Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert

Blog et analyses sectorielles

Électrocoagulation pour l'élimination du nickel : spécifications techniques 2026, efficacité de 99,9 % et guide de sélection industrielle sans risque

Publié le : 8 juil. 2026

Découvrez les spécifications 2026 de l'électrocoagulation pour l'élimination du nickel — efficacité de 99,9 %, choix des électrodes, modèles de coûts et conception de procédé conforme pour les eaux usées industrielles.

Électrocoagulation pour l'élimination du nickel : spécifications techniques 2026, efficacité de 99,9 % et guide de sélection industrielle sans risque

Traitement des eaux usées industrielles à Cebu : guide 2026 des spécifications techniques, coûts et conformité zéro risque

Publié le : 8 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026, le CAPEX (₱5M–₱50M) et la sélection d'équipements zéro risque pour le traitement des eaux usées industrielles à Cebu — respectez les normes DENR avec une technologie éprouvée.

Traitement des eaux usées industrielles à Cebu : guide 2026 des spécifications techniques, coûts et conformité zéro risque

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Équateur : spécifications techniques 2026, coûts et guide de sélection sans risque

Publié le : 8 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026, le CAPEX (1,2 M$ – 8 M$ USD) et une sélection de fournisseurs sans risque pour les équipements de traitement des eaux usées en Équateur. Comparez les systèmes MBR, DAF et souterrains avec données de conformité.

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Équateur : spécifications techniques 2026, coûts et guide de sélection sans risque

Électrocoagulation pour l'élimination du cuivre : spécifications techniques 2026, efficacité de 99 % et guide de sélection industrielle à risque zéro

Publié le : 8 juil. 2026

Découvrez les spécifications 2026 de l'électrocoagulation pour l'élimination du cuivre — efficacité de 95 à 99 %, électrodes en fer ou en aluminium, coûts énergétiques (0,9 kWh/kg Cu) et cadre de sélection industrielle conforme aux normes.

Électrocoagulation pour l'élimination du cuivre : spécifications techniques 2026, efficacité de 99 % et guide de sélection industrielle à risque zéro

Traitement des eaux usées hospitalières au Qatar : spécifications techniques 2026, conformité et guide d'équipements à risque zéro

Publié le : 8 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 du traitement des eaux usées hospitalières au Qatar — systèmes MBR (bioréacteur à membrane) vs DAF (flottation à air dissous) vs dioxyde de chlore, taux d'élimination des antibiotiques et conformité à risque zéro avec les normes qataries.

Traitement des eaux usées hospitalières au Qatar : spécifications techniques 2026, conformité et guide d'équipements à risque zéro

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Écosse 2026 : spécifications techniques, conformité SEPA et guide de sélection de fournisseur sans risque

Publié le : 8 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 des équipements de traitement des eaux usées en Écosse : limites de rejet SEPA, CAPEX (50 000 £ – 2 M £), et un cadre de sélection de fournisseur sans risque pour les acheteurs industriels.

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Écosse 2026 : spécifications techniques, conformité SEPA et guide de sélection de fournisseur sans risque

Électrocoagulation pour l'élimination du fluorure : spécifications techniques 2026, efficacité supérieure à 99 % et guide de sélection industrielle sans risque

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de l'électrocoagulation pour l'élimination du fluorure : matériaux d'électrodes optimaux, paramètres de procédé, modèles de coûts et référentiels de conformité pour le traitement des eaux usées industrielles.

Électrocoagulation pour l'élimination du fluorure : spécifications techniques 2026, efficacité supérieure à 99 % et guide de sélection industrielle sans risque

Le traitement des eaux usées industrielles à Ottawa : normes techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les normes techniques 2026 pour le traitement des eaux usées industrielles à Ottawa — CAPEX (1,2 M$ à 28 M$), limites d'effluents de l'Ontario (DBO₅ <10 mg/L), sélection technologique et stratégies de conformité à risque zéro pour les usines, hôpitaux et transformateurs alimentaires.

Le traitement des eaux usées industrielles à Ottawa : normes techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité à risque zéro

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Astana en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition des coûts par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les coûts 2026 des stations d'épuration des eaux usées à Astana — CAPEX détaillé (₸50M–₸1,2Md), références OPEX et facteurs de coût spécifiques aux technologies pour les secteurs pétrole-gaz, minier et municipal. Comprend les spécifications techniques pour climat froid et la conformité UEEA.

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Astana en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition des coûts par technologie pour les acheteurs industriels

Adsorption sur résine pour l'élimination de la DCO industrielle : spécifications et coûts 2026

Publié le : 7 juil. 2026

L'adsorption sur résine pour l'élimination de la DCO industrielle atteint un rendement de 91–95 % avec une capacité XDA-1G allant jusqu'à 2 182 mg/g, surpassant le charbon actif (1 200–1 500 mg/g, durée de vie de 1 à 3 ans) et l'ozonation (0,5 à 1,5 kWh/m³). La régénération avec 4 à 6 % de NaOH et 10 % d'éthanol à 60–80 °C restaure plus de 95 % de la capacité sur plus de 500 cycles. Une installation de 50 m³/h présente un CAPEX de 800 000 à 1,5 million de yuans et un OPEX de 0,8 à 1,2 yuan/m³, avec un retour sur investissement en 2 à 4 ans.

Adsorption sur résine pour l'élimination de la DCO industrielle : spécifications et coûts 2026

Traitement des eaux usées de transformation alimentaire au Vietnam : spécifications techniques 2026, conformité QCVN 40 et guide d'équipement à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 pour le traitement des eaux usées de transformation alimentaire au Vietnam : références DCO/DBO/MES, conformité QCVN 40:2025 et sélection d'équipements optimisée en coûts pour les usines de fruits de mer, de boissons et d'amidon.

Traitement des eaux usées de transformation alimentaire au Vietnam : spécifications techniques 2026, conformité QCVN 40 et guide d'équipement à risque zéro

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Abha en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les coûts des stations d'épuration des eaux usées à Abha en 2026 : CAPEX détaillé (1,2 M–4,5 M SAR), modèles d'OPEX, facteurs de coût propres à chaque technologie et stratégies de conformité pour les industries pétrochimique, agroalimentaire et minière.

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Abha en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition par technologie pour les acheteurs industriels

Adsorption sur résine pour l'élimination des métaux lourds : spécifications techniques 2026, sélecteur de résine et guide ROI à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de l'adsorption sur résine pour l'élimination des métaux lourds : types de résines, plages de pH, efficacité supérieure à 99,5 % pour Pb/Cu, CAPEX (80 000 $–450 000 $) et conformité aux normes EPA/UE. Guide de sélection à risque zéro inclus.

Adsorption sur résine pour l'élimination des métaux lourds : spécifications techniques 2026, sélecteur de résine et guide ROI à risque zéro

Filtre-presse à plateaux et cadres pour l'industrie agroalimentaire : spécifications 2026, conformité FDA et guide ROI

Publié le : 7 juil. 2026

Un filtre-presse à plateaux et cadres pour l'agroalimentaire fonctionne entre 6 et 16 bar sur acier inoxydable 304/316 conforme FDA, avec une surface filtrante de 1 à 500 m² et un débit de 0,5 à 50 m³/h. Il produit un gâteau à 20–30 % d'humidité en clarification de jus et en raffinage d'huiles alimentaires, réduit la main-d'œuvre de 40 à 60 % sur les unités entièrement automatiques et se rentabilise généralement en moins de 18 mois sur les lignes exploitées 24/7. Les matériaux satisfont aux 21 CFR 177.1520, 177.1500 et 177.2600 pour le contact alimentaire ; les BPF de l'usine relèvent de la Part 117.

Filtre-presse à plateaux et cadres pour l'industrie agroalimentaire : spécifications 2026, conformité FDA et guide ROI

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Géorgie (États-Unis) : spécifications techniques, coûts et guide de sélection sans risque 2026

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026, les CAPEX (80 000 $ à 2,1 M$) et les critères de sélection sans risque des fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Géorgie (États-Unis). Comparez les systèmes DAF, MBR et clarificateurs avec des données de conformité.

Fournisseurs d'équipements de traitement des eaux usées en Géorgie (États-Unis) : spécifications techniques, coûts et guide de sélection sans risque 2026

Adsorption sur résine pour l'élimination du cyanure : spécifications techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de l'adsorption sur résine pour l'élimination du cyanure : types de résines, paramètres du procédé, CAPEX (800 000 ¥ – 5 000 000 ¥) et conformité aux limites EPA/OMS (≤ 0,2 mg/L).

Adsorption sur résine pour l'élimination du cyanure : spécifications techniques 2026, modèles de coûts et guide de conformité à risque zéro

Stations d'épuration municipales de l'Uttarakhand 2026 : spécifications d'ingénierie, modèles de coûts et guide de conformité

Publié le : 7 juil. 2026

Spécifications d'ingénierie 2026 pour les stations d'épuration municipales de l'Uttarakhand : capacités de référence (152,9→428 MLD), choix technologique (MBR ou SBR), CAPEX (12-25 lakhs/MLD) et conformité CPCB/UKPCB pour un approvisionnement sécurisé.

Stations d'épuration municipales de l'Uttarakhand 2026 : spécifications d'ingénierie, modèles de coûts et guide de conformité

Coûts des stations d'épuration industrielles à Victoria (Australie) en 2026 : CAPEX, ROI par technologie et conformité EPA

Publié le : 7 juil. 2026

Les CAPEX de traitement des eaux usées industrielles à Victoria pour 2026 vont de 1,2 M AUD (BRM de 500 m³/j) à plus de 50 M AUD (traitement tertiaire de 10 000 m³/j). Les critères EPA de classe C pour les eaux recyclées (Publication 1910) exigent une DBO <20 mg/L et des MES <30 mg/L, ce qui augmente souvent le CAPEX de 20 à 30 % mais peut réduire les frais de rejet jusqu'à 40 %. Le BRM sur site est généralement amorti en 3 à 5 ans pour des débits supérieurs à 500 m³/j.

Coûts des stations d'épuration industrielles à Victoria (Australie) en 2026 : CAPEX, ROI par technologie et conformité EPA

Adsorption sur résine pour l'élimination de l'ammoniaque : spécifications 2026 et modèles de coûts

Publié le : 7 juil. 2026

L'adsorption sur résine pour l'élimination de l'ammoniaque utilise des résines chélatantes chargées en Cu(II) pour atteindre un abattement de NH₃-N supérieur à 95 % par échange de ligands, avec des résines synthétiques offrant une capacité de 1,8 à 2,5 meq/g et 10 à 20 cycles de régénération. Le CAPEX total se situe entre 50 et 150 $/m³ et l'OPEX entre 0,20 et 0,50 $/m³, avec un retour sur investissement de 1,5 à 3 ans pour des débits inférieurs à 100 m³/h. L'effluent respecte l'EPA 40 CFR Part 415 (1,9 mg/L NH-N) et l'annexe I tableau 2 de la directive 91/271/CEE (15 ou 10 mg/L NT selon la taille de l'installation).

Adsorption sur résine pour l'élimination de l'ammoniaque : spécifications 2026 et modèles de coûts

Traitement des eaux usées hospitalières à Constantine en 2026 : spécifications techniques, conformité et guide d'équipements à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 pour le traitement des eaux usées hospitalières à Constantine — MBR contre désinfection chimique, limites de rejet EPA et équipements à coût optimisé pour les installations de 10 à 500 m³/jour.

Traitement des eaux usées hospitalières à Constantine en 2026 : spécifications techniques, conformité et guide d'équipements à risque zéro

Équipements de station d'épuration au Tamil Nadu : spécifications, coûts et guide de choix

Publié le : 7 juil. 2026

Les acheteurs de stations d'épuration (STEP) au Tamil Nadu comparent MBR, MBBR et SBR selon les limites du Tamil Nadu Pollution Control Board (TNPCB). Le CAPEX (coûts d'investissement) va de 12 lakh à 4,5 crore de roupies pour 10 à 2 000 KLD. L'OPEX (coûts d'exploitation) inclut le remplacement des membranes tous les 5 à 7 ans. Conservez les colonnes de rejet intérieur (DBO < 30, DCO < 250, MES < 100 mg/L), tout en vérifiant les valeurs de Consent to Operate (CTO) orientées réutilisation, qui peuvent être plus strictes. Notez les fournisseurs locaux et internationaux sur le délai, la garantie et le stock de pièces avant l'attribution.

Équipements de station d'épuration au Tamil Nadu : spécifications, coûts et guide de choix

Adsorption sur Résine pour l'Élimination du Phosphore : Spécifications Techniques 2026, Modèles de Coûts et Guide de Sélection sans Risque

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 de l'adsorption sur résine pour l'élimination du phosphore : effluent < 0,1 mg/L, efficacité de régénération supérieure à 95 % et modèles de coûts pour le traitement des eaux usées industrielles.

Adsorption sur Résine pour l'Élimination du Phosphore : Spécifications Techniques 2026, Modèles de Coûts et Guide de Sélection sans Risque

Traitement des eaux usées hospitalières en Nouvelle-Zélande : spécifications techniques 2026, conformité et guide d'équipement à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 pour le traitement des eaux usées hospitalières en Nouvelle-Zélande — MBR vs DAF vs dioxyde de chlore, conformité Taumata Arowai et sélection d'équipements optimisée en coûts.

Traitement des eaux usées hospitalières en Nouvelle-Zélande : spécifications techniques 2026, conformité et guide d'équipement à risque zéro

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Cuenca en 2026 : CAPEX et OPEX par technologie et guide de conformité à risque zéro

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les coûts des stations d'épuration des eaux usées à Cuenca en 2026 : CAPEX détaillé (1,2 à 180 millions USD), références OPEX, répartitions par technologie et stratégies de conformité à risque zéro pour les acheteurs industriels.

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Cuenca en 2026 : CAPEX et OPEX par technologie et guide de conformité à risque zéro

Élimination de l'arsenic par adsorption sur résine : spécifications et modèles de coût

Publié le : 7 juil. 2026

L'adsorption sur résine hybride abaisse l'arsenic des eaux usées industrielles jusqu'à la limite EPA de 0,01 mg/L (10 ppb), lorsque l'As(V) est présent et que le temps de contact en lit vide (EBCT) est de 2–5 minutes. Des capacités de 1,2–3,5 mg As/g de résine, la préoxydation de l'As(III) et 100–300 cycles de régénération sur 5–10 ans conduisent à un coût total de possession typique de 0,50–2,00 $ pour 1 000 gallons. Ce guide traite le choix de la résine, le dimensionnement, le suivi de conformité et les modèles de coût, à l'usage des ingénieurs d'usine.

Élimination de l'arsenic par adsorption sur résine : spécifications et modèles de coût

Traitement des eaux usées agroalimentaires : conformité FDA 2026

Publié le : 7 juil. 2026

La conformité FDA pour le traitement des eaux usées agroalimentaires associe le contrôle microbien de la 21 CFR Part 110 aux limites EPA 40 CFR Part 405, proches de 250 mg/L de DBO pour les sites viande et laitiers. Les effluents d'abattoir atteignent 5 000 mg/L de DBO et 10 000 mg/L de DCO, tandis que les FOG laitières culminent à 3 000 mg/L sur des variations de pH de 3 à 12 lors des CIP. La flottation à air dissous élimine 92 à 97 % des FOG, le MBR maintient la DBO sous 10 mg/L et la désinfection au ClO₂ vise une réduction microbienne de 99,99 % face aux bactéries antibiorésistantes.

Traitement des eaux usées agroalimentaires : conformité FDA 2026

Coût d'une station d'épuration au Portugal en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les coûts des stations d'épuration au Portugal en 2026 : CAPEX détaillé (1,5 M€–70 M€), OPEX (0,20 €–0,80 €/m³) et modèles de coûts par technologie pour les acheteurs municipaux et industriels.

Coût d'une station d'épuration au Portugal en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition par technologie pour les acheteurs industriels

Adsorption sur résine pour l'élimination du chrome : spécifications techniques 2026, sélecteur de résine et guide de conformité zéro risque

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications techniques 2026 pour l'adsorption sur résine dans l'élimination du chrome — types de résines, capacités d'adsorption (jusqu'à 120 mg/g), mécanismes Cr(VI) vs Cr(III), et conception de procédé conforme pour le traitement des eaux usées industrielles.

Adsorption sur résine pour l'élimination du chrome : spécifications techniques 2026, sélecteur de résine et guide de conformité zéro risque

Qualité de l'effluent MBR pour l'industrie agroalimentaire : spécifications 2026, conformité et guide de sélection sans risque

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les spécifications 2026 de qualité de l'effluent MBR pour l'industrie agroalimentaire — DCO, MES, taux d'élimination de la DBO, normes de conformité, et guide de sélection sans risque MBR + RO pour les usines laitières, de viande et de boissons.

Qualité de l'effluent MBR pour l'industrie agroalimentaire : spécifications 2026, conformité et guide de sélection sans risque

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Riyad en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition détaillée par technologie pour les acheteurs industriels

Publié le : 7 juil. 2026

Découvrez les coûts des stations d'épuration des eaux usées à Riyad en 2026 : CAPEX détaillé (5 à 50 millions SAR), OPEX (0,8 à 3,2 SAR/m³) et modèles de coûts par technologie pour les systèmes MBR, DAF et à bassin d'oxydation, conformes à la Vision 2030.

Coût d'une station d'épuration des eaux usées à Riyad en 2026 : CAPEX, OPEX et répartition détaillée par technologie pour les acheteurs industriels
Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous