تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في سيلانجور ماليزيا
تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في سيلانجور ماليزيا خلال 2025–2026 بين 500,000 رينغيت لمحطة مدمجة صناعية بسعة 50 م³/يوم وأكثر من 500 مليون رينغيت لمشروع بلدي بسعة 50,000 م³/يوم. وتتحدد التكاليف الرأسمالية أساسًا باختيار التقنية، MBR في مقابل الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)، وبحجم الأعمال المدنية. أما تكاليف التشغيل فتقودها الكهرباء والمواد الكيميائية والعمالة ومناولة الحمأة ضمن حدود التصريف المعتمدة لدى إدارة البيئة.
نما الناتج الصناعي في سيلانجور بنسبة 6.2% على أساس سنوي عام 2023 وفق بيانات دائرة الإحصاءات الماليزية، مما رفع حجم المياه الخارجة من المصانع وزاد ضغط تطبيق إدارة البيئة. ويشير تقرير إدارة البيئة السنوي لعام 2024، صفحة 45، إلى مناخ امتثال أكثر تشددًا للمصّرين الصناعيين في الولاية. كما أشارت توجيهات هيئة الطاقة الماليزية لعام 2024 إلى توقع بارتفاع تعرفة الكهرباء الصناعية لعام 2025 بنحو 12%، وهو ما ينعكس مباشرة على تكاليف التهوية والضخ ضمن تكاليف التشغيل.
تكبّد أحد مصنّعي الإلكترونيات في شاه Alam غرامات بلغت 1.2 مليون رينغيت من إدارة البيئة عام 2023 بعد تجاوز تركيز TSS قيمة 50 ملغ/لتر. كما دفع إجهاد الجفاف في 2023 مزيدًا من المصانع نحو خطوط إعادة الاستخدام التي تستلزم معالجة منتهية وترفع CAEX. ومعظم المحطات التي نحدد سعتها بعد إشعار كهذا تُدرج الغرامة خارج بند الكهرباء، لأن مخالفة TSS واحدة لا تظهر في فاتورة الطاقة.
تفصيل CAEX وتكاليف التشغيل لمحطات معالجة مياه الصرف في سيلانجور 2026
يفصل تفصيل CAEX وتكاليف التشغيل لمحطات معالجة مياه الصرف في سيلانجور لعام 2026 بين التكاليف الرأسمالية التي تشمل المعدات والأعمال المدنية والتصميم والتصاريح، وبين تكاليف التشغيل التي تغطي الكهرباء والعمالة والمواد الكيميائية والصيانة والتخلص من الحمأة طوال عمر المحطة. وتمثل المعدات عادة نحو 60% من رأس المال.
تستحوذ الأعمال المدنية على نحو 25%، بينما يشغل الهندسة والتصميم نحو 10%، والتصاريح نحو 5%. وقد تصل الكهرباء إلى نحو 40% من تكاليف التشغيل السنوية، وأبلغت محطات إقليمية عن نحو 2.3 مليون رينغيت سنويًا للكهرباء وحدها. وتأتي العمالة بنسبة 25%، تليها المواد الكيميائية بنسبة 15%، فالصيانة بنسبة 10%، وأخيرًا التخلص من الحمأة بنسبة 10%.
يُسعَّر الأراضي الصناعية في سيلانجور غالبًا بين 150 و300 رينغيت/م²، لذا ترفع مخططات CAS ذات البصمة الأرضية الكبيرة الأعمال المدنية مقارنة بالخيارات المدمجة مثل محطات سلسلة WSZ تحت الأرض. وتحمل خطوط MBR عادةً علاوة تكلفة بنحو 30% مقارنةً بـCAS لأن استبدال الأغشية تكلفة متكررة، كما ورد في تقرير رابطة المياه الماليزية لعام 2024. ومعظم العروض التي نقارنها في سيلانجور تُبقي استبدال الأغشية خارج تكاليف تشغيل السنة الأولى، فتعود علاوة الـ30% في السنة الخامسة أو السابعة.
تشغيلًا، يبلغ إجمالي تكاليف التشغيل السنوية البلدية نحو 8–12% من CAEX، بينما قد تصل المصانع الصناعية ذات الحقن الكيميائي الكثيف إلى 15–20% من CAEX سنويًا. وللمعايير البلدية الكبيرة، تظل محطة معالجة مياه لنجت 2 البالغة 1.8 مليار رينغيت مرجعًا بنية تحتية مفيدًا. ولمقاييس الاسترداد والعائد على الاستثمار على المستوى الوطني خارج نطاق هذه الولاية، اطلع على تحليل استثمار 250 مليون رينغيت في محطة معالجة مياه بمعدل استرداد 3.40 رينغيت/م³، ما هو العائد على الاستثمار.
ما الذي يتضمنه تفصيل CAEX وتكاليف التشغيل لعام 2026؟
يتوزع تفصيل 2026 على عمودين: رأس المال للمعدات والأعمال المدنية والتصميم والتصاريح، وتكاليف تشغيل للكهرباء والعمالة والمواد الكيميائية والصيانة والحمأة. وتمثل النسب الواردة في الجدول فرزًا أوليًا لا مناقصة، ويظل سعر الأرض البالغ 150–300 رينغيت/م² هو البند المدني الأكثر حساسية على قطعة أرض ضيقة في سيلانجور. وتبقى التصاريح قرب 5% من CAEX ما لم يتسع نطاق تقييم الأثر البيئي (EIA) وينتقل الملف من مراجعة بيئية أولية (PER) إلى دراسة كاملة.
| عنصر التكلفة | النسبة النموذجية (CAEX) | النسبة النموذجية (تكاليف التشغيل) | المحددات الرئيسية في سيلانجور |
|---|---|---|---|
| المعدات | 60% | - | اختيار التقنية (MBR مقابل CAS)، السعة، مستوى الأتمتة. |
| الأعمال المدنية | 25% | - | سعر الأرض (150–300 رينغيت/م²)، تجهيز الموقع، بناء المباني. |
| الهندسة والتصميم | 10% | - | تعقيد المشروع، المتطلبات التنظيمية. |
| التصاريح والتراخيص | 5% | - | تقييم الأثر البيئي (EIA)، المراجعة البيئية الأولية (PER)، تراخيص التصريف. |
| الكهرباء | - | 40% | تعرفات Air Selangor (ارتفاع متوقع بنسبة 12% لعام 2025)، استهلاك الضخ والتهوية. |
| العمالة | - | 25% | مستوى مهارة المشغلين، أتمتة المحطة. |
| المواد الكيميائية | - | 15% | جودة المياه، عملية المعالجة، حدود الامتثال (مثل COD وTSS). |
| الصيانة | - | 10% | عمر المعدات، برنامج الصيانة الوقائية. |
| التخلص من الحمأة | - | 10% | حجم الحمأة، طرق التخلص، تكاليف النقل. |
تكلفة معالجة المياه الصناعية الخارجة لكل م³ في سيلانجور

تتجاوز تكلفة معالجة المياه الصناعية الخارجة لكل م³ في سيلانجور النطاق البلدي لأن المياه الداخلة أقوى وأكثر تقلبًا. وتتباعد نطاقات التكلفة البلدية والصناعية تباعدًا حادًا على أساس الوحدات، حتى عندما يكون التدفق اليومي أقل في المصنع. ويتراوح CAEX لمحطات المعالجة البلدية التي تعالج مياه الصرف الصحي المنزلي عادة بين 1,000 و3,000 رينغيت/م³/يوم، لذا قد تقترب محطة بسعة 50,000 م³/يوم من 500 مليون رينغيت.
غالبًا ما يتراوح OPEX البلدي بين 0.80 و1.50 رينغيت/م³، مع استخدام أقل للمواد الكيميائية وحصة عمالة أعلى. وتُظهر محطة Rasau WTP المرحلة الأولى بسعة 1.2 مليون م³/يوم وتكلفة نحو 4 مليارات رينغيت الحد الأعلى لمشاريع المياه البلدية الماليزية. ويقدّر بيان سيلانجور بتاريخ 1 أغسطس 2025 تكلفة محطة Rasau بنحو 7.671 مليار رينغيت ومحطة لابوهان داغانغ 2 بنحو 479.52 مليون رينغيت. ويضيف المشروعان معًا 2,730 مليون لتر يوميًا وفق ما أعلنه رئيس وزراء سيلانجور في 1 أغسطس 2025.
تسجل محطات المعالجة الصناعية في أغلب الأحيان CAEX بين 2,000 و10,000 رينغيت/م³/يوم، وقد يحتاج مصنع أغذية بسعة 100 م³/يوم نحو 2 مليون رينغيت كـCAEX. ويُعد OPEX الصناعي بين 2.00 و5.00 رينغيت/م³ شائعًا عند الحاجة إلى معالجة أولية وحقن مرتفع لـCOD أو TSS. ومعظم مصانع الأغذية التي نحدد سعتها قرب 100 م³/يوم تقترب من 2 مليون رينغيت ريثما تفرض الدهون والزيوت والشحوم (FOG) إدخال وحدة DAF قبل المرحلة البيولوجية.
يجب أن تلتزم المصانع بلوائح جودة البيئة (المياه الصناعية الخارجة) لعام 2009، وكانت المذكرات الفنية للمشاريع الأقدم تشير غالبًا إلى COD أقل من 100 ملغ/لتر لأهداف على نسق الفئة IIA. وينبغي على فرق التصميم التأكد من جدول المعيار A أو المعيار B المرخّص والمطبوع على تصريح إدارة البيئة قبل تثبيت العملية. وأبلغت حالة معصرة زيت نخيل في سيلانجور بسعة 300 م³/يوم عن CAEX قدره 6 ملايين رينغيت وتكاليف تشغيل سنوية قدرها 1.2 مليون رينغيت، يشمل 400,000 رينغيت للمخثرات.
عندما تهيمن الدهون والزيوت والشحوم، يُعد التعويم بالهواء المذاب (DAF) عادةً خطوة الفصل الأولى للمواد الصلبة وFOG، وتوفر HydropureWater جهاز التعويم بالهواء المذاب (DAF) لهذا الغرض.
| نوع المحطة | CAEX نموذجي (رينغيت/م³/يوم) | OPEX نموذجي (رينغيت/م³) | المحددات الرئيسية والامتثال |
|---|---|---|---|
| محطة معالجة بلدية | 1,000 - 3,000 | 0.80 - 1.50 | سعة كبيرة، صرف صحي منزلي، استخدام أقل للمواد الكيميائية، عمالة أعلى. (مثال: محطة Rasau WTP المرحلة الأولى: 4 مليارات رينغيت بسعة 1.2 مليون م³/يوم). |
| محطة معالجة صناعية | 2,000 - 10,000 | 2.00 - 5.00 | معالجة أولية متخصصة (DAF، تعديل pH)، COD/TSS مرتفعان، لوائح DOE صارمة (مثل COD < 100 ملغ/لتر للفئة IIA). (مثال: معصرة زيت نخيل: CAEX 6 ملايين رينغيت بسعة 300 م³/يوم). |
كيف تقارن تكاليف المعالجة الأولية والثانوية؟
تقع تكلفة المعالجة الأولية لمياه الصرف غالبًا قرب 0.80–1.50 دولار لكل كيلوغرام من BOD المُزال، بينما تتراوح تكلفة المعالجة الثانوية بنحو 0.30–0.60 دولار لكل كيلوغرام من BOD. ويبلغ رأس مال المعالجة الثانوية نحو 2,000–5,000 دولار/م³/يوم مقابل 500–1,200 دولار للمعالجة الأولية، وتبلغ تكلفة التشغيل والصيانة 0.15–0.40 دولار/م³ للثانوية مقابل 0.05–0.15 دولار/م³ للأولية.
يُبرر الإزالة الثانوية لنحو 85–95% من BOD مقابل 30–40% للمعالجة الأولية عادةً CAEX الأعلى عند تطبيق حدود DOE أو متطلبات إعادة الاستخدام. ولا تزال معظم المحطات التي نحدد سعتها في المجمعات الصناعية في سيلانجور تستخدم ترويقًا أوليًا أو DAF قبل المرحلة البيولوجية بدلًا من الانتقال مباشرة إلى الأغشية.
ماذا يتضمن تفصيل تكلفة IPA المستوى 0؟
يُعد تفصيل تكلفة IPA المستوى 0 تقديرًا مبكرًا يُستخدم لفرز خيارات المعالجة قبل بدء الهندسة التفصيلية. ويجب أن يذكر التقدير السعة بـم³/يوم، وفئة التقنية، ونطاق CAEX، ونطاق OPEX، والبصمة الأرضية، ومعيار DOE المفترض. ثم تُبيَّن البنود التي تحتاج عروض أسعار موردين ثابتة، ولا تزال معظم أوراق المستوى 0 التي نصدرها تتعامل مع عمر الأغشية ونقل الحمأة كمبالغ تقديرية لا أسعارًا ثابتة.
تكلفة محطة MBR مقابل CAS في ماليزيا
لا تُقاس تكلفة محطة MBR مقابل CAS في ماليزيا عادةً بمعدل وحدة واحد، بل بمقايضة بين البصمة الأرضية والحمأة. وعادةً ما تنتج أنظمة MBR تركيز TSS أقل من 1 ملغ/لتر وBOD أقل من 5 ملغ/لتر، وهو ما يناسب مواقع سيلانجور الضيقة. ويبلغ CAEX لنظام MBR نحو 4,000–8,000 رينغيت/م³/يوم، مع OPEX بنحو 2.50–4.00 رينغيت/م³. ويمكن أن تقل البصمة الأرضية بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بـCAS، وفق تقرير الاتحاد العالمي لبيئة المياه (WEF) لعام 2024.
يبلغ CAEX لـCAS نحو 1,500–3,000 رينغيت/م³/يوم وOPEX نحو 1.00–2.00 رينغيت/م³، لكن الحاجة إلى الأرض أكبر. ولا تحافظ معظم المحطات الغشائية التي نراجعها على توفير المساحة إلا عند إعادة تحجيم المنفاخ ومضخات إعادة التدوير. وغالبًا ما يحتاج مخطط CAS بسعة 500 م³/يوم إلى نحو 1,000 م²، ونسخ نفس الملف الهيدروليكي في خزان MBR يهدر وفر المساحة.
متى تكون MBR أرخص من CAS على عمر التشغيل الكامل؟
تصبح MBR أرخص من CAS على عمر التشغيل الكامل عندما يفوق سعر الأرض البالغ 150–300 رينغيت/م² وتكاليف نقل الحمأة علاوة الأغشية. ويُعوض ارتفاع CAEX لـMBR عادةً بحجم حمأة أقل بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بـCAS، وبامتثال أكثر استقرارًا في ظل التصاريح الصارمة. ويتراوح CAEX لمحطات HydropureWater من سلسلة WSZ لمعالجة مياه الصرف تحت الأرض المتكاملة قرب 2,000–5,000 رينغيت/م³/يوم وOPEX نحو 1.50–3.00 رينغيت/م³. ويظهر الصرف الصحي بقوة بلدية على هذه الوحدات تركيز TSS أقل من 20 ملغ/لتر وBOD أقل من 15 ملغ/لتر.
للخطوط الصناعية المدمجة، تُعد أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف المتكاملة من HydropureWater اختيارًا شائعًا كحزمة جاهزة، ويعرض الجدول التالي النطاقات الثلاثة جنبًا إلى جنب.
| التقنية | CAEX نموذجي (رينغيت/م³/يوم) | OPEX نموذجي (رينغيت/م³) | جودة المياه المعالجة (TSS/BOD) | المزايا الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| MBR | 4,000 - 8,000 | 2.50 - 4.00 | < 1 ملغ/لتر / < 5 ملغ/لتر | بصمة أرضية مدمجة، جودة مياه معالجة عالية، تفي بالمعايير الصارمة. |
| CAS | 1,500 - 3,000 | 1.00 - 2.00 | < 30 ملغ/لتر / < 20 ملغ/لتر | CAEX أقل، تقنية راسخة. تتطلب بصمة أرضية كبيرة. |
| محطة مدمجة (مثل سلسلة WSZ) | 2,000 - 5,000 | 1.50 - 3.00 | < 20 ملغ/لتر / < 15 ملغ/لتر | وحداتية، اقتصادية للتطبيقات الأصغر، تتوفر غالبًا بخيارات تحت الأرض. |
تكلفة الامتثال للوائح DOE للمياه الصناعية الخارجة في ماليزيا

تحدد لوائح جودة البيئة (المياه الصناعية الخارجة) لعام 2009 الصادرة عن DOE ماليزيا حدود المعيار A والمعيار B عبر عشرات البارامترات. ووفق الجدول الخامس لهذه اللوائح، يبلغ BOD 20 ملغ/لتر (المعيار A) و50 ملغ/لتر (المعيار B) عند 20 °C، في حين تصل المواد الصلبة العالقة إلى 50 ملغ/لتر (المعيار A) و100 ملغ/لتر (المعيار B). ويحدد الجدول الخامس نفسه COD عند 80 ملغ/لتر للمعيار A و200 ملغ/لتر للمعيار B، وتُظهر إحصاءات تطبيق DOE لعام 2023 إصدار 127 إشعارًا في سيلانجور وحدها.
كانت المذكرات الأقدم تستخدم أحيانًا لغة الفئة IIA وقيمة COD أقل من 100 ملغ/لتر كهدف تخطيطي، لكن جدول الترخيص المطبوع على تصريح DOE يظل الرقم المُلزِم. ويحدد الجدول الخامس نفسه قيمة pH بين 6.0 و9.0 للمعيار A وبين 5.0 و9.0 للمعيار B، وقيمة نيتروجين الأمونياك عند 10 ملغ/لتر وفق المعيار A و20 ملغ/لتر وفق المعيار B.
لا تُكتشف الزيوت والشحوم في الجدول نفسه بالنسبة للمعيار A، وتبلغ 10 ملغ/لتر للمعيار B. وتبلغ درجة الحرارة وفق الجدول نفسه 40 للمعيارين وفق APHA 2550B، وتُقرأ 40 °C. ويكتسب هذان البندان أهمية عندما يُصمم DAF لفصل FOG فقط ويظل الترخيص يقيس درجة الحرارة عند نقطة التصريف. واحتفظ بملاحظة COD الأقدم الأقل من 100 ملغ/لتر في أساس التصميم حتى لا يُخلط بين مذكرة الفئة IIA والجدول.
تتراوح رسوم تقييم الأثر البيئي (EIA) للمحطات التي تتجاوز 10,000 م³/يوم عادةً بين 50,000 و200,000 رينغيت، بينما قد تحتاج المواقع الأصغر إلى مراجعة بيئية أولية (PER) بين 10,000 و50,000 رينغيت. وتتطلب العمليات التي تتجاوز نحو 5,000 م³/يوم غالبًا رصدًا آنيًا لـpH وTSS وCOD، مما يضيف نحو 200,000–500,000 رينغيت إلى CAEX. وأنفقت ترقية منشأة نسيج في سيلانجور من 200 إلى 500 م³/يوم نحو 1.5 مليون رينغيت كـCAEX، ارتبط منها 300,000 رينغيت بتقييم الأثر البيئي وأجهزة الرصد.
يُسهم الحقن الآلي للمواد الكيميائية، مثل نظام حقن المواد الكيميائية الأوتوماتيكي، في الحفاظ على نقاط الضبط لـpH والمخثر بين العينات المسحوبة على مياه داخلة صناعية متقلبة. وتضع معظم ترقيات النسيج التي نراها تكاليف الرصد في نفس عقد الخزانات، لأن شرط الترخيص الذي يصل بعد صب الخرسانة يُدفع ثمنه مرتين.
عائد الاستثمار لمحطة معالجة مياه بـ250 مليون رينغيت في ماليزيا
تعني محطة معالجة مياه بتكلفة 250 مليون رينغيت، عند فرزها وفق النطاق البلدي البالغ 1,000–3,000 رينغيت/م³/يوم، نحو 83,300 م³/يوم عند معدل الوحدة المرتفع و250,000 م³/يوم عند المعدل المنخفض. ويجمع حساب العائد على الاستثمار لمشروع في سيلانجور بهذا الحجم بين الغرامات المشطوبة من DOE، ووفورات إعادة استخدام المياه، وشروط التمويل، وصافي OPEX، وينبغي على فرق المشتريات نمذجة جميع هذه البنود قبل تثبيت التقنية. ولا تزال معظم صفائح الاسترداد البلدية قرب 250 مليون رينغيت التي نراجعها تُظهر 10–15 سنة، لا السنوات 5–7 لمصنع ذي حقن كيميائي كثيف.
الخطوة 1، بند الغرامات المشطوبة: قد يؤدي تجاوز حدود TSS إلى غرامات بنحو 50,000 رينغيت لكل مخالفة، ويتضمن جدول عقوبات DOE لعام 2023 قيمة 100,000 رينغيت للمخالفات الأولى و200,000 رينغيت للتكرارات. وتزيل محطة موثوقة هذا الخطر النقدي من الميزانية السنوية بدلًا من التعامل معه كمفاجأة تشغيلية.
الخطوة 2، بند إعادة استخدام المياه: كانت دراسات التخطيط الأقدم تستخدم نحو 2.80 رينغيت/م³ للإمداد الصناعي الصالح للشرب، في حين يحدد تحديث تعرفات سيلانجور النافذ من 1 سبتمبر 2025 قيمة 3.51 رينغيت/م³ للمباني غير السكنية. ويبلغ الاستهلاك لما يتجاوز 35 م³/شهر قيمة 3.83 رينغيت/م³ وفق التحديث ذاته، وهي الشريحة التي يصل إليها معظم المصانع فعليًا.
تصنَّف فئة مراكز البيانات عند 5.31 رينغيت/م³ وفق ما أعلنه رئيس وزراء سيلانجور في 1 أغسطس 2025. ويسجل البيان ذاته أن الانتقال إلى 3.51 رينغيت/م³ يمثل زيادة قدرها 0.57 رينغيت/م³. ولا يزال بالإمكان تأمين إعادة استخدام غير صالحة للشرب بنحو 0.50 رينغيت/م³ في كثير من المخططات الصناعية. وقد حقق إعادة استخدام 500 م³/يوم مقارنة بخط أساس 2.80 رينغيت توفيرًا يقارب 1,150 رينغيت/يوم، أو 419,750 رينغيت/سنة، في الحاسبة الأصلية.
حدّث بند المياه الصالحة للشرب إلى 3.51–3.83 رينغيت/م³ في ميزانيات 2026، وأبقِ حالة الـ2.80 رينغيت/م³ في جدول العمل كخلفية لا كتعرفة حية.
الخطوة 3، بند التمويل: يوفر مخطط تمويل التقنية الخضراء 2.0 دعمًا بنسبة 2% على سعر الفائدة لمشاريع معالجة مياه الصرف المؤهلة، وفق ما ورد في ميزانية ماليزيا 2024، مما يخفض تكلفة التمويل. وتصف الأسئلة الشائعة الرسمية لـGTFS الإصدار 5.0 بأنه صندوق يصل إلى 1.0 مليار رينغيت حتى 31 ديسمبر 2026. وتنص الإجابة نفسها على ضمان حكومي بنسبة 60% إلى 80%، وبخلاف جولات GTFS السابقة لا يوجد خصم على الفائدة أو الربح.
لا تزال إجابات أخرى على الأسئلة الشائعة نفسها لـGTFS تذكر دعمًا للفائدة بنسبة 1.5% ونافذة GTFS 4.0 حتى 31 ديسمبر 2025. عاملًا قيمة الـ2% وسطر الـ1.5% كشروط جولات سابقة، وتأكد من الشهادة النشطة قبل إدخال الخصم في النموذج. ولا يزال نطاق قطاع النفايات في الأسئلة الشائعة يشمل معالجة مياه الصرف، ويغطي قطاع المياه معالجة المياه.
الخطوة 4، بند الاسترداد: اجمع الوفورات السنوية، اطرح OPEX، ثم اقسم CAEX على صافي الوفر السنوي. وغالبًا ما تسترد المصانع الصناعية رأس المال في 5–7 سنوات، بينما قد تحتاج المشاريع البلدية الكبيرة 10–15 سنة. ولمقارنات معدلات الوحدات على مستوى ماليزيا، قارن بـتفصيل تكلفة محطات المعالجة في ماليزيا واسترداد معدل الشراء والعائد على الاستثمار.
استخدم قائمة المراجعة هذه قبل المناقصة، وتأكد من المعيار A أو B لدى DOE على رخصة التصريف قبل مقارنة أي معدل وحدة. قس ذروة COD وTSS وFOG وNH3-N، وثبت المساحة الأرضية واختيار الخزانات تحت الأرضية أو فوقها.
سعّر الكهرباء بالتعرفة الصناعية الحالية لا بمعدل الزيادة المتوقعة البالغ 12% وحده، وحدد حجم إعادة الاستخدام وجودتها المطلوب تحقيقها. أدرج نقل الحمأة في OPEX، واطلب ضمانات المورد لجودة المياه المعالجة عند التدفق التصميمي وعند ساعة ذروة COD.
| عنصر الاستثمار | مثال حسابي (مصنع صناعي) | الأثر السنوي |
|---|---|---|
| CAEX | 2,000,000 رينغيت (لمحطة 100 م³/يوم) | - |
| OPEX السنوي | 350,000 رينغيت (مثلًا 100 م³/يوم عند 3.00 رينغيت/م³ لمدة 300 يوم) | - |
| الغرامات المشطوبة (سنويًا) | 150,000 رينغيت (بافتراض تفادي مخالفة كبرى سنويًا) | + 150,000 رينغيت |
| وفورات إعادة استخدام المياه (50% من المياه المعالجة) | (50 م³/يوم × 300 يوم × (2.80 - 0.50) رينغيت/م³) = 39,750 رينغيت | + 39,750 رينغيت |
| صافي الوفر السنوي | 150,000 + 39,750 - 350,000 = -160,250 رينغيت (تحليل أولي، يحتاج تحسينًا) | (توضيحي: يتطلب تحسينًا إضافيًا) |
| فترة الاسترداد (توضيحية) | 2,000,000 رينغيت / (صافي الوفر السنوي) | (تتطلب حسابًا محسنًا لصافي الوفر السنوي) |
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذا الدليل موجه لمهندسي المصانع ومقدمي خدمات EPC ومديري المشتريات الذين يحددون سعة مشاريع المعالجة الصناعية أو البلدية في سيلانجور. أما الفرق التي تبحث فقط عن تسعير مدني لمحطة مياه صالحة للشرب، أو CAEX للتحلية، فعليها الرجوع إلى مصادر أخرى. إذا احتجتم نطاق CAEX/OPEX مطابقًا للسعة لمياهكم الداخلة وجدول DOE، اطلبوا عرض سعر تقنيًا مرفقًا بالتدفق وCOD/TSS ومعيار التصريف.
الأسئلة الشائعة

ما النطاق السعري النموذجي لمحطة معالجة مياه الصرف في سيلانجور؟
في نطاقات التخطيط 2025–2026، لا تزال التكاليف في سيلانجور تتراوح بين نحو 500,000 رينغيت لمحطات صناعية مدمجة صغيرة بسعة 50 م³/يوم وأكثر من 500 مليون رينغيت لمحطات بلدية تقترب من 50,000 م³/يوم. وتحدد السعة واختيار التقنية وسعر الأرض وأهداف المعيار A أو B لدى DOE هذا التباين بدرجة تفوق تأثير التدفق وحده.
كيف يختلف CAEX وOPEX بين المحطات البلدية والصناعية؟
تظهر المحطات البلدية عادةً CAEX بين 1,000 و3,000 رينغيت/م³/يوم وOPEX بين 0.80 و1.50 رينغيت/م³ على الصرف الصحي المنزلي. أما المصانع فتحتاج غالبًا CAEX بين 2,000 و10,000 رينغيت/م³/يوم وOPEX بين 2.00 و5.00 رينغيت/م³ لأن المعالجة الأولية والأحمال المتقلبة ترفع كلا البندين. ويقع مصنع أغذية بسعة 100 م³/يوم وبـCAEX قدره 2 مليون رينغيت في النطاق الصناعي. وتوضح معصرة زيت نخيل بسعة 300 م³/يوم وبـCAEX قدره 6 ملايين رينغيت ما تضيفه المخثرات.
ما حدود DOE الماليزية المطبقة على المياه الصناعية الخارجة في سيلانجور؟
تُطبق لوائح جودة البيئة (المياه الصناعية الخارجة) لعام 2009 حدود المعيار A والمعيار B في سيلانجور. ويحدد الجدول الخامس BOD عند 20 ملغ/لتر للمعيار A و50 ملغ/لتر للمعيار B عند 20 °C، والمواد الصلبة العالقة عند 50 ملغ/لتر و100 ملغ/لتر. ويحدد الجدول نفسه COD عند 80 ملغ/لتر للمعيار A و200 ملغ/لتر للمعيار B. وكانت ملاحظات الفئة IIA الأقدم التي استخدمت COD أقل من 100 ملغ/لتر مجرد اختصار تخطيطي لا رقم الترخيص.
هل تُعد إعادة استخدام المياه إجراءً مجديًا لتوفير التكاليف في سيلانجور؟
نعم، تظل إعادة الاستخدام مجدية عندما يكون الطلب على المياه غير الصالحة للشرب ثابتًا وتطابق جودة إعادة الاستخدام الغرض. استخدمت دراسات سابقة نحو 2.80 رينغيت/م³ للمياه الصالحة للشرب مقابل نحو 0.50 رينغيت/م³ لمياه إعادة الاستخدام. واعتبارًا من 1 سبتمبر 2025، بلغت تعرفة غير السكني 3.51 رينغيت/م³ و3.83 رينغيت/م³ لما يتجاوز 35 م³/شهر، وبلغت لمراكز البيانات 5.31 رينغيت/م³. ووفرت إعادة استخدام 500 م³/يوم مقارنة بخط أساس 2.80 رينغيت نحو 1,150 رينغيت/يوم، أو 419,750 رينغيت/سنة، في الحاسبة الأصلية.
أي تقنية تناسب موقعًا محدود المساحة في سيلانجور؟
تناسب MBR عادةً موقعًا محدود المساحة في سيلانجور من حيث البصمة الأرضية، إذ ينخفض TSS دون 1 ملغ/لتر وBOD دون 5 ملغ/لتر في التصاميم النموذجية. ويبلغ CAEX نحو 4,000–8,000 رينغيت/م³/يوم، متجاوزًا CAS البالغة نحو 1,500–3,000 رينغيت/م³/يوم. ويسد الفجوة في كثير من الأحيان حجم حمأة أقل بنسبة تصل إلى 30% وسعر أرض يتراوح بين 150 و300 رينغيت/م². وتظل الوحدات المدمجة قرب 2,000–5,000 رينغيت/م³/يوم هي الأنسب عندما يكون التدفق صغيرًا والترخيص غير مفروض على أداء الأغشية.