة $120,000)، يمكن أن تبلغ صافي الوفورات السنوية $95,000. ويسفر ذلك عن فترة استرداد تقارب 0.8 سنة، مبيّناً عائداً سريعاً على الاستثمار.
ويمكن أن تشمل التكاليف الخفية في الرفاع رسوم ترخيص SCE ($2,000–$10,000 تبعاً لنطاق المشروع)، واختبار التربة للمحطات تحت الأرض ($1,500–$3,000)، ورسوم الاستيراد على مكوّنات متخصصة مثل الأغشية (عادة 5%).
فئة التكلفة
البند
معيار / نطاق الرفاع (توضيحي)
ملاحظات
النفقات الرأسمالية (CAPEX)
نظام DAF (لكل m³/h)
$50 – $150
تكلفة مركّبة، تستثني الأعمال المدنية للوحدات الأصغر
وحدة MBR (لكل m³/day)
$200 – $400
تشمل الأغشية والمنافيخ وأجهزة التحكم
محطة مدمجة تحت الأرض (لكل m³/h)
$80 – $200
تشمل الخزان والمكوّنات الداخلية وأجهزة التحكم
النفقات التشغيلية (OPEX)
الكهرباء
$0.08 / kWh
متوسط التعرفة الصناعية في البحرين
الجرعات الكيميائية
$0.50 – $2.00 / m³
تتفاوت حسب جودة الداخل ونوع الكيماويات
استبدال الأغشية
$50 – $100 / m² (كل 3-5 سنوات)
خاص بأنظمة MBR
تكاليف / رسوم خفية
رسوم ترخيص SCE
$2,000 – $10,000
تتفاوت حسب حجم المشروع وتعقيده
اختبار التربة (المحطات تحت الأرض)
$1,500 – $3,000
إلزامي للسلامة الهيكلية
رسوم الاستيراد (معدات متخصصة)
5% من قيمة المعدات
تنطبق على الأغشية والمضخات المستوردة وغيرها
كيف تختارون مورّد معالجة الصرف الصحي المناسب لمشروعكم في الرفاع: إطار اتخاذ قرار
يتطلّب اختيار مورّد معالجة الصرف الصحي الأمثل لمشروعكم في الرفاع نهجاً منظّماً لضمان الملاءمة التقنية والامتثال التنظيمي والموثوقية التشغيلية طويلة الأمد.
الخطوة 1: حدّدوا متطلّبات مشروعكم. ابدأوا بتوصيف مياه الصرف لديكم بدقة. ويشمل ذلك قياس معاملات الداخل مثل COD وTSS وBOD وFOG والرقم الهيدروجيني أسبوعياً لمدة شهر على الأقل لتحديد حجم المعدات بدقة والتنبؤ بأحمال الملوثات. وحدّدوا بوضوح حدود التصريف لديكم (مثل متطلّبات قانون شؤون البيئة البحريني) أو أهداف إعادة استخدام المياه (مثل معايير الري). وراعوا القيود الخاصة بالموقع مثل البصمة المتاحة وإمداد الطاقة وتوفّر الكوادر التشغيلية.
الخطوة 2: أعدّوا قائمة مختصرة للمورّدين استناداً إلى الملاءمة التقنية. طابقوا المتطلّبات المحدَّدة مع التقنيات المناسبة. فعلى سبيل المثال، يُعد DAF مثالياً لمياه الصرف الصناعية الثقيلة بالدهون والزيوت والشحوم، بينما يُفضَّل MBR للمواقع مقيدة المساحة التي تتطلّب جودة عالية للمياه المعالجة الخارجة. وأعطوا الأولوية للمورّدين ذوي سجل مثبت في الرفاع أو بيئات خليجية مماثلة، مُظهرين خبرة باللوائح المحلية وظروف التشغيل. وراعوا خبرتهم في تطبيقات صناعية محددة ذات صلة بمشروعكم.
الخطوة 3: اطلبوا عروض الأسعار وقارنوا بينها. طوّروا نموذجاً شاملاً لطلب عرض سعر (RFQ) يحدّد المعاملات التقنية المطلوبة (مثل معدل التدفق وكفاءة الإزالة ومواد الإنشاء واستهلاك الطاقة) وتفصيل النفقات الرأسمالية وتقديرات النفقات التشغيلية وضمانات الامتثال وشروط الضمان. وبشكل حاسم، حذّروا من العروض الغامضة التي لا تحدّد تفاصيل حرجة مثل حجم مسام الغشاء لأنظمة MBR، أو معدلات الجرعات الكيميائية لأنظمة التخثير، أو مواصفات المضخات. وأصرّوا على تفصيلات تكلفة واضحة ومبوَّبة للمعدات والتركيب والتشغيل ودعم ما بعد البيع.
الخطوة 4: تحقّقوا من الامتثال والدعم. تحقّقوا من أن المورّدين المدرجين في القائمة المختصرة يملكون تاريخاً قوياً في تحقيق اعتمادات SCE لمشاريع في البحرين. واطلبوا مراجع وتحقّقوا من دراسات حالة معتمدة من SCE. وقيّموا قدرات دعم ما بعد البيع لديهم، بما فيها عقود الخدمة المحلية وأوقات الاستجابة المضمونة للأعطال وتوفّر قطع الغيار في البحرين. ويُوصى بزيارات ميدانية للتركيبات القائمة في الرفاع لمراقبة أداء المعدات والتحدث مع المشغّلين عن الصيانة والموثوقية.
وتشمل الأخطاء الشائعة التي ينبغي تجنّبها افتراض أن جميع أنظمة DAF تملك الحجم نفسه للفقاعات والكفاءة نفسها، ما قد يؤدي إلى نقص في المواصفات، أو تجاهل مخاطر انسداد الأغشية في المياه العسرة في الرفاع، مما يؤثّر في عمر أنظمة MBR. ويمكن أن يسفر إهمال أهمية دعم ما بعد البيع وتدريب المشغّلين عن توقف مكلف ومشكلات عدم امتثال بعد التركيب.
الأسئلة الشائعة
مورّد معدات محطة معالجة الصرف الصحي في الرفاع - الأسئلة الشائعة
ما أنواع معالجة الصرف الصحي الثلاثة؟
الأنواع الثلاثة الرئيسية لمعالجة الصرف الصحي هي الأولية والثانوية والثالثية. وتتضمّن المعالجة الأولية عمليات فيزيائية مثل الغربلة والترسيب لإزالة المواد الصلبة الكبيرة والجسيمات العالقة (مثل الغرابيل القضبانية والمروّقات لمياه الصرف الصناعية في الرفاع). وتستخدم المعالجة الثانوية عمليات حيوية لتفكيك المادة العضوية (مثل أنظمة MBR للمستشفيات أو محطات الحمأة المنشطة). وتتضمّن المعالجة الثالثية عمليات كيميائية أو فيزيائية متقدمة لمزيد من التنقية، غالباً لإعادة استخدام المياه (مثل RO للمياه المعالجة الخارجة المستخدمة في ري الرفاع أو أبراج التبريد).
ما حد COD لمحطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع؟
يضع قانون شؤون البيئة البحريني (قانون رقم 21/1996) حد الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) عند أقل من 125 mg/L لمعظم المياه المعالجة الخارجة الصناعية التي تصرفها محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع. غير أن حدوداً أصرم، قد تصل إلى <50 mg/L، قد تنطبق على التصريفات إلى مناطق حسّاسة مثل المناطق الساحلية في الرفاع، وفق إرشادات المجلس الأعلى للبيئة (SCE) لعام 2024.
ما الفرق بين STP وWWTP؟
STP تعني محطة معالجة الصرف الصحي، التي تتعامل أساساً مع مياه الصرف المنزلية من المناطق السكنية والمباني التجارية والمؤسسات. أما WWTP فتعني محطة معالجة مياه الصرف، وهو مصطلح أوسع يشمل معالجة كل من الصرف الصحي المنزلي والمياه المعالجة الخارجة الصناعية. وفي الرفاع، غالباً ما تتطلّب محطات WWTP معالجة مسبقة متخصصة للمعادن الثقيلة أو أحمال COD المرتفعة أو ملوثات كيميائية محددة لا توجد عادة في الصرف الصحي المنزلي، بما يعكس المتطلّبات التنظيمية المتباينة لكل منهما. فعلى سبيل المثال، غالباً ما تكون معايير معالجة مياه صرف المستشفيات في منطقة الخليج أصرم من الصرف الصحي المنزلي العام.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في الرفاع؟
يمكن أن تتفاوت تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي في الرفاع بشكل كبير، متراوحة من حوالي $50,000 لمحطة مدمجة تحت الأرض بقدرة 10 m³/h إلى أكثر من $2 مليون لنظام MBR واسع النطاق بقدرة 500 m³/h. وتشمل العوامل الرئيسية المؤثّرة في التكلفة الإجمالية طاقة المعالجة المطلوبة وتعقيد مياه الصرف الداخلة وجودة المياه المعالجة الخارجة المرغوبة والتقنية المختارة (مثلاً تكلف أنظمة DAF عادة أقل بنسبة 30% من MBR لمعدلات تدفق مماثلة لكنها تتطلّب مساحة أكبر) ومستوى الأتمتة والأعمال المدنية المتضمّنة.
ما الصيانة المطلوبة لمعدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع؟
تُعد الصيانة المنتظمة حاسمة للتشغيل الكفء والممتثل لمعدات محطات معالجة الصرف الصحي في الرفاع. لأنظمة DAF، تشمل المهام الأسبوعية ضبط الكاشطة وإزالة الحمأة. وتتطلّب وحدات MBR دورات تنظيف أغشية شهرية وغسيل عكسي كيميائي معزَّز دورياً. وتحتاج أنظمة الجرعات الكيميائية إلى رصد يومي للرقم الهيدروجيني ومعايرة منتظمة. وتستفيد جميع الأنظمة من فحوصات روتينية للمضخات والمنافيخ ولوحات التحكم، وكذلك نزع ماء الحمأة بانتظام. ويقدّم مقدّمو الخدمة المحليون مثل PENCO عقود صيانة سنوية بقيمة $5,000–$20,000، تغطي الصيانة الوقائية وقطع الغيار والاستدعاءات الطارئة.
مقالات فنية مُعدة لمشتري ومهندسي معالجة مياه الصرف. تحققوا من قيم التصميم الخاصة بالموقع بالرجوع إلى التصاريح السارية وتحاليل المياه الداخلة والعرض الفني النهائي للمعدات.