خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في إندونيسيا: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة الموردين

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في إندونيسيا: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة الموردين

لماذا تحتاج إندونيسيا إلى محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في 2026

يجب أن تستوفي محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في إندونيسيا الحدود المحلية للمرسوم P.68/2016، وهي BOD ≤30 ملغ/ل وCOD ≤100 ملغ/ل وTSS ≤30 ملغ/ل. يبلغ نطاق التكاليف الرأسمالية لنظام MBR بسعة 50 م³/يوم نحو 3.2 إلى 4.5 مليار روبية إندونيسية، وتتراوح تكاليف التشغيل بين 1,200 و1,800 روبية للمتر المكعب. تُقلّص خنادق الأكسدة التكاليف الرأسمالية بنحو 20 إلى 30%، لكنها تستهلك مساحة أرضية أكبر من خطوط MBR.

لا تزال بعض الملخصات الثانوية تشير إلى TSS ≤50 ملغ/ل؛ أما المرسوم P.68/2016 (الملحق الأول) فيحدد الزيوت والشحوم ≤5 ملغ/ل والأمونيا ≤10 ملغ/ل والقولونيات الكلية ≤3,000 MPN/100 مل لتصرفات المياه المحلية (KLHK، 2016). تُستخدم الخطوط المدمجة سابقة التصنيع في المواقع التي تطغى فيها الأعمال المدنية أو لوجستيات الجزر أو متطلبات جودة إعادة الاستخدام على قرار التصميم.

تساهم محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في سد فجوة المعالجة في إندونيسيا حين تكون الأعمال المدنية بطيئة أو مكلفة. أشارت تقارير صناعية سابقة إلى أن نحو 7% فقط من مياه الصرف تُعالَج (البنك الدولي، 2023). وتوضح دراسات محكّمة كذلك أن نحو 1% فقط من الأسر مرتبطة بشبكة صرف مركزية أو مشتركة، لذا تعتمد معظم التدفقات على وحدات موقعية أو مدمجة (Widyarani وآخرون، 2022). وتبرز الفجوة بحدة في مياه صرف مصانع زيت النخيل (POME): إذ تُنتج المصانع نحو 25 إلى 30 مليون م³ سنويًا، وقد يصل COD للمياه الخام إلى 50,000 ملغ/ل. ونادرًا ما تحقق أحواض الترسيب وحدها أهداف التجويد وفق المرسوم 68/2016، لذا تضيف كثير من المصانع معالجة مسبقة بـ UASB يليها تشطيب هوائي.

تفرض الجغرافيا تصاميم مسبقة الصنع. تواجه المخيمات التعدينية النائية في كاليمانتان والمراكز السياحية في جزر رياو تكاليف أعمال مدنية مرتفعة وفترات توريد طويلة للمواد. في مشروع لزيت النخيل في رياو عام 2024، خفّضت محطة MBR مدمجة بسعة 100 م³/يوم تركيز BOD الداخل من 12,000 ملغ/ل إلى نحو 25 ملغ/ل في أقل من ستة أشهر، مما قلّل التعرض لغرامات تصل إلى 1.8 مليار روبية سنويًا عن حالات عدم الامتثال في ظروف التشغيل الاستوائية.

مقارنة تقنيات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة: MBR مقابل خندق الأكسدة مقابل DAF للظروف الإندونيسية

يحقق المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) باستمرار TSS ‹1 ملغ/ل وBOD ‹5 ملغ/ل تحت أحمال مياه داخلة بلدية إلى مستشفائية اعتيادية، وهو ما يناسب إعادة الاستخدام في المستشفيات والمصانع. وفي المواقع المحدودة المساحة، تحتل محطات MBR المدمجة للمستشفيات وإعادة الاستخدام الصناعي في إندونيسيا نحو 60% مساحة أرضية أقل من الحمأة المنشطة التقليدية. تدوم وحدات الأغشية عادةً من 5 إلى 8 سنوات، ويتراوح استبدالها بين 150 و300 مليون روبية للوحدة (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025). يستخدم خط MBR نموذجي تصفية دقيقة 1 إلى 2 مم، ثم إزالة النيتروجين في حوض نقص الأكسجين، وإزالة الكربون هوائيًا، وفصلًا صلبًا-سائلًا بالغشاء، ثم التطهير.

يبقى خندق الأكسدة خيارًا متينًا لمحطات البلديات ومصانع الأغذية التي تتوفر لديها أراضٍ فضاء. وعادةً ما تزيل التهوية الممدودة من 85 إلى 92% من COD باستهلاك نحو 0.4 إلى 0.6 كيلوواط ساعة/م³، مقابل 0.8 إلى 1.2 كيلوواط ساعة/م³ لنظام MBR، لذا تنخفض تكاليف الطاقة بنحو 30% غالبًا. وتبلغ المساحة الأرضية عادةً ضعفين إلى ثلاثة أضعاف مساحة MBR بنفس السعة. تحتاج التدفقات العالية بالدهون والزيوت من المسالخ أو مصانع النسيج إلى التعويم بالهواء المذاب (DAF) أولًا. ويمكن لـ المعالجة المسبقة بـ DAF لمياه صرف زيت النخيل والمنسوجات في إندونيسيا إزالة 90 إلى 95% من الدهون والزيوم وTSS وتخفيف حمل BOD على المعالجة البيولوجية، في حين تضيف مواد PAC/PAM نحو 500 إلى 1,200 روبية للمتر المكعب إلى تكاليف التشغيل.

يناسب المفاعل اللاهوائي ذو التدفق العلوي (UASB) التدفقات العضوية عالية التركيز مثل POME. وعادةً ما يُقلّص COD بنسبة 70 إلى 80% ويُنتج 0.3 إلى 0.5 م³ غاز حيوي لكل كيلوغرام COD مُزال، وهو ما قد يعوّض 40 إلى 60% من طاقة الموقع عند استخدام الغاز داخل الموقع. ونادرًا ما يفي effluent UASB وحده بمتطلبات المرسوم 68/2016 ويحتاج إلى تشطيب هوائي. تناسب الخيارات المدفونة المدمجة مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) المجمعات السكنية والقطع التجارية الصغيرة التي تُقيَّد فيها الأعمال المدنية الظاهرة. يلخص الجدول التالي نطاقات التشغيل في إندونيسيا:

التقنية حالة الاستخدام الأساسية إزالة BOD المساحة الأرضية تكاليف التشغيل (IDR/m³)
MBR المستشفيات، إعادة استخدام المياه، المراكز الحضرية ‎>98%‎ صغيرة جدًا 1,500 – 2,200
خندق الأكسدة البلديات، تجهيز الأغذية 90 – 95% كبيرة 800 – 1,200
DAF زيت النخيل، المنسوجات، المسالخ 30 – 40% (كمعالجة مسبقة) متوسطة 600 – 1,000
UASB POME، مياه الصرف الصناعي عالية التركيز 70 – 80% متوسطة 400 – 700

تفصيل التكاليف: محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في إندونيسيا بحسب السعة والتقنية (بيانات 2025)

محطة معالجة مياه صرف مدمجة في إندونيسيا - تفصيل التكاليف بحسب السعة والتقنية (بيانات 2025)
محطة معالجة مياه صرف مدمجة في إندونيسيا - تفصيل التكاليف بحسب السعة والتقنية (بيانات 2025)

تتراوح التكاليف الرأسمالية لمحطة معالجة مياه صرف مدمجة بسعة 50 م³/يوم في إندونيسيا عادةً بين 3.2 و4.5 مليار روبية إندونيسية للمعدات والقواعد الحاملة والتشغيل التجريبي. وتبدأ الوحدات الأصغر بسعة 10 م³/يوم للعيادات أو المكاتب من نحو 1.2 مليار روبية. وعند سعة 500 م³/يوم للمجمعات الصناعية، قد تصل التكاليف الرأسمالية إلى 22 مليار روبية. ويُحدث اختيار المواد (الفولاذ الكربوني المطلي بالإيبوكسي مقابل SS304/316) ومستوى الأتمتة عبر PLC/SCADA تغييرًا في هذه النطاقات أكبر مما تفعله ادعاءات التسويق.

كم تكلّف ترقية محطة صرف صحي مدمجة؟

تكلّف ترقية محطة صرف صحي مدمجة في إندونيسيا عادةً أقل من تكلفة خط جديد بالكامل حين تبقى الخزانات والأعمال المدنية قابلة للاستخدام. وتقدّر غالبية المحطات التي نصممها لجاوة وسومطرة تكلفة الإحلال والتجديد بنحو 40 إلى 70% من التكاليف الرأسمالية المكافئة حين يجري استبدال الأغشية والتهوية والتطهير مع الإبقاء على الأساسات. اعتمدوا نطاقات تكاليف التشغيل (IDR/م³) ذاتها الواردة في جدول السعات بعد التشغيل التجريبي، لأن الطاقة والمواد الكيميائية تستحوذ على الحصة الأكبر بعد بدء التشغيل.

كم تكلّف ترقية محطة معالجة مدمجة؟

تعني ترقية محطة معالجة مدمجة لاستيفاء المرسوم 68/2016 غالبًا إضافة معالجة مسبقة بـ DAF أو UASB وتشديد نزح الحمأة أو التحول إلى تشطيب بـ MBR بدلًا من استبدال كل الخزانات. وبالنسبة لخط مستشفى MBR بسعة 100 م³/يوم بتكاليف رأسمالية نحو 6.5 مليار روبية، دعمت الغرامات المتجنّبة وإعادة الاستخدام للتبريد والتنسيق فترة استرداد نحو 4.2 سنوات في نماذج مشاريع حديثة. وينبغي أن تفصل عروض الأسعار البنود بين المعدات والأعمال المدنية والتشغيل التجريبي لتُظهر نطاق الترقية بوضوح.

يتابع الإنفاق التشغيلي الكهرباء والمواد الكيميائية أولًا. وتتراوح تكاليف تشغيل MBR عادةً بين 1,500 و2,200 روبية للمتر المكعب بسبب الغسل الهوائي. وتنخفض تكاليف UASB وخنادق الأكسدة. وتُعدّ المساحة الأرضية عاملًا مؤثرًا أيضًا: يحتاج MBR إلى نحو 0.5 إلى 1 م² لكل م³/يوم من السعة، بينما يحتاج خندق الأكسدة إلى نحو 2 إلى 3 م². وفي جاكرتا أو سورابايا، قد تتجاوز تكلفة الأرض تكلفة المعدات، ولهذا تتفوق الخطوط المدمجة المدمجة في المواقع الكثيفة.

يمكن للمشاريع البلدية الاستفادة من منح Kementerian PUPR عبر برنامج SANIMAS. وتستخدم المنشآت الصغيرة والمتوسطة غالبًا قروض BRI من نوع KUR للترقيات البيئية. وتظهر نماذج الشراكة بين القطاعين العام والخاص الأوسع في مشاريع مثل مشروع تطوير شبكة صرف صحي جاكرتا. وحين تُقيّد عمق الدفن أو الاعتبارات الجمالية قطعة الأرض، يمكن لـ محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) أن تحل محل محطة مدنية ظاهرة أكبر بنفس القدرة الهيدروليكية.

سعة المحطة (m³/day) نطاق التكاليف الرأسمالية (IDR) متوسط تكاليف التشغيل (IDR/m³) المساحة الأرضية (م² تقدير)
10 m³ 1.2B – 1.8B 1,800 10 – 15
50 m³ 3.2B – 4.5B 1,600 40 – 60
200 m³ 8.5B – 12B 1,400 150 – 200
500 m³ 15B – 22B 1,200 400 – 600

قائمة مراجعة الامتثال: استيفاء المرسوم الوزاري الإندونيسي 68/2016 لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية والصناعية

يحدد المرسوم الوزاري P.68/2016 سقوفًا لمياه الصرف المحلية وهي BOD ≤30 ملغ/ل وCOD ≤100 ملغ/ل، مع TSS ≤30 ملغ/ل في الملحق الأول بدلًا من قيمة 50 ملغ/ل التي تتكرر في بعض مذكرات الموردين (KLHK، 2016). وتخضع مياه الصرف الصناعي لملاحق قطاعية بموجب Permen LHK 5/2014؛ فلا تفترضوا انطباق الحدود المحلية على كل تصريف مصنع. تتطلب ممارسات أخذ العينات بموجب لائحة KLHK 5/2014 عادةً عينات مركّبة أسبوعية متناسبة مع التدفق لمدة 24 ساعة لتحليل BOD وCOD وTSS في المواقع الصناعية، مع عينات لحظية لقياس pH والقولونيات. وقد يؤدي نقص السجلات إلى عقوبات إدارية أو سحب التصريح.

يستغرق إصدار تصاريح محطة معالجة مياه صرف مدمجة جديدة عادةً من 6 إلى 12 شهرًا تشمل AMDAL أو UKL-UPL وخطة إدارة مياه الصرف (Rencana Pengelolaan Air Limbah) وتصريح التشغيل (Izin Operasional). وتُعدّ الحمأة نقطة فشل متكررة: إذ يتوقع المرسوم 68/2016 نزحًا دون 80% رطوبة قبل التخلص أو إعادة الاستخدام، لذا تحتاج المحطات إلى حلول نزح الحمأة لمحطات المعالجة في إندونيسيا مثل مكابس الترشيح بالألواح والإطارات. ويستبدل كثير من المواقع الكلور السائل بـ مولّدات ثاني أكسيد الكلور للحفاظ على القولونيات الكلية دون 3,000 MPN/100 مل دون مخاطر مناولة غاز الكلور.

أفاد مصنع منسوجات في باندونغ انتقل من الحمأة المنشطة التقليدية إلى MBR مع معالجة أولية معززة بانخفاض نحو 70% في الغرامات البيئية وتحقيق BOD ‹10 ملغ/ل وTSS ‹5 ملغ/ل في المياه الخارجة، وهو ما يدعم السعي إلى شهادة الصناعة الخضراء من وزارة الصناعة. وعلى المشغلين في جاوة الشرقية متابعة معايير معالجة مياه صرف المستشفيات في سورابايا، حيث ينتشر الاعتماد على المراقبة الرقمية بأسلوب Sparing.

إطار تقييم الموردين: 10 أسئلة تطرحونها قبل شراء محطة معالجة مياه صرف مدمجة في إندونيسيا

محطة معالجة مياه صرف مدمجة في إندونيسيا - إطار تقييم الموردين
محطة معالجة مياه صرف مدمجة في إندونيسيا - إطار تقييم الموردين

يعدّ التواجد المحلي ضمن نحو 200 كم من الموقع أقوى مؤشر على زمن التشغيل عبر الأرخبيل الإندونيسي. وقد تستغرق الأغشية والمنافخات والمضخات المستوردة من 6 إلى 12 أسبوعًا لإتمام التخليص اللوجستي، لذا فإن المخزون المحلي وفريق الخدمة الأقرب إليكم أهم من سعر المصنع المنخفض. وبالنسبة لتصميمات قطاع الأغذية، قارنوا مع معالجة مياه صرف تجهيز الأغذية لمصانع إندونيسية حول كيفية ترتيب الأحمال الاستوائية المماثلة.

ويوفّر الموردون الذين يدعمون ملفات AMDAL/UKL-UPL وحزم التصاريح أشهرًا من الزمن. واطلبوا دورة تدريبية للمشغلين في الموقع لمدة 5 أيام ودليل تشغيل وصيانة كاملًا باللغة الإندونيسية قبل التسليم. وأحرزوا على العطاءات بالمعايير المرجحة أدناه.

معيار التقييم المتطلب الأساسي الوزن
الدعم المحلي مركز خدمة على بعد أقل من 200 كم من الموقع؛ زمن استجابة 24 ساعة. 25%
قطع الغيار مخزون محلي من الأغشية والمضخات والحساسات. 20%
سجل الامتثال سجل موثّق مع KLHK والمرسوم 68/2016. 20%
الضمان سنتان على الأقل للمعدات؛ 5 سنوات للأغشية. 15%
التدريب/الأدلة وثائق باللغة الإندونيسية وتدريب في الموقع. 10%
مشاريع مرجعية ثلاثة مشاريع على الأقل في إندونيسيا بنفس القطاع والسعة. 10%

ارفضوا نطاقات الأسعار العامة دون تفصيل فني، وضمانات أداء غير مكتملة، والتفاصيل السطحية عن متطلبات وموردي محطات معالجة مياه الصرف المدمجة الخاصة بجاوة. واطلبوا دائمًا عرض سعر مفصّلًا يفصل بين المعدات والأعمال المدنية والتشغيل التجريبي.

الفئة المستهدفة: مهندسو المصانع ومقاولو EPC وفرق المشتريات الذين يحددون مواصفات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة للمستشفيات والبلديات وزيت النخيل والمنسوجات والمجمعات السكنية في إندونيسيا. الفئة غير المستهدفة: من يحتاجون تجارب على نطاق معملي فقط أو تصاريح بيئية غير مائية. الخطوة التالية: أرسلوا بيانات المياه الداخلة وجودة إعادة الاستخدام المستهدفة وقيود الموقع عبر نموذج طلب عرض السعر لإجراء فحص للسعة والتقنية قبل الطرح.

الأسئلة الشائعة

ما المدة المعتادة لتوريد محطة معالجة مياه صرف مدمجة في إندونيسيا؟

تتراوح فترات التوريد عادةً بين 4 و6 أشهر لحزم خندق الأكسدة أو DAF القياسية. وتحتاج خطوط MBR المخصصة ذات حلقات إعادة الاستخدام عادةً من 6 إلى 9 أشهر تشمل التصنيع والشحن والنقل المحلي والتشغيل التجريبي. واحتساب هامش إضافي للوجستيات الجزرية، إذ قد تُضاف أسابيع على التسليمات القائمة في جاوة.

هل يمكن لمحطات معالجة مياه الصرف المدمجة استيعاب مياه صرف صناعي عالية التركيز مثل POME؟

نعم حين يتضمن الخط معالجة مسبقة لاهوائية. ينبغي لمحطة POME مدمجة أن تخفّض COD من نحو 50,000 ملغ/ل إلى ما دون 2,000 ملغ/ل تقريبًا في UASB قبل التشطيب الهوائي. وقد استُخدمت تركيبة UASB مع MBR في شمال سومطرة لاستهداف حد COD للتصريف البالغ ‹100 ملغ/ل بعد التشطيب.

ما تكاليف صيانة نظام MBR في إندونيسيا؟

تتراوح تكاليف تشغيل MBR عادةً بين 1,500 و2,200 روبية للمتر المكعب المعالج. ويغطي هذا النطاق الطاقة عند 0.8 إلى 1.2 كيلوواط ساعة/م³، ومواد التنظيف الموضعي (CIP) كل 3 إلى 6 أشهر، والأيدي العاملة. وينبغي تخصيص احتياطي لاستبدال الأغشية كل 5 إلى 8 سنوات بمبلغ 150 إلى 300 مليون روبية للوحدة.

هل توجد إعانات حكومية لمحطات معالجة مياه الصرف في إندونيسيا؟

توجّه Kementerian PUPR منحًا للمشاريع البلدية والمجتمعية عبر SANIMAS. ويستخدم المالكون الصناعيون في الغالب حوافز ضريبية من وزارة الصناعة واعتراف الصناعة الخضراء حين تتجاوز المحطات الحدود المحلية للمرسوم 68/2016. وتأكدوا من نوافذ البرامج الحالية لدى Dinas المحلي قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية.

كيف أختار بين خندق الأكسدة وMBR لمحطة معالجة مياه صرف مستشفى؟

اختاروا MBR حين تكون الأرض شحيحة أو يُطلب إعادة استخدام غير صالحة للشرب، حتى مع ارتفاع تكاليف التشغيل. واختاروا خندق الأكسدة حين تتوفر الأرض ويجب إبقاء التكاليف الرأسمالية أقل بنسبة 20 إلى 30%، مع تعزيز التطهير للحفاظ على القولونيات عند 3,000 MPN/100 مل أو دونها. ولا تزال معظم قطع أراضي المستشفيات في المدن الثانوية تختار MBR لأسباب المساحة الأرضية وإعادة الاستخدام.

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف في مستشفيات سورابايا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات
3 مايو 2026

معالجة مياه الصرف في مستشفيات سورابايا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال والتكاليف وقائمة المعدات

اكتشفوا معايير معالجة مياه صرف المستشفيات في سورابايا لعام 2025 والمواصفات الهندسية ومعايير التكلفة…

معالجة مياه الصرف في قطاع الأغذية بالفلبين: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي والتكاليف وقائمة المعدات
3 مايو 2026

معالجة مياه الصرف في قطاع الأغذية بالفلبين: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي والتكاليف وقائمة المعدات

تتراوح قيمة الـ BOD في مياه الصرف الصناعي لقطاع الأغذية بالفلبين بين 500 و6,000 ملغ/لتر عبر خطوط ال…

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في جاوة بإندونيسيا: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة المورّدين
3 مايو 2026

محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في جاوة بإندونيسيا: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة المورّدين

تعرّفوا على متطلبات محطات معالجة مياه الصرف المدمجة في جاوة لعام 2025: مواصفات تقنية، ومعايير تكلفة…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا