Ce que contient réellement une STEP conteneurisée à MBR
Une STEP conteneurisée à MBR est une station d'épuration compacte qui combine un traitement biologique et une filtration par membranes d'ultrafiltration (UF) immergées à l'intérieur d'un conteneur ISO maritime standard, en remplacement du clarificateur secondaire d'une station à boues activées classique. MENA-Water et HUBER documentent le même périmètre de fourniture à l'intérieur du conteneur : un tambour filtrant pour le prétraitement, un bassin d'aération équipé de diffuseurs à fines bulles, des modules de membranes UF à fibres creuses immergés avec système intégré de bullage d'air et de nettoyage chimique, ainsi qu'une armoire de commande (fiches produit MENA-Water et HUBER, consultées en 2025-2026). Le système MBR-C de Pure Aqua ajoute des modules membranaires immergés en PVDF obtenus par séparation de phase induite thermiquement (TIPS), avec une taille de pores nominale de 0,04 µm (Pure Aqua, consultée en 2025-2026).
Deux formats sont proposés. La version U place l'aération et le tampon dans des cuves enterrées et conserve les membranes, surpresseurs et commandes à l'intérieur du conteneur ISO. La version I est entièrement intégrée et mobile, destinée aux sites pouvant nécessiter un déplacement de la station. Les deux formats sont livrés en conteneurs ISO High-Cube de 20 ou 40 pieds, avec parois isolées, structure sans fuite et certification maritime, pour permettre une mise en service Plug & Play sur site (MENA-Water, consultée en 2025-2026).
Lors de l'évaluation du périmètre d'un soumissionnaire, vérifiez quels équipements se trouvent à l'intérieur du conteneur ISO et lesquels sont externes. La cassette membranaire, les surpresseurs, l'armoire de commande, le tambour filtrant et le skid de nettoyage chimique sont généralement à l'intérieur ; les ouvrages d'entrée, le réservoir d'eau traitée, le réservoir à boues, la station de pompage pour l'irrigation et tout stérilisateur UV ou bioréacteur à membranes (MBR) intégré annexe sont habituellement externes. Si votre projet compare plutôt des cassettes à plaques, examinez au préalable la fiche du module membranaire MBR à plaques série DF avant de figer la commande.
Étape 1 : verrouiller la population de dimensionnement et le débit par habitant
Tout débit défendable démarre de la population de dimensionnement à pleine occupation du projet, et non à l'occupation de la phase 1, car un conteneur ISO se redimensionne rarement de manière économique une fois commandé. Pour un programme immobilier, un cluster de fermes ou un camp de travailleurs à Islamabad, le chiffre de population doit provenir du plan masse approuvé, des hypothèses d'occupation de la CDA ou des autorités, et de la projection propre du promoteur sur la typologie des logements. Pour un camp de chantier de 200 à 2 000 personnes, le même principe s'applique : retenez l'effectif résident de pointe, et non la moyenne en phase de démobilisation.
Convertissez cet effectif en débit moyen journalier à l'aide d'un coefficient par habitant. La documentation produit MBR-C de Pure Aqua dimensionne ses systèmes conteneurisés sur la base d'un débit de 50 gpd par habitant, soit environ 190 L/habitant/jour (Pure Aqua, consultée en 2025-2026). Si l'autorité locale d'Islamabad ou le bureau d'études environnement du projet retient une valeur différente, utilisez cette valeur et consignez-la dans le cahier des charges de conception : le coefficient par habitant est le principal moteur du m³/jour final.
Avant de transmettre le m³/jour obtenu aux étapes suivantes, séparez les eaux usées des apports non domestiques. Le rejet d'osmose inverse issu d'un éventuel traitement d'eau sur site, la purge de la piscine et les eaux pluviales raccordées au même regard collecteur ne doivent pas transiter par un bassin membranaire. La protection par un dégrilleur rotatif mécanique en amont et une dérivation claire des eaux pluviales préservent la cassette et évitent les surcharges ponctuelles, première cause des réclamations pour colmatage sur les stations conteneurisées.
Étape 2 : convertir le débit moyen en débit de pointe à l'aide d'un facteur de pointe

Le bassin membranaire doit être dimensionné pour le débit de pointe par temps de pluie, et non pour le débit moyen par temps sec, car le flux et la pression transmembranaire pendant l'heure de pointe déterminent la surface de cassette et la taille du surpresseur d'air-scour. Appliquez un facteur de pointe au m³/jour moyen pour obtenir un débit horaire de pointe en m³/h, et traitez cette pointe comme la base de dimensionnement du train de cassettes. L'étude fournie ne publie pas de facteur de pointe spécifique à Islamabad ; l'ingénieur de conception doit donc demander cette valeur par écrit à l'autorité locale ou à l'EPC du projet, et la verrouiller dans le cahier des charges de conception avant l'émission des offres.
Islamabad présente un risque spécifique, souvent sous-pondéré. Les apports de mousson par drainage de puisard, drains de fondation raccordés par erreur au réseau d'eaux usées et eaux de surface entrant dans les siphons de cour dépassent régulièrement le facteur de pointe de temps sec retenu en conception. Prévoyez soit un ouvrage amont de séparation des eaux pluviales, soit une marge explicite sur le débit de conception, et demandez à chaque soumissionnaire d'indiquer le facteur de pointe retenu dans son offre pour permettre la comparaison.
Reportez le m³/jour de pointe obtenu à l'étape suivante comme étant le débit que le train de conteneurs doit traiter, et non le m³/jour moyen de l'étape 1. Un défaut récurrent de mise en service sur les stations d'épuration compactes conteneurisées dans la région du Pendjab est l'utilisation de cassettes dimensionnées sur le débit moyen, incapables ensuite de maintenir le flux lors d'un épisode pluvieux de juillet-août.
Étape 3 : choisir le nombre de conteneurs et la surface membranaire
La référence haute documentée pour un conteneur ISO unique est l'indication de MENA-Water selon laquelle plus de 1 200 m³/jour peuvent être filtrés dans un conteneur ISO de 40 pieds (MENA-Water, consultée en 2025-2026). Pour un projet résidentiel ou un camp à Islamabad dans la fourchette de 200 à 2 000 personnes, un conteneur HC de 40 pieds traite généralement jusqu'à quelques centaines de m³/jour, tandis que les débits proches de 1 000 m³/jour se situent à la limite haute de cette enveloppe ou nécessitent un train multi-conteneurs. Le MBR-C de Pure Aqua est livré en conteneurs High-Cube de 20 ou 40 pieds selon la capacité de conception (Pure Aqua, consultée en 2025-2026).
Croisez le nombre de conteneurs avec la surface membranaire, car deux soumissionnaires peuvent revendiquer une unité de 40 pieds avec un contenu de cassettes très différent. La gamme de cassettes HF de PCI Membranes monte jusqu'à 1 600 m² en 40 modules (S40) ou 480 m² en 12 modules (S12), avec une taille de pores PVDF de 0,02 µm (PCI Membranes, consultée en 2025-2026). Exigez du soumissionnaire qu'il indique le modèle de cassette, la surface membranaire totale, le flux de conception et la température de conception pour le débit de pointe chiffré, et non seulement le nombre de conteneurs.
Confirmez la spécification membranaire. Le MBR-C de Pure Aqua utilise des membranes UF HF en PVDF à 0,04 µm de taille de pores nominale (Pure Aqua, consultée en 2025-2026). La série HF-Z de PCI utilise du PVDF à 0,02 µm. L'une ou l'autre convient pour un projet résidentiel ou un camp à Islamabad, mais un élément MF plus grossier à 0,1 µm ou plus n'est pas équivalent et doit être remis en cause lors de l'évaluation technique des offres.
| Donnée de dimensionnement | Valeur à retenir | Source |
|---|---|---|
| Débit par habitant | 50 gpd par habitant (≈190 L/habitant/jour) | Fiche produit MBR-C, Pure Aqua (consultée en 2025-2026) |
| Référence de débit par conteneur | Plus de 1 200 m³/jour dans un conteneur ISO de 40 pieds | Fiche produit MBR, MENA-Water (consultée en 2025-2026) |
| Format du conteneur | Conteneur ISO High-Cube de 20 ou 40 pieds | Fiche produit MBR-C, Pure Aqua (consultée en 2025-2026) |
| Type de membrane | UF HF PVDF, taille de pores nominale 0,02-0,04 µm | PCI Membranes HF-Z (consultée en 2025-2026) ; Pure Aqua MBR-C (consultée en 2025-2026) |
| Surface membranaire par train de cassettes | Jusqu'à 480 m² (12 modules) à 1 600 m² (40 modules) | Gamme de cassettes HF-Z, PCI Membranes (consultée en 2025-2026) |
| Tension / fréquence standard | 460 V / 3 Ph / 60 Hz (skid standard US) | Fiche produit MBR-C, Pure Aqua (consultée en 2025-2026) |
| Plage de température de fonctionnement | Fonctionnement 20-30 °C, point de conception 20 °C | Fiche produit MBR-C, Pure Aqua (consultée en 2025-2026) |
| Prétraitement (dégrillage) | Tambour filtrant à perforations de 1,5 mm | Fiche produit MBR-C, Pure Aqua (consultée en 2025-2026) |
| Nettoyage de maintenance | Un à deux nettoyages chimiques par an avec bullage d'air continu | Fiche produit MBR, MENA-Water (consultée en 2025-2026) |
Étape 4 : appliquer les vérifications spécifiques à Islamabad

L'électricité est le premier point que les pages les mieux référencées négligent. Le skid standard de Pure Aqua est livré en 460 V / triphasé / 60 Hz (Pure Aqua, consultée en 2025-2026). Le réseau pakistanais est en 230 V / 50 Hz ; les moteurs, l'armoire de commande, les variateurs de fréquence et tout UV en aval doivent donc être re-spécifiés pour le secteur local. Demandez au soumissionnaire de confirmer par écrit que la station chiffrée est prévue pour fonctionner en 230 V / triphasé / 50 Hz et que toutes les plaques signalétiques des moteurs concordent. Ce point est identique pour le dimensionnement d'une STEP conteneurisée à MBR à Maputo et les autres marchés à 50 Hz, et l'absence de re-spécification est un défaut fréquent de mise en service.
La température est le deuxième point. La plage de fonctionnement d'un MBR-C standard est de 20 à 30 °C avec un point de conception à 20 °C (Pure Aqua, consultée en 2025-2026). Les nuits hivernales d'Islamabad en décembre et janvier descendent régulièrement en dessous de 10 °C sur les contreforts des Margalla, ce qui réduit l'activité biologique et augmente la viscosité de la liqueur mixte. Demandez une confirmation écrite des performances de nitrification à la température minimale de conception du projet, ou spécifiez un conteneur fermé et isolé avec un petit chauffage de service sur le bassin d'aération.
Le prétraitement et la qualité de l'effluent clôturent la boucle. Pure Aqua spécifie un tambour filtrant à perforations de 1,5 mm en amont des membranes (Pure Aqua, consultée en 2025-2026) ; traitez cette valeur comme un minimum et refusez toute proposition offrant un dégrillage plus grossier. MENA-Water et PCI décrivent toutes deux l'effluent du MBR comme adapté à l'irrigation ou à l'alimentation d'une osmose inverse (MENA-Water, consultée en 2025-2026 ; PCI Membranes, consultée en 2025-2026). Si le projet d'Islamabad prévoit une réutilisation pour l'arrosage paysager ou la chasse d'eau, verrouillez les objectifs de DBO, DCO et turbidité dans le bon de commande. Si la conception alimente également une osmose inverse en aval, confirmez par écrit la compatibilité du SDI du perméat du MBR avec le fournisseur de membranes d'OI. La même logique de re-spécification électrique et thermique s'applique pour le dimensionnement d'une STEP conteneurisée à MBR à Yangon : les données locales d'électricité et de climat sont ce qui différencie ces guides régionaux.
Liste de vérifications avant bon de commande et questions d'évaluation fournisseurs
Avant d'émettre le bon de commande, adressez le même questionnaire à tous les soumissionnaires pour rendre les offres comparables. Demandez la taille et le nombre de conteneurs, le modèle de cassette et la surface membranaire totale, le flux de conception, la température de conception, la taille de dégrillage en entrée, les abattements en DBO, DCO et NH₃ à la charge de conception, ainsi que la philosophie de secours des surpresseurs et pompes d'alimentation. MENA-Water et Pure Aqua publient toutes deux ces paramètres sur leurs fiches produit ; tout soumissionnaire qui ne peut y répondre par écrit n'a pas encore fait son dimensionnement.
Verrouillez le protocole de nettoyage et le périmètre de supervision. MENA-Water indique que les membranes ne nécessitent qu'un à deux nettoyages chimiques de maintenance par an avec bullage d'air continu (MENA-Water, consultée en 2025-2026). Inscrivez cette déclaration comme condition de garantie dans le bon de commande. MENA-Water comme HUBER proposent explicitement une supervision à distance depuis le back-office : exigez-la comme poste dédié, et non comme option. Exigez un test d'acceptance en usine documenté et un périmètre site Plug & Play ; MENA-Water décrit des contrôles qualité en usine permettant la mise en service Plug & Play sur site (MENA-Water, consultée en 2025-2026). Pour le contexte technologique, une lecture courte sur MBR vs boues activées classiques aide à cadrer le choix du procédé si le maître d'ouvrage hésite encore.
Coût et délai ne sont pas publiés dans l'étude fournie ; la checklist demande donc à l'acheteur de les demander plutôt que de les estimer. Demandez une décomposition du CAPEX entre conteneur, membranes, commandes et auxiliaires ; une décomposition de l'OPEX couvrant les kWh par m³, la consommation de réactifs et l'intervalle de remplacement des membranes ; ainsi qu'un délai de livraison écrit. Un soumissionnaire qui refuse d'éclater le prix dans ces postes refuse aussi d'exposer les composantes les plus susceptibles d'évoluer en cours d'exécution.
Questions fréquentes
Quel débit par habitant retenir pour dimensionner une STEP conteneurisée à MBR à Islamabad ?
Utilisez la valeur émise par l'autorité locale d'Islamabad ou par le bureau d'études environnement du projet, si elle existe ; sinon, partez des 50 gpd par habitant (≈190 L/habitant/jour) retenus par Pure Aqua pour dimensionner les systèmes conteneurisés MBR-C (Pure Aqua, consultée en 2025-2026). Le coefficient par habitant est le principal moteur du m³/jour final : il doit être inscrit dans le cahier des charges de conception avant l'émission des offres, et tout changement d'hypothèse doit déclencher un redimensionnement du train de cassettes et du nombre de conteneurs.
Combien de conteneurs ISO de 40 pieds pour un camp de 1 000 personnes ?
Avec 50 gpd par habitant (≈190 L/habitant/jour), le débit moyen est d'environ 190 m³/jour ; après application d'un facteur de pointe documenté, le débit de pointe est ce que le train membranaire doit filtrer. MENA-Water indique que plus de 1 200 m³/jour peuvent être filtrés dans un seul conteneur ISO de 40 pieds (MENA-Water, consultée en 2025-2026) ; un camp de 1 000 personnes avec un facteur de pointe usuel reste donc largement à l'intérieur d'une unité HC de 40 pieds. Le modèle de cassette et la surface membranaire totale doivent néanmoins être indiqués par le soumissionnaire pour le débit de pointe de conception, et non uniquement le nombre de conteneurs.
Quel est le principal poste de coût à l'achat d'une STEP conteneurisée à MBR ?
La surface membranaire et le modèle de cassette sont les principaux postes de coût, car ils déterminent le nombre de conteneurs ainsi que la taille des surpresseurs, du système d'air-scour et du skid de nettoyage chimique. L'étude fournie ne publie pas de chiffre de CAPEX ; l'acheteur doit donc demander par écrit une décomposition du CAPEX entre conteneur, membranes, commandes et auxiliaires à chaque soumissionnaire. La comparaison du prix total masque les écarts de surface de cassette et de périmètre de pompage de secours, précisément les postes qui pèsent sur l'OPEX à long terme.
Comment présélectionner un fournisseur de STEP conteneurisée à MBR pour un projet à Islamabad ?
Effectuez la présélection sur la base de trois exigences non négociables : re-spécification électrique 230 V / 50 Hz (le skid standard de Pure Aqua est en 460 V / 3 Ph / 60 Hz, fiche produit MBR-C, consultée en 2025-2026) ; confirmation écrite des performances biologiques à la température minimale hivernale de conception à Islamabad ; tambour filtrant à perforations de 1,5 mm ou plus fines en amont des membranes. Un soumissionnaire qui satisfait ces trois exigences et propose un test d'acceptance en usine documenté avec supervision à distance — tous deux décrits par MENA-Water et HUBER — constitue le socle minimal de l'évaluation technique.