لماذا تعيد المنشآت تقييم التطهير في مياه الصرف عام 2026
يمثل الاختيار بين التطهير بالأشعة فوق البنفسجية وبدائله قرارًا رأسماليًا وامتثاليًا تحدده مستهدفات قتل الممرضات، وحدود المنتجات الثانوية، وتكلفة دورة الحياة. في المياه المعالجة ثانويًا، يحقق التطهير بالأشعة فوق البنفسجية عادةً إخمادًا للإشريكية القولونية بنسبة 99.9% عند جرعة تقارب 10–30 مل ج/سم²، بشرط بقاء UVT مرتفعة. يبقى الكلور أرخص عند التدفقات الكبيرة، لكنه يُكوِّن مركبات THM وHAA ويحتاج غالبًا إلى إزالة الكلور قبل التصريف.
وفقًا لـ 40 CFR 141.64 (نشرة eCFR المحدَّثة حتى عام 2026)، تظل الحدود القصوى لمياه الشرب لإجمالي ثلاثي هالوميثان (TTHM) عند 0.080 ملغ/لتر (80 ميكروغرام/لتر)، ولخمسة أحماض هالوأسيتيك (HAA5) عند 0.060 ملغ/لتر (60 ميكروغرام/لتر). وأشارت مقالات سابقة إلى الأرقام نفسها بالاستناد إلى EPA 815-R-24-001. ويظل الكلوريت الناتج عن ثاني أكسيد الكلور محدودًا بـ 1.0 ملغ/لتر بموجب القسم ذاته. وتفرض كثير من تصاريح NPDES حدًا للمتبقي الحر من الكلور عند نحو 0.1 ملغ/لتر لحماية الأحياء المائية، وهذا الحد يرفع أعباء تداول المواد الكيميائية والمراقبة كلما كان الكلور هو المطهر الأساسي.
نما اعتماد التطهير بالأشعة فوق البنفسجية بمعدل تراوح حول 12% سنويًا بين عامَي 2020 و2024 (بيانات TrojanUV) مع سعي مزيد من المحطات إلى تجنّب تكوين المنتجات الثانوية للتطهير (DBP) وخطوات إزالة الكلور الإضافية. ويبدأ اختيار التقنية بقياس UVT والعكارة والتدفق ونص التصريح، لا بتفضيل علامة تجارية أو ادعاءات المورّد وحدها.
آلية عمل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية: الجرعة ومتغيرات التشغيل
يُخمِد التطهير بالأشعة فوق البنفسجية الكائنات الدقيقة بتعريضها لضوء فوق بنفسجي جرثومي، عادةً عند طول موجي 254 نانومتر. يُتلف هذا الطول الموجي الحمض النووي DNA والحمض النووي RNA لدى الكائنات الدقيقة، فتعجز عن التكاثر في المياه المستقبِلة. ويتطلب خفض الإشريكية القولونية بنسبة 99.9% جرعة UV قدرها 10–30 مل ج/سم² (EPA 600-R-20-120). ويُحسب الجرعة المُسلَّمة هندسيًا بحاصل شدة الإشعال في زمن التعرّض: الجرعة (مل ج/سم²) = الشدة (مل واط/سم²) × الزمن (ث).
تُعد نفاذية الأشعة فوق البنفسجية (UVT) البوابة الرئيسية لجودة المياه التي تقرر وصول الجرعة التصميمية إلى الأهداف الحيوية. ويُشترط عادةً ألا تقل UVT لمياه الصرف عن 65% لتشغيل المفاعلات المفتوحة أو المغلقة بكفاءة (Snyder & Associates). وتحجب العكارة التي تتجاوز 5 وحدة عكارة (NTU) الكائنات الدقيقة عن الأشعة؛ وتؤكد إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب (2022) ضرورة إبقاء العكارة منخفضة لضمان نفاذ الضوء. تُصدر المصابيح منخفضة الضغط ضوءًا أحادي اللون عند 254 نانومتر بكفاءة جرثومية عالية، بينما تُصدر المصابيح متوسطة الضغط ضوءًا متعدد الألوان وتستطيع معالجة حمولات لحظية أعلى، لكنها تستهلك طاقة أكبر لكل متر مكعب معالَج.
يظل اختبار الشعاع الموازي (Collimated Beam) حجر أساس التصميم: تُؤخذ عينة ممثلة، وتُرشَّح المواد الصلبة العالقة، ويُقاس الامتصاص عند 254 نانومتر، ثم تُحسب UVT من علاقة بير-لامبرت. وحين تبقى UVT منخفضة باستمرار عند مدخل المفاعل، تصبح إزالة المواد الصلبة قبل المصابيح شرطًا لازمًا لضمان تسليم الجرعة بشكل موثوق. ويمكن أن يرفع تركيب خزان ترسيب عالي الكفاءة (مروِّق ألواح مائلة) أو ما يعادله من خطوة ترويق قيمة UVT قبل أن تصل المياه إلى المصابيح.
| المتغير | القيمة/المدى | الأثر على الكفاءة | المرجع |
|---|---|---|---|
| الطول الموجي الجرثومي | 254 نانومتر | ذروة امتصاص DNA/RNA | مبادئ التطهير بالأشعة فوق البنفسجية العامة |
| جرعة UV الفعالة (قتل 99.9% من الإشريكية القولونية) | 10–30 مل ج/سم² | ضرورية لإخماد الممرضات | EPA 600-R-20-120 |
| نفاذية الأشعة فوق البنفسجية (UVT) | >65% | أساسية لاختراق الضوء | Snyder & Associates |
| حد العكارة | <5 NTU | يحول دون حماية الكائنات الدقيقة | إرشادات منظمة الصحة العالمية |
| أنواع المصابيح | منخفضة الضغط (أحادية اللون)، متوسطة الضغط (متعددة الألوان) | الطيف الضوئي، استهلاك الطاقة، المساحة اللازمة | مبادئ التطهير بالأشعة فوق البنفسجية العامة |
| اختبار الشعاع الموازي | إجراء لقياس UVT | يحدد خصائص امتصاص المياه للأشعة فوق البنفسجية | Snyder & Associates |
للحصول على معالجة متقدمة، اطّلع على أنظمة معالجة مياه الصرف الطبي والمستشفيات، المصممة لكفاءة عالية وامتثال في التطبيقات الحساسة.
كيف يُقلّل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية المنتجات الثانوية للتطهير؟
يُقلّل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية المنتجات الثانوية لأنه لا يُضيف كلورًا أو مؤكسدًا يتفاعل مع المادة العضوية لتكوين THMs أو HAAs. ويُعد المتبقي من الكلور في المياه المعالجة قاتلًا للأسماك ضمن نطاق 0.1–0.5 ملغ/لتر (قاعدة بيانات EPA Ecotox)، ولذلك تفرض كثير من التصاريح خطوة إزالة الكلور ببيسلفايت الصوديوم بعد خطوة الكلورة. أما التطهير بالأشعة فوق البنفسجية فلا يترك متبقيًا دائمًا، ومن ثم يُلغي هذه السلسلة الكيميائية حين لا يشترط التصريح وجود متبقي في المياه المستقبِلة.
توصي إرشادات منظمة الصحة العالمية في سياقات إعادة الاستخدام عالية المعيار بجرعة لا تقل عن 40 مل ج/سم² لإخماد الفيروسات بمقدار 4 لوغاريتمات، وهي أعلى من نطاق 10–30 مل ج/سم² المذكور عادةً لقتل 99.9% من الإشريكية القولونية. ويتعين على المحطات التي تستهدف إعادة الاستخدام أو الحصول على ائتمانات ممرضية مشددة أن تصمِّم الجرعة على أساس الكائن الأشد مقاومة، لا على عدّ القولونيات وحدها.
البدائل الكيميائية للتطهير بالأشعة فوق البنفسجية: مقارنة الكلور والأوزون وثاني أكسيد الكلور

يظل الكلور مستخدمًا على نطاق واسع في محطات مياه الصرف لانخفاض CAPEX وسهولة الحفاظ على متبقي مطهّر في خطوط التصريف الطويلة. وقد تؤدي سُمّية متبقيه في المياه المُفرَّغة إلى الإضرار بالأحياء المائية، مما يستلزم إزالة الكلور، عادةً باستخدام بيسلفايت الصوديوم (Snyder & Associates). أما الأوزون فهو مؤكسد قوي، إذ تعادل ذوبانيته نحو 3,125 مرة ذوبانية الأكسجين، لكن إنتاجه يستهلك عادةً 10–20 كيلوواط ساعة لكل كيلوغرام أوزون (EPA 600-R-20-120). ويُخمد الأوزون الممرضات في دقائق ضمن تصميمات حوض التلامس النمطية، ولا يترك متبقيًا دائمًا في المياه المعالجة.
يتجنّب ثاني أكسيد الكلور تكوين THMs وHAAs لكنه يُنتج الكلوريت والكلورات. ووفقًا لـ 40 CFR 141.64، يظل MCL للكلوريت عند 1.0 ملغ/لتر. وتختلف أزمنة التلامس النمطية لتحقيق قتل ميكروبي بنسبة 99.9% اختلافًا واضحًا: الكلور 30–60 دقيقة، والأوزون 5–10 دقائق، وثاني أكسيد الكلور 15–30 دقيقة في ظروف متماثلة.
| الطريقة | الآلية | المنتجات الثانوية الرئيسية | سُمّية المتبقي | زمن التلامس النمطي (قتل 99.9%) | الكثافة الطاقية/الكيميائية | اعتبارات |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الكلور | أكسدة، هالوجنة | THMs، HAAs، مركبات كلورية عضوية | مرتفعة (تتطلب إزالة الكلور) | 30–60 دقيقة | CAPEX منخفضة، OPEX متوسطة (مواد كيميائية) | تكوّن DBP، سُمّية المتبقي |
| الأوزون | أكسدة قوية | البرومات (في وجود البروميد) | لا يوجد (قصير العمر) | 5–10 دقائق | CAPEX وOPEX مرتفعان للطاقة | تكلفة رأسمالية عالية، تشغيل معقد، لا متبقي |
| ثاني أكسيد الكلور | أكسدة | كلوريت، كلورات | منخفضة (كلوريت/كلورات) | 15–30 دقيقة | CAPEX وOPEX متوسطتان (مواد كيميائية) | تعقيد توليد ClO₂، حدود الكلوريت/الكلورات |
للمنشآت التي تتطلب تطهيرًا كيميائيًا دقيقًا، يُقدّم مولِّد ثاني أكسيد الكلور حلًا متينًا لمعالجة مياه الصرف الصناعي.
التطهير بالأشعة فوق البنفسجية مقابل بدائله: مقارنة التكلفة لعام 2025
تتراوح التكاليف الرأسمالية لأنظمة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية عادةً بين 50,000 و500,000 دولار لتدفقات بين 100 و10,000 م³/يوم (بيانات TrojanUV). وغالبًا ما تتراوح أنظمة الكلور بين 20,000 و200,000 دولار لحزم الغاز أو الهيبوكلوريت. أما CAPEX للأوزون فيتراوح عادةً بين 100,000 ومليون دولار بسبب المولِّدات ووحدات الإتلاف والبنية التحتية للطاقة. ويتراوح OPEX للتطهير بالأشعة فوق البنفسجية عادةً بين 0.03 و0.10 دولار لكل متر مكعب لقاء طاقة المصابيح وأنظمة التحكم (Snyder & Associates). ويغطي OPEX للكلور البالغ 0.02–0.08 دولار/م³ تكاليف المواد الكيميائية وأي عامل إزالة كلور. ويتراوح OPEX لثاني أكسيد الكلور بين 0.05 و0.15 دولار/م³ بحسب المواد الأولية وصيانة المولِّد. ويبلغ OPEX للأوزون 0.10–0.20 دولار/م³ مدفوعًا أساسًا بالكهرباء.
يبلغ العمر التشغيلي لمصابيح UV عادةً 9,000 إلى 12,000 ساعة تشغيل (TrojanUV)، لذا يجب التعامل مع استبدال المصابيح كبند OPEX مجدوَل. وعلى أفق متعدد السنوات، يتفوق التطهير بالأشعة فوق البنفسجية غالبًا في المحطات الصغيرة والمتوسطة عند إدراج تجنّب مراقبة DBP وتخزين المواد الكيميائية وأعمال إزالة الكلور في النموذج. أما التدفقات البلدية الكبيرة جدًا فقد يبقى الكلور هو الأنسب من حيث التكلفة الكيميائية البحتة، إذا كان تصريح التصريف يسمح بوجود متبقيات وبقي تكوين DBP قابلًا للإدارة عمليًا.
| الطريقة | مدى CAPEX | مدى OPEX (لكل م³) | مكوّنات OPEX الرئيسية | اعتبارات تكلفة دورة الحياة |
|---|---|---|---|---|
| التطهير بالأشعة فوق البنفسجية | 50,000 – 500,000 دولار (100–10,000 م³/يوم) | 0.03 – 0.10 دولار | الطاقة، استبدال المصابيح، الصيانة | CAPEX أعلى، OPEX أقل، لا تكاليف مواد كيميائية، مراقبة DBP محدودة |
| الكلور (غاز/هيبوكلوريت) | 20,000 – 200,000 دولار | 0.02 – 0.08 دولار | المواد الكيميائية، إزالة الكلور (عند الحاجة)، الصيانة | CAPEX أقل، OPEX متوسطة، تداول مواد كيميائية، مراقبة DBP |
| الأوزون | 100,000 – 1,000,000 دولار | 0.10 – 0.20 دولار | طاقة مرتفعة، صيانة، مواد كيميائية (إن وُجدت تكميلية) | أعلى CAPEX، OPEX طاقي مرتفع، لا متبقي، تطهير سريع |
| ثاني أكسيد الكلور | 50,000 – 250,000 دولار | 0.05 – 0.15 دولار | المواد الكيميائية، صيانة المولِّد، مراقبة الكلوريت/الكلورات | CAPEX وOPEX متوسطتان، لا THMs/HAAs، مراقبة المنتجات الثانوية |
أي خيارات UV تُقلّل المنتجات الثانوية الكيميائية بأكبر قدر؟
تُقلّل أنظمة الأشعة فوق البنفسجية منخفضة الضغط المنتجات الثانوية الكيميائية بأكبر قدر، حين تتجاوز UVT نحو 65% وتبقى العكارة دون 5 NTU، إذ لا تُضاف أي مؤكسدات على الإطلاق. ويستطيع نظام متوسط الضغط معالجة تدفقات ذروية أعلى ضمن مساحة أصغر، لكنه يستهلك طاقة أكبر لكل م³ ويظل خاضعًا لذات بوابات جودة المياه. وتبدأ مصفوفات UV-LED في الانتشار ضمن النباتات منخفضة التدفق والمدمجة؛ عاملوا ادعاءات الشركات المصنّعة للجرعات باعتبارها خاصة بالموقع حتى تُتحقَّق ببيانات اختبار الشعاع الموازي. أما الأكسدة المتقدمة (UV مع بيروكسيد الهيدروجين أو ما يشابهه) فهي هدف مختلف يتمثل في تدمير الملوثات الدقيقة، وليست بديلاً مباشرًا للتطهير البسيط حين يقتصر الهدف على قتل الممرضات دون DBP.
حين تُبقي المواد الصلبة العالقة UVT منخفضة، يُستحسن تحسين الترويق أولًا بدلًا من تكبير حجم المصابيح. ويكلّف إقران UV بـ خزان ترسيب عالي الكفاءة (مروِّق ألواح مائلة) عادةً أقل من محاربة فشل UVT المزمن بقدرة مصابيح إضافية.
أي طريقة تطهير تناسب منشأتك؟

يجب أن يبدأ اختيار طريقة التطهير في المنشأة بقياس UVT عند المفاعل، وبحدود التصريف المكتوبة للمتبقيات والمنتجات الثانوية. إذا ظلت UVT دون 65% في معظم ساعات التشغيل، وجب تسعير الطرق الكيميائية أو معالجة تمهيدية جوهرية قبل تبنّي مسار UV. وعادةً ما تُرجِّح حدود DBP الصارمة أو سقوف متبقي الكلور في التصريح كفة UV أو الأوزون على الكلور الحر. وتُظهر التدفقات دون نحو 5,000 م³/يوم اقتصاديات دورة حياة أقوى لـ UV، في حين قد تستمر التدفقات البلدية المرتفعة جدًا في تفضيل الكلور حين تسمح التصاريح بوجود متبقيات. وتُفضّل المستشفيات ومصانع الأغذية عادةً التطهير بالأشعة فوق البنفسجية لتجنّب المتبقيات الكيميائية قرب المستقبلات الحساسة أو نقاط إعادة الاستخدام.
استخدم قائمة المراجعة هذه قبل إصدار طلب عرض أسعار (RFQ). سجّل ملف UVT والعكارة لمدة 30 يومًا عند نقطة التطهير. وحدّد حدود التصريح للممرضات ومتبقي الكلور وTHM/HAA والكلوريت والبرومات. وسجّل التدفقين الذروي والمتوسط بالمتر المكعب/يوم، والطاقة المتاحة، وحدود تخزين المواد الكيميائية. وأكّد ما إذا كان المتبقي مطلوبًا في خط التصريف، إضافةً إلى أعمال تبديل المصابيح أو المواد الكيميائية وتكرارها، وقدرة التكرار عند أعطال المصابيح أو المولِّد.
| العامل | الاعتبار | يُرجِّح UV | يُرجِّح الكلور | يُرجِّح الأوزون | يُرجِّح ثاني أكسيد الكلور |
|---|---|---|---|---|---|
| نفاذية الأشعة فوق البنفسجية للمياه الداخلة | مقياس لاختراق ضوء UV | >65% | أقل أهمية | أقل أهمية | أقل أهمية |
| حدود التصريف | منتجات DBP، متبقيات الكلور، منتجات ثانوية محددة | حدود صارمة لـ DBP/المتبقيات | حدود أقل صرامة لـ DBP/المتبقيات | لا حاجة لمتبقي، مناسب للبيئات الحساسة | لا اشتراط لـ THM/HAA، مع قبول الكلوريت/الكلورات |
| معدل التدفق | حجم مياه الصرف المعالَجة | صغير إلى متوسط (<5,000 م³/يوم) | جميع معدلات التدفق (اقتصادي للتدفقات الكبيرة) | تدفقات مرتفعة (>5,000 م³/يوم) | صغير إلى متوسط |
| ميزانية CAPEX | الاستثمار الأولي | متوسطة إلى مرتفعة | منخفضة إلى متوسطة | مرتفعة | متوسطة |
| ميزانية OPEX | تكاليف التشغيل المستمرة | منخفضة إلى متوسطة (طاقة، مصابيح) | منخفضة إلى متوسطة (مواد كيميائية) | مرتفعة (طاقة) | متوسطة (مواد كيميائية، صيانة) |
| السلامة والامتثال | مخاطر بيئية وصحية، عبء تنظيمي | سلامة عالية، لا DBP/متبقيات | مخاطر تداول المواد الكيميائية، مراقبة DBP | لا متبقيات كيميائية، لكن استهلاك طاقة مرتفع | لا THMs/HAAs، لكن مراقبة المنتجات الثانوية |
الامتثال والسلامة: استيفاء معايير تصريف مياه الصرف
لا تزال حدود MCL لـ DBP في مياه الشرب بالولايات المتحدة بموجب 40 CFR 141.64 تُحدد TTHM عند 0.080 ملغ/لتر وHAA5 عند 0.060 ملغ/لتر؛ وأشارت إرشادات سابقة إلى الأرقام نفسها (EPA 815-R-24-001). وتضيف تصاريح NPDES في الغالب حدًا أقصى لمتبقي الكلور عند <0.1 ملغ/لتر لحماية الأحياء المائية. ويُقيّد التوجيه الأوروبي بشأن مياه الصرف البلدي (91/271/EEC) متبقيات الكلور في كثير من المياه المستقبِلة الحساسة. وتواصل إرشادات منظمة الصحة العالمية الموجَّهة لإعادة الاستخدام الإشارة إلى جرعات UV لا تقل عن 40 مل ج/سم² لإخماد الفيروسات بمقدار 4 لوغاريتمات. ويدفع المعيار الصيني GB 18918-2002 والقواعد المرتبطة بمياه صرف المستشفيات المحطات غالبًا نحو قتل ميكروبي مرتفع دون ترك متبقيات كيميائية في المياه المعالجة. وللاطلاع على السياق الإقليمي لتصريف المستشفيات، يمكنكم مراجعة دليلنا حول المتطلبات التنظيمية الإقليمية لمياه صرف المستشفيات.
الفئة المستهدفة
كُتبت هذه المقارنة لمهندسي المحطات وفرق EPC الذين يُحددون حجم التطهير للمياه المعالجة الصناعية أو البلدية اعتمادًا على بيانات UVT مقاسة وحدود تصريح مكتوبة. ابحث عن مرجع آخر إذا كنت تحتاج فقط إلى الحفاظ على متبقي في شبكة توزيع مياه الشرب، أو إذا كان تيارك معتمًا لدرجة أن الأكسدة الكيميائية هي المسار العملي الوحيد دون ترقية شاملة لإزالة المواد الصلبة. وكخطوة تالية، اجمع سلسلة UVT وعكارة لمدة 30 يومًا إضافةً إلى حدود المتبقيات وDBP، ثم اطلب عرض سعر للجرعة ودورة الحياة ملائمًا لمعدل التدفق الذروي بالمتر المكعب/اليوم.
الأسئلة الشائعة

| السؤال | الإجابة |
|---|---|
| لماذا يُعد التطهير بالأشعة فوق البنفسجية أفضل من الكلورة لتطهير مياه الصرف؟ | يُعد التطهير بالأشعة فوق البنفسجية أفضل لأنه يزيل منتجات التطهير الثانوية (DBP) والمتبقيات الكيميائية الضارة بالأحياء المائية وقد تضر بصحة الإنسان. غير أن الكلور يظل أرخص في أنظمة التدفق المرتفع جدًا، وتتوقف كفاءة UV بشدة على جودة المياه الداخلة (UVT). ويُعد UV مثاليًا للمنشآت ذات حدود التصريف الصارمة، مثل المستشفيات ومصانع تجهيز الأغذية. |
| ما أكثر طرق التطهير فعالية؟ | يبلغ التطهير بالأشعة فوق البنفسجية والأوزون فعالية عالية، وقادران على تحقيق معدلات قتل ميكروبي تصل إلى 99.99%. يوفر UV عملية آمنة وخالية من المواد الكيميائية، بينما يوفر الأوزون تطهيرًا سريعًا. ويكون ثاني أكسيد الكلور فعالًا في المياه الداخلة عالية العكارة حيث قد تنخفض كفاءة UV. وتتوقف "أكثر الطرق فعالية" على سياق جودة المياه الداخلة ومعدل التدفق ومتطلبات التصريف. |
| إيجابيات وسلبيات التطهير بالأشعة فوق البنفسجية مقابل بدائله لمياه الصرف |
|
| تكلفة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية لمياه الصرف مقابل بدائله | يتراوح OPEX لـ UV عادةً بين 0.03–0.10 دولار/م³، وOPEX الكلور بين 0.02–0.08 دولار/م³، وقد يصل OPEX الأوزون إلى 0.10–0.20 دولار/م³. ورغم أن OPEX الكلور قد يكون أقل في بعض الحالات، فإن تكاليف دورة الحياة لـ UV تميل إلى أن تكون أكثر ملاءمةً للأنظمة الصغيرة والمتوسطة بفضل تجنّب تكاليف المواد الكيميائية والمراقبة وإزالة الكلور. ويبلغ OPEX لثاني أكسيد الكلور عادةً 0.05–0.15 دولار/م³. |
لماذا تختار الأشعة فوق البنفسجية بدلًا من الكلور لمياه الصرف؟
تُفضَّل الأشعة فوق البنفسجية عندما يحدّ التصريح من DBP أو متبقي الكلور، وتبقى UVT عند المفاعل أعلى من نحو 65%. ولا تُكوِّن THMs أو HAAs، وعادةً ما تلغي خطوة إزالة الكلور. ويمكن أن يبقى الكلور هو الأنفعل من حيث OPEX في التدفقات المرتفعة جدًا إذا كانت حدود المتبقي والمنتجات الثانوية متساهلة. واختر على أساس جودة المياه المقاسة وأرقام التصريح المكتوبة، لا بناءً على تفضيل عام لـ "المعالجة الخالية من المواد الكيميائية".
ما الجرعة من UV اللازمة لتطهير مياه الصرف؟
لا تزال معظم تصاميم المياه المعالجة ثانويًا تستهدف نحو 10–30 مل ج/سم² لإخماد 99.9% من الإشريكية القولونية حين تكون UVT كافية (EPA 600-R-20-120). أما ائتمانات إعادة الاستخدام أو الفيروسات فتحتاج غالبًا إلى جرعات أعلى؛ وتشير إرشادات منظمة الصحة العالمية إلى 40 مل ج/سم² على الأقل لإخماد الفيروسات بمقدار 4 لوغاريتمات. واحرص دائمًا على التحقق باختبار الشعاع الموازي على مياهك، بدلًا من نسخ عدد مصابيح محطة أخرى.
كم تبلغ تكلفة التطهير بالأشعة فوق البنفسجية لكل متر مكعب؟
يتراوح OPEX لـ UV عادةً بين 0.03 و0.10 دولار/م³ لقاء الطاقة والمصابيح والصيانة الروتينية في الأنظمة بفئة 100–10,000 م³/يوم. وقد يبدو OPEX الكلور البالغ 0.02–0.08 دولار/م³ أقل حتى تُضاف إليه تكاليف إزالة الكلور والتخزين ومراقبة DBP. ويبلغ CAPEX لـ UV في هذه الفئة من التدفق عادةً 50,000–500,000 دولار، لذا ينبغي أن يمتد نمذجة دورة الحياة على الأقل حتى دورة استبدال مصابيح كاملة (نحو 9,000–12,000 ساعة).
متى يكون ثاني أكسيد الكلور أفضل من UV؟
يكون ثاني أكسيد الكلور أقوى عندما تحجب العكارة أو المواد العضوية الماصة للأشعة فوق البنفسجية الوصول إلى UVT الكافية لتحديد حجم المصابيح عمليًا، وحين تكون حدود THM/HAA صارمة لكن يظل الكلوريت عند 1.0 ملغ/لتر مقبولًا. ويتطلب الأمر التحكم في المولِّد ومراقبة الكلوريت، ويبلغ MRDL لمتبقي ClO₂ نحو 0.8 ملغ/لتر بموجب 40 CFR 141.65. وإذا أمكن رفع UVT فوق 65% عبر إزالة المواد الصلبة، يصبح UV عادةً الخيار الأبسط على المدى الطويل.