خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

تتمحور مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور لمحطات المياه البلدية والصناعية حول حجم المسام (0.05–0.4 ميكرومتر)، والتدفق المستدام، ومتطلبات التهوية، والمساحة الأرضية. يجمع هذا النوع من المفاعلات بين الحمأة المنشطة وغشائيات PVDF أو PTFE لإنتاج مياه معالجة قابلة لإعادة الاستخدام (عكارة أقل من 1 NTU، وBOD أقل من 10 ملغ/لتر) ضمن مساحة أرضية تقل بنحو 60% مقارنةً بالمعالجات التقليدية. يبلغ التدفق النوعي 15–30 LMH لمياه الصرف الصحي البلدية، و10–20 LMH للتيارات الصناعية، مع استهلاك طاقة إجمالي يتراوح بين 0.4 و0.8 كيلوواط ساعة/م³ وفقًا لمعايير التصميم المعتمدة في 2025. ويؤثر اختيار المواد، ونمط الوحدات (ألواح مسطحة مقابل ألياف مجوفة)، ومعادلة التدفقات القصوى، في التكاليف الرأسمالية والتشغيلية.

ما هو المفاعل الحيوي الغشائي المغمور (MBR)؟

يعتمد المفاعل الحيوي الغشائي المغمور على إغراق غشائيات دقيقة المسام داخل مفاعل حيوي مُهوَّد، لتحل عملية فصل المواد الصلبة محل المروّقات الثانوية والمرشحات الثلاثية. يتراوح تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) عادةً بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر. تحدّ التهوية بنفقاعات خشنة من تراكم طبقة الكيك على سطح الغشاء، بينما توفر التهوية بنفقاعات دقيقة الأكسجين اللازم. يُسحب الناتج عبر مسام بحجم 0.05–0.4 ميكرومتر بفعل تفريغ خفيف أو ضغط هيدروستاتيكي، لتُنتج مياهًا منخفضة العكارة صالحة للتصريف أو لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب.

تحرص معظم المحطات التي نصممها على إبقاء تركيز MLSS عند الطرف الأدنى من هذا النطاق حين ترفع الزيوت أو الألياف الصناعية مخاطر التلوث. ووفقًا لورقة بيانات المفاعلات الحيوية الغشائية الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA 832-F-07-015)، يمكن لوحدات الألياف المجوفة أو الألواح المسطحة المغمورة أن تحل محل المروّقات ومرشحات الرمل مع الحفاظ على كتلة حيوية أعلى داخل حوض أصغر. تستهدف مواصفات وحدات MBR من سلسلة DF من HydropureWater إنتاج محطات مدمجة تتراوح طاقتها بين نحو 10 و2,000 م³/يوم. وتوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف الصحي تجميعًا للمعالجة الحيوية والغشائية في قاعدة حاملة واحدة (Skid) للمواقع ذات المساحة المحدودة أو متطلبات إعادة الاستخدام.

مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور: المواد والوحدات

يتراوح حجم مسام غشائيات المفاعلات الحيوية المغمورة بين 0.05 و0.4 ميكرومتر، ويُعدّ حجم 0.1 ميكرومتر هو الشائع لألواح PVDF المسطحة المستخدمة في كثير من المحطات البلدية. تدوم وحدات PVDF عادةً بين 5 و8 سنوات وتتحمل التنظيف بالكلور بتركيز يتراوح بين 500 و2,000 جزء في المليون عند رقم هيدروجيني بين 2 و10 تقريبًا. أما ألواح PTFE فتدوم غالبًا بين 3 و5 سنوات، لكنها تتحمل نطاق pH من 1 إلى 12 وتحمّل كميات أعلى من المؤكسدات، وهو ما يناسب التيارات الصناعية القاسية مثل الصناعات الدوائية والنسيجية.

توفر كاسيتات الألواح المسطحة، مثل وحدات غشاء PVDF المسطح من سلسلة DF لتطبيقات المفاعلات الحيوية الغشائية المغمورة، مساحة ترشيح تتراوح عادةً بين 80 و225 م² لكل وحدة، مع إمكانية استبدال صفيحة واحدة على حدة. أما حزم الألياف المجوفة فتوفّر كثافة مساحة أعلى (غالبًا بين 300 و800 م² لكل وحدة) وتقلل من طاقة الترشيح مقارنةً بدورات التدفق المتقاطع المضغوط، لكنها تتعرض لانسداد أسرع بفعل الحطام الكبير. يحمي التنظيف بنفقاعات خشنة بمعدل 0.2–0.4 Nm³/م²·ساعة من انخفاض التدفق؛ بينما تحتاج المعالجة الحيوية بنفقاعات دقيقة إلى نحو 0.1–0.3 كغ O₂/كغ BOD مُزال.

تشير إرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية إلى أن خطوط الألياف المجوفة تتطلب عادةً مصافي دقيقة بفتحات 1–2 مم، في حين تستخدم أنظمة الألواح المسطحة غالبًا مصافي بفتحات 2–3 مم، مع حماية عامة بفتحات 1–3 مم تُركَّب مباشرة قبل الغشائيات. ويُعدّ إغفال خطوة المصافي أسرع طريق لتقصير عمر الغشاء عند معالجة مياه صناعية.

المعطى MBR بألواح PVDF مسطحة MBR بألواح PTFE مسطحة MBR بألياف مجوفة (نموذجي)
حجم المسام (ميكرومتر) 0.1 (نموذجي) 0.05–0.4 0.05–0.2
العمر التشغيلي النموذجي (سنوات) 5–8 3–5 5–7
المقاومة الكيميائية (pH) 2–10 1–12 2–11
تحمّل الكلور (جزء في المليون) 500–2,000 >2,000 500–1,000
مساحة الوحدة (م²/وحدة) 80–225 80–225 300–800
الصيانة سهلة (استبدال ألواح منفردة) سهلة (استبدال ألواح منفردة) متوسطة (استبدال الحزم)

معدلات التدفق واستهلاك الطاقة ومعايير المساحة الأرضية

معايير أداء معدلات التدفق واستهلاك الطاقة والمساحة الأرضية لأنظمة MBR
معايير أداء معدلات التدفق واستهلاك الطاقة والمساحة الأرضية لأنظمة MBR

يبلغ التدفق المستدام لمياه الصرف الصحي البلدية في أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي المغمور عادةً بين 15 و30 LMH، حيث تحافظ كثير من المحطات على معدل يتراوح بين 20 و25 LMH عند درجة حرارة السائل المختلط بين 15 و25 °م. أما التيارات الصناعية عالية الحمل فتشتغل غالبًا عند 10–20 LMH لأن البوليمرات الخارجية والزيوت ترفع معدلات التلوث. وعند انخفاض درجات الحرارة أو ارتفاع تركيز MLSS عن 12,000 ملغ/لتر تقريبًا، يُضطر عادةً للعمل عند الطرف الأدنى من كل نطاق.

يظل استهلاك الطاقة الإجمالي بين 0.4 و0.8 كيلوواط ساعة/م³ هو نطاق التصميم المعتمد في 2025 في كثير من طلبات عروض الأسعار. وتمثّل التهوية اللازمة للمعالجة الحيوية والتنظيف بالغاز نحو 60–70% من هذا الحمل. وفي محطة Traverse City بولاية ميشيغان، رصدت وكالة حماية البيئة الأمريكية استهلاكًا للنفخات الهوائية بلغ نحو 1,800 كيلوواط ساعة لكل مليون غالون معالجة (ما يعادل 0.48 كيلوواط ساعة/م³ تقريبًا للنفخ وحده). ويقع هذا الحمل في النصف الأدنى من نطاق الطاقة الإجمالي بعد إضافة المضخات وأنظمة التحكم. ويسهم تشغيل النفخات بمغيرات التردد (VFD) والتنظيف المتقطع في خفض الحد الأعلى من الاستهلاك في المحطات التي كانت مُهوَّدة بشكل مفرط.

تتراوح المساحة الأرضية لخطوط المفاعل الحيوي الغشائي المغمور عادةً بين 0.1 و0.3 م² لكل م³/يوم من الطاقة الإنتاجية، مقابل نحو 0.5–1.0 م²/م³/يوم في أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية المزودة بمروّقات. وتبقى المياه المنتجة من الوحدات المُدارة جيدًا دون 1 NTU عكارة، وأقل من 10 ملغ/لتر BOD، وأقل من 5 ملغ/لتر TSS، مع إزالة لوغاريتمية للبكتيريا تتراوح غالبًا بين 4 و6 قبل خطوة التطهير المخصصة. وتُصمَّم أنظمة MBR المدمجة التي تجمع بين الحمأة المنشطة والترشيح الغشائي المغمور ضمن نطاقات التدفق والطاقة تلك لإعادة الاستخدام البلدي والصناعي الخفيف.

مؤشر الأداء النطاق النموذجي (معايير 2025) ملاحظات
معدل تدفق مياه الصرف الصحي البلدية 15–30 LMH (20–25 LMH نموذجي) يتوقف على درجة الحرارة وتركيز MLSS وجودة المياه الداخلة
معدل تدفق مياه الصرف الصناعي 10–20 LMH أقل في التيارات عالية التركيز أو المعقدة
إجمالي استهلاك الطاقة 0.4–0.8 كيلوواط ساعة/م³ يشمل التهوية والمضخات وأنظمة التحكم
حصة طاقة التهوية 60–70% المستهلك الرئيس للطاقة للنفخات والمعالجة الحيوية
المساحة الأرضية (MBR مغمور) 0.1–0.3 م²/م³/يوم أصغر بكثير من الأنظمة التقليدية
المساحة الأرضية (حمأة منشطة تقليدية) 0.5–1.0 م²/م³/يوم للمقارنة مع MBR
عكارة المياه المعالجة أقل من 1 NTU جودة قريبة من إعادة الاستخدام
BOD في المياه المعالجة أقل من 10 ملغ/لتر غالبًا أقل من 5 ملغ/لتر في التشغيل الأمثل
TSS في المياه المعالجة أقل من 5 ملغ/لتر نفاذ شبه خالٍ من المواد الصلبة
إزالة مسببات الأمراض 4–6 لوغاريتم يلبي معايير إعادة الاستخدام الصارمة (البكتيريا والفيروسات)

ما مدى استقرار المياه المنتجة من MBR عند التدفقات القصوى؟

تظل جودة المياه المنتجة من MBR مستقرة عند قمم هيدروليكية قصيرة فقط عندما تتناسب مساحة الغشاء وحجم المعادلة مع معامل الذروة. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (2007)، يجب أن تبقى التدفقات التصميمية القصوى لخطوط MBR في حدود 1.5 إلى 2 مرة من التدفق المتوسط تقريبًا. وتحتاج التدفقات الأعلى إلى مساحة غشاء إضافية أو خزانات معادلة للحفاظ على غمر الغشائيات واستدامة التدفق. تُعالَج ارتفاعات المواد الصلبة المفاجئة بالإبقاء على فتحات المصافي بين 1 و3 مم، وتخفيض التدفق مؤقتًا بدلاً من رفع الضغط عبر الغشاء (TMP) فوق الحد المسموح به من الشركة المصنعة.

تعني الاستعادة السريعة بعد ارتفاع المواد الصلبة استئناف التنظيف بالهواء، والتحقق من الضغط عبر الغشاء مقارنةً بالخط الأساس النظيف، وجدولة الصيانة الدورية قبل ترسّخ التلوث غير القابل للعكس. وتخسر المحطات التي تُهمل المعادلة عند ذرى تدفق المجاري المدمجة تدفقها أولًا، ثم تستهلك طاقة إضافية لمطاردة الضغط عبر الغشاء.

مقارنة PVDF مقابل PTFE مقابل الألياف المجوفة

تناسب ألواح PVDF المسطحة معظم التطبيقات البلدية والصناعية المعتدلة لأن عمرها الذي يتراوح بين 5 و8 سنوات وتحملها للكلور يجعلان تكلفة الاستبدال متوقعة. يستخدم التنظيف الكيميائي المكثف (CIP) النموذجي 500–1,000 جزء في المليون من هيبوكلوريت الصوديوم للمواد العضوية، و1–2% من حمض الستريك للترسبات، كل 3–6 أشهر عندما يكون التنظيف بالهواء سليمًا. ويبرر PTFE تكلفته الرأسمالية الأعلى في الحالات التي تتسبب فيها تقلبات pH أو المذيبات في إتلاف PVDF، مع إمكانية دعم تدفق أعلى بنحو 20–30% في بعض المياه الصناعية النظيفة.

توفّر الألياف المجوفة مساحة ترشيح أكبر في حوض أصغر، وعادةً ما تُظهر طاقة ترشيح منخفضة جدًا مقارنةً بحلقات التدفق المتقاطع القديمة. ويرتفع خطر انسداد الحزم عند تعطل مصافي المعالجة الأولية أو عند دخول نفايات ليفية إلى الحوض. وتُقدّم الألواح المسطحة كثافة مساحة أقل مقابل سهولة الفحص على مستوى الصفيحة الواحدة. اختاروا المادة بناءً على التركيب الكيميائي أولًا، ثم حدّدوا الهندسة وفقًا للمساحة الأرضية المتاحة وكوادر الصيانة.

المعيار PVDF مسطح PTFE مسطح ألياف مجوفة (نموذجي)
العمر التشغيلي النموذجي 5–8 سنوات 3–5 سنوات 5–7 سنوات
المقاومة الكيميائية (pH) 2–10 1–12 (متفوقة) 2–11
معدل التدفق النموذجي 15–25 LMH 20–30 LMH (أعلى) 15–28 LMH
استهلاك طاقة الترشيح منخفض إلى متوسط منخفض إلى متوسط منخفض جدًا (أقل 10–20 مرة من التدفق المتقاطع)
تكرار الصيانة متوسط (CIP كل 3–6 أشهر) متوسط (CIP كل 2–4 أشهر) أعلى (غسل عكسي وتنفيس هوائي أكثر تكرارًا)
مقاومة التلوث جيدة ممتازة جيدة (مع قابلية للانسداد بالجسيمات الكبيرة)
التكلفة الرأسمالية (نسبية) متوسطة أعلى متوسطة إلى أعلى
تكلفة التشغيل (نسبية) متوسطة متوسطة أقل (بسبب كفاءة الطاقة)

كم تبلغ تكلفة نظام المفاعل الحيوي الغشائي؟

تتأثر تكلفة المفاعل الحيوي الغشائي أساسًا بمساحة الغشاء، والنفخات، والمصافي الدقيقة، والأحواض، وليس بمنصة مضخة النفاذ. لا تزال تكاليف التشغيل المعتمدة في 2025 في كثير من الدراسات البلدية قريبة من 0.15–0.30 دولار أمريكي/م³ لتغطية الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة واستهلاك الغشاء في مياه الصرف الصحي المباشرة. ووفقًا لمقارنات سابقة أجرتها وكالة حماية البيئة الأمريكية لمقاطعة لودون بولاية فيرجينيا، بلغت تكلفة نظام MBR مع الكربون المنشط الحبيبي (GAC) نحو 1.77 دولار لكل 1,000 غالون معالجة (ما يعادل نحو 0.47 دولار/م³) عند الحاجة إلى تنقية المواد العضوية (Fleischer et al., في EPA 832-F-07-015).

تاريخيًا، كانت التكلفة الرأسمالية أعلى من الحمأة المنشطة التقليدية لنفس التدفق بسبب وحدات الغشاء، رغم أن صغر حجم الأحواض قد يعوّض تكلفة الخرسانة في المواقع ذات المساحة المحدودة. وتراوحت تكاليف التركيب لمحطات MBR المدمجة المُبلَّغ عنها في نفس ورقة بيانات وكالة حماية البيئة بين نحو 7 و20 دولارًا لكل غالون يومي من الطاقة الإنتاجية لمحطات صغيرة من طراز Memcor. وتحرك القوة الصناعية، وحدود المغذيات، والاحتياطية (خطوط غشاء N+1) كلًا من التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) أكثر مما تفعل أرقام التدفق في الكتيبات.

كيف تختارون نظام المفاعل الحيوي الغشائي المغمور؟

إطار هندسي من خمس خطوات لاختيار نظام المفاعل الحيوي الغشائي المغمور
إطار هندسي من خمس خطوات لاختيار نظام المفاعل الحيوي الغشائي المغمور

يتطلب اختيار المفاعل الحيوي الغشائي المغمور تسلسلًا هندسيًا محددًا لضمان توافق التدفق والامتثال والتكلفة الكلية للملكية. اتبعوا الخطوات الخمس أدناه، ثم استعينوا بقائمة المراجعة قبل تثبيت أمر الشراء.

  1. الخطوة 1: توصيف المياه الداخلة — قيسوا BOD وCOD وTSS وpH ودرجة الحرارة والزيوت والتدفق المتوسط والقصوى. غالبًا ما يتراوح BOD في المياه البلدية بين 150 و300 ملغ/لتر؛ بينما تتجاوز كثير من التيارات الصناعية 500 ملغ/لتر BOD وتستلزم معادلة أو معالجة أولية.
  2. الخطوة 2: متطلبات المياه المعالجة — حدّدوا أولًا حدود التصريف أو إعادة الاستخدام. تشمل المراجع الشائعة لائحة EPA 40 CFR Part 503 لمعالجة الحمأة، وتوجيهات الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الصحي الحضري 91/271/EEC للتصريف في المناطق الحضرية، وإرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب عندما تكون مسببات الأمراض في إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب موضع اهتمام. وتبقى التصاريح المحلية هي المرجع الموجب للعكارة والمغذيات والبكتيريا.
  3. الخطوة 3: اختيار الغشاء — اختاروا PTFE للبيئات الكيميائية القاسية؛ واختاروا PVDF مسطحًا للمتانة البلدية وإمكانية الصيانة على مستوى الصفيحة. تأكدوا من أن فتحة المصافي تتوافق مع هندسة الغشاء.
  4. الخطوة 4: تحديد حجم النظام — مساحة الغشاء المطلوبة (م²) = التدفق اليومي (م³/يوم) × 1,000 ÷ (تدفق التصميم LMH × 24). مثال: يحتاج تدفق قدره 1,000 م³/يوم عند 20 LMH إلى نحو 2,083 م² من الغشاء، إضافةً إلى احتياطي للتنظيف الكيميائي والتدفق الأقصى.
  5. الخطوة 5: الامتثال والتكلفة — تحقّقوا من تصاريح التصريف أو إعادة الاستخدام، ومدة ضمان الغشاء، والتكلفة الكلية للملكية (الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة والاستبدال). للاطلاع على السياق المرتبط بحجم محطة مياه الشرب، يمكنكم مراجعة مواصفات محطة معالجة مياه الشرب ومعايير الامتثال لعام 2025.

قائمة مراجعة قبل الترسية:

  • التدفق الأقصى يتراوح بين 1.5 و2 مرة من المتوسط، أو حجم المعادلة محدد
  • فتحة المصافي الدقيقة متوافقة مع هندسة الألياف المجوفة أو الألواح المسطحة
  • تدفق التصميم محدد عند درجة حرارة وظروف MLSS محددة
  • كيمياء CIP متوافقة مع حدود PVDF أو PTFE
  • خط غشاء N+1 أو استراتيجية تجاوز موثقة
  • ضمان للطاقة أو استراتيجية تخفيض أداء النفخات في العرض
  • سنوات ضمان الغشاء وسعر الاستبدال مفهرس

الفئة المستهدفة والخطوة التالية

يُوجَّه هذا الدليل إلى مهندسي المحطات، وقادة العمليات في شركات المقاولات العامة (EPC)، ومديري المشتريات الذين يقارنون خيارات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور في ترقيات بلدية ذات مساحة محدودة أو مشاريع إعادة استخدام صناعي. ابحثوا عن مرجع آخر إذا كنتم تحتاجون فقط توضيحًا أوليًا، أو إذا كانت معالجة لاهوائية بنظام تيار جانبي قد تم اختيارها بالفعل لأحمال COD مرتفعة جدًا. وحين تتوفر لديكم بيانات المياه الداخلة وتدفق مستهدف، يمكنكم طلب عرض مُحَجَّم عبر نموذج طلب عرض سعر لتحديد حجم المفاعل الحيوي الغشائي المغمور مع إرفاق التدفق، ونسب BOD/COD، وحدود إعادة الاستخدام.

الأسئلة الشائعة

ما العمر التشغيلي النموذجي لغشاء المفاعل الحيوي الغشائي المغمور؟

تدوم غشائيات PVDF المغمورة عادةً بين 5 و8 سنوات، بينما تدوم ألواح PTFE غالبًا بين 3 و5 سنوات في ظل برامج CIP موثقة. ويتوقف العمر الفعلي على المواد الكاشطة في المياه الداخلة، وسلامة المصافي، واستدامة التدفق، ومدى تكرار دفع TMP إلى حدوده القصوى. ويتراوح طول الضمان في العطاءات البلدية عادةً ضمن نطاق تفاوضي يمتد بين 3 و10 سنوات.

كم مرة يجب تنظيف غشائيات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور؟

تجدول معظم الخطوط البلدية تنظيف CIP استعادة كل 3–6 أشهر، بينما تحتاج الوحدات الصناعية العاملة بـPTFE أحيانًا إلى تنظيف كل 2–4 أشهر. وتعتمد الصيانة اليومية أو الأسبوعية على التنظيف المستمر أو المتقطع بالهواء، وليس على المواد الكيميائية. بادروا إلى التنظيف في وقت أبكر إذا ارتفع TMP بسرعة أكبر من خط الأساس لدى الشركة المصنعة عند تدفق التصميم ودرجة الحرارة المحددين.

ما معايير استهلاك الطاقة في المفاعل الحيوي الغشائي المغمور؟

تتراوح معايير التصميم لاستهلاك الطاقة الإجمالي للمفاعل الحيوي الغشائي المغمور بين 0.4 و0.8 كيلوواط ساعة/م³ من النفاذ، حيث تمثل التهوية عادةً 60–70% من هذا الحمل. وتظهر بيانات وكالة حماية البيئة الأمريكية من محطة Traverse City أن نفخات التنظيف بالهواء تستهلك نحو 1,800 كيلوواط ساعة لكل مليون غالون (ما يعادل نحو 0.48 كيلوواط ساعة/م³ للنفخ). ويحافظ تخفيض أداء النفخات والتنظيف المتقطع على عمل المحطات في الطرف الأدنى من النطاق.

هل يمكن للمفاعل الحيوي الغشائي المغمور معالجة مياه صرف صناعي عالية التركيز؟

نعم، بشرط تخفيض التدفق إلى نحو 10–20 LMH وإزالة الزيوت والألياف والقيم المتطرفة لدرجة pH في المعالجة الأولية. تُفضّل غشائيات PTFE عندما تستلزم المقاومة الكيميائية تغطية نطاق pH قريب من 1–12. وتعد المعادلة وموازنة المغذيات بنفس أهمية بوليمر الغشاء في ضمان إزالة مستقرة لـCOD.

ما معايير الامتثال التي تنطبق على المياه المنتجة من المفاعل الحيوي الغشائي المغمور؟

تشير مشاريع التصريف وإعادة الاستخدام عادةً إلى لائحة EPA 40 CFR Part 503 للحمأة، وتوجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC لمياه الصرف الصحي الحضرية، وقيم إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب عندما تكون مسببات الأمراض في إعادة الاستخدام محدودة. وتحدد التصاريح المحلية أرقام العكارة وBOD والمغذيات والبكتيريا الملزمة. وقد تستلزم مسارات إعادة الاستخدام الصالح للشرب بروتوكولات تحقق إضافية للغشاء تتجاوز قواعد المعالجة الثانوية.

قراءات إضافية

مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور
مواصفات المفاعل الحيوي الغشائي المغمور

اطّلعوا على هذه المقالات المتعمقة في مواضيع معالجة مياه الصرف ذات الصلة:

المراجع

  1. Wastewater Management Fact Sheet: Membrane Bioreactors (EPA 832-F-07-015)
  2. Membrane Bioreactors - Wastewater Management Fact Sheet | US EPA
  3. Characterization of Cake Layer in Submerged Membrane Bioreactor

مقالات ذات صلة

مواصفات محطات معالجة مياه الشرب: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026
10 مايو 2026

مواصفات محطات معالجة مياه الشرب: بيانات هندسية ومعايير ودليل اختيار 2026

تتناول مواصفات محطات معالجة مياه الشرب معدلات تحميل سطح المروّق (1.0–2.5 م/س)، ومرشحات الوسط المزدو…

معدات نزع ماء الحمأة في الهند 2026: مواصفات هندسية وتكاليف ودليل قرار المورّد
10 مايو 2026

معدات نزع ماء الحمأة في الهند 2026: مواصفات هندسية وتكاليف ودليل قرار المورّد

اكتشفوا أبرز معدات نزع ماء الحمأة في الهند لعام 2025—قارنوا المكابس اللولبية ومكابس الترشيح والطارد…

مقارنة طرق إزالة النحاس 2026: أيّ عملية تناسب مياه الصرف لديك؟
14 أكتوبر 2026

مقارنة طرق إزالة النحاس 2026: أيّ عملية تناسب مياه الصرف لديك؟

قارن بين طرق إزالة النحاس لعام 2026 — الترسيب، التبادل الأيوني، الامتزاز، الأغشية، الكهروكيمياء، وا…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا