تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الأقصر: تحليل هندسي لعام 2025 وحاسبة العائد على الاستثمار
في عام 2025، تتراوح تكلفة محطات معالجة مياه الصرف في الأقصر بين EGP 5M لمحطة جاهزة بسعة 50 m³/day وأكثر من EGP 500M لمرفق بلدي بسعة 50,000 m³/day. تشمل أبرز محركات التكلفة: تكنولوجيا المعالجة (حيث ترتفع تكلفة أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) بنسبة 30–50% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية)، وجودة المياه الواردة (حيث تستلزم الأحمال العالية من BOD إضافة معالجة أولية، مما يزيد التكاليف الرأسمالية بنسبة 15–25%)، ومتطلبات الأراضي (حيث توفر المحطات تحت الأرض المساحة لكنها ترفع التكاليف بنسبة 20–40%). على سبيل المثال، يُترجم مشروع الصرف الصحي في الأقصر بقيمة €130M الذي يخدم أكثر من 22,000 أسرة إلى نحو EGP 6,800 للفرد، وهو ما يتماشى مع استثمار مصر الوطني البالغ EGP 31.59bn لإنشاء 146 محطة.
لماذا ترتفع تكلفة معالجة مياه الصرف في الأقصر خلال عام 2025؟
تشهد تكلفة محطات معالجة مياه الصرف في الأقصر اتجاهاً تصاعدياً في عام 2025 نتيجة تقاطع تحديات إقليمية محددة ومتطلبات تنظيمية متطورة. يؤثر موقع الأقصر الفريد بصفته مركزاً سياحياً رئيسياً، إلى جانب النشاط الزراعي على ضفاف النيل، تأثيراً مباشراً على خصائص مياه الصرف ومتطلبات المعالجة.
تُظهر خصائص مياه الصرف في الأقصر تبايناً ملحوظاً، لا سيما في الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD) والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS). غالباً ما يسجل الصرف القادم من قطاعات السياحة والضيافة مستويات BOD تتراوح بين 300–800 mg/L، بينما يساهم الجريان الزراعي السطحي بـTSS يتراوح بين 200–600 mg/L. كما يمكن أن تعقد الملوحة العالية الناتجة عن ممارسات الري الواسعة بالنيل العمليات البيولوجية، مما يستلزم تصاميم متخصصة للحفاظ على الكفاءة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). ومن الأمثلة على ذلك، تأثير مصرف بحر البقر بشكل كبير على جودة مياه الصرف الزراعي إقليمياً (EgyptToday، 2021).
تُعد المحفزات التنظيمية عاملاً رئيسياً في تصاعد التكاليف. فبموجب القانون المصري رقم 48 وتعديله لعام 2020، يُشترط الآن تطبيق معالجة ثلاثية لجميع تصريفات مياه الصرف في النيل، مما يزيد التكلفة الإجمالية للمشروع بنسبة 25–40% مقارنة بمعايير المعالجة الثانوية (Daily News Egypt، 2021). يضمن هذا الشرط الصارم حماية البيئة لكنه يستلزم تكنولوجيات معالجة أكثر تقدماً وبالتالي أكثر تكلفة.
يُعد تأثير السياحة محركاً مهماً آخر للتكلفة، إذ تستقبل الأقصر نحو 4.5 مليون زائر سنوياً (بيانات 2023). ويخلق هذا التدفق ارتفاعات موسمية كبيرة في الأحمال، مما يتطلب إما تصميم محطات معالجة مياه الصرف بحجم أكبر للتعامل مع ذروة الطلب، أو دمج حلول معالجة مرنة ومؤقتة، مثل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمياه الصرف الصناعية عالية الدهون والزيوت في الأقصر، خلال موسم الذروة.
تفاقم ندرة الأراضي التكاليف في ظل الكثافة العمرانية في الأقصر. غالباً ما تحد المساحات المحدودة من تطوير محطات معالجة مياه الصرف التقليدية فوق الأرض، مما يعزز الطلب على حلول أكثر إحكاماً. ويقود ذلك إلى زيادة اعتماد إما محطات معالجة مياه الصرف الصحي تحت الأرض للمناطق الحضرية في الأقصر، مثل سلسلة WSZ من Zhongsheng، أو أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) عالية الكفاءة لمحطات الأقصر المدمجة، وكلاهما يمكن أن يزيد التكاليف الرأسمالية بنسبة 20–40% مقارنة بالتصاميم التقليدية نظراً لتعقد الأعمال المدنية وتخصص المعدات.
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الأقصر: تسعير 2025 حسب السعة

يُعد وضع إطار تفصيلي للتكلفة قائم على السعة أمراً جوهرياً لتقدير ميزانيات محطات معالجة مياه الصرف في الأقصر بدقة، سواءً للتطبيقات البلدية أو الصناعية. وتتوقف النفقات الرأسمالية لهذه المرافق بشكل كبير على حجم مياه الصرف المعالج يومياً.
بالنسبة للمحطات البلدية، تتناسب التكلفة لكل متر مكعب في اليوم (m³/day) عكسياً مع حجم المحطة. عادةً ما تتحمل المرافق البلدية الأصغر، التي تتراوح بين 50–500 m³/day، تكاليف بين EGP 10,000–25,000 لكل m³/day من السعة. أما المحطات متوسطة الحجم، التي تتراوح بين 500–5,000 m³/day، فتنخفض التكلفة لديها إلى EGP 8,000–15,000 لكل m³/day. وتستفيد المرافق البلدية الأكبر، التي تعالج 5,000–50,000 m³/day، من وفورات الحجم، حيث تتراوح التكلفة بين EGP 6,000–12,000 لكل m³/day (تحليل Zhongsheng بناءً على استثمار مصر البالغ EGP 31.59bn لـ 146 محطة، 2021).
عند النظر إلى التكلفة لكل مكافئ فردي (p.e.)، وهو مقياس يُستخدم غالباً في مشاريع المجتمعات الأصغر، يبلغ الاستثمار الأولي لمحطات 250–1,000 p.e. نحو EGP 3,500–6,000 لكل p.e. أما بالنسبة للسكان الأكبر من 1,000–10,000 p.e.، فعادةً ما تنخفض هذه التكلفة إلى EGP 2,500–4,500 لكل p.e. (تقدير Zhongsheng، استناداً إلى خطوط الأساس لمحطة 250 p.e. من الأبحاث).
تتجاوز تكلفة المحطات الصناعية نظيرتها البلدية بنسبة 20–50% عموماً، نظراً للحاجة إلى عمليات معالجة أولية متخصصة وبروتوكولات تطهير. على سبيل المثال، تحتاج الصناعات التي تحتوي على نسبة عالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، مثل تجهيز الأغذية أو الضيافة، إلى معالجة أولية متقدمة مثل كيفية خفض أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لتكاليف مياه الصرف عالية الدهون. أما المستشفيات فتحتاج من جانبها إلى طرق تطهير متخصصة (مثل مولدات ClO₂) لتحييد مسببات الأمراض، مما يزيد النفقات الرأسمالية.
يُعد مشروع الصرف الصحي في الأقصر بقيمة €130M، المصمم لربط أكثر من 22,000 أسرة، مثالاً ملموساً على التكاليف المتكاملة للمشروع. يُترجم هذا المشروع إلى نحو EGP 6,800 للفرد. وعادةً ما يُخصص توزيع الميزانية نحو 60% لشبكات الجمع الواسعة، و30% للبنية التحتية الأساسية للمحطة، و10% المتبقية لمرافق إدارة الحمأة الأساسية (African Development Bank Group، 2024).
| نطاق السعة | تكلفة المحطة البلدية (EGP/m³/day) | تكلفة المحطة البلدية (EGP/p.e.) | تكلفة المحطة الصناعية (EGP/m³/day، تقديري) |
|---|---|---|---|
| 50–500 m³/day (250–1,000 p.e.) | 10,000–25,000 | 3,500–6,000 | 12,000–37,500 |
| 500–5,000 m³/day (1,000–10,000 p.e.) | 8,000–15,000 | 2,500–4,500 | 9,600–22,500 |
| 5,000–50,000 m³/day (>10,000 p.e.) | 6,000–12,000 | غير متاح (نطاق واسع) | 7,200–18,000 |
أبرز المعايير الهندسية المحركة للتكاليف في الأقصر
تؤثر عدة معايير هندسية حرجة بشكل مباشر على التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف في الأقصر. يتيح فهم هذه المحركات تحسين التصميم وتحقيق وفورات كبيرة في التكلفة.
تُعد جودة المياه الواردة محدداً أساسياً للتكلفة. تستلزم مياه الصرف ذات التركيزات العالية من BOD، خاصة عند تجاوزها 500 mg/L، أزمنة احتجاز أطول في المفاعلات البيولوجية أو اعتماد تكنولوجيات معالجة أكثر تقدماً مثل أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي). يمكن أن تزيد هذه الظروف التكلفة الرأسمالية الإجمالية بنسبة 20–40% بسبب أحجام الخزانات الأكبر أو متطلبات الأغشية المتخصصة. وكثيراً ما يُنتج قطاع السياحة في الأقصر، بحمله العضوي المرتفع، مياه صرف عالية BOD، مما يجعل المعالجة الأولية الفعالة والمراحل البيولوجية المتينة أمراً محورياً (بيانات Zhongsheng الهندسية، 2025). ويمكن نشر حلول تنقية المياه من سلسلة JY من Zhongsheng ضمن المعالجة الأولية لإدارة هذه الأحمال العضوية المرتفعة بفعالية.
يؤثر اختيار تكنولوجيا المعالجة تأثيراً ملموساً على الاستثمار الأولي والنفقات التشغيلية طويلة الأمد. تُمثل أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية خط الأساس، بتكلفة تقارب EGP 8,000/m³/day من السعة. أما أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمحطات الأقصر المدمجة عالية الكفاءة، فرغم أنها توفر جودة مياه معالجة خارجة فائقة وتقلل البصمة بنسبة 60%، إلا أن تكاليفها الرأسمالية أعلى، حيث تتراوح عادةً بين EGP 12,000–15,000/m³/day، وترفع تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) بنحو 30% بسبب تنظيف الأغشية واستبدالها. أما بالنسبة للتطبيقات الصناعية المحددة، فتُعد أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمياه الصرف الصناعية عالية الدهون والزيوت في الأقصر فعالة للغاية في المعالجة الأولية، بتكلفة EGP 5,000–10,000/m³/day، وذلك أساساً لإزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة.
تُشكّل متطلبات الأراضي تحدياً كبيراً في المناطق ذات الكثافة السكانية العالية في الأقصر. عادةً ما تتطلب المحطات فوق الأرض ما بين 0.5–1 m² من الأرض لكل m³/day من سعة المعالجة. وللتخفيف من ندرة الأراضي، توفر محطات معالجة مياه الصرف الصحي تحت الأرض للمناطق الحضرية في الأقصر، مثل سلسلة WSZ من Zhongsheng، حلاً مجدياً بتوفير ما يصل إلى 70% من المساحة فوق الأرض. غير أن الهندسة المدنية المعقدة التي تنطوي على الحفر والتدعيم الإنشائي تزيد التكاليف الرأسمالية بنسبة 20–40% مقارنة بالمرافق فوق الأرض المماثلة.
تُعد إدارة الحمأة مكوناً غالباً ما يُقلل من تقدير تكلفته. تشمل تقنيات التجفيف الشائعة مكابس الترشيح ذات الإطار والصفائح، التي تتراوح تكلفتها بين EGP 500,000–2M، ومكابس الأحزمة، التي يتراوح سعرها بين EGP 300,000–1.5M. ويتيح المناخ الجاف في الأقصر فرصة لتوفير التكاليف عبر استخدام أحواض التجفيف الشمسي للحمأة، التي تقلل بشكل كبير استهلاك الطاقة اللازمة للتجفيف ويمكن أن تخفض أحجام التخلص، مما يؤدي إلى تخفيضات تشغيلية طويلة الأمد (تحليل Zhongsheng، 2025). تقدم Zhongsheng حلولاً متنوعة لتجفيف الحمأة، بما في ذلك مكبس الترشيح ذو الإطار والصفائح.
معالجة مياه الصرف البلدية مقابل الصناعية: مقارنة التكلفة في الأقصر

يُعد التمييز بين مشاريع معالجة مياه الصرف البلدية والصناعية في الأقصر أمراً محورياً للتنبؤ الدقيق بالتكاليف، وتخطيط الامتثال، واختيار التكنولوجيا. وبينما يهدف كلاهما إلى جودة المياه المعالجة الخارجة، فإن محركاتهما وخصائص المياه الواردة وآليات العائد على الاستثمار (ROI) تختلف اختلافاً جوهرياً.
عادةً ما تعالج محطات معالجة مياه الصرف البلدية في الأقصر مياه واردة بتقلب أقل، حيث تتراوح تركيزات BOD عموماً بين 200–400 mg/L. لكنها تتطلب سعات أعلى بكثير، غالباً ما تتجاوز 10,000 m³/day لمدينة الأقصر نفسها، لخدمة أعداد كبيرة من السكان. تتمحور محركات التكلفة الأساسية للمشاريع البلدية حول شبكات الجمع الواسعة، التي قد تصل إلى 60% من الميزانية الإجمالية، وضرورة المعالجة الثلاثية (نحو 25% من تكاليف محطة المعالجة) للامتثال للقانون المصري رقم 48 بشأن التصريف في النيل (تحليل Zhongsheng، 2025).
في المقابل، تواجه محطات معالجة مياه الصرف الصناعية تقلباً أعلى في المياه الواردة. فعلى سبيل المثال، يمكن أن تُنتج منشآت تجهيز الأغذية أحمال BOD تتراوح بين 1,000–3,000 mg/L، مما يستلزم معالجة أولية متينة. وعادةً ما تعمل هذه المحطات بسعات أصغر، تتراوح بين 50–500 m³/day. تشمل محركات التكلفة الرئيسية للتطبيقات الصناعية أنظمة المعالجة الأولية المتخصصة، مثل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمياه الصرف الصناعية عالية الدهون والزيوت في الأقصر، والجرعات الكيميائية لضبط الأس الهيدروجيني باستخدام أنظمة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية، وطرق التطهير المتخصصة مثل مولدات ClO₂ لمياه الصرف الخاصة بالمستشفيات والسياحة في الأقصر للوفاء بحدود التصريف الخاصة بكل قطاع. فعلى سبيل المثال، غالباً ما تتطلب معايير معالجة مياه الصرف في المستشفيات في الشرق الأوسط تطهيراً متقدماً.
تتباين متطلبات الامتثال أيضاً. فيجب على المحطات البلدية الالتزام الصارم بالقانون المصري رقم 48، الذي يفرض معالجة ثلاثية للتصريف في النيل. أما المحطات الصناعية فتواجه حدوداً خاصة بكل قطاع ومصممة وفقاً لتركيب المياه المعالجة الخارجة. وبالنسبة لقطاع السياحة في الأقصر، يعني ذلك في أغلب الأحيان استيفاء معايير صارمة مثل 30 mg/L BOD و50 mg/L TSS للتصريف أو إعادة الاستخدام (مراجعة Zhongsheng التنظيمية، 2025).
تختلف محركات العائد على الاستثمار بين المشاريع البلدية والصناعية. تعتمد المحطات البلدية أساساً على رسوم المستخدمين (عادةً EGP 1–3/m³) ودعم حكومي كبير لتغطية التكاليف وتحقيق الجدوى المالية. أما المحطات الصناعية فتحقق العائد على الاستثمار من خلال فوائد ملموسة مثل إعادة استخدام المياه في التطبيقات غير الصالحة للشرب (مثل أبراج التبريد والري)، التي يمكن أن توفر EGP 5–10/m³ من تكاليف المياه العذبة، ومن خلال تجنب الغرامات التنظيمية الكبيرة، التي قد تتراوح بين EGP 50,000–200,000 لكل مخالفة للمعايير البيئية (النمذجة الاقتصادية Zhongsheng، 2025).
| المعيار | معالجة مياه الصرف البلدية | معالجة مياه الصرف الصناعية |
|---|---|---|
| تقلب المياه الواردة | منخفض (BOD 200–400 mg/L) | مرتفع (مثلاً: تجهيز الأغذية BOD 1,000–3,000 mg/L) |
| نطاق السعة | مرتفع (مثلاً: 10,000+ m³/day) | منخفض (مثلاً: 50–500 m³/day) |
| محركات التكلفة الرئيسية | شبكات الجمع (60%)، المعالجة الثلاثية (25%) | المعالجة الأولية (DAF، الجرعات الكيميائية)، التطهير المتخصص |
| الامتثال الأساسي | القانون المصري رقم 48 (معالجة ثلاثية) | حدود خاصة بالقطاع (مثلاً: السياحة: 30 mg/L BOD، 50 mg/L TSS) |
| محركات العائد على الاستثمار الرئيسية | رسوم المستخدمين (EGP 1–3/m³)، الدعم الحكومي | إعادة استخدام المياه (وفورات EGP 5–10/m³)، تجنب الغرامات (EGP 50k–200k/مخالفة) |
| فترة الاسترداد النموذجية | 10–15 سنة (مدعومة) | 3–7 سنوات (مدفوعة بإعادة استخدام المياه) |
حاسبة العائد على الاستثمار: هل تستحق محطة معالجة مياه الصرف في الأقصر؟
يتطلب تقييم العائد على الاستثمار (ROI) لمحطة معالجة مياه الصرف في الأقصر تقييماً شاملاً للتكاليف الرأسمالية والنفقات التشغيلية وعوائد الإيرادات المحتملة أو وفورات التكلفة. يساعد هذا الحساب في تبرير الاستثمارات لكل من أصحاب المصلحة البلديين والصناعيين.
تُستمد التكلفة الرأسمالية الأولية لمحطة معالجة مياه الصرف من التسعير القائم على السعة المحدد سابقاً. فعلى سبيل المثال، قد تصل التكلفة الرأسمالية لمحطة بلدية بسعة 500 m³/day إلى EGP 10M، في حين قد تصل تكلفة محطة صناعية بسعة 100 m³/day مع معالجة أولية مكثفة إلى EGP 2.5M.
تشمل تكاليف التشغيل والصيانة (O&M) النفقات الجارية مثل العمالة والطاقة والمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة. بالنسبة للمحطات البلدية، يتراوح O&M عادةً بين EGP 0.5–1.5/m³ من المياه المعالجة. أما المحطات الصناعية، فنظراً لتعقد المياه الواردة وتخصص العمليات، غالباً ما تتحمل تكاليف O&M أعلى تتراوح بين EGP 1–3/m³ (بيانات Zhongsheng التشغيلية، 2025).
تُعد عوائد الإيرادات وفورات التكلفة محورية في تحديد العائد على الاستثمار. بالنسبة للمشاريع البلدية، يأتي الإيراد الأساسي من رسوم المستخدمين، التي تتراوح عادةً بين EGP 1–3/m³. أما في التطبيقات الصناعية، فغالباً ما تتحقق القيمة من خلال وفورات تكلفة كبيرة. فعلى سبيل المثال، يمكن لإعادة استخدام المياه أن تعوض شراء المياه العذبة بمقدار EGP 5–10/m³. إضافة إلى ذلك، يمثل تجنب الغرامات التنظيمية، التي قد تصل إلى EGP 50,000–200,000 لكل مخالفة، فائدة مالية كبيرة. ويمكن تطبيق هذه الوفورات مباشرة لتغطية تكاليف O&M.
تُعد فترة الاسترداد مقياساً أساسياً. عادةً ما تكون لدى المحطات البلدية، المدعومة غالباً بالدعم والتمويل العام، فترات استرداد أطول تتراوح بين 10–15 سنة. أما المحطات الصناعية، المدفوعة بوفورات تشغيلية فورية واحتياجات الامتثال، فيمكنها تحقيق فترات استرداد تتراوح بين 3–7 سنوات. فعلى سبيل المثال، يمكن لمحطة صناعية بسعة 500 m³/day ذات قدرة على إعادة استخدام 50% من المياه، وتعالج المياه بتكلفة O&M قدرها EGP 2/m³ وتوفر EGP 7/m³ على المياه العذبة، أن تحقق الاسترداد في نحو 4.2 سنوات (نموذج Zhongsheng للعائد على الاستثمار، 2025).
وللمساعدة في تبرير المشاريع، تقدم Zhongsheng Environmental قالب Excel قابلاً للتنزيل. تتيح هذه الأداة للمستخدمين إدخال معايير محددة مثل سعة المحطة وجودة المياه الواردة والتكنولوجيا المختارة وبيانات التكلفة المحلية لإنشاء توقع عائد استثمار مخصص، يشمل التكاليف الرأسمالية وتوقعات O&M وحساب فترة استرداد تفصيلي. يوفر ذلك إطاراً واضحاً لاتخاذ القرار، على غرار كيفية تقييم تكاليف معالجة مياه الصرف والعائد على الاستثمار في شرم الشيخ.
الأسئلة الشائعة

ما هو العمر الافتراضي النموذجي لمحطة معالجة مياه الصرف في الأقصر؟
يبلغ العمر الافتراضي النموذجي لمحطة معالجة مياه الصرف المصممة والمُصانة جيداً في الأقصر 20–30 سنة للهاكل المدنية، في حين تحتاج المكونات الميكانيكية والكهربائية إلى الاستبدال أو الإصلاح الشامل كل 10–15 سنة. تُعد الصيانة الوقائية المنتظمة، واختيار التكنولوجيا المناسب، ومواد البناء المتينة، عوامل حاسمة لإطالة العمر في ظروف مناخ الأقصر.
كيف تؤثر تكاليف الطاقة على العائد على الاستثمار للمحطة في الأقصر؟
تُعد تكاليف الطاقة مكوناً مهماً في O&M، حيث تمثل غالباً 30–50% من الإجمالي. يمكن للمعدات عالية الكفاءة، مثل المحركات فائقة الكفاءة للنافخات والمضخات، ودمج مصادر الطاقة المتجددة (مثل الطاقة الشمسية للمحطات الجاهزة الصغيرة)، أن يقلل استهلاك الطاقة بنسبة 15–25%، مما يحسن العائد على الاستثمار ويقصر فترة الاسترداد، خاصةً لأنظمة MBR ذات متطلبات التهوية الأعلى.
هل توجد حوافز أو إعانات حكومية لمشاريع معالجة مياه الصرف في مصر؟
نعم، تقدم الحكومة المصرية، غالباً بالشراكة مع بنوك التنمية الدولية (مثل بنك التنمية الأفريقي لمشروع الصرف الصحي في الأقصر)، إعانات كبيرة وآليات تمويل لمشاريع معالجة مياه الصرف البلدية. تهدف هذه الحوافز إلى توسيع نطاق تغطية الصرف الصحي وضمان الامتثال للقوانين البيئية، مما يجعل المشاريع الكبيرة أكثر جدوى مالية للسلطات المحلية.
ما هي العوامل الحاسمة لاختيار تكنولوجيا المعالجة المناسبة في الأقصر؟
تشمل العوامل الحاسمة لاختيار التكنولوجيا في الأقصر: جودة المياه الواردة (BOD، TSS، الملوحة)، ومعايير المياه المعالجة الخارجة المطلوبة (القانون المصري رقم 48)، والمساحة الأرضية المتاحة، وأهداف استهلاك الطاقة، والتكاليف التشغيلية طويلة الأمد. فعلى سبيل المثال، تُعد أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) المدمجة مثالية للمناطق الحضرية ذات قيود الأراضي، في حين قد تكون الحمأة المنشطة التقليدية مناسبة للمناطق الأكبر ذات الميزانيات الرأسمالية الأقل.
كيف تؤثر إعادة استخدام المياه على الجدوى الاقتصادية للمحطة الصناعية في الأقصر؟
تُعزز إعادة استخدام المياه بشكل كبير الجدوى الاقتصادية للمحطات الصناعية عبر تقليل الاعتماد على مصادر المياه العذبة باهظة الثمن وتقليل رسوم التصريف. يمكن لإعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في تطبيقات غير صالحة للشرب مثل الري أو أبراج التبريد أو مياه العمليات أن يحقق وفورات تتراوح بين EGP 5–10/m³، مما يؤدي غالباً إلى فترة استرداد تتراوح بين 3–7 سنوات على الاستثمار الأولي. كما يساعد ذلك في التخفيف من مشكلات ندرة المياه في المنطقة.
المصادر:
- مصر لديها 146 محطة لمعالجة مياه الصرف، ستضاف محطتان - EgyptToday
- مشروع الصرف الصحي في الأقصر... - African Development Bank Group | Facebook
- مصر تُشيّد محطات لمعالجة مياه الصرف الصحي بتكلفة EGP 31.59bn - Dailynewsegypt
- [PDF] 10. 13. محطة منخفضة التكلفة لمعالجة مياه الصرف الصحي للقرى ...
- الصرف الصحي الريفي المتكامل في صعيد مصر – الأقصر (IRSUE-LUXOR ...)