Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert

Guide des équipements et technologies

Système DAF en Colombie 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences colombiennes de 2025 relatives aux systèmes DAF : spécifications techniques, références de coûts (80 000 à 450 000 $), conformité aux normes locales et liste de contrôle des fournisseurs pour le traitement des eaux usées industrielles.

Système DAF en Colombie 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Stations compactes de traitement des eaux usées dans l’État de Rivers, au Nigeria : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les stations compactes de traitement des eaux usées pour l’État de Rivers, au Nigeria, en 2025 : spécifications techniques, références de coûts (120 k$–2,4 M$), conformité aux normes de la NESREA et liste de contrôle de fournisseurs sélectionnés pour les projets industriels et municipaux.

Stations compactes de traitement des eaux usées dans l’État de Rivers, au Nigeria : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Stations d'épuration compactes près d'un forage : conformité au Royaume-Uni en 2026

Publié le : 30 avr. 2026

En Angleterre, un rejet exempté au sol doit se trouver hors SPZ1 et à au moins 50 mètres d'un forage domestique ou destiné à la production alimentaire. Depuis le 2 octobre 2023, les General Binding Rules plafonnent les exemptions à 2 m³/j vers le sol et 5 m³/j vers les eaux superficielles. Un rejet dans un forage ne satisfait pas ces règles, et un rejet direct vers les eaux souterraines n'est pas autorisé. Le coût d'investissement typique d'une station au Royaume-Uni se situe entre 25 000 et plus de 250 000 £.

Stations d'épuration compactes près d'un forage : conformité au Royaume-Uni en 2026

Stations d'épuration compactes en Alberta (Canada) : guide d'ingénierie 2026, coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Publié le : 30 avr. 2026

Les stations d'épuration compactes en Alberta doivent respecter la norme CSA B66:21 pour les cuves. À l'échelle résidentielle, les unités doivent respecter les limites d'effluent NSF/ANSI 40 classe I. Pour les sites isolés et industriels, l'agrément de l'AOWMA ou de la municipalité reste exigé. L'investissement se situe en général entre 85 000 et 120 000 $ pour un réacteur à biofilm sur supports mobiles (MBBR) de 10 m³/j. Il atteint 250 000 à 450 000 $ et plus pour une station clés en main de 100 m³/j. Ce guide traite la certification et les arbitrages entre MBBR et procédé conventionnel. Il donne les fourchettes de coûts 2025 et une liste de dix points pour qualifier le fournisseur.

Stations d'épuration compactes en Alberta (Canada) : guide d'ingénierie 2026, coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Système DAF au Danemark en 2026 : guide d’ingénierie, coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences applicables aux systèmes DAF au Danemark en 2025 : spécifications techniques, références de coûts (80 000 € à 1,2 M€), conformité à la directive européenne 91/271/CEE et liste de contrôle des fournisseurs pour le traitement des eaux usées industrielles.

Système DAF au Danemark en 2026 : guide d’ingénierie, coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Dégrilleur à râteau ou alternatives : comparaison technique 2026 avec données de coûts, d’efficacité et de conformité

Publié le : 30 avr. 2026

Comparez les dégrilleurs à râteau aux dégrilleurs à gradins, tamis rotatifs et alternatives entraînées par chaîne pour le prétraitement des eaux usées. Découvrez les données d’efficacité 2025, la ventilation des coûts et les exigences de conformité pour choisir la technologie de dégrillage adaptée.

Dégrilleur à râteau ou alternatives : comparaison technique 2026 avec données de coûts, d’efficacité et de conformité

Système DAF en Iran en 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences applicables aux systèmes DAF en Iran en 2025 : spécifications techniques, références de coûts (80 000 à 450 000 $), conformité aux normes iraniennes et liste de contrôle de fournisseurs vérifiés pour le traitement des eaux usées industrielles.

Système DAF en Iran en 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Stations d'épuration préfabriquées en Saskatchewan, Canada : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 applicables aux stations d'épuration préfabriquées en Saskatchewan : spécifications techniques, références de coûts (120 000 à 1,8 M$), conformité auprès de la Saskatchewan Water Security Agency et liste de contrôle de fournisseurs sélectionnés pour les sites isolés, les communautés des Premières Nations et les camps industriels.

Stations d'épuration préfabriquées en Saskatchewan, Canada : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Système de traitement des eaux usées MBR au Sénégal : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist des fournisseurs locaux

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences sénégalaises 2025 relatives au traitement des eaux usées par MBR : spécifications techniques, références de coûts (1,2 à 5 M$), conformité aux normes de l’ONAS et de l’UE, ainsi qu’une checklist de fournisseurs qualifiés pour les projets à Dakar, Saint-Louis et en zone rurale.

Système de traitement des eaux usées MBR au Sénégal : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist des fournisseurs locaux

Stations d’épuration préfabriquées au Pendjab, en Inde : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist des fournisseurs

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 relatives aux stations d’épuration préfabriquées au Pendjab : spécifications techniques, références de coûts (₹25–₹120 lakh), conformité au Punjab Pollution Control Board (PPCB) et checklist de fournisseurs vérifiés pour les applications industrielles, municipales et hospitalières.

Stations d’épuration préfabriquées au Pendjab, en Inde : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist des fournisseurs

Système DAF en Mongolie 2026 : guide d'ingénierie, coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 30 avr. 2026

Un système de flottation à air dissous (FAD/DAF) en Mongolie retire en général 92–97 % des matières en suspension, des huiles et des graisses. Il sert à respecter la norme MNS 4943:2020, comme des MES inférieures à 50 mg/L et des huiles et graisses (FOG) inférieures à 10 mg/L. Le CAPEX (coûts d'investissement) va souvent de 80 000 $ pour les unités de 4–20 m³/h à 450 000 $ pour les installations de 100–300 m³/h. La logistique ajoute en général 15–20 %. L'altitude, les hivers à −30 °C et la procédure MET déterminent la conception et le choix du fournisseur. Cette procédure du ministère de l'Environnement et du Tourisme comprend une étude d'impact et un essai de performance de 30 jours.

Système DAF en Mongolie 2026 : guide d'ingénierie, coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Stations d'épuration préfabriquées en République dominicaine : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences applicables en 2025 aux stations d'épuration préfabriquées en République dominicaine : spécifications techniques, références de coûts (80 000 $–2,5 M$), conformité aux lois locales et liste de contrôle de fournisseurs qualifiés pour les projets municipaux et industriels.

Stations d'épuration préfabriquées en République dominicaine : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Système DAF en Thaïlande 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et checklist des fournisseurs locaux

Publié le : 30 avr. 2026

Découvrez les exigences relatives aux systèmes DAF en Thaïlande en 2025 : spécifications techniques, références de coûts (800 000 à 12 millions THB), conformité aux normes de l’IEAT et de l’ONEP, ainsi qu’une checklist de fournisseurs vérifiés pour le traitement des eaux usées industrielles.

Système DAF en Thaïlande 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et checklist des fournisseurs locaux

Station d'épuration compacte à Guanajuato, Mexique 2026

Publié le : 30 avr. 2026

Une station compacte à Guanajuato se dimensionne à partir du débit sanitaire et du débit process, avec un CAPEX équipements de 120 à 450 $ par mètre cube de capacité journalière. La norme NOM-001-SEMARNAT-2021, en vigueur pour ses tableaux de limites depuis le 3 avril 2023, fixe la DCO mensuelle en rivière à 150 mg/L et ne s'applique pas à un rejet direct dans le réseau municipal. La CONAGUA a classé 80 % des aquifères de l'État comme surexploités en 2023.

Station d'épuration compacte à Guanajuato, Mexique 2026

Système DAF au Myanmar en 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences applicables aux systèmes DAF au Myanmar en 2025 : spécifications techniques, références de coûts (50 000 à 500 000 $), conformité aux normes locales et liste de contrôle de fournisseurs évalués pour le traitement des eaux usées industrielles.

Système DAF au Myanmar en 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Stations d’épuration compactes au Nouveau-Mexique, États-Unis : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist fournisseurs

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 applicables aux stations d’épuration compactes du Nouveau-Mexique : spécifications techniques, références de coûts (120 000 à 2,8 M$), conformité NMED et checklist de sélection des fournisseurs pour les municipalités et les industriels.

Stations d’épuration compactes au Nouveau-Mexique, États-Unis : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist fournisseurs

Traitement aérobie et anaérobie des eaux usées : différences techniques, coûts et données de conformité

Publié le : 29 avr. 2026

Les traitements aérobie et anaérobie des eaux usées diffèrent par l'usage de l'oxygène, l'abattement de la DCO et de la DBO, l'énergie, la production de boues et l'aptitude à la conformité. Les filières aérobies conviennent aux effluents peu chargés et offrent une forte réduction de la DBO, mais pèsent sur l'aération et les coûts de boues. Les filières anaérobies traitent les effluents à forte DCO, réduisent les boues de 80 à 90 % et permettent de récupérer du biogaz, mais nécessitent en général un polissage aérobie pour l'azote et les pathogènes.

Traitement aérobie et anaérobie des eaux usées : différences techniques, coûts et données de conformité

Système industriel de dépoussiérage ou solutions alternatives : comparaison technique 2026 avec données sur les coûts, l'efficacité et la conformité

Publié le : 29 avr. 2026

Comparez les systèmes industriels de dépoussiérage (filtres à manches, cyclones, laveurs humides) aux solutions alternatives telles que les aspirateurs d'atelier et les extracteurs de poussières. Analyse fondée sur les données relatives à l'efficacité, aux coûts et à la conformité pour 2025.

Système industriel de dépoussiérage ou solutions alternatives : comparaison technique 2026 avec données sur les coûts, l'efficacité et la conformité

Systèmes MBR de traitement des eaux usées aux Pays-Bas : guide d'ingénierie 2026, coûts, conformité et données de ROI

Publié le : 29 avr. 2026

Aux Pays-Bas, les bioréacteurs à membranes (BRM/MBR) produisent moins de 1 mg/L de DBO et moins de 5 mg/L de MES, avec une emprise inférieure de 20 à 30 % à celle des boues activées classiques. Pour les projets de 100 à 2 000 m³/j, le CAPEX (coûts d'investissement) se situe entre 1,5 et 12 M€ et l'OPEX (coûts d'exploitation) entre 0,25 et 0,50 €/m³, tandis que l'énergie reste habituellement entre 0,4 et 0,8 kWh/m³. Les autorisations restent fondées sur la directive 91/271/EEC et la loi néerlandaise sur l'eau (Waterwet) ; la directive (EU) 2024/3019 remplace la 91/271/EEC à compter du 1er août 2027.

Systèmes MBR de traitement des eaux usées aux Pays-Bas : guide d'ingénierie 2026, coûts, conformité et données de ROI

Stations d'épuration compactes au Danemark : guide technique 2026 avec coûts, conformité et check-list fournisseurs

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 du Danemark relatives aux stations d'épuration compactes : spécifications techniques, référentiels de coûts (5–50 M DKK), efficacité énergétique (jusqu'à 30 % de réduction de CO₂) et critères de sélection des fournisseurs pour les collectivités et les industries.

Stations d'épuration compactes au Danemark : guide technique 2026 avec coûts, conformité et check-list fournisseurs

Stations d'épuration compactes en Caroline du Sud, États-Unis : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist fournisseur

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 relatives aux stations d'épuration compactes en Caroline du Sud : spécifications techniques, références de coûts (1,2 M$–8 M$), conformité avec le SCDHEC et checklist de fournisseurs vérifiés pour les projets de Greenville, Charleston et Fort Mill.

Stations d'épuration compactes en Caroline du Sud, États-Unis : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist fournisseur

Stations d’épuration préfabriquées au Vietnam : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences vietnamiennes de 2025 relatives aux stations d’épuration préfabriquées : spécifications techniques, références de coûts (80 000 à 1,2 M$), normes de conformité et critères de sélection des fournisseurs pour les projets industriels et municipaux.

Stations d’épuration préfabriquées au Vietnam : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Stations d'épuration préfabriquées en Thaïlande : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist fournisseurs

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 applicables aux stations d'épuration préfabriquées en Thaïlande : spécifications techniques, références de coûts (80 000 $–2 M$), conformité aux normes de l'IEAT et de la PCD, ainsi que checklist de sélection des fournisseurs pour les zones industrielles.

Stations d'épuration préfabriquées en Thaïlande : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist fournisseurs

Épaississeur à bande vs centrifugeuse : comparaison technique 2026 avec données, coûts et conformité

Publié le : 29 avr. 2026

Les épaississeurs à bande atteignent généralement 85–92 % d'abattement des MES pour 0,3–0,5 kWh/m³ ; les centrifugeuses atteignent 92–97 % pour 0,8–1,2 kWh/m³. Pour une station de 50 m³/h, l'OPEX annuel est d'environ 165 000–395 000 $ (bande) contre 190 000–450 000 $ (centrifugeuse). Les centrifugeuses conviennent aux sites à fort débit sensibles aux odeurs ; les épaississeurs à bande s'adaptent aux boues fibreuses à faible siccité et aux installations silencieuses.

Épaississeur à bande vs centrifugeuse : comparaison technique 2026 avec données, coûts et conformité

Coût d'une station d'épuration modulaire au Nigeria en 2026

Publié le : 29 avr. 2026

Les prix installés pour stations d'épuration modulaires au Nigeria vont de 80 000 à 120 000 $ pour 5 KLD en A/O enterré, jusqu'à 1,8 à 2,5 M$ pour 100 KLD en MBR avec traitement tertiaire, selon les devis 2025 repris dans ce guide. Les tableaux de rejet indiquent une DBO inférieure à 30 mg/L et des MES inférieures à 50 mg/L dans la colonne FMEnv, avec des valeurs plus strictes pour l'État de Rivers. Le groupe électrogène de secours, entre 15 000 et 50 000 $, relève du coût d'investissement, car la planification retient 3 500 à 4 500 heures de coupure par an.

Coût d'une station d'épuration modulaire au Nigeria en 2026

Système DAF en Côte d’Ivoire en 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences ivoiriennes de 2025 relatives aux systèmes DAF : spécifications techniques, références de coûts (80 000–450 000 USD), normes de conformité et liste vérifiée de fournisseurs pour le traitement des eaux usées agroalimentaires, cosmétiques et industrielles.

Système DAF en Côte d’Ivoire en 2026 : guide d’ingénierie avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

MBR ou DAF pour les eaux usées médicales : coûts et conformité 2026

Publié le : 29 avr. 2026

Comparez MBR, MBBR, DAF, ozone et dioxyde de chlore pour les eaux usées médicales sur les critères pathogènes, DCO/DBO et MES. En 2025, le CAPEX se situe entre 1 200 et 4 000 $ par m³/jour et le coût global sur 10 ans entre 0,75 et 1,10 $ par m³. Le MBR apporte une réduction de 6 log des pathogènes pour 2 500 à 4 000 $ par m³/jour ; la DAF affiche le coût de prétraitement le plus bas, entre 1 200 et 2 000 $ par m³/jour, mais ne constitue pas une barrière pathogène à elle seule. Le titre 40 CFR Part 503 Class A de l'EPA concerne les biosolides, et non la réutilisation en phase liquide. La directive (UE) 2024/3019 remplace la directive 91/271/CEE au 1ᵉʳ août 2027.

MBR ou DAF pour les eaux usées médicales : coûts et conformité 2026

Stations d'épuration compactes préfabriquées au Selangor, Malaisie : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences 2025 applicables aux stations compactes de traitement des eaux usées au Selangor : spécifications techniques, références de coûts (250 k$–2,8 M$), conformité à l'EQA 1974 et liste de contrôle des fournisseurs vérifiés pour les projets industriels, résidentiels et municipaux.

Stations d'épuration compactes préfabriquées au Selangor, Malaisie : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs

Stations compactes de traitement des eaux usées dans le Cap-Occidental, Afrique du Sud : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist de sélection des fournisseurs

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les stations compactes de traitement des eaux usées du Cap-Occidental en 2025 : spécifications techniques, références de coûts ($120K–$2.8M), conformité aux règlements municipaux de la ville du Cap et checklist de sélection des fournisseurs pour les projets industriels et municipaux.

Stations compactes de traitement des eaux usées dans le Cap-Occidental, Afrique du Sud : guide d’ingénierie 2026 avec coûts, conformité et checklist de sélection des fournisseurs

Stations d'épuration compactes à Bahia, Brésil : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux

Publié le : 29 avr. 2026

Découvrez les exigences de 2025 applicables aux stations d'épuration compactes à Bahia : spécifications techniques, références de coûts (120 k$–2,4 M$), conformité EMBASA et liste de contrôle pour sélectionner un fournisseur pour les projets ruraux et industriels.

Stations d'épuration compactes à Bahia, Brésil : guide d'ingénierie 2026 avec coûts, conformité et liste de contrôle des fournisseurs locaux
Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous