سوق التحلية في 2026 بنظرة واحدة
بلغ سوق التحلية العالمي نحو 38–45 مليار دولار أمريكي في 2026، بنمو سنوي 6.5–8.2% حتى 2030، وانخفاض تكلفة طاقة التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO) هو المتغير الحاسم لتحلية 2026: تعمل قطارات SWRO الكبيرة اليوم عند 2.5–3.5 kWh/m³، بعدما كان الاستهلاك 4–6 kWh/m³ قبل عشر سنوات.
تجاوزت الطاقة العالمية المركبة 120 مليون m³/day خلال 2025. وجاءت ترسيات العقود في النصف الأول من 2026 أعلى بنحو 14% من مستويات 2024 وفق التقارير القطاعية، فيتركز النمو في المشاريع بدل أن يتوزع بالتساوي على المناطق. أحصى مرصد الاقتصاد الأزرق في الاتحاد الأوروبي (EU) أكثر من 22,000 محطة تحلية عاملة في العالم حتى 2024، وهو حجم أسطول بات يسلك سلوك البنية التحتية لا سلوك التوريد المتخصص المحدود.
التغيّر الهيكلي هذا العام هو التقاء ثلاث قوى. هبطت تكلفة طاقة SWRO إلى أقل من 3 kWh/m³ عند مضخة الضغط العالي. وصارت أطر التكاليف الرأسمالية (CAPEX) المرتبطة بالمعايير البيئية والاجتماعية والحوكمة (ESG) تقيّم الموردين وفق نسب إعادة استخدام المياه. ويدفع طلب مشغلي مراكز البيانات فائقة النطاق ومصانع أشباه الموصلات على المياه فائقة النقاء نحو إقامة محطات جديدة في مناطق مجهدة مائيًا.
وللمخطط الاستراتيجي يهمّ التقسيم: التناضح العكسي لمياه البحر، والتناضح العكسي للمياه قليلة الملوحة (BWRO)، وإعادة الاستخدام الصناعي، يستند كل منها إلى منحنى تكلفة مختلف ويستجيب لإشارات طلب مختلفة. وعلى مشتري 2026 أن يقيّم المسارات الثلاثة مقابل CAPEX المرتبط بـ ESG ومرونة سلسلة الإمداد، لا مقابل تكلفة المياه لكل m³ وحدها.
المحرك 1: ندرة المياه العذبة صارت خطرًا على مستوى مجلس الإدارة
تُعرّض ندرة المياه العذبة اليوم أكثر من 2 مليار شخص يعيشون في بلدان مجهدة مائيًا، وفق صحيفة وقائع مياه الشرب الصادرة عن منظمة الصحة العالمية (WHO)، وتتوقع المنظمة أن يفاقم تغير المناخ هذه الحالة في بعض الأقاليم. ويضع تقرير الأمم المتحدة وUNESCO لعام 2024 الرقم قرب 2.2 مليار شخص. وتستخرج 17 دولة اليوم أكثر من 80% من موارد مياهها العذبة المتجددة، وهذا وضع هيكلي لا دوري.
يتركز الإنفاق في خمس مناطق. ترتكز منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا (MENA) على رؤية السعودية 2030 والبرامج الاتحادية في الإمارات، والصين على استنزاف الخزانات الجوفية في سهل شمال الصين، وجنوب غرب الولايات المتحدة على تخفيضات نهر كولورادو. وتدير الهند مناطق حضرية للقيادة والتحكم، بينما ترتكز شمال أفريقيا على مصر والمغرب. وداخل EU، يتوقع مرصد الاقتصاد الأزرق ارتفاع عدد السكان المعرضين لندرة المياه من نحو 50 مليون شخص اليوم إلى ما يصل إلى 65 مليون شخص.
الربط الصناعي مباشر. يستهلك مصنع واحد لرقائق أشباه الموصلات بقياس 200 mm ما بين 4–10 MLD من المياه فائقة النقاء، وصارت قرارات اختيار موقع المصنع في 2026 مشروطة بتوفر المياه إلى جانب كهرباء الشبكة والحوافز الضريبية. ومسارات إعادة الاستخدام ناضجة تقنيًا: تُنتج أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بانتظام مياهًا معالجة دون 1 μm، وتشغل مساحة أرضية أقل بنسبة 60% من محطات الحمأة المنشطة التقليدية. وهذا مسار إعادة الاستخدام الذي باتت محركات سوق اقتصاد المياه الدائري 2026 تغطيته تعامله خيارًا افتراضيًا لا إضافيًا.
التحول تشغيلي لا خطابي. انتقل الإجهاد المائي من لغة الإفصاح وفق ESG إلى انكشاف في الميزانية العمومية.
تكلفة طاقة SWRO للتحلية 2026: لماذا عُبرت العتبة

عبرت تكلفة طاقة SWRO العتبة الاقتصادية لأن الاستهلاك النوعي للطاقة في محطات التناضح العكسي لمياه البحر الحديثة يبلغ اليوم 2.5–3.5 kWh/m³، بعد 4–6 kWh/m³ قبل عشر سنوات. وتسجّل أكفأ منشآت الخليج الواسعة النطاق استهلاكًا نوعيًا مستدامًا أقل من 2.8 kWh/m³. ويرصد العرض العام للتحلية في Wikipedia المنحنى نفسه: نحو 3 kWh/m³ في 2018، أي أقل بعشر مرات من 20–30 kWh/m³ في 1970.
المحرك هنا هو جهاز استرداد الطاقة (ERD): تسترد وحدات تبادل الضغط ثابتة الضغط اليوم أكثر من 96% من طاقة دخل المضخة. لذلك يكون تحديث المحطة بإضافة ERD أعلى التحديثات من حيث معدل العائد الداخلي (IRR) في محطة SWRO من جيل عقد 2010. والطاقة أيضًا أكبر بند في التكلفة الإجمالية؛ ويشير مرصد الاقتصاد الأزرق في EU إلى أن تكاليف الطاقة قد تشكل 40–60% من التكلفة الإجمالية للمياه المحلاة.
بلغ SWRO المقترن بالطاقة الشمسية الكهروضوئية (PV) تكافؤ التكلفة المستوية للطاقة (LCOE) مع SWRO العامل بكهرباء الشبكة في MENA، مع مشاريع هجينة أُعلنت في 2025–2026 في السعودية والإمارات وعُمان. والتكافؤ نفسه يظهر على النطاق التجريبي في تشيلي وجنوب أستراليا. وبالنسبة إلى نظام معالجة المياه بالتناضح العكسي (RO) الصناعي المصنّف باسترداد يصل إلى 95%، ينقل هذا النطاق حديث الشراء من «هل نستطيع تحمّل التكلفة» إلى «أي مصدر تغذية وأي مستهدف استرداد».
ما المعيار الصناعي لتكلفة المياه المستوية (LCOW) في SWRO لعام 2026؟
المعيار الصناعي لـ LCOW في SWRO لعام 2026 هو 0.45–0.65 دولار أمريكي/m³ عندما تكون كهرباء الشبكة أقل من 0.06 دولار أمريكي/kWh. وهذا النطاق أقل تكلفة من المياه المنقولة بالصهاريج في معظم مدن دول مجلس التعاون الخليجي (GCC) وشمال أفريقيا. وخلف معيار تكلفة طاقة SWRO للتحلية في 2026 مسار انخفاض طويل: توضح بيانات مرصد الاقتصاد الأزرق في EU هبوط تكاليف الإنتاج من 1.25–1.50 دولار أمريكي/m³ في التسعينيات إلى أقل من 0.60 دولار أمريكي/m³ اليوم.
رافعتان تصميميتان تدفعان الموقع نحو الطرف الأدنى من هذا النطاق. تحدد ملوحة مياه التغذية الحد الأدنى الأسموزي، وتوازن نسبة الاسترداد بين عدد الأغشية وحجم المياه المركّزة (الرجيع). وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لإعادة الاستخدام الصناعي عند الطرف الأدنى من نافذة الاسترداد، لأن التخلص من الرجيع، لا الأغشية، هو القيد الملزم.
محركات سوق التحلية للتصريف الصفري الصناعي (ZLD) في 2026: اقتصاد الامتثال
يأتي ZLD الصناعي بين أقوى محركات سوق التحلية في 2026، لأن القطاع الصناعي ينمو بمعدل نمو سنوي مركب (CAGR) يبلغ 9–11%، أي أسرع بفارق واضح من القطاع البلدي عند 5–6%. امتثال ZLD والإشراف على المياه المرتبط بـ ESG ملزمان اليوم لمشغلي الطاقة والتعدين والبتروكيماويات وأشباه الموصلات. وفي الصين، تدفع أهداف الكربون المزدوج وتصاريح الخط الأحمر المائي على مستوى المقاطعات معدلات إعادة الاستخدام إلى ما فوق 60% في الصناعة الثقيلة بحلول 2027، والهدف تنظيمي لا اقتصادي؛ فالمواقع غير الممتثلة تفقد تصاريح التشغيل.
في الولايات المتحدة وEU، تُلزم قواعد الإفصاح المناخي لدى هيئة الأوراق المالية والبورصات (SEC) وتوجيه تقارير الاستدامة للشركات (CSRD) بالإبلاغ عن مخاطر المياه على مستوى الشركة الأم. وباتت طلبات العروض (RFP) في 2026 تقيّم الموردين وفق نسب إعادة استخدام المياه لا وفق CAPEX وحده. والمسار الهندسي محدد، والأرقام تتبعه: يمكن لاقتران RO بمعالجة أولية عبر MBR أن يرفع الاسترداد الإجمالي للمحطة إلى 85–90% مع خفض حجم الرجيع بنسبة 40–60%.
استرداد BWRO في إعادة الاستخدام الصناعي: خط الأساس 95% في مرور واحد
يبلغ استرداد التناضح العكسي للمياه قليلة الملوحة في إعادة الاستخدام الصناعي 95% في مرور واحد عندما يُضبط عسر مياه التغذية وتُضبط السيليكا قبل المرحلة. وهذا الرقم للمرور الواحد هو خط الأساس لمعايير الاسترداد التي تعدّها تغطية اتجاهات إعادة استخدام المياه 2026 الصناعية اليوم الحد الأدنى لأي عرض على مشروع جديد. وجودة التغذية تقرر إن كانت المحطة تحافظ على هذا الرقم: تحتاج التيارات قليلة الملوحة عالية السيليكا عادة إلى إزالة العسر أو حقن مانع الترسّب قبل المرور الأول.
مستهدف مؤشر كثافة الطمي (SDI) في المعالجة الأولية للتناضح العكسي لمياه البحر: تعاقدوا عليه ولا تتركوه طموحًا

مستهدف SDI في المعالجة الأولية للتناضح العكسي لمياه البحر الذي يحسم اقتصاد الأغشية هو SDI أقل من 3 عند تغذية RO. وتشكل تكلفة استبدال أغشية SWRO وتنظيفها 25–35% من تكاليف التشغيل (OPEX) على مدى عمر المحطة، لذا فإن حماية قطار الأغشية هي قرار CAPEX الأعلى أثرًا في بناء 2026. ويسير القطار القياسي عبر التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة، ثم الترشيح متعدد الوسائط لخفض العكارة وSDI، ثم مرشح خرطوشة، ثم RO أو الترشيح الفائق (UF).
تحقق مرحلة المرشح متعدد الوسائط جيدة التصميم مؤشر SDI أقل من 3، ما يتيح استرداد RO بنسبة 85–90% ويطيل عمر الغشاء بنسبة 30–50% مقارنة بتغذية ضعيفة المعالجة الأولية (مواصفة المرشح متعدد الوسائط لدى HydropureWater، 2026). والمعدة الأساسية في مقدمة القطار هي نظام التعويم بالهواء المذاب، بـ13 طرازًا تغطي 4–300 m³/h، وبأداء مثبت في المعالجة الأولية للغذاء والورق والنسيج وتشغيل المعادن والبتروكيماويات. وهذه هي التيارات الصناعية نفسها التي تدخل اليوم قطارات SWRO وBWRO.
يتجه خط المعالجة الأولية في 2026 إلى إحلال UF محل الترشيح التقليدي بالوسائط في المنشآت الجديدة، مع المياه بالأغشية الخزفية التي تدخل معالجتها مرحلة التشغيل التجريبي في ثلاث محطات في السعودية. وتبقى المرحلة السابقة لـ RO عنق الزجاجة. والمرشح متعدد الوسائط المحقق لـ SDI بدرجة RO هو بند العقد الأحق بمواصفة صارمة.
| المرحلة | الوظيفة | مستهدف مؤشر الأداء (KPI) في 2026 | المعدة المعتادة |
|---|---|---|---|
| DAF | إزالة الزيوت والشحوم (FOG) وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | TSS < 30 mg/L; FOG < 10 mg/L | سلسلة DAF، 4–300 m³/h |
| مرشح متعدد الوسائط | خفض العكارة وSDI | SDI < 3؛ عكارة < 1 NTU | طبقة أنثراسيت/رمل/غارنت |
| مرشح خرطوشة | حاجز نهائي للجسيمات | 5 µm ترشيح مطلق | بولي بروبيلين (PP) منفوخ بالصهر أو مطوي |
| RO / UF | إزالة المواد الصلبة الذائبة والغرويات | استرداد 85–90% (SWRO/BWRO) | قطار RO صناعي |
نتائج تجريب التناضح الأمامي (FO) للرجيع عالي الملوحة في 2026 وما الذي تغيّره
ينتقل FO والتقطير الغشائي من التشغيل التجريبي إلى التجاري في 2025–2026، خصوصًا للرجيع الذي تتجاوز ملوحته 70,000 mg/L من إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS)، وفيه يهبط استرداد RO إلى أقل من 30%. وتزداد حصة الديلزة الكهربائية (ED) والديلزة الكهربائية المعكوسة (EDR) في تطبيقات المياه قليلة الملوحة التي تهم فيها انتقائية الأيونات ثنائية التكافؤ، أي إزالة العسر دون إضافة مواد كيميائية، بنمو 6–8% سنويًا في القطاع الصناعي للمياه قليلة الملوحة.
بلغ مفاعل الأغشية الحيوية المهواة (MABR) النطاق التجاري في 2026: تبلغ تكاليف التشغيل البلدية 0.15–0.25 دولار أمريكي/m³، والطاقة أقل بنسبة 40–55% من الحمأة المنشطة التقليدية. وهو ذو صلة مباشرة عند المعالجة المشتركة لرجيع التحلية مع مياه الصرف الصحي البلدية (انظر تكلفة تشغيل MABR في 2026 مفصّلة). ويمثل التحكم بالعمليات عبر الذكاء الاصطناعي (AI) الرافعة المشتركة بين هذه المسارات، وتشير تطبيقات 2026 إلى خفض حقن المواد الكيميائية بنسبة 15–25% وتوفير طاقة بنسبة 5–10% في قطارات RO. وتتفق هذه المكاسب مع الدليل الهندسي في الدليل الهندسي للتحكم بالعمليات بالذكاء الاصطناعي لمحطات مياه الصرف النسيجية 2026.
أثر ذلك على المشتري: مواصفة 2026 التي تستبعد FO أو ED أو AI من مصفوفة الخيارات تقيّد المشروع باقتصاديات 2020.
حصة التقنيات والآفاق الإقليمية في 2026

ما زالت حصة التقنيات في 2026 تتركز في SWRO عند نحو 70% من الطاقة الجديدة، ويستند الجدولان أدناه إلى بيانات علنية لترسية عقود الهندسة والتوريد والبناء (EPC) وإلى إجماع المحللين. يبيّن الأول أين تُبنى الطاقة الجديدة حسب التقنية، ويبيّن الثاني أين تستقر قيمة العقود حسب المنطقة. ويؤكد العرض العام للتحلية في Wikipedia الاتجاه: صار التناضح العكسي تقنية التحلية السائدة بفضل قابلية التوسع وأداء الطاقة.
| التقنية | حصة الطاقة الجديدة في 2026 | الاستخدام الرئيسي | LCOW لعام 2026 (USD/m³) |
|---|---|---|---|
| SWRO | ~70% | مياه بحر بلدية وصناعية | 0.45–0.80 |
| التقطير متعدد التأثير (MED) | ~12% | تعويض بخار صناعي عالي النقاء | 0.85–1.20 |
| التقطير الومضي متعدد المراحل (MSF) | ~5% (منشآت قديمة في الغالب) | تحديثات ومواقع التوليد المشترك | 1.10–1.60 |
| BWRO / ED / EDR | ~13% مجتمعة | مياه قليلة الملوحة، تعدين، معالجة أولية للمياه فائقة النقاء (UPW) لأشباه الموصلات | 0.20–0.50 |
| المنطقة | آفاق 2026–2030 | المشاريع المرجعية / المحرك | ملاحظة استراتيجية |
|---|---|---|---|
| MENA | أكبر إنفاق مطلق: 14–18 مليار دولار أمريكي بحلول 2030 | رؤية السعودية 2030، البرنامج الاتحادي في الإمارات، وSWRO الهجين مع PV في عُمان | SWRO هو الافتراضي؛ واقتران PV الشمسي هو المعيار |
| الصين | أعلى معدل نمو: 11–13% CAGR | ZLD في كيماويات الفحم، مياه قليلة الملوحة في منغوليا الداخلية، إلزامات إعادة الاستخدام في خبي | النمو مدفوع بإعادة الاستخدام لا بمياه جديدة |
| جنوب غرب الولايات المتحدة | إحلال وبناء جديد | تخفيضات نهر كولورادو، توسعة كارلسباد، ممر مراكز البيانات في تكساس | طلب المشغلين فائقي النطاق يجذب SWRO جديدًا |
| الهند | الصدارة للقطاع البلدي الحضري | مناطق القيادة والتحكم في تشيناي ومومباي وحيدر آباد | BWRO هو السائد؛ والتمويل هو عنق الزجاجة |
| شمال أفريقيا | مدفوع بمشاريع مرجعية | الحمام في مصر، وSWRO أغادير في المغرب | التمويل المشترك بين EU وGCC هو العامل الحاسم |
الأثر الاستراتيجي مباشر: مشتري 2026 الذي يشترط تحلية حرارية (MSF أو MED) لمنشأة جديدة يدفع زيادة قدرها 30–80% لكل m³. وSWRO هو الخيار الافتراضي، مع ED أو FO لمسار المياه قليلة الملوحة والاسترداد المرتفع.
ما الذي ينبغي لمشتري الصناعة تغييره في 2026
الفارق بين 2024 و2026 أن المعالجة الأولية والاسترداد وإدارة الرجيع انتقلت من تفضيلات هندسية إلى مؤشرات أداء تعاقدية. أربع خطوات تنقل هذا التحليل إلى قرار شراء.
- أعيدوا صياغة سؤال الشراء من «ما LCOW لنظام RO» إلى «ما LCOW لقطار المعالجة الأولية المتكامل مع RO». المعالجة الأولية هي رافعة OPEX الملزمة، وحزمة الأغشية نتيجة لاحقة لها.
- حدّدوا SDI < 3 من المعالجة الأولية كمؤشر أداء تعاقدي ملزم لا كهدف تصميمي، واربطوا به مراحل دفع المورّد. ومعظم نزاعات 2024 تعود إلى بقاء هذا المؤشر طموحًا لا تعاقديًا.
- في مشاريع 2026 داخل MENA وشمال أفريقيا وجنوب غرب الولايات المتحدة، قيّموا SWRO المقترن بـ PV إذا تجاوزت كهرباء الشبكة 0.07 دولار أمريكي/kWh في الموقع. فترة الاسترداد عادة 4–6 سنوات، ويتجاوز IRR نسبة 12% في GCC وفق هياكل التعرفة الحالية.
- خططوا لإدارة الرجيع في التصميم الأصلي لا كإضافة لاحقة. باتت طلبات العروض في EU والسعودية والصين تتوقع ZLD عبر المبلور أو استرداد الملح، والمواقع التي تغفله تُستبعد عادة في التقييم الفني.
ينطبق منطق القطار المتكامل على الخطوات الأربع. التخثير → DAF → وحدة التخثير والتلبيد والترشيح المدمجة → متعدد الوسائط → RO هو قطار التحلية الصناعي القياسي في 2026. ويتولى التكييف الكيميائي نظام مخصص هو نظام حقن المواد الكيميائية الآلي للتحكم في الترسّب وجرعة مانع الترسّب. والمشترون الذين يحددون القطار حزمة متكاملة واحدة بدل قوائم معدات منفصلة يبلّغون عادة عن مدة إدخال في الخدمة أقل بنسبة 15–20% وOPEX لخمس سنوات أقل بنسبة 10–15%.
الخطوة التالية لمعظم المشترين: ثبّتوا أولًا مؤشر المعالجة الأولية ومستهدف الاسترداد، ثم سعّروا القطار كحزمة. أرسلوا تقرير مياه التغذية ومستهدف الاسترداد عبر مكتب طلب عرض السعر للحصول على تهيئة SWRO أو BWRO محسوبة السعة ونطاق استرشادي لـ LCOW.
الأسئلة الشائعة
ما حجم سوق التحلية العالمي في 2026؟
تبلغ قيمة سوق 2026 نحو 38–45 مليار دولار أمريكي، ويتوسع بمعدل CAGR قدره 6.5–8.2% حتى 2030. وتنمو القطاعات الصناعية بمعدل 9–11% مقابل 5–6% للقطاع البلدي، ولذلك تهيمن مشاريع إعادة الاستخدام وZLD على القائمة القصيرة للترسيات الجديدة. وتجاوزت الطاقة المركبة 120 مليون m³/day خلال 2025، وأحصى مرصد الاقتصاد الأزرق في EU أكثر من 22,000 محطة عاملة في العالم حتى 2024.
كم تستهلك محطات SWRO الحديثة من الطاقة لكل m³ في 2026؟
تعمل محطات SWRO الحديثة عند 2.5–3.5 kWh/m³، بعد 4–6 kWh/m³ قبل عشر سنوات. وتسترد أجهزة ERD ثابتة الضغط أكثر من 96% من طاقة دخل المضخات، وبلغت المحطات المقترنة بـ PV تكافؤ الشبكة في MENA. ويضع عرض Wikipedia عن التحلية التقنية عند نحو 3 kWh/m³ في 2018، أي أقل بعشر مرات من 20–30 kWh/m³ في 1970، وقد تحقق استهلاك أقل من 2 kWh/m³ بتقنية أغشية RO.
أي منطقة تنمو بأسرع وتيرة في 2026؟
تتصدر الصين معدل النمو عند 11–13% CAGR، بدفع سياسة الكربون المزدوج والخط الأحمر المائي. أما MENA فتتصدر الإنفاق المطلق بتقدير 14–18 مليار دولار أمريكي بحلول 2030، بارتكاز على رؤية السعودية 2030 والبرامج الاتحادية في الإمارات. ويلي ذلك جنوب غرب الولايات المتحدة بإحلال وبناء جديد مع تشديد تخفيضات نهر كولورادو، ويجذب طلب المشغلين فائقي النطاق محطات SWRO جديدة إلى ممر مراكز البيانات في تكساس.
أي مؤشر للمعالجة الأولية ينبغي أن يتضمنه عقد الشراء في 2026؟
حدّدوا SDI < 3 من الترشيح متعدد الوسائط كمؤشر ملزم، مع ربط دفع المورّد به. ويطيل هذا المؤشر الواحد عادة عمر الغشاء بنسبة 30–50% ويخفض OPEX الخاص بـ RO بنسبة موازية. ومعظم نزاعات 2024 تعود إلى بقاء المؤشر طموحًا لا تعاقديًا، وربط مراحل الدفع هو ما يجعله نافذًا.
هل صار SWRO العامل بالطاقة الشمسية قابلًا للتمويل؟
نعم. بلغ SWRO المقترن بـ PV تكافؤ LCOE مع SWRO العامل بكهرباء الشبكة في السعودية والإمارات وعُمان، مع فترة استرداد من 4–6 سنوات وفق التعرفة الحالية وترسيات مشاريع هجينة نشطة في 2025–2026. وقاعدة القرار مرتبطة بالموقع: قيّموا الاقتران كلما تجاوزت كهرباء الشبكة 0.07 دولار أمريكي/kWh، وتوقعوا IRR أعلى من 12% في GCC وفق هياكل التعرفة الحالية.
متى يتفوق التناضح الأمامي على RO؟
يتفوق FO فوق نحو 70,000 mg/L من TDS، وفيه يهبط استرداد RO إلى أقل من 30% ويدفع الضغط الأسموزي حمل المضخات إلى ما بعد الحدود الاقتصادية. وانتقل FO والتقطير الغشائي من التجريب إلى الوضع التجاري في 2025–2026 لهذا الرجيع عالي الملوحة. ودون هذه الملوحة يبقى RO المزود بـ ERD القطار الأقل تكلفة.