Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert

Blog et analyses sectorielles

Système de traitement des eaux usées acides : spécifications techniques 2026, conceptions hybrides et ROI zéro rejet

Publié le : 2 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 des systèmes de traitement des eaux usées acides : nanofiltration-HDS hybride, seuils DCO/MES, ventilation du CapEx et conformité zéro rejet pour les acheteurs industriels.

Système de traitement des eaux usées acides : spécifications techniques 2026, conceptions hybrides et ROI zéro rejet

Stations d'épuration municipales au Massachusetts : spécifications techniques 2026, coûts et guide d'équipement à risque zéro

Publié le : 2 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2025, les normes de conformité EPA/MA, les ventilations de coûts et la sélection d'équipements à risque zéro pour les stations d'épuration municipales au Massachusetts.

Stations d'épuration municipales au Massachusetts : spécifications techniques 2026, coûts et guide d'équipement à risque zéro

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées à Glasgow : spécifications et coûts 2026

Publié le : 2 juil. 2026

Les industriels de Glasgow sont soumis aux limites de rejets SEPA (MES < 30 mg/L et DCO < 125 mg/L), avec des amendes pouvant atteindre 250 000 £ et un CAPEX de DAF industrielle de 150 000 à 350 000 £ par unité de 100 m³/h. Ce guide rassemble les spécifications d'ingénierie, des tableaux CAPEX/OPEX et une méthode de sélection fournisseurs en cinq étapes à faible risque. Depuis le 1er novembre 2025, les autorisations CAR ont été converties en EASR ; les prescriptions des autorisations doivent donc être revérifiées au moment de l'achat.

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées à Glasgow : spécifications et coûts 2026

Traitement des eaux usées acides et alcalines : spécifications 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Publié le : 2 juil. 2026

Les eaux usées acides et alcalines exigent une neutralisation du pH dans la fenêtre de rejet locale — pH 6–9 selon GB 8978-1996, avec une plage opératoire courante de 6,5–8,5 — à l'aide de chaux ou de NaOH à 0,5–2,0 kg/m³. Les trains hybrides DAF, BRM ou OI atteignent 92–97 % d'abattement des MES et 70–85 % de récupération d'eau pour le ZLD.

Traitement des eaux usées acides et alcalines : spécifications 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Traitement des eaux usées hospitalières à Mérida : spécifications techniques 2026, conformité locale et guide d'équipements à risque zéro

Publié le : 2 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 pour le traitement des eaux usées hospitalières à Mérida : conformité locale NOM-001-SEMARNAT, risques de RAM et sélection d'équipements à risque zéro avec modèles de coûts.

Traitement des eaux usées hospitalières à Mérida : spécifications techniques 2026, conformité locale et guide d'équipements à risque zéro

Coût d'une station de traitement des eaux usées à Taïwan 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 2 juil. 2026

Découvrez les coûts 2025 des stations de traitement des eaux usées à Taïwan — CAPEX détaillé (15 M–500 M NT$), OPEX (1,8–11,46 NT$/m³) et modèles de coûts par technologie pour les systèmes MBR (bioréacteur à membrane), DAF (flottation à air dissous) et RO.

Coût d'une station de traitement des eaux usées à Taïwan 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Système de traitement des eaux usées acides-alcalines : spécifications techniques 2026, conceptions hybrides et conformité zéro rejet

Publié le : 2 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2025 des systèmes de traitement des eaux usées acides-alcalines : conceptions de neutralisation hybrides, réactifs d'ajustement du pH, normes de conformité et modèles de coûts pour le zéro rejet industriel.

Système de traitement des eaux usées acides-alcalines : spécifications techniques 2026, conceptions hybrides et conformité zéro rejet

Traitement des eaux usées industrielles Amsterdam Pays-Bas 2026

Publié le : 2 juil. 2026

Le traitement des eaux usées industrielles à Amsterdam, Pays-Bas, s'appuie sur les valeurs de référence de la directive 91/271/CEE, soit DCO ≤ 125 mg/L et MES ≤ 35 mg/L, sur les autorisations des Water Boards assorties de clauses sur les métaux et l'azote, ainsi que sur des trains hybrides FAD–MBR–OI dont les CAPEX vont de 1,2 à 4,5 M€ pour des stations de 50 à 300 m³/h. Le règlement (UE) 2020/741 régit la réutilisation agricole des eaux, pas ces plafonds de rejet industriel. La directive (UE) 2024/3019 est entrée en vigueur le 1er janvier 2025 et remplace la directive 91/271/CEE à compter du 1er août 2027 : les nouveaux projets doivent donc prévoir une marge pour les clauses sur les nutriments, les micropolluants et l'énergie.

Traitement des eaux usées industrielles Amsterdam Pays-Bas 2026

Coût d'une station de traitement des eaux usées en Algérie 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les coûts 2025 des stations de traitement des eaux usées en Algérie : CAPEX détaillé (500 M–3 Md+ DZD), OPEX (0,15–0,40 DZD/m³), références par technologie et ROI porté par la conformité pour les acheteurs industriels.

Coût d'une station de traitement des eaux usées en Algérie 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Comment traiter les eaux usées IPA : spécifications techniques 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 du traitement des eaux usées IPA : systèmes hybrides MBR-AOP, taux d'abattement de DCO, conformité EPA/UE et ventilations de CAPEX de 200 k$–2 M$ pour les industries pharmaceutique et électronique.

Comment traiter les eaux usées IPA : spécifications techniques 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Traitement des eaux usées hospitalières en Italie 2026 : conformité à la directive UE 91/271, risques RAM et sélection d'équipements zéro risque

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2025 pour le traitement des eaux usées hospitalières en Italie — conformité à la directive UE 91/271, élimination des gènes de RAM et systèmes MBR/ClO₂ optimisés en coût, avec une ventilation du CAPEX de 200 k€ à 5 M€.

Traitement des eaux usées hospitalières en Italie 2026 : conformité à la directive UE 91/271, risques RAM et sélection d'équipements zéro risque

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées au Canada 2026 : spécifications techniques, coûts et cadre de sélection zéro risque

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les principaux fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées au Canada en 2026 — spécifications techniques détaillées, références CAPEX (50 k$–50 M$), normes de conformité (OWRA, EPA) et un cadre de sélection zéro risque pour les acheteurs industriels.

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées au Canada 2026 : spécifications techniques, coûts et cadre de sélection zéro risque

Traitement des eaux usées d'IPA : MBR ou EOx — spécifications et coûts 2026

Publié le : 1 juil. 2026

Le traitement des eaux usées d'IPA oppose le MBR aux POA et à l'oxydation électrochimique (EOx) : le MBR assure plus de 99 % d'abattement de la DCO pour la réutilisation, l'EOx coupe plus de 85 % de la DCO à pH neutre et relève le point éclair au-delà de 93,9 °C (201 °F) pour le rejet au réseau. L'EPA 40 CFR Part 439 plafonne l'acétone à 20,7 mg/L en valeur maximale quotidienne et 8,2 mg/L en moyenne mensuelle, avec des amendes judiciaires du Clean Water Act pouvant atteindre 68 445 $ par jour. Les CAPEX s'étendent de 200 000 $ à 2 M$ selon la technologie, avec un ROI porté par l'incinération évitée à 0,50–1,50 $ par gallon.

Traitement des eaux usées d'IPA : MBR ou EOx — spécifications et coûts 2026

Spécifications de la station de traitement des eaux usées industrielles de Jubail : 2026

Publié le : 1 juil. 2026

Les spécifications de la station de traitement des eaux usées industrielles de Jubail reposent sur une DCO de 800–1 200 mg/L, des MES de 300–800 mg/L et des TDS de 3 000–10 000 mg/L, face aux limites MEWA 2024 fixant DCO ≤150 mg/L et MES ≤30 mg/L. La STEU industrielle MARAFIQ à 500 millions de dollars traite 8,8 millions de m³/an sur des trains DAF–MBR–OI avec un taux de réutilisation supérieur à 95 %. À 100 m³/h, le CAPEX hybride se situe entre 3,5 et 6,0 millions de dollars, pour un OPEX proche de 1,00–1,50 $/m³.

Spécifications de la station de traitement des eaux usées industrielles de Jubail : 2026

Top 7 des fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Virginie (USA) : spécifications 2026, conformité HRSD et cadre de sélection sécurisé

Publié le : 1 juil. 2026

Sélection 2026 des principaux fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Virginie : spécifications, conformité HRSD, CAPEX (50 000 $ à 5 M$) et méthode de sélection sécurisée pour acheteurs industriels.

Top 7 des fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Virginie (USA) : spécifications 2026, conformité HRSD et cadre de sélection sécurisé

Traitement des eaux usées de solvants : spécifications 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Publié le : 1 juil. 2026

Le traitement des eaux usées de solvants combine généralement des trains hybrides FAD, BRM et OI avec un prétraitement des COV. À 50 m³/h, le CAPEX hybride se situe entre 800 000 et 1 200 000 $ et l'OPEX entre 0,80 et 1,50 $/m³. Selon 40 CFR Part 433, la valeur quotidienne maximale de TTO pour le traitement de surface des métaux est de 2,13 mg/L avec un pH de 6,0 à 9,0 ; des résumés antérieurs présentaient souvent un objectif informel de COV < 10 mg/L.

Traitement des eaux usées de solvants : spécifications 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Traitement des eaux usées industrielles à Valence 2026 : spécifications techniques, conformité UE et guide d'équipements sans risque

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 du traitement des eaux usées industrielles à Valence : conformité à la directive UE 91/271/CEE, systèmes modulaires MBR/DAF et sélection d'équipements optimisée en coût pour l'agroalimentaire, la métallurgie et les zones touristiques.

Traitement des eaux usées industrielles à Valence 2026 : spécifications techniques, conformité UE et guide d'équipements sans risque

Fournisseurs d'équipements d'épuration à Luanda 2026 : conformité au décret angolais 7/09, coûts et guide de sélection zéro risque

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les principaux fournisseurs d'équipements d'épuration à Luanda en 2025 : spécifications techniques, conformité au décret angolais 7/09 (DCO <250 mg/L, MES <60 mg/L), CAPEX (1,2 M$–8,5 M$) et critères de sélection pour raffineries, agroalimentaire et textile.

Fournisseurs d'équipements d'épuration à Luanda 2026 : conformité au décret angolais 7/09, coûts et guide de sélection zéro risque

Système de traitement des eaux usées solvantées : spécifications techniques 2026, conceptions hybrides DAF-RO-MBR et ROI zéro rejet

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 des systèmes de traitement des eaux usées solvantées : conceptions hybrides DAF-RO-MBR, CAPEX (500 k$–3 M$), OPEX (0,80–2,50 $/m³) et conformité zéro rejet pour les industries pharmaceutique, chimique et des semi-conducteurs.

Système de traitement des eaux usées solvantées : spécifications techniques 2026, conceptions hybrides DAF-RO-MBR et ROI zéro rejet

Tambour rotatif pour l'agroalimentaire : spécifications 2026, modèles de coûts et guide de sélection sans contamination

Publié le : 1 juil. 2026

Les tambours rotatifs pour l'agroalimentaire éliminent 92 à 97 % des MES à 20–200 m³/h grâce à une construction hygiénique en inox 304/316. Choisissez l'alimentation externe pour les charges carnées et grasses, ou l'alimentation interne pour le laitier et les fines particules. Le CAPEX se situe généralement entre 15 000 $ et 80 000 $ selon la taille de l'usine.

Tambour rotatif pour l'agroalimentaire : spécifications 2026, modèles de coûts et guide de sélection sans contamination

Guide de sélection d'une membrane d'OI industrielle 2026 : coût, durée de vie et données d'encrassement

Publié le : 1 juil. 2026

Sélectionnez une membrane d'OI industrielle selon le TDS d'alimentation, le SDI, le chlore et les cibles de perméat. Les membranes TFC offrent en général un taux de rejet supérieur à 99 % à 20–30 LMH pour des éléments 8040 ; les membranes CA acceptent jusqu'à 1 ppm de chlore au prix d'un taux de rejet plus bas. Les anciennes références énergétiques de 10–15 kWh/m³ sont désormais comparées aux valeurs actuelles de 0,5–2,5 kWh/m³ en eau saumâtre, avec les arbitrages CapEx et encrassement entre 8040 et 4040.

Guide de sélection d'une membrane d'OI industrielle 2026 : coût, durée de vie et données d'encrassement

Comment traiter les eaux usées organiques : spécifications d'ingénierie 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications d'ingénierie 2026 pour le traitement des eaux usées organiques : systèmes hybrides DAF-MBR-RO, références d'abattement DCO/MES, modèles CAPEX/OPEX et conformité zéro rejet pour l'agroalimentaire, la pharmacie et le textile.

Comment traiter les eaux usées organiques : spécifications d'ingénierie 2026, systèmes hybrides et conformité zéro rejet

Traitement des eaux usées de l'agroalimentaire au Japon : spécifications techniques 2026, Johkasou vs MBR, coûts et conformité zéro rejet

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 du traitement des eaux usées de l'agroalimentaire au Japon : systèmes Johkasou, technologie MBR (bioréacteur à membrane), référentiels CAPEX/OPEX et conformité aux normes d'effluent du MLIT (DBO <20 mg/L).

Traitement des eaux usées de l'agroalimentaire au Japon : spécifications techniques 2026, Johkasou vs MBR, coûts et conformité zéro rejet

Coût d'une station d'épuration à Bandung 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les coûts 2026 des stations d'épuration à Bandung — CAPEX détaillé (1,2 à 15 Md IDR), modèles d'OPEX, facteurs de coût par technologie et stratégies de conformité sans risque pour les usines textiles, agroalimentaires et de semi-conducteurs.

Coût d'une station d'épuration à Bandung 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Cahier des charges d'un système hybride MBR-DAF pour le traitement des eaux usées organiques 2026

Publié le : 1 juil. 2026

Le traitement hybride MBR-DAF des eaux usées organiques élimine 60–80 % des MES et des huiles et graisses (FOG) dans une DAF à 4–10 m/h, puis 90–95 % de la DCO et de la DBO dans un BRM à 0,5–1,5 m³/m²·h. Les charges alimentaires de 3 000–5 000 mg/L de DCO atteignent en général 95–98 % d'abattement avec des MES inférieures à 30 mg/L. Une file de 50 m³/h se chiffre à 600 000–900 000 $ de CAPEX et 0,50–0,70 $/m³ d'OPEX, avec des recommandations de contrôle du colmatage et de conformité pour les industries agroalimentaire, textile, pharmaceutique et chimique.

Cahier des charges d'un système hybride MBR-DAF pour le traitement des eaux usées organiques 2026

Traitement des eaux usées industrielles à Utrecht : spécifications techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité sans risque

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2025 du traitement des eaux usées industrielles à Utrecht, incluant les systèmes DAF (flottation à air dissous), MBR (bioréacteur à membrane) et SBR, les modèles de coûts (150 k€–2,5 M€) et les stratégies de conformité à la directive 91/271/CEE relative au traitement des eaux urbaines résiduaires pour éviter des amendes jusqu’à 100 k€/an.

Traitement des eaux usées industrielles à Utrecht : spécifications techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité sans risque

Coût d'une station de traitement des eaux usées à Tijuana 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les coûts 2025 des stations de traitement des eaux usées à Tijuana : CAPEX détaillé (2 M$–400 M$), OPEX, sources de financement et facteurs de coût par technologie pour les acheteurs industriels.

Coût d'une station de traitement des eaux usées à Tijuana 2026 : CAPEX, OPEX et ventilation par technologie pour les acheteurs industriels

Station de traitement des eaux usées de résines photosensibles : spécifications 2026

Publié le : 1 juil. 2026

Les eaux usées de résines photosensibles contiennent 5 000 à 50 000 mg/L de DCO et 1 à 5 % de solvants NMP et PGMEA, qui résistent à la biodégradation : une boue activée seule n'élimine que 30 à 50 % de la DCO. Ce guide détaille la filière complète — FAD à 90–95 % d'abattement des MES, OI à plus de 99 % de réjection des TDS, MBR jusqu'à 98 % d'abattement de la DCO — et compare les hybrides DAF-RO, DAF-RO-MBR et plasma-RO. Il couvre aussi les limites EPA et UE, une checklist de sélection en sept points et un modèle de coûts à 50 m³/h avec retour sur investissement de 3 à 5 ans.

Station de traitement des eaux usées de résines photosensibles : spécifications 2026

Traitement des eaux usées hospitalières à Tel Aviv : spécifications techniques 2026, conformité et guide d'équipements zéro risque

Publié le : 1 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2025 du traitement des eaux usées hospitalières à Tel Aviv : normes Shafdan d'Israël, risques de RAM et sélection d'équipements zéro risque pour la conformité.

Traitement des eaux usées hospitalières à Tel Aviv : spécifications techniques 2026, conformité et guide d'équipements zéro risque

Meilleure station d'épuration préfabriquée pour l'industrie : spécifications 2026, modèles de coûts et guide de sélection

Publié le : 1 juil. 2026

Les stations d'épuration préfabriquées offrent un CAPEX inférieur de 30–50 % et une livraison de 6–12 semaines contre 12–24 mois pour les constructions sur mesure. Le MBR traite les effluents à forte DCO avec un rendement de 95–99 %, la DAF excelle sur les huiles et graisses (FOG) avec 92–97 % d'abattement, et l'A/O convient aux hybrides municipaux-industriels avec 85–90 % de DCO éliminée. La sélection suit la caractérisation de l'affluent, les limites de rejet, l'emprise au sol, l'automatisation et un pilote.

Meilleure station d'épuration préfabriquée pour l'industrie : spécifications 2026, modèles de coûts et guide de sélection
Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous