كيف يعمل التعويم بالهواء بالتجويف: آليات العملية وتوليد الفقاعات الدقيقة
نظام التعويم بالهواء بالتجويف (CAF) تقنية معالجة مسبقة عالية الكفاءة لمياه الصرف الصناعية، تزيل حتى 95% من المواد الصلبة العالقة (TSS) و60–80% من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) دون هواء مذاب. وتتعامل الأنظمة القياسية مع معدلات تدفق من 3 إلى 250 m³/h، بمتطلبات قدرة منخفضة تصل إلى 2 hp لـ 20 m³/h وحتى 31 hp لـ 150 m³/h. وعلى خلاف التعويم بالهواء المذاب (DAF)، يحقن CAF فقاعات دقيقة مباشرة عبر مهوي تجويف، بما يلغي الحاجة إلى ضواغط هواء أو خزانات ضغط — فيخفض النفقات الرأسمالية بنسبة 30–50% والبصمة بنسبة 40% للسعة المكافئة.
وصميم نظام CAF هو آلية مهوي التجويف الفريدة لديه. يُسحب الهواء المحيط عبر عمود ويُحقن في تيار مياه الصرف. وتولّد قوى القص العالية عند الفوهة الهواء إلى فقاعات دقيقة للغاية، تتراوح عادة بين 20 و100 μm قطراً. وتختلف عملية توليد الفقاعات الدقيقة هذه عن DAF، الذي يعتمد على إذابة الهواء تحت الضغط. ويعزّز حجم الفقاعة الأصغر الذي ينتجه CAF ارتباط الفقاعة بالجسيم، لا سيما للملوثات الأصغر أو الأقل كثافة.
وللتعويم الفعال، يجب أن تلتصق هذه الفقاعات الدقيقة بالجسيمات العالقة. وتلتصق الجسيمات الكارهة للماء، مثل FOG والزيوت، بسهولة بفقاعات الهواء بسبب قوى التوتر السطحي. أما الجسيمات المحبة للماء، مثل المواد الصلبة العالقة غير العضوية، فغالباً ما تتطلب إضافة مخثّرات ومندّفات (مثل كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) أو كلوريد الحديديك) لمعادلة شحنتها السطحية وتعزيز التجميع في ندف أكبر أكثر طفواً يمكنها بعد ذلك الالتصاق بالفقاعات الدقيقة. ويُكوَّن نظام CAF عادة بأربعة أقسام متميزة: منطقة تهوية حيث تُولَّد الفقاعات الدقيقة وتُخلط مع الوارد؛ ومنطقة تعويم أو توضيح حيث تصعد تجمعات الفقاعة-الجسيم إلى السطح؛ وآلية تفريغ حمأة، غالباً ما تشمل كاشطاً وشاطئاً معدنياً؛ وسد مياه معالجة خارجة للتصريف المحكوم للمياه المعالجة.
وتوزيع حجم الفقاعات في CAF (20–100 μm) أدق عموماً من ذلك الذي تنتجه أنظمة DAF (30–120 μm). ويُعد حجم الفقاعة الأدق هذا ميزة رئيسية لـ CAF، إذ يؤدي إلى نسبة أعلى لمساحة سطح الفقاعة إلى الحجم. وتسهّل هذه المساحة السطحية الزائدة ارتباطاً أكثر كفاءة بالجسيمات العالقة الأصغر، التي غالباً ما يصعب إزالتها بفقاعات DAF الأكبر، بما يحسّن كفاءة إزالة TSS الإجمالية للجسيمات الدقيقة الأقل من 50 μm.
مواصفات نظام CAF: معاملات هندسية ومعايير أداء 2025
تُهندَس أنظمة CAF للتكيّف والكفاءة، بطرازات قياسية مصممة لاستيعاب نطاق واسع من معدلات التدفق. وتتميز هذه الوحدات ببصمتها المدمجة واستهلاكها المنخفض نسبياً للقدرة، ما يجعلها خياراً جذاباً لتطبيقات المعالجة المسبقة الصناعية.
| الطراز | معدل التدفق (m³/h) | البصمة (L×W×H) (m) | القدرة (hp) | الوزن (kg) |
|---|---|---|---|---|
| ZSQ-3 | 3 | 2.5 × 1.2 × 1.8 | 2 | 800 |
| ZSQ-10 | 10 | 3.5 × 1.5 × 2.0 | 3 | 1200 |
| ZSQ-20 | 20 | 4.0 × 1.8 × 2.2 | 4 | 1600 |
| ZSQ-50 | 50 | 5.5 × 2.2 × 2.5 | 7.5 | 2500 |
| ZSQ-100 | 100 | 7.0 × 3.0 × 2.8 | 15 | 4000 |
| ZSQ-150 | 150 | 8.5 × 3.5 × 3.0 | 22 | 5500 |
| ZSQ-250 | 250 | 10.0 × 4.0 × 3.5 | 31 | 7500 |
وتختلف معايير جودة الوارد والمياه المعالجة الخارجة بشكل كبير حسب الصناعة، بما يبرز الحاجة إلى تصميم نظام CAF مخصص. لتطبيقات تصنيع الأغذية، يمكن أن يتراوح TSS الوارد بين 800 و2,000 mg/L، مع مستويات FOG تصل إلى 500–1,000 mg/L. ويمكن لأنظمة CAF عادة تحقيق TSS مياه معالجة خارجة 40–80 mg/L وإزالة FOG بنسبة 70–85%. ويمكن لمياه صرف اللب والورق، المتميزة بـ TSS أعلى (1,000–3,000 mg/L) وFOG أدنى، أن تشهد خفض TSS المياه المعالجة الخارجة إلى 50–100 mg/L. وقد تتطلب مياه صرف صناعة النسيج، غالباً مرتفعة اللون والمواد السطحية، معالجة كيميائية مسبقة محددة لتحسين أداء CAF، بمعدلات إزالة نموذجية لـ TSS حول 90%. ويمكن أن تستفيد مياه الصرف البلدية، رغم أنها عموماً ذات أحمال TSS أدنى (100–500 mg/L)، من CAF للتوضيح الأولي أو تكثيف الحمأة.
وزمن المكث الهيدروليكي (HRT) في نظام CAF أقصر عادة منه في DAF، ويتراوح بين 10 و30 دقيقة. ويُعزى ذلك إلى كثافة الفقاعات الأعلى ومعدل تصادم الجسيم-الفقاعة الأكثر كفاءة. واستهلاك القدرة لأنظمة CAF عموماً في نطاق 0.1–0.2 kWh/m³، وهو أقل بكثير من أنظمة DAF. وتعيد أنابيب إعادة التدوير داخل غرفة التهوية تدوير المياه المعالجة باستمرار، بما يساعد على منع ترسب الحمأة على قاع الخزان ويضمن دوراناً متسقاً، بما يعزّز الكفاءة أكثر.
وميزة بارزة لـ CAF هي تركيز الحمأة الأعلى الذي تنتجه. وتتراوح الحمأة المجمّعة من أنظمة CAF عادة بين 3% و5% مواد صلبة جافة، مقارنة بـ 1% إلى 3% لـ DAF. ويمكن أن يؤدي تركيز المواد الصلبة الأعلى هذا إلى خفض تكاليف نزع المياه اللاحقة، بما قد يخفض النفقات التشغيلية الإجمالية. لنزع مياه الحمأة، انظروا خيارات مثل معدات نزع مياه الحمأة.
CAF مقابل DAF: متى تختارون التعويم بالهواء بالتجويف للمعالجة المسبقة لمياه الصرف

يتوقف الاختيار بين نظام التعويم بالهواء بالتجويف (CAF) ونظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) على عدة عوامل حاسمة، بما فيها خصائص مياه الصرف والتكاليف الرأسمالية والتشغيلية وقيود المساحة ومتطلبات الأداء المحددة. وكلتا التقنيتين فعالتان لإزالة المواد الصلبة العالقة، لكن مبادئ تشغيلهما وتطبيقاتهما المثلى تختلفان بشكل كبير.
| المعيار | التعويم بالهواء بالتجويف (CAF) | التعويم بالهواء المذاب (DAF) |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية | أدنى بنسبة 30–50% (دون ضواغط/خزانات ضغط) | أعلى (يتطلب ضواغط هواء ومشبّعات وخزانات ضغط) |
| النفقات التشغيلية | أدنى بنسبة 40% (استهلاك قدرة أدنى وصيانة أقل) | أعلى (طلب قدرة أعلى وصيانة أكثر تعقيداً) |
| البصمة | أصغر بنسبة 40% للسعة المكافئة | أكبر |
| استهلاك القدرة | 0.1–0.2 kWh/m³ | 0.3–0.5 kWh/m³ |
| استخدام المواد الكيميائية | مماثل أو أدنى قليلاً (يمكن للفقاعات الأدق أن تعزّز التنديف) | مماثل أو أعلى قليلاً (قد تتطلب الفقاعات الأكبر مخثّراً أكثر) |
| الصيانة | أبسط (أجزاء متحركة أقل ودون أوعية ضغط) | أكثر تعقيداً (الضواغط والمضخات وخزانات الضغط تتطلب خدمة منتظمة) |
| تركيز الحمأة | 3–5% مواد صلبة جافة | 1–3% مواد صلبة جافة |
| الملاءمة لـ FOG المرتفع | ممتازة (الفقاعات الدقيقة ترفع FOG بفعالية) | جيدة، لكن CAF غالباً يتفوق |
| الملاءمة لـ TSS المرتفع (>5,000 mg/L) | متوسطة (قد تتطلب وحدات أكبر أو تكثيفاً مسبقاً) | ممتازة (DAF مناسب جيداً لأحمال TSS المرتفعة) |
وتناسب أنظمة CAF بشكل خاص مياه الصرف ذات التركيزات العالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، مثل تلك من محطات تصنيع الأغذية والمسالخ ومصانع الألبان. وتلتصق الفقاعات الدقيقة التي يولّدها CAF بكفاءة بهذه المواد الكارهة للماء، رافعة إياها إلى السطح لإزالة سهلة. ويؤدي CAF أيضاً بفعالية مع أحمال المواد الصلبة العالقة المنخفضة إلى المتوسطة، عموماً حتى 3,000 mg/L. وللتطبيقات ذات أحمال TSS المرتفعة جداً، التي تتجاوز 5,000 mg/L، أو حيث تكون استراتيجيات الجرعات الكيميائية القائمة محسّنة للفقاعات الأكبر، قد تكون أنظمة ZSQ لـ التعويم بالهواء المذاب (DAF) خياراً أكثر متانة.
وتفضّل اعتبارات الصيانة أيضاً CAF في كثير من السيناريوهات. ومع عدم الحاجة إلى ضواغط هواء أو خزانات ضغط أو أنظمة إشباع معقدة، يكون لأنظمة CAF مكوّنات أقل عرضة للفشل. والمكوّنان الميكانيكيان الأساسيان هما المهوي وكاشط الحمأة، وكلاهما عموماً متين ويتطلب تدخلاً ضئيلاً. أما أنظمة DAF فعلى النقيض تشمل آلات أكثر تعقيداً تتطلب خدمة منتظمة. ويمكن لكلتا التقنيتين استيفاء امتثال تنظيمي صارم، مثل معايير المعالجة المسبقة EPA 40 CFR Part 403، لكن بساطة CAF المتأصلة وطلب الطاقة الأدنى يمكن أن يبسّطا عمليات التصريح في المناطق ذات اللوائح البيئية الصارمة.
تحليل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد لأنظمة CAF في عام 2025
ينطوي تقييم الجدوى الاقتصادية لنظام التعويم بالهواء بالتجويف (CAF) على تحليل دقيق لكل من النفقات الرأسمالية المقدَّمة (CAPEX) والنفقات التشغيلية الجارية (OPEX). وتقدّم أنظمة CAF عموماً حالة اقتصادية مقنعة بسبب تصميمها المبسّط ومتطلبات الطاقة الأدنى مقارنة بأنظمة DAF التقليدية.
وتتراوح النفقات الرأسمالية لأنظمة CAF عادة من $20,000 للوحدات الأصغر (مثل 3 m³/h) إلى $150,000 للسعات الأكبر (مثل 250 m³/h). وتمثّل تكلفة المعدات هذه الاستثمار الأساسي. وتقع تكاليف التركيب عادة بين 10% و20% من سعر المعدات، حسب تعقيد الموقع ومعدلات العمالة. وبشكل مهم، تتطلب أنظمة CAF أعمالاً مدنية ضئيلة مقارنة بـ DAF، إذ لا تستلزم أساسات خرسانية واسعة لأوعية الضغط أو مباني ضواغط كبيرة. ويمكن أن يؤدي هذا الخفض في الهندسة المدنية إلى وفورات جوهرية.
وتهيمن على النفقات التشغيلية استهلاك القدرة وتكاليف المواد الكيميائية والعمالة. ويُقدَّر استهلاك القدرة لأنظمة CAF بـ $0.05–$0.15 لكل متر مكعب من مياه الصرف المعالجة، بما يعكس كفاءتها الطاقية. وتتراوح تكاليف المواد الكيميائية، أساساً للمخثّرات وضوابط pH، عادة بين $0.02 و$0.08 لكل متر مكعب، وإن كان هذا يمكن أن يختلف حسب جودة مياه الوارد والمواد الكيميائية المحددة المستخدمة. لتحسين الجرعات الكيميائية، انظروا تطبيق أنظمة الجرعات الكيميائية الآلية. وتكون متطلبات العمالة للتشغيل والصيانة الروتينية عموماً منخفضة، وغالباً ما تتطلب أقل من 0.5 إلى 1 مكافئ دوام كامل (FTE) للإشراف على النظام وصيانته.
ولتوضيح العائد على الاستثمار (ROI)، لنأخذ محطة تصنيع أغذية افتراضية بقدرة 50 m³/h. إذا كانت النفقات الرأسمالية لنظام CAF تبلغ $80,000 والنفقات التشغيلية السنوية التقديرية $12,000، يمكن أن تكون فترة الاسترداد أقصر بكثير من نظام DAF مقارن، الذي قد تكون نفقاته الرأسمالية أعلى بنسبة 30–50% ونفقاته التشغيلية أعلى بنسبة 40%. فعلى سبيل المثال، سيكون لنظام DAF بنفقات رأسمالية $120,000 ونفقات تشغيلية سنوية $21,000 استرداد أطول. ويمكن أن يبلغ الاسترداد المتوقع لنظام CAF قصر 3 سنوات، بما يبيّن جدواه. وتكون تكاليف الصيانة السنوية لنظام CAF عادة متواضعة، بما فيها استبدال أختام المهوي ($500/year) وتشحيم آلية الكاشط ($200/year) وتكاليف التخلص من الحمأة، التي يمكن أن تتراوح بين $0.01 و$0.03 لكل متر مكعب حسب رسوم التخلص وجفاف الحمأة.
مشكلات نظام CAF الشائعة ودليل استكشاف الأعطال

ورغم أن أنظمة CAF معروفة بمتانتها وبساطتها، قد يواجه المشغّلون أحياناً مسائل يمكن أن تؤثر في الأداء. ويُعد التحديد الاستباقي لهذه المشكلات الشائعة وحلها حاسماً للحفاظ على جودة مياه معالجة خارجة مرتفعة وكفاءة تشغيلية.
- المشكلة: انسداد المهوي. السبب: يمكن أن يعيق إدخال حطام كبير أو مادة ليفية إلى مياه الصرف فوهات المهوي، بما يعيق توليد الفقاعات الدقيقة. الحل: طبّقوا إجراءات غربلة مسبقة فعالة. ويُوصى بشدة بتركيب غربلة بشبكة 1–2 mm، مثل الغربال الشريطي الميكانيكي الدوار من سلسلة GX أعلى وحدة CAF لإزالة الملوثات الصلبة قبل وصولها إلى المهوي.
- المشكلة: ترحيل الحمأة إلى المياه المعالجة الخارجة. السبب: يمكن أن يحدث هذا إذا عملت آلية كاشط الحمأة بسرعة مفرطة، مضطربة بطانية الحمأة المستقرة، أو إذا لم يكن سد المياه المعالجة الخارجة محاذياً أو مضبوطاً بشكل سليم. الحل: اضبطوا سرعة الكاشط إلى نطاق أمثل، عادة 0.5–1 متر في الدقيقة، لضمان إزالة حمأة لطيفة دون اضطراب المياه الموضَّحة. وعايروا مستوى سد المياه المعالجة الخارجة للحفاظ على سطح ماء متسق ومنع هروب الحمأة.
- المشكلة: كفاءة إزالة TSS منخفضة (<85%). السبب: يُعد نقص أو خطأ جرعات المخثّرات والمندّفات الجاني الأساسي، لا سيما للجسيمات المحبة للماء. ويمكن أن يعيق pH غير الصحيح أيضاً التنديف والتعويم. الحل: أجْروا اختبارات جرة لتحسين نوع وجرعة المخثّرات (مثل كلوريد الحديديك وPAC) والمندّفات. وتأكدوا من الحفاظ على pH النظام ضمن النطاق الأمثل لفعالية المواد الكيميائية، عادة pH 6–7 لكلوريد الحديديك. واستخدموا أنظمة الجرعات الكيميائية الآلية للتطبيق الدقيق والمتسق.
- المشكلة: تكوّن رغوة مفرط. السبب: يمكن أن تؤدي التركيزات العالية من المواد السطحية أو مركبات عضوية معينة في مياه الصرف، الشائعة في المياه الخارجة من النسيج أو تصنيع الأغذية، إلى رغوة مستمرة. الحل: أدخلوا عامل مضاد للرغوة مناسباً بجرعة 0.5–2 mg/L إلى النظام. وبدلاً من ذلك، يمكن أن يساعد خفض سرعة المهوي أحياناً في تخفيف الرغوة بخفض شدة توليد الفقاعات.
كيف تختارون نظام CAF المناسب: إطار قرار من 5 خطوات
يتطلب اختيار نظام التعويم بالهواء بالتجويف (CAF) الأمثل نهجاً منهجياً لضمان استيفائه للمطالب المحددة لعملية معالجة مياه الصرف الصناعية لديكم. ويوجّه هذا الإطار المهندسين ومديري المحطات عبر الخطوات الأساسية لاختيار النظام.
- الخطوة 1: وصّفوا مياه الصرف ومعدل التدفق. قيسوا بدقة معاملات مياه الصرف الرئيسية، بما فيها إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والدهون والزيوت والشحوم (FOG) وpH ومعدلات التدفق اليومية والذروة. ويُوصى بعينة مركّبة على مدار 24 ساعة لبيانات تمثيلية. فعلى سبيل المثال، قد تُظهر مياه صرف تصنيع الأغذية TSS يبلغ 1,200 mg/L وFOG يبلغ 800 mg/L ومعدل تدفق ذروة يبلغ 40 m³/h.
- الخطوة 2: حجّموا النظام استناداً إلى التدفق وزمن المكث. بمجرد تحديد أقصى معدل تدفق مستمر، اختاروا طراز CAF بسعة كافية. ويمكن حساب حجم الخزان المطلوب باستخدام زمن المكث الهيدروليكي المطلوب (HRT)، عادة 10–30 دقيقة. لمعدل تدفق 40 m³/h وHRT مدته 20 دقيقة، يبلغ حجم الخزان المطلوب نحو 13.3 m³. وهذا يشير إلى اختيار طراز مثل ZSQ-50، الذي تبلغ سعته المصنَّفة 50 m³/h، موفّراً سعة احتياطية كافية.
- الخطوة 3: قيّموا احتياجات المعالجة المسبقة والجرعات الكيميائية. قيّموا ما إذا كانت معالجة مسبقة إضافية ضرورية. وقد تستفيد تركيزات FOG المرتفعة من مصيدة شحوم مخصصة. وتستلزم كميات مهمة من الحطام أو المواد الصلبة الخشنة غربلة أعلى التيار، مثل الغرابيل الشريطية الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX، لحماية وحدة CAF. وحدّدوا الحاجة إلى مخثّرات ومندّفات كيميائية استناداً إلى خصائص مياه الصرف وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة، بما سيوجّه اختيار نظام جرعات كيميائية آلي مناسب.
- الخطوة 4: قارنوا الموردين والعروض التقنية. قيّموا موردي أنظمة CAF المحتملين استناداً إلى خبرتهم وتوافر الطرازات القياسية مقابل المصممة حسب الطلب وفترات الضمان (عادة 2–5 سنوات) وجودة خدمة ما بعد البيع والدعم التقني لديهم. واستفسروا عن مواد الإنشاء وموثوقية تصميم مهوي التجويف.
- الخطوة 5: أجْروا اختباراً تجريبياً. للتطبيقات الحرجة أو عند معالجة تدفقات مياه صرف جديدة، يُوصى بشدة باستئجار وتشغيل وحدة CAF تجريبية (مثل سعة 5–10 m³/h) لمدة 2–4 أسابيع. ويتيح ذلك تحققاً مباشراً من مقاييس الأداء مثل كفاءة إزالة TSS وFOG وتركيز الحمأة واستهلاك المواد الكيميائية تحت ظروف الموقع الفعلية، موفّراً ثقة قبل شراء النظام بالحجم الكامل.
الأسئلة الشائعة

س: ما الفرق بين التعويم بالهواء بالتجويف (CAF) والتعويم بالهواء المذاب (DAF)؟
أ: يحقن CAF فقاعات دقيقة مباشرة في مياه الصرف عبر مهوي تجويف، بما يلغي الحاجة إلى ضواغط هواء وخزانات ضغط وهواء مذاب. ويتطلب DAF إذابة هواء مضغوط، بما يزيد النفقات الرأسمالية بنسبة 30–50% والنفقات التشغيلية بنسبة 40%. ويُعد CAF أفضل لمياه الصرف عالية FOG (مثل تصنيع الأغذية)، بينما يتعامل DAF مع أحمال TSS أعلى (>5,000 mg/L).
س: ما متطلبات القدرة لنظام CAF؟
أ: تتدرج القدرة مع معدل التدفق: 2 hp لـ 20 m³/h و5 hp لـ 50 m³/h و31 hp لـ 150 m³/h. ويبلغ إجمالي استهلاك القدرة 0.1–0.2 kWh/m³، أي أقل بنحو 50–70% من أنظمة DAF.
س: هل تستطيع أنظمة CAF التعامل مع مياه صرف عالية الحرارة؟
أ: نعم، لكن قد يتراجع الأداء فوق 60°C بسبب انخفاض ثبات الفقاعات. لدرجات حرارة >60°C، يُنصح بتبريد مياه الصرف مسبقاً إلى 40–50°C أو النظر في نظام DAF بمكوّنات مقاومة للحرارة.
س: ما المواد الكيميائية المستخدمة في أنظمة CAF؟
أ: تُطلب عادة مخثّرات (مثل كلوريد الحديديك وPAC) وضوابط pH (مثل حمض الكبريتيك وهيدروكسيد الصوديوم) لتعويم الجسيمات المحبة للماء. وتعتمد الجرعة على خصائص مياه الصرف؛ فعلى سبيل المثال، قد يُستخدم 50–200 mg/L من كلوريد الحديديك لمياه صرف تصنيع الأغذية.
س: كم مرة يتطلب نظام CAF صيانة؟
أ: ينبغي أن تشمل الفحوصات الأسبوعية تشغيل المهوي والكاشط. وينبغي أن تغطي المعاينات الشهرية محاذاة السد وتفريغ الحمأة. وسنوياً، قد تحتاج أختام المهوي إلى استبدال ويُوصى بتشحيم صندوق تروس الكاشط. ويعتمد تكرار التخلص من الحمأة على حمل TSS في الوارد، وربما يومياً لمياه صرف تصنيع الأغذية عالية الحمل وأسبوعياً للتطبيقات البلدية.