Pourquoi la MBR conteneurisée est souvent la bonne STEP pour les projets résidentiels et de camps à Abuja
Un bioréacteur à membranes (MBR) remplace le décanteur secondaire d'une station à boues activées classique par une membrane d'ultrafiltration, ce qui augmente la concentration de biomasse dans le bassin d'aération et produit un effluent exempt de matières en suspension. MENA-Water, distribué par HUBER, présente directement ce compromis : la MBR offre « une concentration de biomasse plus élevée, supprimant le besoin de décanteurs secondaires et une meilleure qualité d'effluent » (mena-water.com, page MBR Sewage Treatment Plant). Pour un domaine ou un camp d'Abuja où les ouvrages en béton civil dominent le bordereau de quantités, cette réduction d'emprise est la principale raison pour laquelle une station MBR conteneurisée l'emporte face à une station package classique.
Hinada cible précisément ce segment : « resorts, hôtels ou zones isolées » où « le budget des ouvrages en béton civil sur site » est le principal poste de coût, et la MBR conteneurisée « traite toutes les eaux usées sur site, supprimant le besoin de raccordement au réseau d'assainissement » (hinadatech.com, 200 m³/jour Mobile Wastewater STP). Les projets résidentiels en périphérie d'Abuja et les camps le long du corridor du FCT entrent pleinement dans ce cas d'usage, en particulier lorsque la couverture du réseau municipal d'assainissement est intermittente.
Les deux fournisseurs mettent aussi en avant le même avantage d'usine. MENA-Water indique que les stations sont « pré-assemblées en système conteneurisé (dimensions ISO) » avec des « essais qualité en usine » permettant des « solutions Plug & Play sur site » (mena-water.com, page MBR Sewage Treatment Plant). Hinada fait écho : les unités sont « pré-assemblées et testées avant le chargement, sur le site du projet seul le raccordement à l'alimentation électrique, à l'entrée des eaux usées et à la sortie d'eau traitée est nécessaire. L'installation prend quelques jours, pas des mois » (hinadatech.com). Pour les projets à Abuja avec des fenêtres de génie civil resserrées ou une occupation saisonnière des camps, ce délai d'installation réduit est un gain de planning ferme, pas un avantage secondaire.
Le calcul de dimensionnement pour Abuja : population, débit par habitant, coefficient de pointe
La chaîne de dimensionnement comporte cinq étapes. Chacune est publiée dans la documentation de référence ; le lecteur doit les appliquer à son site.
Étape 1 — Population de dimensionnement. Pour un ensemble résidentiel, multiplier le nombre de logements par le taux d'occupation de conception. Pour un camp d'Abuja, multiplier le nombre de lits par le taux d'occupation prévu et distinguer l'effectif « enregistré » de l'effectif « en haute saison » ; c'est la valeur de haute saison qui pilote le dimensionnement.
Étape 2 — Débit par habitant. La seule référence de charge par population publiée est la valeur « 50 gpd per Capita » de Pure Aqua sur la fiche produit MBR-C (pureaqua.com, Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System), soit environ 190 L/personne/jour. Le lecteur ne doit pas s'arrêter là : la charge d'un camp d'Abuja (graisses de cuisine, blanchisserie, ablutions) diverge souvent d'une référence ancrée sur les États-Unis ; il convient donc de demander une étude d'influent locale ou un journal de débit d'une installation existante avant que le fournisseur ne confirme le modèle.
Étape 3 — Débit journalier moyen. Multiplier la population par le débit par habitant. Ce chiffre n'est pas le débit de dimensionnement : c'est le débit moyen que la station traitera un jour normal.
Étape 4 — Coefficient de pointe. La référence 20 m³/jour publiée par Hinada dimensionne un conteneur à « average capacity 20 m³/day, peak capacity less than around 24 m³/day » (hinadatech.com), soit un coefficient de pointe de 1,2. Cette valeur est conservative pour un resort isolé à occupation stable. Les pointes matinales en résidentiel à Abuja et les pointes aux changements d'équipe en camp justifient généralement une valeur plus élevée ; l'acheteur doit demander au fournisseur de confirmer un coefficient de pointe pour le profil d'occupation réel, plutôt que de retenir 1,2 par défaut.
Étape 5 — Charge hydraulique et organique. La taille des pores des membranes dans les références citées est de 0,04–0,1 µm (Pure Aqua 0,04 µm, Hinada 0,06 µm). Hinada précise que la MLSS « atteindra environ 6 000 à 8 000 mg/L » (hinadatech.com). Ces valeurs montrent que la seule vérification hydraulique ne suffit pas : la charge en DBO et en DCO par mètre cube et par jour doit aussi être demandée au fournisseur, car le flux membranaire et la taille du bassin biologique sont tous deux fixés par la charge organique, pas uniquement par le débit.
Faire correspondre le débit à un modèle de conteneur : la plage 10–1 200 m³/jour

Une fois le débit journalier de pointe connu, le lecteur le rapproche d'une référence publiée. La documentation définit une plage claire, de 10 m³/jour jusqu'à 1 200 m³/jour dans un seul conteneur ISO 40 pieds.
| Débit de référence (m³/jour) | Emprise (L × H × P, m) | Puissance absorbée (kW/h) | Conteneur / matériau | Source |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 1,5 × 2,0 × 4,0 | 2,5 | Acier carbone + peinture anticorrosion, 5 mm (ou SUS304) | hinadatech.com |
| 20 (pointe ≈ 24) | 1,5 × 2,0 × 4,8 | 3,5 | Acier carbone + peinture anticorrosion, 6 mm (ou SUS304) | hinadatech.com |
| 80 | 2,3 × 2,5 × 11,5 | 6,5 | SUS304, 3 mm | hinadatech.com |
| 120 (2 ensembles) | 2,3 × 2,5 × 11,5 × 2 | 7,5 | SUS304 + époxy + peinture de finition fluorocarbone | hinadatech.com |
| 10–200 (plafond monoconteneur) | — | — | Acier carbone 8 mm ou SUS304 | hinadatech.com |
| > 1 200 dans un conteneur ISO 40 pieds | ISO 40 pieds | — | Cuves internes inox, coque conteneur ISO | mena-water.com |
Pour les guesthouses ou petits blocs de camp de moins de 50 personnes à Abuja, la référence 10 m³/jour (1,5 × 2,0 × 4,0 m, 2,5 kW/h, acier carbone) est la plus petite plage publiée. Un ensemble résidentiel de 100 à 120 personnes, sur la base de 50 gpd par habitant de Pure Aqua, se situe dans la bande 20 m³/jour (1,5 × 2,0 × 4,8 m, 3,5 kW/h, pointe ≈ 24 m³/jour). Les domaines de taille moyenne correspondent à la référence 80 m³/jour (2,3 × 2,5 × 11,5 m, 6,5 kW/h, SUS304). Pour des effluents plus difficiles ou une durée de vie plus longue, le choix se porte sur la référence 120 m³/jour en SUS304 avec finition époxy + fluorocarbone (7,5 kW/h, deux ensembles 2,3 × 2,5 × 11,5 m).
Hinada indique que la gamme va de « 10–200 m³/day (Better less than 200 m³/day) » (hinadatech.com) : les conceptions monoconteneur ne sont pas poussées au-delà de 200 m³/jour. Au-delà, MENA-Water confirme que « plus de 1 200 m³/jour peuvent être filtrés dans un conteneur ISO 40 pieds » (mena-water.com), ce qui signifie que les grands projets municipaux ou camps militaires à Abuja restent dans la plage conteneurisée. Pure Aqua ajoute que des « conteneurs 40' et 20' high cube (HC) selon la capacité » sont disponibles, avec « parois de conteneur isolées » et « zéro fuite d'eau » (pureaqua.com, page MBR-C) ; l'acheteur doit demander la conformité ISO par écrit. Pour les projets de la plage 10–200 m³/jour, le module MBR à plaques plates PVDF de la même famille de produits est la membrane de référence habituelle à spécifier.
Vérifications techniques spécifiques à Abuja : puissance, climat, matériau et prétraitement
La fiche technique publiée est une référence tropicale asiatique. Cinq vérifications spécifiques à Abuja doivent y être ajoutées avant de passer commande.
Alimentation électrique. Les unités publiées par Hinada consomment 2,5 à 7,5 kW/h (hinadatech.com). Sur tout site d'Abuja où le réseau PHCN est instable, le groupe électrogène de secours doit être dimensionné pour couvrir la charge continue de la MBR plus la puissance du surpresseur, et le fournisseur doit confirmer la tolérance de l'automate (PLC) aux variations de fréquence du groupe. Un démarreur progressif ou un variateur de fréquence (VFD) sur le surpresseur est un ajout de périmètre raisonnable si le groupe électrogène est la source principale.
Référence électrique. Pure Aqua indique la MBR-C en « 460V/3Ph/60Hz » (pureaqua.com). La norme de distribution au Nigeria est 415V/3Ph/50Hz. L'acheteur doit demander une variante 50 Hz ou inclure un transformateur dans le périmètre, et vérifier que les plaques signalétiques des moteurs correspondent à l'alimentation locale.
Climat. Pure Aqua indique une « Operating temperature range: 68–86 °F (20–30 °C) » et une « Design temperature: 68 °F (20 °C) » (pureaqua.com). À Abuja, l'harmattan fait descendre les températures nocturnes sous cette plage, et les pointes diurnes de saison sèche la dépassent. Les données de performance membranaire hors de la plage 20–30 °C doivent être demandées, et tout conteneur extérieur doit être spécifié avec ombrage et ventilation pour le cas de la saison sèche.
Choix du matériau. Hinada propose l'acier carbone avec peinture anticorrosion en option économique et le SUS304 avec finition époxy + fluorocarbone en option plus exigeante (hinadatech.com). À Abuja, en saison des pluies humide, le système époxy/fluorocarbone est le choix conservatif sur le cycle de vie, y compris sur la référence 20 m³/jour.
Prétraitement. La chaîne de traitement 20 m³/jour de Hinada est « Manual Bar Screen + A/O Biological treatment + MBR Filtration » (hinadatech.com). Pure Aqua ajoute un tambour rotatif 1,5 mm en amont du bioréacteur (pureaqua.com). Pour les camps d'Abuja à forte charge en solides issus des ablutions, des déchets alimentaires et des peluches de blanchisserie, l'option tambour rotatif mérite d'être spécifiée, et le dégrilleur rotatif mécanique correspondant est l'élément standard à demander par écrit dans le périmètre.
Fiche de dimensionnement : de la population d'Abuja à un modèle de conteneur précis

La fiche ci-dessous est un modèle à copier-coller que le lecteur peut remplir avant l'appel fournisseur. Les références Hinada et MENA-Water du corps de l'article sont les bandes auxquelles il faut se rapporter.
| Entrée | Valeur / source | Notes |
|---|---|---|
| Population de dimensionnement (personnes) | Saisie lecteur | Résidentiel : logements × occupation. Camp : lits × occupation prévue, séparer la valeur de haute saison. |
| Débit par habitant (L/p/j) | 50 gpd par habitant, ≈ 190 L/p/j (pureaqua.com, page MBR-C) | Ancré sur les États-Unis ; demander une étude d'influent locale pour la charge d'un camp à Abuja. |
| Débit journalier moyen (m³/jour) | Population × débit par habitant | Pas le débit de dimensionnement en soi. |
| Coefficient de pointe | Référence 1,2 (hinadatech.com, unité 20 m³/jour) | À confirmer selon le profil d'occupation réel ; résidentiel et camps à changements d'équipe généralement plus élevés. |
| Débit de pointe (m³/jour) | Moyen × coefficient de pointe | Rapporter à la bande Hinada la plus proche (10/20/80/120/200 m³/jour) ou au plafond ISO 40 pieds MENA-Water (1 200 m³/jour). |
| Charge en DBO / DCO | À demander au fournisseur | Détermine la taille du bassin biologique et le flux membranaire. |
| Référence conteneur retenue | Modèle Hinada immédiatement supérieur au débit de pointe | Noter dimensions, kW, matériau. |
| Nombre de conteneurs | 1 (≤ 200 m³/jour monoconteneur, hinadatech.com) ; 2 ensembles à la référence 120 m³/jour | À confirmer avec le fournisseur pour les débits supérieurs. |
| Périmètre prétraitement | Dégrilleur manuel ou tambour 1,5 mm (pureaqua.com, page MBR-C) | Camps d'Abuja à forte charge en solides : spécifier le tambour. |
| Spécification électrique | 415V/3Ph/50Hz (norme Nigeria) | La fiche Pure Aqua est 460V/3Ph/60Hz (pureaqua.com) ; demander la variante 50 Hz ou un transformateur. |
| Limite de rejet | FCT Abuja Environmental Protection Board | Demander la limite en vigueur au régulateur ; ne rien présumer. |
Exemple chiffré. Ensemble résidentiel de 200 personnes à Abuja × 190 L/p/j = 38 m³/jour en moyenne. Avec un coefficient de pointe de 1,5 (pointe matinale résidentielle, nettement supérieur à la référence resort 1,2 de Hinada), on obtient 57 m³/jour en pointe. Cela se situe entre les références 20 m³/jour et 80 m³/jour de Hinada (hinadatech.com) ; la spécification conservative est donc l'unité 80 m³/jour de taille supérieure : 2,3 × 2,5 × 11,5 m, 6,5 kW/h, SUS304. La station MBR conteneurisée de la famille de modules DF-series est le périmètre à présenter au fournisseur, avec les quatre données ouvertes ci-dessus (DBO/DCO local, coefficient de pointe, limite de rejet FCT, spécification électrique 50 Hz) closes par écrit avant la commande.
Pour les lecteurs d'Abuja qui souhaitent recouper la méthodologie avec un comparateur est-africain, la même chaîne population-vers-conteneur est documentée dans le guide connexe Dimensionnement d'une MBR conteneurisée résidentielle et de camp en Afrique de l'Est. Une référence plus générale sur la méthodologie de dimensionnement d'une STEP MBR conteneurisée est également publiée pour validation inter-régionale. Le contexte réglementaire nigérian sur les rejets non traités, lié à la ligne « limite de rejet FCT » ci-dessus, est exposé dans la note récente sur les poursuites réglementaires au Nigeria contre les rejets d'eaux usées non traitées.
Questions fréquentes
Quelle population un seul conteneur MBR 40 pieds peut-il réellement traiter à Abuja ?
En utilisant l'ancre 50 gpd par habitant de Pure Aqua (≈ 190 L/p/j, pureaqua.com) et le plafond publié par MENA-Water selon lequel « plus de 1 200 m³/jour peuvent être filtrés dans un conteneur ISO 40 pieds » (mena-water.com), un seul conteneur ISO 40 pieds couvre environ 6 300 personnes en débit moyen. Pour une spécification conservative à Abuja, appliquer un coefficient de pointe à cette population et dimensionner sur le débit résultant, non sur la moyenne.
Quel est le coût d'une STEP MBR conteneurisée pour un projet résidentiel à Abuja ?
La documentation ne publie pas de grille tarifaire. L'acheteur doit demander un devis qui détaille la référence du conteneur (les bandes 10/20/80/120/200 m³/jour de Hinada selon hinadatech.com), le choix de matériau (acier carbone contre SUS304 + époxy/fluorocarbone), le périmètre de prétraitement (dégrilleur manuel contre tambour 1,5 mm selon pureaqua.com), la variante électrique (415V/3Ph/50Hz, puisque la référence publiée est 460V/3Ph/60Hz) et une ligne séparée pour le dimensionnement du groupe électrogène. Sans ces lignes, les devis ne sont pas comparables.
Comment choisir entre Hinada, MENA-Water et Pure Aqua pour un projet à Abuja ?
Rapporter le fournisseur à la bande de débit et au périmètre pré-assemblé dont vous avez besoin. MENA-Water (distribué par HUBER) est la référence publiée pour les grandes MBR conteneurisées jusqu'au plafond ISO 40 pieds (mena-water.com, huber-se.com). Hinada publie la plage monoconteneur 10–200 m³/jour avec des valeurs explicites de matériau et de puissance (hinadatech.com). Pure Aqua publie l'ancre de charge par habitant (50 gpd, pureaqua.com) et l'option de prétraitement par tambour rotatif. Demander à chaque fournisseur une confirmation écrite de : électrique 50 Hz, base de dimensionnement DBO/DCO, hypothèse de coefficient de pointe et conformité à la limite de rejet FCT d'Abuja.
Quelles limites de rejet s'appliquent à une MBR conteneurisée dans le FCT Abuja ?
La documentation ne publie pas de limite numérique de rejet pour le FCT. L'acheteur doit demander la limite en vigueur directement au FCT Abuja Environmental Protection Board avant de spécifier des objectifs d'effluent, et confirmer avec le fournisseur que la membrane retenue (fibres creuses PVDF ou plaques plates) et la plage de MLSS en service de 6 000 à 8 000 mg/L (hinadatech.com) peuvent atteindre cette limite sous les variations de température harmattan et saison des pluies d'Abuja.