الرئيسية<المدونة<دليل المشتري<تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الدمام 2026: تفصيل هندسي مع بيانات محلية وامتثال وحاسبة العائد
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الدمام 2026: تفصيل هندسي مع بيانات محلية وامتثال وحاسبة العائد
دليل المشتري
فريق HydropureWater الهندسي
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الدمام 2025: تفصيل هندسي مع بيانات محلية وامتثال & حاسبة العائد
في عام 2025، تتراوح تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الدمام من $1.2M لوحدة MBR مدمجة بقدرة 1,000 m³/day إلى $245M لمحطات معالجة صرف مستقلة بلدية كبيرة النطاق مثل مشروع الدمام غرب. وتشمل محرّكات التكلفة الرئيسية متطلبات امتثال SWPC (TSS <10 mg/L، COD <50 mg/L)، والعمليات كثيفة الطاقة (مثل أنظمة MBR تستهلك 0.8–1.2 kWh/m³)، والأعمال المدنية (30–40% من إجمالي النفقات الرأسمالية). وبالنسبة للمنشآت الصناعية، توفّر أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) بديلاً أقل تكلفة ($500K–$2M لـ50–500 m³/h) بفترات استرداد أسرع (3–5 سنوات) بفضل رسوم التخلص من الحمأة المخفَّضة.
لماذا ترتفع تكاليف معالجة مياه الصرف في الدمام في عام 2025
نما طلب الدمام على المياه بنسبة 7% سنوياً بين 2020 و2024، مدفوعاً أساساً بالتوسّع الصناعي السريع في المنطقة الشرقية، وفق تقرير هيئة المياه السعودية لعام 2024. وقد أدّى هذا الطلب المتصاعد بشركة شراكة المياه السعودية (SWPC) إلى فرض حدود أشد لتصريف المياه الخارجة، تشترط الآن TSS <10 mg/L وCOD <50 mg/L وBOD <25 mg/L. وتعكس المشاريع البلدية الحديثة هذه المعايير الأعلى، بما في ذلك توسعة بقيمة $59M لمحطة معالجة في الدمام (Alkhorayef Water، 2024)، ومحطة الدمام غرب بقيمة $239M (2023)، ومحطة معالجة صرف مستقلة (ISTP) بقيمة $245M رُسيت عام 2024. وتواجه المنشآت الصناعية تكاليف إضافية من المعالجة المسبقة لمياه الصرف عالية TDS، الشائعة في عمليات البتروكيماويات، ومن رسوم التخلص من الحمأة المتصاعدة، التي تتراوح من $50–$150/ton في الدمام. وترفع الظروف البيئية في الدمام تكاليف المعالجة أكثر، بما في ذلك مستويات ملوحة محيطة 1,500–3,000 mg/L TDS، ودرجات حرارة صيفية تتجاوز 45°C، وعواصف رملية متكررة، وكلها تتطلّب معدات متخصصة وبنية متينة.
تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف: النفقات الرأسمالية مقابل التشغيلية لمشاريع الدمام
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الدمام - تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف: النفقات الرأسمالية مقابل التشغيلية لمشاريع الدمام
تشمل النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة مياه صرف بلدية نموذجية بقدرة 10,000 m³/day في الدمام نحو 35% للأعمال المدنية (خزانات خرسانية وأنابيب وإعداد الموقع)، و40% للمعدات الأساسية (بما في ذلك أنظمة MBR/DAF والمضخات والمنافخ والأتمتة المتقدمة)، و15% للتصميم الهندسي وإدارة المشروع، و10% لتصاريح SWPC والامتثال التنظيمي، وفق إرشادات SWPC لعام 2024. وتتراوح النفقات التشغيلية للمحطات البلدية من $0.25–$0.45/m³، مغطية الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة. وتتكبّد معالجة مياه الصرف الصناعية عادة نفقات تشغيل أعلى، من $0.50–$1.20/m³، بسبب زيادة الاستخدام الكيميائي لإزالة TDS وFOG العاليين. وتضيف الظروف البيئية في الدمام علاوات تكلفة: +20% لمواد مقاومة للتآكل لمواجهة الملوحة العالية، و+15% لأغلفة مقاومة للعواصف الرملية، و+10% لأنظمة الرصد عن بُعد، التي تزداد اشتراطاً من SWPC لمحطات المعالجة المستقلة.
سعة المحطة (m³/day)
النفقات الرأسمالية المقدَّرة ($/m³)
النفقات التشغيلية المقدَّرة ($/m³/year)
فترة الاسترداد النموذجية (سنوات)
5,000
$800 - $1,200
$0.35 - $0.50
6 - 9
10,000
$650 - $950
$0.30 - $0.45
5 - 8
25,000
$500 - $750
$0.28 - $0.40
4 - 7
50,000
$400 - $600
$0.25 - $0.38
3 - 6
مقارنة التقنيات: MBR مقابل DAF مقابل الحمأة المنشطة التقليدية لمياه صرف الدمام
يعتمد اختيار تقنية معالجة مياه الصرف في الدمام على متطلبات جودة المياه الخارجة والمساحة المتاحة وطبيعة الداخل. وتكلّف أنظمة MBR لمياه الصرف عالية الملوحة في الدمام عادة $2.5M–$10M لسعة 1,000–10,000 m³/day، محققة إزالة TSS بنسبة 99% وإزالة COD بنسبة 95%. وتستهلك هذه الأنظمة 1.0–1.4 kWh/m³ وتتطلّب استبدالات أغشية سنوية تكلّف $50K–$200K. وللمعالجة الأولية الصناعية في الدمام، تُعد أنظمة DAF خياراً فعّالاً من حيث التكلفة، مسعَّرة عند $500K–$2M لـ50–500 m³/h. ويقدّم DAF إزالة FOG بنسبة 90–95% وإزالة TSS بنسبة 80–90%، مما يجعله مناسباً لمنشآت تجهيز الأغذية أو البتروكيماويات التي تحتاج إلى إدارة الزيوت والمواد الصلبة قبل التصريف. وتكلّف أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية $1.5M–$6M لسعة 5,000–20,000 m³/day، وتحقق إزالة TSS بنسبة 85–90%، لكنها تتطلّب 2–3 أضعاف بصمة MBR وتولّد حمأة أكثر (0.5–0.8 kg TSS/kg BOD مُزال).
التقنية
النفقات الرأسمالية النموذجية (لكل سعة m³/day)
النفقات التشغيلية النموذجية (لكل m³)
البصمة (نسبة إلى MBR)
إزالة TSS
إزالة COD
استخدام الطاقة (kWh/m³)
امتثال SWPC (للتصريف المباشر)
MBR (مفاعل حيوي غشائي)
$800 - $1,200
$0.35 - $0.55
1x
>99%
>95%
1.0 - 1.4
نعم
DAF (التعويم بالهواء المذاب)
$300 - $600 (معالجة أولية)
$0.20 - $0.40
0.5x - 1x
80-90%
50-70%
0.3 - 0.6
لا (معالجة أولية عادة)
حمأة منشطة تقليدية
$400 - $800
$0.25 - $0.40
2x - 3x
85-90%
80-90%
0.6 - 1.0
قد تتطلّب معالجة ثالثية
قائمة تحقق امتثال SWPC: كيف تتجنبون الغرامات والتأخير في الدمام
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الدمام - قائمة تحقق امتثال SWPC: كيف تتجنبون الغرامات والتأخير في الدمام
يجب أن تستوفي جميع مشاريع معالجة مياه الصرف في الدمام حدود المياه الخارجة لشركة شراكة المياه السعودية (SWPC) لتجنّب الغرامات والتأخير. وتشترط SWPCTSS <10 mg/L وCOD <50 mg/L وBOD <25 mg/L ورقماً هيدروجينياً 6–9 ومتبقي كلور 0.5–1.0 mg/L، كما هو محدد في إرشادات 2024. وللمنشآت الصناعية متطلبات معالجة مسبقة إضافية، بما في ذلك الزيت والشحم دون 50 mg/L والكروم (Cr) دون 0.1 mg/L والرصاص (Pb) دون 0.5 mg/L وTDS عادة دون 2,000 mg/L، وغالباً ما تتطلّب تحلية إذا تجاوز الداخل هذا المستوى. وتستغرق عملية تصاريح SWPC 6–12 شهراً وتشمل تقييماً للأثر البيئي (EIA)، مع اختبار تجريبي مطلوب للمشاريع الصناعية المعقّدة. ويشمل الرصد حسّاسات TSS/COD على الخط إلزامية لمحطات المعالجة المستقلة، واختبارات مختبر أسبوعية، وتدقيقات SWPC فصلية. وتشمل المشكلات الشائعة المؤدية إلى إعادة تصميم أو غرامات التقليل من تكاليف التخلص من الحمأة، إذ تشترط SWPC ناقلين مرخَّصين، والإخفاق في مراعاة ذروات TDS الصيفية التي تتجاوز 3,000 mg/L. وبالنسبة للتطبيقات المتخصصة، مثل المنشآت الطبية، من الأساسي اتباع بروتوكولات محددة مثل معالجة مياه صرف طبية ممتثلة لـ SWPC لعيادات الدمام.
حاسبة العائد: كيف تبرّرون استثمار معالجة مياه الصرف في الدمام
يساعد تحليل عائد استثمار واضح في تبرير استثمارات معالجة مياه الصرف في الدمام بالتركيز على الوفورات وإمكانات الإيرادات. وتُحسَب فترة الاسترداد كـ: (النفقات الرأسمالية + [النفقات التشغيلية × السنوات]) / (الوفورات السنوية + الإيرادات). ويمكن للمنشآت الصناعية توفير $100K–$500K سنوياً بخفض مشتريات المياه الصناعية، التي تكلّف $1.20–$2.50/m³ في الدمام. وتأتي وفورات إضافية قدرها $50K–$200K سنوياً من رسوم التخلص من الحمأة الأدنى. ويمكن توليد إيرادات ببيع المياه الخارجة المعالجة للري ($0.30–$0.80/m³) أو إعادة الاستخدام الصناعي ($0.50–$1.50/m³)، رهناً بموافقة SWPC. فعلى سبيل المثال، يمكن لمحطة MBR بقدرة 5,000 m³/day بنفقات رأسمالية $3.5M ونفقات تشغيل $0.35/m³ في منشأة تجهيز أغذية أن توفّر $400K/year في تكاليف المياه و$100K/year في رسوم الحمأة، مؤدية إلى فترة استرداد نحو 7 سنوات.
نوع المحطة
السعة (m³/day)
النفقات الرأسمالية المقدَّرة ($M)
النفقات التشغيلية المقدَّرة ($/m³)
الوفورات السنوية ($K)
فترة الاسترداد (سنوات)
MBR بلدي
5,000
$3.5
$0.35
$200 (غرامات مخفَّضة، امتثال بيئي)
10 - 12
MBR صناعي (إعادة استخدام عالية)
2,000
$2.0
$0.40
$450 (شراء مياه + تخلص)
4 - 6
DAF صناعي (معالجة أولية)
500 (m³/h)
$1.5
$0.30
$250 (تخلص + امتثال)
3 - 5
بلدي تقليدي كبير
20,000
$10.0
$0.30
$500 (امتثال، صحة عامة)
15 - 18
الأسئلة المتداولة
فريق HydropureWater الهندسي
مقالات فنية مُعدة لمشتري ومهندسي معالجة مياه الصرف. تحققوا من قيم التصميم الخاصة بالموقع بالرجوع إلى التصاريح السارية وتحاليل المياه الداخلة والعرض الفني النهائي للمعدات.