ما يحكم مفاعل الهضم اللاهوائي: معاملات التصميم العشرة
يتم التحكم في تصميم مفاعل الهضم اللاهوائي بـ 10 معاملات أساسية: نظام درجة الحرارة (الوسطية 35°C أو الحرارية العالية 55°C)، وقت الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT، عادة 15–30 يوماً)، وقت الاحتفاظ بالمواد الصلبة (SRT، 20–40 يوماً)، معدل التحميل العضوي (OLR، 1–5 kg COD/m³·d)، الرقم الهيدروجيني (6.8–7.4)، نسبة الكربون إلى النيتروجين (20–30:1)، شدة الخلط، محتوى المواد الصلبة في المادة الخام (<15% رطب / >15% جاف)، القلوية، وعتبات السمية. تؤكد وكالة حماية البيئة الأمريكية أن التشغيل الحراري العالي عند 53°C يحقق قتل 90% من مسببات الأمراض في أقل من ساعة واحدة، مما يدعم المواد البيولوجية من الفئة A (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية، أنواع مفاعلات الهضم اللاهوائي).
يتقدم الهضم اللاهوائي عبر أربع مراحل متتالية — التحلل والتحمض والأسيتوجينيسيس والميثانوجينيسيس — وكل مرحلة محدودة بمعامل مختلف. يستجيب التحلل لوقت الاحتفاظ بالمواد الصلبة ومحتوى المواد الصلبة في المادة الخام؛ التحمض هو أسرع الفئات ويستجيب لمعدل التحميل العضوي ونسبة الكربون إلى النيتروجين؛ الميثانوجينيسيس هو أبطأ الفئات ويتم التحكم فيه بواسطة درجة الحرارة والرقم الهيدروجيني والقلوية. عدم التماثل في أوقات التجديد هو المشكلة الأساسية للتصميم: تتضاعف بكتيريا التحمض في أقل من 36 ساعة، بينما تتطلب العتيدة الميثانوجينية 5–16 يوماً (PMC مراجعة، PMC6210450). لأن الميثانوجينات تحدد الاختناق، يجب تحديد حجم وقت الاحتفاظ بالمواد الصلبة لأبطأ فئة — عادة 20–40 يوماً — حتى عندما يكون وقت الاحتفاظ الهيدروليكي أقصر.
استبعاد الأكسجين غير قابل للتفاوض: 99% من خلايا Methanococcus voltae وM. vannielli تموت في غضون 10 ساعات من التعرض لـ O₂ (PMC مراجعة). هذا يجعل الأغطية المحكمة والحاملات الموجبة للضغط وحماية الفراغ العلوي مواصفات أساسية وليست ملحقات اختيارية. المعاملات 10 في هذا المقال — درجة الحرارة والاحتفاظ الهيدروليكي والاحتفاظ بالمواد الصلبة ومعدل التحميل العضوي والرقم الهيدروجيني والكربون إلى النيتروجين والخلط والمواد الصلبة والقلوية والسمية — هي المتغيرات التي تحددها، بهذا الترتيب تقريباً، قبل حساب الحجم. أكد العمل الحديث على الهضم المشترك لنبات الخس المائي مع روث الخنازير أن تعديل نسبة الكربون إلى النيتروجين هو أحد أكثر رافعات التصميم نشاطاً المتاحة، مع استجابة محصول الغاز الحيوي بشكل ملحوظ لنسبة الخليط (PeerJ 2025, doi:10.7717/peerj.15879).
نظام درجة الحرارة: الوسطية مقابل الحرارية العالية
يحقق التشغيل الحراري العالي عند 55°C 95% من محصول الميثان النظري في 11 يوماً، مقابل 27 يوماً لمفاعل هضم وسطي في دفعة عند 35°C (PMC مراجعة). إن ميزة الإنتاجية هذه بـ 2.5× هي الحجة الأساسية للتصميم الحراري العالي — وهذا هو السبب في أن المحطات الحرارية العالية مفضلة عندما يكون حجم المفاعل، وليس تكلفة الطاقة، هو القيد الملزم.
نوافذ التشغيل المحددة من قبل وكالة حماية البيئة الأمريكية هي الوسطية 86–100°F (30–38°C، هدف التصميم 35°C) والحرارية العالية 122–140°F (50–60°C، هدف التصميم 55°C) (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية، أنواع مفاعلات الهضم اللاهوائي). إن قتل الممرضات هو العامل الحاسم لتصنيف المواد البيولوجية: عند 53°C، تحدث تقليل الأمراض بنسبة 90% في أقل من ساعة واحدة، بينما تتطلب نفس الكائنات عند 35°C عدة أيام (PMC مراجعة). هذا هو السبب في أن وكالة حماية البيئة الأمريكية تؤكد أن الهضم الحراري العالي فقط ينتج بشكل موثوق المواد البيولوجية من الفئة A، والتي يمكن بيعها كسماد بدون قيود على التطبيق (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية). المقابلة التشغيلية هي: مفاعلات الهضم الحرارية العالية "أصعب في التشغيل" وتحمل تكاليف إدخال طاقة أعلى، وهذا هو السبب في أن الوسطية تبقى الافتراضي لمعظم WRRFs الصناعية (PMC مراجعة؛ وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية).
| المعامل | الوسطية | الحرارية العالية |
|---|---|---|
| نطاق درجة الحرارة (°C) | 30–38 | 50–60 |
| هدف التصميم (°C) | 35 | 55 |
| الوقت المستغرق لـ 95% محصول CH₄ (دفعة) | ~27 يوماً | ~11 يوماً |
| تقليل المرض بنسبة 90% | عدة أيام | <1 ساعة عند 53°C |
| مسار المواد البيولوجية من الفئة A | محدودة | نعم |
| تعقيد التشغيل | أقل | أعلى |
| طاقة التدفئة | أقل | أعلى |
HRT و SRT ومعدل التحميل العضوي

HRT يساوي حجم المفاعل مقسوماً على تدفق التغذية اليومي (V/Q)؛ SRT هو متوسط الوقت الذي تحتفظ به الكتلة الحيوية في النظام، عادة أطول من HRT في تصاميم CSTR حيث تستقر المواد الصلبة أو يتم إعادة تدويرها. يقع التحجيم الصناعي النموذجي في HRT 15–30 يوماً، SRT 20–40 يوماً، وOLR 1–5 kg COD/m³·d؛ تعمل التصاميم سريعة التدفق الصاعد (UASB وEGSB) عند 5–15 kg COD/m³·d (PMC مراجعة). المعاملات الثلاثة مرتبطة — زيادة معدل التحميل العضوي بدون زيادة وقت الاحتفاظ بالمواد الصلبة هي أكثر المسارات شيوعاً لفشل المفاعل.
دراسة التوسع بـ 50 L لـ Ngema في 2025 تعطي أمثل يعمل: HRT 21 يوماً، pH 7.01، تحميل المغنتيت 0.42 g/L، مع R² = 0.99 والرغبة 0.99 عبر محصول الغاز الحيوي وإزالة COD والاستجابات إزالة اللون (Ngema، جامعة ديربان للتكنولوجيا، 2025). في ظل تلك الظروف، تجاوزت إزالة COD 85% على صرف صناعي منخفض القوة (~4,320 mg/L COD) وتجاوزت 60% على مياه الصرف من مصافي السكر عالية القوة (~18,770 mg/L COD). تتوثق نفس الدراسة وضع فشل الإرهاق: رفع المحتوى العضوي من 4,320 إلى 18,770 mg/L COD عزز الغاز الحيوي بنسبة 30%، لكن قطع إزالة الملوثات بأكثر من 40% بسبب تراكم VFA وانخفاض pH. الدرس هو أن مكاسب معدل التحميل العضوي لها سقف محدده بواسطة قدرة المجتمع الميثانوجيني على التعامل مع الحموضة.
المراقبة الميكروبية هي الآن جزء من أساس التصميم. يوجد انحدار متعدد المتغيرات على 19 مفاعل هضم على نطاق كامل (Bioresour Technol, 2025) وجد أن درجة الحرارة التشغيلية الأعلى وتنوع الميكروبات المنخفضة يزيدان بشكل كبير من الحساسية تجاه صدمات الإرهاق العضوي (Significance F = 1.99×10⁻¹²). المصممون الذين يراقبون فقط COD المدخلة وpH الخارجة يطيرون بأدوات نصف مزودة؛ يجب أن تكون pH والقلوية وORP وتكوين الميثان على الخط لأي مفاعل فوق 100 m³. لتيار مياه صرف مصنع جعة 1,000 m³/d عند ~5,000 mg/L COD وHRT 20 يوم، فحص الحجم هو V = 1,000 × 20 = 20,000 m³، وفحص معدل التحميل العضوي هو (5,000 × 1,000)/1,000 = 5,000 g/m³·d = 5.0 kg COD/m³·d — في الحافة العليا من غلاف CSTR التقليدي.
الرقم الهيدروجيني والقلوية ونسبة الكربون إلى النيتروجين
تعمل الميثانوجينات في نطاق pH ضيق من 6.8–7.4؛ الأمثل Ngema 50 L استقر عند pH 7.01 (Ngema 2025). المخاطرة ليست الانجراف البطيء — إنها تحمض سريع. يحلل الإرهاق لمفاعل النفايات بشكل أسرع من استهلاك الميثانوجينات للأحماض، تراكم VFA يدفع pH لأسفل، والميثانوجينيسيس محظورة قبل أن يلاحظ المشغلون فائض درجة الحرارة (PMC مراجعة). القلوية هي المخزن المؤقت الذي يمتص هذا الصدمة: القيم المستهدفة عادة ما تكون أعلى من 2,000 mg/L كـ CaCO₃، مع نسبة VFA إلى القلوية أقل من 0.3–0.4 كعتبة التحذير المبكر.
يتم تعيين نسبة الكربون إلى النيتروجين من خلال تكوين المادة الخام. الهدف المخطط هو 20–30:1؛ الانحرافات في أي من الاتجاهين تسبب أنماط فشل مختلفة (PMC مراجعة). مرتفع C/N (المواد الخام الغنية بالكربون) يدفع التحمض السريع وتراكم VFA؛ منخفض C/N (المواد الخام الغنية بالنيتروجين) يدفع تثبيط الأمونيا، مع الأمونيا الحرة فوق ~200 mg/L تصبح سامة للميثانوجينات. استجابة التصميم القياسية هي الهضم المشترك — تلاحظ وكالة حماية البيئة الأمريكية صراحة أن "الهضم المشترك هو غالباً سائق لتطوير مفاعلات الهضم اللاهوائي" (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية)، وأظهرت دراسة PeerJ للمزرعة 2025 أن مزج نبات الخس المائي مع روث الخنازير حسن بشكل ملحوظ محصول الغاز الحيوي وإزالة الملوثات مقابل الهضم الأحادي لأي من المواد الخام (PeerJ 2025, doi:10.7717/peerj.15879). إذا انجرفت البيولوجيا التصاعدية، نظام إضافة كيميائية تلقائي للتحكم في pH والقلوية هو حلقة التحكم المعتادة؛ إذا كانت موازنة الكربون إلى النيتروجين هي التي تنجرف، الإجابة هي تعديل خليط المادة الخام، وليس الإضافة الكيميائية. المعالجة ذات الصلة على جانب العملية مثل مبدأ عملية AAO (لاهوائي-لاهوائي-أكسجيني) غالباً ما يتم استخدامها معاً لتلميع النيتروجين في اتجاه مجرى المفاعل.
الخلط ومحتوى المواد الصلبة وجمع الغاز

محتوى المواد الصلبة هو قرار التفرع الأول لأنه يحدد شكل المفاعل. تعرّف وكالة حماية البيئة الأمريكية مفاعلات الهضم الرطبة كمعالجة المواد الخام أقل من 15% مواد صلبة (ملاط قابل للضخ) ومفاعلات الهضم الجاف كمعالجة المواد الخام فوق 15% مواد صلبة (مادة قابلة للتكديس) (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية). التصاميم الرطبة تهيمن على WRRFs الصناعية ومحطات الأغذية والمشروبات المستقلة؛ التصاميم الجافة (عالية TS) تكتسب الاهتمام لأنها "تحتاج إلى أحجام مفاعل أصغر واحتياجات تدفئة منخفضة" (PMC مراجعة).
بالنسبة لمفاعلات الهضم الرطبة، شدة الخلط الميكانيكي النموذجية هي 5–10 W/m³ للحفاظ على توزيع موحد للمواد الصلبة دون كسر سرير الحمأة الحبيبية الذي تعتمد عليه التصاميم سريعة التدفق. تستخدم مفاعلات الهضم الجاف أنظمة المسمار أو المجداف في التكوينات التدفق الملحوظ أو الدفعات. يهم نظام التدفق أيضاً: تميز وكالة حماية البيئة الأمريكية بين مفاعلات الدفعات (محملة وهضمت ثم أفرغت في دورات) والمفاعلات ذات التدفق المستمر (الافتراضي لـ WRRFs الصناعية ومعظم محطات الأغذية والمشروبات المستقلة) (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية).
جمع الغاز والمعالجة هو الفرع الميكانيكي الثاني. غالباً ما ينتج عن AD الصناعي الأمثل 0.3–0.5 m³ CH₄ لكل kg COD مُزال، وحققت نظام Ngema 50 L مع تحكم مستشعر على الخط 90% محتوى الميثان في الغاز الحيوي (Ngema 2025). بالنسبة لتيارات عالية FOG أو عالية المواد الصلبة، DAF (التعويم بالهواء المذاب) لمعالجة FOG والمواد الصلبة العالقة في اتجاه مجرى المفاعل يحمي المجتمع الميثانوجيني من صدمة المسطح الحيوي، بينما تجفيف الحمأة المهضومة في اتجاه مجرى النظام مع مكبس مرشح الألواح والإطار لتجفيف حمأة المفاعل يرفع كعكة المواد الصلبة من ~2% إلى 25–35%، مما يقلل تكلفة النقل لكل طن من المواد الصلبة الجافة.
جدول معاملات التصميم الرئيسي
يوحد الجدول التالي المعاملات العشرة الحاكمة وأنطقتها الصناعية النموذجية وسائق التصميم خلف كل قيمة ونمط الفشل إذا تم تفويت القيمة. عمود "المصدر" يرمز كل معامل حتى يتمكن مراجع التصميم من تتبع كل رقم إلى أساسه.
| المعامل | النطاق الصناعي النموذجي | الوحدة | سائق التصميم | نمط الفشل إذا تم تفويت | المصدر |
|---|---|---|---|---|---|
| درجة الحرارة | 30–38 (وسطي) / 50–60 (حراري عالي) | °C | هدف الممرضات، محصول الميثان | فئة A غير محققة (وسطي) أو عدم استقرار العملية (حراري عالي) | EPA |
| HRT | 15–30 | أيام | قوة المادة الخام، تحجيم V/Q | غسل الكتلة الحيوية؛ هضم غير كامل | الصناعة / PMC |
| SRT | 20–40 | أيام | وقت تجديد الميثانوجين | غسل الميثانوجين، تراكم VFA | PMC |
| OLR | 1–5 (CSTR); 5–15 (UASB/EGSB) | kg COD/m³·d | قوة التأثير مقابل حجم المفاعل | الإرهاق → تراكم VFA، انهيار pH | الصناعة / Ngema |
| pH | 6.8–7.4 | — | نافذة نشاط الميثانوجين | التثبيط أقل من 6.5 أو أعلى من 8.0 | PMC / Ngema |
| نسبة C/N | 20–30:1 | — | توازن تكوين المادة الخام | تحمض VFA (عالي C/N) أو تثبيط الأمونيا (منخفض C/N) | PMC / PeerJ |
| محتوى المواد الصلبة | <15% رطب / >15% جاف | % TS | فرع شكل المفاعل | فقدان الضخ (رطب) أو تحديد نقل الكتلة (جاف) | EPA |
| القلوية | >2,000 | mg/L CaCO₃ | pH التخزين المؤقت ضد صدمة VFA | انهيار pH السريع تحت ذروات الحمل | الصناعة |
| شدة الخلط | 5–10 | W/m³ | تعليق المواد الصلبة، الاتصال | تشكيل القشرة، مناطق ميتة، تدرجات درجات الحرارة | الصناعة |
| الأمونيا الحرة | <200 | mg/L NH₃-N | عتبة سمية الميثانوجين | تثبيط الميثانوجينيسيس، خاصة عند درجة حرارة عالية/pH عالي | PMC |
اختيار نوع المفاعل والقدرة الإنتاجية: إطار عمل القرار 2026

تجمع وكالة حماية البيئة الأمريكية مفاعلات الهضم اللاهوائي إلى ثلاث فئات — مستقل (أغذية ومشروبات، عمليات رسوم الإلقاء)، في المزرعة (تدفق المكبس، الخلط الكامل، البركة المغطاة)، وWRRF (إنتاج المواد البيولوجية من الفئة A/B) (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية). بالنسبة للنباتات الصناعية، المسألة العملية هي أي شكل من أشكال المفاعل يناسب التأثير والموقع. تعطي بيانات Ngema 2025 نقاط فاصلة واضحة: تدفقات منخفضة القوة حوالي 4,320 mg/L COD (صرف صناعي) استجابت بشكل جيد لـ CSTR محسن 50 L مع 85%+ إزالة COD؛ تدفقات عالية القوة حوالي 18,770 mg/L COD (مصفاة السكر) وصلت إلى 60–63% إزالة في نفس هندسة CSTR وستستفيد من تكوين UASB/EGSB سريع التدفق (Ngema 2025).
شجرة القرار تعمل كما يلي: صرف صناعي منخفض القوة (<5,000 mg/L COD) → CSTR أو بركة مغطاة مع HRT 20–30 يوماً؛ نفايات أغذية ومشروبات متوسطة القوة (5,000–15,000 mg/L COD) → CSTR مع هضم مشترك من FOG أو المواد الصلبة من العملية؛ مياه صرف صناعية عالية القوة (>15,000 mg/L COD) → UASB أو EGSB مع HRT 6–12 ساعات وOLR 5–15 kg COD/m³·d. وجدت دراسة الهضم المشترك Bioresour Technol 2025 أن إضافة FOG المشترك عند 1 mL زيت الكانولا عزز محصول الميثان إلى 239.9 ± 54.6 mL CH₄/mL زيت الكانولا، لكن في 5–20 mL أصبحت نفس الهاضمات المشتركة أكثر حساسية للصدمة من الهاضمات أحادية النوع — مما يعني أن الهضم المشترك يغير اختيار المفاعل فقط عندما يتم التحكم في تحميل المادة الخام.
| COD التأثير (mg/L) | المفاعل الموصى به | HRT النموذجي | OLR (kg COD/m³·d) |
|---|---|---|---|
| <5,000 | CSTR، بركة مغطاة | 20–30 d | 1–3 |
| 5,000–15,000 | CSTR مع هضم مشترك | 15–25 d | 3–5 |
| 15,000–50,000 | UASB / EGSB | 6–12 h | 5–15 |
| >50,000 | EGSB / هجين | 4–8 h | 10–20 |
حساب تكلفة الخطأ هو قيد البوابة في البداية. وجدت تحليل الفائدة والتكلفة Ngema 2025 فترات استرجاع 24.8 / 21.9 / 25.3 / 19.03 سنة لأنظمة 1 L / 5 L / 10 L / 50 L، مع نسب الفائدة إلى التكلفة تتراوح من 0.05 إلى 0.4 (Ngema 2025). حمل نظام 50 L قيمة حالية صافية من −R121,016، وخلصت الدراسة إلى أن التوسع بعد 50 L ضروري لرفع BCR فوق 1.0. الترجمة إلى النطاق الصناعي: الطيار عند 50–500 L، التصميم عند 500–5,000 m³، وقبول أن 24 شهراً الأولى من التشغيل على النطاق الكامل ستكون التكليف، وليس الاسترجاع. السياق ذو الصلة لتحجيم العمليات الجانبية المجاورة موجود في مرجع معاملات تصميم خندق الأكسدة ومقارنة MBR مقابل MBBR للنباتات الصناعية؛ التجفيف بعد الهضم يتم التعامل معه عادة مع مكبس مرشح الألواح والإطار لتجفيف حمأة المفاعل يتبعه التوضيح في خزان ت沉降عالي الكفاءة لتيار إرجاع السائل.
الأسئلة المتكررة
ما هو HRT الذي يجب أن أستخدمه لمفاعل هضم لاهوائي صناعي؟
يقع HRT لتصاميم CSTR الصناعية عادة في 15–30 يوماً. حددت تحسين RSM Ngema 2025 عند مقياس 50 L HRT 21 يوماً كـ الأمثل لكل من صرف صناعي منخفض القوة (~4,320 mg/L COD) ومياه صرف مصفاة السكر عالية القوة (~18,770 mg/L COD)، مع إزالة COD تتجاوز 85% و60% على التوالي. بالنسبة لتصاميم UASB/EGSB سريعة التدفق، HRT أقصر بكثير — 6–12 ساعات — لأن سرير الحمأة الصاعد يحتفظ بالكتلة الحيوية بشكل مستقل عن وقت الاحتفاظ الهيدروليكي.
وسطي مقابل حراري عالي — أي منهما يجب أن أحدده؟
التشغيل الوسطي عند 30–38°C (تصميم 35°C) هو الافتراضي لمعظم WRRFs الصناعية لأنه أسهل في التشغيل ويتطلب طاقة تدفئة أقل ويتسامح مع تغيير التأثير. التشغيل الحراري العالي عند 50–60°C (تصميم 55°C) يصل إلى 95% من محصول الميثان النظري في 11 يوماً مقابل 27 يوماً وسطي، وعند 53°C يحقق تقليل ممرضات بنسبة 90% في أقل من ساعة واحدة — أساس تصنيف المواد البيولوجية من الفئة A (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية؛ PMC مراجعة). حدد حراري عالي عندما يكون حجم المفاعل هو القيد الملزم أو عندما تعوض إيرادات المواد البيولوجية من الفئة A تكاليف الطاقة والتعقيد الأعلى.
ما هي نسبة C/N التي تمنع فشل المفاعل؟
استهدف C/N من 20–30:1 للتشغيل المستقر. عالي C/N (المواد الخام الغنية بالكربون مثل نفايات السكر أو الفاكهة) يدفع التحمض السريع وتراكم VFA؛ منخفض C/N (المواد الخام الغنية بالنيتروجين مثل السماد أو نفايات المسالخ) يدفع تثبيط الأمونيا بمجرد تجاوز الأمونيا الحرة ~200 mg/L (PMC مراجعة). الاستجابة القياسية لعدم التوازن هي الهضم المشترك — مزج مادة خام عالية C مع مادة عالية N للهبوط داخل نافذة 20–30:1 — وليس تصحيح pH الكيميائي وحده (وفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية؛ PeerJ 2025).
كيف يمكنني تحجيم مفاعل هضم لاهوائي لتدفق معين؟
ابدأ بـ V = HRT × Q لحجم المفاعل. بالنسبة لتيار مياه صرف مصنع جعة 1,000 m³/d عند 5,000 mg/L COD وHRT 20 يوم، V = 20,000 m³. ثم تحقق من OLR = (COD × Q) / V = (5,000 g/m³ × 1,000 m³/d) / 20,000 m³ = 5.0 kg COD/m³·d — في الحافة العليا من غلاف 1–5 kg COD/m³·d، لذا فكر في التصميم سريع التدفق (UASB/EGSB) إذا كانت الأرض مقيدة. بالنسبة للتدفقات عالية القوة، استهدف OLR 5–15 kg COD/m³·d في المفاعل الصاعد مع HRT 6–12 h.
ما هو محصول الميثان النموذجي من مفاعل هضم لاهوائي صناعي؟
غالباً ما ينتج عن AD الصناعي الأمثل 0.3–0.5 m³ CH₄ لكل kg COD مُزال. حقق نظام Ngema 2025 50 L مع تحكم مستشعر على الخط 90% محتوى الميثان في الغاز الحيوي. لمواد خام محددة: أنتجت مصفاة السكر 148 mL CH₄/g TDS، صرف صناعي 76 mL/g TDS، مصفاة النفط 64 mL/g TDS، ومياه صرف بلدية 45 mL/g TDS في اختبارات إمكانية الميثان الكيموحيوية (Ngema 2025). الهضم المشترك مع FOG يمكن أن يدفع العوائد أعلى بكثير — 239.9 ± 54.6 mL CH₄/mL زيت كانولا في دراسة Bioresour Technol 2025 عند تحميل المادة الخام المشتركة المنخفضة.