Expert en traitement des eaux usées : +86-181-0655-2851 Consulter un expert
Conformité et réglementations

Comment les dépôts pétroliers en gros près de Monroe respectent les limites de prétraitement (guide 2026)

Comment les dépôts pétroliers en gros près de Monroe respectent les limites de prétraitement (guide 2026)

Ce que le règlement d'assainissement de Monroe prévoit réellement pour les dépôts pétroliers

Le règlement d'assainissement de Monroe, chapitre 52 du code municipal, plafonne les hydrocarbures d'origine pétrolière à 25 mg/L et les graisses d'origine animale ou végétale à 200 mg/L au point de rejet vers le réseau d'assainissement sanitaire, ces deux limites pouvant être relevées sur autorisation écrite du directeur de la STEP (Monroe Code § 52.020(14)). La section 52.020(3) va plus loin et interdit purement et simplement « tout hydrocarbure ou huile de pétrole… en quelque quantité que ce soit provenant de zones de stockage ou de confinement distinctes des utilisations de process », clause qui vise les drainages de dalles du parc de réservoirs et les égouttures des îlots de chargement camions n'atteignant jamais un réseau process. La même section fixe la règle anti-explosion au § 52.020(23) : deux mesures successives au détecteur de LIE au-dessus de 5 %, ou une mesure isolée au-dessus de 10 %, sur l'ensemble du réseau ou au point de rejet, constituent un rejet interdit ; chaque siphon de sol situé dans une zone process ou de stockage de matières doit passer par le prétraitement avant tout raccordement au réseau sanitaire. Les sections 52.020(15), (16) et (18) ferment les contournements évidents en interdisant les boues et refus issus du prétraitement, les déchets médicaux et toute matière relevant des déchets dangereux selon 40 CFR Part 261.

La section 52.022(A) est celle que la plupart des coordinateurs de prétraitement interprètent mal : la liste de paramètres constitue un seuil déclencheur d'enquête sur les rejets industriels, et non une limite finale d'autorisation. Les concentrations de déclenchement publiées par Monroe sont : NTK 40 mg/L, arsenic 0,003 mg/L, cadmium 0,003 mg/L, cuivre 0,061 mg/L, cyanures 0,015 mg/L, plomb 0,049 mg/L, mercure 0,0003 mg/L, nickel 0,021 mg/L, argent 0,005 mg/L, chrome total 0,05 mg/L, zinc 0,175 mg/L, azote ammoniacal 20,0 mg/L, et huiles et graisses 25,0 mg/L. Si l'un de ces paramètres dépasse la valeur publiée, l'IU doit déposer l'enquête ; la STEP dérive ensuite une limite locale propre à l'usager à partir du budget de charge en tête de station. La section 52.021 rattache Monroe aux normes catégorielles fédérales de 40 CFR Chapitre I, Sous-chapitre N, Parties 405–471, et le § 52.021(C) impose la formule de mélange des effluents prévue par 40 CFR 403.6(e) lorsque des flux réglementés et non réglementés se mélangent, formule que pratiquement tout dépôt en gros de la zone de Monroe doit appliquer, car les égouttures de bras de chargement et les eaux de l'aire de lavage ne relèvent pas d'une même sous-partie catégorielle.

ParamètreSeuil Monroe § 52.022Conséquence
Huiles et graisses (pétrole/minérales)25,0 mg/LEnquête rejets industriels ; alimente la limite HEM de l'autorisation
Graisses FOG (animales/végétales)200 mg/L (selon § 52.020(14))Déclencheur séparateur à graisses ; programme FOG commercial
Arsenic0,003 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Cadmium0,003 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Cuivre0,061 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Cyanures0,015 mg/LEnquête rejets industriels ; contrôle toxicité aiguë
Plomb0,049 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Mercure0,0003 mg/LEnquête rejets industriels ; critères sur les boues
Nickel0,021 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Argent0,005 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Chrome total0,05 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Zinc0,175 mg/LEnquête rejets industriels ; vérification MAHL métaux
Azote Kjeldahl total40 mg/LEnquête rejets industriels ; capacité de nitrification
Azote ammoniacal20,0 mg/LEnquête rejets industriels ; toxicité / nitrification

La chaîne de citations du fédéral au local qui construit une autorisation Monroe

Les valeurs figurant sur une autorisation de rejet à Monroe remontent à une chaîne à quatre maillons que tout ingénieur peut présenter à un régulateur. Elle part du § 307(b) du Clean Water Act, qui autorise l'EPA à fixer des normes nationales de prétraitement, descend dans le 40 CFR Part 403 (General Pretreatment Regulations) pour les définitions, les seuils des IU et les règles de reporting, puis passe par 40 CFR § 401.16 et la méthode 1664A pour fixer le HEM (Hexane Extractable Material) comme indicateur fédéral des huiles et graisses. La limite locale est ensuite dérivée par la STEP selon la méthode MAHL (Maximum Allowable Headworks Loading) de l'EPA décrite dans le Local Limits Development Guidance de 2015 et appliquée dans l'évaluation TBLL de St. Joseph, MO de 2020 par Black & Veatch.

Le calcul MAHL repose sur quatre données d'entrée : les limites du permis NPDES de la STEP réceptrice, les normes étatiques de qualité de l'eau du cours d'eau récepteur, les critères d'élimination des boues (en général les limites numériques sur les métaux et organiques de 40 CFR Part 503) et les facteurs locaux de protection des opérateurs et de l'écosystème tels que les seuils NIOSH. La STEP convertit le MAHL obtenu en MAIL (Maximum Allowable Industrial Loading) pour chaque IU et répartit la masse en fonction des débits. Le seuil IU au titre du 40 CFR Part 403 est large : tout établissement rejetant des eaux process vers une STEP, ou apportant 25 000 gpd ou plus de rejets non domestiques, y est éligible. La plupart des dépôts pétroliers en gros près de Monroe sont des SIU (Significant Industrial Users) non catégoriels, car le seuil de volume est atteint même en l'absence de sous-partie catégorielle applicable. Le plafond Monroe de 25 mg/L O&G n'est donc pas une valeur municipale arbitraire : c'est la concentration qui maintient la charge en tête de station sous le MAHL après allocation du MAIL entre les IU, et tout exploitant capable de présenter ses données HEM à la STEP dispose d'un siège défendable à la table lorsque la limite est rouverte.

La chaîne de prétraitement Monroe 2026, étape par étape

La chaîne de prétraitement Monroe 2026, étape par étape

Un dépôt pétrolier en gros de la zone de Monroe satisfait en 2026 au plafond de 25 mg/L HEM au moyen d'une chaîne à quatre étapes dont l'ordre n'est pas négociable. L'étape 1 est la séparation à la source : conduites séparées pour les dalles de manutention produit, vannes de purge couvertes et verrouillées sur les coalesceurs, et réseau hydrocarbures/eaux usées dédié sur chaque îlot de chargement camions. Les rétrofits de terrain suivant cette approche réduisent de 40 à 70 % la charge hydraulique arrivant sur la chaîne de traitement, et convertissent l'essentiel du débit résiduel de problème de conception en choix de conception.

L'étape 2 est la séparation primaire huile/eau. Les trois technologies qui apparaissent dans les appels d'offres de la zone de Monroe sont le séparateur gravitaire API, le séparateur à plaques corruguées (CPI) et le coalesceur à plaques ou multi-couches. Les trois ciblent l'huile libre dans la bande de gouttelettes de 60–150 µm ; un appareil API exige au moins 30 minutes de temps de séjour au débit de pointe, les packs de plaques CPI présentent en général un espacement de 1–2 pouces avec corrugation proche de 45°, et les limites exactes de nombre de Reynolds et de nombre de Froude proviennent de la courbe de taille de gouttelettes confirmée par le fournisseur, et non d'une référence générique. L'étape 3 est le polissage des huiles émulsionnées, là où porte l'essentiel de la charge sur une unité de flottation à air dissous. Le système de flottation à air dissous (DAF) couvre 4–300 m³/h sur 13 modèles, génère des microbulles sous une pression de saturation de 60–90 psig et cible la bande de gouttelettes de 10–25 µm que la séparation gravitaire primaire ne peut atteindre. Les points de conception validés sur site à ce stade sont une marge de sécurité sur le rapport air/solides de 20–30 %, une charge hydraulique surfacique de 2–5 gpm/ft², et une fenêtre de pH de 6,5–7,5 maintenue par un système automatique de dosage de réactifs injectant 50–200 mg/L de coagulant ou de démulsifiant en amont de la cellule de flottation. L'étape 4 est le polissage biologique ou par adsorption, et n'est déployée que lorsque Monroe impose un HEM inférieur au plafond de 25 mg/L, que l'autorisation mentionne l'ammoniac ou les sulfures, ou qu'une boucle de réutilisation de l'eau est greffée ; les trois premières étapes suffisent généralement à satisfaire le § 52.020(14).

ÉtapeÉquipementBande de gouttelettes cibléePoint de conception typePertinence pour Monroe
1 — Séparation à la sourceConduites séparées, drainage de dalle, purges couvertes—Réduction hydraulique de 40–70 %Réduit la chaîne et la masse autorisée
2 — Séparation primaire O/WAPI, CPI ou coalesceur≥60–150 µmTSH API ≥30 min ; espacement CPI 1–2 in, ~45°Élimine l'huile libre des fonds de réservoirs et égouttures de chargement
3 — Polissage émulsionnéDAF10–25 µm60–90 psig ; ASR +20–30 % ; 2–5 gpm/ft² ; pH 6,5–7,5Atteint un HEM inférieur au plafond de 25 mg/L
4 — Biologique / adsorptionMBBR, boues activées ou CAGDissousSpécifique au siteUniquement pour ammoniac, sulfures, BTEX ou réutilisation

Les retours terrain des rétrofits 2026 confirment cet ordre : un DAF sans étape gravitaire primaire échoue sous les charges en slug des purges de coalesceurs, car l'huile libre recouvre le lit de bulles et fait chuter le rapport air/solides. La voie fiable est CPI ou API en primaire, puis DAF en polisseur, dimensionné avec la marge de sécurité ci-dessus. Pour les installations déployant le même enchaînement dans une autre juridiction, le guide de sélection d'un système DAF pour service en raffinerie et pétrochimie reprend la même mathématique de dimensionnement du DAF avec un envelope d'effluent plus exigeant.

Quels flux un dépôt en gros de Monroe doit diriger vers le prétraitement

Chaque égoutture, purge et flux de lavage doit être inventorié avant qu'un dimensionnement ne soit défendable. Les six flux principaux qu'un dépôt en gros de la zone de Monroe doit envoyer vers la chaîne sont les eaux de fond de réservoir, les purges d'API et de coalesceurs, les égouttures de bras de chargement camions et ferroviaires, les eaux usées de l'aire de lavage véhicules, les eaux d'épreuve hydraulique et les eaux pluviales au contact des zones de manutention produit. Chaque flux présente un profil de taille de gouttelettes différent, ce qui explique qu'aucune technologie unique ne peut porter toute la charge. Les eaux de fond de réservoir sont constituées principalement d'huile libre et de boues. Les purges d'API et de coalesceurs sont des flux en slug d'huile libre, intermittents. Les égouttures de bras de chargement sont de l'huile libre à faible débit. Les eaux de l'aire de lavage sont émulsionnées : les surfactants des détergents poussent les tailles de gouttelettes sous 50 µm, précisément la bande que la séparation gravitaire primaire ne peut atteindre. Les eaux d'épreuve hydraulique sont généralement pauvres en O&G mais volumineuses, et peuvent dominer le bilan hydraulique pendant une journée. Les eaux pluviales d'une dalle de parc de réservoirs constituent le flux visé nommément par le § 52.020(3) : toute quantité d'huile pétrolière issue de zones de stockage ou de confinement distinctes des utilisations de process est interdite dans le réseau sanitaire, ce qui impose de capter et traiter les eaux pluviales séparées d'une dalle de parc de réservoirs même si elles n'atteignent jamais un réseau process.

Dimensionner la chaîne Monroe : les trois chiffres qui fondent une conception défendable

Dimensionner la chaîne Monroe : les trois chiffres qui fondent une conception défendable

Trois chiffres suffisent pour se présenter chez un fournisseur et en repartir avec une proposition défendable. Le chiffre 1 est le débit instantané de pointe, en gpm ou m³/h, et non la moyenne journalière. Les purges de coalesceurs et les vidanges de réservoirs crêtent couramment 3 à 5 fois la moyenne journalière, et le sous-dimensionnement du primaire sur ces pics est la cause la plus fréquente d'échec des rétrofits. Le chiffre 2 est la charge journalière en O&G, en lb/d ou kg/j, calculée à partir du turnover des réservoirs, du volume de l'aire de lavage et des débits d'égoutture des bras de chargement. Le chiffre 3 est la concentration résiduelle cible en O&G, en mg/L, issue du plafond de l'autorisation Monroe et idéalement calée 20 à 30 % sous le plafond pour absorber les slugs et la variabilité analytique sans déclenchement. Pour le polisseur DAF, les deux paramètres déterminants sont le rapport air/solides et la charge hydraulique surfacique ; la marge de sécurité ASR de 20–30 % et la plage de charge surfacique de 2–5 gpm/ft² sont les causes les plus fréquentes d'entraînement dans les rétrofits terrain. Le rapport de conception doit citer la courbe de taille de gouttelettes confirmée par le fabricant, et non un chiffre générique, et rattacher la marge de sécurité au profil de slug mesuré au déversoir de sortie existant. Les ingénieurs exploitant déjà une chaîne similaire dans une juridiction comparable peuvent s'appuyer sur le guide de prétraitement pétrolier de la zone de Nashville pour le workflow de dimensionnement parallèle.

Le calendrier d'auto-surveillance 2026 attendu par les coordinateurs de prétraitement de Monroe

La cadence minimale d'auto-surveillance attendue en 2026 par un coordinateur de prétraitement de Monroe tient sur une page, mais elle est assez stricte pour survivre à un audit EPA de prétraitement. Inspection visuelle quotidienne de l'huile libre au déversoir de sortie, consignée sur une feuille papier ou numérique avec date et initiales. Prélèvement ponctuel hebdomadaire de MES au point de conformité. Composite mensuel HEM selon la méthode EPA 1664A, 24 h proportionnel au débit lorsque l'autorisation le précise. Composite 24 h proportionnel au débit pour BTEX et TPH lorsque la limite locale est non nulle : le benzène est le paramètre pilote de la négociation d'autorisation, car son MAHL contraint souvent le débit journalier davantage que les O&G. Étalonnage annuel du débitmètre, robinets de prélèvement accessibles et chaîne de traçabilité défendable complètent le programme. La plupart des constats de non-conformité significative trouvent leur origine dans des insuffisances de procédure d'échantillonnage, et non dans la performance du traitement, ce qui rend ce calendrier non négociable.

FréquenceParamètreMéthodeType d'échantillonAncrage
QuotidienneHuile libre visuelleInspection au déversoir de sortieCahier d'observation§ 52.020(23) ; BMP
HebdomadaireMESPonctuelPoint de conformitéAutorisation type
MensuelleHEM (O&G)Méthode EPA 1664AComposite 24 h proportionnel au débit40 CFR § 401.16 ; § 52.020(14)
MensuelleBTEX / TPHSérie EPA SW-846Composite 24 h proportionnel au débitMAHL local ; autorisation
AnnuelleDébitmètreÉtalonnage—Reporting défendable

Bonnes pratiques et lien avec le SPCC

Bonnes pratiques et lien avec le SPCC

Les bonnes pratiques constituent l'assurance de conformité la moins coûteuse qu'un dépôt en gros de Monroe puisse acheter, et l'EPA les reconnaît comme un mécanisme acceptable de maîtrise des limites locales dans le Local Limits Development Guidance de 2015. La liste qui passe régulièrement un audit de prétraitement est courte : confinement des déversements autour de toutes les cuves de stockage aériennes, bacs d'égoutture sous les bras de chargement camions, vannes de purge couvertes et verrouillées sur les coalesceurs, conduites d'évacuation séparées qui maintiennent les dalles de manutention produit hors du réseau d'eaux pluviales propres, et étiquetage visible de chaque point de prélèvement. Un plan écrit de prévention et de lutte contre les déversements (SPCC) au titre du 40 CFR Part 112, relié directement au plan du réseau d'assainissement, élimine environ la moitié des constats d'audit courants. Les BMP ne remplacent pas les limites numériques, mais elles offrent au directeur de la STEP un substitut reconnu par le régulateur pour durcir les valeurs, ce qui constitue le levier dont un terminal a besoin lorsque l'allocation MAHL est réexaminée.

De l'avis de non-conformité à la non-conformité significative : comment éviter l'escalade

La chaîne de conséquences est linéaire et évitable. Un rapport mensuel en retard déclenche un avis de non-conformité ; deux rapports en retard sur une fenêtre glissante de douze mois font basculer en non-conformité significative ; une SNC déclenche une audition Show Cause, des surtaxes, l'obligation de mise à rejet zéro, voire la résiliation de l'autorisation. Le National Pretreatment Program de l'EPA définit la SNC par trois déclencheurs : dépassement d'une limite numérique d'au moins 1,5× sur une journée, dépassement de la même limite numérique sur plus de 5 % des jours de mesure sur six mois, ou manquement à la fourniture des rapports requis dans les 30 jours suivant l'échéance. Un terminal qui applique la liste de BMP, dépose ses rapports le 15 de chaque mois sans exception, et tient un dossier de pré-audit selon les catégories de la checklist d'audit du National Pretreatment Program de l'EPA ne se verra pas notifier de SNC en 2026. Le décompte SNC démarre le jour où un rapport est en retard, et non le jour où la STEP le constate : la discipline calendaire est la seule défense fiable.

Questions fréquentes

Quelle est la limite de rejet d'hydrocarbures pétroliers au réseau sanitaire à Monroe, NC ?

Le code de Monroe § 52.020(14) plafonne les hydrocarbures d'origine pétrolière à 25 mg/L et les graisses d'origine animale ou végétale à 200 mg/L au point de rejet vers la STEP, sauf autorisation écrite d'une limite supérieure par le directeur de la STEP. La section 52.020(3) interdit purement et simplement toute quantité d'huile pétrolière issue de zones de stockage ou de confinement distinctes des utilisations de process, clause qui vise le drainage des dalles de parcs de réservoirs.

Un dépôt en gros de Monroe a-t-il besoin d'une flottation à air dissous s'il dispose déjà d'un CPI ?

En général oui, si le plafond autorisé est de 25 mg/L HEM. Un CPI traite l'huile libre dans la bande 60–150 µm, mais atteint rarement le plafond HEM de 25 mg/L sur les eaux émulsionnées de l'aire de lavage, où les surfactants poussent les gouttelettes sous 50 µm. Un polisseur DAF dimensionné sur la bande 10–25 µm, avec une pression de saturation de 60–90 psig et une charge surfacique de 2–5 gpm/ft², place la chaîne sous le plafond Monroe.

Qu'est-ce que le HEM et pourquoi l'autorisation Monroe le cite-t-elle au lieu des « huiles et graisses » ?

HEM signifie Hexane Extractable Material, l'indicateur fédéral des graisses, huiles et lipides dans le prétraitement américain, défini au 40 CFR § 401.16 et mesuré par la méthode EPA 1664A. La plupart des autorisations de STEP américaines citent « O&G » mais entendent HEM, car l'extraction au n-hexane est reproductible entre laboratoires et constitue le paramètre autour duquel la méthodologie MAHL de l'EPA est construite (selon l'évaluation TBLL de St. Joseph, MO, 2020).

Quels critères déclenchent la non-conformité significative au titre du National Pretreatment Program de l'EPA ?

Trois déclencheurs : dépassement d'une limite numérique d'au moins 1,5× sur une seule journée, dépassement de la même limite numérique sur plus de 5 % des jours de mesure sur six mois, ou non-fourniture d'un rapport requis dans les 30 jours suivant l'échéance. La SNC entraîne auditions Show Cause, surtaxes et résiliation possible de l'autorisation.

Références

  1. § 52.022 INDUSTRIAL WASTE SURVEY AND LOCAL ...
  2. How U.S. Petroleum Bulk Plants Meet Pretreatment Limits ...
  3. Bulk outlet temperature limits and increased reactor power levels
  4. Local Limits Development Guidance
  5. Pretreatment Standards and Requirements-Local Limits

Articles associés

Système DAF en Arabie saoudite : coûts, conformité et guide de sélection industrielle 2026
16 avr. 2026

Système DAF en Arabie saoudite : coûts, conformité et guide de sélection industrielle 2026

Découvrez comment les systèmes DAF en Arabie saoudite éliminent plus de 95 % des MES, des graisses,…

Comment les installations pétrolières près de Nashville respectent les limites de prétraitement (guide 2026)
22 sept. 2026

Comment les installations pétrolières près de Nashville respectent les limites de prétraitement (guide 2026)

Guide 2026 sur la manière dont les installations pétrolières près de Nashville respectent les limit…

Sites miniers et métallurgiques près de Black Hawk, États-Unis : guide 2026 du prétraitement des rejets au réseau d'assainissement
13 oct. 2026

Sites miniers et métallurgiques près de Black Hawk, États-Unis : guide 2026 du prétraitement des rejets au réseau d'assainissement

Guide 2026 destiné aux sites miniers et métallurgiques situés près de Black Hawk, aux États-Unis, p…

Croissance IA
Contact
Contactez-nous
Appelez-nous
+86-181-0655-2851
Écrivez-nous Obtenir un devis Contactez-nous