تزيل تنقية المياه الصناعية بالتناضح العكسي (RO) المواد الصلبة الذائبة تحت ضغط مرتفع عبر غشاء شبه منفذ، وترفض عادةً 95–99% من إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) بنسب استرجاع من 50% إلى 95% حسب جودة مياه التغذية. وتبلغ طاقة الخطوط التجارية والصناعية عادةً 200–20,000 GPD (غالون في اليوم، نحو 0.76–76 m3/d)، باستهلاك طاقة 0.5–2 kWh لكل 1,000 غالون ما دام TDS التغذية والضغط ضمن حدود التصميم. ويحدد اختيار الغشاء (الغشاء المركّب الرقيق مقابل أسيتات السليلوز)، وعمق المعالجة الأولية، وقواعد التخلص من المياه المركّزة (الرجيع)، كلًا من جودة المياه وتكلفة الامتلاك.
ما الذي يجب أن تحققه تنقية المياه الصناعية بالتناضح العكسي
يناسب أفضل اختيار لـ RO الصناعي حدود TDS والسيليكا والكربون العضوي الكلي (TOC) والميكروبات في المياه المنتَجة عند التدفق المطلوب، مع إبقاء الاسترجاع والطاقة والتخلص من المياه المركّزة ضمن قيود المحطة. وتحتاج معظم التطبيقات إلى رفض TDS بنسبة ≥95%، و99%+ لخطوط النقاوة العالية، وبطاقة تقارب 120% من ذروة الطلب. وتضيف خدمات الأدوية وأشباه الموصلات والأغذية وتغذية الغلايات معالجة لاحقة وتحققًا يفوق RO الأساسي.
تعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها، لمياه بلدية أو جوفية مائلة للملوحة، عند الطرف الأدنى إلى الأوسط من نطاق 50–95%، إلى أن تثبت بيانات مانع التكلس والغسل استقرار نقطة ضبط أعلى. ورفع الاسترجاع أكثر من اللازم دون ضبط كيمياء المياه المركّزة سبب شائع للاستبدال المبكر للأغشية. وغالبًا ما تُظهر سجلات التشغيل الميدانية التي تتجاهل القفزات الموسمية في مؤشر كثافة الطمي (SDI) إنفاق مواد الغسل الكيميائية في السنة الأولى بأقل من واقعه.
كيف تعمل أنظمة RO الصناعية: الآلية والمكوّنات الرئيسة
يدفع التناضح العكسي مياه التغذية عبر غشاء شبه منفذ تحت ضغط مرتفع، ويقسم التدفق إلى تيار مياه منتَجة وتيار رجيع مركّز. وتمر المياه الداخلة أولًا بالمعالجة الأولية، ثم تدفع مضخة الضغط العالي مرحلة الغشاء. وتبلغ نسب الإزالة النموذجية نحو 99% للبكتيريا و95–99% لـ TDS، وفق إرشادات مياه الشرب لمنظمة الصحة العالمية WHO 2024 الواردة في مادة المصدر لهذا الدليل.
تحمي المعالجة الأولية الأغشية من الانسداد والتكلس، وهما السببان الرئيسان لفقدان التدفق. وتجمع المحطات عادةً ترشيح رواسب عند 5–20 ميكرون، وكربونًا منشطًا حبيبيًا للكلور والمواد العضوية، وحقن مانع التكلس ضد ترسيب الكالسيوم والمغنيسيوم. ومن دون هذا الخط يقصر عمر الغشاء ويرتفع تكرار الغسل. والمشغّلون الذين يتخطون استبدال الكربون بعد اختراق الكلور الحر يرون غالبًا انفصال طبقة الغشاء المركّب الرقيق خلال أشهر لا سنوات.
أغشية الصناعة نوعان رئيسان: الغشاء المركّب الرقيق (TFC)، وأسيتات السليلوز (CA). وتبلغ وحدات TFC غالبًا رفض TDS حتى 99.5% عبر نطاق أوسع للأس الهيدروجيني (pH)، لكن تأثرها بالكلور يفرض إزالة قوية للكلور في المرحلة السابقة. أما أغشية CA فتتحمّل الكلور أكثر، مع رفض أدنى عادةً ونطاق pH أضيق. ويحسم متبقي الكلور في التغذية وTDS المستهدف للمياه المنتَجة نوع البوليمر المناسب.
تضبط المعالجة اللاحقة المياه المنتَجة حسب الاستخدام النهائي. وتشمل الخطوات الشائعة الأشعة فوق البنفسجية (UV) عند 254 nm، وإعادة التمعدن للطعم أو لضبط التآكل، وتعديل pH. وتضيف المياه المنقّاة الدوائية غالبًا UV بعد RO لإبقاء العد الميكروبي دون 0.1 CFU/mL وفق توقعات المياه المنقّاة في USP <1231>. وقد تستغني محطات الغلايات عن إعادة التمعدن وتصقل الماء بالتبادل الأيوني في الطبقة المختلطة عندما تقع مستهدفات الموصلية دون 0.1 μS/cm.
| المكوّن | الوظيفة الأساسية | المواصفة الصناعية النموذجية | الأثر في الأداء |
|---|---|---|---|
| المرشحات الأولية (الرواسب) | تزيل المواد الصلبة العالقة والطمي | 5–20 ميكرون | تمنع انسداد الغشاء وتمدد عمره |
| مرشحات الكربون | تزيل الكلور والمركبات العضوية | الكربون المنشط الحبيبي (GAC) | تحمي أغشية TFC وتحسّن الطعم |
| مضخة الضغط العالي | تدفع الماء عبر الغشاء | 150–1,200 psi | تحدد معدل التدفق ورفض TDS |
| غشاء RO | يفصل المواد الصلبة الذائبة | TFC أو CA | قلب التنقية، رفض TDS بنسبة 95-99% |
| حقن مانع التكلس | يمنع التكلس المعدني | خلطات خاصة | يحافظ على كفاءة الغشاء وعمره |
| التطهير بالأشعة فوق البنفسجية | يُعطّل البكتيريا والفيروسات | طول موجي 254 nm | يضمن الامتثال الميكروبي للتطبيقات الحساسة |
المواصفات الهندسية لأنظمة RO الصناعية

يجب أن يواكب معدل التدفق طلب المحطة. وتبدأ وحدات المختبرات والاستخدام التجاري الخفيف المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) غالبًا قرب 200 GPD، بينما قد تحتاج مصانع الأغذية الكبيرة إلى نحو 20,000 GPD. والقاعدة العملية للتحجيم هي التصميم على 120% من ذروة الطلب حتى لا يخفض الانسداد أو نمو الطلب السعة المتاحة. وتفيد الخطوط المزدوجة عندما تتوقف إحدى المجموعتين للغسل.
يساوي الاسترجاع تدفق المياه المنتَجة مقسومًا على تدفق المياه الداخلة، ويقع عادةً بين 50% و95%. ويوفّر الاسترجاع الأعلى المياه الخام، لكنه يرفع ملوحة المياه المركّزة وحمل التخلص. وعند استرجاع 75% يخرج نحو 25% من التغذية كمياه مركّزة. وازنوا تكلفة شراء المياه مع حدود الصرف أو التصريف الصفري للسوائل (ZLD) قبل تثبيت نقطة الضبط.
يجب ألا يقل رفض TDS عن 95% لمعظم مياه الخدمة الصناعية، وغالبًا فوق 99% لخطوط الصقل في الأدوية أو أشباه الموصلات. وتذكر إرشادات مياه الشرب الثانوية EPA 2024 الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية، والواردة في هذا المقال، حدًا جماليًا لـ TDS دون 500 mg/L. وكثيرًا ما تحتاج مياه العمليات إلى مواد صلبة ذائبة أدنى بكثير من هذا المرجع الجمالي.
يتراوح استهلاك الطاقة عادةً من 0.5 إلى 2 kWh لكل 1,000 غالون من المياه المنتَجة، ويحدده TDS التغذية والتصميم الهيدروليكي. وتضيف الخطوط الكبيرة غالبًا مبادلات ضغط أو أجهزة أخرى لاسترجاع الطاقة تخفض الاستهلاك بنسبة 30–50% بنقل ضغط المياه المركّزة إلى التغذية. ويبلغ متوسط عمر الغشاء 2–5 سنوات عندما تبقى المعالجة الأولية والغسل ضمن الجدول. ويشير انخفاض تدفق المياه المنتَجة بنسبة 10–15%، أو ارتفاع الضغط التفاضلي، عادةً إلى الانسداد. ويتراوح ضغط التشغيل بين نحو 150–1,200 psi، وتقع مياه البحر وغيرها من التغذيات عالية TDS في أعلى هذا النطاق.
عند مقارنة نشرات بيانات المورّدين، وحّدوا كل رقم على درجة حرارة التغذية ونسبة الاسترجاع نفسيهما. وستبدو الوحدة المصنّفة عند 20°C أقل من المطلوب بعد صيف حار إذا لم يُخفَّض المنحنى. واطلبوا التدفق عند TDS التصميمي لديكم، لا القدرة الاسمية بوحدة GPD فقط.
| المواصفة | النطاق أو المرجع النموذجي | الاعتبار الرئيس |
|---|---|---|
| معدل التدفق (السعة) | 200 – 20,000 GPD | مطابقة 120% من ذروة الطلب |
| نسبة الاسترجاع | 50% – 95% | موازنة استخدام المياه مع التخلص من المياه المركّزة |
| رفض TDS | 95% (حد أدنى)؛ 99%+ (نقاوة عالية) | يلبي متطلبات التطبيق (مثل EPA <500 mg/L) |
| استهلاك الطاقة | 0.5 – 2 kWh لكل 1,000 غالون | مراعاة أجهزة استرجاع الطاقة للأنظمة الكبيرة |
| عمر الغشاء | 2 – 5 سنوات | يعتمد على المعالجة الأولية والصيانة |
| ضغط التشغيل | 150 – 1,200 psi | أعلى لمياه التغذية عالية TDS |
لمراجعة الخطوط الصناعية المدمجة الجاهزة وخيارات الأغشية، قارنوا أنظمة RO الصناعية من HydropureWater بتحليل التغذية لديكم ومنحنى الطلب في ساعة الذروة.
مقارنة الصناعات: الأدوية والأغذية والمشروبات وتوليد الطاقة وأشباه الموصلات
توائم صناعة الأدوية المياه المنتَجة مع توقعات المياه المنقّاة في USP <1231>: تعداد ميكروبي دون 0.1 CFU/mL وTOC دون 10 ppb في كثير من التصاميم المعتمدة. ويشيع في نطاق التوريد التطهير بالماء الساخن قرب 80°C مع حزم موثّقة لتأهيل التركيب والتأهيل التشغيلي وتأهيل الأداء (IQ/OQ/PQ). وتبيّن بيانات المحطات أن سلسلة JY من HydropureWater تخفض TOC بنحو 99.9% عند دمج UV وإعادة التمعدن لهذا التطبيق.
تركّز مصانع الأغذية والمشروبات على حياد الطعم والضبط الميكروبي قرب <100 CFU/mL وفق توقعات إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA 21 CFR Part 110) المشار إليها لنظافة مياه العمليات. وتزيل مرشحات الكربون اللاحقة طعم الكلور المتبقي. وقد تستعيد إعادة التمعدن بالكالسيوم أو المغنيسيوم منحنى النكهة المستهدف في مياه تعويض المشروبات. وإذا شاركت نقاط شرب العاملين محطة المياه نفسها في الموقع، يمكن تركيب نظام مياه الشرب المباشر التجاري بعد المياه المنتَجة من RO الصناعي دون إعادة تحجيم خط العمليات.
تحتاج مياه تغذية غلايات توليد الطاقة غالبًا إلى سيليكا دون 10 ppb وموصلية دون 0.1 μS/cm للحد من التكلس والتآكل. وقد تصل حرارة التغذية في خطوط RO هذه إلى 45°C، مع برامج مانع تكلس موجهة إلى السيليكا. وتمضي المياه فائقة النقاء (UPW) لأشباه الموصلات إلى حدود أبعد: TOC دون 1 ppb، وموصلية دون 0.1 μS/cm، وتعداد جسيمات دون جسيم واحد لكل mL. ويستخدم هذا التطبيق عادةً RO ثنائي المرور مع صقل بالتأين الكهربائي (EDI) ضمن حدود على نمط SEMI F63-0701.
في هذه القطاعات تبقى تنقية المياه الصناعية بـ RO مرحلة نزع الأملاح الأساسية، لكن خط الصقل يغيّر الميزانية أكثر من وحدة RO على القاعدة الحاملة نفسها. وكثيرًا ما تتجاوز حلقات EDI وUV والترشيح الفائق والتطهير الساخن تكلفة غشاء RO في مشاريع النقاوة العالية. أدرجوا هذه البنود مبكرًا حتى يطابق طلب الاعتماد جودة المياه النهائية، لا القدرة الاسمية لـ RO وحدها.
| الصناعة | معاملات جودة المياه الرئيسة | مزايا نظام RO الأساسية | المعالجة اللاحقة النموذجية |
|---|---|---|---|
| الأدوية | <0.1 CFU/mL، <10 ppb TOC (USP <1231>) | تطهير بالماء الساخن (80°C)، تصميم معتمد | UV، EDI، خفض TOC |
| الأغذية والمشروبات | <100 CFU/mL، حياد الطعم (FDA 21 CFR Part 110) | أغشية تتحمّل الكلور، معالجة أولية متينة | ترشيح بالكربون، إعادة تمعدن |
| توليد الطاقة | سيليكا <10 ppb، موصلية <0.1 μS/cm | تحمّل الحرارة العالية، حقن مانع التكلس | مزيلات الغازات، تبادل أيوني بطبقة مختلطة |
| أشباه الموصلات | <1 ppb TOC، <0.1 μS/cm، <1 جسيم/mL (SEMI F63-0701) | RO ثنائي المرور، أغشية متخصصة | EDI، UV، ترشيح فائق |
عندما تغذّي مياه إعادة الاستخدام حلقة تعويض RO، اربطوا اختيار الغشاء ببيانات النشاط البيولوجي في المرحلة السابقة من أدلة مثل وحدات أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لإعادة استخدام مياه الصرف، حتى لا يفاجئ الحمل العضوي المعالجة الأولية لـ RO. وفي حلقات الشرب داخل الموقع المغذّاة من مجمع المياه المنتَجة نفسه، أبقوا معدات الشرب عند نقطة الاستخدام منفصلة حتى لا توقف اضطرابات العملية نقاط مياه العاملين.
تفصيل التكلفة: التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد على الاستثمار

تمتد التكلفة الرأسمالية (CAPEX) لوحدات RO الصناعية على القاعدة الحاملة عادةً من نحو 10,000 دولار أمريكي للوحدات الأصغر بطاقة 200 GPD إلى أكثر من 500,000 دولار أمريكي للمحطات الكبيرة بطاقة 20,000 GPD. وتشمل أمثلة المدى المتوسط في مراجع المصدر نحو 15,000 دولار أمريكي لنظام 2,000 GPD ونحو 300,000 دولار أمريكي لنظام 20,000 GPD قبل أعمال الموقع. وأضيفوا المعالجة الأولية بميزانية 5,000–50,000 دولار أمريكي، والتركيب بميزانية 3,000–30,000 دولار أمريكي، والتشغيل التجريبي بميزانية 2,000–20,000 دولار أمريكي عند إعداد طلب الاعتماد.
تقع تكاليف التشغيل (OPEX) عادةً بين 0.50 و3.00 دولار أمريكي لكل 1,000 غالون من المياه المنتَجة. وتمثل الطاقة غالبًا الجزء الأكبر عند 0.20–1.50 دولار أمريكي لكل 1,000 غالون، ثم استبدال الأغشية عند 0.10–0.50، والمواد الكيميائية عند 0.05–0.30، والعمالة عند 0.15–0.70. ويختلف كل بند حسب TDS التغذية وسعر الكهرباء المحلي والانضباط في الغسل. وتقع المحطات العاملة على مياه آبار عالية TDS قرب أعلى نطاق الطاقة ما لم يُدرج استرجاع الطاقة.
تتبع حالات العائد على الاستثمار الحساب نفسه. ووفّر مثال مصنع أغذية بطاقة 10,000 GPD في بيانات المصدر نحو 50,000 دولار أمريكي سنويًا من شراء المياه ورسوم التصريف، مقابل منظومة جاهزة مركّبة بنحو 150,000 دولار أمريكي، أي استرداد خلال نحو 3 سنوات. ويمكن لمعدات استرجاع الطاقة خفض استهلاك الكهرباء بنسبة 30–50%. وتمدد برامج الغسل المؤتمتة عمر الغشاء غالبًا بنسبة 20–30%. وتخفض محركات التردد المتغير (VFD) على مضخات الضغط العالي الطاقة عندما يتذبذب الطلب بين الورديات.
| فئة التكلفة | النطاق النموذجي | ملاحظات وأثر |
|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (المنظومة) | 10,000 – 500,000 دولار أمريكي | تختلف حسب السعة (مثل 15,000 دولار أمريكي لنظام 2,000 GPD) |
| المعالجة الأولية | 5,000 – 50,000 دولار أمريكي | ضرورية لحماية الغشاء |
| التركيب | 3,000 – 30,000 دولار أمريكي | عمالة ومواد حسب الموقع |
| التشغيل التجريبي | 2,000 – 20,000 دولار أمريكي | بدء التشغيل واختبار الأداء |
| تكلفة التشغيل (لكل 1,000 غالون) | 0.50 – 3.00 دولار أمريكي | تشمل الطاقة والأغشية والمواد الكيميائية والعمالة |
| الطاقة (لكل 1,000 غالون) | 0.20 – 1.50 دولار أمريكي | تتأثر بـ TDS مياه التغذية وكفاءة المنظومة |
| استبدال الغشاء (لكل 1,000 غالون) | 0.10 – 0.50 دولار أمريكي | العمر 2-5 سنوات؛ ويعتمد على الصيانة |
قائمة تحقق للاختيار قبل أن تثبتوا مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID)
- TDS التغذية، وSDI، ومتبقي الكلور، ودرجة الحرارة في ذروة الموسم
- مستهدفات المياه المنتَجة لـ TDS والسيليكا وTOC والموصلية والميكروبات
- تدفق التصميم عند 120% من ذروة الطلب، مع تخزين أو احتياط مزدوج
- مستهدف الاسترجاع مقابل حدود صرف المياه المركّزة إلى الشبكة أو البركة أو ZLD
- نطاق استرجاع الطاقة وVFD إذا غلبت تكلفة الكهرباء في نموذج OPEX
- بوليمر الغشاء (TFC مقابل CA) بما يوافق الكلور وpH
- التحقق أو التطهير الساخن أو صقل EDI إذا انطبق جدول الصناعات أعلاه
الامتثال وإدارة المياه المركّزة
تخضع مشاريع RO الصناعية لقواعد المياه المنتَجة ولقواعد التصريف معًا. وتشمل المراجع العالمية المستخدمة في هذا الدليل إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب (2024)، واللوائح الوطنية الأولية لمياه الشرب الصادرة عن EPA في الولايات المتحدة، وتوجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC. وتورد هذه النصوص حدودًا مثل TDS دون 500 mg/L للإرشاد الجمالي، والزرنيخ دون 10 ppb، والرصاص دون 15 ppb عند انطباق القواعد.
تضيف قواعد القطاعات ما هو أبعد: USP <1231> للمياه المنقّاة الدوائية، وFDA 21 CFR Part 110 لتوقعات نظافة عمليات الأغذية، وحدود UPW على نمط SEMI F63-0701 لمصانع أشباه الموصلات. وقد تحدد مدونات مياه الشرب الإقليمية، مثل GB 5749-2022 في الصين وIS 10500:2012 في الهند وSASO 1433 في السعودية، أرقام القبول المحلية التي يجب أن يحققها بروتوكول اختبار القبول في المصنع (FAT). واربطوا كل حد بنقطة أخذ عينات على مخطط P&ID قبل FAT، لا بعد الشحن.
يجب أن تستوفي المياه المركّزة من RO تصاريح التصريف المحلية. وفي الولايات المتحدة يعني ذلك غالبًا مسار تصريح EPA NPDES. وتصرّف المحطات إلى شبكة الصرف عند السماح بذلك، أو تستخدم برك التبخير، أو تنتقل إلى التصريف الصفري للسوائل عندما تقترب مستهدفات استرجاع المياه من إعادة التدوير الكامل. وإذا كان ضبط المؤكسد المتبقي جزءًا من مخطط مياه المحطة الأوسع، فتستطيع مولّدات ثاني أكسيد الكلور دعم التطهير قبل RO أو بعده. وهي لا تغني عن رفض الغشاء للأيونات الذائبة.
لمن هذا الدليل وما الخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي المحطات، وقادة العمليات لدى مقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديري المشتريات الذين يحددون سعة مياه العمليات أو مياه تعويض الغلايات أو خطوط النقاوة العالية ضمن فئة 200–20,000 GPD. والفرق التي لا تحتاج إلا نقطة شرب صغيرة للمكتب عليها النظر في معدات نقطة الاستخدام بدل وحدة صناعية كاملة على قاعدة حاملة. إذا توفّرت لديكم بيانات تحليل التغذية وذروة الطلب وحدود المياه المنتَجة، فأرسلوا استفسار مشروع مع بيانات واجب RO لديكم. سنراجع التحجيم والاسترجاع وخيارات المياه المركّزة مقابل قائمة التحقق أعلاه.
الأسئلة الشائعة

هل التناضح العكسي فعال ضد خفية الأبواغ (Cryptosporidium)؟
نعم. تزيل أغشية RO السليمة نحو 99.9% من الأكياس البيضية لخفية الأبواغ وفق بيانات EPA 2024 المذكورة في مقال المصدر. ويبقى الترشيح الأولي عند 1–5 ميكرون ضروريًا حتى لا تسد الجسيمات الأكبر سطح الغشاء. ويعتمد استمرار الرفض على سلامة حلقات الإحكام، وصحة الضغط التفاضلي، وفحوص السلامة المجدولة، لا على بوليمر الغشاء وحده.
ما العمر النموذجي لغشاء RO الصناعي؟
تدوم أغشية RO الصناعية عادةً من 2 إلى 5 سنوات في الخدمة المستمرة. ويرتبط العمر بجودة مياه التغذية وفاعلية المعالجة الأولية وانضباط الغسل أكثر من القدرة الاسمية. وانخفاض تدفق المياه المنتَجة بنسبة 10–15% أو ارتفاع الضغط التفاضلي هو المؤشر الميداني المعتاد لغسل عناصر الغشاء أو استبدالها قبل انهيار الاسترجاع.
كم تستهلك منظومة RO الصناعية من الطاقة؟
يتراوح استهلاك الطاقة في أنظمة RO الصناعية من 0.5 إلى 2 kWh لكل 1,000 غالون من المياه المنتَجة ضمن ظروف التغذية والضغط الواردة في هذا الدليل. ويدفع ارتفاع TDS التغذية وضغوط نطاق مياه البحر القيمة إلى الطرف الأعلى. ويمكن لمبادلات الضغط أو أجهزة استرجاع الطاقة المماثلة خفض هذا الحمل بنسبة 30–50% عند تدفقات كبيرة للمياه المركّزة.
هل تستطيع أنظمة RO إزالة المعادن الثقيلة من مياه الصرف الصناعي؟
نعم. يرفض RO عادةً 95–99% من كثير من المعادن الثقيلة الذائبة ما دامت في محلول حقيقي والغشاء سليم. وقد تلزم المعالجة الأولية إذا ترسبت المعادن أو سدّت السطح على هيئة أكاسيد أو هيدروكسيدات. وتحتجز المياه المركّزة عندها المعادن المرفوضة، فيجب أن يغطي تصريح التصريف هذا التيار بمعزل عن جودة المياه المنتَجة.
ما العوامل الرئيسة المؤثرة في نسبة استرجاع نظام RO؟
العوامل الرئيسة هي TDS مياه التغذية، وضغط التشغيل، ونوع الغشاء المستخدم. ويؤدي ارتفاع TDS عمومًا إلى نسب استرجاع أدنى، ما لم تُستخدم تصاميم أكثر تقدمًا وأعلى استهلاكًا للطاقة.
هل المعالجة اللاحقة لازمة دائمًا بعد نظام RO الصناعي؟
تلزم المعالجة اللاحقة كلما لزم أن تحقق المياه المنتَجة حدودًا صناعية لا يضمنها RO وحده، مثل التعداد الميكروبي الدوائي، أو صقل UPW لأشباه الموصلات، أو مستهدفات الطعم الغذائي. والإضافات المعتادة هي UV وتعديل pH وإعادة التمعدن وEDI أو التبادل الأيوني بالطبقة المختلطة. وقد تستغني مياه شطف الخدمات ذات مستهدفات TDS المتواضعة عن عدة من هذه الخطوات بعد RO أحادي المرور.