يتطلّب قطاعا الصناعة والبلديات في داكار معدّات معالجة صرف صحي تستوفي حدود التصريف المنصوص عليها في المرسوم السنغالي رقم 2001-282 (المواد الصلبة العالقة TSS <30 mg/L، الطلب البيوكيميائي للأكسجين BOD <25 mg/L) مع العمل بكفاءة في ظروف المناخ الساحلي. يقدّم أبرز المورّدين أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) (إزالة 90–97% من المواد الصلبة العالقة)، ومفاعلات حيوية غشائية (MBR) لإنتاج مياه معالجة خارجة بجودة قابلة لإعادة الاستخدام (BOD <1 mg/L)، إضافةً إلى محطات معالجة متكاملة (1–80 m³/h) تعمل آليًا. وتتراوح التكاليف بين $50,000 لوحدات DAF صغيرة و$2M+ لأنظمة MBR، مع فترات استرداد تمتد من 3–7 سنوات بحسب الحجم وفورات الامتثال.
لماذا تحتاج داكار إلى معدّات معالجة صرف صحي متخصصة
يفرض النمو الصناعي المتسارع والتوسع الحضري في داكار ضغوطًا متزايدة على موارد المياه والبنية التحتية للصرف الصحي، مما يستلزم توفير معدّات معالجة صرف صحي متقدمة لاستيفاء المعايير البيئية الصارمة. وتُنتج القطاعات الصناعية مثل تجهيز الأغذية والمنسوجات والبتروكيماويات في داكار مياه صرف ذات تركيزات عالية من الملوّثات؛ إذ يمكن لعمليات صباغة المنسوجات مثلًا أن تُنتج مياه معالجة خارجة بمحتوى COD يتراوح بين 500–1,500 mg/L، في حين يتراوح عادةً BOD لمياه صرف تجهيز الأغذية بين 300–800 mg/L. يُلزم المرسوم السنغالي رقم 2001-282 حدودًا صارمة للتصريف، تشمل TSS <30 mg/L وBOD <25 mg/L، مما يجعل المعالجة الفعّالة أمرًا حاسمًا لتحقيق الامتثال.
يُفاقم مناخ الساحل هذه التحديات. فقد تراجعت موارد المياه المتجددة في السنغال بشكل ملحوظ، من 8,882 m³/capita/year في عام 1971 إلى 2,327.4 m³/capita/year في عام 2020 (بيانات Chunke لمعالجة المياه، 2020)، مما يعزّز الطلب على إعادة استخدام المياه. ويجعل هذا الشحّ تقنيات مثل MBR وأنظمة المعالجة الثلاثية أمرًا حيويًا لإنتاج مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام الصناعي أو الزراعي، والحفاظ على إمدادات المياه العذبة الثمينة. تشهد داكار موسم أمطار واضحًا يمتد من يونيو إلى أكتوبر، مما قد يؤدي إلى ارتفاع العكارة في المياه الواردة وأعباء كبيرة من الرمال والطمي في مياه الصرف الخام، مما يستلزم معدّات معالجة قادرة على استيعاب الارتفاعات الموسمية وتقلّب خصائص مياه الصرف.
يترتّب على عدم الامتثال للوائح البيئية مخاطر مالية جسيمة للصناعات والبلديات. فقد تصل غرامات مخالفة حدود التصريف الصناعي بموجب المرسوم رقم 2001-282 إلى 10 million XOF سنويًا. كما أن المشاريع المموّلة من جهات دولية مثل البنك الدولي تتطلّب غالبًا الالتزام بأطر بيئية واجتماعية محددة، بما في ذلك شهادات مثل ISO 14001، مما يستوجب حلول معالجة مياه صرف موثوقة وممثلة. لذا، فإن الاستثمار في معدّات معالجة الصرف الصحي المناسبة لا يُعدّ ضرورة بيئية فحسب، بل قرارًا ماليًا استراتيجيًا لتخفيف المخاطر التنظيمية وضمان استمرارية العمليات في داكار.
تقنيات معالجة الصرف الصحي الرئيسية لاحتياجات داكار الصناعية والبلدية
يعتمد اختيار تقنية معالجة الصرف الصحي المناسبة في داكار إلى حدّ بعيد على خصائص مياه الصرف المحددة، وجودة المياه المعالجة الخارجة المرجوّة، والقيود التشغيلية. بالنسبة للمنشآت التي تتعامل مع تركيزات عالية من المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، مثل مصانع تجهيز الأغذية والمسالخ، تُعدّ أنظمة DAF من سلسلة ZSQ لمياه صرف تجهيز الأغذية والبتروكيماويات في داكار حلًا أوليًا بالغ الفعالية. تستفيد تقنية DAF من الفقاعات الدقيقة لإزالة الجسيمات العالقة إلى السطح، محققةً إزالة TSS وFOG بنسبة 90–97% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وعادةً ما تعمل هذه الأنظمة بمعدّلات تحميل هيدروليكي قدرها 4–8 m/h، وتتطلب مساحة صغيرة نسبيًا قدرها 0.5–2 m²/m³/h، مما يجعلها ملائمة للمواقع ذات المساحات المحدودة.
أما التطبيقات التي تتطلّب مياه معالجة خارجة عالية الجودة صالحة لإعادة الاستخدام، فإن أنظمة MBR للمياه المعالجة الخارجة القابلة لإعادة الاستخدام في صناعات داكار شحيحة المياه تُمثّل الخيار الأمثل. تُدمج تقنية MBR بين المعالجة البيولوجية والأغشية المغمورة المصنوعة من PVDF، ذات حجم مسام يبلغ عادةً 0.1 μm، لتحقيق إزالة استثنائية للملوّثات. إذ يمكن لأنظمة MBR إزالة أكثر من 99% من BOD وCOD، لتُنتج باستمرار مياه معالجة خارجة بـBOD <1 mg/L. وعلى الرغم من أن أنظمة MBR تقدّم معالجة متقدمة، فإن استهلاكها للطاقة (0.5–1.5 kWh/m³) أعلى عمومًا من الحمأة المنشطة التقليدية، وهو عامل يجب مراعاته في ضوء تكاليف الكهرباء في داكار.
وبالنسبة للفنادق والمستشفيات والبلديات الصغيرة، تُوفّر محطات معالجة الصرف الصحي المتكاملة من سلسلة WSZ للمشاريع البلدية والصناعية في داكار حلًا مدمجًا وفعّالًا. تجمع هذه المحطات المعبّأة غالبًا بين الأكسدة البيولوجية بالتلامس A/O والترسيب، وتكون عادةً مدفونة لتقليل استهلاك الأراضي. وهي مصمّمة لطاقات تتراوح بين 1–80 m³/h، وتتميز بالتشغيل الآلي الذي كثيرًا ما لا يستلزم مشغّلًا بدوام كامل. وتضطلع أنظمة الجرعات الكيميائية بدور تكميلي عبر مختلف التقنيات، إذ تُعدّ ضرورية لتعديل الـpH، والتخثير (باستخدام مواد مثل PAC أو كلوريد الحديديك بجرعات نموذجية قدرها 5–50 mg/L)، والتطهير، كما هو الحال في مولّدات ClO₂ من سلسلة ZS لتطهير المستشفيات والبلديات في داكار.
| التقنية | الأنسب لـ | كفاءة الإزالة | القيود |
|---|---|---|---|
| DAF | ارتفاع المواد الصلبة العالقة TSS والشحوم FOG (تجهيز الأغذية، المسالخ، البتروكيماويات) | 90–97% من TSS/FOG | تتطلب معالجة كيميائية مسبقة لتحقيق الأداء الأمثل، ومعالجة الحمأة |
| MBR | مياه معالجة خارجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام (صناعي، بلدي) | >99% من BOD/COD، وBOD <1 mg/L | ارتفاع CAPEX وOPEX (الطاقة، استبدال الأغشية)، وتلوّث الأغشية |
| محطة WSZ المعبّأة | مشاريع بلدية صغيرة إلى متوسطة، الفنادق، المستشفيات | 85–95% من BOD/COD، و>90% من TSS | قابلية محدودة للتوسّع عند التدفقات الكبيرة جدًا، وإمكانية انبعاث روائح حال عدم الصيانة |
| الجرعات الكيميائية | تعديل الـpH، التخثير، التطهير | تتفاوت بحسب المادة الكيميائية (مثلًا قتل >99% من مسببات الأمراض باستخدام ClO₂) | تكاليف مواد كيميائية مستمرة، وتولّد الحمأة (التخثير)، ومتطلبات سلامة في المناولة |
المواصفات الفنية: ما يجب البحث عنه في معدّات معالجة الصرف الصحي في داكار

يتطلّب تقييم معدّات معالجة الصرف الصحي في داكار مراجعة دقيقة للمواصفات الفنية لضمان أداء قوي في ظل الظروف المحلية والامتثال للوائح. ومن أبرز المعايير كفاءات الإزالة، التي تتراوح عادةً بين 90–99% للمواد الصلبة العالقة TSS، و85–99% لـBOD، و80–95% لـCOD، إذ تحقق أنظمة MBR وتطهير بثاني أكسيد الكلور إزالة تفوق 99.9% لمسببات الأمراض (معايير EPA 2024). ويجب أن تتوافق هذه الأرقام مع حدود المرسوم السنغالي رقم 2001-282 وهي TSS <30 mg/L وBOD <25 mg/L.
وتُعدّ معدّلات التحميل الهيدروليكي حاسمة في التصميم، لا سيما مع الأخذ في الاعتبار موسم الأمطار في داكار الذي قد يتسبب في تدفقات ذرووية كبيرة. تتعامل أنظمة DAF عمومًا مع 4–8 m/h، وتعمل أنظمة MBR عند 10–25 L/m²/h، فيما تُصمَّم محطات WSZ المعبّأة لتحمل 0.5–1.5 m/h. ويجب أن تراعي التصاميم تذبذب تدفقات الذروة (غالبًا 2–3 أضعاف التدفق المتوسط) لتجنّب تحميل زائد على المنظومة. كما تُعدّ البصمة المكانية عاملًا رئيسيًا في داكار الحضرية، إذ تحتاج وحدات DAF إلى 0.5–2 m²/m³/h، وأنظمة MBR إلى 0.3–0.8 m²/m³/h، ومحطات WSZ إلى 1–3 m²/m³/h. وكثيرًا ما يُفضَّل اللجوء إلى خيارات موفّرة للمساحة مثل وحدات WSZ المدفونة أو تصاميم MBR المعيارية.
ويؤثر استهلاك الطاقة تأثيرًا مباشرًا على التكاليف التشغيلية. تستهلك أنظمة DAF عادةً 0.1–0.3 kWh/m³، وأنظمة MBR ما بين 0.5–1.5 kWh/m³ (انظر أنظمة MBR لإعادة استخدام المياه في غرب أفريقيا: التكاليف والامتثال للاطلاع على المعايير الإقليمية)، ومحطات WSZ ما بين 0.2–0.5 kWh/m³. ومع بلوغ تكاليف الكهرباء في داكار 0.12–0.18 USD/kWh، تُعدّ كفاءة الطاقة عاملاً مهمًا في العائد على الاستثمار على المدى الطويل. كما تُعدّ متانة المواد أمرًا بالغ الأهمية في البيئة الساحلية الرطبة في داكار؛ إذ يُعدّ الفولاذ المقاوم للصدأ (درجة 304 أو 316) ضروريًا للخزانات والمكوّنات، في حين تستلزم أنظمة الجرعات الكيميائية طلاءً مقاومًا للتآكل. ويجب أن تكون أغشية MBR ثابتة بالأشعة فوق البنفسجية لتحمل التعرض لأشعة الشمس في التركيبات الخارجية. وأخيرًا، يُعدّ التشغيل الآلي، بما في ذلك الأنظمة التي تتحكم فيها وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC) مع إمكانات المراقبة عن بُعد، أمرًا حاسمًا لضمان الاستقرار التشغيلي، لا سيما في ظل انقطاعات الكهرباء المحتملة. وتضمن أنظمة الإنذار المتكاملة للمعايير مثل pH، والأكسجين المذاب (DO)، والعكارة استجابة فورية لأي انحرافات في العملية.
| نوع المعدّات | كفاءة إزالة TSS (%) | كفاءة إزالة BOD (%) | البصمة (m²/m³/h) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) |
|---|---|---|---|---|
| نظام DAF | 90–97 | 30–60 (أولي) | 0.5–2 | 0.1–0.3 |
| نظام MBR | >99 | >99 | 0.3–0.8 | 0.5–1.5 |
| محطة WSZ المعبّأة | >90 | 85–95 | 1–3 | 0.2–0.5 |
| الجرعات الكيميائية (التخثير) | 70–90 | 20–40 | بصمة طفيفة (لوحدة الجرعات) | <0.05 |
أفضل 5 مورّدين لمعدّات معالجة الصرف الصحي في داكار: مقارنة فنية
يتطلّب تحديد مورّدي معدّات معالجة الصرف الصحي الموثوقين في داكار تقييم قدراتهم الفنية، وحضورهم المحلي، وسجلّهم في الامتثال. تُعدّ Zhongsheng Environmental، إحدى الشركات المصنّعة الصينية، من خلال وكيل محلي في داكار، محفظة قوية تشمل محطات معالجة الصرف الصحي المتكاملة من سلسلة WSZ للمشاريع البلدية والصناعية في داكار (1–80 m³/h)، وأنظمة MBR لإنتاج مياه معالجة خارجة قابلة لإعادة الاستخدام، ومولّدات ثاني أكسيد الكلور للتطهير. ويشمل دعمها المحلي خدمة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع عبر شريكها في داكار، وهي حائزة على شهادات ISO 14001، وCE، وموافقات وزارة البيئة السنغالية.
تتخصّص Pure Aqua (الولايات المتحدة) في أنظمة DAF (4–300 m³/h) والتناضح العكسي (RO) للمعالجة الثلاثية. وتمتلك مكتبًا في داكار أو موزّعًا إقليميًا لتوفير الدعم المحلي. غير أن معدّاتها عادةً ما تتطلب CAPEX أعلى، يتراوح غالبًا بين 20–30% أكثر من المورّدين الصينيين. وتركّز Chunke Water Treatment (الصين) على أنظمة التناضح العكسي (RO) والترشيح الفائق (UF)، الملائمة لإعادة الاستخدام الصناعي للمياه، ولديها شبكة فنيين في داكار لتقديم الدعم، إلا أن عروضها لمياه الصرف ذات المواد الصلبة العالقة العالية، مثل DAF أو MBR، أكثر محدودية. وتقدّم Européenne de Traitement des Eaux (فرنسا) حلولًا خالية من المواد الكيميائية مثل التخثير الكهربائي والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية عبر موزّع في داكار. وعلى الرغم من ابتكارها، قد تكون حلولها كثيفة الاستهلاك للطاقة، مما يؤدي إلى OPEX أعلى. وتُعدّ SenEngineering International (السنغال) شركة محلية تتمتع بخبرة قوية في الامتثال السنغالي وتركّز على المشاريع البلدية الجاهزة للتشغيل. كما أن نطاق معدّاتها الصناعية أكثر محدودية، وغالبًا ما يستهدف محطات بلدية كبيرة الحجم بدلاً من التطبيقات الصناعية المتنوّعة.
| المورّد | المنتجات الرئيسية | الدعم المحلي | شهادات الامتثال | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|
| Zhongsheng Environmental | محطات WSZ متكاملة، MBR، مولّدات ClO₂ | خدمة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع عبر وكيل داكار | ISO 14001، CE، وزارة البيئة السنغالية | حلول متكاملة، إعادة استخدام المياه، التطهير |
| Pure Aqua (الولايات المتحدة) | أنظمة DAF، التناضح العكسي للمعالجة الثلاثية | مكتب في داكار / موزّع إقليمي | NSF، ISO 9001 (عام) | أنظمة DAF كبيرة الحجم، إعادة استخدام متقدمة (CAPEX مرتفع) |
| Chunke Water Treatment (الصين) | أنظمة التناضح العكسي RO، الترشيح الفائق UF | شبكة فنيين في داكار | CE، ISO 9001 (عام) | إعادة استخدام المياه صناعيًا (بعد المعالجة الأولية) |
| Européenne de Traitement des Eaux (فرنسا) | حلول خالية من المواد الكيميائية (التخثير الكهربائي، الأشعة فوق البنفسجية) | موزّع في داكار | ISO 9001 (عام) | معالجة متخصصة خالية من المواد الكيميائية (OPEX مرتفع) |
| SenEngineering International (السنغال) | محطات بلدية جاهزة للتشغيل، هندسة محلية | حضور محلي مباشر | تصاريح بيئية محلية | المشاريع البلدية، خبرة الامتثال المحلي |
تفصيل التكاليف: معدّات معالجة الصرف الصحي في داكار (بيانات 2025)

يتطلّب فهم الآثار المالية الكاملة لمعدّات معالجة الصرف الصحي في داكار تقييم كل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إلى جانب ظروف السوق المحلية. يتراوح CAPEX لأنظمة DAF عادةً بين $50,000 و$500,000، في حين تتراوح أنظمة MBR، التي تقدّم جودة معالجة أعلى، بين $200,000 و2 million. وتُعدّ محطات معالجة الصرف الصحي المتكاملة من سلسلة WSZ للمشاريع البلدية والصناعية في داكار أكثر ملاءمةً للميزانية عمومًا، إذ يتراوح سعرها بين $30,000 و$300,000. وتخضع هذه الأرقام للرسوم الجمركية السنغالية، التي قد تضيف 10–20% إلى تكاليف المعدّات، إضافةً إلى ضريبة القيمة المضافة (VAT) بنسبة 18%.
تمثّل OPEX جزءًا كبيرًا من التكاليف على المدى الطويل. ويُعدّ استهلاك الطاقة عاملاً رئيسيًا، إذ تبلغ تكلفة الكهرباء في داكار 0.12–0.18 USD/kWh. وتتفاوت تكاليف المواد الكيميائية، إذ يبلغ سعر PAC (بوليكlorايد الألومنيوم) $0.5–$1/kg وكلوريد الحديديك $0.3–$0.6/kg. وتتطلّب أنظمة MBR استبدالًا دوريًا للأغشية، عادةً كل 5–7 سنوات، بتكلفة تتراوح بين $50–$100/m². وقد تتراوح تكاليف العمالة التشغيلية بين 1–2 مشغّلين لأنظمة MBR، في حين قد لا تحتاج محطات WSZ الآلية إلى مشغّلين بدوام كامل أو قد تحتاج إلى حدّ أدنى منهم. وتضيف تكاليف التركيب عادةً ما بين 10–20% من CAPEX، لتغطية الأعمال المدنية (الخزانات الخرسانية، الأنابيب) والتكامل الكهربائي، مع تحمّل أنظمة WSZ المدفونة تكاليف هندسية مدنية أعلى محتملة.
يتراوح العائد على الاستثمار (ROI) لمعدّات معالجة الصرف الصحي في داكار غالبًا بين 3–7 سنوات، مدفوعًا بفورات امتثال كبيرة وإيرادات محتملة من إعادة استخدام المياه. ويظلّ تجنّب غرامات عدم الامتثال، التي قد تصل إلى 5–10 million XOF سنويًا، الفائدة المالية الأبرز. إضافةً إلى ذلك، يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة لتوليد إيرادات أو خفض التكاليف التشغيلية؛ إذ يحقق عادةً إعادة الاستخدام الصناعي عائدًا قدره 0.5–1 USD/m³، في حين يتراوح إعادة الاستخدام البلدي بين 0.2–0.5 USD/m³. وتتمثّل معادلة ROI المبسّطة في: (CAPEX + OPEX) / (Annual Savings + Reuse Revenue). وتشمل التكاليف الخفية تدريب المشغّلين (1–2 أسبوعًا)، وقطع الغيار (ميزانية 5–10% من CAPEX سنويًا)، واشتراكات أنظمة المراقبة عن بُعد ($100–$300/شهر للوحدات التي تتحكم فيها PLC).
| فئة التكلفة | DAF (النطاق) | MBR (النطاق) | WSZ (النطاق) |
|---|---|---|---|
| CAPEX (المعدّات) | $50,000–$500,000 | $200,000–$2,000,000 | $30,000–$300,000 |
| الرسوم الجمركية (10–20%) | $5,000–$100,000 | $20,000–$400,000 | $3,000–$60,000 |
| ضريبة القيمة المضافة (18%) | $9,000–$90,000 | $36,000–$360,000 | $5,400–$54,000 |
| تكاليف التركيب (10–20% من CAPEX) | $5,000–$100,000 | $20,000–$400,000 | $3,000–$60,000 |
| OPEX (لكل m³) | $0.05–$0.20 | $0.20–$0.60 | $0.10–$0.30 |
| الطاقة (داكار: $0.12–$0.18/kWh) | منخفضة | مرتفعة | متوسطة |
| المواد الكيميائية (PAC: $0.5–$1/kg) | متوسطة | منخفضة | منخفضة |
| استبدال الأغشية (MBR: $50–$100/m² كل 5–7 سنوات) | غير منطبق | كبير | غير منطبق |
| العمالة (المشغّلون) | منخفضة إلى متوسطة | متوسطة | منخفضة |
قائمة مراجعة الامتثال: استيفاء اللوائح البيئية السنغالية
يُعدّ ضمان استيفاء معدّات معالجة الصرف الصحي للوائح البيئية السنغالية والمعايير الدولية أمرًا بالغ الأهمية لتجنّب الغرامات وتأخّر المشاريع في داكار. ويتمثّل الإطار القانوني الرئيسي في السنغال في المرسوم رقم 2001-282، الذي يحدّد حدود تصريف محددة لمياه الصرف الصناعي والبلدي: TSS <30 mg/L، وBOD <25 mg/L، وCOD <125 mg/L، ونطاق pH يتراوح بين 6.5–8.5. وقد تترتّب على مخالفة هذه الحدود عقوبات مالية كبيرة، غالبًا ما تتراوح بين 5–10 million XOF سنويًا للمنشآت الصناعية. أما المشاريع الممولة من مؤسسات دولية، مثل البنك الدولي، فتُطبَّق عليها معايير إضافية. إذ غالبًا ما يتضمن الإطار البيئي والاجتماعي للبنك الدولي (2017) حدودًا أكثر صرامة للمعادن الثقيلة، مثل الكروم (Cr) <0.1 mg/L والرصاص (Pb) <0.05 mg/L، مما يستلزم مراحل معالجة متقدمة.
ويتزايد اشتراط حصول المنشآت الصناعية العاملة في داكار على شهادة ISO 14001 الخاصة بأنظمة الإدارة البيئية أو الحفاظ عليها. وتُسهم معدّات معالجة مياه الصرف الحديثة، لا سيما أنظمة DAF وMBR الآلية ذات إمكانات المراقبة عن بُعد، إسهامًا كبيرًا في تحقيق الامتثال المستمر وإثباته، وهو مطلب جوهري في ISO 14001. ويوضّح كيف يمكن لمستشفيات داكار استيفاء معايير تصريف مياه الصرف السنغالية أهمية الأنظمة المتكاملة للحصول على الشهادات.
ويُعدّ الحصول على التصاريح المحلية خطوة حاسمة، تشمل موافقات وزارة البيئة والتنمية المستدامة، والمديرية العامة للمياه والصرف الصحي (ONAS)، والجهات البلدية المعنية. ويتراوح زمن المعالجة النموذجي لهذه التصاريح بين 3 إلى 6 أشهر. وتشمل متطلبات المراقبة المستمرة رصدًا متواصلًا لـpH، والأكسجين المذاب (DO)، والعكارة لأنظمة MBR وDAF لضمان التحكم الآني في العملية. إضافةً إلى ذلك، تشترط الجهات التنظيمية عادةً إجراء اختبارات مخبرية شهرية لـBOD، وCOD، وTSS. وتتراوح تكلفة الاختبارات المخبرية التي تجريها جهات خارجية بين $200–$500 لكل عينة، بحسب المعالم التي يتم تحليلها، ويجب إدراجها في الميزانية التشغيلية.
الأسئلة الشائعة

س: ما هي أفضل تقنية لمعالجة الصرف الصحي في مصانع تجهيز الأغذية في داكار؟
ج: تُعدّ أنظمة DAF مثالية لمياه الصرف ذات المحتوى المرتفع من الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة TSS الناتجة عن تجهيز الأغذية، محققةً إزالة بنسبة 95–99%. أما المنشآت التي تتطلّب مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام، فإن أنظمة MBR هي الأنسب، إذ تُنتج مياه معالجة خارجة بـBOD أقل من 1 mg/L. ويتراوح CAPEX لأنظمة DAF عادةً بين $100,000–$300,000، في حين تتراوح أنظمة MBR عمومًا بين $300,000–$1,000,000.
س: كم تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في داكار؟
ج: بالنسبة لمحطة بلدية تخدم 5,000–10,000 نسمة مكافئ، قد يتراوح سعر نظام WSZ المتكامل بين $1.5M–$3M، في حين قد تتراوح المحطة المعتمدة على MBR بين $2M–$4M. ويبلغ OPEX عادةً $0.1–$0.3/m³، مع فترة استرداد تمتد من 5–10 سنوات بحسب الحجم وإمكانات إعادة استخدام المياه.
س: ما هي حدود تصريف مياه الصرف الصناعي في السنغال؟
ج: يحدّد المرسوم السنغالي رقم 2001-282 حدود التصريف بـTSS <30 mg/L، وBOD <25 mg/L، وCOD <125 mg/L، وpH بين 6.5–8.5. وقد تستلزم المشاريع المموّلة من البنك الدولي حدودًا إضافية، مثل الكروم <0.1 mg/L.
س: هل تستطيع معدّات معالجة الصرف الصحي استيعاب موسم الأمطار في داكار؟
ج: نعم، تستطيع المعدّات استيعاب موسم الأمطار في داكار (يونيو–أكتوبر)، لكن يجب أن تراعي التصاميم تدفقات الذروة (2–3 أضعاف التدفق المتوسط) والعكارة المرتفعة للمياه الواردة (الرمال/الطمي). ويُعدّ وجود معالجة مسبقة ملائمة (مناخل شبكية، حُجر الرمل) ومعدّلات تحميل هيدروليكية كافية (DAF: 4–8 m/h، MBR: 10–25 L/m²/h) أمرًا بالغ الأهمية.
س: ما هي الصيانة المطلوبة لأنظمة MBR في داكار؟
ج: تتطلّب أنظمة MBR تنظيفًا أسبوعيًا للأغشية (محلول حمض الستريك/NaOH)، وتنظيفًا كيميائيًا ربع سنوي (0.5% NaOCl)، وفحوصات سلامة الأغشية سنويًا. وعادةً ما تحتاج وحدات الأغشية إلى الاستبدال كل 5–7 سنوات، بتكلفة تتراوح بين $50–$100/m². ويتراوح استهلاك الطاقة بين 0.5–1.5 kWh/m³.