تتطلب مياه صرف المستشفيات في أكادير معالجة متخصصة لاستيفاء معيار المغرب NM 03.7.200 وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، بمستويات COD الداخل حتى 1,200 ملغ/لتر وجينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG) المكتشفة في الصرف المحلي (وفق دراسات الميتاجينوم لعام 2024). وتعتمد محطة معالجة مياه الصرف M'zar—المنشأة الأساسية في أكادير—على الترشيح بالتسريب للصرف العام لكنها تفتقر إلى معالجة مسبقة مخصصة للمياه المعالجة الخارجة للمستشفيات. ويقدّم هذا الدليل معاملات هندسية لعام 2025 ومعايير تكلفة (CAPEX: 1.2–3.5 مليون درهم لأنظمة 50 م³/س) ومعايير اختيار معدات لدمج معالجة مياه صرف المستشفيات مع البنية القائمة في M'zar.
لماذا تحتاج مياه صرف المستشفيات في أكادير إلى معالجة متخصصة
تحتوي مياه صرف المستشفيات في أكادير على جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG) مثل blaCTX-M وblaTEM وmecA، المكتشفة في الصرف المحلي وفق دراسات الميتاجينوم لعام 2024، مما يطرح مخاطر صحة عامة ملموسة إذا تُركت دون معالجة (الصفحة Top 1). وتساهم هذه الجينات في التحدي العالمي لمقاومة المضادات الحيوية، مهددة فعالية العلاجات الطبية. لذلك فإن معالجة مياه صرف المستشفيات في أكادير المتينة ليست مجرد التزام تنظيمي بل ضرورة صحة عامة حرجة.
ويفرض معيار المغرب NM 03.7.200 وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC جودة صارمة للمياه المعالجة الخارجة لتصريف المستشفيات. ويتطلب الامتثال أن تستوفي المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات معاملات محددة، بما في ذلك طلب كيميائي على الأكسجين (COD) أقل من 125 ملغ/لتر، وطلب بيوكيميائي على الأكسجين (BOD) أقل من 25 ملغ/لتر، وعدد القولونيات البرازية دون 1,000 CFU/100 مل قبل التصريف أو إعادة الاستخدام. ويمكن أن يسفر عدم الالتزام باشتراطات الامتثال هذه عن غرامات تنظيمية كبيرة وضرر سمعي لمنشآت الرعاية الصحية.
وتعتمد محطة M'zar في أكادير، التي تعتمد على الترشيح بالتسريب لمعالجة مياه الصرف البلدية العامة، على داخل بـ COD عادة دون 500 ملغ/لتر (الصفحة Top 3). وهذا النظام غير كافٍ أساساً للتعامل مع الحمل العضوي المرتفع (COD 800–1,200 ملغ/لتر) والبقايا الصيدلانية والكائنات الدقيقة الممرضة المميزة للمياه المعالجة الخارجة للمستشفيات. وتفتقر محطة M'zar إلى المعالجة المسبقة المتخصصة والعمليات البيولوجية أو الكيميائية المتقدمة اللازمة لإزالة هذه الملوثات المعقّدة بفعالية، بما في ذلك جينات مقاومة المضادات الحيوية الشائعة في تصريفات المستشفيات.
واستراتيجيات المعالجة الفعّالة حاسمة، كما تُظهر دراسة حالة في الدار البيضاء حيث حقق نظام تخثير كهربائي خفضاً بنسبة 85% في COD المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات. غير أن هذا النظام تطلب ترشيحاً مسبقاً مخصصاً لمنع انسداد الأقطاب، مبرزاً الحاجة إلى عمليات معالجة متعددة المراحل مصممة بعناية لتيارات مياه صرف المستشفيات المعقّدة (الصفحة Top 4).
خصائص مياه صرف المستشفيات في أكادير: معايير جودة الداخل
تُظهر المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات في أكادير تركيزات أعلى بشكل ملموس من الملوثات العضوية والملوثات المحددة مقارنة بمياه الصرف البلدية النموذجية، مما يستلزم نُهج معالجة متقدمة. ويُعد التحليل المفصّل لجودة الداخل أساس اختيار تقنيات المعالجة وتحجيمها.
| المعامل | النطاق (حد أدنى–حد أقصى) | المتوسط | المعيار (NM 03.7.200 / الاتحاد الأوروبي 91/271) |
|---|---|---|---|
| COD (ملغ/لتر) | 800–1,200 | 1,000 | < 125 |
| BOD (ملغ/لتر) | 350–550 | 450 | < 25 |
| TSS (ملغ/لتر) | 250–450 | 350 | < 35 |
| أمونيا-N (ملغ/لتر) | 40–80 | 60 | < 10 (كـ N) |
| الفوسفور (ملغ/لتر) | 8–15 | 12 | < 2 (كـ P) |
| القولونيات البرازية (CFU/100 مل) | 105–107 | 106 | < 1,000 |
| جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG، نسخ جين/مل) | 102–106 | 104 | < 103 (توصية منظمة الصحة العالمية) |
كما يُظهر الجدول أعلاه، تقدّم المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات في أكادير بثبات مستويات COD أعلى (800–1,200 ملغ/لتر) وتركيزات أمونيا (40–80 ملغ/لتر) مقارنة بمياه الصرف البلدية، التي يكون COD فيها عادة دون 500 ملغ/لتر. ويُعزى هذا الحمل المرتفع أساساً إلى البقايا الصيدلانية والمطهرات ومركبات عضوية متنوعة تُصرَّف من المنشآت الطبية (الصفحة Top 1). وتستلزم هذه التركيزات المرتفعة عمليات بيولوجية وأكسدة متقدمة متينة لاستيفاء حدود التصريف الصارمة.
وبينما تحقق المياه المعالجة الخارجة من محطة M'zar، المعاد استخدامها غالباً للري، COD أقل من 50 ملغ/لتر وقولونيات برازية دون 2,000 CFU/100 مل، تتطلب مياه صرف المستشفيات تطهيراً إضافياً متخصصاً لبلوغ معيار NM 03.7.200 الأقل من 1,000 CFU/100 مل للقولونيات البرازية (الصفحة Top 2). وهذا مهم خصوصاً لأي تطبيقات إعادة استخدام محتملة، مثل ري ملاعب الغولف في أكادير.
يُعد حمل جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG) في المياه المعالجة الخارجة لمستشفيات أكادير مصدر قلق حرج. وقد كمّمت دراسات الميتاجينوم لعام 2024 علامات ARG محددة: blaCTX-M (104–106 نسخة/مل)، وblaTEM (103–105 نسخة/مل)، وmecA (102–104 نسخة/مل) (الصفحة Top 1). لذلك يجب أن تستهدف المعالجة الفعّالة ليس فقط الملوثات التقليدية بل أيضاً هذه الملوثات الناشئة للتخفيف من مخاطر الصحة العامة المرتبطة بانتشار ARG البيئي.
اختيار عملية المعالجة لمياه صرف مستشفيات أكادير: معاملات هندسية

يتوقف اختيار تقنية المعالجة المثلى لمياه صرف مستشفيات أكادير على تحقيق امتثال صارم لـ NM 03.7.200 والاتحاد الأوروبي 91/271/EEC، مع مراعاة جودة الداخل والبصمة وتكاليف التشغيل. ويسمح تقييم شامل للتقنيات المتاحة باتخاذ قرار مستنير مصمّم للدمج المحلي مع محطة M'zar.
| التقنية | إزالة COD (%) | إزالة BOD (%) | إزالة TSS (%) | كفاءة التطهير (%) | البصمة (م²/50 م³/س) | CAPEX (درهم) | OPEX (درهم/م³) | الامتثال لـ NM 03.7.200 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | > 95 | > 98 | > 99 | > 99.99 (قولونيات برازية) | 50–80 | 2.5–3.5 مليون | 1.2–1.8 | امتثال كامل |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 30–50 (معالجة مسبقة) | 20–40 (معالجة مسبقة) | 70–85 | غير منطبق | 30–60 | 0.8–1.5 مليون | 0.5–0.9 | يتطلب معالجة ثانوية |
| التخثير الكهربائي | 80–85 | 75–80 | 90–95 | 20–50 | 40–70 | 1.5–2.2 مليون | 1.5–2.0 | يتطلب تطهيراً لاحقاً |
| تطهير ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) | غير منطبق | غير منطبق | غير منطبق | > 99.9 (قولونيات برازية، ARG) | 10–20 | 0.3–0.6 مليون | 0.2–0.4 | يحقق معيار التطهير |
| تطهير الأوزون | غير منطبق | غير منطبق | غير منطبق | > 99.99 (قولونيات برازية، ARG، صيدلانيات) | 20–40 | 0.8–1.5 مليون | 0.6–1.0 | يحقق معيار التطهير |
تحقق أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بثبات معدلات إزالة COD تتجاوز 95% وتخفض القولونيات البرازية إلى أقل من 10 CFU/100 مل، مستوفية معايير التصريف المغربية بفعالية. غير أن أنظمة MBR، مثل نظام معالجة مياه صرف مستشفيات مدمج آلي بالكامل، تتطلب معالجة مسبقة صارمة، بما في ذلك الغربلة والمعادلة، لمنع انسداد الأغشية وضمان الاستقرار التشغيلي طويل الأمد (بيانات ميدانية Zhongsheng، 2025).
وتُعد أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) فعّالة جداً كمراحل أولية أو معالجة مسبقة، مزيلة 70–85% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG). وتتطلب هذه الأنظمة عادة جرعات كيميائية بمخثرات ومندفات للأداء الأمثل وهي مناسبة خصوصاً لمعالجة مياه صرف غسيل المستشفيات أو مكوّنات مياه صرف المطابخ (بيانات ميدانية Zhongsheng، 2025). ولفهم أشمل لمورّدي أنظمة DAF المحليين واشتراطات الامتثال، راجعوا دليل نظام DAF للمغرب.
ويمكن أن تحقق عمليات التخثير الكهربائي خفضاً ملموساً في COD، عادة 80–85%، وإزالة TSS مرتفعة. غير أن هذه التقنية تولّد حجماً كبيراً من الحمأة (0.5–1.0 كغ/م³) يتطلب نزعاً لاحقاً للماء والتخلص، مما يمكن أن يؤثر بشكل ملموس على OPEX (الصفحة Top 4).
وللتطهير، تحقق أنظمة تطهير ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) قتل قولونيات برازية بنسبة 99.9% بجرعة 1–2 ملغ/لتر وأثبتت فعاليتها ضد جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG). ويقدّم ClO₂ مطهراً مستقراً وقوياً دون تكوّن ثلاثي الهالوميثان الضار (THM).
أما تطهير الأوزون، رغم تطلّبه مدخل طاقة أعلى (0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³)، فيفكك البقايا الصيدلانية بفعالية ويقدّم تطهيراً متفوقاً ضد طيف واسع من مسببات الأمراض وARG (إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب). ويعتمد الاختيار بين ClO₂ والأوزون على أهداف جودة المياه المعالجة الخارجة المحددة، ولا سيما بشأن تفكيك البقايا الصيدلانية وتكاليف الطاقة.
دمج معالجة مياه صرف المستشفيات مع محطة M'zar في أكادير: إطار هندسي
يتطلب الدمج الفعّال لمعالجة مياه صرف المستشفيات مع محطة M'zar في أكادير إطاراً هندسياً متعدد المراحل يعالج التحديات الفريدة للمياه المعالجة الخارجة للمستشفيات قبل التصريف إلى الشبكة البلدية. وهذا يضمن الامتثال ويحمي البنية القائمة لمحطة M'zar.
- الخطوة 1: المعالجة المسبقة—تتضمن المرحلة الأولية تركيب معدات غربلة متينة، مثل الشاشات القضيبية الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX). وهذه الشاشات أساسية لإزالة المواد الصلبة الكبيرة، بما في ذلك الخرق والبلاستيك والحطام الليفي (TSS > 5 مم)، الشائعة في مياه صرف المستشفيات. وهذا يمنع تلف المعدات اللاحقة ويخفض الحمل العضوي على العمليات البيولوجية التالية.
- الخطوة 2: المعالجة الأولية—بعد الغربلة، ينبغي نشر نظام DAF عالي الكفاءة (سلسلة ZSQ). ويزيل DAF بفعالية 70–85% من TSS وFOG (الدهون والزيوت والشحوم) عبر التعويم، خافضاً بشكل ملموس الحمل العضوي والمواد الصلبة العالقة الداخل إلى مرحلة المعالجة البيولوجية. وهذه الخطوة حاسمة لتحسين أداء المفاعلات البيولوجية وعمرها.
- الخطوة 3: المعالجة البيولوجية—لإزالة COD وBOD الشاملة، يُوصى بشدة بـ أنظمة MBR (سلسلة WSZ). وتحقق هذه الأنظمة المدمجة إزالة COD/BOD أكبر من 95% وتخفض القولونيات البرازية إلى أقل من 10 CFU/100 مل، مستوفية معايير التصريف الصارمة بثبات. وتقدّم تقنية MBR بصمة مدمجة وتنتج مياهاً معالجة خارجة عالية الجودة مناسبة للصقل اللاحق أو التصريف المباشر إلى شبكة M'zar.
- الخطوة 4: التطهير—للقضاء على مسببات الأمراض وجينات مقاومة المضادات الحيوية، يُعد التطهير المتقدم حرجاً. وينبغي تطبيق مولّدات ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) (سلسلة ZS) بجرعة 1–2 ملغ/لتر. وهذا يحقق قتلاً ميكروبياً بنسبة 99.9%، بما في ذلك إبطال فعّال لـ ARG، ضامناً استيفاء المياه المعالجة الخارجة للمعايير البكتريولوجية المطلوبة قبل التصريف.
- الخطوة 5: مناولة الحمأة—تولّد عمليات المعالجة حمأة تتطلب إدارة سليمة. وتُعد مكابس المرشح اللوحية والإطارية مثالية لنزع ماء الحمأة، محققة محتوى مواد صلبة جافة 30–40%. وهذا يخفض حجم الحمأة بشكل ملموس، خافضاً بذلك تكاليف التخلص والأثر البيئي.
ويُظهر مخطط إعادة الاستخدام الحالي لمحطة M'zar لري ملاعب الغولف قدرتها على التعامل مع المياه المعالجة الخارجة البلدية بـ COD دون 50 ملغ/لتر (الصفحة Top 5). غير أن المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات، حتى بعد المعالجة البيولوجية، تتطلب خطوة التطهير الإضافية المخصصة هذه لتحقيق معيار القولونيات البرازية الأقل من 1,000 CFU/100 مل بموثوقية، ضامنة دمجاً آمناً وإمكانية إعادة استخدام.
معايير التكلفة لمعالجة مياه صرف المستشفيات في أكادير: CAPEX وOPEX والعائد

يُعد فهم التداعيات المالية لمعالجة مياه صرف المستشفيات أساسياً لمديري المنشآت ومسؤولي المشتريات في أكادير، مما يسمح بوضع ميزانية دقيقة وتبرير الاستثمار. ويشمل ذلك تحليل الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) والإنفاق التشغيلي (OPEX) والعائد على الاستثمار (ROI) للتقنيات المختلفة.
| التقنية | CAPEX (درهم، نظام 50 م³/س) | OPEX (درهم/م³) | استهلاك الطاقة (كيلوواط·ساعة/م³) | تكلفة الكيماويات (درهم/م³) | تكلفة التخلص من الحمأة (درهم/م³) | العائد (سنوات) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 2.5–3.5 مليون | 1.2–1.8 | 0.8–1.2 | 0.1–0.2 | 0.3–0.4 | 5–7 |
| DAF + تطهير ClO₂ | 1.2–1.8 مليون | 0.8–1.2 | 0.3–0.5 | 0.2–0.3 | 0.2–0.3 | 3–5 |
| تخثير كهربائي + مكبس مرشح | 1.5–2.2 مليون | 1.5–2.0 | 0.6–0.9 | 0.1–0.2 | 0.5–0.7 | 4–6 |
| تطهير الأوزون | 2.0–2.8 مليون | 2.0–2.5 | 0.5–1.0 | غير منطبق | 0.05–0.1 | 6–8 |
تمثّل أنظمة MBR، رغم تمثيلها CAPEX أولياً أعلى قدره 2.5–3.5 مليون درهم لنظام 50 م³/س، نطاقاً تنافسياً لـ OPEX يبلغ 1.2–1.8 درهم/م³. وغالباً ما يؤدي انخفاض التكلفة التشغيلية هذا، أساساً بسبب انخفاض استخدام الكيماويات والأتمتة المرتفعة، إلى عائد 5–7 سنوات، مما يجعلها استثماراً مستداماً طويل الأمد (بيانات ميدانية Zhongsheng، 2025).
ويقدّم مزيج DAF للمعالجة الأولية يليه تطهير ClO₂ حلاً أكثر فعالية من حيث التكلفة بـ CAPEX 1.2–1.8 مليون درهم وOPEX بين 0.8–1.2 درهم/م³. ويسفر هذا النهج عادة عن عائد أسرع 3–5 سنوات، مما يجعله جذاباً للمنشآت التي تعطي الأولوية لكفاءة التكلفة الفورية (بيانات ميدانية Zhongsheng، 2025).
وتأتي أنظمة التخثير الكهربائي، رغم فعاليتها في خفض COD، بـ CAPEX 1.5–2.2 مليون درهم وOPEX أعلى 1.5–2.0 درهم/م³. ويعود ذلك إلى حد كبير لتكاليف التخلص من الحمأة الملموسة المرتبطة بالعملية، التي يمكن أن تزيد OPEX بنسبة تصل إلى 30%، كما لوحظ في دراسة حالة بالدار البيضاء حيث خفض التخثير الكهربائي COD بنسبة 85% (الصفحة Top 4). ويتراوح العائد لهذه الأنظمة عادة من 4–6 سنوات.
أما تطهير الأوزون، المقدّم تفكيكاً متفوقاً للبقايا الصيدلانية، فله CAPEX 2.0–2.8 مليون درهم. غير أن OPEX أعلى عند 2.0–2.5 درهم/م³ بسبب استهلاك الطاقة الكبير، مما يسفر عن عائد أطول 6–8 سنوات مقارنة بطرق التطهير الأخرى.
قائمة تحقق الامتثال لمعالجة مياه صرف المستشفيات في أكادير: معايير المغرب والاتحاد الأوروبي
يُعد ضمان الامتثال الكامل لمعايير تصريف مياه الصرف الوطنية والدولية غير قابل للتفاوض لمنشآت المستشفيات في أكادير. وتساعد قائمة تحقق امتثال منظّمة مديري المنشآت على معالجة جميع الاشتراطات التنظيمية بشكل منهجي.
يضع معيار المغرب NM 03.7.200 حدوداً محددة للمياه المعالجة الخارجة:
- COD: < 125 ملغ/لتر
- BOD: < 25 ملغ/لتر
- TSS: < 35 ملغ/لتر
- القولونيات البرازية: < 1,000 CFU/100 مل
- أمونيا-N: < 10 ملغ/لتر
- الفوسفور: < 2 ملغ/لتر
ويتوافق توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، المعتمد غالباً كمعيار لأفضل الممارسات، بشكل وثيق مع NM 03.7.200 لكنه يضيف مزيداً من التركيز على إزالة المغذيات:
- COD: < 125 ملغ/لتر
- BOD: < 25 ملغ/لتر
- TSS: < 35 ملغ/لتر
- القولونيات البرازية: < 1,000 CFU/100 مل
- النيتروجين الكلي: < 15 ملغ/لتر
- الفوسفور الكلي: < 2 ملغ/لتر
بالإضافة إلى ذلك، تقدّم إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب توصيات للملوثات الناشئة، مقترحة أهدافاً مثل:
- جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG): < 103 نسخة/مل
- البقايا الصيدلانية: < 0.1 ميكروغرام/لتر
لتحقيق هذه المعايير والحفاظ عليها، يجب أن يتضمن نظام معالجة شامل:
- المعالجة المسبقة: غربلة ومعادلة كافيتان لإزالة المواد الصلبة الكبيرة وموازنة تدفق الداخل.
- المعالجة البيولوجية: عمليات متينة لإزالة COD وBOD بفعالية.
- التطهير: طرق متقدمة لتحقيق معدل قتل مرتفع للقولونيات البرازية وإبطال ARG.
- مناولة الحمأة: نزع ماء فعّال لتقليل حجم التخلص والتكلفة.
- الرصد: مستشعرات آنية مستمرة للمعاملات الرئيسية مثل COD وTSS والقولونيات البرازية لضمان التحقق من الامتثال في الزمن الحقيقي.
وبينما تستوفي المياه المعالجة الخارجة من محطة M'zar COD أقل من 50 ملغ/لتر، تتطلب المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات هذا التطهير الإضافي المخصص لتحقيق معيار القولونيات البرازية الأقل من 1,000 CFU/100 مل، حمايةً للصحة العامة وتمكيناً لإعادة الاستخدام المحتملة (الصفحة Top 2).
الأسئلة الشائعة

غالباً ما يؤدي فهم تعقيدات معالجة مياه صرف المستشفيات في أكادير إلى أسئلة محددة بشأن التقنية والتكاليف والامتثال. إليكم إجابات على الاستفسارات الشائعة.
س: ما أفضل تقنية معالجة لمياه صرف المستشفيات في أكادير؟
ج: تُعد أنظمة MBR عموماً الأكثر فعالية، محققة إزالة COD أكبر من 95% وعدد قولونيات برازية دون 10 CFU/100 مل، مما يستوفي معيار المغرب NM 03.7.200 بارتياح. وكبديل أكثر فعالية من حيث التكلفة، يقدّم مزيج DAF للمعالجة المسبقة يليه تطهير ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) معالجة متينة بـ CAPEX بين 1.2–1.8 مليون درهم.
س: كم تتكلف معالجة مياه صرف المستشفيات في أكادير؟
ج: يتراوح الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) لنظام معالجة مياه صرف مستشفيات 50 م³/س في أكادير عادة من 1.2–3.5 مليون درهم. ويمكن أن يتفاوت الإنفاق التشغيلي (OPEX) من 0.8–2.5 درهم/م³. وأنظمة MBR، رغم ارتفاع CAPEX الأولي، غالباً ما تقدّم OPEX أقل (1.2–1.8 درهم/م³) بسبب كفاءتها وانخفاض استهلاك الكيماويات.
س: ما اشتراطات الامتثال لمياه صرف المستشفيات في أكادير؟
ج: يجب أن تمتثل مياه صرف المستشفيات في أكادير لمعيار المغرب NM 03.7.200، مطالبة بأن يكون للمياه المعالجة الخارجة COD أقل من 125 ملغ/لتر وBOD أقل من 25 ملغ/لتر وقولونيات برازية أقل من 1,000 CFU/100 مل. ويحدد توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC كذلك حدوداً للنيتروجين (أقل من 15 ملغ/لتر) والفوسفور (أقل من 2 ملغ/لتر)، المعتمدة غالباً كأفضل ممارسة.
س: هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف المستشفيات للري في أكادير؟
ج: نعم، يمكن إعادة استخدام مياه صرف المستشفيات للري في أكادير، لكنها تتطلب معالجة متقدمة، ولا سيما تطهيراً إضافياً، لضمان أن القولونيات البرازية أقل من 1,000 CFU/100 مل. والمياه المعالجة الخارجة البلدية من محطة M'zar معاد استخدامها بالفعل لري ملاعب الغولف (بـ COD أقل من 50 ملغ/لتر)، مما يُظهر الإمكانية المحلية لإعادة الاستخدام إذا استوفت المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات معايير جودة صارمة.
س: ما مخاطر مياه صرف المستشفيات غير المعالجة في أكادير؟
ج: تطرح مياه صرف المستشفيات غير المعالجة مخاطر صحة عامة ملموسة بسبب وجود جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARG) والكائنات الدقيقة الممرضة والبقايا الصيدلانية. ويمكن أن تساهم هذه الملوثات في انتشار مقاومة المضادات الحيوية في البيئة والسكان. بالإضافة إلى ذلك، يمكن أن يؤدي عدم الامتثال لمعيار المغرب NM 03.7.200 إلى غرامات تنظيمية كبيرة لمنشآت الرعاية الصحية.