الرئيسية<المدونة<دليل المشتري<مورّدو معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين
مورّدو معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المورّدين
دليل المشتري
فريق HydropureWater الهندسي
مورّدو معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة: دليل هندسي لعام 2025 مع التكاليف والامتثال & قائمة تحقق المورّدين
سوق معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة مجزأ، إذ يقدّم المورّدون أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) وDAF (التعويم بالهواء المذاب) ومحطات معبأة تتراوح من $50K إلى $5M. وتشمل متطلبات الامتثال الرئيسية لعام 2025 حدود EEAA لـ TSS < 30 mg/L وCOD < 100 mg/L، بينما تتطلب التحديات المحلية مثل المياه الداخلة المحمّلة بالرمال وتقلبات الطاقة معالجة أولية متينة وتصميمات موفرة للطاقة. يقارن هذا الدليل 5 مورّدين بارزين، ويقدّم مواصفات هندسية لـ 3 أنواع أنظمة، ويتضمن إطار قرار خطوة بخطوة لمواءمة معدل التدفق والميزانية واحتياجات الامتثال لمشروعكم.
لماذا احتياجات معالجة الصرف الصحي في القاهرة فريدة في 2025
تفرض حدود التصريف لدى جهاز شؤون البيئة المصري (EEAA) لعام 2025 جودة صارمة للمياه المعالجة الخارجة لجميع محطات معالجة الصرف الصحي العاملة في القاهرة. وتحديداً، يشترط القانون 4/1994 وتعديلاته لعام 2023 أن تلبي مياه الصرف المعالجة TSS < 30 mg/L، وCOD < 100 mg/L، وBOD < 30 mg/L، والقولونيات البرازية < 1,000 CFU/100mL قبل التصريف إلى الشبكات العامة أو لتطبيقات إعادة الاستخدام. وهذه المعايير حاسمة لمنع التدهور البيئي وضمان الصحة العامة في المنطقة الكثيفة السكان.
تطرح المياه الداخلة في القاهرة تحديات فريدة تؤثر تأثيراً كبيراً في تصميم محطة معالجة الصرف الصحي وتشغيلها. وغالباً ما تحمل مياه الصرف حملاً عالياً من الرمال والطمي، يتجاوز تكراراً 500 mg/LTSS، مما يمكن أن يسد المصافي بسرعة ويتلف المضخات ويخفض كفاءة وحدات المعالجة البيولوجية. تشهد الشبكة الكهربائية المحلية تقلبات جهد متكررة، وغالباً ما تتفاوت بمقدار ±15%، مما يستلزم حماية كهربائية متينة وحلول طاقة احتياطية لمنع توقف المحطة. كما تؤثر تباينات درجة الحرارة الموسمية، من 15°C في الشتاء إلى 40°C في الصيف، في كفاءة المعالجة البيولوجية، مما يتطلب أنظمة قادرة على أداء مستقر عبر هذه الحدود. فمثلاً، نجحت مصنع نسيج في القاهرة عام 2024 في خفض التوقف المرتبط بالرمال بنسبة 70% بعد دمج مصفاة شريطية دوارة (مثل سلسلة GX من Zhongsheng) مع غرفة رمل محسّنة، مما يُظهر الدور الحرج للمعالجة الأولية الفعّالة. وأزال هذا النظام الحطام الكبير وجسيمات الرمل الدقيقة قبل المعالجة البيولوجية الرئيسية، مما مدّد عمر المعدات والاتساق التشغيلي تمديداً كبيراً.
يتطلب التنقل في مشهد التراخيص المحلي لمحطة معالجة صرف صحي في القاهرة عادة 6–12 شهراً للحصول على موافقة EEAA الكاملة. وتتضمن العملية تقديم تقييم أثر بيئي شامل (EIA)، وحسابات هيدروليكية مفصلة، وإثبات شهادات المشغّلين، من بين وثائق أخرى. وتشمل قائمة تحقق نموذجية لموافقة EEAA ما يلي:
وصف المشروع وتقرير التصميم
خريطة موقع المشروع ورسومات التخطيط
توقعات جودة المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة
الملف الهيدروليكي وحسابات توازن الكتلة
تقرير تقييم الأثر البيئي (EIA)
خطة الاستجابة للطوارئ
خطة إدارة النفايات الصلبة
خطة تأهيل المشغّلين وتدريبهم
إثبات ملكية الأرض أو اتفاقية الإيجار
دراسة الجدوى المالية
والالتزام بهذه المتطلبات ونهج استباقي لمعالجة التحديات الخاصة بالقاهرة أساسيان لتنفيذ المشروع بنجاح والامتثال طويل الأمد.
3 أنواع أنظمة معالجة صرف لمشاريع القاهرة: مواصفات هندسية & حالات استخدام
مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة - 3 أنواع أنظمة معالجة صرف لمشاريع القاهرة: مواصفات هندسية & حالات استخدام
يعتمد اختيار نظام معالجة الصرف المناسب لمشروع في القاهرة على موازنة المواصفات الفنية وقيود المساحة والملاءمة التشغيلية للتحديات المحلية. وتهيمن ثلاثة أنواع أنظمة رئيسية على السوق: MBR وDAF والمحطات المعبأة، ولكل منها مزايا متمايزة.
أنظمة MBR، مثل سلسلة ZhongshengDF، تستخدم أغشية PVDF متقدمة بفتحة مسام 0.1 μm، محققة إزالة TSS95–99% وجودة مياه معالجة خارجة متفوقة. وتتطلب هذه الأنظمة عادة مساحة أقل بنسبة 60% من محطات الحمأة المنشطة التقليدية بفضل تصميمها المدمج وتركيز الكتلة الحيوية العالي. ويتراوح استهلاك الطاقة لأنظمة MBR في مقاييس 2024 من 0.6–1.2 kWh/m³، مما يجعلها مناسبة للتطبيقات حيث المساحة ثمينة وجودة المياه المعالجة الخارجة عالية الأهمية. وتقنية MBR مثالية للمستشفيات والفنادق والمناطق السكنية الحضرية في القاهرة، التي تواجه غالباً قيود مساحة شديدة وحدود تصريف صارمة للبيئات المستقبِلة الحساسة. وتقدّم Zhongshengأنظمة MBR بإزالة TSS99% لمستشفيات القاهرة وفنادقها الحضرية.
أنظمة DAF، ومثالها سلسلة ZhongshengZSQ، فعّالة جداً للمعالجة الأولية لمياه الصرف الصناعية، وقادرة على التعامل مع معدلات تدفق من 4–300 m³/h. وتتفوق هذه الأنظمة في إزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) بكفاءة 90–98% وتحقيق إزالة TSS80–95% عبر توليد فقاعات دقيقة حجمها عادة 30–50 μm. وتناسب أنظمة DAF خصوصاً مصانع الأغذية والنسيج وتشغيل المعادن في القاهرة التي تصرف مياه صرف بأحمال زيت/شحم ومواد صلبة عالقة عالية، مانعة هذه الملوثات من التأثير في المعالجة البيولوجية اللاحقة أو انتهاك حدود التصريف المباشر. انظروا نظام DAF مقاوم للرمال لمياه الصرف الصناعية عالية TSS في القاهرة لإدارة ظروف المياه الداخلة المحلية.
المحطات المعبأة، مثل سلسلة ZhongshengWSZ، تقدّم حلاً مدمجاً وغالباً مسبقة التصنيع لمعالجة الصرف على نطاق أصغر. وتتراوح هذه الوحدات عادة من 1–80 m³/h وتدمج أكسدة التلامس البيولوجي A/O مع مراحل الترسيب والتطهير. وهي متاحة بخيارات مدفونة بالكامل أو متنقلة، موفرة مرونة لظروف الموقع المتنوعة. واستهلاك الطاقة للمحطات المعبأة أدنى عموماً، من 0.3–0.5 kWh/m³. والمحطات المعبأة الأفضل للمناطق الريفية والمجتمعات الصغيرة ومواقع البناء المؤقتة أو المنشآت الفردية في القاهرة حيث البنية التحتية المركزية للصرف غير متاحة أو غير اقتصادية. ولهذه التطبيقات، تقدّم Zhongshengمحطة معالجة صرف صحي معبأة تحت الأرض لمواقع القاهرة المقيدة بالمساحة.
يقدّم الجدول التالي مقارنة جنباً إلى جنب لهذه الأنواع الثلاثة:
الميزة
أنظمة MBR
أنظمة DAF
المحطات المعبأة
نطاق معدل التدفق
50 - 5,000 m³/day
4 - 300 m³/h
1 - 80 m³/h
المساحة
مدمجة جداً (أصغر بنسبة 60% من التقليدية)
مدمجة (متوسطة)
مدمجة (يمكن دفنها)
إزالة TSS/COD
95-99%TSS، 90-95%COD
80-95%TSS، 90-98%FOG
85-90%TSS، 80-90%COD
استخدام الطاقة (kWh/m³)
0.6 - 1.2
0.1 - 0.3 (وحدة DAF فقط)
0.3 - 0.5
CAPEX ($/m³/day)
$1,200 - $2,500
$800 - $1,500
$500 - $1,200
OPEX ($/m³)
$0.15 - $0.40
$0.10 - $0.25
$0.08 - $0.20
حالة الاستخدام المثالية
مستشفيات، فنادق، سكن حضري بقيود مساحة، احتياجات جودة مياه معالجة خارجة عالية
تصنيع أغذية، نسيج، تشغيل معادن بمياه صرف صناعية عالية FOG/TSS
مناطق ريفية، مجتمعات صغيرة، مواقع مؤقتة، منشآت فردية
تكاليف معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة: مقاييس 2025 & حاسبة العائد
يُعد فهم الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) والإنفاق التشغيلي (OPEX) حاسماً لإعداد ميزانية أي مشروع معالجة صرف في القاهرة. ولعام 2025، تتفاوت مقاييس CAPEX في القاهرة (USD) تفاوتاً كبيراً حسب نوع النظام والقدرة. وتتراوح أنظمة MBR عادة من $1,200–$2,500/m³/day من قدرة المعالجة، مما يعني أن محطة MBR500 m³/day قد تكلف حوالى $600K–$1.25M. وأنظمة DAF، المستخدمة غالباً للمعالجة الأولية الصناعية، أقل تكلفة عموماً، بين $800–$1,500/m³/day، إذ تكلف وحدة DAF300 m³/day حوالى $240K–$450K. وللمحطات المعبأة، المصممة لقدرات أصغر وغالباً مسبقة الهندسة، أدنى CAPEX، من $500–$1,200/m³/day، بما يعادل $100K–$240K لنظام 200 m³/day.
يشمل الإنفاق التشغيلي (OPEX) في مشاريع القاهرة أساساً الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة، بمقاييس (لكل m³ من المياه المعالجة) كما يلي:
أنظمة MBR:$0.15–$0.40/m³، وتمثّل الطاقة 50-60% بسبب التهوية وكشط الأغشية، والمواد الكيميائية لتنظيف الأغشية 20-30%، والعمالة/الصيانة 10-20%.
أنظمة DAF:$0.10–$0.25/m³، حيث تمثّل المخثرات/المندفات الكيميائية 40-50% من التكاليف، والطاقة للمضخات/الضواغط 30-40%، والعمالة 10-20%.
المحطات المعبأة:$0.08–$0.20/m³، بمتطلبات طاقة ومواد كيميائية أدنى مقارنة بـ MBR، وتشغيل أبسط يؤدي إلى تكاليف عمالة مخفّضة.
غالباً ما تضيف محركات التكلفة الخاصة بالقاهرة إلى الأرقام الأساسية. ويمكن أن تضيف المعالجة الأولية الفعّالة للرمال، الضرورية للتعامل مع حمل الرمال العالي الداخل، $50K–$150K إلى إجمالي CAPEX. وتتراوح حلول الطاقة الاحتياطية، الحاسمة لتخفيف تقلبات الطاقة المحلية، عادة من $30K–$100K حسب حجم النظام. إضافة إلى ذلك، يمكن أن يترتب على مسار تراخيص EEAA تكاليف $20K–$50K للمستشارين والدراسات البيئية والرسوم الإدارية.
يمكن لحاسبة العائد لمشاريع معالجة الصرف في القاهرة أن تساعد في تقييم الجدوى المالية وفترة الاسترداد. ويمكن تقريب صيغة فترة الاسترداد كالتالي:
فمثلاً، نظام DAF300 m³/day مركّب في مصنع أغذية بالقاهرة بـ CAPEX قدره $240K وOPEX قدره $0.15/m³ (حوالى $16,425 سنوياً لمدة 10 سنوات) يمكن أن يولّد وفورات كبيرة. وإذا تُجنّبت غرامات الامتثال السنوية ($30K/year) وخفّضت إعادة استخدام الماء استهلاك المياه العذبة ($25K/year)، فإن إجمالي الوفورات السنوية $55K.
يُظهر هذا المثال أنه رغم أن الاستثمار الأولي قد يكون كبيراً، فإن الوفورات التشغيلية طويلة الأمد وتجنّب الغرامات يمكن أن يجعل هذه المشاريع جذابة مالياً، خصوصاً عند مراعاة ارتفاع تكلفة المياه العذبة وإنفاذ بيئي أشد.
أبرز 5 مورّدين لمعدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة: مقارنة 2025
مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة - أبرز 5 مورّدين لمعدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة: مقارنة 2025
يتطلب تقييم مورّدي معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة مقارنة مفصلة لقدراتهم الفنية وخبرتهم المحلية وحلولهم المحددة للتحديات المصرية. ويضم السوق عدة لاعبين رئيسيين، لكل منهم نقاط قوة وعروض متمايزة.
يقدّم الجدول التالي مقارنة لخمسة مورّدين بارزين في القاهرة:
المورّد
نطاق المنتج
مراجع مشاريع القاهرة
دعم امتثال EEAA
التعامل مع الرمال/الحصى
كفاءة الطاقة (kWh/m³ لـ MBR/DAF)
شبكة الخدمة المحلية
نطاق CAPEX
زمن التسليم (أسابيع)
MIDWater
محطة صرف تقليدية، DAF، RO
محطة بلدية 60 m³/h في المعادي، موقعان صناعيان
نعم (وثائق أساسية)
يتطلب معالجة أولية خارجية لحمل الرمال العالي
غير متاح (بيانات MBR محدودة)
فنيون مقرهم القاهرة (24/7 محدود)
$100K–$3M
12-18
AdvanceWaterTreatment
أنظمة تطهير، محطة صرف تقليدية
3 مصانع أغذية (تركيز على التطهير)
نعم (تركيز على معايير التطهير)
معالجة أولية قياسية فقط
غير متاح (أنظمة كيميائية)
فنيون مقرهم القاهرة (ساعات قياسية)
$80K–$2M
10-16
ArabCo.ForWaterTreatmentTechnology
RO، تحلية، بعض STP/WWTP
مشروعان صناعيان RO، محطة صرف صغيرة واحدة
محدود (التركيز الرئيسي على تراخيص RO)
تركيز ثانوي، غالباً يُعهَد به للخارج
غير متاح (تخصص في RO)
محدود، أساساً لأنظمة RO
$70K–$4M
14-20
PuricomEgypt
مكوّنات OEM (أغشية، مرشحات، مضخات)
تورّد مكوّنات للمكاملين المحليين
لا (مورّد مكوّنات فقط)
مكوّنات فقط، لا حلول مدمجة
يتفاوت حسب المكوّن
شبكة موزّعين
قائم على المكوّنات
4-8
ZhongshengEnvironmental
MBR، DAF، محطات معبأة، نزع ماء الحمأة
3 مشاريع صناعية (نسيج، أغذية) منذ 2023
نعم (يقدّم EIA وحسابات هيدروليكية)
غرف رمل مدمجة، مصافٍ مجراف فولاذ مقاوم للصدأ
MBR: 0.8-1.2، DAF: 0.1-0.3
شبكة قيد التطوير مقرها القاهرة (شراكات)
$50K–$5M
10-16
تُظهر MIDWater نقاط قوة في المشاريع البلدية، بمراجع بارزة مثل محطة 60 m³/h في المعادي. غير أن عروض MBR لديها أكثر محدودية مقارنة بمورّدي MBR المتخصصين، وقد لا تتضمن نماذج DAF لديها ميزات مقاومة للرمال محددة، مما قد يتطلب معالجة أولية خارجية إضافية لأحمال الرمال العالية في القاهرة.
تتميز AdvanceWaterTreatment في تقنيات التطهير، مقدّمة حلولاً مثل مولّدات ثاني أكسيد الكلور الحاسمة لتلبية حدود القولونيات البرازية. ونقطة ضعف محتملة هي ارتفاع OPEX المرتبط بأنظمة التطهير كثيفة المواد الكيميائية مقارنة بالبدائل الفيزيائية أو البيولوجية.
تتخصص ArabCo.ForWaterTreatmentTechnology أساساً في أنظمة التناضح العكسي (RO) والتحلية، إذ تُعد معالجة الصرف تركيزاً ثانوياً. وبينما يمكنها تقديم حلول معالجة صرف عامة، فإن خبرتها الأساسية ومراجع مشاريعها المحلية تميل بقوة نحو تنقية المياه لا معالجة مياه الصرف الصناعية المعقدة.
تعمل PuricomEgypt أساساً مورّد مكوّنات OEM، مقدّمة أغشية ومرشحات ومضخات لمكاملين آخرين. وهي لا تقدّم أنظمة معالجة صرف جاهزة، مما يعني أن المشترين سيحتاجون إلى العمل مع مورّدين متعددين لحل كامل.
تقدّم ZhongshengEnvironmental حلولاً متينة بنقاط قوة في أنظمة MBR، محققة جودة مياه معالجة خارجة عالية بإزالة TSS تصل إلى 99%. وأنظمة DAF المقاومة للرمال لديها، بغرف رمل مدمجة ومصافٍ مجراف من الفولاذ المقاوم للصدأ، مصممة تحديداً لمعالجة تحديات المياه الداخلة الفريدة في القاهرة. ورغم أنها أحدث في سوق القاهرة بـ 3 مشاريع صناعية منذ 2023، تقدّم Zhongsheng دعم امتثال EEAA شاملاً، بما في ذلك وثائق EIA والحسابات الهيدروليكية. لمزيد من المعلومات عن مواصفات أنظمة DAF المحددة، راجعوا مدونتنا عن أنظمة التعويم بالهواء المذاب، أو لأنظمة MBR راجعوا دليلنا عن أنظمة معالجة مياه الصرف بـ MBR.
إطار قرار خطوة بخطوة: اختيار المورّد المناسب لمشروعكم في القاهرة
يتطلب اختيار مورّد معدات معالجة الصرف الصحي الأمثل في القاهرة عملية قرار منظمة تراعي الظروف المحلية والمتطلبات التنظيمية. واتباع إطار واضح يضمن تقييم جميع الجوانب الحرجة قبل الالتزام النهائي.
الخطوة 1: حددوا متطلبات مشروعكم. ابدأوا بتحديد احتياجات مشروعكم المحددة تحديداً شاملاً. ويشمل ذلك معدلات التدفق المتوسطة والذروية (مثلاً 200 m³/day لمستشفى)، وجودة مياه الصرف الداخلة (مثلاً BOD/COD عالٍ للصناعي، TSS عالٍ للبلدي)، ومعايير المياه المعالجة الخارجة المستهدفة (مثلاً EEAATSS < 30 mg/L)، والمساحة المتاحة (مثلاً موقع حضري مقيد المساحة)، والميزانية الإجمالية (CAPEX وOPEX). فمثلاً، مستشفى 200 m³/day في هليوبوليس سيعطي الأولوية لنظام MBR بفضل مساحته المدمجة وقدرته على تلبية امتثال EEAA الصارم للتصريف الحضري الحساس.
الخطوة 2: أعدوا قائمة مختصرة للمورّدين حسب ملاءمة المنتج. استخدموا جدول المقارنة من القسم السابق لتحديد المورّدين الذين تتوافق عروض منتجاتهم الأساسية مع متطلباتكم المحددة. إذا كان مشروعكم مستشفى، أعطوا الأولوية للمورّدين الأقوياء في تقنية MBR. ولمصنع أغذية بـ FOG عالٍ، ركّزوا على المورّدين المتخصصين في أنظمة DAF. واستبعدوا المورّدين الذين لا يقدّمون نوع التقنية الأساسي الذي تحتاجونه أو يفتقرون إلى خبرة مثبتة في صناعتكم المحددة.
الخطوة 3: اطلبوا مراجع خاصة بالقاهرة وبيانات أداء. لا تعتمدوا فقط على دراسات الحالة العامة. واطلبوا من المورّدين المدرجين في القائمة المختصرة مراجع مفصلة من مشاريع أُنجزت في القاهرة أو بيئات صعبة مماثلة. واطلبوا تحديداً:
أدلة موافقات تراخيص EEAA لمشاريعهم السابقة. تحققوا منها عبر بوابة EEAA الإلكترونية إن أمكن.
بيانات أداء متعلقة بالتعامل مع الرمال/الحصى، مثل إحصاءات التوقف الموثقة (مثلاً "توقف <5% في 6 أشهر بسبب انسداد الرمال").
بيانات استخدام الطاقة الفعلية من محطات تشغيلية في القاهرة (مثلاً "0.8 kWh/m³ لأنظمة MBR في الظروف المحلية").
الخطوة 4: قيّموا دعم ما بعد البيع. يعتمد النجاح التشغيلي طويل الأمد اعتماداً كبيراً على خدمة ما بعد البيع الموثوقة. وتشمل الأسئلة الرئيسية التي تسألونها للمورّدين:
هل لديهم فنيون مقرهم القاهرة؟ ما زمن الاستجابة المضمون للطوارئ (مثلاً <4 ساعات)؟
ما فترة الضمان القياسية لمعداتهم (مثلاً سنة قياسية، 3 سنوات خيارات مميزة)؟
هل يقدّمون برامج تدريب شاملة للمشغّلين؟ (ملاحظة: تشترط EEAA مشغّلين معتمدين لجميع محطات معالجة الصرف الصحي).
الخطوة 5: تفاوضوا على بنود خاصة بالقاهرة في العقود. احموا استثماركم واضمنوا الامتثال عبر إدراج بنود محددة في عقد المورّد. وتشمل الأمثلة:
"يضمن المورّد امتثال EEAA لجودة المياه المعالجة الخارجة لمدة X سنوات، أو يوافق على تغطية الغرامات حتى $50K لعدم الامتثال المنسوب مباشرة إلى فشل المعدات."
"يتضمن النظام معالجة أولية مقاومة للرمال (مثل مصافي Zhongsheng سلسلة GX) كما هو محدد، أو يغطّي المورّد تكاليف التوقف المتعلقة بانسداد الرمال بما يتجاوز عتبة متفقاً عليها."
"يجب ألا يتجاوز استهلاك الطاقة لأنظمة MBR1.0 kWh/m³ في ظروف التشغيل التصميمية، مع غرامات للأداء الزائد المستمر."
توفّر هذه البنود المصممة شبكة أمان ضد التحديات التشغيلية والتنظيمية الشائعة الخاصة بالقاهرة.
الأسئلة الشائعة
مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في القاهرة - الأسئلة الشائعة
س: هل لدى القاهرة شبكة صرف صحي؟
ج: نعم، لدى القاهرة شبكة صرف مركزية، لكن تغطيتها محدودة. ووفق بيانات CAPMAS (الجهاز المركزي للتعبئة العامة والإحصاء) لعام 2023، تخدم الشبكة المركزية نحو 60% من السكان، أساساً في الأحياء الحضرية والأقدم. ويعتمد باقي السكان، خصوصاً في المستوطنات غير الرسمية والمناطق الصناعية والمناطق النائية، غالباً على خزانات الصرف أو الشبكات غير الرسمية أو يحتاجون محطات معالجة في الموقع (مثل أنظمة MBR أو المحطات المعبأة) لتلبية معايير تصريف EEAA قبل إطلاق المياه المعالجة الخارجة.
س: ما الفرق بين STP وWWTP؟
ج: STP تعني محطة معالجة الصرف الصحي، التي تعالج تحديداً مياه الصرف المنزلية الناشئة عن المناطق السكنية والمباني التجارية والمؤسسات (مثل المراحيض والأحواض والمغاسل). وWWTP تعني محطة معالجة مياه الصرف، وهو مصطلح أوسع يشمل معالجة جميع أنواع مياه الصرف، بما في ذلك الصرف المنزلي والمياه المعالجة الخارجة الصناعية (من المصانع والمستشفيات) ومياه الأمطار. وفي القاهرة، يجب أن تلبي محطات STP حدود التصريف العامة لدى EEAA للصرف المنزلي (مثلاً TSS < 30 mg/L، وCOD < 100 mg/L)، بينما قد تكون لمحطات WWTP التي تعالج مياه الصرف الصناعية حدود أشد أو إضافية لملوثات محددة مثل المعادن الثقيلة (< 0.1 mg/L) أو المركبات العضوية السامة، حسب الصناعة. ولتوجيه محدد عن معايير معالجة مياه الصرف في المستشفيات في مصر، تتوفر تفاصيل إضافية.
س: كم تبلغ تكلفة محطة معالجة صرف صحي في القاهرة؟
ج: تتفاوت تكلفة محطة معالجة صرف صحي في القاهرة تفاوتاً كبيراً حسب نوع النظام والقدرة وظروف الموقع المحددة.
أنظمة MBR: تتراوح عادة من $1,200–$2,500/m³/day من القدرة (مثلاً $600K لمحطة 500 m³/day).
أنظمة DAF (للمعالجة الأولية الصناعية): تكلف عموماً $800–$1,500/m³/day (مثلاً $240K لوحدة 300 m³/day).
من المهم تخصيص 10–20% إضافية لترقيات خاصة بالقاهرة، مثل أنظمة معالجة أولية متينة للرمال، ومولّدات طاقة احتياطية لمواجهة تقلبات الشبكة، ورسوم تراخيص EEAA. وللإدارة الشاملة للحمأة، راجعوا دليلنا عن حلول نزع ماء الحمأة لمحطات معالجة الصرف الصحي في القاهرة.
س: أي بلد لديه أفضل محطة معالجة صرف صحي؟
ج: لا يوجد بلد "أفضل" واحد، إذ الابتكار في معالجة الصرف عالمي، لكن عدة بلدان معروفة بنهجها المتقدم. فسنغافورة مثلاً مشهورة ببرنامج NEWater، محققة إعادة استخدام مياه صرف تقارب 100% عبر تقنيات MBR وRO المتقدمة. وألمانيا معروفة بمحطاتها الموجبة للطاقة، مثل محطة StrassWWTP، التي تنتج طاقة أكثر بنسبة 20% مما تستهلك. وتستضيف مصر أيضاً منشآت كبيرة، بما في ذلك محطة جبل الأصفر في القاهرة، من أكبر المحطات في أفريقيا (قدرة 600,000 m³/day)، رغم أنها تواجه تحديات مستمرة مع حمل الرمال واستقرار الطاقة. ولمشاريع القاهرة، التركيز على المورّدين الذين يقدّمون تصميمات مقاومة للرمال، مثل مصافي Zhongsheng سلسلة GX، وحلولاً موفرة للطاقة مصممة للظروف المحلية أهم من البحث عن "أفضل" عام عالمياً.
مقالات فنية مُعدة لمشتري ومهندسي معالجة مياه الصرف. تحققوا من قيم التصميم الخاصة بالموقع بالرجوع إلى التصاريح السارية وتحاليل المياه الداخلة والعرض الفني النهائي للمعدات.