يجب على مستشفيات أمستردام معالجة مياه الصرف لاستيفاء توجيه مياه الصرف الحضرية في هولندا 91/271/EEC، متطلّبة إزالة BOD بنسبة 95%+ وخفض مسببات الأمراض إلى <100 CFU/100mL.
يُظهر نظام Pharmafilter في مستشفى AMC المعالجة في الموقع بإزالة ملوّثات بنسبة 99% بتكلفة رأسمالية 3.2 مليون يورو (بيانات 2023). وتشمل المعامِلات الرئيسية تغذية COD بـ 50-500 mg/L ومعدلات تدفق 30-50 m³/h واستهلاك طاقة 0.5-1.2 kWh/m³ لنظم MBR (مفاعل حيوي غشائي). وبالنسبة لمهندسي المنشآت في أمستردام، لم يعد التحدّي «المعالجة» فحسب بل استيفاء التدقيق المتزايد لهيئة مياه أمستردام (Waternet) بشأن الملوّثات الدقيقة والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية.
لماذا تحتاج مستشفيات أمستردام معالجة مياه صرف متخصّصة
تحتوي مياه صرف المستشفيات في منطقة أمستردام-أمستلاند على بقايا صيدلانية ومسببات أمراض ومعادن ثقيلة بتركيزات أعلى بـ 2 إلى 10 مرات من الصرف الصحي البلدي النموذجي (وفق دراسة MDPI 2024). وبينما المحطات البلدية مثل أمستردام الغربية مجهّزة للأحمال المنزلية عالية الحجم، فإنها غالباً ما تكافح السمية البيولوجية للمياه الخارجة من المستشفيات، التي يمكن أن تثبّط عملية الحمأة المنشطة المستخدمة في النظم الحضرية القياسية.
وبموجب قانون المياه الهولندي 2023، تزداد حدود التصريف لمنشآت الرعاية الصحية صرامة. وغالباً ما تستهدف الحدود الخاصة بأمستردام BOD عند <25 mg/L وCOD عند <125 mg/L. غير أن العقبة الهندسية الحقيقية هي إزالة البقايا الصيدلانية. وقد وضع نظام Pharmafilter في مستشفى AMC معياراً في المدينة، خافضاً البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية بنسبة 99.9% (قطاع المياه الهولندي 2023). وهذا المستوى من التنقية ضروري لأن المياه الخارجة من المستشفيات ناقل أساسي للكائنات المقاومة للأدوية المتعددة (MDROs) إلى نهر أمستل والقنوات المحيطة.
يتباين تركيب مياه صرف المستشفيات النموذجي في أمستردام حسب نوع المنشأة (مثل الجراحة العامة مقابل التركيز على الأورام)، لكن الجدول التالي يحدّد معامِلات التغذية القياسية التي يجب أن يصمّم المهندسون لها:
| المعامِل | نطاق التغذية (مستشفى) | حد التصريف في أمستردام (2025) | الإزالة المطلوبة |
|---|---|---|---|
| الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) | 500 - 1,500 mg/L | < 125 mg/L | > 90% |
| الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD₅) | 250 - 600 mg/L | < 25 mg/L | > 95% |
| المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) | 200 - 800 mg/L | < 35 mg/L | > 95% |
| المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) | 500 - 1,500 mg/L | < 1,000 mg/L | متباين |
| E. coli / مسببات الأمراض | 10⁶ - 10⁹ CFU/100mL | < 100 CFU/100mL | > 99.99% |
| pH | 6.5 - 8.5 | 6.5 - 9.0 | تحييد |
وأبعد من هذه المقاييس القياسية، يجب على المهندسين مراعاة سمية «المصدر النقطي». فوسائط التباين من أقسام الأشعة والأدوية السامة للخلايا من أجنحة الأورام تخلق «تأثير مزيج» يتطلّب أكسدة متقدمة أو ترشيحاً غشائياً عالي الكثافة للتحييد قبل دخول الشبكة البلدية.
مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل DAF مقابل ثاني أكسيد الكلور لمستشفيات أمستردام

تحقّق نظم المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) إزالة COD بنسبة 92-97% وتستخدم ترشيح 0.1 μm، مقدّمة بصمة أصغر بنسبة 60% من محطات الحمأة المنشطة التقليدية (ورقة بيانات MBR من Zhongsheng). ولمستشفيات أمستردام، حيث العقارات مرتفعة القيمة وغالباً ما يكون فضاء القبو الموقع الوحيد لمحطة معالجة، تُعد طبيعة MBR المدمجة عاملاً حاسماً. وتدمج نظم MBR لمعالجة مياه صرف المستشفيات في أمستردام التحلل البيولوجي مع الفصل الغشائي، حاجبة بفعالية كل المواد الصلبة العالقة ومعظم البكتيريا.
وتُستخدم نظم DAF (التعويم بالهواء المذاب)، مثل سلسلة ZSQ من Zhongsheng، أساساً كمرحلة معالجة مسبقة أو للمنشآت ذات الدهون والزيوت والشحوم (FOG) العالية من عمليات المطابخ واسعة النطاق. ويحقّق DAF إزالة TSS بنسبة 90-95% وهو فعّال للغاية في إزالة المادة العضوية غير الذائبة. وبينما لا يستطيع DAF وحده استيفاء حدود إزالة المستحضرات الصيدلانية، فهو مكوّن أساسي في نظام متعدد المراحل لحماية الأغشية اللاحقة. وتعمل تطبيقات DAF لمياه الصرف الصيدلانية في أمستردام عادة ضمن نطاق سعة 4-300 m³/h، مقدّمة قابلية توسع للعيادات الخاصة والمستشفيات الجامعية الكبرى.
وللتطهير، تقدّم مولّدات ثاني أكسيد الكلور (سلسلة ZS) معدل قتل لمسببات الأمراض بنسبة 99.9% دون نواتج التطهير الضارة (DBPs) المرتبطة بالمبيّض السائل التقليدي. وثاني أكسيد الكلور فعّال بشكل خاص ضد الأغشية الحيوية في أنابيب المستشفيات وفيلقية المستشفيات. وغالباً ما يكون تطهير ثاني أكسيد الكلور للمياه الخارجة من المستشفيات المرحلة النهائية في قطار المعالجة، ضامناً الامتثال لمتطلّب <100 CFU/100mL. وخلافاً لغاز الكلور، يبقى ثاني أكسيد الكلور فعّالاً عبر نطاق pH واسع (4-10)، وهو أمر حاسم بالنظر إلى تذبذب pH نفايات المستشفيات.
| التقنية | إزالة COD | إزالة مسببات الأمراض | إزالة المستحضرات الصيدلانية | البصمة | استخدام الطاقة |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 92 - 97% | 99.9% | عالية (مع PAC) | صغيرة | 0.5 - 1.2 kWh/m³ |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 40 - 60% | منخفضة | منخفضة | متوسطة | 0.2 - 0.5 kWh/m³ |
| ثاني أكسيد الكلور | < 5% | 99.99% | متوسطة (أكسدة) | صغيرة جداً | < 0.1 kWh/m³ |
عند اختيار نظام، يجب على المهندسين وزن خيارات التطهير لمياه صرف المستشفيات مقابل الحمل الكيميائي المحدد للمنشأة. فعلى سبيل المثال، ستتطلّب منشأة ثقيلة في الأورام الترشيح عالي الكثافة لنظام MBR مقترناً بالأكسدة المتقدمة، بينما قد يجد مركز نفسي أو إعادة تأهيل أن مزيجاً من DAF وثاني أكسيد الكلور كافٍ للامتثال الأساسي.
متطلبات الامتثال الخاصة بأمستردام وعملية الترخيص
يفرض قانون المياه الهولندي 2023 ألا يتجاوز تصريف المستشفيات في نظام مجاري أمستردام 125 mg/L للطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) و25 mg/L للطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD). وتُنفَّذ هذه الحدود من هيئة مياه أمستردام (Waternet)، التي تتطلّب من المنشآت الحصول على تصريح تصريف محدد (Lozingsvergunning) إن كانت تشغّل معالجة في الموقع أو تصرّف أحجاماً عالية من نفايات متخصّصة.
ويركز عام 2025 بشكل حاسم على «قائمة مراقبة الاتحاد الأوروبي» للمواد. وتُراقَب مستشفيات أمستردام الآن لبقايا صيدلانية تشمل كاربامازيبين (<100 ng/L) وديكلوفيناك (<50 ng/L). وبينما هذه ليست بعد حدود «نجاح/فشل» صارمة لجميع المنشآت، فإنها تُستخدم بشكل متزايد كمعايير خلال عملية تجديد التصريح. ويمكن أن يؤدّي الإخفاق في إظهار استراتيجية خفض لهذه الملوّثات الدقيقة إلى غرامات إدارية تتراوح من 50,000 إلى 500,000 يورو أو، في الحالات القصوى، توقفات تشغيلية.
تتبع عملية الترخيص في أمستردام عادة هذا الجدول الزمني:
- التقييم الأولي (الشهران 1-2): توصيف تيارات مياه الصرف ومراقبة التدفق.
- تقديم التصميم التقني (الشهور 3-5): تقديم المواصفات الهندسية لمحطة المعالجة إلى Waternet.
- التشاور العام (الشهور 6-8): فترة لأصحاب المصلحة المحليين لمراجعة الأثر البيئي.
- الموافقة النهائية والتدقيق (الشهور 9-12): إصدار التصريح وإرساء جدول أخذ العينات الربعي.
| نوع المتطلّب | المقياس/الحد | التكرار |
|---|---|---|
| مراقبة التدفق | m³/day وذروة m³/hour | مستمرة |
| أخذ العينات القياسي | BOD، COD، TSS، N-Total، P-Total | ربع سنوي (مختبر طرف ثالث) |
| اختبار مسببات الأمراض | E. coli، المكورات المعوية | شهري |
| الملوّثات الدقيقة | مضادات حيوية، وسائط تباين | تدقيق سنوي |
وينبغي للمهندسين أيضاً النظر في فهم مستويات المعالجة لتطبيقات المستشفيات لتحديد إن كانت منشأتهم تتطلّب معالجة ثلاثية (مثل الأشعة فوق البنفسجية أو الكربون المنشَّط) لاستيفاء هذه المعايير المحلية. وفي أمستردام، يتجه الاتجاه نحو «التصريف السائل الصفري» (ZLD) أو إعادة الاستخدام الداخلي لتطبيقات غير صالحة للشرب مثل شطف المراحيض، ما يتطلّب التزاماً أصرم بقانون المياه الهولندي.
تحليل التكاليف: نظم معالجة مياه صرف المستشفيات في أمستردام (بيانات 2025)

تتراوح النفقات الرأسمالية لمعالجة مياه صرف المستشفيات في الموقع في أمستردام من 1.2 مليون إلى 8 ملايين يورو، حسب تعقيد مراحل إزالة المستحضرات الصيدلانية. ويمكن لمستشفى قياسي بـ 500 سرير يتطلّب نظام MBR بقدرة 30 m³/h توقّع تكلفة رأسمالية تسليم مفتاح حوالي 2.5 إلى 3.5 مليون يورو. ويشمل هذا الهندسة وشراء المعدات والتركيب ومرحلة التشغيل الأولي التي يتطلّبها المنظّمون الهولنديون.
وتتأثر تكاليف التشغيل (OPEX) في سوق أمستردام بشدة بأسعار الطاقة ومتطلبات الكيماويات المتخصّصة. وفي المتوسط، تتراوح النفقات التشغيلية من 0.80 إلى 2.50 يورو لكل متر مكعب من المياه المعالجة. ولنظام MBR، تشكّل الطاقة حوالي 40-50% من النفقات التشغيلية، بينما تشكّل المخثّرات الكيميائية وعوامل التطهير 20%. وتشكّل الصيانة، بما في ذلك تنظيف الأغشية واستبدالها، الباقي. وتقدّم دراسة حالة مستشفى AMC معياراً ملموساً: يعمل نظام Pharmafilter لديهم بحوالي 0.95 يورو/م³، مستفيداً من وفورات الحجم وفرم النفايات المدمج.
| مكوّن التكلفة | النطاق المقدَّر (يورو) | ملاحظات |
|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (CAPEX) | €1.2M - €8.0M | تعتمد على التقنية والسعة |
| استهلاك الطاقة | €0.35 - €0.70 / m³ | استناداً إلى €0.25/kWh |
| الكيماويات والمستهلكات | €0.15 - €0.40 / m³ | ClO₂، PAC، بوليمرات |
| الصيانة والعمالة | €0.30 - €0.60 / m³ | استبدال الأغشية والتدقيقات |
| إجمالي النفقات التشغيلية | €0.80 - €1.70 / m³ | متوسط لنظم قائمة على MBR |
لتبرير الاستثمار، ينبغي لمديري المشتريات استخدام إطار عائد يشمل توفير إعادة استخدام المياه. ومع ارتفاع أسعار مياه أمستردام، يمكن أن يوفّر إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة لأبراج التبريد أو المياه الرمادية حوالي 1.50 يورو/م³. وتقدّم هيئة مياه أمستردام منحاً تتراوح من 500,000 إلى 2 مليون يورو للمشاريع التي تُظهر إعادة استخدام مياه مبتكرة أو خفضاً كبيراً في التصريف الصيدلاني، ما قد يقصّر فترة الاسترداد إلى 5-7 سنوات.
قائمة تحقق اختيار المعدات لمشاريع مستشفيات أمستردام
تتطلّب المواصفات الهندسية للمنشآت الطبية في أمستردام سعة تصميم استناداً إلى معدل توليد متوسط 500 إلى 800 لتر لكل سرير يومياً. وعند تقييم حلول معالجة مياه صرف المستشفيات المدمجة، يجب على المهندسين إعطاء الأولوية للمعيارية وسهولة الصيانة لضمان أن النظام يمكنه التكيّف مع توسعات المستشفى المستقبلية أو لوائح أصرم.
- التحقق من معدل التدفق: تأكدوا من أن النظام يتعامل مع ذروات التدفق اليومية (عادة 2.5 ضعف متوسط التدفق الساعي) دون تجاوز المرحلة البيولوجية.
- كفاءة البصمة: استهدفوا نظم MBR تتطلّب 0.5-1.5 m² لكل m³/day من سعة المعالجة لتناسب قيود أمستردام الحضرية.
- معيار الطاقة: حدّدوا معدات تستهلك <1.2 kWh/m³ لـ MBR أو <0.8 kWh/m³ للنظم القائمة على DAF للتوافق مع أهداف الاستدامة الهولندية.
- التوافق الكيميائي: تأكدوا من أن مولّدات ثاني أكسيد الكلور مُقاسَة لجرعة <5 mg/L ونظم المخثّر لـ <30 mg/L لتقليل إنتاج الحمأة.
- وصول الصيانة: تحقّقوا من دورات استبدال الأغشية (هدف 5-7 سنوات) وضمان توفر الخدمة المحلية ضمن منطقة راندستاد.
- الشهادة: يجب أن تستوفي المعدات علامة CE وشهادة KIWA الهولندية أو ما يعادلها لمواد ملامسة المياه.
ويمكن أن تقدّم مقارنة هذه المتطلبات مع كيف تتعامل دول الاتحاد الأوروبي الأخرى مع معالجة مياه صرف المستشفيات منظوراً إضافياً حول تقنيات الأغشية الناشئة وممارسات التعامل مع الحمأة. ولمشاريع أمستردام، يبقى التركيز على الخفض اللوغاريتمي العالي لمسببات الأمراض وإزالة الملوّثات العضوية المستديمة (POPs).
الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف الأساسية للمستشفيات في أمستردام؟ بموجب قانون المياه الهولندي 2023 ولوائح Waternet المحلية، يجب على المستشفيات عموماً استيفاء BOD <25 mg/L وCOD <125 mg/L وTSS <35 mg/L. إضافة إلى ذلك، يُوضع تركيز محدد على E. coli (<100 CFU/100mL) وحدود ناشئة للبقايا الصيدلانية مثل ديكلوفيناك وكاربامازيبين.
كم المساحة المطلوبة لمحطة معالجة في الموقع؟ باستخدام تقنية MBR، يمكن تصميم نظام ببصمة 0.5-1.5 m² لكل m³ من التدفق اليومي. ولمستشفى بـ 500 سرير، يعادل هذا عادة غرفة أو حاوية خارجية حوالي 150-300 m²، أصغر بكثير من النظم التقليدية القائمة على المروّق.
هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف المستشفيات المعالجة في أمستردام؟ نعم، تستكشف مستشفيات أمستردام كثيرة إعادة الاستخدام لشطف المراحيض وتعويض أبراج التبريد. ويتطلّب هذا معالجة ثلاثية (عادة تطهير بالأشعة فوق البنفسجية وكربون منشَّط) لضمان أن المياه آمنة للتلامس البشري غير الصالح للشرب، لكنه يمكن أن يعوّض تكاليف المياه البلدية بشكل كبير ويساعد في استيفاء أهداف الاستدامة.
ما العمر النموذجي لأغشية MBR في بيئة مستشفى؟ في بيئة مستشفى مع معالجة مسبقة مناسبة (مثل الغربلة الدقيقة وDAF)، تدوم أغشية MBR عالية الجودة عادة 5 إلى 7 سنوات. ويعتمد طول العمر بشدة على بروتوكولات التنظيف الكيميائي (CIP) ووجود مواد صلبة كاشطة أو كيماويات عدوانية في التغذية.
هل توجد إعانات لمشاريع مياه صرف المستشفيات في هولندا؟ نعم، تقدّم الحكومة الهولندية وهيئة مياه أمستردام برامج متنوعة، مثل مخططات الإعفاء الضريبي MIA/Vamil ومنحاً مباشرة لابتكار المياه، يمكن أن تغطّي حتى 30-50% من تكاليف الاستثمار للنظم التي تتجاوز الامتثال القياسي عبر إعادة استخدام المياه أو إزالة الملوّثات الدقيقة المتقدمة.