لماذا تُعد فجوة معالجة الصرف الصحي البلدي في جهارخاند أولوية لعام 2026
تنتج جهارخاند 452 MLD من مياه الصرف الصحي البلدية، لكنها تعالج 22 MLD فقط عبر 10 محطات تشغيلية — وهي فجوة تبلغ 430 MLD يجب سدّها عبر 50 هيئة محلية حضرية في الولاية، في ظل تشديد حدود تصريف CPCB مرارًا منذ عام 2018 (المصدر: التقرير الشهري للتقدم الصادر عن NMCG Jharkhand، مارس–أبريل 2021، 44 صفحة). تعمل السعة الحالية بمتوسط استخدام يبلغ 83%، ما يعني أن الفجوة ستتسع مع اقتراب الاستخدام من 100% في أصول مثل محطة 10 MLD Ranchi MC ومحطة 12 MLD Sahibganj Nagar Parishad. يجري الإنفاذ من خلال NGT OA 673/2018، الذي يفرض كل تقرير تقدم شهري وكل موعد نهائي للامتثال لنظام OCEMS؛ ولم تعد حالات التجاوز مجرد مخالفات ورقية. ويحمل نظامان نهريان معظم الأحمال: دامودار (دانباد، بوكارو، سيندري) وسوبرناريخا (رانشي، جامشيدبور، أديتبور) — وكلاهما مدرج على قائمة الأولويات الخاصة بالبعثة الوطنية لتنظيف نهر الغانج. ويُعد المشروع النشط الرائد محطة معالجة الصرف الصحي 36 MLD Adityapur MC STP، التي بلغت نسبة التقدم الفعلي فيها 71% مقابل استهداف إكمالها في ديسمبر 2026. وتُبقي ثلاث قوى الفجوة في اتساع حتى عام 2026: تأخيرات استحواذ JUSNL على الأراضي، بمتوسط 12–18 شهرًا داخل الحدود البلدية؛ وتمويل متقطع للهيئات المحلية الحضرية ضمن دورة اللجنة المالية الخامسة عشرة؛ وسعات تصميمية أعيد تقييمها ولم تعد تتوافق مع نمو السكان بعد عام 2020 في مدن المستوى الثاني مثل هازاريباغ، وديوغار، وجيريديه.
معايير المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة التي تحدد تصميم محطات معالجة الصرف الصحي في جهارخاند
يبدأ تصميم محطة معالجة صرف صحي بلدية متوافقة في جهارخاند من أساس نصيب الفرد: إمداد مياه قدره 90 LPCD × معامل إرجاع قدره 0.8، ما ينتج عنه حمل صرف صحي قدره 72 LPCD، وتستند إليه كل حسابات موازنة الكتلة. وتتمثل الخصائص النموذجية لمياه الصرف الصحي المنزلية في جهارخاند في: BOD 200–250 mg/L، وCOD 400–500 mg/L، وTSS 250–350 mg/L، وNH3-N 20–35 mg/L، والقولونيات البرازية 10⁶–10⁷ MPN/100 mL، ودرجة حموضة pH 6.5–7.8 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026، للمحطات التي بدأ تشغيلها منذ عام 2022). ويتمثل هدف الامتثال في جانب التصريف في معيار المياه السطحية الداخلية الوارد في الجزء A من الجدول VI الصادر عن CPCB بموجب قواعد حماية البيئة لعام 1986: BOD ≤30 mg/L، وCOD ≤250 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وNH3-N ≤50 mg/L، والقولونيات البرازية ≤10,000 MPN/100 mL. وتحدد هيدرولوجيا الرياح الموسمية تصميم معامل الذروة: إذ تتلقى جهارخاند 1,200–1,400 mm من الأمطار السنوية المركزة من يونيو حتى سبتمبر، ما يفرض تصميم تدفق الذروة في الطقس الرطب عند 2.0–2.5 ضعف متوسط التدفق في الطقس الجاف — ويجب تحديد حجم خزانات موازنة التدفق وفقًا لذلك، وإلا فستحدث عملية انجراف حيوي بعد أول زخات مطر غزيرة. وتتطلب توجيهات NGT بشأن OCEMS الصادرة في عام 2022 الآن من كل محطة معالجة صرف صحي بلدية جديدة إرسال التدفق، ودرجة الحموضة، وBOD، وCOD، وTSS، وNH3-N إلى خادم CPCB عبر القياس عن بُعد باستخدام GSM/4G مع تسجيل كل 15 دقيقة — ولذلك لم يعد نطاق OCEMS إضافة اختيارية في أي عرض مقدم في جهارخاند.
| المعلمة | المياه الداخلة (نموذجية) | حد تصريف المياه المعالجة وفق الجدول السادس من CPCB (2026) | متطلبات التصميم |
|---|---|---|---|
| BOD | 200–250 mg/L | ≤30 mg/L | إزالة بنسبة تقارب 85–90% عبر المرحلة البيولوجية |
| COD | 400–500 mg/L | ≤250 mg/L | تشير نسبة BOD/COD البالغة نحو 0.5 إلى الجزء القابل للتحلل الحيوي |
| TSS | 250–350 mg/L | ≤50 mg/L | يلزم استخدام الترشيح الأولي والثلاثي معًا |
| NH3-N | 20–35 mg/L | ≤50 mg/L | نادرًا ما تمثل النترجة عاملًا محددًا عند الأحمال المنزلية النموذجية |
| القولونيات البرازية | 10⁶–10⁷ MPN/100 mL | ≤10,000 MPN/100 mL | التطهير إلزامي؛ باستخدام الأشعة فوق البنفسجية أو ClO₂ |
| الرقم الهيدروجيني pH | 6.5–7.8 | 6.5–9.0 | نادرًا ما يخرج عن هذا النطاق في مياه الصرف المنزلية |
اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل FAB لمحطات معالجة الصرف الصحي في جهارخاند

يستند اختيار العملية لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في جهارخاند إلى أربعة متغيرات: سعة المحطة، والأرض المتاحة، ومتطلبات إعادة الاستخدام، ومهارات المشغلين. يستخدم MBR (مفاعل حيوي غشائي) أغشية PVDF مغمورة ذات حجم مسام يبلغ 0.1–0.4 μm، وينتج مياهًا معالجة خارجة تحتوي على أقل من 10 mg/L من BOD وعكورة أقل من 1 NTU، كما يقلل المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي؛ فعادةً ما تتسع محطة MBR بسعة 10 MLD ضمن مساحة 0.6–0.8 فدان، في حين تحتاج محطة CAS إلى فدانين، وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026. ويُعد MBR الخيار المناسب للمحطات التي تقل سعتها عن 30 MLD والمقامة بالقرب من المسطحات المائية أو الخاضعة لمتطلبات إعادة الاستخدام الخاصة بمبادرة نامامي غانج؛ وتوقعوا علاوة في النفقات الرأسمالية CAPEX بنسبة 25–40%، يقابلها الاستغناء عن الترشيح الثلاثي، وانخفاض إنتاج الحمأة (0.2–0.3 kg DS/kg BOD مقابل 0.4–0.5 في CAS)، والحصول على مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام. يعمل SBR (مفاعل حيوي دفعي متتابع) من خلال 4–6 دورات ملء وتفريغ يوميًا، ولا يتطلب مروّقًا ثانويًا منفصلًا، ويتدرج بكفاءة من 1 إلى 50 MLD، كما يتحمل صدمات التدفق الداخلة الشائعة في الهيئات المحلية الحضرية بجهارخاند، حيث لا يمكن الاعتماد على تخفيف التدفق الليلي؛ وتكون نفقاته الرأسمالية أقل من MBR بنسبة 20–30%. ويعمل MBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك) على تعليق حوامل الأغشية الحيوية المصنوعة من HDPE داخل خزان التهوية، ويتعامل مع سعات تبلغ 5–100 MLD، ويتحمل كلًا من انخفاضات الطاقة وفجوات مهارات المشغلين، لأن الغشاء الحيوي أكثر تسامحًا مع تقلبات MLSS مقارنةً بأنظمة النمو المعلق؛ ولذلك فهو مناسب جدًا للمدن من المستوى الثاني في جهارخاند. أما FAB (السرير الهوائي المميع) فهو الخيار الاقتصادي للمحطات التي تقل سعتها عن 5 MLD، مع استهلاك منخفض للطاقة وأعمال مدنية بسيطة، إلا أن محدودية تلميع المياه المعالجة الخارجة تعني أنه نادرًا ما يكون الخيار الصحيح عندما تكون إعادة الاستخدام أو الامتثال الصارم لمتطلبات التصريف مطلوبين.
| العملية | ملاءمة السعة | المساحة المطلوبة | تركيز BOD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | التكاليف الرأسمالية (₹/MLD) | التكاليف التشغيلية (kWh/m³) | الملاءمة الأفضل في جهارخاند |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 1–30 MLD | ~0.07 acres/MLD | <10 | ₹12–18 Cr | 0.35–0.60 | الالتزام بإعادة الاستخدام، والمواقع الحضرية محدودة المساحة |
| SBR | 1–50 MLD | ~0.12 acres/MLD | <20 | ₹8–12 Cr | 0.25–0.45 | الهيئات المحلية الحضرية متوسطة المستوى، وتحمل الأحمال المفاجئة |
| MBBR | 5–100 MLD | ~0.10 acres/MLD | <20 | ₹7–10 Cr | 0.30–0.50 | المدن من المستوى الثاني، ومخاوف جودة إمدادات الطاقة |
| FAB | <5 MLD | ~0.15 acres/MLD | <30 | ₹6–8 Cr | 0.20–0.35 | الهيئات المحلية الحضرية شبه الحضرية التي تتوفر فيها الأراضي |
التدفق النموذجي لعملية محطة معالجة الصرف الصحي البلدية بسعة 5–50 MLD في ظروف جهارخاند
تمر محطة معالجة الصرف الصحي البلدية المطابقة للمواصفات بسعة 5–50 MLD والمصممة لظروف جهارخاند عبر ست عمليات وحداتية بتسلسل ثابت. تبدأ الأعمال التمهيدية بمنخل قضبان ميكانيكي دوار من المرحلتين — خشن بفتحات 20 mm يليه ناعم بفتحات 6 mm — لحماية المضخات اللاحقة من انسداد الألياف والمخلفات، ثم حوض لإزالة الرمال من النوع الدوامي مصمم وفق معدل 0.3 m³/MLD لإزالة الرمل والطمي اللذين قد يتراكمان بخلاف ذلك في أحواض التهوية، ثم حوض لمعادلة التدفق بسعة تعادل 6–8 ساعات من متوسط التدفق لامتصاص ذُرى التدفق الموسمية خلال الرياح الموسمية. تستخدم المعالجة الأولية عادةً مروّقًا صفائحيًا للترسيب الأولي والثالثي، إذ يزيل 30–40% من إجمالي المواد الصلبة العالقة الداخلة و20–30% من BOD قبل المرحلة البيولوجية، ويخفض حمل حوض التهوية بنحو الربع تقريبًا. تُختار المرحلة البيولوجية وفقًا للمصفوفة أعلاه: زمن احتجاز هيدروليكي HRT قدره 6–10 ساعات، وتركيز MLSS قدره 4,000–8,000 mg/L لنظام SBR، ونسبة F/M قدرها 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·d؛ بينما تعمل أنظمة MBR بتركيز MLSS أعلى (8,000–12,000 mg/L) وزمن احتجاز هيدروليكي أقصر (4–6 ساعات)، لأن الأغشية تتولى فصل المواد الصلبة. بالنسبة إلى محطة بسعة 10–25 MLD، يدمج نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المعبأ المرحلتين البيولوجية والغشائية في وحدة انزلاقية واحدة، مما يخفض التكاليف المدنية ومدة التشغيل الأولي. تضيف المعالجة الثالثية للتطبيقات التي تتطلب مياهًا صالحة لإعادة الاستخدام ترشيحًا متعدد الوسائط يتبعه الكربون المنشط؛ أما التطبيقات التي تتطلب مياهًا صالحة للتصريف، فيكفي لها مرسب أنبوبي أو مروّق صفائحي وحده. تستخدم عملية التطهير إما نظام تطهير بثاني أكسيد الكلور أو الأشعة فوق البنفسجية بجرعة مصممة قدرها 30 mJ/cm²، مع استهداف تركيز القولونيات البرازية بعد التطهير بأقل من 1,000 MPN/100 mL لأغراض إعادة الاستخدام. وتُغلق دورة معالجة الحمأة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لنزع الماء من الحمأة، لإنتاج كعكة حمأة بنسبة مواد صلبة جافة DS تبلغ 25–35%، مناسبة للطمر الصحي أو التسميد المشترك مع النفايات الصلبة البلدية.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في جهارخاند

ينبغي أن تستندوا عند إعداد عرض لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في جهارخاند لعام 2026 إلى نطاق CAPEX يتراوح بين ₹6–18 crore لكل MLD، ويشمل الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية؛ إذ يقع نظام SBR في الطرف الأدنى (₹6–10 Cr/MLD)، ويأتي نظام MBBR أعلى منه قليلًا (₹7–10 Cr/MLD)، بينما يقع نظام MBR في الطرف الأعلى (₹12–18 Cr/MLD)، كما يضيف نطاق OCEMS مبلغًا قدره ₹15–25 lakh لكل MLD. ويتراوح OPEX بين ₹0.45–0.85 lakh لكل MLD شهريًا، حيث تمثل الطاقة 45–60% من الإجمالي، ومناولة الحمأة 15–25%، والعمالة 10–15%، والمواد الكيميائية 5–10% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويبلغ الطلب النوعي على الطاقة 0.25–0.45 kWh/m³ لنظام SBR و0.35–0.60 kWh/m³ لنظام MBR؛ لذلك ينبغي أن تصمموا مولدًا احتياطيًا يعمل بالديزل باستقلالية لمدة 8 ساعات، لأن هيئات المرافق الحضرية المحلية في جهارخاند تواجه عادةً انقطاعًا في شبكة الكهرباء لمدة 4–6 ساعات يوميًا، ولا سيما خلال موسم الرياح الموسمية من يونيو إلى سبتمبر. وثمة ثلاثة عوامل تكلفة ترفع الرقم عادةً بنسبة 30% فوق المعيار المرجعي: وحدات الأغشية المستوردة (ذات المنشأ الياباني/الأمريكي مقارنةً بالبدائل المحلية)، ومستوى الأتمتة الأعلى (PLC/SCADA مع HMI عن بُعد مقارنةً باللوحات المحلية القائمة على المرحلات)، وتفويضات إعادة الاستخدام الصادرة ضمن مبادرة Namami Gange، والتي تفرض المعالجة التلميعية الثلاثية وضخ المياه لإعادة استخدامها. وتُعد تكلفة الأرض أكثر بنود التكلفة التي يجري التقليل من تقديرها؛ إذ إن ₹1.5–4 crore لكل فدان داخل الحدود البلدية لمدينتي رانشي ودانبهاد تدفع العديد من هيئات المرافق الحضرية المحلية إلى التصاميم المجمعة أو تحت الأرض، حيث تنخفض المساحة التي تشغلها محطة معالجة الصرف الصحي إلى 0.05–0.08 فدان لكل MLD. وللاطلاع على تفصيل أعمق للتكلفة حسب التقنية وشريحة السعة، راجعوا تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الهند لعام 2026.
| مكوّن التكلفة | النطاق (2026) | ملاحظات |
|---|---|---|
| CAPEX (SBR/MBBR) | ₹6–10 Cr / MLD | الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية، باستثناء OCEMS |
| CAPEX (MBR) | ₹12–18 Cr / MLD | يشمل علاوة الأغشية المستوردة |
| إضافة OCEMS | ₹15–25 L / MLD | إلزامية بموجب توجيهات NGT لعام 2022 |
| OPEX (شهري) | ₹0.45–0.85 L / MLD | الطاقة هي المكوّن الرئيسي، بنسبة 45–60% |
| الطلب على الطاقة | 0.25–0.60 kWh/m³ | أقل في SBR وأعلى في MBR |
| الأراضي (رانتشي/دانباد) | ₹1.5–4 كرور / فدان | يحدد التصميم تحت الأرض/التصميم المعياري |
قائمة التحقق من المشتريات والامتثال لمناقصات محطات معالجة الصرف الصحي في جهارخاند لعام 2026
هناك خمسة فحوصات تميّز العرض القابل للدفاع عنه عن العرض المعرّض للاستبعاد. أولاً، تأكدوا من أن المناقصة تنص صراحةً على الامتثال للجزء A من الجدول السادس لـ CPCB ولـ NGT OA 673/2018 كشرط تأهيل إلزامي؛ فإذا وردت هذه المتطلبات كتفضيلات غير ملزمة أو غابت، فإن الهيئة المحلية الحضرية تشير إلى ضعف الإنفاذ، وتتحول مخاطر العرض إلى الجهة المقدمة. ثانياً، تحققوا من نطاق OCEMS بشكل صريح: مقياس التدفق، ومسبار الأس الهيدروجيني، وأجهزة تحليل BOD/COD/TSS/NH3-N، ونقل البيانات عن بُعد عبر GSM/4G إلى خادم CPCB، وتسجيل البيانات كل 15 دقيقة؛ واحصلوا على تحديد الشركة والطراز في الجدول الفني. ثالثاً، اشترطوا سجل تشغيل مثبتاً لمدة 5 سنوات على الأقل لمحطة معالجة صرف صحي واحدة بسعة مساوية أو أكبر في الهند، مع شهادات مرجعية من الهيئة المحلية الحضرية المشغلة. رابعاً، قيّموا العروض على أساس تكلفة دورة الحياة (CAPEX + OPEX لمدة 15 عاماً) بدلاً من الاكتفاء بأدنى CAPEX، وفقاً لإرشادات NMCG؛ فهذا هو العامل الأهم لمنع إخفاقات أقل مقدمي العروض أثناء مرحلة التشغيل والصيانة. خامساً، حدّدوا حالة استملاك الأراضي وتراخيص الغابات والحياة البرية كبنود مخاطر مستقلة قبل تقديم العرض؛ فقد يستغرق الفرق بين التخصيص المبدئي والحيازة المسجلة في جهارخاند 12–18 شهراً. وبالنسبة إلى الامتثال المتعلق بالفوسفور، الذي يظهر غالباً إلى جانب مراجعات NGT للتصريفات الداخلية، راجعوا حدود تصريف الفوسفور التي حددتها CPCB في الهند لعام 2026. كما يُعد إطار تقييم موردي معدات معالجة الصرف الصحي في الهند مرجعاً مفيداً عند تقييم جودة الموردين.
الأسئلة الشائعة

السؤال 1: ما الفجوة الحالية في قدرة معالجة الصرف الصحي في جهارخاند؟
تواجه جهارخاند فجوة قدرها 430 MLD بين 452 MLD من مياه الصرف الصحي المتولدة و22 MLD التي تتم معالجتها عبر 10 محطات قيد التشغيل، مما يؤثر في 50 هيئة محلية حضرية (المصدر: التقرير الشهري المرحلي لـ NMCG عن جهارخاند، مارس–أبريل 2021).
السؤال 2: ما تقنية محطة معالجة الصرف الصحي الأنسب لمحطة بلدية بسعة 10 MLD في جهارخاند؟
تُعد تقنيتا MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو SBR الخيارين السائدين لمحطات المعالجة البلدية بسعة 10 MLD في جهارخاند. تناسب تقنية MBR مساحة تتراوح بين 0.6–0.8 acres وتنتج مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، مع قيمة BOD أقل من 10 mg/L؛ بينما تقل تكلفة SBR بنسبة 20–30% وتتحمل أحمال الصدمة في المياه الداخلة الشائعة في شبكات الهيئات المحلية الحضرية (ULB).
السؤال 3: ما حدود تصريف محطات معالجة الصرف الصحي البلدية وفق CPCB لعام 2026؟
تبلغ حدود تصريف المياه إلى المياه السطحية الداخلية، وفق الجدول السادس، الجزء A من CPCB، ما يلي: BOD ≤30 mg/L، وCOD ≤250 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وNH3-N ≤50 mg/L، والقولونيات البرازية ≤10,000 MPN/100 mL، وذلك وفقًا لقواعد حماية البيئة لعام 1986.
السؤال 4: ما تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية بسعة 25 MLD في جهارخاند؟
تتراوح تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية بسعة 25 MLD في جهارخاند بين ₹6–18 crore لكل MLD، مما يعطي نطاقًا إجماليًا للنفقات الرأسمالية CAPEX يبلغ تقريبًا ₹150–450 crore، إضافةً إلى ₹37–62 lakh لنطاق أعمال OCEMS.
السؤال 5: هل يُعد تركيب OCEMS إلزاميًا في محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في جهارخاند؟
نعم. تتطلب توجيهات المحكمة الوطنية الخضراء NGT لعام 2022 نقل بيانات التدفق وpH وBOD وCOD وTSS وNH3-N لحظيًا إلى خادم CPCB عبر GSM/4G في كل محطة معالجة صرف صحي بلدية؛ ولم يعد ذلك نطاقًا اختياريًا في المشتريات.