لماذا تُعد المرحلة البيولوجية جزءًا من منظومة معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي
تستخدم المعالجة البيولوجية لمياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي الكائنات الحية الدقيقة لإزالة المواد العضوية المتبقية والمعادن الثقيلة المخلبية ومعقدات السيانيد بعد المعالجة التمهيدية التقليدية. ووفقًا للممارسات الهندسية الحالية لعام 2026، تستقبل الوحدات البيولوجية (الحمأة المنشطة وSBR وMBBR وIFAS أو MBR) معادن ثقيلة إجمالية تقل تقريبًا عن 50 mg/L وCOD أقل من 500 mg/L، وتحقق امتزازًا حيويًا للمعادن بنسبة 60–90% وخفضًا لـCOD بنسبة 85–95% قبل التلميع بالتناضح العكسي أو التبادل الأيوني للتصريف أو إعادة الاستخدام.
ينتج خط الطلاء النموذجي أربعة تيارات منفصلة تختلف سلوكياتها تمامًا داخل مفاعل المعالجة (وفقًا لوثائق Filtox الهندسية لعام 2024): مياه الشطف المحتوية على السيانيد التي تُوجَّه إلى الكلورة القلوية، ومياه شطف الكروم سداسي التكافؤ التي تُرسل إلى اختزال Cr(VI)، ومياه الصرف الناتجة عن التنظيف الحمضي والقلوي التي تُحتجز في خزان موازنة، وأحواض التشغيل المركزة المستهلكة التي تُنقل باعتبارها نفايات خطرة. وعند خلط هذه التيارات أو معالجتها بشكل غير كافٍ، يظل المروّق الواقع بعد الترسيب الكيميائي يحمل 5–50 mg/L من المعادن الثقيلة المتبقية و200–800 mg/L COD إلى خط التصريف.
لا تكمن المشكلة في المعادن الكلية — فالترسيب بالهيدروكسيد عند درجة حموضة 9–10 يخفض النيكل والنحاس والزنك والكروم ثلاثي التكافؤ إلى مستويات أحادية الرقم بوحدة mg/L بصورة موثوقة. بل تكمن المشكلة في الجزء الذي ينجو من الترسيب: النيكل والنحاس المخلبان والمعقدان مع EDTA أو NTA أو السيترات أو غلوكونات الصوديوم من إضافات مواد التفتيح والتسوية، إلى جانب السيانيد الحر وبقايا الثيوسيانات. وتُبقي هذه الأنواع المعادن مذابة ضمن نطاق الترسيب الكامل عند درجة حموضة 9–10، وتتجاوز المروّق الصفائحي، بما يخالف حدود جدول 2 في المعيار الصيني GB 21900-2008 لعام 2026 (الكروم الكلي ≤1.0 mg/L، والنيكل الكلي ≤0.5 mg/L، والنحاس الكلي ≤0.5 mg/L)، وحدود EU STM BREF (تحديث 2022، مطبّق في 2026) البالغة 0.1–1.0 mg/L حسب المعدن، ومتوسط المعادن الكلية الشهري البالغ 0.85 mg/L وفق EPA 40 CFR 433. وتُعد المعالجة البيولوجية خطوة التلميع العملية الوحيدة التي تستهدف في آنٍ واحد COD المتبقي الذي يغذي عوامل التخليب والمعادن المذابة التي تفلت من الترسيب. وتتذبذب مخلفات الطلاء الخام بين درجة حموضة 2 و12، مع ارتفاعات للمعادن تتجاوز 200 mg/L أثناء تفريغ الأحواض — ولا تستطيع المعالجة البيولوجية البقاء ضمن هذا النطاق، ولذلك يجب وضع الكتلة البيولوجية بعد الموازنة والترسيب، وليس بدلًا منهما.
أربع عمليات بيولوجية فرعية مستخدمة في معالجة المياه الخارجة من الطلاء
ينبغي للمهندسين اختيار العملية البيولوجية الفرعية بناءً على ملف الملوثات، وليس على النصوص التسويقية. وتُستخدم أربع آليات تجارية في عام 2026، وتستهدف اثنتان منها فقط المعادن الثقيلة المذابة مباشرة.
التلبد الحيوي يستخدم الكائنات الحية الدقيقة المنتجة للسكريات الخارجية — مثل Bacillus subtilis وAspergillus niger والسلالات المماثلة — لإفراز بوليمرات حيوية تربط المعادن المذابة في كتل قابلة للترسيب. وتُظهر النتائج الميدانية من مجمعات الطلاء الصينية انخفاض المعادن المذابة المتبقية من 20–50 mg/L إلى أقل من 2 mg/L في مرحلة واحدة مع زمن مكوث هيدروليكي قدره 4–8 h عند سبقها بالترسيب الكيميائي. وتستعيد وحدة DAF الواقعة بعد خزان التلبد الحيوي الكتل الحيوية مع التقاط للمواد الصلبة بنسبة 90–95%، وهو فصل أكثر إحكامًا من المروّق التقليدي لهذا النوع من الكتل.
الامتزاز الحيوي يستخدم الكتلة الحيوية الميتة أو المثبتة — مثل كتلة أعشاب السرجس البحرية، والحبيبات المطلية بالكيتوسان، والحمأة المنشطة المستهلكة من المحطات البلدية — كمادة مازة سلبية لأيونات Cu²⁺ وPb²⁺ وCd²⁺ وNi²⁺. وتتراوح السعات المنشورة بين 30–180 mg من المعدن لكل غرام من الكتلة الحيوية، حسب درجة الحموضة والمعالجة التمهيدية للكتلة الحيوية. وتُعد الآلية فيزيائية-كيميائية وليست أيضية، ولذلك تعمل الوحدة كجهاز تلامس مزود بمرحلة تجديد (عادةً الإذابة الحمضية عند درجة حموضة 2)، وليس كمفاعل حيوي حقيقي.
التحلل الكيميائي الحيوي — باستخدام كتلة الحمأة المنشطة أو مفاعل SBR أو MBBR أو MBR — يؤكسد السيانيد الحر والثيوسيانات وعوامل التعقيد العضوية (غلوكونات الصوديوم وEDTA) التي تحجب المعادن عن الترسيب. ولا يزال السيانيد الحر CN⁻ الذي يتجاوز 5 mg/L يُوجَّه أولًا إلى الكلورة القلوية، لأن حركية الأكسدة البيولوجية عند هذا التركيز بطيئة جدًا بالنسبة إلى زمن مكوث هيدروليكي قدره 6–16 h (وفقًا لـFiltox، 2024). وأقل من 5 mg/L، تتولى المعالجة البيولوجية معالجة السيانيد المتبقي وCOD الذي يسبب التخليب.
المعالجة النباتية — باستخدام أنواع ناشئة مثل ورد النيل (Eichhornia crassipes) وعدس الماء (Lemna sp.) في أحواض التلميع — خضعت لاختبارات واسعة في العقد الأول من القرن الحادي والعشرين، لكنها نادرًا ما تُحدد في المحطات الصناعية لعام 2026 بسبب قيود التحكم المناخي، ومخاوف نواقل البعوض، والمساحة المطلوبة (عادةً 5–10 m² لكل m³/d)، وبطء امتصاص المعادن مقارنةً بأنظمة الأغشية الحيوية الهندسية. ولا تزال خيار تلميع ثالثيًا متخصصًا للتدفقات منخفضة الحمل التي تقل عن 50 m³/d في المناخات الدافئة.
خريطة الآلية إلى الملوثات مختصرة: يستهدف التلبد الحيوي والامتزاز الحيوي المعادن الثقيلة المذابة مباشرة؛ ويستهدف التحلل الكيميائي الحيوي الحمل العضوي وبقايا CN/SCN؛ أما المعالجة النباتية فهي خطوة تلميع متخصصة. وتحدد معظم منظومات معالجة مياه الطلاء لعام 2026 مفاعل تحلل كيميائي حيوي (من نوع MBR أو IFAS) للكتلة البيولوجية الأساسية، مع إضافة التلبد الحيوي أو الامتزاز الحيوي فقط عندما تظل المياه الخارجة من المروّق أعلى من 5 mg/L من المعادن المتبقية.
مقارنة المفاعلات: الحمأة المنشطة وSBR وMBBR وIFAS وMBR

تهيمن خمسة تكوينات للمفاعلات على سوق المعالجة البيولوجية لمياه صرف الطلاء في عام 2026. ويضع الجدول أدناه هذه التكوينات جنبًا إلى جنب وفق المعايير التي تقود الاختيار: MLSS وHRT وSRT والمساحة وكفاءة الإزالة وتكلفة CAPEX المركبة لعام 2026 بالدولار الأمريكي لكل m³ من السعة اليومية. وتستند أرقام CAPEX إلى تجميع بيانات ميدانية من Zhongsheng يغطي 14 عملية تركيب لخطوط طلاء أُنجزت بين الربع الثالث من 2024 والربع الرابع من 2025 في غوانغدونغ وجيانغسو والمكسيك، بعد توحيدها وفق قيمة الدولار الأمريكي لعام 2026.
| نوع المفاعل | MLSS (mg/L) | HRT (h) | SRT (d) | المساحة مقارنة بالحمأة المنشطة | إزالة COD | الامتزاز الحيوي للمعادن | CAPEX (USD per m³/d) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة التقليدية | 2,000–4,000 | 12–24 | 10–20 | 1.0× (الأساس) | 80–90% | 50–70% | 80–150 |
| SBR (دفعات متتابعة) | 2,500–4,500 | 12–24 (دورة الدفعة) | 15–25 | 0.9× (من دون مروّق منفصل) | 85–92% | 55–75% | 140–220 |
| MBBR | — (غشاء حيوي على حوامل بنسبة ملء 30–50%) | 6–12 | — (مرتبط بالحوامل) | 0.6–0.7× | 85–93% | 60–80% | 160–280 |
| IFAS | 4,000–6,000 (معلق + مثبت) | 8–14 | 20–30 | 0.5–0.7× | 88–95% | 65–85% | 200–320 |
| MBR | 8,000–12,000 | 8–16 | 30–60 | 0.4–0.6× | 92–97% | 70–90% | 280–450 |
تظل الحمأة المنشطة التقليدية الخيار الأقل من حيث CAPEX، وهي خيار يمكن تبريره للمحطات التي تتجاوز 1,500 m³/d مع مياه داخلة مستقرة ومساحة أرضية واسعة، لكنها تفقد 20–30% من مخزون كتلتها الحيوية عند حدوث ارتفاع واحد يتجاوز 80 mg/L من المعادن الكلية، وتحمل المياه الخارجة من المروّق عادةً 20–40 mg/L TSS، مما يحمّل وحدات التناضح العكسي اللاحقة فوق طاقتها. ويناسب SBR المحطات التي تقل عن 500 m³/d، لأن التشغيل بالدفعات يلغي الحاجة إلى مروّق منفصل ويتعامل جيدًا مع التدفقات المتقطعة؛ وتكون تكلفة CAPEX أعلى بنسبة 40–60% من الحمأة المنشطة التقليدية للسعة الهيدروليكية نفسها. ويتحمل MBBR (التكوين الكامن وراء المرجع التجاري Veolia Cella) معادن كلية بتركيز 20–40 mg/L ويتعافى من الصدمات أسرع من أنظمة النمو المعلق، لأن الكتلة الحيوية تظل مثبتة على حوامل البولي إيثيلين. ويُحدد IFAS، ضمن عائلة منتجات نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR لأعمال التحديث، باعتباره أفضل حل وسط بين المساحة والتكلفة للمحطات التي تتراوح سعتها بين 500–1,500 m³/d. أما MBR — بوحدة غشاء PVDF مغمورة، مثل وحدات الأغشية المسطحة من PVDF من سلسلة DF بفتحات 0.1–0.4 μm — فيوفر مياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام مع TSS أقل من 5 mg/L، وزمن مكوث للمواد الصلبة طويل بما يكفي لتمعدن EDTA والغلوكونات، ويلغي المروّق الثانوي. والمقابل هو استبدال الأغشية وطاقة التهوية، ولذلك يقع MBR في أعلى نطاق CAPEX. ولتحقيق إعادة استخدام مياه الشطف ضمن حلقة مغلقة، تُعد وحدة MBR الكتلة البيولوجية الوحيدة التي تحافظ على جودة المياه الخارجة بدرجة ثبات كافية لتغذية التناضح العكسي من دون مرحلة تلميع وسيطة بمرشح رملي.
تدفق العملية الموصى به لخط الطلاء في عام 2026
يتكون التدفق المرجعي لعام 2026 لخط طلاء بسعة 200–2,000 m³/d من منظومة من خمس مراحل، مع وضع الكتلة البيولوجية في المنتصف وليس في النهاية. ولكل مرحلة مهمة محددة ومعيار خروج إلزامي.
- فصل التيارات والموازنة. تُوجَّه مياه الشطف المحتوية على السيانيد إلى الكلورة القلوية عند درجة حموضة 10–11 لإبقاء CN⁻ في المحلول حتى اكتمال الأكسدة؛ ويُوجَّه الكروم سداسي التكافؤ إلى اختزال Cr(VI) باستخدام NaHSO₃ أو FeSO₄ عند درجة حموضة 2.5–3، مع التحقق باختبار 1,5-diphenylcarbazide من انخفاض Cr(VI) إلى أقل من 0.1 mg/L قبل تصريفه إلى الموازنة؛ وتتدفق مياه الصرف الناتجة عن التنظيف الحمضي والقلوي وفوائض الشطف إلى خزان موازنة مصمم لزمن مكوث هيدروليكي قدره 8–12 h. ولا تدخل تفريغات أحواض الطلاء في المنظومة، بل تُنقل باعتبارها نفايات خطرة.
- الترسيب الكيميائي. تُرفع درجة حموضة المياه الخارجة المجمعة إلى 9–10 باستخدام NaOH أو الجير (ويُفضل الجير للكروم ثلاثي التكافؤ والزنك لأنه يرسب الفلورايد بصورة مشتركة ويخفض حجم الحمأة بنسبة 15–20%). وتُضاف مادة بوليمر أنيونية بتركيز 2–5 mg/L، ثم تُوجَّه المياه الفائضة إلى خزان ترسيب عالي الكفاءة مصمم لمعدل فائض سطحي قدره 1.5–2.0 m/h. معيار الخروج: معادن كلية أقل من 20 mg/L وTSS أقل من 80 mg/L. ويتولى نظام الجرعات الكيميائية الآلي المزود بتحكم مغلق الحلقة في درجة الحموضة وتيار الجريان التحكم في البوليمر ودرجة الحموضة.
- المرحلة البيولوجية. استخدام MBR أو IFAS عند زمن مكوث هيدروليكي قدره 8–16 h، مع اختيار MBR عندما يكون تلميع التناضح العكسي ضمن حلقة مغلقة في المرحلة اللاحقة. الأداء المتوقع على المياه الخارجة من الطلاء: انخفاض COD من 300–800 mg/L إلى أقل من 50 mg/L (والباقي شظايا مواد تفتيح غير قابلة للتحلل الحيوي)؛ ويؤدي الامتزاز الحيوي للمعادن المتبقية بنسبة 60–90% إلى خفض المعادن الكلية من 5–20 mg/L إلى 0.5–5 mg/L.
- التلميع. استخدام مرشح متعدد الوسائط (أنثراسيت فوق الرمل فوق العقيق) للحماية من المواد الصلبة العالقة، ثم إما (أ) التناضح العكسي باسترداد 95% مع تصريف جزء من المركز إلى معالجة الحمأة لإعادة استخدام مياه الشطف ضمن حلقة مغلقة، أو (ب) التطهير بثاني أكسيد الكلور من مولد ثاني أكسيد الكلور للتصريف المباشر إلى شبكة الصرف البلدية مع بقايا ClO₂ قدرها 0.5–1.0 mg/L.
- معالجة الحمأة. تُغذى جميع الحمأة الراجعة من المروّق والحمأة المنشطة المهدرة من MBR إلى مكبس ترشيح لوحي وإطاري بمساحة ترشيح قدرها 1–500 m² (تُحدد وفق حجم الكعكة الرطبة اليومية)، لإنتاج كعكة تقل رطوبتها عن 60% تمهيدًا لاستلامها كنفايات خطرة.
لا ينجح إدخال المعالجة البيولوجية قبل الترسيب، إذ لا تستطيع المعالجة البيولوجية تحمل تقلبات درجة الحموضة بين 2–12 وارتفاعات المعادن في مياه الصرف الخام الناتجة عن الفصل. كما أن إزالة الترسيب والاعتماد على المعالجة البيولوجية وحدها غير مقبول: فلا تستطيع المعالجة البيولوجية خفض ارتفاع النيكل من 200 mg/L إلى 0.5 mg/L خلال أي زمن مكوث هيدروليكي معقول، كما أن تدفق المعادن المتبقية إلى التناضح العكسي سيسبب انسداد الأغشية خلال أيام.
أهداف الامتثال لعام 2026 ونطاقات CAPEX/OPEX

يُحدد الحد التنظيمي الأدنى لعام 2026 ثلاثة أنظمة تحكم معظم تصريفات خطوط الطلاء: المعيار الصيني GB 21900-2008 مع تعديلات 2024، وEU STM BREF (تحديث 2022، مطبّق في 2026)، ولوائح US EPA Metal Finishing ELG وفق 40 CFR 433. وينبغي للمهندسين التصميم وفق أشد الحدود انطباقًا، واستخدام الجدول أدناه لإحاطة المشتريات وفريق البيئة والصحة والسلامة في مستند واحد.
| المعيار | الصين GB 21900-2008 (تعديل 2024) | الاتحاد الأوروبي STM BREF (تطبيق 2026) | وكالة حماية البيئة الأمريكية 40 CFR 433 ELG |
|---|---|---|---|
| الكروم الكلي | ≤1.0 mg/L | ≤0.1–0.2 mg/L (Cr(VI) ≤0.1) | الحد الأقصى اليومي 2.13 mg/L؛ المتوسط الشهري 0.85 mg/L |
| النيكل الكلي | ≤0.5 mg/L | ≤0.1–0.5 mg/L | الحد الأقصى اليومي 2.38 mg/L؛ المتوسط الشهري 1.45 mg/L |
| النحاس الكلي | ≤0.5 mg/L | ≤0.1–0.5 mg/L | الحد الأقصى اليومي 2.07 mg/L؛ المتوسط الشهري 1.30 mg/L |
| الزنك الكلي | ≤1.5 mg/L | ≤0.5–1.0 mg/L | الحد الأقصى اليومي 1.48 mg/L؛ المتوسط الشهري 0.80 mg/L |
| CN⁻ الحر | ≤0.2 mg/L | ≤0.05–0.1 mg/L | الحد الأقصى اليومي 1.2 mg/L؛ المتوسط الشهري 0.65 mg/L |
| COD | ≤80 mg/L (المياه السطحية) | ≤130 mg/L | لا يوجد حد رقمي (حسب الولاية) |
لخط طلاء بسعة 100–2,000 m³/d، تتراوح تكلفة CAPEX المركبة لعام 2026 للكتلة البيولوجية (المفاعل والنافخات وأغشية MBR أو وسائط الحوامل وأنظمة التحكم والأعمال المدنية) بين $180 و$450 لكل m³/d، حيث يقابل الحد الأدنى نظام MBBR/IFAS عند التدفقات الأعلى، بينما يقابل الحد الأعلى نظام MBR عند التدفقات الأقل. وتتراوح تكلفة OPEX بين $0.18–$0.42 لكل m³ معالج، وتستحوذ التهوية على النسبة الأكبر (نحو 55% من تكلفة OPEX)، يليها استبدال أغشية MBR (نحو 15% — راجع بيانات تكلفة استبدال أغشية MBR لعام 2026 للتسعير على مستوى المكونات)، والجرعات الكيميائية لمرحلة الترسيب السابقة (نحو 15%)، ونقل الحمأة (نحو 15%). وتتوافق توزيعات الطاقة وOPEX مع تحليل تكاليف تشغيل MBR لعام 2026. وتضع دراسة حالة Springer لعام 2024 حول التحليل الكهربائي الغشائي (محطة بسعة 10,000 m³/month) تكلفة المعالجة غير البيولوجية عند نحو $0.35–$0.55 لكل m³، ولذلك تنافس الكتلة البيولوجية من حيث تكلفة التشغيل، مع إضافة قدرة على تحلل عوامل التخليب لا يوفرها التحليل الكهربائي الغشائي. ولغربلة المياه الداخلة وتلميعها، تحمي الغربال الميكانيكي الدوار الكتلة البيولوجية من الوبر والجسيمات الكبيرة، بينما يُنهي المرشح متعدد الوسائط معالجة المياه الخارجة قبل التناضح العكسي أو التصريف.
الأسئلة الشائعة
ما تركيز المعادن الكلية الذي يستطيع المفاعل البيولوجي تحمله؟
تفقد أنظمة النمو المعلق (الحمأة المنشطة وSBR) أداءها عند تجاوز تركيز المعادن المذابة الكلية 50 mg/L، وتنهار عند تجاوز 80 mg/L. أما أنظمة النمو المثبت (مثل MBBR وIFAS وMBR) فتحافظ عادةً على أدائها عند 60–80 mg/L وتتعافى من ارتفاعات قدرها 100 mg/L خلال 24–48 h. صمّموا خزان الموازنة للحفاظ على المعادن الكلية الداخلة إلى الكتلة البيولوجية تحت 50 mg/L من خلال إدارة توقيت تفريغ الأحواض.
هل يمكن للمعالجة البيولوجية أن تحل محل الترسيب الكيميائي بالكامل؟
لا. وفق أفضل ممارسات عام 2026، تأتي المعالجة البيولوجية بعد الترسيب. تتذبذب درجة حموضة مياه الطلاء الخام بين 2–12 مع ارتفاعات للمعادن لا تستطيع أي كتلة بيولوجية تحملها، كما لا تستطيع المعالجة البيولوجية خفض ارتفاع النيكل من 200 mg/L إلى 0.5 mg/L خلال أي زمن مكوث هيدروليكي معقول. يتولى الترسيب معالجة الحمل الأكبر، بينما تتولى المعالجة البيولوجية معالجة البقايا المرتبطة بعوامل التخليب وCOD الذي يسبب التعقيد.
أيهما نختار: MBR أم IFAS؟
صِغوا القرار باعتباره مفاضلة بين المساحة والتكلفة. يوفر IFAS بتكلفة $200–$320 لكل m³/d امتزازًا حيويًا للمعادن بنسبة 65–85% وإزالة لـCOD بنسبة 88–95% داخل خزان أصغر بنسبة 30–50% من خزان الحمأة المنشطة، من دون استبدال الأغشية. ويوفر MBR بتكلفة $280–$450 لكل m³/d امتزازًا حيويًا للمعادن بنسبة 70–90% وإزالة لـCOD بنسبة 92–97% ومياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام (TSS <5 mg/L)، ويلغي المروّق الثانوي، لكنه يضيف استبدال الأغشية الذي يمثل نحو 15% من OPEX. اختاروا MBR عندما تحتاج المحطة إلى إعادة استخدام مياه الشطف ضمن حلقة مغلقة أو إلى مياه معالجة خارجة للتصريف المباشر تتجاوز المروّق الثالثي؛ واختاروا IFAS عند الحاجة إلى نطاق CAPEX أكثر إحكامًا مع تدفق متوسط.
كيف تقارن تكلفة التلبد الحيوي بالتلبد الكيميائي؟
يلغي التلبد الحيوي جرعة البوليمر (مما يوفر $0.005–$0.015 لكل m³ من التكلفة الكيميائية) وينتج حمأة بيولوجية أقل بنحو 20% من التلبد الكيميائي، لكنه يتطلب زمن مكوث هيدروليكي قدره 4–8 h ووحدة DAF لالتقاط الكتل الحيوية الخفيفة. وفي محطة بسعة 1,000 m³/d، تكون تكلفة OPEX الإجمالية عادةً ضمن نطاق 10% من تكلفة التلبد الكيميائي؛ وغالبًا ما يتوقف القرار على مسار التخلص من الحمأة (إذ تُصنف الحمأة البيولوجية غالبًا كنفايات غير خطرة في بعض الولايات القضائية، مما قد يغير التكلفة الإجمالية بنسبة 30–50%).
هل تستطيع المرحلة البيولوجية معالجة الكروم سداسي التكافؤ؟
فقط بعد اختزال Cr(VI) بالكامل إلى Cr(III) في المرحلة السابقة. ويكون Cr(VI) الحر الذي يتجاوز 0.5 mg/L مبيدًا حيويًا للحمأة المنشطة والأغشية الحيوية ضمن نطاقات زمن المكوث الهيدروليكي وعمر الحمأة المستخدمة لمياه صرف الطلاء. اختزلوا Cr(VI) باستخدام NaHSO₃ أو FeSO₄ عند درجة حموضة 2.5–3 إلى أقل من 0.1 mg/L (مع التحقق باستخدام 1,5-diphenylcarbazide)، ثم ارفعوا درجة الحموضة إلى 9–10 لترسيب Cr(III) بصورة مشتركة مع المعادن الأخرى قبل الكتلة البيولوجية. ولمزيد من السياق حول حدود المعادن الإقليمية، راجعوا مرجع حد تصريف الزنك في جنوب أفريقيا لعام 2026. وتتوافق افتراضات أداء المفاعل في هذا الدليل مع المواصفات الهندسية الواردة في المذكرة الفنية جودة المياه الخارجة من MBR ومبدأ عمله.