لماذا تمثل معالجة مياه الصرف الناتجة عن رقائق السيليكون الشمسية مشكلة هندسية متميزة
تتعامل معالجة مياه الصرف الناتجة عن رقائق السيليكون الشمسية مع أربعة تيارات ملوثة متميزة — سائل تقطيع سبائك السيليكون (SiC + PEG oil)، وحمض التشكيل/التخليل (HF/HNO₃ مع فلوريد بتركيز 500–5,000 mg/L)، والمياه المعالجة الخارجة من تنظيف RCA، وملاط CMP — وتعالج عادةً من خلال التخثير + DAF (التعويم بالهواء المذاب)، وترسيب فلوريد الكالسيوم على مرحلتين، ثم التلميع باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو RO. ينتج مصنع أحادي السيليكون بقدرة 1 GW كمية إجمالية من مياه الصرف تتراوح بين 40–120 m³ لكل MW من إنتاج الرقائق، بينما تتطلب التيارات المحتوية على HF إزالة الفلوريد بشكل مستقل قبل المعالجة البيولوجية.
تقع مصانع الرقائق في بداية سلسلة قيمة الخلايا الكهروضوئية: إذ تغذي عملية سحب السبائك (Siemens TCS أو السرير المميع) عملية التقطيع بالمنشار السلكي، التي تغذي بدورها تشكيل السطح، وعزل الحواف، وطلاء مقاومة الانعكاس بتقنية PECVD، وتمعدن الخلايا. وينتج كل إجراء مياه معالجة خارجة مميزة. وتؤكد وثائق سلسلة العمليات الخاصة بـ DAS EE أن التنظيف، والشطف، والقطع، والنشر، والتخليل، والتشكيل، والطلاء، كلها تولّد مياه صرف ملوثة، مع هيمنة HF وSiC على خصائص الحمل الملوث. وينتج التقطيع بالمنشار السلكي 200–400 m³/day من سائل الحمل المستهلك لكل خط بقدرة 1 GW، ويحتوي على كربيد السيليكون بنسبة 5–15 wt% من المواد الصلبة العالقة، إضافةً إلى PEG أو زيت التقطيع بنسبة 1–3%. ويستخدم التشكيل والتنظيف اللاحق للنشر مخاليط HF/HNO₃ التي تنتج تركيزات F⁻ تتراوح بين 500–5,000 mg/L وتركيز NO₃⁻ يصل إلى 3,000 mg/L ضمن 80–150 m³/day لكل خط. وتتراوح المياه المعالجة الخارجة من تنظيف RCA/SC1/SC2 بين 300–600 m³/day مع إجمالي مواد صلبة ذائبة أقل، لكنها تحمل بقايا مزمنة من HF وIPA، بينما يضيف مخلف ملاط CMP مقداراً يتراوح بين 50–100 m³/day من SiO₂ الغروي بتركيز 0.5–5 wt%.
تفشل تصميمات محطات معالجة مياه الصرف التقليدية الخاصة بأشباه الموصلات في خطوط الخلايا الكهروضوئية لثلاثة أسباب: فالحمل الهيدروليكي أعلى بمقدار 10–100× لكل وحدة من مساحة الرقاقة مقارنةً بمصانع الدوائر المنطقية، وتتجاوز تركيزات SiC وF⁻ النطاقات المعتادة في مصانع أشباه الموصلات بمقدار رتبة عشرية، كما أن التيارات الأربعة غير متوافقة كيميائياً — إذ إن الفلوريد عند أكثر من 100 mg/L سام بشدة للبكتيريا النترجية، بينما يثبط PEG المستحلب تلامس هواء DAF مع المواد الصلبة إذا لم يُفكك كيميائياً في مرحلة سابقة.
توصيف المياه الداخلة لمصنع رقائق أحادية البلورة بقدرة 1 GW
ينتج خط رقائق أحادية البلورة بقدرة 1 GW — وهو المرجع التصميمي لعام 2026 لمشروعات التوريد الجديدة — كمية إجمالية من مياه الصرف الصناعية تتراوح بين 630–1,250 m³/day، موزعة على أربعة تيارات منفصلة. ويشكّل جدول المياه الداخلة ذي التيارات الأربعة أدناه أساس تحديد أحجام المعدات، وجرعات المواد الكيميائية، وتصميم خزان الموازنة.
| التيار | التدفق (m³/day لكل 1 GW) | pH | COD (mg/L) | TSS / SiC (mg/L) | F⁻ (mg/L) | NO₃⁻ (mg/L) | Oil / PEG / SiO₂ | m³ لكل MW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| سائل التقطيع بالمنشار السلكي | 200–400 | 6–9 | 8,000–25,000 | 10,000–60,000 (SiC) | <20 | <50 | PEG/slicer oil 1–3% | 2–4 |
| حمض التشكيل / التخليل | 80–150 | 1–3 | 2,000–6,000 | 200–800 | 500–5,000 | 500–3,000 | Trace HF/HNO₃ | 0.8–1.5 |
| تنظيف RCA / SC1 / SC2 | 300–600 | 2–11 (batch) | 200–1,500 | 50–300 | 50–500 | <100 | IPA 50–500 mg/L | 3–6 |
| المياه المعالجة الخارجة من ملاط CMP | 50–100 | 8–11 | 1,000–4,000 | 500–5,000 (colloidal SiO₂) | <10 | <20 | SiO₂ 0.5–5 wt% | 0.5–1 |
| الإجمالي المختلط | 630–1,250 | — | — | — | — | — | — | 40–120 |
يحدد النطاق الإجمالي البالغ 40–120 m³ لكل MW من إنتاج الرقائق نطاق أحجام خزان الموازنة والمفاعل البيولوجي. ويُعد نطاق المعادن في المياه الداخلة الموثق لدى AWN، والبالغ 10–1,000+ ppm لمعالجة الأحواض المركزة في خطوط الطلاء، مرجعاً مقارناً من حيث رتبة الحجم للتيارات داخل المصنع نفسه التي تحمل معادن انتقالية من بقايا أحواض التشكيل وإضافات ملاط CMP. تصل زيوت الملاط وPEG في صورة مستحلب، ويجب تفكيكها كيميائياً باستخدام جرعات مزيل الاستحلاب الحمضي/القلوي قبل إزالتها بالتعويم أو هضمها بيولوجياً — وإلا انهارت سحابة فقاعات هواء DAF وانخفضت إزالة TSS إلى أقل من 60%.
سلسلة المعالجة: عمليات الوحدات لكل تيار

يتطلب كل تيار من التيارات الأربعة سلسلة مخصصة من عمليات الوحدات، لأن خلطها مسبقاً ينشئ تغذية محملة بالفلوريد تقتل الكتلة الحيوية، وتغذية محملة بالزيت المستحلب تسبب انسداد الأغشية. وتربط مصفوفة اختيار العملية أدناه كل تيار بمراحل المعالجة الأولية والثانوية والتلميع، مع كفاءات إزالة نموذجية مستمدة من بيانات ميدانية للفترة 2024–2026.
| التيار | المعالجة الأولية | المعالجة الثانوية | التلميع | الإزالة الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| سائل التقطيع بالمنشار السلكي | التفكيك الكيميائي الحمضي/القلوي | نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب لإزالة SiC والزيت + التخثير/الترسيب | المعالجة البيولوجية A/O | الزيت وTSS بنسبة 90–95% (DAF)؛ وCOD بنسبة 70–85% (A/O) |
| حمض التشكيل / التخليل | ترسيب CaCl₂ على مرحلتين عند pH 8–9 | الترشيح الرملي + مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لنزع مياه حمأة CaF₂ | المعادلة + الموازنة قبل المعالجة البيولوجية | خفض F⁻ إلى أقل من 10 mg/L؛ وكعكة CaF₂ بنسبة 25–35% DS |
| تنظيف RCA / SC1 / SC2 | المعادلة + الموازنة | نظام RO صناعي على مرحلتين لإعادة استخدام مياه شطف RCA (استرداد 85–92%) | تلميع بسرير مختلط DI لإعادة استخدام مياه الشطف | TDS بنسبة >97%؛ والتوصيلية <10 μS/cm |
| المياه المعالجة الخارجة من ملاط CMP | التخثير + المروّق الصفائحي (20–40 m³/m²·h) | الترشيح متعدد الوسائط | سرير مختلط أو تلميع RO | SiO₂ بنسبة >99%؛ والعكارة <1 NTU |
| التيارات المختلطة منخفضة التركيز | الموازنة | نظام MBR متكامل للتلميع البيولوجي المركزي | الأشعة فوق البنفسجية أو RO لإعادة الاستخدام | TSS <1 mg/L؛ بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام |
بالنسبة إلى تيارات التشكيل والتخليل، يجب رفع قيمة pH إلى 8–9 باستخدام الجير أو NaOH قبل إضافة CaCl₂، بحيث يترسب الفلوريد على هيئة CaF₂ مع Ksp ≈ 1.46×10⁻¹⁰؛ وتدفع مرحلتان متتاليتان F⁻ بشكل موثوق إلى أقل من 10 mg/L. وينزع مكبس الترشيح اللاحق مياه حمأة CaF₂ إلى نسبة 25–35% من المواد الصلبة الجافة، وهي نسبة تجتاز اختبار TCLP للتخلص منها في مدافن النفايات غير الخطرة في معظم المواقع. وتُعد المياه المعالجة الخارجة من تنظيف RCA أفضل مرشح لإعادة الاستخدام: إذ يركز نظام RO على مرحلتين محلول الرفض إلى 8–12% من حجم التغذية، ويعيد المياه المنفذة عند <50 μS/cm، بما يناسب حلقات الشطف غير الحرجة. ويستجيب ملاط CMP جيداً لحمل هيدروليكي للمروّق الصفائحي قدره 20–40 m³/m²·h، وبعد ذلك يخفض الترشيح متعدد الوسائط العكارة إلى أقل من 1 NTU قبل أي تلميع RO. وينبغي توجيه جميع التيارات منخفضة التركيز — تصريف نفخ مياه RCA المنفذة، ورشاحة CMP، والمياه المعالجة الخارجة من DAF — مركزياً عبر MBR مصمم لإنتاج مياه معالجة خارجة خالية من المواد الصلبة وأصغر من 1 μm، وهو نطاق التصريف الذي تتطلبه معظم تصاريح التصريف لعام 2026.
منشأة الحد من التلوث (PAF): المعالجة المتكاملة مقابل الموزعة
منشأة الحد من التلوث الخاصة بمصانع الخلايا الشمسية، كما عرّفتها DAS EE، هي نظام متكامل واحد يجمع بين تنقية غازات العادم ومعالجة مياه الصرف لسلسلة عمليات الخلايا الكهروضوئية بالكامل. ويدرك مفهوم PAF أن التنظيف، والشطف، والقطع، والنشر، والتخليل، والتشكيل، والطلاء، تنتج جميعها تيارات غازية ومائية مترابطة تشترك في كيمياء واحدة. ويؤدي توحيدها ضمن نطاق حدّ تلوث واحد إلى خفض تكاليف التشغيل لكل m³ من خلال مشاركة جرعات الكواشف، ومراقبة انبعاثات المدخنة بنظام واحد، ونطاق SCADA موحد. أما المقابل فهو أن خطوط الفلوريد يجب أن تكون مصنوعة من FRP أو PP مزدوجة الاحتواء بمجرد خروجها من الحوض — إذ تتدهور الخرسانة فوق 1,000 mg/L من F⁻ وتموت الكائنات البيولوجية فوق 50–100 mg/L من F⁻.
تتميز وحدات Skid الموزعة، المهيأة وفق نموذج معايير التصميم لدى AWN عند <1–100 gpm لكل خط، بسرعة تركيب أعلى (عادةً 8–14 أسبوعاً مقابل 9–14 شهراً لمنشأة PAF مركزية)، كما تعزل تيارات الاضطراب بحيث لا تؤدي زيادة الفلوريد في مرحلة التشكيل إلى قتل المفاعل البيولوجي اللاحق. ويتمثل الخيار الافتراضي لعام 2026 لخطوط أحادية السيليكون الجديدة بقدرة ≥1 GW في حل هجين: إذ تتولى منشأة PAF مركزية معالجة RCA وCMP والتلميع البيولوجي تحت سقف واحد، مع جهاز غسل غازات مزدوج المرحلة للحد من HF وNOx ووحدة MBR مشتركة، بينما يعالج خط موزع مقاوم للأحماض تياري التشكيل وسائل التقطيع بالتوازي، ولا يغذي المرحلة البيولوجية المركزية إلا بعد إزالة الفلوريد والزيت. وقد أصبح هذا المزيج الخيار الافتراضي في التوريد لأنه يفصل تيارات الأحماض عالية التغير عن تيارات الشطف المستقرة.
أهداف الامتثال: المعيار الصيني GB 30485، والحدود الأوروبية، ومعايير منتجي الوحدات

يعتمد خط النهاية التنظيمي لعام 2026 لخط أحادي السيليكون بقدرة 1 GW على مسار التصريف. وبموجب المعيار الصيني GB 30485 (مدونة مكافحة التلوث في صناعة الخلايا الكهروضوئية)، يبلغ نطاق التصريف إلى شبكة الصرف البلدية F⁻ ≤ 8 mg/L، وCOD ≤ 100 mg/L، وpH 6–9، والمواد الصلبة العالقة SS ≤ 70 mg/L. وتفرض تصاريح التصريف الصناعي الأوروبية بموجب التوجيه 2010/75/EU عادةً TOC ≤ 30 mg/L وF⁻ ≤ 10 mg/L، مع تشديد السلطات المحلية لهذه الحدود عند التصريف إلى المسطحات المائية السطحية. وتتطلب مواصفات مشتري الوحدات، ضمن عمليات تدقيق سلاسل التوريد المرتبطة بـ RE100، بشكل متزايد ادعاءات التصريف السائل الصفري (ZLD) لخطوط أحادية السيليكون جديدة بقدرة ≥1 GW — وهو شرط توريد استشرافي لعام 2026 يدفع التصميم نحو استرداد محلول RO الملحي والتبخير باستخدام المبلور الحراري أو الميكانيكي بدلاً من تصميم تقليدي قائم على تصريح التصريف.
نطاقات CAPEX وOPEX حسب سعة خط المعالجة
يعكس نطاق الميزانية أدناه أسعار معالجة المياه الصناعية في الصين وجنوب شرق آسيا خلال الربع الرابع من 2025 والربع الأول من 2026، بعد توحيدها بالدولار الأمريكي للمقارنة بين المناطق في عمليات التوريد. وتفترض النطاقات أعمالاً مدنية من الفولاذ الكربوني، وأجزاء تلامس من FRP لخدمة الفلوريد، وفولاذاً لا يصدأ 304 لوحدات RO والتلميع.
| خط المعالجة | السعة | CAPEX (USD) | OPEX (USD لكل m³) |
|---|---|---|---|
| وحدة Skid DAF + التفكيك الكيميائي (سائل التقطيع) | 5–20 m³/h | $0.4–1.2 M | المواد الكيميائية $0.08–0.22؛ والحمأة $30–80 لكل طن DS |
| ترسيب الفلوريد على مرحلتين + الترشيح | 3–10 m³/h | $0.6–1.8 M | CaCl₂ $0.10–0.20؛ والحمأة $30–80 لكل طن DS |
| RO على مرحلتين + تلميع DI (إعادة استخدام RCA) | 10–30 m³/h | $1.0–2.4 M | الطاقة $0.04–0.11؛ واستبدال الأغشية 12–18% من CAPEX سنوياً |
| MBR مركزي + تلميع RO | 1,000–3,000 m³/day إجمالاً | $2.5–6.0 M | الطاقة $0.04–0.11؛ والأغشية 8–12% من CAPEX سنوياً |
يمكن لإعادة استخدام المياه عبر RO على مرحلتين أن تعوض 60–70% من استهلاك مياه DI الجديدة، ومع تعرفة المياه الصناعية لعام 2026 البالغة $0.80–1.50 لكل m³ من مياه المعالجة منزوعة الأيونات، يسترد خط التلميع تكلفته عادةً خلال 18–36 شهراً لخط بقدرة 1 GW. وتعد الجرعات الكيميائية التي يتحكم بها PLC لترسيب الفلوريد وضبط pH أعلى عناصر الأتمتة عائداً على الاستثمار — إذ تخفض الإفراط في استخدام CaCl₂ بنسبة 10–18% وتمنع حوادث اختراق F⁻ التي تؤدي إلى تجاوزات التصريح. وبالنسبة إلى قياس تكاليف معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطحن الخلفي في المصانع، يقع النطاق المقارن لكل m³ ضمن نطاق OPEX البالغ $0.15–0.35 المبلغ عنه لتيارات الطحن الخلفي، مما يؤكد اتساق نطاق مصنع الرقائق مع عمليات أشباه الموصلات المجاورة بعد إدراج الموازنة.
الأسئلة الشائعة

ما معدل التدفق اليومي الذي ينتجه مصنع رقائق أحادية البلورة بقدرة 1 GW؟ ينتج خط أحادي السيليكون بقدرة 1 GW كمية إجمالية من مياه الصرف الصناعية تتراوح بين 630–1,250 m³/day عبر التيارات الأربعة المنفصلة، بما يعادل 40–120 m³ لكل MW من إنتاج الرقائق، ويسهم التقطيع بالمنشار السلكي وحده بمقدار 200–400 m³/day.
ما المعالجة التي تزيل الفلوريد من حمض التشكيل بأعلى موثوقية؟ يخفض ترسيب كلوريد الكالسيوم على مرحلتين عند pH 8–9، يليه الترشيح الرملي، تركيز F⁻ بشكل موثوق من 500–5,000 mg/L إلى أقل من 10 mg/L، بما يفي بحد الصرف إلى شبكة المجاري البالغ 8 mg/L وفق GB 30485؛ وتنزع الحمأة الناتجة من CaF₂ مياهها إلى نسبة 25–35% من المواد الصلبة الجافة باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري.
ما قيمة CAPEX التي ينبغي أن تضعها المشتريات في الميزانية لمنشأة PAF مركزية لخط جديد بقدرة 1 GW؟ تتراوح تكلفة CAPEX لمنشأة PAF مركزية مزودة بـ MBR وتلميع RO لتدفق إجمالي قدره 1,000–3,000 m³/day بين $2.5–6.0 M اعتباراً من عام 2026، مع إضافة وحدات Skid موزعة لمعالجة التشكيل وسائل التقطيع ما بين $1.0–3.0 M، وفترة استرداد لإعادة استخدام RO تبلغ 18–36 شهراً وفق تعرفة المياه الصناعية الحالية.
هل MBR أم MBBR أفضل للتلميع البيولوجي المركزي في مصنع للخلايا الكهروضوئية؟ يوفر MBR مياه معالجة خارجة خالية من المواد الصلبة وأصغر من 1 μm، مناسبة لإعادة استخدام مياه الشطف غير الحرجة، مقابل تكلفة أعلى لاستبدال الأغشية؛ أما MBBR فهو أقل احتياجاً للصيانة، لكنه لا يستطيع تحقيق عكارة مناسبة لإعادة الاستخدام دون مرحلة تلميع لاحقة — وبالنسبة إلى خط أحادي السيليكون بقدرة 1 GW يستهدف إعادة استخدام بنسبة 60–70%، فإن MBR هو الخيار الافتراضي لعام 2026، كما هو موضح في مقارنة MBR وMBBR للتلميع الصناعي.