خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

تحديد حجم محطة معالجة صرف MBR داخل حاوية في كيجالي، رواندا (دليل 2026)

تحديد حجم محطة معالجة صرف MBR داخل حاوية في كيجالي، رواندا (دليل 2026)

لماذا يعتبر معالج MBR داخل حاوية الخيار الأمثل لمحطات معالجة الصرف في مشاريع كيجالي

حدّد حجم محطة معالجة صرف MBR المحاطة بحاوية لمشروع سكني أو مخيم في كيجالي من خلال أربع خطوات: (1) تقدير السكان، (2) الضرب بـ 50 gpd للفرد الواحد للحصول على متوسط التدفق اليومي، (3) تطبيق معامل تذبذب 1.5–2.0 للمخيمات، و(4) توافق إجمالي التدفق مع حاوية عالية 20' أو 40' أو سلسلة حاويات متوازية. عادة ما تخدم محطة معالجة صرف واحدة من نوع 20' HC حوالي 50–100 شخص؛ وتخدم محطة واحدة من نوع 40' HC حوالي 150–300 شخص.

محطة معالجة صرف MBR المحاطة بحاوية عبارة عن مفاعل حيوي مُصمم مسبقاً وحدة ترشيح فراغي غاطسة بحجم 0.04 µm من PVDF مثبتة داخل حاوية شحن عالية مقاس 20' أو 40'، تُسلّم بجدران معزولة وإطار إنشائي مصمم للنقل البحري (وفقاً لمعمارية Pure Aqua MBR-C). ستة خصائص نشر تجعل هذا الصيغة ملائمة بشدة لمواقع كيجالي: التشغيل الفوري بدون إعدادات، عدم الحاجة لأعمال مدنية من الخرسانة المسلحة، مساحة محدودة تقل عن 15 m² لكل سلسلة، قابلية النقل للنشر في مواقع أخرى، قابلية التوسع المتوازي بإضافة حاويات، وجودة المياه المعالجة الخارجة المناسبة لإعادة الاستخدام (المصدر: نظرة عامة على حزم MBR من wateracademia.com، 2026-01). تلغي الوحدة أيضاً المروّق الثانوي ومرشح الرمل الثلاثي الذي كانت ستتطلبه محطة معالجة صرف تقليدية بالحمأة المُنشطة، وهو ما يسمح للدفق الكامل بأن يتسع داخل حاوية ISO واحدة (المصدر: dynatecsystems.com، 2026).

بخصوص رواندا تحديداً، الصيغة مهمة لأن مجموعة المقاولين المحليين لمحطات معالجة صرف من الخرسانة المسلحة محدودة، والجداول الزمنية للمنظمات غير الحكومية والمشاريع السكنية عادة ما تكون 8–14 أسبوعاً من الطلب إلى التشغيل، وبإمكان وحدة مغلفة أن تُحمّل على شاحنة طرق قياسية وتُنقل إذا انتقل المخيم الإنساني إلى موقع آخر. نظام معالجة صرف MBR مُغلف يتضمن مناطق لاهوائية وتهوية وغشائية مدمجة هو أقل طريقة احتكاك للوفاء بقيود المشروع دون التضحية بجودة المياه المعالجة الخارجة.

الخطوة 1 — تقدير السكان الذين تخدمهم بالفعل

يبدأ التحديد الموثوق للحجم بتعداد سكاني موثوق. نموذجي المشروع يتصرفان بشكل مختلف: كتلة سكنية دائمة (شقة، مجتمع مغلق، مدرسة داخلية) لها سكان شبه ثابت، في حين أن مخيماً إنسانياً أو مخيم قوى عاملة يتقلب من 20–30% أسبوعياً. يجب تحديد حجم المخيمات بناءً على أقصى احتلال، وليس المتوسط — محطة معالجة صرف تتعامل مع متوسط الحمل ستفيض أثناء حملة تطعيم أو تداخل تغيير الوردية.

بالنسبة للسكنى الدائمة، اضرب الوحدات بمتوسط سكان الأسرة المعيشية. حجم الأسرة المعيشية في كيجالي يتجمع في النطاق 3.5–5 أشخاص (وفقاً لمتوسطات المسح السكاني للمعهد الوطني الروندي للإحصاء، 2022-08)، لذا فإن كتلة مكونة من 60 وحدة بمعدل 4.0 أشخاص/وحدة تبلغ تقريباً 240 نسمة. أضف هامش تصميم بنسبة 10% لاستيعاب الزوار والعاملين المحليين وعائلاتهم على الموقع والتجمعات في نهاية السنة، فيأخذ رقم السكان المصمم إلى حوالي 265.

بالنسبة للمخيم، استخدم الحد الأقصى لعدد الأسرة في الاحتلال الكامل زائد هامش تصعيد بنسبة 15% للزوار وأفواج التدريب والتداخل في أوقات الصلاة. مخيم يسع 500 سرير بمتوسط احتلال 85% يُحدَّد بحجم 500 سرير عند الذروة، وليس 425 — والتصعيد بنسبة 15% يدفع الرقم التصميمي إلى 575. أساس 50 gpd (≈190 L/يوم) للفرد الواحد الذي تستخدمه بائعو محطات المعالجة المُغلفة (المصدر: جدول تحديد حجم Pure Aqua MBR-C، 2026) متوافق بشكل عام مع نطاق التخطيط من REMA لمياه الصرف المنزلية، لذا ينطبق نفس حساب ADF على كلا نوعي المشاريع.

الخطوة 2 — تحويل السكان إلى متوسط التدفق اليومي (ADF)

الخطوة 2 — تحويل السكان إلى متوسط التدفق اليومي (ADF)

متوسط التدفق اليومي هو الرقم الهندسي الذي يحدد حجم الخزان واختيار المنفاخ ومساحة الغشاء. الصيغة هي:

ADF (m³/day) = Population × 50 gpd × 0.003785 m³/gal

مثال محسوب لكتلة سكنية بـ 300 شخص:

  • ADF = 300 × 50 × 0.003785 ≈ 56.8 m³/day، لنقلها إلى 57 m³/day.
  • الحمل الهيدروليكي التصميمي، بافتراض تشغيل محطة المعالجة لمدة 18 ساعة تشغيلية يومياً وليس 24: 57 ÷ 18 ≈ 3.2 m³/h.

مثال محسوب لمخيم بـ 600 شخص:

  • ADF = 600 × 50 × 0.003785 ≈ 113.6 m³/day، لنقلها إلى 114 m³/day.
  • الحمل الهيدروليكي التصميمي عند 18 ساعة/يوم: 114 ÷ 18 ≈ 6.3 m³/h.

افتراض 50 gpd/للفرد يجمع جميع المصادر المنزلية — المرحاض والدش والغسيل والمطبخ — في رقم واحد. إذا كان المشروع يتضمن كتلة مطبخ محملة بالشحم أو غسالة صناعية أو مذبح حيواني، فلا تحاول نفخ الرقم للفرد الواحد؛ بدلاً من ذلك، وجّه ذلك التدفق عبر وحدة معالجة مسبقة مخصصة مثل DAF أو فخ شحم في أعلى مجرى المفاعل الحيوي، وأضف تدفقها المُقاس أعلى متوسط التدفق اليومي المنزلي. يحمي فصل التدفقات المنزلية والتجارية عمر الغشاء ويجعل مراجعة التصميم أنظف.

الخطوة 3 — تطبيق معامل التذبذب للحمل السكني والمخيمات

معامل التذبذب (PF) هو نسبة تدفق الذروة في الساعة إلى متوسط التدفق في الساعة، وهو الصحيح الوحيد الأكثر نقصاناً في تحديد حجم محطات المعالجة اللامركزية. تحديد الحجم بناءً على التدفق المتوسط ثم مشاهدة المحطة تفيض في الساعة 07:00 من صباح الاثنين — أو في أوقات صلاة الجمعة في مخيم — هو أكثر نمط فشل ميداني شيوعاً.

للسكنى الدائمة، استخدم معامل 1.5–1.8× أعلى متوسط التدفق اليومي. تُحدّد الذروة من خلال الاستحمام والاستخدام المتزامن للمرحاض عبر كتلة إسكان واحدة قبل مغادرة السكان للعمل. معامل 1.5× يغطي كتلة مُدارة جيداً مع تجهيزات محدد التدفق؛ 1.8× هو الخيار الأأمن للسباكة القديمة بدون تجهيزات تدفق منخفض.

بالنسبة للمخيمات، ابدأ بـ 2.0× كخط أساس لأن كتل الاستحمام والغسيل وتنظيف الوجبات تتداخل. بالنسبة للمخيمات اللاجئين أو العابرة بدون تخزين تدفق على الموقع وبدون تجهيزات محدد التدفق، ارقى إلى 2.5×. الحساب في الأمثلة المحسوبة يصبح:

  • السكنى بـ 300 شخص عند PF 1.6: 3.2 m³/h × 1.6 ≈ 5.1 m³/h ذروة؛ عند PF 1.8، ≈5.7 m³/h ذروة.
  • مخيم 600 شخص عند PF 2.0: 6.3 m³/h × 2.0 ≈ 12.6 m³/h ذروة؛ عند PF 2.5، ≈15.8 m³/h ذروة.

تخطي معامل التذبذب هو أسرع طريقة للحصول على محطة معالجة تفيض خزان الغشاء وتبدد الحمأة من المفاعل الحيوي وتدفع TSS عبر المياه المعالجة — ثلاثة أنماط فشل سيمسكها ضابط أخذ عينات REMA في جولة الامتثال الأولى.

الخطوة 4 — مطابقة التدفق مع حاوية 20' أو 40' HC (أو متعددة متوازية)

الخطوة 4 — مطابقة التدفق مع حاوية 20' أو 40' HC (أو متعددة متوازية)

تُشحن محطات معالجة صرف MBR المُغلفة في حاويات عالية 20' و40'، كلاهما بجدران معزولة وإضاءة داخلية وإطار إنشائي مصمم للنقل البري والبحري (وفقاً لمعمارية Pure Aqua MBR-C). جدول اختيار الحاوية أدناه هو أقصى قابلية للتطبيق في هذا المقال — خذ لقطة شاشة واستخدمها أثناء اجتماع العميل.

تدفق الذروة التصميمي (m³/h)السكان التصميميونالتكوين الموصى بهالمساحة (تقريباً)
1–250–100حاوية واحدة بحجم 20' HCحشوة ~15 m²
2–5100–250حاوية واحدة بحجم 40' HCحشوة ~30 m²
5–7250–350حاوية 40' HC واحدة + خزان معادلة في أعلى مجرىإجمالي ~45 m²
7–15350–750حاويتا 40' HC متوازيتانإجمالي ~75 m²
15–25750–1,200ثلاث حاويات 40' HC متوازية، حماية N+1إجمالي ~110 m²

تعيين الأمثلة المحسوبة: حالة السكنى بـ 300 شخص عند ذروة 5.1–5.7 m³/h تناسب حاوية واحدة من نوع 40' HC زائد خزان معادلة صغير في أعلى مجرى بحجم حوالي 4–6 ساعات من التدفق المتوسط (~25 m³ مخزن مؤقت). حالة المخيم بـ 600 شخص عند ذروة 12.6 m³/h تناسب وحدتي 40' HC متوازيتين، مع خزان المعادلة بحجم يساوي 2.0× الذروة الكاملة (وفقاً لـ حدة غشاء المفاعل الحيوي الغاطسة غلاف تحديد الحجم).

المتوازي أفضل من الإفراط في التحجيم لثلاثة أسباب: كل سلسلة تبقى داخل نسبة التناخت التصميمية، تحصل على حماية N+1 إذا كانت إحدى السلاسل في وضع توقفت لتنظيف الغشاء، وبإمكانك شحن حاوية واحدة في كل مرة على شاحنات طرق قياسية في كيجالي بدون تصريح شحنة ذات حجم زائد. متطلبات الموقع لأي تكوين عبارة عن حشوة صلبة مستوية (خرسانة أو مرام مضغوط)، و 1 m خلوص حول الحاوية لضوضاء المروحة والوصول إلى الغشاء، ونقطة وصول شاحنة صهريج لإزالة الحمأة الدورية (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).

تحديد حجم المعالجة المسبقة والتهوية ومساحة الغشاء

بمجرد تأمين عدد الحاويات، الأسئلة التالية التي سيسألها محقق REMA أو مهندس العملية من المصنع تتعلق بالمعالجة المسبقة وتحديد مواصفات الغشاء وتخطيط التهوية. تحديد هذه بشكل صحيح هو الفرق بين محطة معالجة تعمل 12 شهراً بين التنظيف وتلك التي تتسخ في 8 أسابيع.

المعالجة المسبقة: حدّد غربال أسطواني بثقوب 1.5 mm في أعلى مجرى المفاعل الحيوي لحماية سطح غشاء UF من الشعر والوبر والحصى (وفقاً لمخطط عملية Pure Aqua MBR-C، 2026). وحدة غربال أسطواني ميكانيكي للمعالجة المسبقة هي معيار على محطات معالجة الصرف المُغلفة ويجب تأكيدها في قائمة المواد.

اختيار الغشاء: المعمارية القياسية عبارة عن ترشيح فراغي غاطس من ألياف جوفاء PVDF بحجم مسام اسمي 0.04 µm، من تصنيع الفصل الحثي الحراري (TIPS)، مما يعطي الغشاء مقاومة تسخين أعلى من PVDF غير TIPS (وفقاً لمواصفات Pure Aqua MBR-C، 2026). هذا هو نفس فئة الغشاء المستخدمة عبر محطات معالجة الصرف البلدية المُغلفة وثبتت ميدانياً على تغذيات بـ 200–500 mg/L BOD.

التهوية: موزعات فقاعات دقيقة في خزان التهوية توصل الأكسجين لنمو بيولوجي، بينما تُرسل موزعات فقاعات خشنة مثبتة تحت وحدة غشاء الهواء الذي يمنع المواد الصلبة من تسخين سطح الألياف. أكد أن الحزمة تتضمن منطقة لاهوائية قبل خزان التهوية لإزالة النيتروجين حتى تتمكن المحطة من تحقيق أهداف النيتروجين من REMA في التطبيقات السكنية (وفقاً لتدفق العملية Pure Aqua MBR-C، 2026).

غلاف التشغيل: محطات معالجة صرف المُغلفة القياسية مصممة لـ 20–30 °C عند 460V/3Ph/60Hz (وفقاً لورقة مواصفات Pure Aqua MBR-C، 2026). بالنسبة لكيجالي، إمداد الكهرباء 380V/3Ph/50Hz، لذا حدّد محول أو لوحة VFD بدلاً من الإفراط في تحجيم المحركات؛ مساحة الغشاء نفسها لا تحتاج إلى التغيير. درجة حرارة كيجالي على مدار السنة 18–28 °C تقع داخل نافذة التصميم القياسية.

تعديلات تحديد الحجم الخاصة برواندا (شبكة كيجالي والارتفاع والمناخ والامتثال لـ REMA)

تعديلات تحديد الحجم الخاصة برواندا (شبكة كيجالي والارتفاع والمناخ والامتثال لـ REMA)

توجيهات تحديد الحجم العامة ليست كافية لمراجعة تصميم REMA. أربع ظروف محلية تحتاج إلى معالجة صريحة.

الكهرباء: إمداد شبكة كيجالي 380V/3Ph/50Hz، وليس 460V/60Hz الذي تشحنه معظم محطات معالجة الصرف المُغلفة معه. حدّد محول رفع أو لوحة VFD كجزء من مجموعة المفاتيح، وإفراط في تحجيم مجموعة المضخة الاحتياطية حتى تتمكن المحطة من الركوب عبر أحداث إزاحة الشبكة القصيرة الشائعة في مجمعات التغذية السكنية والمخيمات في رواندا. يجب تحديد تفاوت الجهد كـ ±10%.

الارتفاع: كيجالي تقع بحوالي 1,500–1,700 m فوق مستوى سطح البحر. الهواء الأرق يقلل من المخرجات الحجمية للمنفاخ بحوالي 15% عند 1,500 m مقارنة بمستوى سطح البحر (وفقاً لدليل أساسيات ASHRAE، 2021-09، المطبق على منحنيات المنفاخ القياسية). حدّد محركات المنفاخ بهامش إنقاص ارتفاع 15–20%، أو اختر منفاخات عالية الكفاءة بسعة لوحة المعلومات عند الارتفاع المحلي بدلاً من مستوى سطح البحر.

المناخ: متوسط درجات حرارة كيجالي على مدار السنة 18–28 °C يقع بشكل مريح داخل نافذة التصميم 20–30 °C. أكد مع المصنع أن لون الحاوية أبيض أو عاكس، وأن مراوح تهوية الخزانة تُتحكم بها حرارياً، وأن درجة حرارة الخزانة الداخلية لا تتجاوز 35 °C خلال فترات بعد الظهيرة في موسم الجفاف (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).

امتثال المياه المعالجة الخارجة: وازن أهداف المياه المعالجة من النبات مع إرشادات REMA لمياه الصرف المنزلية — حدود فئة إعادة الاستخدام النموذجية BOD <30 mg/L وTSS <30 mg/L يسهل تحقيقها من قبل محطة معالجة صرف مُحددة الحجم بشكل صحيح مع منطقة لاهوائية (وفقاً لـ dynatecsystems.com، 2026). بالنسبة لمشاريع المخيمات، خطط أيضاً وحدة كبس مرشح صفائح وإطارات صغيرة مع محطة معالجة الصرف للتعامل مع الحمأة المنشطة الهالكة بشكل دوري بدلاً من تشغيل شاحنة صهريج يومياً.

إدارة الحمأة: محطات معالجة صرف المُغلفة تنتج حمأة مُنشطة مركزة عادة بـ 1–2% مواد صلبة. بالنسبة لمشاريع السكنى الدائمة، حدّد التنكية الشهرية. بالنسبة لمشاريع المخيمات مع التشغيل المتقطع، كبس صفائح وإطارات صغير بحجم 5–10 m³/h يقلل حجم الحمأة بنسبة 80–85% ويسمح بتخزين الحمأة على الموقع للتخلص منها على دفعات.

الأسئلة المتكررة

كم عدد الأشخاص الذين تخدمهم حاوية واحدة من نوع 20' المُغلفة من محطات معالجة الصرف MBR؟

حاوية واحدة من نوع 20' HC المُغلفة من محطات معالجة الصرف عادة ما تخدم 50–100 شخص على أساس تحديد حجم 50 gpd/للفرد الواحد، المقابل لتدفق تصميمي 10–20 m³/day وتدفق ذروة 1–2 m³/h. بالنسبة للسكان أعلاه 100 شخص، انتقل إلى وحدة 40' HC بدلاً من الإفراط في تحميل إطار 20'.

ما هو افتراض التدفق للفرد الواحد لتحديد حجم محطة معالجة صرف MBR المُغلفة؟

افتراض التدفق للفرد الواحد القياسي هو 50 gpd (≈190 L/يوم)، الذي يجمع جميع المصادر المنزلية — المرحاض والدش والغسيل والمطبخ — في رقم واحد. انحرف للأعلى فقط عندما يتضمن المشروع تجهيزات استخدام مياه عالية (مثل كتل الوضوء بصنابير وضوء تدفق مستمر) أو عمليات غسيل صناعية؛ في تلك الحالات، وجّه التدفق عالي الحجم عبر وحدة معالجة مسبقة منفصلة وأضف تدفقها المُقاس أعلى متوسط التدفق اليومي المنزلي بدلاً من نفخ رقم الفرد الواحد (وفقاً لجدول تحديد حجم Pure Aqua MBR-C، 2026).

هل يمكن توسيع محطة معالجة صرف MBR المُغلفة لاحقاً إذا نما السكان؟

نعم. أكثر مسار توسع شيوعاً هو إضافة حاوية متوازية 40' HC وإعادة السباكة من مجمع المدخل حتى تشارك كلا السلسلتين خزان المعادلة في أعلى مجرى. مسار ثاني، إذا كانت مساحة الموقع محدودة، هو مشروع غشاء خارج الحوض، حيث تُضاف تدفقات غشاء إضافية إلى المفاعل الحيوي الموجود (وفقاً لـ dynatecsystems.com، 2026). يتجنب أي مسار تكلفة محطة معالجة جديدة.

ما هي جودة المياه المعالجة التي يمكن لمحطة معالجة صرف MBR المُغلفة تحقيقها في رواندا؟

محطة معالجة صرف MBR مُحددة الحجم بشكل صحيح مع منطقة لاهوائية تنتج مياه معالجة بـ BOD وTSS وTKN والأمونيا أقل بكثير من حدود الصرف التقليدية (وفقاً لـ dynatecsystems.com، 2026)، عادة ما تكون BOD <5 mg/L وTSS <5 mg/L والأمونيا <1 mg/L — أضيق بكثير من أهداف مياه الصرف المنزلية لفئة إعادة الاستخدام من REMA البالغة BOD <30 mg/L وTSS <30 mg/L.

كم عدد الضوضاء والرائحة التي تنتجها محطة معالجة صرف MBR المُغلفة على موقع في كيجالي؟

جدران الحاوية المعزولة تخفف ضوضاء المنفاخ إلى حوالي 65–70 dB عند 1 m من الحاوية، وهي مقبولة لمعايير الحد الأدنى السكنية لكن تضمن 5–10 m مخزن مؤقت من أقرب غرفة مأهولة بالسكان. تُتحكم الرائحة من خلال المفاعل الحيوي المغلق وإزالة الحمأة المتقطعة (عادة كل 30–90 يوماً) ومرشحات الفحم المنشط الاختيارية على تهوية الخزانة — لا إزعاج رائحة مستمر تحت التشغيل الطبيعي (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026).

قراءة إضافية

المراجع

  1. Containerized Membrane BioReactor Wastewater Treatment System
  2. Containerized Package MBR Systems: Compact Wastewater ...
  3. Containerized MBR membrane bioreactors - B&P Water Tech
  4. Containerized MBR for Sanitary Wastewater - Dynatec Systems ...

مقالات ذات صلة

اختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون (دليل 2026)
20 أغسطس 2026

اختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون (دليل 2026)

دليل المشترين 2026 لاختيار محطة معالجة صرف صحي MBR موحدة للفنادق في بوماهون، سيراليون. يغطي التحجيم…

مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في إيبادان: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الاختيار الخالي من المخاطر لعام 2026
1 يونيو 2026

مورّد معدات معالجة الصرف الصحي في إيبادان: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الاختيار الخالي من المخاطر لعام 2026

اكتشفوا أبرز مورّدي معدات معالجة الصرف الصحي في إيبادان لعام 2025، مع مواصفات هندسية مفصلة، ومتطلبا…

كفاءة الطاقة في مفاعلات SBR: دليل الهندسة لسنة 2026 لتقليل استهلاك الطاقة في التهوية
20 أغسطس 2026

كفاءة الطاقة في مفاعلات SBR: دليل الهندسة لسنة 2026 لتقليل استهلاك الطاقة في التهوية

كفاءة الطاقة في مفاعلات SBR لسنة 2026: استراتيجيات إعادة تدوير الهواء المثبتة، وضبط نقطة الأكسجين ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا