يجب على مستشفيات تورينو معالجة مياه الصرف لاستيفاء توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC والمرسوم التشريعي الإيطالي 152/2006، حتى مع عدم وجود اشتراط قانوني صريح للمعالجة المسبقة قبل التصريف البلدي، وفق دراسة لجامعة تورينو عام 2018. وتحتوي المياه المعالجة الخارجة النموذجية للمستشفيات في تورينو على مستويات طلب كيميائي على الأكسجين (COD) تبلغ 500–1,200 ملغ/لتر، وطلب بيولوجي على الأكسجين (BOD) يبلغ 200–500 ملغ/لتر، وتركيزات مرتفعة من مسببات الأمراض (E. coli >10^5 CFU/100 مل)، مما يتطلب معالجة متقدمة مثل MBR (مفاعل حيوي غشائي) (إزالة +95%) أو تطهير بثاني أكسيد الكلور (معدل قتل 99.9%) لتفادي الرسوم البلدية الإضافية أو الغرامات البيئية.
لماذا تحتاج مستشفيات تورينو إلى معالجة مخصصة لمياه الصرف في عام 2025
تفرض شركة Società Metropolitana Acque Torino (SMAT)، التي تشغّل محطة معالجة كاستيليوني تورينيزي، تعريفات رسوم إضافية صارمة للمستخدمين الصناعيين والمؤسسيين الذين تتجاوز مياههم المعالجة الخارجة القوة المنزلية القياسية. وبموجب المرسوم الإيطالي 152/2006، تخضع المستشفيات التي تصرّف مياه صرف بـ COD أكبر من 500 ملغ/لتر لرسوم إضافية بلغت حتى 0.50 يورو/م³، وفق بيانات تعرفة SMAT لعام 2024. ولمنشأة كبيرة مثل A.O.U. Città della Salute، يمكن أن تتفاقم هذه التكاليف التشغيلية إلى مئات الآلاف من اليورو سنوياً دون معالجة مسبقة فعّالة.
ملف المياه المعالجة الخارجة لمنشآت تورينو الطبية معقّد. فقد حددت دراسة لعام 2020 من Politecnico di Torino أن صرف المستشفيات يحتوي عادة على COD (500–1,200 ملغ/لتر) وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) (150–300 ملغ/لتر) وبقايا صيدلانية ملموسة، بما في ذلك مضادات حيوية بتركيزات 1–10 ميكروغرام/لتر. ويفرض توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC حدوداً أقل من 125 ملغ/لتر لـ COD وأقل من 25 ملغ/لتر لـ BOD للتصريف في مناطق حساسة مثل حوض نهر البو؛ وكثير من مستشفيات تورينو تتجاوز هذه العتبات حالياً عند نقطة التصريف إلى المجاري البلدية.
وتشرف ARPA Piemonte (الوكالة الإقليمية لحماية البيئة) على برنامج رصد جودة المياه في المنطقة. وتخضع المستشفيات المصنّفة «مصرّفين مهمين» لتفتيشات دون إعلان. ويمكن أن يؤدي عدم الامتثال لتصاريح التصريف أو الإخفاق في الإبلاغ عن خصائص المياه المعالجة الخارجة إلى غرامات إدارية تصل إلى 50,000 يورو بموجب القانون البيئي الإيطالي. والضرر السمعي الناجم عن المساهمة في التلوث الصيدلاني لنهر البو—وهو مورد مائي حرج لشمال إيطاليا—أصبح مصدر قلق متزايد لمجالس المستشفيات وفرق المشتريات.
تحديات معالجة مياه الصرف في مستشفيات تورينو: الملوثات وتفاوت التدفق وقيود المساحة
يتطلب هندسة حل معالجة في تورينو معالجة الخصائص الكيميائية والفيزيائية المحددة لإمداد المياه المحلي ودورة تشغيل المستشفى. وتمثّل البقايا الصيدلانية أكبر عقبة تقنية. فقد أبرز بحث نُشر عام 2023 في Science of the Total Environment أن المياه المعالجة الخارجة لمستشفيات تورينو تحتوي على 1–10 ميكروغرام/لتر من السيبروفلوكساسين، و5–50 ميكروغرام/لتر من الإيبوبروفين، و0.1–1 ميكروغرام/لتر من هرمونات متنوعة. وهذه الملوثات الدقيقة لا تُزال بفعالية بالمعالجة الثانوية البلدية القياسية، مما يستلزم أكسدة متقدمة في الموقع أو ترشيحاً غشائياً.
وتفاوت التدفق في مستشفيات تورينو الحضرية شديد. وتحدث التدفقات الذروية عادة أثناء تغيير ورديات الصباح (7 صباحاً–9 صباحاً) والدورات المسائية (7 مساءً–9 مساءً)، حيث يمكن أن تكون الأحمال الهيدروليكية أعلى بـ 3 إلى 5 مرات من متوسط التدفق الساعي. وبالمقابل، قد تنخفض تدفقات الليل بنسبة 50%. وهذا يستلزم استخدام خزانات معادلة لمنع الصدمة الهيدروليكية للأنظمة البيولوجية أو تنفيذ وحدات معالجة معيارية آلية يمكنها توسيع الأداء في الزمن الحقيقي.
والمساحة هي القيد الأقصى لمديري المنشآت في المواقع التاريخية مثل Ospedale Mauriziano. وكثير من مستشفيات وسط تورينو لديها أقل من 50 م² متاحة لبنية مياه الصرف. وهذا يفضّل التقنيات عالية الكثافة مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) أو وحدات التطهير المدمجة المركّبة على منصة. وتُوصف مياه تورينو البلدية بأنها «عسرة»، إذ غالباً ما تتجاوز مستويات CaCO₃ 250 ملغ/لتر. ويزيد هذا المحتوى المعدني المرتفع من خطر الترسب في الأنظمة الغشائية ويتطلب جرعات كيميائية دقيقة للتخثير وضبط الرقم الهيدروجيني.
| المعامل | المياه المعالجة الخارجة الخام النموذجية لمستشفيات تورينو | الهدف للتصريف البلدي (SMAT) | الإزالة المطلوبة |
|---|---|---|---|
| COD (ملغ/لتر) | 500 – 1,200 | < 500 (لتفادي الرسوم الإضافية) | 40 – 60% |
| BOD5 (ملغ/لتر) | 200 – 500 | < 250 | 50% |
| TSS (ملغ/لتر) | 150 – 300 | < 200 | 33% |
| E. coli (CFU/100 مل) | > 10^5 | < 5,000 | 95% |
| العسرة (ملغ/لتر CaCO₃) | > 250 | N/A | خطر الترسب |
مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل الكلورة مقابل الأوزون لمستشفيات تورينو

يعتمد اختيار التقنية المناسبة على ما إذا كانت أولوية المستشفى استيفاء حدود التصريف الأساسية، أو إزالة البقايا الصيدلانية، أو تعظيم كفاءة المساحة. وتجمع أنظمة MBR المحسّنة لتورينو للمياه المعالجة الخارجة للمستشفيات التحلل البيولوجي مع الترشيح الفائق، محققة إزالة COD بنسبة 95% وخفض مسببات الأمراض بمقدار 6 لوغاريتمات. وقد أظهرت دراسة تجريبية عام 2010 في تورينو نُشرت في Water Science & Technology أن أنظمة MBR فعّالة خصوصاً في إزالة المركبات الصيدلانية التي تمتص على الحمأة، رغم أنها تتطلب غربلة مسبقة متينة لحماية الأغشية من TSS المرتفع.
وللمنشآت التي يكون فيها مكافحة مسببات الأمراض الشاغل الأساسي والميزانية محدودة، يقدّم تطهير ClO₂ لمياه صرف مستشفيات تورينو معدل قتل مرتفعاً بنسبة 99.9% لـ E. coli والنوروفيروس وClostridioides difficile. ويُفضَّل ثاني أكسيد الكلور على المبيض السائل القياسي لأنه لا ينتج ثلاثي الهالوميثان (THM) ويبقى فعّالاً عبر نطاق الرقم الهيدروجيني 6.5–8.0 النموذجي لمياه تورينو. غير أن ClO₂ يقدّم خفضاً ضئيلاً في COD أو BOD، مما يعني أنه لن يخفض الرسوم البلدية الإضافية إذا كانت الأحمال العضوية مرتفعة.
ومعالجة الأوزون (O₃) هي الخيار الأقوى لتفكيك الجزيئات العضوية المعقّدة والبقايا الصيدلانية. ورغم تحقيقها إزالة COD بنسبة 90% وخفض مسببات الأمراض بنسبة 99.99%، يجب إدارة استهلاك الطاقة (0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³) وخطر تكوّن البرومات—إذا تجاوزت مستويات البروميد في إمداد المياه المحلي 50 ميكروغرام/لتر. وفي تورينو، حافظ تركيب MBR لعام 2018 في Ospedale Mauriziano بنجاح على COD دون 50 ملغ/لتر، بينما استخدم A.O.U. San Luigi نظام ClO₂ عام 2020 لخفض مستويات E. coli إلى أقل من 10 CFU/100 مل، مما يُظهر فعالية الحلول المحلية.
| الميزة | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) | معالجة الأوزون (O₃) |
|---|---|---|---|
| إزالة COD/BOD | 95% + | 10 – 30% | 80 – 90% |
| معدل قتل مسببات الأمراض | 99.9999% (لوغاريتم-6) | 99.9% (لوغاريتم-3) | 99.99% (لوغاريتم-4) |
| البصمة | مدمجة (< 50 م²) | صغيرة جداً (< 5 م²) | متوسطة |
| استهلاك الطاقة | معتدل | منخفض | مرتفع |
| إزالة الصيدلانيات | مرتفعة (عبر الامتصاص) | منخفضة | مرتفعة جداً (أكسدة) |
ينبغي للمهندسين استخدام إطار قرار محدد: إذا كانت المساحة المتاحة أقل من 50 م² وتجاوز COD 800 ملغ/لتر، فإن MBR هو الخيار التقني المتفوق. وإذا كانت الميزانية أقل من 50,000 يورو وكان الهدف الأساسي امتثال مسببات الأمراض، فإن مولّد ClO₂ هو المسار الأكثر قابلية للتطبيق. ولفهم مراحل المعالجة للمياه المعالجة الخارجة للمستشفيات، يجب على مديري المنشآت تقييم كيفية اندماج هذه التقنيات في بنية السباكة القائمة.
قائمة تحقق الامتثال في تورينو: التصاريح والرصد وحدود التصريف
يتطلب التنقل في المشهد التنظيمي في بيدمونت نهجاً استباقياً للتصريح والإبلاغ. وقبل تركيب أي نظام معالجة جديد، يجب على المستشفى تقديم Dichiarazione di Inizio Attività (DIA) إلى ARPA Piemonte. ويجب أن يتضمن هذا الطلب توصيفاً مفصّلاً للمياه المعالجة الخارجة يغطي COD وBOD وTSS ومسببات الأمراض وعلامات صيدلانية محددة ذات صلة بتخصصات المنشأة الطبية.
وإرشادات ARPA Piemonte لعام 2025 لتصريف المستشفيات تزداد صرامة. وبينما يتبع الأساس المرسوم الإيطالي 152/2006، غالباً ما تفرض السلطات المحلية حدود «منطقة حساسة» أشد بسبب قرب نهر البو. والحدود المتوقعة حالياً هي COD أقل من 125 ملغ/لتر، وBOD أقل من 25 ملغ/لتر، وTSS أقل من 35 ملغ/لتر، وE. coli أقل من 1,000 CFU/100 مل. وبعد الاتحاد الأوروبي 2020/741، يتزايد التركيز على ضمان عدم وجود نوروفيروس قابل للكشف في المياه المعالجة الخارجة للمستشفيات خلال مواسم الشتاء الذروية.
والرصد التزام مستمر. وتشترط ARPA Piemonte عينات لحظية أسبوعية للمعاملات الأساسية (COD/BOD/TSS) وعينات مركّبة شهرية لمسببات الأمراض. وأصبح الاختبار الربعي للبقايا الصيدلانية معياراً للمستشفيات التي تضم أكثر من 200 سرير. ويجب رفع جميع البيانات إلى بوابة Sistema Informativo Ambientale (SIA). ويمكن أن يؤدي الإخفاق في تقديم هذه التقارير في الموعد إلى عقوبات تتراوح من 1,000 إلى 10,000 يورو. وينبغي لفرق المشتريات تخصيص 6–12 شهراً للجدول الزمني الكامل للتصريح، إذ تشمل أسباب الرفض الشائعة غياب بيانات خط الأساس الصيدلانية أو قصور التحقق من التطهير.
تفصيل التكاليف: معالجة مياه الصرف في مستشفيات تورينو (بيانات 2025)

تتضمن ميزانية معالجة مياه الصرف في تورينو الموازنة بين الإنفاق الرأسمالي الأولي المرتفع (CAPEX) والخفض طويل الأمد في الرسوم البلدية الإضافية والمصروفات التشغيلية (OPEX). ولمنشأة متوسطة الحجم (10–50 م³/يوم)، تتراوح أنظمة MBR حالياً من 80,000 إلى 250,000 يورو حسب درجة الأتمتة. ومولّدات ثاني أكسيد الكلور أقل تكلفة بشكل ملموس عند 20,000 إلى 80,000 يورو، بينما تمثّل أنظمة الأوزون الطرف الأعلى من السوق عند 100,000 إلى 300,000 يورو.
وتتأثر تكاليف التركيب في تورينو بشدة بعمر المبنى. وبالنسبة للمستشفيات الحضرية، يمكن أن تضيف الأعمال المدنية والأنابيب المتخصصة والتكامل الكهربائي من 30,000 إلى 100,000 يورو إلى مشروع MBR. وأنظمة ClO₂ المركّبة على منصة أبسط كثيراً في الدمج، وغالباً ما تتطلب فقط 10,000 إلى 30,000 يورو للتركيب. وOPEX لـ MBR حوالي 0.50–1.20 يورو/م³، مع احتساب استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات. وبالمقابل، تُدفع تكاليف ClO₂ باستهلاك الكيماويات، عادة 0.20–0.50 يورو/م³.
| نوع النظام | CAPEX (10-50 م³/يوم) | OPEX لكل م³ | تكلفة التركيب | العائد التقديري (سنوات) |
|---|---|---|---|---|
| نظام MBR | €80k – €250k | €0.50 – €1
عرض سعر مجاني — أخبرونا عن مشروعكم |