لماذا يصعب ترسيب مياه الصرف الناتجة عن الاستزراع المائي — وما الذي يعنيه ذلك لتحديد حجم DAF
تحمل المياه المعالجة الخارجة من أنظمة RAS وأنظمة التدفق المستمر للاستزراع المائي 150–800 mg/L TSS، و30–120 mg/L FOG الناتجة عن حبيبات العلف ومخاط الأسماك، بالإضافة إلى نسبة مرتفعة من دقائق العلف بحجم 5–40 µm التي تبقى معلقة لساعات. ويعمل الترسيب بالجاذبية بكفاءة ضعيفة مع هذا النوع من المياه؛ إذ يعطي قانون ستوكس سرعات نهائية تبلغ 0.05–0.4 m/h للجسيمات ضمن هذا النطاق الحجمي، ما يعني أن المروّق التقليدي يحتاج إلى مساحة أرضية تبلغ 4–8 m² لكل m³/h لمجرد التقاط الجزء بطيء الترسيب. وتزداد المشكلة في المواقع البحرية ذات المياه الباردة؛ إذ ترتفع لزوجة المياه بنحو 1.5% لكل انخفاض قدره 1 °C، ولذلك يترسب نظام RAS لسمك السلمون عند 8 °C بسرعة أبطأ بنسبة 30–40% مقارنة بتيار البلطي عند 25 °C مع تطابق حمولة المواد الصلبة.
يتجاوز نظام DAF مشكلة سرعة الترسيب من خلال التصاق الفقاعات الدقيقة، التي يبلغ حجمها عادة 30–70 µm عند ضغط تشبع قدره 4–6 bar، بالندف، مما يفرض معدلات صعود طافية تبلغ 5–15 m/h، أي أسرع من الجاذبية بمقدار 5–20×. وتورد الأدبيات الخاصة بأنظمة DAF في المسالخ معدلات إزالة تبلغ 85–95% TSS و70–85% FOG، وهي أقرب نظير منشور لتيارات الاستزراع المائي الغنية بدقائق العلف، كما أنها المعيار المرجعي الذي يستخدمه معظم مهندسي أنظمة RAS عند تحديد الحجم، وفقاً للمراجعة النقدية لصناعة معالجة اللحوم الأسترالية لعام 2017. ومن المتوقع أن تبلغ قيمة سوق DAF العالمية $2,470.9M by 2031 at 6.7% CAGR (2024–2031)، مما يعكس المكانة الأساسية لهذه التقنية في معالجة التيارات الغنية بالزيوت والدهون والمواد الصلبة الدقيقة، وفقاً لتقرير سوق أنظمة DAF لعام 2024.
أساسيات تحديد حجم DAF للاستزراع المائي: التدفق، ونسبة الهواء إلى المواد الصلبة، والاحتجاز الهيدروليكي
قبل تسعير الوحدة، تحققوا من توافق اختيار المورّد مع أربعة معايير: زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) 15–30 min في خلية التعويم، ونسبة كتلة الهواء إلى المواد الصلبة (A/S) 0.005–0.01، ومعدل إعادة تدوير يبلغ 20–40% من التدفق الداخل، وحمل سطحي يبلغ 5–25 m³/m²·h. وأي قيمة خارج هذه النطاقات تعني أن الوحدة إما أكبر من اللازم ومكلفة، أو أصغر من اللازم ولن تحقق أهداف TSS. ويغطي نظام DAF من سلسلة ZSQ معدلات تدفق تتراوح بين 4–300 m³/h عبر 13 طرازاً قياسياً، بما يتوافق مع الجزء الأكبر من سوق مفرخات RAS، الذي يتراوح بين 5–50 m³/h، والمواقع الأكبر ذات التدفق المستمر ومواقع الزريعة المتقدمة التي تتجاوز 50 m³/h، وفقاً لورقة المواصفات الفنية لمنتج ZSQ.
مثال عملي لتيار مفرخ RAS بمعدل 25 m³/h: يبلغ حجم خزان التعويم 8–12 m³، مع زمن احتجاز هيدروليكي يقارب 20–30 min عند تدفق أمامي بنسبة 100%، ويكون أقل عند احتساب إعادة التدوير؛ وتبلغ المساحة الأرضية 80–100 m² شاملة محرك الكاشطة وقادوس الحمأة؛ ويتراوح تدفق إعادة تدوير المشبع بين 5–10 m³/h، أي 20–40%؛ كما تُحدد سعة مضخة جرعات A/S وفق نسبة كتلية قدرها 0.005–0.01 بالاستناد إلى TSS المتوقع. وينبغي للمواقع البحرية ذات المياه الباردة، مثل مواقع السلمون والتروتة عند درجات حرارة 8–18 °C، خفض الحمل السطحي بنسبة 20% لتعويض اللزوجة؛ بينما يمكن لمواقع الجمبري ذات المياه الدافئة عند 28–32 °C زيادة الحمل بنسبة 10–15% قبل أن تبدأ طبقة الفقاعات في التفكك. والجدول أدناه هو القاعدة التقريبية التي ينبغي اعتمادها في اجتماعاتكم مع المورّدين.
| المعامل | النطاق المعتاد | مثال RAS بسعة 25 m³/h | خفض الأداء للمياه البحرية الباردة (8–18 °C) |
|---|---|---|---|
| زمن الاحتجاز الهيدروليكي في خلية التعويم | 15–30 min | 20–30 min | زيادة الحجم بنسبة 20% |
| نسبة A/S (كتلية) | 0.005–0.01 | 0.007 | زيادة الهواء بنسبة 15% |
| معدل إعادة التدوير | 20–40% | 5–10 m³/h | الإبقاء |
| التحميل السطحي | 5–25 m³/m²·h | 15–20 m³/m²·h | −20% |
| حجم خزان التعويم | — | 8–12 m³ | 10–14 m³ |
| المساحة المشغولة (بما في ذلك الكاشطة) | — | 80–100 m² | 100–120 m² |
تكلفة نظام DAF للاستزراع المائي في 2026: النفقات الرأسمالية حسب سعة التدفق

تتراوح أسعار نظام DAF المركب للاستزراع المائي في عام 2026 بين $8,000–$600,000 عبر نطاقات التدفق الكاملة، بينما تتراوح نقطة السعر المثلى لمفرخات RAS بسعة 5–50 m³/h بين $25,000–$90,000. ويأتي الحد الأدنى من قائمة Made-in-China لعام 2026، التي تعرض الوحدات المعبأة في حاويات بسعر $3,600–$13,500 للقطعة (تسعير FOB، بسعة ≤5 m³/h، والحد الأدنى لكمية الطلب قطعة واحدة). أما الحد الأعلى فتدعمه قيمة التركيب المنشورة البالغة $600,000 لخط نظام DAF صناعي بسعة تتجاوز 200 m³/h.
ما الذي يسبب هذا التفاوت ضمن كل فئة؟ يضيف تصنيع الفولاذ المقاوم للصدأ 304/316L نسبة 30–45% مقارنة بالفولاذ الكربوني المبطن بالإيبوكسي؛ وتبلغ تكلفة حزمة التحكم PLC/HMI مع القياس عن بُعد $4,000–$12,000، مقابل $800–$2,000 لمنطق المرحلات؛ بينما تتراوح تكلفة وحدة تحضير البوليمر المتكاملة بين $3,500–$15,000؛ ويضيف غلاف حاوية ISO (مطلي وفق CSC، ومعزول، ومجهز بتتبع حراري للمواقع ذات المياه الباردة) مبلغ $8,000–$25,000. وعادةً ما يمثل تسعير FOB من المصنع في الصين نسبة 55–70% من تكلفة التسليم إلى الموقع وفق DDP، بينما يتوزع الرصيد بين الشحن بنسبة 6–10%، والتركيب والتثبيت بنسبة 10–15%، والتشغيل التجريبي وتدريب المشغلين بنسبة 3–5%. يوضح الجدول أدناه ما يمكنكم توقعه في عرض سعر عام 2026.
| فئة السعة | حالة الاستخدام المعتادة | النفقات الرأسمالية (USD مركبة) | ما يشمله السعر |
|---|---|---|---|
| نظام DAF حاوي بسعة 1–5 m³/h | تجربة أولية، مشتل صغير، نظام RAS تجريبي | $8,000–$18,000 | هيكل انزلاقي، وحدة تشبيع، وحدات تحكم أساسية |
| 5–25 m³/h معبأة | مفرخ صغير لنظام RAS | $25,000–$60,000 | هيكل انزلاقي، مشبع، PLC، ووحدة انزلاقية للبوليمر |
| 25–50 m³/h | نظام RAS متوسط الحجم، وأسماك السمولت | $60,000–$90,000 | هيكل انزلاقي، PLC/HMI، بوليمر، وخيار هيكل ISO |
| 50–200 m³/h | نظام RAS كبير، وتدفق مستمر | $90,000–$250,000 | قطار متعدد الخلايا، أتمتة، ونظام بوليمر متكامل |
| 200–300 m³/h صناعية | تكامل بحري متعدد المواقع | $250,000–$600,000 | قطار هندسي، وأعمال مدنية وتشغيل تجريبي متكاملة |
النفقات التشغيلية السنوية: البوليمر والطاقة والحمأة والعمالة لكل m³ من المياه المعالجة
تتراوح النفقات التشغيلية بين $0.04–$0.18 لكل m³ من المياه المعالجة، ويهيمن عليها البوليمر (بولي أكريلاميد كاتيوني بجرعة 2–8 g/m³) والطاقة (مضخة المشبع بالإضافة إلى محرك الكاشط بقدرة 0.05–0.15 kWh/m³). وتضيف معالجة الحمأة $0.008–$0.04/m³، بينما تضيف العمالة — التي تتطلب عادةً من 0.5–2 ساعة يومياً من انتباه المشغل للوحدة المعبأة — $0.004–$0.015/m³. وباحتساب التكلفة السنوية لمنشأة بقدرة 30 m³/h تعمل 20 h/day × 330 days = 198,000 m³/yr، تتراوح النفقات التشغيلية الإجمالية بين $7,900–$35,600/yr، بمتوسط يقارب $20,000/yr.
يُعد اختيار البوليمر المتغير الأكبر على الإطلاق. وعادةً ما يتطلب CPAM الكاتيوني (كثافة شحنة 30–60%، ووزن جزيئي 8–12 MDa) جرعة أقل بنسبة 30–50% من APAM الأنيوني في تيارات الاستزراع المائي، لأن دقائق العلف والمخاط تحمل شحنة سطحية سالبة صافية، إلا أن اختبار الجرة على مياه التغذية الداخلة إلى الموقع هو الطريقة الموثوقة الوحيدة لتحديد الجرعة. ويتراوح إنتاج الحمأة بين 2–6% من حجم التدفق الداخل، بمواد صلبة جافة نسبتها 3–6%، وتعمل مكبس ترشيح لوحي وإطاري لاحقاً، مقترناً مع وحدة انزلاقية أوتوماتيكية لجرعات البوليمر، على نزع المياه منها للوصول إلى كعكة تتجاوز 22% — جاهزة للتسميد أو مناسبة كمواد تغذية لهاضم الغاز الحيوي. وتفترض تكلفة الطاقة تعرفة صناعية قدرها $0.08–$0.14/kWh؛ أما المواقع التي تتمتع بشبكة كهرباء منخفضة التكلفة أو بمصادر متجددة داخل الموقع فتدفع النفقات التشغيلية نحو الحد الأدنى من النطاق.
| بند النفقات التشغيلية | التكلفة لكل m³ | العامل المؤثر | التكلفة السنوية (30 m³/h × 20 h × 330 d = 198,000 m³) |
|---|---|---|---|
| البوليمر (CPAM) | $0.015–$0.05 | جرعة 2–8 g/m³ × $3–6/kg | $2,970–$9,900 |
| الطاقة | $0.02–$0.06 | 0.05–0.15 kWh/m³ بسعر $0.08–$0.14/kWh | $3,960–$11,880 |
| معالجة الحمأة | $0.008–$0.04 | 2–6% من التدفق الداخل بتكلفة التخلص أو النقل | $1,580–$7,920 |
| العمالة | $0.004–$0.015 | اهتمام المشغّل لمدة 0.5–2 ساعة/اليوم | $790–$2,970 |
| إجمالي OPEX | $0.04–$0.18 | — | $7,900–$35,600 |
DAF (التعويم بالهواء المذاب) مقابل المروّق الصفائحي مقابل مرشح الأسطوانة لمعالجة بداية خط الاستزراع المائي

لا تُعدّ تقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) دائماً الأداة المناسبة. ويتوقف القرار على توزيع أحجام المواد الصلبة، وحِمل الدهون والزيوت والشحوم، ومعدل التدفق، وما إذا كانت تكلفة البوليمر هي القيد الحاسم. وتتفوق مرشحات الأسطوانة في أحواض الجريان المستمر التي يقل تدفقها عن 10 م³/ساعة، مع وجود مواد صلبة خشنة (>100 ميكرومتر) وعدم وجود مخاوف بشأن الدهون والزيوت والشحوم؛ بينما تتفوق المروّقات الصفائحية عندما تكون النفقات الرأسمالية CAPEX هي القيد الأكبر وتكون نسبة الجزيئات الدقيقة في العلف منخفضة؛ وتتفوق تقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) في أنظمة الاستزراع المائي بتدوير المياه RAS، والمواقع البحرية، وأنظمة تربية الروبيان، وأي تيار غني بالجزيئات الدقيقة من العلف يتجاوز 5 م³/ساعة. ويشير المعيار المنشور إلى أن تكلفة DAF (التعويم بالهواء المذاب) تبلغ 1.5–2.5 ضعف النفقات الرأسمالية CAPEX للمروّق الصفائحي عند معدل التدفق نفسه، لكنها تزيل كمية من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS تزيد بمقدار 1.3–1.8 ضعف، مما يجعل النفقات التشغيلية OPEX لكل كيلوغرام من المواد الصلبة المُزالة أقل بنسبة 25–40% من المروّق الصفائحي — وهي وحدة القياس المناسبة عند مقارنة خيارات بداية الخط (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
بالنسبة إلى أحواض الجريان المستمر ذات المحتوى المنخفض من الدهون والزيوت والشحوم، غالباً ما يكون حوض الترسيب عالي الكفاءة (وحدة صفائحية مائلة) كافياً وأقل تكلفة. أما في أنظمة الاستزراع المائي بتدوير المياه RAS، وتربية الروبيان، وأي موقع بحري ذي مياه باردة، فإن نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) من سلسلة ZSQ هو الخيار الافتراضي. وتتولى مرشحات الأسطوانة (المرشحات الدقيقة، 60–200 ميكرومتر) التقاط المواد الصلبة، لكنها لا تستطيع إزالة الدهون والزيوت والشحوم أو الغرويات — ولذلك تُستخدم مع DAF (التعويم بالهواء المذاب) كمرحلة تلميع في أنظمة الاستزراع المائي بتدوير المياه RAS ذات التدفق العالي، بدلاً من استخدامها كبديل.
| المعيار | DAF | المروّق الصفائحي | مرشح الأسطوانة (المرشح الدقيق) |
|---|---|---|---|
| إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية TSS | 85–95% | 50–75% | 40–70% |
| إزالة الدهون والزيوت والشحوم | 70–85% | 20–40% | 10–25% |
| المساحة المطلوبة | صغيرة (3–5 م²/م³/ساعة) | متوسطة (5–8 م²/م³/ساعة) | صغيرة (1–3 م²/م³/ساعة) |
| النفقات الرأسمالية CAPEX النسبية (معدل التدفق نفسه) | 1.0–1.5× | 0.5–0.7× | 0.4–0.6× |
| أنسب استخدام | أنظمة تربية الأحياء المائية بإعادة تدوير المياه (RAS)، والأحياء البحرية، والروبيان، والأعلاف الغنية بالمواد الناعمة | التدفق منخفض الزيوت والشحوم، والميزانية الرأسمالية المحدودة | أحواض الجريان ذات المواد الصلبة الخشنة، والمعالجة التلميعـية |
| النفقات التشغيلية لكل كجم من المواد الصلبة العالقة المُزالة | الخط الأساسي | +25–40% | +30–50% |
فترة الاسترداد والعائد على الاستثمار: وفورات تبديل المياه واسترداد المواد الصلبة من الأعلاف
مثال تطبيقي لمفرخ يعتمد نظام تربية الأحياء المائية بإعادة تدوير المياه (RAS) بمعدل 25 م³/ساعة، ويشتري وحدة DAF مُجمّعة بسعر 55,000 دولار (ضمن النطاق المتوسط شاملة التركيب)، مع نفقات تشغيلية قدرها 18,000 دولار سنويًا: يبلغ التدفق النقدي الخارج في السنة الأولى نحو 73,000 دولار. تتراكم الوفورات من مصدرين. أولًا، يؤدي خفض تبديل المياه الاعتيادي بنسبة 40% (من 30% يوميًا إلى 18% يوميًا، وفق تقدير متحفظ)، بتكلفة مياه تعويض وتسخين مجمعة قدرها 0.30 دولار/م³، إلى وفورات تبلغ نحو 22,000 دولار سنويًا ضمن تدفق قدره 25 م³/ساعة. ثانيًا، يؤدي استرداد 1.8 كجم/ساعة من المواد الصلبة الجافة الدقيقة الناتجة عن الأعلاف، بقيمة ائتمان علفية قدرها 2.00 دولار/كجم (سوق حبوب التقطير المجففة وبدائل مسحوق السمك، 2026)، إلى عائد يبلغ نحو 28,500 دولار سنويًا، بافتراض يوم تشغيل مدته 20 ساعة و330 يوم تشغيل. يتراوح صافي التدفق النقدي في السنة الأولى بين +14,000 و+22,000 دولار بعد خصم النفقات التشغيلية، مما يضع فترة الاسترداد بين 14 و28 شهرًا — ويفترض الطرف الأطول من النطاق أن تكون تكلفة العلف أقل من 1.20 دولار/كجم أو أن تكون تكلفة مياه التبديل أقل؛ بينما يفترض الطرف الأقصر أن تتجاوز تكلفة العلف 1.50 دولار/كجم وأن تكون تكلفة التسخين مرتفعة. يوضح دليل الأسعار الكامل لتكلفة المروّق DAF الحسابات نفسها لمستويات تدفق أخرى.
تتراكم فوق ذلك فوائد ثانوية، إذ يساعد خفض المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة على استيفاء حدود تصريف المياه السطحية الصينية وفق GB 3838-2002، وحدود توجيه النترات الأوروبية للنيتروجين، وسقوف تصاريح تربية الأحياء المائية وفق لوائح وكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA ELG). تُنزَع المياه من المواد الصلبة المستردة بتركيز مواد صلبة جافة يتراوح بين 3 و6% للوصول إلى كعكة تتجاوز 22%، ثم تُسوّق كبديل لمسحوق السمك بقيمة تتراوح بين 1.20 و2.80 دولار/كجم جاف في أسواق السلع الحالية لعام 2026. إن التأثير المشترك للامتثال للتصاريح، ووفورات المياه، واسترداد قيمة الأعلاف هو ما يحسم حالة العائد على الاستثمار، وهو أمر لا يستطيع الإنفاق الرأسمالي الأولي وحده تحقيقه.
الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة وحدة DAF لمزرعة صغيرة في عام 2026؟
تتراوح تكلفة وحدة DAF حاوية بسعة 1–5 م³/ساعة لمشروع تجريبي أو مفرخ صغير بين 8,000 و18,000 دولار، شاملة التركيب والتسليم من مصنع التسليم إلى الموقع، أو تبدأ من 3,600 إلى 13,500 دولار للقطعة الواحدة من المصنع في الصين (وفق قائمة Made-in-China لعام 2026). وتتراوح تكلفة الوحدات المجمعة بسعة 5–25 م³/ساعة بين 25,000 و60,000 دولار.
ما النفقات التشغيلية لكل م³ مُعالج في وحدة DAF لتربية الأحياء المائية؟
تتراوح النفقات التشغيلية بين 0.04 و0.18 دولار لكل م³ مُعالج، ويستحوذ البوليمر على الجزء الأكبر منها بتكلفة تتراوح بين 0.015 و0.05 دولار/م³، بينما تتراوح تكلفة الطاقة بين 0.02 و0.06 دولار/م³. وينفق مرفق بسعة 30 م³/ساعة ويعالج 198,000 م³ سنويًا ما بين 7,900 و35,600 دولار سنويًا على تشغيل وحدة DAF.
ما مدة استرداد تكلفة نظام DAF للاستزراع المائي؟
تتراوح مدة استرداد تكلفة نظام DAF للتدوير المائي (RAS) بسعة 25 m³/h بين 14 و28 شهرًا، مدفوعةً بخفض تبادل المياه بنسبة 40% (نحو 22,000 دولار سنويًا) واسترداد دقائق العلف بسعر 2.00 دولار لكل kg من المواد الصلبة الجافة (نحو 28,500 دولار سنويًا)، مقابل تكلفة رأسمالية قدرها 55,000 دولار وتكاليف تشغيل سنوية قدرها 18,000 دولار.
كيف يقارن نظام DAF بأحواض الترسيب في الاستزراع المائي؟
يزيل نظام DAF نسبة 85–95% من المواد الصلبة العالقة و70–85% من الزيوت والشحوم، مقارنةً بنسبة 50–75% و20–40% على التوالي في المروّق الصفائحي. وتبلغ تكلفة DAF الرأسمالية 1.5–2.5 ضعف تكلفة المروّق الصفائحي عند معدل التدفق نفسه، لكنه يكون أقل تكلفة بنسبة 25–40% على أساس تكلفة التشغيل لكل kg من المواد الصلبة المُزالة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل تحتاج المواقع البحرية ذات المياه الباردة إلى نظام DAF أكبر؟
نعم. ينبغي للمواقع البحرية التي تتراوح درجة حرارتها بين 8 و18 °C خفض معدل التحميل السطحي بنسبة 20% للتعويض عن لزوجة المياه، مما يزيد حجم حوض التعويم والمساحة المطلوبة بنحو 20%. ويمكن لمواقع تربية الجمبري في المياه الدافئة (28–32 °C) تجاوز نطاق التحميل السطحي القياسي بنسبة 10–15%.
ما نطاق التدفق الذي تغطيه سلسلة ZSQ DAF؟
تغطي سلسلة ZSQ نطاقًا يتراوح بين 4 و300 m³/h عبر 13 طرازًا قياسيًا، بدءًا من فئة المفرخات الصغيرة (4–25 m³/h) وصولًا إلى خطوط التدوير المائي (RAS) الكبيرة وخطوط الاستزراع المائي الصناعية (حتى 300 m³/h). وتلائم معظم مفرخات RAS التي تعمل ضمن نطاق 5–50 m³/h الطرازات القياسية الأصغر دون الحاجة إلى تخصيص هندسي.