معالجة مياه الصرف في المستشفيات في دنباسار: دليل هندسي لعام 2025 مع الامتثال والتكاليف وقائمة تحقق المعدات
يجب أن تعالج مستشفيات دنباسار مياه الصرف لاستيفاء حدود المرسوم الإندونيسي رقم 58/MENLH/12/2004 (مثل COD < 100 mg/L وBOD < 30 mg/L وTSS < 50 mg/L وHg < 0.005 mg/L). وتُظهر دراسات محلية أن رماد النفايات الطبية المحروقة في مستشفى وانغايا احتوى 2.39 ppm Hg — أعلى بـ 478 مرة من المعيار. وتجمع معالجة مياه صرف المستشفيات الفعّالة في دنباسار بين المعالجة المسبقة (التعويم بالهواء المذاب أو DAF للمواد الصلبة/FOG) والمعالجة البيولوجية (أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي MBR لمسببات أمراض مياه صرف المستشفيات) والتعقيم (مولّدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتعقيم المستشفيات لقتل ميكروبي بنسبة 99.9%). وتتراوح التكاليف من $120K للعيادات الصغيرة (50 m³/day) إلى $850K للمستشفيات بطاقة 500 m³/day، مع أنظمة MBR تقدّم بصمات أصغر بنسبة 60% من محطات معالجة الصرف الصحي التقليدية (STP).لماذا تحتاج مستشفيات دنباسار معالجة مياه صرف متخصصة
احتوى رماد النفايات الطبية المحروقة في مستشفى وانغايا في دنباسار 2.39 ppm Hg، متجاوزاً حد التصريف الإندونيسي بـ 478 مرة. ويبرز هذا الرقم المقلق، الموثَّق في دراسات محلية، الحاجة الحرجة إلى معالجة مياه صرف طبية متينة في دنباسار، لا سيما بالنظر إلى تربة بالي البركانية المسامية، التي تطرح خطراً عالياً لتلوث المياه الجوفية من المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة أو غير الكافية. وتحتوي مياه صرف المستشفيات، أو المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات، مزيجاً معقّداً من مسببات الأمراض والمستحضرات الصيدلانية والمعادن الثقيلة والمادة العضوية أصعب بكثير في المعالجة من الصرف البلدي النموذجي. وتحتوي مياه صرف المستشفيات عادة أحمال مسببات أمراض أعلى بـ 3–10 مرات، بما فيها بكتيريا مقاومة للمضادات الحيوية مثل E. coli وPseudomonas، مقارنة بالصرف المنزلي، بما يستلزم عمليات معالجة ثالثية متقدمة لحماية الصحة العامة والبيئة (وفق إرشادات منظمة الصحة العالمية 2023). ويفرض المرسوم الإندونيسي رقم 1204/2004 صراحة معالجة منفصلة لتيارات النفايات الطبية، غير أن تقريراً لعام 2024 من وكالة البيئة في بالي يشير إلى أن 68% من مستشفيات بالي لا تزال تفتقر إلى محطات STP مخصّصة. وتخلق فجوة الامتثال هذه مخاطر بيئية وتنظيمية جوهرية للمنشآت في دنباسار. وطبقة المياه الضحلة في دنباسار، المتراوحة عادة من 1–3 أمتار عمقاً، تجعل المنطقة معرّضة بشكل خاص لتلوث المياه الجوفية. ويمكن لمياه صرف المستشفيات غير المعالجة أو سيئة المعالجة أن تتسرّب بسهولة إلى التربة، ملوّثة مصادر مياه الشرب وطرح تهديد مباشر لصحة المجتمعات المحلية. ويمتد الأثر البيئي إلى النظم البيئية الساحلية الحيوية في بالي؛ وغالباً ما تقع المستشفيات الكبرى في دنباسار ضمن 5 km من الشعاب المرجانية، الشديدة الحساسية للتلوث من المغذيات والمعادن الثقيلة ومسببات الأمراض. وتنفيذ معالجة مياه صرف مستشفيات متخصصة في دنباسار ليس التزاماً تنظيمياً فحسب بل إجراء حاسم لحماية بيئة بالي الفريدة والصحة العامة.معايير مياه صرف المستشفيات الإندونيسية: حدود التصريف واشتراطات الاختبار

الجدول 1: حدود تصريف مياه صرف المستشفيات الإندونيسية (المرسوم رقم 58/MENLH/12/2004) مقابل إرشادات منظمة الصحة العالمية 2023
| المعامِل | الوحدة | الحد الإندونيسي (المرسوم رقم 58/MENLH/12/2004) | إرشاد منظمة الصحة العالمية 2023 (موصى به) |
|---|---|---|---|
| pH | - | 6.0 – 9.0 | 6.0 – 9.0 |
| BOD₅ | mg/L | < 30 | < 20 |
| COD | mg/L | < 100 | < 50 |
| TSS | mg/L | < 50 | < 30 |
| NH₄-N (نيتروجين الأمونيا) | mg/L | < 10 | < 5 |
| PO₄-P (فوسفات) | mg/L | < 2 | < 1 |
| القولونيات البرازية | MPN/100mL | < 200 | < 100 |
| القولونيات الكلية | MPN/100mL | < 1000 | < 400 |
| الزئبق (Hg) | mg/L | < 0.005 | < 0.001 |
| الكادميوم (Cd) | mg/L | < 0.01 | < 0.005 |
| الرصاص (Pb) | mg/L | < 0.1 | < 0.05 |
| الكروم (Cr) | mg/L | < 0.1 | < 0.05 |
تقنيات معالجة مياه صرف المستشفيات: MBR مقابل DAF مقابل أنظمة ثاني أكسيد الكلور
يتطلّب اختيار تقنية معالجة مياه صرف المستشفيات المثلى في دنباسار تقييم أداء النظام والبصمة وتكاليف التشغيل مقابل خصائص المياه المعالجة الخارجة المحلية والتفويضات التنظيمية. وتولّد المستشفيات تيارات مياه صرف متنوعة، متطلّبة نهجاً متعدّد المراحل لإزالة المعادن الثقيلة والتعقيم بفعالية. وهنا نقارن ثلاث تقنيات رئيسية تُستخدَم كثيراً: المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) والتعويم بالهواء المذاب (DAF) وتعقيم ثاني أكسيد الكلور.الجدول 2: مقارنة تقنيات معالجة مياه صرف المستشفيات
| الميزة | أنظمة MBR | أنظمة DAF | تعقيم ثاني أكسيد الكلور |
|---|---|---|---|
| الوظيفة الأساسية | معالجة بيولوجية، فصل مواد صلبة، إزالة مسببات أمراض | معالجة مسبقة (إزالة TSS وFOG والغرويات) | معالجة ثالثية (تعطيل مسببات الأمراض) |
| جودة الداخل (نموذجية) | بعد المعالجة الأولية (BOD: 150-300 mg/L) | مياه صرف خام (TSS: 200-500 mg/L، FOG: 50-150 mg/L) | بعد المعالجة الثانوية (TSS وBOD منخفضان) |
| جودة المياه المعالجة الخارجة (نموذجية) | COD < 50 mg/L، BOD < 10 mg/L، TSS < 5 mg/L، مسببات الأمراض: إزالة 99.9% | TSS: إزالة 92-97%، FOG: إزالة 90-95% | قتل ميكروبي 99.9%، قولونيات برازية < 100 MPN/100mL |
| البصمة (m²/100 m³/day) | 15-25 (مدمجة) | 20-35 (متوسطة) | 5-10 (مدمجة جداً، متكاملة) |
| استخدام الطاقة (kWh/m³) | 0.8 – 1.5 (تهوية أغشية، ضخ) | 0.3 – 0.6 (ضاغط هواء، مضخات) | 0.05 – 0.1 (توليد كيميائي) |
| التكاليف الرأسمالية (تقريبي IDR/m³ طاقة) | مرتفعة (IDR 2.5-4.0 مليار لـ 100 m³/day) | متوسطة (IDR 0.8-1.5 مليار لـ 100 m³/day) | منخفضة (IDR 0.2-0.5 مليار لـ 100 m³/day) |
| تكاليف التشغيل (تقريبي IDR/m³) | متوسطة (IDR 15,000-25,000) | متوسطة (IDR 10,000-18,000) | منخفضة (IDR 5,000-10,000) |
| تعقيد الصيانة | متوسط (تنظيف أغشية، استبدال) | منخفض إلى متوسط (إزالة حمأة، جرعات كيميائية) | منخفض (مناولة كيميائية، صيانة مولّد) |
| توفّر المورّد المحلي (دنباسار/بالي) | جيد (Zhongsheng Environmental وشركاء) | جيد (Zhongsheng Environmental وشركاء) | جيد (Zhongsheng Environmental وشركاء) |
تكاليف معالجة مياه صرف المستشفيات في دنباسار: معايير ميزانية 2025 وحاسبة العائد على الاستثمار

الجدول 3: معايير تكلفة معالجة مياه صرف المستشفيات في دنباسار (2025)
| طاقة النظام (m³/day) | نوع التقنية | النفقات الرأسمالية (مليار روبية) | التشغيل والصيانة (IDR/m³) | إجمالي تكلفة الملكية التقديري لخمس سنوات (مليار روبية) |
|---|---|---|---|---|
| 50 (عيادة صغيرة) | STP معبأة مدمجة (قائمة على MBR) | 1.8 - 2.5 (US$120K - 170K) | 18,000 - 25,000 | 2.8 - 3.8 |
| 100 (مستشفى متوسط) | نظام MBR | 3.2 - 4.5 (US$210K - 300K) | 15,000 - 22,000 | 4.5 - 6.5 |
| 100 (مستشفى متوسط) | حمأة منشطة تقليدية + DAF + ClO₂ | 2.5 - 3.5 (US$160K - 230K) | 20,000 - 28,000 | 4.8 - 7.0 |
| 250 (مستشفى كبير) | نظام MBR | 7.0 - 10.0 (US$470K - 670K) | 12,000 - 18,000 | 10.0 - 14.0 |
| 500 (مستشفى إقليمي رئيسي) | نظام MBR | 10.0 - 12.5 (US$670K - 850K) | 10,000 - 15,000 | 15.0 - 20.0 |
قائمة تحقق التصميم خطوة بخطوة لمحطات STP في مستشفيات دنباسار
يجب أن يراعي التصميم الفعّال لمحطات STP في مستشفيات دنباسار الظروف البيئية المحلية، بما فيها هطول الأمطار الموسمية المرتفع وقيود المساحة، لضمان الامتثال المستمر والكفاءة التشغيلية. ونهج منهجي، يدمج معدات واعتبارات تصميم محددة، بالغ الأهمية لمعالجة مياه صرف مستشفيات ناجحة في دنباسار. 1. المعالجة المسبقة: ركّبوا مشابك شريطية دوّارة متينة (مثل سلسلة GX من Zhongsheng) قادرة على إزالة المواد الصلبة نزولاً إلى 3mm. وصمّموا مرحلة المعالجة المسبقة للتعامل مع ضعف متوسط التدفق اليومي على الأقل خلال موسم الرياح الموسمية، إذ يتجاوز متوسط الهطول السنوي في دنباسار 2,000 mm. وهذا يمنع التحميل الهيدروليكي الزائد ويحمي المعدات اللاحقة. وانظروا أنظمة DAF لمياه صرف المستشفيات حيث يوجد FOG مرتفع أو مواد صلبة عالقة، لا سيما من مياه المطابخ والمغاسل. ويمكن أيضاً دمج المروّقات الصفائحية لترسيب مياه صرف المستشفيات لتعزيز الترويق الأولي. 2. المعالجة البيولوجية: نفّذوا عملية بيولوجية متقدمة، مثل عملية لاهوائية/ناقصة الأكسجين/هوائية (A/O)، لبلوغ إزالة BOD تتجاوز 90%. ولأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي MBR لمياه صرف المستشفيات، صمّموا لزمن مكوث هيدروليكي (HRT) قدره 8–12 ساعة، وهو أقصر بكثير من 18–24 ساعة المطلوبة لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، مقدّماً وفورات مساحة جوهرية. وهذه المرحلة حاسمة لخفض الحمل العضوي والنيتروجين. 3. التعقيم: استخدموا مولّدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع لتعقيم المستشفيات (مثل سلسلة ZS من Zhongsheng) لضمان معدل قتل مسببات أمراض بنسبة 99.9%. وصمّموا لزمن تلامس أدنى قدره 30 دقيقة في خزان تلامس بحواجز لضمان تعقيم شامل، كما توصي إرشادات منظمة الصحة العالمية 2023. وارصدوا المتبقي من ClO₂ لضمان أنه دون 0.8 mg/L قبل التصريف. 4. إدارة الحمأة: أدرجوا مكابس مرشح لوحية وإطارية لنزع الماء الكفؤ، منتجة كعكة حمأة بمحتوى مواد صلبة جافة (DS) بنسبة 30%. وهذا يخفّض حجم الحمأة بشكل كبير، خافضاً تكاليف التخلص. وتقارب تكاليف التخلص المحلية من الحمأة منزوعة الماء في بالي IDR 1.2 مليون/طن (وكالة البيئة في بالي 2024). واستكشفوا مكبس المرشح اللوحي والإطاري من Zhongsheng في /product/9-plate-frame-filter-press.html. 5. حلول موفّرة للمساحة: للمواقع ذات المساحة المحدودة، انظروا أنظمة معالجة صرف صحي متكاملة تحت الأرض (مثل سلسلة WSZ من Zhongsheng)، التي يمكن أن تخفّض بصمة النظام حتى 50%. ويمكن أن تكون الوحدات المتنقلة أيضاً خياراً قابلاً للتطبيق للمستشفيات المؤقتة أو المنشآت التي تتطلّب نشراً سريعاً. وتعرّفوا أكثر على سلسلة WSZ في /product/1-wsz-underground-integrated-sewage-treatment.html. 6. الأتمتة والرصد: ادمجوا أنظمة SCADA للرصد في الزمن الحقيقي للمعامِل الرئيسية (pH وDO وORP ومعدل التدفق) والتحكّم الآلي في المضخات وأنظمة الجرعات. وهذا يضمن أداءً أمثل ويخفّض العمالة اليدوية وييسّر إبلاغ الامتثال. 7. السيطرة على الروائح: صمّموا لإجراءات السيطرة على الروائح، مثل الخزانات المغطاة ومرشحات الكربون المنشَّط، لا سيما للأنظمة الواقعة قرب مناطق المرضى أو المناطق السكنية. 8. التصريح: أمّنوا جميع التصاريح اللازمة من وكالة البيئة في دنباسار والسلطات المحلية الأخرى ذات الصلة قبل البناء والتشغيل. ويمكن أن يقدّم فهم كيف تتعامل مستشفيات تشيانغ ماي مع تحديات مناخ استوائي مماثلة رؤى إضافية، كما يُناقَش في هذا الدليل الهندسي.الأسئلة الشائعة
