في أديس أبابا، تتوقف تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي على السعة والتقنية ومسار الامتثال لدى هيئة مياه الصرف الصحي في أديس أبابا (AAWSA). ولسعة بلدية قدرها 500 م³/يوم، تتراوح التكاليف الرأسمالية بين نحو 1.2 مليون دولار أمريكي للمحطات التقليدية المعتمدة على الحمأة المنشطة و2.8 مليون دولار أمريكي لمحطات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، وتتراوح تكاليف التشغيل بين 0.35 و0.80 دولار/م³ (أسعار 2025). وتضيف المواقع الصناعية عادةً معالجة أولية بتقنية التعويم بالهواء المذاب (DAF) بتكلفة 0.50–1.20 دولار/م³ عند ارتفاع أحمال الدهون والزيوت (FOG) أو المواد الصلبة العالقة (TSS). كما تضيف إجراءات التصاريح المحلية وتقييم الأثر البيئي عادةً نسبة 15–20% إلى ميزانيات المشاريع، بينما قد تُطيل قيود العملة الأجنبية أزمنة توريد المعدات لمدة 6 إلى 12 شهرًا.
ما الذي يحدد تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أديس أبابا؟
تتراوح التكاليف الرأسمالية لمحطة سعة 500 م³/يوم في أديس أبابا عادة بين 1.2 و2.8 مليون دولار أمريكي (أسعار 2025)، وتتراوح تكاليف التشغيل بين 0.35 و0.80 دولار/م³ بحسب اختيار التقنية بين الحمأة المنشطة التقليدية أو DAF أو MBR. وغالبًا ما تضيف رسوم تقييم الأثر البيئي ورسوم AAWSA للمحطات التي تتجاوز 100 م³/يوم نسبة 15–20% فوق عروض أسعار المعدات. ولا تزال تأخيرات الاستيراد المرتبطة بنقص العملة الأجنبية، والممتدة من 6 إلى 12 شهرًا، تمثل خطرًا مجدولًا وماليًا شائعًا.
لماذا تستمر تكاليف المعالجة في الارتفاع بأديس أبابا
نما توليد مياه الصرف الصحي في أديس أبابا بنحو 12% سنويًا بين عامي 2018 و2023 متجاوزًا قدرات المعالجة المتاحة (وفق تقارير AAWSA لعام 2024 المُشار إليها في مذكرات التخطيط السابقة). ويدفع النمو الحضري والمجمعات الصناعية المحيطة بأكاكي كاليتي أصحاب المشاريع البلدية والصناعية على السواء نحو إنشاء محطات جديدة أو ترقية القائم منها. وتبقى محطة Kality العمود الفقري للمدينة، بينما تستمر المحطات المدمجة الموزَّعة في سد الفجوات في المناطق ذات التغطية الضعيفة بشبكات الصرف.
تعمل أغلب المحطات التي نُصمِّمها للمناطق الصناعية في أديس أبابا عند الطرف الأدنى من نطاقات CAPEX المنشورة عندما يمكن إعادة استخدام المنشآت المدنية القائمة في الأعمال الإنشائية. وقد يؤدي التصريف غير المعالَج إلى فرض غرامات جوهرية من AAWSA تتراوح بين 50,000 و200,000 بر إثيوبي شهريًا للمنشآت الصناعية وفق ممارسات تطبيق وكالة حماية البيئة الإثيوبية لعام 2025 المشار إليها في وثائق المناقصات المحلية. ويكفي نطاق الغرامات هذا وحده لتبرير ترقية المعالجة الأولية خلال دورة أو دورتين ميزانيتين.
يستمر نقص العملة الأجنبية في تأخير توريد الأغشية والنفاخات وأجهزة القياس المستوردة لمدة تتراوح بين 6 و12 شهرًا. ويمكن لهذه التأخيرات أن ترفع التكلفة المُركَّبة الإجمالية بنسبة تقديرية 10–15% من خلال تعطّل فرق الأعمال المدنية وتكاليف التخزين ومراجعات أسعار الموردين. كما يرفع التضخم في أسعار الطاقة والمواد الكيميائية تكاليف التشغيل: إذ تأتي طاقة التهوية والبوليمر ونقل الحمأة في المقام الأول. وأفاد أحد مصانع النسيج في أكاكي كاليتي بتحقيق خفض في OPEX بنسبة 30% بعد الانتقال من خط معالجة تقليدي إلى خط هجين DAF + MBR في عام 2024، وذلك أساسًا عبر تقليل مخاطر الرسوم الإضافية وإعادة استخدام مياه العملية.
تفصيل التكلفة بحسب السعة والتقنية

تتباعد CAPEX وOPEX للمحطات التي تتراوح سعتها بين 50 و2,000 م³/يوم تباعدًا واضحًا بحسب العملية. وعادةً ما يُظهر خط الحمأة المنشطة التقليدي أقل تكلفة أولية، بنحو 200,000–1.2 مليون دولار أمريكي ضمن نطاق السعة هذا (أسعار 2025). وترتفع تكلفة حزم MBR إلى نحو 400,000–2.8 مليون دولار أمريكي لأن الأغشية وأنظمة التحكم تستحوذ على الحصة الأكبر من العرض. وتتراوح تكلفة المعالجة الأولية بتقنية DAF لإزالة FOG وTSS عادة بين 150,000 و800,000 دولار أمريكي قبل المراحل البيولوجية.
وتتبع OPEX النمط ذاته. فغالبًا ما تعمل الخطوط التقليدية قرب نطاق 0.35–0.50 دولار/م³، مدفوعةً بطاقة التهوية ومعالجة الحمأة. وتعكس OPEX لمحطات MBR البالغة 0.60–0.80 دولار/م³ تكلفة مواد تنظيف الأغشية إضافةً إلى طاقة الترشيح. وتتبع OPEX لتقنية DAF البالغة 0.50–1.20 دولار/م³ جرعة المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة أكثر مما تتبع استهلاك الكهرباء. وتعدُّ الأراضي شحيحة في وسط أديس أبابا: تحتاج التخطيطات التقليدية نحو 0.5–1.2 م² لكل م³/يوم من السعة، بينما يمكن لتقنية MBR أن تضغط هذه النسبة إلى 0.2–0.4 م² لكل م³/يوم. ولا تزال تعرفات التصريف التصاعدية لـ AAWSA لعام 2025 تُعاقب على المياه الخارجة ذات BOD المرتفع، لذا تدفع المحطات منخفضة الأداء مرتين: مرة في الطاقة، ومرة في الرسوم الإضافية.
| السعة (م³/يوم) | التقنية | CAPEX المقدَّرة (دولار أمريكي 2025) | OPEX المقدَّرة (دولار أمريكي 2025/م³) | متطلب الأرض (م²/م³/يوم) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | تقليدية | 200,000 – 350,000 | 0.45 – 0.50 | 1.0 – 1.2 |
| 50 | MBR | 400,000 – 600,000 | 0.70 – 0.80 | 0.3 – 0.4 |
| 50 | DAF (معالجة أولية) | 150,000 – 250,000 | 0.80 – 1.20 | 0.2 – 0.3 |
| 500 | تقليدية | 700,000 – 1,200,000 | 0.35 – 0.40 | 0.7 – 0.9 |
| 500 | MBR | 1,500,000 – 2,800,000 | 0.60 – 0.70 | 0.2 – 0.3 |
| 500 | DAF (معالجة أولية) | 350,000 – 600,000 | 0.50 – 0.80 | 0.1 – 0.2 |
| 2,000 | تقليدية | 1,500,000 – 2,500,000 | 0.30 – 0.35 | 0.5 – 0.7 |
| 2,000 | MBR | 3,500,000 – 5,000,000 | 0.55 – 0.65 | 0.15 – 0.25 |
كم تبلغ تكلفة محطة سعة 100 م³/يوم؟
تحتاج محطة معالجة مياه صرف سعة 100 م³/يوم في أديس أبابا عادةً إلى CAPEX يتراوح بين 250,000 و400,000 دولار أمريكي وOPEX بين 0.40 و0.70 دولار/م³ (معايير 2025)، مع الوحدات التقليدية عند الطرف الأدنى ومحطات MBR عند الطرف الأعلى. وتساعد التخطيطات المدمجة لـ محطات معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) عندما تكون مساحة القطعة ضيقة ولا يتوفر اتصال بشبكة الصرف. وينبغي رصد احتياطي إضافي بنسبة 15–20% لتقييم الأثر البيئي ورسوم AAWSA ومواد التشغيل الأولية قبل مقارنة عروض الموردين.
MBR مقابل DAF مقابل التقليدية: أيهما يناسب مشروعكم في أديس أبابا؟
يتوقف اختيار التقنية في أديس أبابا على حدود المياه الخارجة المستهدفة والمساحة الأرضية وما إذا كانت إعادة الاستخدام تعوض شراء المياه العذبة. تُفضَّل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) عند الحاجة إلى مياه بجودة قابلة لإعادة الاستخدام، إذ توفر عادةً TSS أقل من 1 ملغ/لتر وBOD أقل من 5 ملغ/لتر في ظروف التشغيل المستقرة. وتلائم أنظمة MBR المدمجة المناسبة للمواقع الحضرية في أديس أبابا المستشفيات والفنادق والمصانع في المناطق الشحيحة بالمياه مثل بولي. ويكمن المقابل في ارتفاع التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل المرتبطة بالأغشية.
تناسب تقنية DAF المعالجة الأولية الصناعية عندما تهيمن FOG أو TSS على الحمل. وتستفيد مصانع النسيج والأغذية أكثر من غيرها من المعالجة الأولية بتقنية DAF لمصانع النسيج والأغذية، لأن التعويم يحمي المراحل البيولوجية اللاحقة ويقلل من قفزات الطلب على الأكسجين الكيميائي (COD). وعادةً ما تكون CAPEX لتقنية DAF أقل من MBR، غير أن حقن المواد الكيميائية قد يضيف 0.20–0.40 دولار/م³ إلى تكلفة التشغيل.
تبقى الحمأة المنشطة التقليدية، بما في ذلك التهوية المُطوَّلة، المسار الأقل تكلفةً أوليةً لمياه الصرف الصحي البلدية في أكاكي أو كولفي عندما تتوفر الأرض. وتكون المياه الخارجة عادةً عند BOD أقل من 30 ملغ/لتر وTSS أقل من 50 ملغ/لتر، لذلك يظل التطهير بالكلور أو بالأشعة فوق البنفسجية مطلوبًا قبل التصريف. وتُبرز المقارنات الميدانية داخل إثيوبيا الفارق بوضوح: أفادت محطة Hawassa WWTP (تقليدية) بإزالة BOD بنحو 85% عند OPEX قدره 0.32 دولار/م³، بينما أفادت محطة Arabsa WWTP (MBR) بإزالة BOD بنحو 98% عند OPEX قدره 0.78 دولار/م³.
وفي Kality، أشارت ملاحظات المشاريع الأقدم إلى إزالة BOD بنحو 95% عند OPEX يقارب 0.45 دولار/م³ بعد الترقيات. وأظهر الرصد الموسمي المنشور في عام 2024 لتركيب UASB–المرشح المقطِّر متوسط إزالة BOD5 قدره 82.9%، مع BOD في المياه الخارجة يقارب 61.7 ملغ/لتر، وCOD 125.1 ملغ/لتر، وTSS 85.8 ملغ/لتر، في حين بلغ متوسط التدفق الداخل نحو 65,245 م³/يوم مقارنةً بالحد التصميمي الأقصى البالغ 100,000 م³/يوم (Tessema et al.، 2024). استخدموا هذين الرقمين عند اختبار نماذج OPEX تحت ضغوط التشغيل: إذ قد تتباعد الادعاءات التصميمية والأداء المقاس عند دخول مياه صرف صناعي إلى الشبكة البلدية.
| الميزة | MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) | DAF (التعويم بالهواء المذاب) | الحمأة المنشطة التقليدية |
|---|---|---|---|
| جودة المياه الخارجة | ممتازة (TSS أقل من 1 ملغ/لتر، BOD أقل من 5 ملغ/لتر) | جيدة (معالجة أولية، إزالة عالية لـ TSS وFOG) | متوسطة (BOD أقل من 30 ملغ/لتر، TSS أقل من 50 ملغ/لتر) |
| CAPEX (النسبية) | الأعلى | متوسطة إلى منخفضة | الأدنى |
| OPEX (النسبية) | مرتفعة (أغشية، طاقة) | متوسطة إلى مرتفعة (مواد كيميائية، طاقة) | الأدنى (طاقة، حمأة) |
| المساحة الأرضية | الأصغر | صغيرة إلى متوسطة | الأكبر |
| أفضل حالة استخدام | إعادة استخدام المياه، المواقع الحضرية، المستشفيات، الفنادق | المعالجة الأولية الصناعية (النسيج، تصنيع الأغذية) | محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية الكبيرة |
| الميزة الرئيسية | جودة عالية للمياه الخارجة، تصميم مدمج، تشغيل مستقر | إزالة فعالة لـ FOG وTSS، فصل سريع | تكلفة أولية منخفضة، متانة في مواجهة الأحمال المتقلبة |
| العيب الرئيسي | تكلفة أولية مرتفعة، احتمال انسداد الأغشية | استهلاك مرتفع للمواد الكيميائية، التخلص من الحمأة | مساحة أرضية كبيرة، جودة مياه خارجة أقل، الحاجة غالبًا إلى تطهير لاحق |
ما هي محركات CAPEX وOPEX الرئيسية؟
تتمثل محركات التكاليف الرأسمالية في مشاريع أديس أبابا في اختيار العملية والأعمال المدنية والحزم الكهروميكانيكية المستوردة والاحتياطي المرتبط بتقلبات العملة. أما محركات OPEX فتشمل طاقة التهوية واستهلاك الأغشية أو المواد الكيميائية ونقل الحمأة والتعرض لرسوم AAWSA الإضافية عند تجاوز حدود BOD أو TSS. كما ينبغي لتحليل تكلفة دورة الحياة أن يأخذ في الحسبان زمن توريد قطع الغيار؛ إذ قد يؤدي عالَق نفَّاخة أو لوحة PLC في الجمارك لأشهر إلى محو ميزة عرض CAPEX الرخيص.
التكاليف الخفية: الامتثال والتصاريح ومتطلبات AAWSA

يضاف الامتثال والتصاريح عادةً بنسبة 15–20% إلى إجمالي تكلفة المشروع ويُسهل إغفال تقديرها. وتتطلب المحطات التي تتجاوز 100 م³/يوم إعداد تقييم للأثر البيئي، وعادةً ما تتراوح رسوم وكالة حماية البيئة الإثيوبية لعام 2025 بين 150,000 و500,000 بر إثيوبي. وقد يستغرق الاعتماد عدة أشهر ويحتاج إلى استشاريين محليين ملمين بإجراءات تصاريح التصريف لدى AAWSA.
ويُضيف اتصال شبكة الصرف أو موافقة التصريف رسومًا إضافية. وعادةً ما تمثل رسوم اتصال AAWSA نحو 250 بر إثيوبي لكل م³/يوم من سعة المحطة كرسم لمرة واحدة، إضافةً إلى رسوم تفتيش سنوية بنحو 50,000 بر إثيوبي للحفاظ على صلاحية التصريح. ولا تزال ممارسات وكالة حماية البيئة الإثيوبية لعام 2025 المشار إليها في المشاريع المحلية تستهدف حدود تصريف عامة قريبة من BOD أقل من 30 ملغ/لتر، وTSS أقل من 50 ملغ/لتر، وpH بين 6 و9. أما خطط إعادة الاستخدام في النسيج فتحتاج غالبًا إلى COD أقل من 150 ملغ/لتر، مما يدفع التصميم نحو MBR أو وحدة تلميع نهائي محكمة.
وتعدُّ بنية الغرامات لـ AAWSA لعام 2025 في حالات عدم الامتثال صارمة: إذ تُضيف المخالفة الأولى عادةً رسمًا إضافيًا بنسبة 10% على OPEX الشهري المرتبط بالمياه للمنشأة، يرتفع إلى نحو 30% في حالات التكرار. ويمكن أن تُجبر المخالفات المستمرة على إيقاف التشغيل مؤقتًا. وعادةً ما يكلِّف اختيار خطوط معالجة متينة مبكرًا، مثل أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات الممتثلة لمعايير وكالة حماية البيئة الإثيوبية، أقل من عام من الرسوم الإضافية المتصاعدة وفقدان الإنتاج.
كيف تُبرَّر عائدات الاستثمار في معالجة مياه الصرف الصحي
تتمحور عائدات الاستثمار في أديس أبابا حول تجنب الغرامات وقيمة إعادة استخدام المياه، لا حول إيرادات التعرفات. وصيغة الفرز العملية المستخدمة في العروض الصناعية المحلية هي:
فترة الاسترداد (بالسنوات) = (إجمالي CAPEX + OPEX السنوي التراكمي) / (التوفير السنوي من الغرامات المتجنبة + القيمة السنوية لإعادة استخدام المياه)
لنأخذ مصنع نسيج سعة 500 م³/يوم يدرس خيار MBR. يمكن أن تصل الغرامات السنوية من AAWSA على التصريف غير الممتثل إلى نحو 1.2 مليون بر إثيوبي. ويمكن لإعادة الاستخدام أن توفر نحو 800,000 بر إثيوبي سنويًا عندما يبلغ سعر المياه العذبة نحو 12 بر إثيوبي/م³ وفق تعرفات AAWSA لعام 2025. ومع CAPEX قدرها 2.0 مليون دولار أمريكي (نحو 110 ملايين بر إثيوبي بسعر الصرف المستخدم في هذا النموذج) وOPEX سنوي قدره 120,000 دولار أمريكي (نحو 6.6 ملايين بر إثيوبي)، تصبح حالة الفرز الواحدة:
(110,000,000 بر إثيوبي + 6,600,000 بر إثيوبي) / (1,200,000 بر إثيوبي + 800,000 بر إثيوبي) = 58.3 سنة.
تظهر فترة الاسترداد الطويلة هذه عندما تكون CAPEX مرتفعة وتكون رزمة التوفير مقتصرة على تجنب الغرامات وإعادة استخدام متواضعة. أما مشاريع إعادة الاستخدام الصناعي القائمة على MBR فغالبًا ما تحقق فترة استرداد بين 3 و5 سنوات عندما تكون أحجام شراء المياه كبيرة وخطر الرسوم الإضافية حقيقيًا. وعادةً ما تُظهر المحطات البلدية التقليدية فترات استرداد بين 5 و7 سنوات لأن العائد الرئيسي هو الامتثال لا بيع المياه. قارنوا نطاقات CAPEX في شرق أفريقيا مع معايير التكلفة لجينجا لمشاريع شرق أفريقيا قبل تثبيت احتياطي الميزانية.
قائمة مراجعة الاختيار قبل طرح المناقصة
استخدموا قائمة المراجعة المختصرة هذه قبل إصدار طلبات عروض الأسعار (RFQ) في أديس أبابا:
- تأكيد التدفق التصميمي بالم³/يوم وعامل الذروة، لا المتوسط اليومي وحده.
- تثبيت حدود التصريف أو إعادة الاستخدام (BOD، COD، TSS، pH) بصياغة AAWSA.
- تحديد حد المساحة الأرضية بالم²؛ وهو ما يستبعد التخطيطات التقليدية أولًا في كثير من الأحيان.
- تسعير احتياطي تقلبات العملة للأغشية وأجهزة القياس والمضخات المتخصصة المستوردة.
- إدراج تقييم الأثر البيئي ورسوم الاتصال ومخزون المواد الكيميائية للسنة الأولى ضمن مظلة CAPEX.
- اشتراط زمن استجابة للخدمة المحلية وتخزين قطع غيار للمعدات الدوارة الحرجة.
- نمذجة OPEX بأسعار التعرفات والبوليمر الفعلية، ثم اختبار الضغط بزيادة 15% في تكلفة الطاقة.
الفئة المستهدفة من هذا المقال: مهندسو المصانع ومقدِّرو تكاليف EPC ومدوِّر المشتريات الذين يُحددون سعة خطوط بلدية أو صناعية بين 50 و2,000 م³/يوم في أديس أبابا. والفئة التي ينبغي لها البحث في موضع آخر: الأسر التي تحتاج فقط إلى تفريغ خزانات septic، أو المدن التي تبحث عن مشاريع مدنية ضخمة بمئات الميغا لتر/يوم خارج نطاق المعدات المعبأة. وللحصول على عرض سعر مُحدَّد لخطوط المعالجة البيولوجية أو المعالجة الأولية المدمجة، يُرجى تقديم التدفق التصميمي وحدود المياه الخارجة عبر نموذج طلب عرض السعر. كما تظهر قوائم الموردين المختصرة المستخدمة في المشاريع الإثيوبية في المشهد العام للموردين في هواسا للمقارنة.
الأسئلة الشائعة

تعدُّ تغطية شبكة الصرف الصحي في أديس أبابا محدودة، إذ لا تتصل حاليًا سوى نحو 15% من المدينة بالشبكة (بيانات AAWSA لعام 2024). ولذلك تعتمد معظم الصناعات والعديد من المجمعات السكنية على المعالجة في الموقع أو على خزانات septic بدلاً من شبكة تجميع حضرية موحدة.
ما تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي سعة 100 م³/يوم في أديس أبابا؟
لمحطة سعة 100 م³/يوم في أديس أبابا، يتراوح CAPEX المقدَّر بين 250,000 و400,000 دولار أمريكي، وتتراوح OPEX بين 0.40 و0.70 دولار/م³ بحسب التقنية (معايير 2025). وتأتي الحمأة المنشطة التقليدية في الطرف الأدنى؛ أما حزم MBR فتقع في الطرف الأعلى عندما تتطلب المواقع الحضرية الضيقة مياهًا خارجة بجودة قابلة لإعادة الاستخدام.
أي تقنية ينبغي أن تختارها المصانع في أديس أبابا؟
ينبغي للمصانع التي تعاني من FOG أو TSS مرتفعة البدء بالمعالجة الأولية بتقنية DAF، ثم إضافة المعالجة البيولوجية المُحجَّمة وفق حدود AAWSA. أما المواقع التي تحتاج إلى مياه بجودة قابلة لإعادة الاستخدام فتختار عادةً MBR رغم ارتفاع CAPEX وتكاليف التشغيل المرتبطة بالأغشية. ويمكن للتدفقات البلدية فقط التي تتوفر لها الأرض أن تستخدم الحمأة المنشطة التقليدية إذا كان BOD أقل من 30 ملغ/لتر وTSS أقل من 50 ملغ/لتر مقبولًا بعد التطهير.
هل تُدر محطات معالجة مياه الصرف الصحي أرباحًا في إثيوبيا؟
تُدار المحطات البلدية عادةً كخدمات عامة وتعتمد على التعرفات أو الدعم الحكومي لا على الربح التجاري. ويمكن للمصانع الصناعية في قطاعي النسيج والأغذية أن تحقق عائدًا على الاستثمار (ROI) بنحو 20–30% عندما تتجنب غرامات AAWSA وتُقلل شراء المياه العذبة عبر إعادة الاستخدام. وترتبط الربحية بتجنب OPEX والتوقف أكثر مما ترتبط ببيع المياه الخارجة لأطراف ثالثة.
ما المدة اللازمة لتوريد معدات محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أديس أبابا؟
تتعرض الحزم الكهروميكانيكية المستوردة عادةً لتأخيرات تتراوح بين 6 و12 شهرًا عند شُح العملة الأجنبية. ويمكن أن يضيف هذا الخطر الزمني نحو 10–15% إلى التكلفة المُركَّبة من خلال تعطل الأعمال المدنية ومراجعات الأسعار. ويُقلل التصنيع المحلي للخزانات والقواعد الحاملة من حجم التعرض، لكن الأغشية والنافخات الفقاعية الدقيقة والمحلات لا تزال كثيرًا ما تُشحن من الخارج.
كيف أختار مورد محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أديس أبابا؟
يُنصح بإعطاء الأولوية للتصميمات الملمّة بمتطلبات AAWSA، ولسجلات التركيب المُوثَّقة داخل إثيوبيا أو شرق أفريقيا، ولشبكة خدمات محلية لقطع الغيار. واطلبوا توزيعات شفافة لـ CAPEX وOPEX، وشروط ضمان الأغشية، ودعم التشغيل في أديس أبابا. وتتمتع شركات المقاولات مثل CGCOC Group وAser Construction بسجلات مرئية في البنية التحتية؛ ومع ذلك ينبغي لموردي المعدات إثبات بيانات أداء العملية لنوع مياه الصرف لديكم.