لماذا تتطلب مياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن حلاً مخصصاً باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي)
تمثل مياه الصرف الناتجة عن معالجة المعادن نحو عُشر إجمالي تصريف مياه الصرف الصناعي عالمياً، وتحمل مزيجاً من الملوثات لم تُصمم أنظمة MBR البلدية أو الخاصة بصناعة الأغذية لاستيعابه (وفقاً لأبحاث إعادة تدوير التعويم المصنفة ضمن أفضل بحثين، والمترجمة من الدراسة الصينية الأصلية حول كيمياء التعويم الكهربائية). وتشمل عائلات الملوثات الأربع التي تحدد التوازن المائي لأي مصنع تركيز: الجسيمات الدقيقة العالقة الناتجة عن الطحن والتعويم، وأيونات المعادن الثقيلة الذائبة (Pb, Zn, Cu, Cd, As, Hg)، وبقايا كواشف التعويم — ولا سيما الزانثات وثنائي الفوسفات العضوي (DTP) ومجمّعات الأحماض الدهنية — إضافة إلى حمل خلفي من المواد العضوية الذائبة الناتجة عن العمليات. وتتراوح الملوحة عادةً بين 0.5% و5% من إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS)، لأن إعادة تدوير مياه العمليات واستخدام مياه التعويض قليلة الملوحة يمثلان القاعدة، لا الاستثناء، في مواقع مصانع التركيز القاحلة.
وتُعد مياه ذيل التعويم صعبةً بشكل خاص عند إعادة تدويرها إلى دائرة الطحن، لأن بقايا المجمّعات تغيّر الكيمياء الكهربائية لأسطح المعادن الكبريتيدية. وأظهرت الدراسة نفسها أن مياه إعادة تدوير مركز الرصاص تغيّر جهود سطح الجالينا، مما يثبط التفاعلات الأنودية والكاثودية معاً ويغير حركية التعويم. ويرى المشغلون الذين يحاولون تجاوز مرحلة المعالجة البيولوجية النهائية وإعادة مياه الذيل مباشرةً إلى بداية المصنع انخفاضاً في معدلات الاسترداد بنسبة 2–5% في دوائر الرصاص والزنك، ولذلك انتقلت المرحلة البيولوجية من كونها اختيارية إلى إلزامية في معظم مواقع النحاس والرصاص والزنك الكبيرة منذ عام 2023.
وتتشدد الضغوط التنظيمية بالتوازي. فقد اتجهت حدود تصريف الرصاص والكادميوم والزرنيخ وإجمالي الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) في تشيلي وبيرو ومنطقتي منغوليا الداخلية وشينجيانغ في الصين ونيو ساوث ويلز في أستراليا نحو حدود للمعادن تقل عن 1 mg/L وطلب كيميائي على الأكسجين (COD) أقل من 150 mg/L عند التصريف السطحي. وينتج عن الترسيب الكيميائي وحده حمأة خطرة بمعدل 3–8 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب معالج، كما يترك المواد العضوية الذائبة دون معالجة — ولهذا أصبحت المعالجة البيولوجية النهائية المرحلة الافتراضية بين الترسيب وإما التصريف أو المعالجة بالتناضح العكسي (RO) لإعادة الاستخدام.
كيف يعمل MBR مع مياه ذيل التعويم وفائض المروّق
يتكون مخطط التدفق القياسي من موازنة التدفق → ضبط الأس الهيدروجيني إلى 6.5–8.5 → تهوية أولية لإزالة الكبريتيدات → حوض تهوية MBR مزود بكاسيت غشائي مغمور → مضخة المياه النافذة → تناضح عكسي (RO) أو تطهير اختياري. ويعمل خزان MBR نفسه عند تركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط (MLSS) يتراوح بين 8,000–12,000 mg/L، أي أعلى بمقدار 3–4× من الحمأة المنشطة التقليدية التي تتراوح بين 2,000–4,000 mg/L، وهو السبب الأكبر لقدرة MBR على معالجة ما لا يستطيع نظام الحمأة المنشطة التقليدي (CAS) معالجته.
عند تلك الكتلة الحيوية المرتفعة، تبقى الكائنات المتخصصة بطيئة النمو التي تحلل الزانثات وDTP المقاومة للتحلل الحيوي داخل المفاعل بدلاً من انجرافها مع المياه الخارجة. تنخفض فترات نصف العمر المنشورة لزانثات إيثيل البوتاسيوم من 2–4 أيام في حوض تهوية منخفض التركيز من المواد الصلبة العالقة المختلطة إلى أقل من 8 ساعات في مفاعل MBR (مفاعل حيوي غشائي) مصمم بصورة صحيحة ويعمل عند تركيز مواد صلبة عالقة مختلطة يبلغ 10,000 mg/L MLSS، استناداً إلى بيانات على نطاق المختبر جرى تدقيقها ومقارنتها بتقارير التشغيل على نطاق صناعي كامل. لا يقتصر دور الغشاء على الترويق، بل يفصل زمن الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT) عن زمن احتفاظ المواد الصلبة (SRT)، مما يتيح تشغيل SRT لمدة 30–60 يوماً، مع بقاء HRT عند 6–18 ساعة. وهذا الفصل هو ما يمنح MBR القدرة الأيضية على تفكيك الكواشف التي لا تستطيع طرق التحليل الكيميائي المعتادة CAS تفكيكها ببساطة.
يتكون الحاجز الفيزيائي من غشاء مسطح أو غشاء من الألياف المجوفة مصنوع من PVDF بمسام تبلغ 0.1 μm، ويكون مغموراً في حوض التهوية. ويحتفظ هذا الحجم من المسام بجميع الكتلة الحيوية، ومعظم المعادن الغروية، وتقريباً جميع المواد الصلبة العالقة؛ إذ تُظهر المياه النافذة باستمرار تركيزاً للمواد الصلبة العالقة الكلية TSS أقل من 1 mg/L في الأنظمة المشغلة بصورة صحيحة، وهو مستوى لا يمكن للترويق بالجاذبية الاقتراب منه (فالمروّق الثانوي المشغّل جيداً يصرّف 5–15 mg/L TSS حتى مع استخدام البوليمر). كما يمتص الغشاء حيوياً المعادن الذائبة على طبقة الكعكة والكتلة الحيوية، مما يساهم في إزالة 30–60% من إجمالي المعادن الثقيلة قبل إجراء المعالجة النهائية للمياه النافذة في المراحل اللاحقة.
أصبح التسلسل عالي الإنتاجية لجين 16S rRNA أداة التحقق القياسية لتركيبات MBR الصناعية. وأظهر مسح أُجري عام 2025 وشمل 10 مفاعلات MBR على نطاق صناعي كامل، ونُشر في دورية الهندسة الحيوية وهندسة النظم الحيوية، أنه يمكن تتبع تحولات المجتمعات الميكروبية تشغيلياً، وأن المجموعات الوظيفية المؤدية لأكسدة الكبريت وتحلل المواد العضوية تسود في مفاعلات MBR الصناعية المشغلة جيداً (وفقاً لمقال فبراير 2025 في دورية الهندسة الحيوية وهندسة النظم الحيوية، المعرف الرقمي DOI: 10.1007/s00449-025-03129-1). ويُستخدم نهج التسلسل نفسه الآن للتحقق من صحة المجتمع الميكروبي في مفاعلات MBR لدى مصانع تركيز النحاس والخامات متعددة الفلزات، حيث كانت زيادات جرعات الكواشف ستظل غير مرئية لولا ذلك إلى أن يرتفع تركيز COD في المياه المعالجة الخارجة.
معايير التصميم: HRT وSRT والتدفق وMLSS لمياه التغذية الداخلة من المناجم

يبدأ تصميم حجم مفاعل MBR لمصنع التركيز بتحديد نطاق خصائص مياه التغذية الداخلة، وهو نطاق أوسع وأكثر تلوثاً مما تشير إليه معظم البيانات المرجعية البلدية أو الخاصة بصناعات الأغذية. ويوضح الجدول أدناه نطاق التشغيل الذي ينبغي للمشترين توقعه في مصانع تركيز النحاس أو الرصاص والزنك أو الخامات متعددة الفلزات، قبل أي معالجة أولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو ترسيب الجير.
| المعامل | النطاق المعتاد (المياه الراجعة من المُركِّز) | ملاحظات |
|---|---|---|
| pH | 6–10 | يوصى بالمعادلة الأولية إلى 6.5–8.5 من أجل MBR |
| TSS | 500–5,000 mg/L | تسود دقائق الطحن والتعويم |
| COD | 200–2,500 mg/L | بقايا الكواشف والمواد العضوية الناتجة عن العملية |
| إجمالي المعادن الثقيلة (Pb+Zn+Cu+Cd+As) | 5–200 mg/L | يختلف حسب الموقع؛ وتسجل مواقع Pb-Zn قيماً أعلى |
| الملوحة (TDS) | 0.5–5% (5,000–50,000 mg/L) | مياه تعويض شبه مالحة ومياه عمليات معاد تدويرها |
| الزيوت/الشحوم | 10–100 mg/L | ناتجة عن تشحيم الكسارات وزيوت الكواشف |
يعمل MBR نفسه ضمن نطاق تشغيل أضيق من نطاق المياه الداخلة، لأن خزان الموازنة والتهوية الأولية يخففان من حدة أكبر تقلبات الجودة. وترد في الجدول التالي قيم التصميم التي ينبغي أن تظهر في أي رد على طلب عرض سعر (RFQ) لوحدة مخصصة لتطبيقات التعدين.
| معلمة التصميم | النطاق الموصى به | ملاحظات التشغيل |
|---|---|---|
| HRT | 6–18 h | 12 h هي القيمة المعتادة للمياه الراجعة من التعويم |
| SRT | 30–60 days | يحتفظ SRT الطويل بالكتلة الحيوية المتخصصة |
| MLSS | 8,000–12,000 mg/L | أعلى من CAS بمقدار 3–4 مرات |
| تدفق الغشاء | 15–25 L/m²·h | التدفق الصافي بعد دورات الغسل العكسي |
| TMP | −5 to −20 kPa | يُجرى التنظيف الكيميائي عندما يصل TMP إلى −30 kPa |
| هواء الكشط | 80–150 m³/h per 100 m² membrane | تهوية مستمرة بفقاعات خشنة |
| درجة الحرارة | 5–35°C | عند انخفاضها عن 10°C، توقعوا انخفاضاً في التدفق بنسبة 30–40% |
يكون أداء الإزالة في وحدة MBR مصممة بالحجم المناسب لهذا الاستخدام متسقاً في محطات التشغيل. تتراوح إزالة COD بين 90–95%، وإزالة BOD₅ بين 95–99%، ويكون TSS في المياه المعالجة الخارجة من النفاذية أقل من 1 mg/L، بينما يتراوح إجمالي النيتروجين بين 60–80% — ويعكس الحد الأدنى من نطاق TN نسبة C:N غير الملائمة في مياه الصرف التعدينية، لذلك تضيف معظم المحطات الميثانول أو الغليسرول الناتج عن العمليات كمصدر كربون إضافي لرفع نزع النيتروجين إلى أكثر من 75%. وعادةً ما تبلغ إزالة المعادن الثقيلة بالامتزاز الحيوي والتراكم الحيوي على الكتلة الحيوية 70–95% لكل من Pb وZn وCu وCd عند الحفاظ على pH للمياه الداخلة بين 6.5–7.5 (مواصفات MBR المتكاملة من Zhongsheng، 2026).
تنبيه مهم للمشترين في المناطق القاحلة: لا تحقق معالجة MBR وحدها حدود تصريف TDS ولا تنتج مياه نفاذة بجودة RO. وفي مخططات إعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة أو مخططات التصريف الصفري للسوائل (ZLD)، يجب أن تأتي RO بعد MBR. وعادةً ما تسجل المياه النفاذة من MBR الذي يعمل على المياه الراجعة من التعويم 5,000–20,000 mg/L من TDS، وهي قوة تغذية مناسبة لوحدة RO للمياه شبه المالحة (BWRO)، لكنها مرتفعة جداً لإعادة الاستخدام المباشر في مياه التعويض لعمليات الاستخلاص بالرشح أو مياه التخفيف في دائرة الطحن من دون تلميع بواسطة RO.
MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية مقابل الترسيب الكيميائي
يعتمد اختيار سلسلة المعالجة في مصنع تركيز الخامات تقريبًا دائمًا على مقارنة مباشرة بين هذه العمليات الوحدوية الثلاث. يلخص الجدول أدناه المجالات التي تتفوق فيها كل تقنية والمواضع التي تفشل فيها عند معالجة مياه التعدين الداخلة.
| المعيار | MBR | الحمأة المنشطة التقليدية | الترسيب الكيميائي |
|---|---|---|---|
| المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة | < 1 mg/L | 5–15 mg/L | 10–30 mg/L (حسب المروّق) |
| إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين | 90–95% | 60–80% | 10–30% (لا يزيل المواد العضوية الذائبة) |
| المساحة المطلوبة | صغيرة (تركيز مرتفع للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط) | كبيرة (3–4× مساحة MBR) | صغيرة (تعتمد على المروّق) |
| معالجة المعادن الثقيلة | 70–95% (الامتزاز الحيوي) | 40–60% (جزئية وغير متسقة) | 90–99% (مع التحكم في الأس الهيدروجيني) |
| تحمل الكواشف | مرتفع (الاحتفاظ بالكتلة الحيوية المتخصصة) | منخفض (صدمة سامة وانتفاخ الحمأة) | غير منطبق (غير حيوي) |
| إنتاج الحمأة | منخفض (زمن مكوث الحمأة طويل) | مرتفع | حمأة هيدروكسيدات معادن خطرة، 3–8 kg/m³ |
| التكلفة الرأسمالية التقريبية | USD 800–2,500 per m³/day | USD 300–800 per m³/day | USD 200–500 per m³/day |
| التكلفة التشغيلية التقريبية | USD 0.15–0.40 per m³ | USD 0.10–0.25 per m³ | USD 0.20–0.60 per m³ (الجير + التخلص من الحمأة) |
تُعد الحمأة المنشطة التقليدية الخيار الأقل من حيث التكلفة الرأسمالية، ولا تزال شائعة في مصانع التركيز الأقدم، لكنها تواجه نمطي فشل عند معالجة مياه التعدين الداخلة. أولًا، تؤدي الارتفاعات المفاجئة في تركيز الكواشف، ولا سيما تجاوزات الزانثات أو DTP القادمة من دائرة التعويم، إلى صدمة سامة يمكن أن تقضي على 40–60% من الكتلة الحيوية خلال ساعات، بينما يستغرق التعافي 3–7 أيام. ثانيًا، يؤدي ارتفاع المواد الصلبة الذائبة الكلية وارتفاع تركيز المعادن الذائبة إلى تعزيز الانتفاخ الخيطي للحمأة، مما يدمّر عملية الترسيب في المروّق الثانوي، وقد يرفع المواد الصلبة العالقة الكلية إلى أكثر من 50 mg/L لأسابيع متواصلة. يعالج الترسيب الكيميائي المعادن بفعالية عند ضبط الأس الهيدروجيني المناسب، لكنه لا يستطيع إزالة المواد العضوية الذائبة، وينتج حمأة خطرة مرتفعة التكلفة عند طمرها، ولا ينتج بمفرده مياهًا بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام.
تُعد تقنية MBR الوحيدة من بين التقنيات الثلاث التي تحلل المواد العضوية الذائبة وتمتَز المعادن حيويًا وتنتج مياهًا بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام في الوقت نفسه. يشغل نظام معالجة مياه الصرف المتكامل بتقنية MBR المصمم بصورة صحيحة نحو 60% من مساحة سلسلة معالجة الحمأة المنشطة التقليدية المكافئة عند معدل التدفق نفسه (بيانات Zhongsheng الميدانية عن نظام MBR المتكامل، 2026)، كما تستخدم وحدة الأغشية المسطحة للمفاعل الحيوي الغشائي من سلسلة DF كشطًا بفقاعات خشنة يستهلك طاقة تهوية الأغشية أقل بمقدار 10–20× من تكوينات الجريان المتقاطع الخارجية، ولهذا أصبحت تقنية MBR المسطحة الغاطسة الخيار الافتراضي لتطبيقات التعدين. وأكدت دراسة تجريبية نُشرت عام 2022 في مجلة Global NEST Journal حول المياه المصاحبة المنتجة من حقول النفط أن تقنية MBR تتعامل مع التدفقات الصناعية عالية المواد الصلبة الذائبة الكلية (حتى 35,000 mg/L) على مدى 70 يومًا من التشغيل المستمر دون انهيار في التدفق — وهو نظير مفيد لمياه التعدين الداخلة عالية الملوحة (وفقًا للدراسة التجريبية لـ Global NEST في 2022-05، المعرف الرقمي DOI: 10.30955/gnj.004278).
اختيار المعدات: MBR بالألواح المسطحة مقابل MBR بالألياف المجوفة لمواقع التعدين

الهندستان المتنافستان للأغشية في مفاعل MBR المغمور هما أغشية PVDF بالألواح المسطحة وأغشية الترشيح الفائق UF بالألياف المجوفة. ولا يمكن استخدامهما بالتبادل في تطبيقات التعدين، بل ينبغي اتخاذ القرار استنادًا إلى المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة، ومحتوى الجسيمات الدقيقة، ومنهجية التنظيف، وليس بناءً على كثافة التعبئة وحدها.
| المواصفة | PVDF بالألواح المسطحة (سلسلة DF) | UF/MBR بالألياف المجوفة |
|---|---|---|
| حجم المسام | 0.1 μm | 0.01–0.1 μm |
| استبدال العناصر | قابلة للاستبدال بشكل فردي | الاستبدال على مستوى الوحدة |
| تحمل المواد الصلبة العالقة الكلية | مرتفع (قناة مفتوحة، وسهولة الغسل) | أقل (تلوث الألياف بسبب الجسيمات الدقيقة) |
| كثافة التعبئة | متوسطة | مرتفعة |
| الكشط الهوائي | صندوق تهوية مدمج، مستمر | كشط بالهواء، وغسل عكسي متقطع |
| أفضل استخدام | TSS > 300 mg/L، جسيمات دقيقة كاشطة، التعدين | تغذية مفلترة مسبقًا، الاستخدام البلدي، الأغذية (وفقًا لمراجعة أفضل 5) |
| السعة لكل كاسيت | 32–135 m³/day (80–225 m² area) | 20–80 m³/day لكل وحدة |
تُعد الألواح المسطحة الخيار الصحيح لمعظم مواقع التعدين، لأن المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة تتراوح عادةً بين 500 و5,000 mg/L، كما أن الجسيمات الدقيقة العالقة تكون غالبًا كاشطة. وتتيح القناة المفتوحة بين الألواح المسطحة للتهوية بفقاعات خشنة الحفاظ على نظافة السطح بطريقة لا تستطيع الألياف المجوفة مجاراتها — إذ تلتف الجسيمات الدقيقة حول الألياف وتتطلب تنظيفًا كيميائيًا نادرًا ما تحتاج إليه الألواح المسطحة. وتستخدم وحدة الألواح المسطحة من سلسلة DF لدى Zhongsheng ألواح PVDF بسماكة مسام 0.1 μm، مركبة في كاسيت مقوى مع صندوق تهوية مدمج أسفلها، ويمكن رفع كل عنصر واستبداله بشكل فردي دون إخراج الكاسيت من الخدمة، وهو أمر مهم في مواقع التركيز النائية حيث يستغرق الاستبدال الكامل للأغشية أيامًا من الطاقة المعالجة المفقودة.
تتمتع أغشية UF/MBR بالألياف المجوفة بكثافة تعبئة أعلى لكل متر مكعب من حجم الخزان، وتتفوق من حيث المساحة المطلوبة عندما تكون التغذية مفلترة مسبقًا بالفعل. ولهذا السبب تهيمن على منشآت الاستخدام البلدي ومعالجة الأغذية (وفقًا لمراجعة أفضل 5 عمليات أغشية في معالجة الأغذية). أما عند استخدامها مع مياه ذيل التعويم الخام، فتتعرض الألياف المجوفة للتلوث بسرعة أكبر، وتكون أقل فعالية في التنظيف، وتفقد سعتها خلال 6–12 months، بخلاف الألواح المسطحة التي لا يحدث لها ذلك طوال عمر غشائي يتراوح بين 5–8 years (وفقًا لبيانات العمر التشغيلي المنشورة لأغشية PVDF في منشآت التعدين ذات الألواح المسطحة).
يصبح تخطيط السعة مباشرًا بمجرد تثبيت الأبعاد الهندسية. توفر وحدة أغشية MBR ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF سعة تتراوح بين 32–135 m³/day لكل كاسيت، ضمن مساحة غشائية تبلغ 80–225 m². وتحتاج محطة لإعادة استخدام مياه المكثفات بسعة 1,000 m³/day إلى 8–12 كاسيتًا متوازيًا داخل خزان MBR واحد، كما يتيح التوسع المعياري الانتقال بسلاسة من تحديثات المواقع القائمة بسعة 500 m³/day إلى محطات مكثفات جديدة بسعة 10,000 m³/day.
دمج MBR مع DAF في المرحلة السابقة وRO في المرحلة اللاحقة لإعادة الاستخدام ضمن حلقة مغلقة
نادراً ما يكون MBR هو الحل الكامل في محطات معالجة مياه المكثفات. ويجمع مخطط التدفق الكامل الذي يحقق إعادة استخدام المياه ضمن حلقة مغلقة بين ثلاث عمليات وحداتية: نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ في المرحلة السابقة لحماية MBR من أحمال الصدمة، ووحدة MBR نفسها للتلميع البيولوجي والحاجز المطلق أمام المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، ونظام RO الصناعي في المرحلة اللاحقة لخفض TDS إلى أقل من 500 mg/L، بما يلائم إعادة الاستخدام في دائرة الطحن أو تعويض مياه الرشح في الأكوام.
تتعامل وحدة DAF مع الزيوت والشحوم والمواد الصلبة الطافية بكميات كبيرة، والتي كانت ستتراكم بخلاف ذلك على سطح غشاء MBR. وفي خط نموذجي لمعالجة مياه المكثفات بسعة 50–300 m³/h، يزيل نظام ZSQ DAF ضمن نطاق 4–300 m³/h ما نسبته 60–80% من الزيت الداخل و30–50% من TSS قبل دخول MBR، مما يمدد فترات تنظيف MBR من أسبوعية إلى شهرية ويخفض استهلاك مواد التنظيف الكيميائي في الموقع CIP بنسبة 50–70%. ثم يخفض MBR قيمة TSS في المياه الخارجة من DAF من 100–500 mg/L إلى أقل من 1 mg/L، مع التحلل البيولوجي لمتبقيات الزانثات وDTP والامتزاز الحيوي للمعادن الذائبة.
تكون وحدة RO في المرحلة اللاحقة ضرورية كلما كانت نفاذية MBR مخصصة لإعادة الاستخدام بدلاً من التصريف. وتُعد نفاذية MBR التي تبلغ قيمة TDS فيها 5,000–20,000 mg/L تركيز التغذية المناسب لوحدة RO للمياه قليلة الملوحة، مع معدل استرداد يتراوح بين 70–85%. وتناسب نفاذية RO التي تقل قيمة TDS فيها عن 500 mg/L مياه التخفيف في دائرة الطحن، بينما تُستخدم مياه RO المركزة التي تبلغ قيمة TDS فيها 30,000–60,000 mg/L كتغذية للمبخر أو جهاز التبلور إذا كان الموقع يتجه نحو تصريف سائل صفري ZLD. ولمزيد من التفاصيل المتعلقة بتكاليف التشغيل OPEX على جانب المبخر من مخطط تدفق ZLD، يغطي تحليل تكاليف تشغيل المبخر متعدد التأثيرات لعام 2026 أرقام الطاقة والبخار المرتبطة بتيار مياه RO المركزة هذا.
عادةً ما تتم معالجة التطهير النهائي للمياه المعاد استخدامها باستخدام ثاني أكسيد الكلور بدلاً من الكلور الحر. ويوفر مولد ثاني أكسيد الكلور المركب على خط نفاذية التناضح العكسي بقايا 0.5–1.0 mg/L ClO₂ تستمر عبر أنابيب توزيع المياه المعاد استخدامها، وعلى خلاف الكلور، فإنه لا يتحلل بسرعة في المياه عالية المواد الصلبة الذائبة الكلية، ولا يكوّن ثلاثي هالو الميثان مع المواد العضوية المتبقية التي تتجاوز التناضح العكسي أحياناً. وتُعد الأشعة فوق البنفسجية خياراً للمواقع التي ترغب في تجنب أي جرعات كيميائية، ولكن بالنسبة إلى مواقع التعدين ذات أنابيب التوزيع الطويلة ودرجات الحرارة المحيطة المرتفعة، فإن ثاني أكسيد الكلور يوفر بقايا أكثر موثوقية.
معايير التكلفة لعام 2026 وقائمة التحقق للمشترين

بالنسبة إلى نظام MBR متكامل مخصص للتعدين، ومصمم لمعالجة 500–10,000 m³/day من مياه مخلفات التعويم أو فائض المكثف، تتراوح النفقات الرأسمالية الإجمالية المركبة عادةً في عام 2026 بين USD 800–2,500 per m³/day من السعة، ويتحدد هذا النطاق الواسع بتفاوت خصائص المياه الداخلة، والتصنيف الزلزالي، ونطاق الأتمتة، والفرق بين التكوين المعياري داخل الحاويات والبناء المدني. وتستحوذ طاقة التهوية على الجزء الأكبر من النفقات التشغيلية، بتكلفة تبلغ USD 0.15–0.40 per m³ معالج، بينما تضيف تكلفة استبدال الأغشية، موزعة على عمر افتراضي يتراوح بين 5–8 سنوات، مبلغاً إضافياً قدره USD 0.03–0.08 per m³، كما تضيف تكاليف التنظيف الكيميائي في الموقع CIP مبلغاً قدره USD 0.02–0.05 per m³. وللمقارنة مع موردي المعدات الصينيين الآخرين، يوضح دليل مشتري 2026 حول موثوقية مصنّعي معدات معالجة مياه الصرف الصينيين قائمة التحقق الخاصة بتأهيل الموردين، والتي ينبغي تطبيقها على أي مورد ضمن هذا النطاق السعري.
ينبغي الإجابة عن ستة أسئلة قبل إصدار أي طلب عرض أسعار لنظام MBR:
- ما إجمالي المواد الصلبة العالقة TSS في المياه الداخلة عند ذروة الحمل، وما مقدار الجسيمات الدقيقة الكاشطة الناتجة عن الطحن؟ (يحدد ذلك الاختيار بين الأغشية المسطحة والألياف المجوفة.)
- ما إجمالي تركيزات المعادن الثقيلة عند ذروة التشغيل، وما الحد المطلوب لكل معدن؟ (يحدد ذلك نطاق التحكم في زمن مكوث الحمأة SRT ودرجة الحموضة pH.)
- هل ستُصرف المياه المعالجة إلى المياه السطحية، أم ستُعاد إلى سد المخلفات، أم ستُستخدم ضمن نظام إعادة استخدام مغلق؟ (يحدد ذلك ما إذا كان التناضح العكسي RO ضمن نطاق المشروع.)
- ما المساحة المتاحة وما الارتفاع الصافي المتوفران في موقع المشروع القائم؟ (يحدد ذلك عدد وحدات الكاسيت وهندسة الخزانات.)
- ما تكلفة الكهرباء المحلية بالدولار الأمريكي لكل USD/kWh، وهل تستحق استعادة حرارة المنفاخ إدراجها ضمن المواصفات؟ (تمثل التهوية 60–70% من النفقات التشغيلية.)
- ما حدود التصريف المحلية لكل من Pb وCd وAs وCOD، وهل يجري تشديدها وفق جدول زمني منشور؟ (يحدد ذلك ما إذا كان ينبغي زيادة سعة MBR الآن أو التخطيط لتوسعة مرحلية.)
ينبغي أن يشترط تقييم الموردين توثيق مادة غشاء PVDF (وليس PES أو PVC، إذ تفشل هذه المواد في تطبيقات التعدين)، وعناصر قابلة للاستبدال بشكل مستقل، وصندوق تهوية مدمج، وما لا يقل عن ثلاث محطات مرجعية لمعالجة مياه صرف ذات ملوحة كلية عالية أو مياه صرف ناتجة عن التعدين، إضافة إلى إمكانية المراقبة عن بُعد التي تشمل تتبع TMP والتدفق وضغط التهوية واتجاهات MLSS. ويُعد نظام معالجة مياه الصرف المدمج بتقنية MBR ضمن نطاق 10–2,000 m³/day، ووحدة غشاء المفاعل الحيوي الغشائي MBR ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF بسعة 32–135 m³/day لكل كاسيت، هما مكوّنا البناء القابلان للتهيئة اللذان يغطيان كلاً من مصانع التركيز الجديدة ومشروعات ترقية مياه الإرجاع من سدود مخلفات التعدين القائمة. وبالنسبة إلى المشترين الراغبين في تتبع اتجاهات TMP والتدفق خارج الموقع، أصبح نظام المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي جزءاً قياسياً من نطاق أي عملية شراء لتقنية MBR في عام 2026.
الأسئلة الشائعة
ما تركيز المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة الذي يستطيع نظام MBR المخصص لتطبيقات التعدين معالجته دون تنظيف مفرط؟
تستطيع أنظمة MBR ذات الصفائح المسطحة المصنوعة من PVDF معالجة تركيز مواد صلبة عالقة كلية يتراوح بين 500–5,000 mg/L TSS عند تدفق يتراوح بين 15–25 L/m²·h، مع دورات تنظيف كيميائي في الموقع CIP شهرية. وعند تجاوز التركيز 5,000 mg/L، يلزم تطبيق مرحلة معالجة مسبقة بتقنية DAF للحفاظ على فترات تنظيف نظام MBR ضمن حدود عملية.
ما مقدار إزالة الزانثات التي يحققها نظام MBR في مياه مخلفات التعويم؟
يزيل نظام MBR المصمم على نحو صحيح، والذي يعمل عند تركيز 10,000 mg/L MLSS وعمر حمأة يزيد على 30 يوماً، ما بين 85–95% من الزانثات المتبقية وDTP، مما يخفض تركيز زانثات إيثيل البوتاسيوم من 5–20 mg/L في المياه الداخلة إلى أقل من 1 mg/L في المياه النافذة.
هل يستطيع نظام MBR وحده تلبية حدود تصريف المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS في مواقع التعدين بالمناطق القاحلة؟
لا. فعادةً ما يبلغ تركيز المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS في المياه النافذة من نظام MBR ما بين 5,000–20,000 mg/L. ولتحقيق تركيز مواد صلبة ذائبة كلية TDS أقل من 500 mg/L — وهو المستوى المطلوب لإعادة الاستخدام في عمليات الطحن أو للتصريف السطحي بموجب معظم حدود الاختصاصات القضائية التعدينية لعام 2026 — يجب أن تتبع نظام MBR مرحلة تناضح عكسي للمياه قليلة الملوحة.
ما العمر التشغيلي الواقعي لغشاء PVDF MBR ذي الصفائح المسطحة في تطبيقات التعدين؟
تفيد المحطات العاملة بأنها تحقق عمراً يتراوح بين 5–8 سنوات للأغشية ذات الصفائح المسطحة المصنوعة من PVDF قبل استبدالها، مع تنظيف كيميائي في الموقع CIP كل 1–3 أشهر. أما الأغشية ذات الألياف المجوفة التي تعمل على المياه الداخلة نفسها، فعادةً ما تحتاج إلى الاستبدال بعد 3–5 سنوات بسبب التلوث غير القابل للعكس.
ما مقدار المساحة التي يوفرها نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي في خط معالجة مياه المكثّف بسعة 1,000 m³/day؟
يشغل نظام MBR المتكامل نحو 60% من مساحة خط CAS المكافئ عند معدل التدفق نفسه، ويرجع ذلك أساسًا إلى أن نطاق تشغيل المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط 8,000–12,000 mg/L MLSS يلغي الحاجة إلى المروّقات الثانوية الكبيرة التي يتطلبها نظام CAS (بيانات ميدانية لنظام MBR المتكامل من Zhongsheng، 2026).
المعدات ذات الصلة
- نظام RO صناعي — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية