لماذا تحتاج بارانا إلى محطات معالجة مياه الصرف المدمجة
تسد محطات معالجة مياه الصرف المدمجة (الجاهزة) فراغ الخدمة في بارانا، في المواضع التي لا تصلها الخطوط الناقلة. تُظهر بيانات ABES 2024 أن 146 بلدية من أصل 399 بلدية تفتقر إلى معالجة مركزية لمياه الصرف الصحي. وتحصل المحطات المدمجة الصغيرة عادة على موافقة Sanepar خلال 6 إلى 12 شهرًا، مقابل 2 إلى 3 سنوات للأعمال التقليدية. وتشترط تصاريح الولاية عادة أن يبقى الطلب البيولوجي للأكسجين (BOD) عند ≤20 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) عند ≤30 mg/L، والقولونيات دون 1,000 MPN/100 mL.
ما زال نموذج الامتياز لدى Sanepar لعام 2025 يعطي الأولوية للبنية التحتية واسعة النطاق، ومنها شراكة ACCIONA بين القطاعين العام والخاص (PPP) لـ48 بلدية. ووفق ACCIONA (2025)، يستثمر هذا العقد أكثر من 324 مليون يورو على مدى 24 عامًا، ضمن برنامج أوسع يغطي 112 بلدية ويستهدف خدمة أكثر من 323,800 شخص خلال عشر سنوات. ويحدد الإطار القانوني للصرف الصحي Marco Legal do Saneamento (القانون 14.026/2020) أهداف تعميم الخدمة بحلول 2033، فيدفع المحطات المعيارية إلى التجمعات المعزولة «comunidades isoladas»، ويبقى تمديد الشبكات هناك مكلفًا إلى حد منع التنفيذ.
تستوفي محطات بارانا المعيارية المدمجة معايير Sanepar الداخلية، وهي أشد من قواعد التصريف الوطنية CONAMA 430/2011. وبموجب ABNT NBR 12209:2021، تلتزم المحطات الصغيرة التي تخدم حتى ≤15,000 نسمة (30 L/s) بحد BOD عند ≤20 mg/L وحد TSS عند ≤30 mg/L. وما زالت القواعد الوطنية للصرف الصحي تسمح بـ BOD حتى 120 mg/L أو بمسار مُعلَن لكفاءة الإزالة. لذلك لا تجتاز المعالجة الأولية وحدها معظم تصاريح الولاية، ولا تجتازها خزانات التحليل وحدها. وتبقى القولونيات دون 1,000 MPN/100 mL، فيدخل التطهير ضمن سلسلة المعالجة. ويحتسب المصممون أيضًا Vazão de Projeto (تدفق التصميم) بما يغطي الرشح الشائع في شبكات بارانا الأقدم، لأن تخفيف المياه الداخلة يبطئ المفاعلات البيولوجية.
تدعم الخصائص السكانية في الداخل اختيار المساحة الأرضية المدمجة. تنتج بلدة يسكنها 10,000 نسمة في إقليم Norte Pioneiro نحو 200 m³/day من مياه الصرف. ويتعذر في كثير من المواقع استملاك الأرض والحفر العميق لمحطة تقليدية بسبب التضاريس أو الكثافة العمرانية. وتناسب الوحدات المدمجة بمساحة 1–2 m² لكل m³/h مسارات الارتفاق البلدية أو أطراف المجمعات الصناعية. وفي Serra do Mar تجعل الأرض الصخرية الحفر العميق مكلفًا، فتختصر الخزانات المعيارية فوق سطح الأرض أعمال التفجير والأعمال المدنية الثقيلة. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لهذه البلدات عند الطرف الأدنى من المدى الهيدروليكي إلى أن ترتفع أعداد الوصلات.
معاملات التصميم لمناخ بارانا وتصاريحها
توفّق منظومات الأكسدة البيولوجية بالتلامس تحت الأرض، على مسار لاهوائي/هوائي (A/O)، بين المساحة الأرضية واستهلاك الطاقة. ومن أمثلتها محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) في مدى 1–80 m³/h. تُبقي درجات الحرارة المتوسطة في بارانا، من 18°C إلى 25°C، النشاط البيولوجي مستقرًا. وقرب كوريتيبا أو بالماس تبطئ انخفاضات الشتاء حركية التفاعل، فيمد المهندسون زمن مكوث الحمأة (SRT) أو يعزلون الجدران فوق سطح الأرض للإبقاء على إزالة BOD بين 92–97%. وتحمي الوسائط الحاملة للغشاء الحيوي ذات المساحة السطحية العالية، وهي وسائط المفاعل ذي السرير المتحرك (MBBR)، بكتيريا النترجة أثناء الصقيع حتى تبقى حدود الأمونيا محققة.
يعتمد تقييم المشتريات على استهلاك الطاقة. تستهلك منظومات A/O القياسية من 0.5 إلى 1.2 kWh/m³. وتستهلك مسارات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) التي تستخدم وحدات أغشية MBR من سلسلة DF للمعالجة عالية الكفاءة عادة من 1.5 إلى 2.5 kWh/m³ بسبب هواء كشط الأغشية. ويحقق MBR تركيز TSS < 2 mg/L، غير أن A/O يبقى الخيار البلدي المعتاد في بارانا لانخفاض تكاليف التشغيل (OPEX) ولأن الصيانة عن بُعد أبسط. وتسجل مصانع الأغذية حول كاسكافيل غالبًا BOD للمياه الداخلة قرب 2,000 mg/L، فتحتاج إلى مصافٍ دوارة ثم التعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل المرحلة البيولوجية. أبقوا الأكسجين المذاب (DO) بين 2.0 و4.0 mg/L في المنطقة الهوائية للحد من انتفاخ الحمأة الخيطية.
| المعامل | منظومة A/O المتكاملة (WSZ) | منظومة MBR (سلسلة DF) | حد Sanepar (النطاق الصغير) |
|---|---|---|---|
| المساحة الأرضية (m² لكل m³/h) | 1.0 – 2.0 (تحت الأرض) | 3.0 – 5.0 (فوق سطح الأرض) | لا ينطبق |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.5 – 1.2 | 1.5 – 2.5 | لا ينطبق |
| كفاءة إزالة BOD | 92% – 95% | 96% – 99% | ≤ 20 mg/L (المياه المعالجة) |
| كفاءة إزالة TSS | 90% – 93% | 98% – 99% | ≤ 30 mg/L (المياه المعالجة) |
| خفض القولونيات | 99.0% | 99.99% | ≤ 1,000 MPN/100 mL |
يحسم بند «الأثر البصري» في التخطيط البلدي، في كثير من الحالات، الاختيار بين الخزانات تحت الأرض وفوق سطح الأرض. تخفّض الخزانات تحت الأرض الروائح والضوضاء قرب المساكن والفنادق. وللمفاضلة بين التشكيلات، راجعوا مقارنة المنظومات تحت الأرض ببدائل MBR والبدائل الهوائية. وتتجه المحطات التي تتجاوز 10 m³/h في بارانا إلى إضافة مكبس نزع ماء الحمأة الآلي لخفض أحجام النقل ورسوم الطمر.
تفصيل التكلفة: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وOPEX في بارانا

تتراوح هذه التكاليف لمحطات A/O المدمجة تحت الأرض في بارانا حاليًا بين R$ 8,000 وR$ 15,000 لكل m³/h من السعة المركّبة، وتشمل المعدات والأنابيب الداخلية ولوحات التحكم. وتبلغ منظومات MBR من R$ 20,000 إلى R$ 30,000 لكل m³/h بسبب وحدات الأغشية وأتمتة كشط الهواء. وتتوافق نطاقات هذه المعدات مع معايير تكلفة المحطات المدمجة في أوديشا، رغم اختلاف أجور العمالة المحلية. وتضيف الأعمال المدنية (الحفر، وبلاطات الأساس المسلحة، والردم) من 20% إلى 35% إضافية من تكلفة المشروع عندما تصعب التربة أو المياه الجوفية.
تمثل الكهرباء عادة 30–50% من الميزانية الشهرية لتكاليف التشغيل. وتنفق المسارات البيولوجية في بارانا عادة R$ 0.50–1.20 لكل m³ على الطاقة. وتضيف مواد التطهير وكيماويات الفوسفور R$ 0.20–0.50 لكل m³. ويُقسَّط استبدال أغشية MBR كل 5 إلى 7 سنوات بنحو R$ 0.10–0.30 لكل m³. وتبقى العمالة في المحطات المؤتمتة قرب 5–10% من OPEX للفحوصات الأسبوعية ومعايرة الحساسات. وتجعل رسوم التخلص من الحمأة، المحسوبة لكل طن لدى محطات الاستقبال، تكثيف الحمأة في الموقع أولوية للبلديات النائية.
| بند التكلفة | منظومة A/O (R$ لكل m³) | منظومة MBR (R$ لكل m³) | العامل الرئيسي في التكلفة |
|---|---|---|---|
| الطاقة | 0.50 – 1.20 | 1.50 – 2.20 | نوافخ التهوية |
| المواد الكيميائية | 0.20 – 0.40 | 0.20 – 0.50 | الكلور/المواد المُخثِّرة |
| الصيانة/قطع الغيار | 0.05 – 0.15 | 0.30 – 0.60 | استبدال الأغشية |
| العمالة (المؤتمتة) | 0.10 – 0.25 | 0.15 – 0.30 | المتابعة الفنية |
| إجمالي OPEX | 0.85 – 2.00 | 2.15 – 3.60 | — |
كم تبلغ تكلفة ترقية محطة صرف صحي مدمجة؟
تقل تكلفة ترقية محطة الصرف الصحي المدمجة في بارانا عادة عن الإنشاء الجديد الكامل، ما دامت الخزانات والمنظومة الهيدروليكية سليمة. وتنحصر البنود المعتادة في استبدال النوافخ والتحكم والتطهير ومناولة الحمأة، لا في مساحة مدنية جديدة. ولا تخصصوا نطاق المعدات البالغ R$ 8,000–15,000 لكل m³/h إلا للسعة المضافة فعلًا. وغالبًا ما يأتي نطاق إعادة التأهيل أقل بكثير عندما يقتصر التغيير على معدات العملية.
تشير قروض الصرف الصحي لدى BNDES تاريخيًا إلى فائدة بين 6% و8% تقريبًا، بينما تشترط منح PAC Saneamento حزمًا فنية مكتملة. وتُظهر مشاريع إعادة الاستخدام الصناعي في بارانا غالبًا استردادًا خلال 3–5 سنوات عندما تحل المياه المعالجة محل مياه الشرب في التبريد أو الري. وترجّح تكلفة دورة الحياة (LCC) على مدى 20 عامًا النوافخ الأعلى كفاءة على الوحدات الرخيصة مرتفعة الاستهلاك بـ kWh.
ما البنود التي ترفع تكلفة ترقية المحطة المدمجة؟
تتركز تكلفة الترقية في أربعة بنود: طاقة التهوية، واستبدال الأغشية أو الوسائط، ونقل الحمأة، ومراحل المغذيات التي تفرضها التصاريح. وتهيمن الطاقة عند R$ 0.50–1.20 لكل m³ في A/O (وR$ 1.50–2.20 لكل m³ في MBR) على ميزانية التشغيل بعد دخول المحطة الخدمة. وإضافة إزالة الفوسفور أو النيتروجين للمسطحات المستقبلة الحساسة ترفع CAPEX وOPEX الكيميائية معًا. وبعد خمس سنوات تنفق معظم المحطات التي نراجعها أولًا على النوافخ وحساسات DO ومكابس الحمأة، قبل تعديل هياكل المفاعلات.
قائمة التحقق من امتثال Sanepar للمحطات المدمجة
يمتد ترخيص Sanepar للمحطات المدمجة صغيرة النطاق من 6–12 شهرًا، ويُشترط تقييم الأثر البيئي (EIA) إذا تجاوزت السعة 50 m³/h. ويبدأ المسار بدراسة Viabilidade Técnica (الجدوى الفنية) وفق ABNT NBR 12209:2021. وقد تستدعي المسطحات المستقبلة الحساسة مراحل إضافية للنيتروجين والفوسفور. ويجب أن يوقّع Responsável Técnico (RT) المسجّل لدى CREA-PR حزم المخططات الهيدروليكية والإنشائية.
تطلب التقارير التشغيلية، وفق إرشادات Sanepar لعام 2025، نتائج شهرية لـ BOD وTSS والقولونيات، ونتائج ربع سنوية للرقم الهيدروجيني (pH) والنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي. وكثيرًا ما تُعتمد في المواصفات مولدات ثاني أكسيد الكلور لتطهير المياه المعالجة لأن ثبات المتبقي يصمد أكثر من هيبوكلوريت الصوديوم أمام تقلبات حرارة المرتفعات. وتحتاج كل محطة إلى Plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos (PGRS) لنقل الحمأة ومعالجتها، ويُرتّب الإلقاء غير المشروع مسؤولية جنائية بموجب قانون البيئة البرازيلي.
- الترخيص: احصلوا على Outorga de Lançamento (إذن التصريف) من IAT (Instituto Água e Terra) وعلى موافقة Sanepar.
- أساس التصميم: طابقوا ABNT NBR 12209:2021 واستهدفوا BOD عند ≤20 mg/L، وTSS عند ≤30 mg/L، والقولونيات عند ≤1,000 MPN/100 mL لتصاريح النطاق الصغير.
- الاعتماد الفني: أبقوا RT مسجّلًا لدى CREA-PR على المخططات الهيدروليكية والإنشائية والكهربائية.
- المراقبة: قدّموا تقارير شهرية لـ BOD وTSS والقولونيات وتقارير ربع سنوية للمغذيات وpH وفق إرشادات Sanepar لعام 2025.
- التطهير والحمأة: حدّدوا متبقي مطهّر ثابتًا ووثيقة PGRS لنقل الحمأة البيولوجية.
- موجب EIA: خطّطوا لزمن إضافي في الجدول عندما تتجاوز السعة 50 m³/h ويكون تقييم الأثر البيئي إلزاميًا.
- الرشح: تأكدوا أن Vazão de Projeto يشمل الرشح حتى لا تبقى المفاعلات في حمل ناقص مزمن بمياه صرف مخففة.
معايير اختيار المورّد لمشاريع بارانا
رجّحوا عند اختيار مورّد المحطات المدمجة في بارانا ضمانات المياه المعالجة والخدمة المحلية واستهلاك الطاقة الموثّق على ادعاءات النشرات. اطلبوا بيانات القبول في المصنع عند التدفق المعلن بوحدة m³/h، ونطاقات التحكم في DO من 2.0–4.0 mg/L، ومهل توريد قطع الغيار داخل البرازيل. وفضّلوا المورّدين القادرين على دعم تخطيط A/O في الوحدات المتكاملة تحت الأرض من سلسلة WSZ (1–80 m³/h) ودعم وحدات MBR عندما تُطلب إعادة الاستخدام أو تُشدَّد حدود TSS. واشترطوا مخططات متوافقة مع CREA، وقوائم إنذارات التحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) بالبرتغالية، وخطة حمأة تناسب رسوم الاستقبال البلدية.
لمن يناسب هذا: مهندسو البلديات في البلدات التي لا تصلها الخطوط الناقلة، ومقاولو الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) المتقدمون لأعمال مجاورة لـ Sanepar، والمجمعات الصناعية في تجمعات غذائية من فئة كاسكافيل. من يناسبه خيار آخر: المدن المرتبطة أصلًا بخطوط ناقلة مركزية ممولة عبر PPP ولديها فائض سعة هيدروليكية. الخطوة التالية: أرسلوا التدفق وBOD وTSS للمياه الداخلة وحدود التصريف للحصول على عرض محسوب السعة عبر نموذج الاستفسار عن المشروع.
الأسئلة الشائعة
كم يستغرق اعتماد Sanepar لمحطة مدمجة صغيرة؟
يستغرق اعتماد Sanepar للمحطات المدمجة صغيرة النطاق عادة من 6 إلى 12 شهرًا عند اكتمال المخططات وخطط المراقبة. أما البنية التقليدية للحمأة المنشطة فتحتاج غالبًا إلى 2 إلى 3 سنوات. وتُضاف مدة تقييم الأثر البيئي داخل المدة نفسها للمنشآت فوق 50 m³/h. ويأتي التأخير المعتاد من نقص ملفات RT وغياب وثائق PGRS.
ما حدود المياه المعالجة للمحطات المدمجة الصغيرة في بارانا؟
تضع المحطات صغيرة النطاق، وفق إرشادات ABNT NBR 12209:2021 المستخدمة مع تصاريح Sanepar، هدفًا شائعًا هو BOD عند ≤20 mg/L وTSS عند ≤30 mg/L. ويجب أن تبقى القولونيات دون 1,000 MPN/100 mL، لذا يصبح التطهير واجبًا. وتفوق متطلبات الولاية هذه سقف BOD للصرف الصحي في CONAMA 430/2011 البالغ 120 mg/L على المستوى الوطني. وقد تزداد حدود المغذيات صرامة للمسطحات المستقبلة الحساسة.
كم نخصص من CAPEX لكل m³/h في بارانا؟
تبلغ تكلفة معدات A/O تحت الأرض حاليًا نحو R$ 8,000 إلى R$ 15,000 لكل m³/h مركّبة. وتقع معدات MBR عادة بين R$ 20,000 وR$ 30,000 لكل m³/h. وتضيف الأعمال المدنية في العادة من 20% إلى 35% حسب التربة والمياه الجوفية. وافصلوا دائمًا عروض المعدات عن تكاليف الحفر والبلاطات قبل مقارنة العطاءات.
أيهما أنسب لمياه الصرف البلدية في بارانا: A/O أم MBR؟
يغلب اختيار محطات A/O المدمجة لمياه الصرف البلدية لأن الاستهلاك يبقى قرب 0.5–1.2 kWh/m³ ولأن التشغيل والصيانة في الأرياف أبسط. وتلائم MBR إعادة الاستخدام أو متطلبات TSS < 2 mg/L باستهلاك 1.5–2.5 kWh/m³. وتحتاج المياه الداخلة من الصناعات الغذائية، قرب 2,000 mg/L من BOD، إلى مصافٍ ثم DAF قبل أي من المسارين. ويُبنى الاختيار على تصريح المياه المعالجة ومهارة المشغّل، لا على تفضيل العلامة.
ما تكاليف التشغيل التي تهيمن بعد دخول المحطة الخدمة؟
تشكّل الطاقة الجزء الأكبر من OPEX، بنحو 30–50% من الميزانية الشهرية، أي حوالي R$ 0.50–1.20 لكل m³ للمسار البيولوجي A/O. وتضيف المواد الكيميائية R$ 0.20–0.50 لكل m³، فيما تبقى العمالة المؤتمتة غالبًا قرب 5–10% من OPEX. ويضيف MBR استبدال الأغشية كل 5 إلى 7 سنوات. ثم تحدد رسوم تفريغ الحمأة مدى سرعة استرداد مكبس نزع الماء لتكلفته.