معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في المكسيك: الحجم والتقنيات وواقع التشغيل
تدير المكسيك أكثر من 2,540 محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي البلدية. يستخدم نحو 44.3% منها الحمأة المنشطة، بينما يستخدم 18% منها أحواض تثبيت المخلفات (PubMed 2023). وتعالج المحطات القائمة نحو 57% من مياه الصرف الصحي البلدية المجمَّعة. وفي معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في المكسيك، تتراوح تكاليف التشغيل البيولوجية عادةً بين 0.12 و0.45 دولار/م³، ويحدد المعيار NOM-001-SEMARNAT الحد الأدنى المطلوب للامتثال في التصريف.
تفشل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في المكسيك في أغلب الأحيان بسبب عدم سداد فواتير الكهرباء وغياب قطع الغيار، لا بسبب ضعف التصميم العملياتي. وتبلغ احتمالية استمرار عمل المحطات ذات تكاليف التشغيل المنخفضة قرابة ثلاثة أضعاف على مدى عشر سنوات. وتأرجحت سياسة الصرف الصحي بين إنشاءات رأسمالية ضخمة دون ميزانيات صيانة، وبين تخطيط لدورة الحياة الكاملة يُطابق التقنية مع التعريفات المحلية ومهارات الكوادر الفنية.
يزيد تذبذب المياه الداخلة من تفاقم المشكلة. إذ كثيرًا ما تتداخل التصريفات الصناعية مع شبكات الصرف المنزلي وتدفع الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) أو تركيز المعادن إلى ما يتجاوز قدرة المسار العملياتي البلدي المصمَّم. وقد تصل تكلفة الطاقة إلى 40–60% من تكاليف التشغيل في محطات الحمأة المنشطة، لذا تكتسب كفاءة التهوية والتخطيط المعياري أهمية موازية لكفاءة إزالة الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD).
| المعيار | الحمأة المنشطة (AS) | أحواض تثبيت المخلفات (WSP) | MBR / UASB / غيرها |
|---|---|---|---|
| الانتشار في المكسيك | 44.3% | 18.0% | 37.7% |
| الميزة الرئيسية | جودة عالية للمياه المعالجة؛ مساحة أرضية صغيرة | تكاليف تشغيل منخفضة؛ لا توجد معدات معقدة | أعلى جودة؛ إمكانية إعادة استخدام المياه |
| التحدي الرئيسي | استهلاك مرتفع للطاقة؛ إدارة الحمأة | متطلب أرضي ضخم؛ انبعاث روائح | تكاليف رأسمالية مرتفعة؛ انسداد الأغشية |
| مخاطر التوقف | مرتفعة (بسبب تكاليف الطاقة والإصلاح) | منخفضة (إذا كانت الأرض مؤمَّنة) | متوسطة (تتطلب عمالة ماهرة) |
محطة أتوتونيلكو لمعالجة مياه الصرف: معيار قياس لأكبر محطة في المكسيك
تبلغ القدرة الاسمية لمحطة أتوتونيلكو لمعالجة مياه الصرف في ولاية هيدالغو 35 م³/ث (3,024,000 م³/يوم)، مما يجعلها أحد أكبر مشاريع البنية التحتية البيئية في أمريكا اللاتينية. صُمِّمت لخدمة نحو 10.5 مليون مكافئ سكاني من منطقة العاصمة المكسيكية الكبرى، وتُعدُّ المعيار الإقليمي للحمأة المنشطة واسعة النطاق مع إعادة الاستخدام الزراعي. يعتمد المسار العملياتي على المعالجة الأولية، ثم البيولوجية، ثم التطهير الثالثي قبل التصريف لأغراض الري.
تحقق محطة أتوتونيلكو باستمرار قيمًا للمياه المنتجة لا تتجاوز فيها الطلب البيولوجي على الأكسجين عن 20 ملغ/لتر ولا تتجاوز المواد الصلبة العالقة (TSS) عن 30 ملغ/لتر في ظروف التشغيل الجافة العادية. ويدعم هذا الأداء فئات إعادة الاستخدام الزراعي الأكثر صرامة المطبَّقة تاريخيًا بموجب NOM-001-SEMARNAT. ويبلغ استهلاك الطاقة المُبلَّغ عنه نحو 0.35 كيلوواط ساعة/م³، وهو أقل من نطاق 0.4–0.6 كيلوواط ساعة/م³ الذي يُذكَر عادةً للحمأة المنشطة التقليدية. وتدفع هذا الرقم كفاءة المراوح العالية والتوليد المشترك للغاز الحيوي من المُخمِّرات اللاهوائية.
تحتاج معظم البلديات المكسيكية إلى أنظمة أصغر بكثير، مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ)، لكن تنطبق الدروس نفسها: أتمتة المراقبة، واسترجاع الطاقة حيث تتوفر المُخمِّرات، واعتماد ميزانية تشغيلية قبل بدء الأعمال. غالبًا ما تُشير المواد العامة السابقة إلى أن التكلفة الرأسمالية لأتوتونيلكو قاربت 1.2 مليار دولار بقيم معدَّلة وفق التضخم، مع تكاليف تشغيل بنحو 0.28 دولار/م³. ويوضح هذا الهيكل للتكاليف لماذا تتخلى البلدات الأصغر عن محطاتها عندما تفوق فواتير الكهرباء إيرادات التعريفات.
| المؤشر | قيمة معيار أتوتونيلكو | الهدف البلدي القياسي (المكسيك) |
|---|---|---|
| القدرة العلاجية | 35 م³/ث (3,024,000 م³/يوم) | 0.05 – 0.5 م³/ث (نموذجي) |
| كفاءة الطاقة | 0.35 كيلوواط ساعة/م³ | 0.45 – 0.70 كيلوواط ساعة/م³ |
| الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD5) في المياه المنتجة | أقل من 20 ملغ/لتر | أقل من 30 ملغ/لتر |
| بيض الديدان الطفيلية في المياه المنتجة | أقل من 1 بيضة/لتر | أقل من 1 بيضة/لتر (للري) |
| نموذج التشغيل | شراكة بين القطاعين العام والخاص (PPP) | بلدية / إدارة مباشرة |
الحمأة المنشطة مقابل المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) مقابل أحواض تثبيت المخلفات: المواصفات الفنية لمناخ المكسيك

تدير محطات الحمأة المنشطة في وسط وجنوب المكسيك عادةً تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) عند 2,000–4,000 ملغ/لتر مع زمن بقاء هيدروليكي يتراوح بين 6 و12 ساعة عند درجات حرارة الحوض المحيطة. وتُمثِّل طاقة التهوية ذراع التحكم الرئيسية في تكاليف التشغيل. أما المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) للمشاريع البلدية ذات المساحة الأرضية المحدودة فيرفع تركيز MLSS إلى 8,000–12,000 ملغ/لتر، ويختصر زمن البقاء إلى 4–8 ساعات، ويضيف حاجزًا فيزيائيًا ضد مسببات الأمراض. ويُعدُّ المفاعل الحيوي الغشائي مناسبًا للمواقع الحضرية الكثيفة وللمشترين الصناعيين الذين يدفعون مقابل مياه منخفضة العكارة.
لا تزال أحواض تثبيت المخلفات ملائمة للبلديات الريفية التي تملك أراضٍ فائضة وعددًا محدودًا من المشغلين. ويتراوح زمن البقاء الهيدروليكي في الأحواض بين 20 و30 يومًا، فيما لا يتجاوز استهلاك الطاقة 0.05–0.1 كيلوواط ساعة/م³، غير أن التبريد الشتوي في الشمال يُبطئ النشاط الطحلبي والبكتيري وقد يدفع التصريفات إلى خارج الحدود المسموحة. ومعظم المحطات التي نحدد حجمها للمواقع المرتفعة أو الشمالية تحتفظ بنسخ احتياطي ميكانيكي أو تختار الحمأة المنشطة/المفاعل الحيوي الغشائي عندما يكون الامتثال الشتوي غير قابل للتفاوض.
تتسع الفجوة في المساحة الأرضية. تحتاج أنظمة الأحواض إلى نحو 20–30 ضعف المساحة التي يحتاجها المفاعل الحيوي الغشائي عند التدفق اليومي نفسه. كما تتباين غلالات الحمأة: تنتج الأحواض نحو 0.05 كغ من المواد الصلبة العالقة/م³ بعد هضم لاهوائي طويل في الحوض الأول، في حين ينتج المفاعل الحيوي الغشائي ما بين 0.3 و0.5 كغ من المواد الصلبة العالقة/م³ من مواد صلبة أكثر ثباتًا. خصِّصوا ميزانية لـحلول نزع الماء من الحمأة لمحطات المكسيك البلدية عند اختيار الحمأة المنشطة أو المفاعل الحيوي الغشائي، وإلا أصبحت معالجة المواد الصلبة هي الفشل الامتثالي التالي.
| المؤشر الفني | الحمأة المنشطة (التقليدية) | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | أحواض تثبيت المخلفات |
|---|---|---|---|
| المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS (ملغ/لتر) | 2,000 – 4,000 | 8,000 – 12,000 | لا ينطبق (كتلة طحلبية) |
| زمن البقاء الهيدروليكي (ساعات/أيام) | 6 – 12 ساعة | 4 – 8 ساعات | 20 – 30 يومًا |
| استهلاك الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | 0.3 – 0.6 | 0.6 – 1.2 | 0.05 – 0.1 |
| المساحة الأرضية (م²/م³/يوم) | 0.5 – 1.0 | 0.2 – 0.4 | 5.0 – 15.0 |
| فيض الغشاء (LMH) | لا ينطبق | 15 – 30 | لا ينطبق |
تفصيل التكاليف: التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد على الاستثمار لمحطات المعالجة البلدية في المكسيك
تتباين التكلفة الرأسمالية لمحطة بلدية قياسية قدرتها 10,000 م³/يوم في المكسيك بحسب التقنية وعمق الأتمتة. وعادةً ما تقع الحمأة المنشطة بين 12 و25 مليون دولار، أي ما يعادل 1,200–2,500 دولار لكل م³/يوم من القدرة. أما المفاعل الحيوي الغشائي فيتراوح غالبًا بين 2,000 و4,000 دولار لكل م³/يوم بسبب وحدات الأغشية وأنظمة التحكم. ويمكن أن يُسدد الفرق الرأسمالي المرتفع للمفاعل الحيوي الغشائي عند بيع المياه المعالجة لأغراض التبريد الصناعي أو الري الحضري.
تكشف تكاليف التشغيل عن مخاطر التوقف. يهيمن على تكاليف التشغيل للحمأة المنشطة التقليدية والبالغة 0.15–0.35 دولار/م³ كلٌّ من الكهرباء والعمالة. وتبقى الأحواض عند 0.05–0.15 دولار/م³ لكنها تخفي تكلفة الفرصة البديلة للأرض. ولوضع ميزانية على مستوى المراحل، ينبغي على المهندسين مراجعة مقارنة تكاليف المعالجة الثانوية مقابل الثلاثية لمحطات المكسيك قبل تثبيت المسار العملياتي.
يقع العائد على الاستثمار للمشاريع البلدية المكسيكية عادةً في نطاق 5–12 سنة. وقد تُظهر المشاريع المدعومة من CONAGUA فترات استرداد بلدية أقصر على الورق، لكن العائد الاقتصادي الكامل ينبغي أن يشمل الغرامات المتجنَّبة ومنافع الصحة العامة. ويُستخدم على نحو متزايد السندات الخضراء وعقود الشراكة بين القطاعين العام والخاص لمدة نحو 20 سنة في المحطات المتوسطة والكبيرة حتى يحصل المشغل الخاص على سبب تعاقدي لإبقاء المراوح والأغشية قيد التشغيل.
| التقنية | التكلفة الرأسمالية (دولار/م³/يوم) | تكاليف التشغيل (دولار/م³) | العائد على الاستثمار النموذجي (سنوات) |
|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة | 1,200 – 2,500 | 0.15 – 0.35 | 5 – 10 |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | 2,000 – 4,000 | 0.25 – 0.45 | 7 – 12 |
| أحواض التثبيت | 300 – 800 | 0.05 – 0.15 | 3 – 7 (إذا كانت الأرض مجانية) |
| محطات مدمجة (WSZ) | 1,500 – 2,800 | 0.18 – 0.30 | 4 – 8 |
كيف ينبغي للبلديات شراء معدات التهوية؟
يجب أن ينطلق شراء معدات تهوية مياه الصرف البلدية من الطلب على الأكسجين عند ذروة حمل الطلب البيولوجي على الأكسجين، لا من قدرة المراوح الواردة في الكتالوج. حدّدوا الأكسجين المذاب التصميمي (عادةً 1.5–2.0 ملغ/لتر في أحواض التهوية عند 20–25 °C)، ونطاق التخفيض للتدفقات الليلية، ومدد تسليم قطع الغيار المحلية. وعادةً ما تحقق أنظمة النافخات بالفقاعات الدقيقة مع مراوح التوربو أو الهجينة عالية الكفاءة وفرًا في الطاقة مقارنة بشبكات الفقاعات الخشنة في محطات الحمأة المنشطة المستمرة، بشرط تمويل تنظيف النافخات ضمن خطة تكاليف التشغيل.
ينبغي أن ترد بنود التصميم والتشغيل والصيانة في حزمة مناقصة واحدة. اطلبوا منحنيات أداء المصنع، وقوائم مداخل ومخارج نظام SCADA، والتزام خدمة محلية لمدة سنتين. ومعظم المحطات المكسيكية المتوسطة التي نراجعها تقلل من تحديد نطاق التخفيض ثم تهدر الطاقة عند 40–60% من التدفق التصميمي. يُفضَّل الموردون الذين يحتفظون بمخزون من الأغشية وأغشية النافخات ومحامل المراوح داخل المكسيك؛ إذ إن تأخيرات الاستيراد سبب شائع للتوقفات المتعددة الأسابيع.
كم تتكلف عادةً أنظمة التطهير؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية لتطهير المياه المنتجة في المحطات البلدية عادةً بين نحو 50 و200 دولار لكل م³/يوم من القدرة لوحدات ثاني أكسيد الكلور أو الهيبوكلوريت، وترتفع أكثر للأشعة فوق البنفسجية (UV) عندما تبقى عكارة المياه المعالجة منخفضة. وغالبًا ما تقع تكاليف التشغيل للمواد الكيميائية قرب 0.01–0.05 دولار/م³ بحسب الجرعة وزمن التلامس. ويتيح مولِّد ثاني أكسيد الكلور لتطهير المياه المعالجة تجنُّب لوجستيات غاز الكلور المضغوط، ويظل صالحًا للتطبيق عندما تُضعف العكارة جرعة الأشعة فوق البنفسجية.
عادةً ما يُسعَّر تطهير الأنابيب والخزانات والهيكل أثناء التشغيل التجريبي كحملة قصيرة (مواد كيميائية وأجور)، لا كبند دائم في تكاليف التشغيل. خصصوا حجم خزان التلامس لتحقيق امتثال قيمة CT وأجهزة مراقبة المتبقي؛ فالمتبقيات الناقصة سبب متكرر لملاحظات تدقيق NOM في المحطات التي تستوفي خلاف ذلك متطلبات الطلب البيولوجي على الأكسجين والمواد الصلبة العالقة.
قائمة مراجعة الامتثال للمعيار NOM-001-SEMARNAT: حدود التصريف والمراقبة

وفقًا لـ SEMARNAT (2022)، نُشِر المعيار NOM-001-SEMARNAT-2021 في الجريدة الرسمية للاتحاد بتاريخ 11 مارس 2022. ويُحدِّث هذا المعيار NOM-001-SEMARNAT-1996 الخاص بالتصريفات إلى الأجسام المائية الوطنية، مع دخول حيز التنفيذ على مراحل بعد 365 يومًا من تاريخ النشر. ولا تزال التوجيهات البلدية السابقة والعديد من التصاميم تشير إلى أهداف عمل تتمثل في طلب بيولوجي على الأكسجين قريب من 30 ملغ/لتر، ومواد صلبة عالقة قريبة من 40 ملغ/لتر، ومُكوَّرات برازية قريبة من 1,000 MPN/100 مل لتصرفات المياه الوطنية. ينبغي على المهندسين التحقق من الجداول الخاصة بكل جسم مائي وطرق أخذ العينات الواردة في نص 2021 قبل تثبيت ضمانات العمليات.
تتوقع جهة إنفاذ CONAGUA مراقبة روتينية. تُعدُّ الفحوصات اليومية للتدفق ودرجة الحموضة (pH) ودرجة الحرارة ممارسة معيارية، وعادةً ما تُجري المحطات التي تتجاوز قدرتها 1,000 م³/يوم تحاليل أسبوعية للطلب البيولوجي على الأكسجين والمواد الصلبة العالقة. وتظهر الفجوات في الحقن الآلي للمواد الكيميائية لضمان الامتثال NOM-001-SEMARNAT على شكل ارتفاعات في الفسفور أو المعادن عند دخول أحمال صناعية إلى شبكة الصرف. وقد يؤدي عدم الامتثال إلى غرامات تتجاوز 50,000 وحدة استثمار (UDI) (نحو 350,000 دولار بأسعار مرجعية 2025)، أو تعليق تصريح التصريف.
| المؤشر | حد NOM-001 (متوسط شهري) | تكرار المراقبة (للسعة الأكبر من 1,000 م³/يوم) |
|---|---|---|
| BOD5 | 30 ملغ/لتر | أسبوعي |
| المواد الصلبة العالقة (TSS) | 40 ملغ/لتر | أسبوعي |
| المُكوَّرات البرازية | 1,000 MPN/100 مل | أسبوعي |
| النيتروجين الكلي | 15 ملغ/لتر (لإعادة الاستخدام) | شهري |
| الفسفور الكلي | 5 ملغ/لتر (لإعادة الاستخدام) | شهري |
| المعادن الثقيلة (As, Cd, Cu) | يختلف (مثلًا As أقل من 0.1 ملغ/لتر) | ربع سنوي |
إطار اختيار المعدات: مطابقة التقنية لاحتياجات البلديات المكسيكية
ينبغي أن يرجح اختيار المعدات للبلديات المكسيكية القيود المحلية على الكفاءة المذكورة في الكتيبات. للمجتمعات التي تقل تدفقات مياهها عن 1,000 م³/يوم، أعطوا الأولوية لأنظمة الحزم منخفضة المتطلبات التشغيلية. ابدأوا بـالمواصفات الفنية لمحطات الحزم صغيرة السعة في المكسيك، ثم اختاروا وحدات WSZ المتكاملة التي تجمع الترسيب والتهوية والترشيح في مساحة أرضية واحدة تحت السطح.
في النطاق بين 1,000 و10,000 م³/يوم، تحسم المنافسة بين الأرض والطاقة المسار العملياتي. لا تزال البلدات الجافة التي تملك أراضٍ رخيصة قادرة على تبرير الأحواض. أما الممرات الصناعية المتنامية في منطقة الباخيو والشمال فتحتاج غالبًا إلى المفاعل الحيوي الغشائي كيما يغطي بيع المياه المعاد استخدامها تكاليف التشغيل. ينبغي أن تُرجِّح قوائم الموردين القصيرة لصالح توافر الخدمة المحلية ومخزون قطع الغيار؛ إذ لا يزال تأخر الأغشية والمراوح المستوردة سببًا رئيسيًا للتوقف.
| عامل الاختيار | السعة الصغيرة (أقل من 1,000 م³/يوم) | السعة المتوسطة (1,000–10,000 م³/يوم) | السعة الكبيرة (أكبر من 10,000 م³/يوم) |
|---|---|---|---|
| التقنية الموصى بها | محطات حزم WSZ / MBR | الحمأة المنشطة / MBR | الحمأة المنشطة مع التوليد المشترك |
| القيد الرئيسي | نقص العمالة الماهرة | تكلفة الأرض مقابل تكلفة الطاقة | لوجستيات التخلص من الحمأة |
| مستوى الأتمتة | مرتفع (تنظيم ذاتي) | متوسط (يتطلب SCADA) | كامل (تحكم مركزي) |
| التكيّف المناخي | دفن تحت السطح للعزل الحراري | معدلات تهوية متغيرة | استرجاع الحرارة من الغاز الحيوي |
قائمة مراجعة الاختيار (استخدموها قبل الطرح):
- التأكد من فئة الجسم المائي المستقبِل وحدود جدول NOM-001-SEMARNAT الحالي لذلك المخرج.
- قياس ذروة الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والمعادن الصناعية في شبكة الصرف البلدية لأسبوع جاف وأسبوع رطب على الأقل.
- تحديد حجم التهوية عند ذروة الطلب البيولوجي على الأكسجين مع نطاق تخفيض يتراوح بين 40 و100%، لا عند التدفق المتوسط فقط.
- وضع ميزانية منفصلة لبند نزع الماء من الحمأة والتخلص منها عند اختيار الحمأة المنشطة والمفاعل الحيوي الغشائي.
- اشتراط توفر مخزون قطع غيار محلي ووقت استجابة في عقد الخدمة.
- وضع نموذج لتكاليف التشغيل على عشر سنوات وفق تحصيل فعلي للتعرفة، لا وفق تمويل بمنح متفائل.
- تحديد مشتري المياه المعاد استخدامها قبل اختيار المفاعل الحيوي الغشائي؛ فبدون مشترٍ، تفوز الأحواض أو الحمأة المنشطة على أساس تكلفة دورة الحياة.
الفئة المستهدفة: المهندسون البلديون، ومقاولو EPC، وفرق المشتريات الذين يحددون سعة المحطات أو يعيدون تأهيلها من حجم الحزم إلى حجم المدن من محطات الحمأة المنشطة/المفاعل الحيوي الغشائي في المكسيك. الفئة التي ينبغي لها البحث في مكان آخر: الباحثون عن حزم معالجة صناعية أولية فقط دون واجب تصريف أو إعادة استخدام بلدي. الخطوة التالية: أرسلوا بيانات المياه الداخلة، والتدفق المستهدف (م³/يوم)، وحدود التصريف أو إعادة الاستخدام للحصول على ترشيح للعمليات والمعدات من نموذج طلب عرض سعر لمشاريع محطات المعالجة البلدية في المكسيك.
الأسئلة الشائعة

هل تملك المكسيك محطات كافية لمعالجة مياه الصرف الصحي؟
لا. تملك المكسيك أكثر من 2,540 محطة بلدية لمعالجة مياه الصرف الصحي، ومع ذلك لا تعالج سوى نحو 57% من مياه الصرف المجمَّعة. كثير من المحطات يقل أداؤها أو يتوقف حين تتعثر ميزانيات الكهرباء والصيانة. وتتطلب سد الفجوة قدرة جديدة ونماذج تكاليف تشغيل قادرة فعلًا على السداد من قِبَل البلديات.
أي تقنية تناسب معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في المكسيك أكثر؟
تُعدُّ الحمأة المنشطة الخيار الأكثر شيوعًا بنسبة 44.3% من المحطات لأنها توازن بين المساحة الأرضية وجودة المياه المعالجة. ويُفضَّل المفاعل الحيوي الغشائي عند ندرة الأرض أو حين يموِّل بيع المياه المعاد استخدامها تكاليف التشغيل. وتظل أحواض تثبيت المخلفات الخيار العملي للمواقع الريفية ذات الأرض المؤمَّنة والقوى العاملة الفنية المحدودة.
ما حدود التصريف المطبَّقة على المحطات البلدية في المكسيك؟
لا تزال أهداف العمل المستخدمة على نطاق واسع استنادًا إلى ممارسة NOM-001 السابقة تتمثل في طلب بيولوجي على الأكسجين أقل من 30 ملغ/لتر، ومواد صلبة عالقة أقل من 40 ملغ/لتر، ومُكوَّرات برازية أقل من 1,000 MPN/100 مل لكثير من تصريفات المياه الوطنية. وقد نشرت SEMARNAT المعيار NOM-001-SEMARNAT-2021 في 11 مارس 2022 لتحديث معيار 1996، لذا تحقَّقوا من الجداول الخاصة بكل جسم مائي قبل تحديد الضمانات التعاقدية.
كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في المكسيك؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية عادةً بين نحو 300 دولار لكل م³/يوم للأحواض و4,000 دولار لكل م³/يوم للمفاعل الحيوي الغشائي المتقدم. وتتراوح تكاليف التشغيل غالبًا بين 0.05 و0.45 دولار/م³ بحسب الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة. وغالبًا ما تقع محطات WSZ المدمجة قرب 1,500–2,800 دولار لكل م³/يوم مع تكاليف تشغيل بنحو 0.18–0.30 دولار/م³.
لماذا تتخلى البلديات المكسيكية عن محطات المعالجة؟
تُعدُّ فواتير الطاقة المرتفعة وندرة المشغلين المهرة العاملين الرئيسيين. تتحول المحطات المصممة دون تعرفة واقعية أو خطة قطع غيار إلى أعباء ميزانية. وعندما يتعذر دفع فواتير الكهرباء تتوقف التهوية وتُهجر المنشأة فعليًا حتى لو بقيت الأعمال المدنية سليمة.