خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

مورد معدات معالجة الصرف الصحي في أوتار براديش، الهند: دليل المشترين لعام 2026

مورد معدات معالجة الصرف الصحي في أوتار براديش، الهند: دليل المشترين لعام 2026

لماذا يختلف توريد محطة معالجة الصرف الصحي من مورد في أوتار براديش في عام 2026؟

يتلقى مديرو المشتريات في لكناو وكانبور ونويدا وفاراناسي بانتظام ستة عروض أسعار لمحطة معالجة الصرف الصحي بطاقة 500 m³/day، تتراوح من ₹1.4 crore إلى ₹4.2 crore لنطاق عمل يبدو متماثلاً — أي فارق يبلغ ثلاثة أضعاف، تحركه ضبابية استثناء الأعمال المدنية، واختيار درجة الأغشية، وما إذا كان مقدم العرض شركة مدرجة لدى UP Jal Nigam (UPJN) أو مُصدّراً صينياً يشارك للمرة الأولى ويمرر المعدات عبر وكيل شحن في مومباي. ولا يزال مشروع توشيبا في سالوري الله آباد — وهو محطة SBR بطاقة 14,000 m³/day، دخلت الخدمة في نوفمبر 2014 ضمن برنامج NGRBA الممول من البنك الدولي وتشغله UPJN — مرجعاً معيارياً لما تبدو عليه محطة معالجة الصرف الصحي البلدية المتوافقة بالكامل في أوتار براديش (صفحة مشروع توشيبا، تم الاطلاع عليها في نوفمبر 2025).

تحدد ثلاث قوى الآن كل قرار شراء في الولاية لعام 2026. أولاً، تنطبق معايير التصريف الواردة في الجدول الثاني من CPCBBOD ≤10 mg/L، وTSS ≤20 mg/L، وCOD ≤50 mg/L، وNH₃-N ≤5 mg/L، وإجمالي الفوسفور ≤2 mg/L — على جميع التصريفات إلى المياه السطحية الداخلية، بما في ذلك روافد نهر الغانج. ثانياً، تعيد NMCG Phase-II طرح مناقصات لأكثر من 40 محطة معالجة للصرف الصحي في لكناو وكانبور وفاراناسي وبراياغراج وممر المجمّع الاعتراضي ماثورا-فريندافان منذ الربع الأول من عام 2025، ولا يحق فنياً لتقديم العطاءات إلا للموردين المدرجين لدى UPJN أو مقاوليهم الفرعيين المعتمدين. ثالثاً، فإن خصائص المياه الداخلة في حزام الغانج بأوتار براديش ليست خصائص صرف صحي بلدي عامة: COD 350–800 mg/L، وBOD 180–450 mg/L، وإجمالي النيتروجين 40–80 mg/L، والكبريتيد 5–25 mg/L الناتج عن تجمع المدابغ بين كانبور وأونّاو (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026؛ وملخصات مراقبة امتداد الغانج الصادرة عن CPCB). وأي مورد يقدم سعراً على أساس 200 mg/L BOD سيقلل من حجم خزان الموازنة والمفاعل الهوائي؛ وسيدفع المشتري ثمن هذا الخطأ في صورة تركيب مهويات إضافية خلال 18 شهراً.

هذه هي بيئة التشغيل. ويرسم باقي هذا المقال خريطة اختيار التقنية، ونوع المورد، ومعايير التكلفة لعام 2026، ونقاط التحقق من الامتثال التي ينبغي للمشتري في أوتار براديش تنفيذها قبل توقيع أمر الشراء.

تقنيات معالجة الصرف الصحي الأساسية التي ينبغي لمورد في أوتار براديش توفيرها

ينبغي لمورد مؤهل لمعدات معالجة الصرف الصحي في أوتار براديش أن يوفر أربع عائلات تقنية بيولوجية على الأقل، وأن يكون قادراً على مواءمة التقنية مع خصائص المياه الداخلة — لا مع أي وحدة جاهزة موجودة في مستودعه. وترد أدناه خلاصة العائلات الأربع ونطاقات أدائها المعتادة؛ وجميع الأرقام هي قيم على أساس التصميم لنطاق تشغيل يتراوح بين 25–35 °C، وهو نطاق نموذجي لمناخ أوتار براديش.

التقنيةكفاءة الإزالة النموذجيةجودة المياه المعالجة الخارجة (BOD / TSS / NH₃-N)المساحة مقارنةً بمحطة ASP التقليديةنطاق السعة الأنسبنقطة القوة في سياق UP
MBR (مفاعل حيوي غشائي، PVDF مغمور بمسامية 0.1 µm)COD 95–99%، BOD 95–99%BOD <5 mg/L، TSS <1 mg/L، NH₃-N <2 mg/L (مع مرحلة تمهيدية A/O)أصغر بنسبة ~60%10–2,000 m³/dayأصغر مساحة؛ أفضل جودة للمياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام في مجمعات تقنية المعلومات ومصانع الأدوية والمستشفيات؛ يتحمل ارتفاعات الأمونيا المفاجئة في ألبان لكناو عند دمجه مع A/O
SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة)COD 85–95%، BOD 90–97%BOD <10 mg/L، TSS <20 mg/Lأكبر بمقدار 2–3× من MBR500–50,000 m³/dayمثبت الأداء في Toshiba Salori (14,000 m³/day) لصالح NMCG/UPJN؛ يتعامل مع أحمال BOD الصادمة من المجمعات السكنية المختلطة؛ دورة تشغيل مدتها 4–6 ساعات
MBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك)COD 80–92%، BOD 85–95%BOD <15 mg/L، TSS <30 mg/Lأصغر بنسبة ~30% من ASP200–10,000 m³/dayوسط ناقل بلاستيكي؛ أقل تأثراً بسمية المياه الداخلة من المدابغ؛ مثالي لتحديث محطات UPJN التي تتجاوز أحمالها التصميمية
DAF + الحمأة المنشطةCOD 85–95%، BOD 90–96%BOD <20 mg/L، TSS <30 mg/L، FOG <10 mg/Lأكبر بنسبة ~15% من MBBR50–5,000 m³/day (وحدة DAF بسعة 4–300 m³/h)تزيل تقنية DAF في المرحلة الأولية الدهون والزيوت والمواد الطافية من مياه الصرف الناتجة عن ألبان لكناو ومسلخ إيتاوا ومصانع تصنيع الأغذية قبل المرحلة البيولوجية
A/O أو A²/O (الإزالة البيولوجية للنيتروجين والفوسفور)TN 70–85%، TP 80–90%NH₃-N <5 mg/L، TP <2 mg/Lمرحلة إضافيةأي سعة كمرحلة تمهيدية/لاحقةمطلوبة عندما يتجاوز TN في المياه المعالجة الخارجة 10 mg/L أو يتجاوز TP مقدار 2 mg/L؛ إلزامية لمحطات معالجة الصرف الصحي الجديدة في نطاق نهر الغانج بعد عام 2023

بالنسبة إلى معظم المشترين الصناعيين في UP (مطورو العقارات ومصانع الأغذية والمستشفيات ومجمعات تقنية المعلومات)، يكون المنتج المشترى عادةً محطة MBR مجمعة أو موضوعة داخل حاوية — وهي محطة معالجة صرف صحي متكاملة مركبة على هيكل انزلاقي، مزودة بلوحة PLC موصلة مسبقاً، ونوافخ، ومضخات نفاذية، ونظام CIP، ويتم تسليمها على إطار واحد بطول 40 قدماً. أما بالنسبة إلى المحطات البلدية والمجمعات الصناعية الكبيرة التي تتجاوز 500 m³/day، فعادةً ما تحدد المناقصة نظام SBR أو MBBR مع تنفيذ الأعمال المدنية بشكل منفصل. وهناك مرجعان لتقنية MBR يجدر بكم مطالبة أي مقدم عرض بإثباتهما: نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR ووحدة الأغشية المسطحة PVDF من سلسلة DF — وكلاهما يستخدم PVDF بمسامية 0.1 µm، ويمكن استبدالهما ميدانياً بصيغة كاسيت دون تفريغ خزان التهوية.

المورّدون الهنود مقابل الصينيين لمحطات معالجة الصرف الصحي: مفاضلات التكلفة والخدمة والامتثال

Indian vs Chinese STP Suppliers: Cost, Service, and Compliance Trade-offs

تتمثل أكثر معضلات الشراء شيوعًا لمشتري محطة معالجة الصرف الصحي في ولاية أوتار براديش في تحديد ما إذا كان سيختار مُصنّعًا هندسيًا أصليًا هنديًا، أو مُصدّرًا صينيًا يشحن من شنغهاي أو نينغبو، أو نموذج EPC هجينًا. لكل خيار مبرراته؛ لكن اختيار الخيار الخاطئ للمشروع الخاطئ قد يستهلك ميزانية التشغيل والصيانة لمدة 18 شهرًا.

المعيارالمُصنّعون الهنود الأصليون (Thermax, Ion Exchange, Hydroflux, Triveni, Hydrocare)المُصنّعون الصينيون الأصليون (Zhongsheng, Jiangsu Ruidong, Quanzhou Source Membrane وغيرهم)النموذج الهجين (شركة EPC هندية + معدات صينية)
النفقات الرأسمالية مقابل السعة المكافئةالخط الأساسي (1.0×)25–40% أقل20–30% أقل من الخط الأساسي الهندي
المدة الزمنية للشحن البحري (ميناء كاندلا/مومباي ← موقع المشروع في أوتار براديش)2–4 أسابيع برًا من المصنع6–10 أسابيع بحرًا + 1–2 أسبوعًا نقلًا بريًا داخليًا6–10 أسابيع للمعدات + 2–4 أسابيع للتكامل الهندي
الرسوم الجمركية (HS 8421.21، 2026)صفر (محلي)7.5% رسوم أساسية + 18% ضريبة IGST على القيمة عند الوصول؛ وتُفرض على وحدات الأغشية رسوم منفصلة بنسبة 7.5–10%كما هو في العمود الصيني
الاستجابة للخدمة في الموقع داخل أوتار براديش24–72 h، مع مكتب إقليمي في لكناو/نويداعن بُعد أو عبر وكيل هندي؛ تعبئة خلال 2–6 أسابيع24–72 h عبر شركة EPC هندية
حالة الاعتماد لدى UPJN/NMCGمعظمهم مؤهلون مسبقًاعمومًا غير مدرجين في قائمة UPJN؛ ولا يمكنهم تقديم العطاءات إلا عبر مقاول فرعي هنديشريك EPC الهندي معتمد ومدرج
توافر قطع الغيارمُسعّرة بالروبية الهندية، ومتوفرة من المخزون للعناصر الرئيسيةبالاستيراد فقط؛ مدة التوريد 6–12 أسبوعًامخزون احتياطي لدى الشريك الهندي + دعم احتياطي من المُصنّع الصيني
منصة PLC / SCADAعلامة المُصنّع الهندي الأصلي، مع دعم اللغة المحلية لواجهة HMIمنصة المُصنّع الصيني الأصلي؛ واجهة HMI باللغة الإنجليزية؛ وقد يتطلب الأمر مُكاملًا هنديًا لإعداد وسوم SCADAالمُكامل الهندي يتولى الإعداد

بالنسبة لمحطات معالجة الصرف الصحي التي تصل سعتها إلى 200 m³/day، يكون المُصنّعون الهنود الأصليون عادةً الخيار الأقل مخاطرة رغم علاوة السعر؛ إذ إن وفورات النفقات التشغيلية الناتجة عن سرعة الخدمة وعدم التعرض للرسوم الجمركية تسترد عادةً فارق النفقات الرأسمالية خلال 3–4 سنوات. أما بالنسبة للمشروعات البلدية والصناعية الكبيرة بسعة 500–5,000 m³/day، فإن نموذج EPC الهجين هو الفائز الأكثر شيوعًا في مناقصات أوتار براديش لعام 2026، كما يجب التحقق بدقة من موثوقية المُصنّعين الصينيين لمعدات معالجة مياه الصرف لكل مورّد على حدة، لا افتراضها بناءً على الموقع الجغرافي للعلامة التجارية. ويُعد إدراج Quanzhou Source Membrane على منصة Made-in-China مثالًا توضيحيًا: مُصنّع أغشية متخصص وصغير يضم 19 موظفًا وتأسس عام 2004، وليس شركة EPC متكاملة النطاق؛ وهو مناسب لعقد توريد أغشية، لكنه غير مناسب لمحطة معالجة صرف صحي جاهزة للتشغيل بسعة 1,000 m³/day.

2026 CAPEX وOPEX لمحطات معالجة الصرف الصحي في ولاية أوتار براديش

يقدم الجدول أدناه نطاقات CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة معالجة صرف صحي ميكانيكية بنظام تسليم مفتاح، عند بوابة المصنع، باستثناء الأعمال المدنية ومجموعة مولد الديزل والأنابيب الخارجية، في ولاية أوتار براديش. استخدموا هذه النطاقات للتحقق من معقولية أي عرض سعر قبل التفاوض؛ وأي عرض يتجاوز هذه الحدود بأكثر من ±15% من دون انحراف مكتوب في نطاق الأعمال يستلزم تفسيرًا مكتوبًا.

نطاق السعةالتقنية النموذجيةCAPEX (عند بوابة المصنع، ₹)OPEX (₹/م³ من المياه المعالجة)النمط النموذجي للمشتري
10–50 m³/dayمحطة معالجة صرف صحي WSZ تحت الأرض بنظام الحزمة / MBR (مفاعل حيوي غشائي) داخل حاوية₹12 L – ₹45 L₹4.5 – ₹8.2الفنادق والمستشفيات والمجمعات السكنية والمدارس الصغيرة
50–500 m³/dayMBR (مفاعل حيوي غشائي) مركب على منصة انزلاقية₹45 L – ₹2.2 Cr₹3.8 – ₹6.5مجمعات تقنية المعلومات وتجهيز الأغذية والصناعات الدوائية والمجمعات السكنية متوسطة الحجم
500–5,000 m³/daySBR أو MBBR مع A²/O₹2.0 Cr – ₹8.5 Cr₹2.8 – ₹5.0المدن البلدية والمجمعات الصناعية الكبيرة والتجمعات الواقعة في حزام نهر الغانج
5,000–50,000 m³/daySBR من فئة Toshiba أو MBBR₹8.5 Cr – ₹150 Cr₹2.2 – ₹3.8مناقصات بلدية NMCG / UPJN / World Bank

تضيف الأعمال المدنية عادةً ما بين 30–45% إلى التكلفة الرأسمالية الميكانيكية؛ وفي مدن المستوى الثاني في ولاية أوتار براديش، خصصوا مبلغًا يتراوح بين ₹2.5–₹6.0 lakh لكل 10 m³/day للأعمال المدنية، بما في ذلك أعمال الحفر وخزانات الخرسانة المسلحة والأنابيب الرابطة، وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، والتي جرى التحقق منها مقابل وثائق العطاءات القياسية الحديثة الصادرة عن UPJN. تعمل محطة معالجة الصرف الصحي WSZ المدمجة تحت الأرض على خفض التكلفة الإضافية للأعمال المدنية من خلال دمج المفاعل والمروّق والتطهير في خزان فولاذي مدفون؛ ولذلك يجدر تحديدها للمواقع التي تكون فيها مساحة الأرض محدودة أو التي يرغب فيها المطورون في إنشاء حديقة خضراء فوق المحطة. تهيمن الكهرباء على تكاليف التشغيل بنسبة 45–60% من الإجمالي، إضافةً إلى استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات، والتخلص من الحمأة، وجرعات المواد الكيميائية باستخدام منصة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية؛ وعادةً ما يُستخدم كلوريد الألومنيوم المتعدد لترسيب الفوسفور وهيبوكلوريت الصوديوم لتطهير المياه المعالجة الخارجة.

أما فيما يتعلق بالحمأة، فإن مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لنزع الماء من الحمأة يخفض محتوى الرطوبة في الكعكة المنزوعة الماء من 96–98% إلى 65–72%، مما يقلل كمية الحمأة المطلوب التخلص منها وتكلفة نقلها بالشاحنات بنحو 60%. ومن السهل إغفال هذا البند من عرض السعر، بينما يصعب تركيبه لاحقًا بعد بدء التشغيل.

قائمة التحقق من الامتثال: متطلبات CPCB وUPPCB وNMCG التي يجب على مورّدي ولاية أوتار براديش استيفاؤها

Compliance Checklist: CPCB, UPPCB, and NMCG Requirements a UP Supplier Must Meet

استبعدوا أي مقدم عطاء لا يستطيع، كتابةً، إثبات الامتثال لنقاط التحقق الأربع أدناه. فالمورّد الذي لا يستطيع تقديم هذه المستندات لن يسلّم محطة قابلة للتشغيل قانونياً، وستقع تكلفة التحديث على عاتق المشترين.

  • معايير تصريف CPCB Schedule-II إلى المياه السطحية الداخلية. BOD ≤10 mg/L، وTSS ≤20 mg/L، وCOD ≤50 mg/L، وNH₃-N ≤5 mg/L، وإجمالي الفوسفور ≤2 mg/L — وهي قيم يُستشهد بأن محطة سالوري التابعة لشركة Toshiba تستوفيها تحت إشراف NMCG/UPJN (صفحة مشروع Toshiba). وأي تقرير لأسس التصميم لا يتناول المعايير الخمسة جميعها يُعد غير مكتمل.
  • موافقة UPPCB على الإنشاء (CTE) وموافقة التشغيل (CTO). يلزم الحصول على CTE قبل بدء أي أعمال مدنية، وعلى CTO قبل تصريف المياه المعالجة. وينبغي أن يقدّم المورّد تقرير أسس التصميم، ومخطط P&ID، ومخطط التدفق الهيدروليكي، وموازنة الكتلة ضمن طلب الموافقة، دون أي تكلفة إضافية.
  • الأهلية للمرحلة الثانية من NMCG لمشروعات حزام نهر الغانج. جرى تمويل ست عشرة محطة لمعالجة الصرف الصحي على امتداد نهر الغانج في ولاية أوتار براديش منذ عام 2020؛ ويجب أن يكون المورّد مدرجاً في قائمة اعتماد UPJN أو مقاولاً من الباطن مُعلناً لشركة معتمدة. تحقّقوا من خطاب الاعتماد قبل دفع أي دفعة مقدّمة.
  • إخطار تقييم الأثر البيئي لعام 2006 وبروتوكول التشغيل التجريبي الصادر عن CPCB في عام 2020. يجب أن يتضمن بروتوكول التشغيل التجريبي اختبار أداء لمدة 7-day مع إجراء اختبارات يومية لـBOD وCOD وTSS وNH₃-N والبكتيريا القولونية البرازية بواسطة مختبر معتمد من NABL. والمورّد الذي يدرج في بروتوكوله القياسي اختباري BOD وTSS فقط لا يتوافق مع توقعات CPCB الحالية.

تتمثل إحدى الفوائد غير المباشرة لتطبيق مرشح الامتثال مبكراً في أنه يستبعد مقدمي العطاءات الواقعين في الربع الأدنى، الذين يقدّمون أسعاراً منخفضة لأنهم لم يقدّموا فعلياً طلب CTE من قبل. ويميل مرشح الامتثال ومرشح السعر إلى الوصول إلى القائمة المختصرة نفسها.

إطار عمل من ست خطوات لاختيار مورّدي ولاية أوتار براديش

طبّقوا الخطوات الست أدناه على أي عرض سعر قبل إصدار أمر الشراء. كل خطوة عبارة عن مستند مكتوب ينبغي على المورّد تقديمه خلال 3–5 أيام عمل؛ ويُعد عدم تقديمه في الموعد إشارة بحد ذاته.

  1. تحققوا من قائمة مشاريع المورّد في UP أو شمال الهند. يجب ألا تقل عن ثلاث محطات لمعالجة الصرف الصحي STPs تم تشغيلها خلال السنوات الخمس الماضية. اطلبوا مراجع اتصال بالعملاء وزوروا موقعًا واحدًا على الأقل شخصيًا؛ فجولة ميدانية مدتها 30 دقيقة تخبركم بأكثر مما تخبركم به 30 صفحة من الكتيب التعريفي.
  2. أكدوا كتابيًا توافق التصميم مع CPCB/UPPCB. اطلبوا تقرير أسس التصميم وجدول معايير الأداء المضمونة، موقّعًا من المهندس الاستشاري المعتمد لدى المورّد. يجب أن يحدد الجدول BOD وCOD وTSS وNH₃-N وTP والقولونيات البرازية عند حمل التصميم وعند حمل تصميم يبلغ 1.3×.
  3. قارنوا نطاق العمل بندًا بندًا. الأعمال المدنية، وأنابيب الربط بين محطة معالجة مياه الصرف ومحطة معالجة الصرف الصحي، ومجموعة مولد الديزل، ومعدات المختبر، وتدريب المشغّلين، وخدمات التشغيل والصيانة للسنة الأولى هي الاستثناءات الستة الأكثر شيوعًا. وأي عرض سعر يغفل ثلاثة من هذه العناصر الستة يكون أقل هيكليًا بنسبة 30–50% من العرض الكامل، لكنه ليس أرخص فعليًا.
  4. تحققوا من ضمان الغشاء. يقدّم مورّدو أغشية PVDF ذوو السمعة الطيبة ضمانًا تناسبيًا لمدة 5 سنوات؛ وتُعد مدة 3 سنوات مقبولة، أما أي مدة أقل من ذلك فهي علامة تحذير. كما أكدوا الفاصل الزمني المتوقع لدورة التنظيف في الموقع CIP وتكلفة كل عملية CIP.
  5. افحصوا منصة PLC/SCADA والمراقبة عن بُعد. يُتوقع من محطات معالجة الصرف الصحي STPs الحديثة في UP، التي تم تشغيلها بعد عام 2023، أن توفر مراقبة عن بُعد عبر شبكة 4G، مع إرسال التنبيهات إلى هاتف المشغّل المحمول وسجل بيانات تاريخي لمدة 90 يومًا. وينبغي خفض تقييم أي مورّد يقدّم واجهة تشغيل بشرية HMI محلية فقط دون وصول عن بُعد. يجب أن يظهر كل من المصفاة الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX ووحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية كوسمي تشغيل مباشرين على نظام SCADA؛ وللاطلاع على نظرة شاملة إلى البنية، راجعوا مرجع بنية SCADA لمحطات معالجة الصرف الصحي STPs.
  6. فاوضوا على عقد التشغيل والصيانة قبل عقد النفقات الرأسمالية CAPEX. تكون خدمات التشغيل والصيانة للسنة الأولى مجانية عادةً من المورّد؛ بينما تتكلف السنوات من 2–5 عادةً ما بين 4–8% من النفقات الرأسمالية CAPEX سنويًا. ثبّتوا سعر التشغيل والصيانة، واتفاقية مستوى الخدمة الخاصة بزمن الاستجابة SLA، وتكلفة استبدال الغشاء لكل كاسيت في أمر الشراء نفسه PO، وليس في خطاب جانبي.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

س: ما النفقات الرأسمالية CAPEX المعتادة لمحطة معالجة صرف صحي STP بسعة 500 m³/day في UP عام 2026؟
تبلغ تكلفة محطة معالجة صرف صحي STP بتقنية MBR وبسعة 500 m³/day في UP نحو ₹1.8–₹2.4 crore وفق أساس التسليم من المصنع في عام 2026، بما يشمل المعدات الميكانيكية ووحدة التحكم المنطقي القابلة للبرمجة PLC وأعمال التشغيل الأولي. وتضيف الأعمال المدنية مبلغًا آخر قدره ₹45–₹70 lakh. وتتراوح نفقات التشغيل OPEX بين ₹3.8–₹6.5 per m³ من المياه المعالجة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

س: ما تقنية STP الأنسب لمحطة ألبان أو مصنع لتصنيع الأغذية في لكناو؟
تُعد تقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) تليها الحمأة المنشطة أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) الحل القياسي لمياه الصرف الناتجة عن الألبان والأغذية والمسالخ، لأن وحدة DAF تزيل الزيوت والشحوم والمواد الطافية مسبقًا، مما يقلل الحمل على خزان التهوية اللاحق ويمنع انتفاخ الحمأة في مياه الصرف الناتجة عن الألبان في لكناو، والتي تتميز بارتفاع الأمونيا (NH₃-N 25–60 mg/L).

س: كيف نتحقق مما إذا كان أحد الموردين مدرجًا في قائمة الموردين المعتمدين لدى UPJN؟
اطلبوا من المورد نسخة من خطاب اعتماده لدى UPJN، ثم أكدوا رقم الخطاب مباشرةً مع المقر الرئيسي لـUPJN في لكناو. تنتهي صلاحية الاعتماد كل 2–3 سنوات، لذا تحققوا من فترة الصلاحية، وليس من الوثيقة فقط.

س: ما الجدول الزمني المعتاد للتوريد والتشغيل الأولي لمحطة STP 200 m³/day في ولاية أوتار براديش؟
يُجري المصنع الهندي الأصلي التوريد خلال 8–12 أسبوعًا، إضافةً إلى 4–6 أسابيع للتشغيل الأولي. ويضيف النظام ذو المنشأ الصيني 6–10 أسابيع للشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى كاندلا أو مومباي. خططوا لمشروع إجمالي مدته 6–9 أشهر من إصدار أمر الشراء إلى تصريف المياه المعالجة لمحطة بطاقة 200 m³/day.

س: هل تقبل هيئة UPPCB محطات STP المعبأة والمركبة داخل حاويات لأغراض الحصول على موافقة تصريف صناعي؟
نعم، شريطة أن يفي أساس التصميم بالجدول الثاني من CPCB وأن تكون الوحدة خط معالجة بيولوجية متكاملًا، وليست مجرد خزان ترسيب. وبالنسبة إلى التطبيقات التي تتطلب TSE/TSS <10 mg/L، حددوا محطة MBR مع كاسيت غشاء PVDF مسطح، وليس محطة SBR معبأة.

س: كيف يختلف اختيار المشتري في ولاية أوتار براديش عن اختيار المشتري في تاميل نادو؟
إن منطق اختيار التقنية متشابه، لكن ولاية تاميل نادو تميل إلى تحديد أهداف أعلى لإزالة النيتروجين الكلي والفوسفور الكلي، إذ يُعد النيتروجين الكلي في المياه المعالجة TN <10 mg/L معيارًا شائعًا في أوامر الموافقة الصادرة عن TNPCB لمحطات الصرف الصحي الساحلية، بينما تعتمد معايير حزام نهر الغانج في ولاية أوتار براديش على حدود الطلب الحيوي على الأكسجين والأمونيا في المياه السطحية الداخلية. ويرد في دليل اختيار موردي محطات معالجة الصرف الصحي في تاميل نادو​مقارنة بين الولايات.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Sewage Treatment Plant in India:Projects:Water & Environmental Solutions Social Systems Toshiba
  2. Sewage Treatment Equipment Manufacturer, Sewage Treatment Equipment, Seven-Hole Ultrafiltration Membrane Supplier - Quanzhou Source Membrane
  3. Sewage treatment equipment
  4. Traditional treatment of skin diseases in Uttar Pradesh, india SpringerLink
  5. 印度药企将推动HIV长效药物仿制预计售价降至40美元每年

مقالات ذات صلة

موثوقية مصنّعي معدات معالجة مياه الصرف الصينية: دليل المشتري لعام 2026
6 أغسطس 2026

موثوقية مصنّعي معدات معالجة مياه الصرف الصينية: دليل المشتري لعام 2026

ما مدى موثوقية مصنّعي معدات معالجة مياه الصرف الصينية في عام 2026؟ قارنوا شهادات ISO/CE وبيانات MTB…

نظام SCADA لمحطة معالجة الصرف الصحي: الدليل الهندسي ودليل المشترين لعام 2026
6 أغسطس 2026

نظام SCADA لمحطة معالجة الصرف الصحي: الدليل الهندسي ودليل المشترين لعام 2026

نظام SCADA لمحطة معالجة الصرف الصحي — هندسة عام 2026، وتحديد حجم نقاط الإدخال/الإخراج، ومكدس البروت…

مورّدو معدات محطات معالجة الصرف الصحي في تاميل نادو: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الاختيار بلا مخاطر لعام 2026
7 يوليو 2026

مورّدو معدات محطات معالجة الصرف الصحي في تاميل نادو: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الاختيار بلا مخاطر لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026، والنفقات الرأسمالية (₹12L–₹4.5Cr)، ومعايير اختيار المورّدين ب…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا