تجمع محطات معالجة مياه الصرف المتقدمة لصناعة التغليف بين العمليات البيولوجية والكيميائية والغشائية لخفض COD (500–5,000 mg/L) وTSS (300–2,000 mg/L) وFOG (100–800 mg/L) في المياه المعالجة الخارجة من تصنيع الكرتون المموج والأفلام المرنة والبلاستيك الصلب. فعلى سبيل المثال، تحقق أنظمة MBR إزالة COD بنسبة 95–99% مع TSS في المياه المعالجة الخارجة أقل من 10 mg/L، بما يتوافق مع حدود التصريف لعام 2024 الصادرة عن EPA للتصريف غير المباشر إلى POTWs، بينما توفر محطات SBR نفقات رأسمالية أقل (200 ألف–1.2 مليون دولار) للمنشآت ذات معدلات التدفق المتغيرة (50–500 m³/day).
لماذا تفشل مصانع التغليف في الامتثال: خصائص المياه المعالجة الخارجة حسب نوع المادة
غالبًا ما تواجه مصانع التغليف مخالفات في التصاريح لأن تركيبة مياه الصرف لديها تختلف بدرجة كبيرة حسب نوع المادة، مما يتطلب أساليب معالجة مخصصة بدلًا من الحلول العامة. لنتأمل مصنعًا للكرتون المموج في الاتحاد الأوروبي يواجه غرامات بسبب تجاوز حدود TSS، دون أن يدرك أن المواد اللاصقة النشوية القلوية تسهم بدرجة كبيرة في ارتفاع المواد الصلبة العالقة. وهذا السيناريو شائع، مما يبرز الحاجة الملحة إلى فهم الخصائص المحددة للمياه المعالجة الخارجة قبل تصميم محطة معالجة مياه الصرف المتقدمة لصناعة التغليف.
تتميز المياه المعالجة الخارجة من الكرتون المموج عادةً بحمل عضوي مرتفع، إذ يتراوح COD بين 1,200–5,000 mg/L وTSS بين 1,500–2,000 mg/L، وغالبًا ما يتراوح الرقم الهيدروجيني بين 6–9 بسبب المواد اللاصقة النشوية القلوية المستخدمة في الإنتاج (بيانات مشروع EGESIS Yalova). وتتطلب هذه المستويات المرتفعة من TSS معالجة أولية قوية لمنع تلوث المعدات اللاحقة. وينتج التغليف المرن، بما في ذلك أفلام BOPP وPET، مياه صرف تتميز بمستويات COD تتراوح بين 800–3,000 mg/L، وارتفاع ملحوظ في FOG (الدهون والزيوت والشحوم) عند 500–800 mg/L، وTSS بين 300–800 mg/L. ويمثل ارتفاع محتوى FOG في المياه المعالجة الخارجة من التغليف المرن مشكلة خاصة، إذ يمكنه أن يسد الأغشية بسرعة في الأنظمة البيولوجية المتقدمة مثل MBR، مما يستلزم معالجة مسبقة فعالة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF). وينتج تصنيع البلاستيك الصلب، مثل عبوات PET وHDPE، مياه معالجة خارجة تحتوي على COD بقيمة 500–2,000 mg/L وTSS بقيمة 200–600 mg/L، إلى جانب تحدٍ فريد يتمثل في الجسيمات البلاستيكية الدقيقة التي يتراوح حجمها بين 10–50 μm. وتتطلب هذه الجسيمات البلاستيكية الدقيقة ترشيحًا متخصصًا بحجم 1–5 μm بعد المعالجة البيولوجية للوفاء بحدود التصريف البيئية الصارمة ومنع الضرر البيئي.
يمثل فهم هذه الخصائص المختلفة للمياه المعالجة الخارجة الخطوة الأولى في تصميم نظام معالجة مياه صرف متوافق وفعال من حيث التكلفة.
| المعيار | نطاق المياه المعالجة الخارجة من الكرتون المموج | نطاق المياه المعالجة الخارجة من التغليف المرن | نطاق المياه المعالجة الخارجة من البلاستيك الصلب | حد المعالجة الأولية وفق EPA (التصريف غير المباشر) | حد التصريف المباشر في الاتحاد الأوروبي (Urban WWTD) |
|---|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 1,200–5,000 | 800–3,000 | 500–2,000 | N/A (BOD <250) | <125 |
| TSS (mg/L) | 1,500–2,000 | 300–800 | 200–600 | <300 | <35 |
| FOG (mg/L) | 100–300 | 500–800 | 50–200 | <100 | N/A |
| الرقم الهيدروجيني | 6–9 | 6–8 | 6–8 | 6–9 | 6–9 |
| الجسيمات البلاستيكية الدقيقة | ضئيلة | منخفضة | 10–50 μm | N/A | مصدر قلق ناشئ |
تقنيات المعالجة المتقدمة: مقارنة MBR وSBR وDAF والتخثير الكيميائي
يتوقف اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المتقدمة المثلى للمياه المعالجة الخارجة من صناعة التغليف على خصائص المياه الداخلة، وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة، والمساحة المتاحة، وقيود الميزانية. تحقق أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة، مع معدلات إزالة COD تبلغ 95–99% ومستويات TSS أقل باستمرار من 10 mg/L. وتجعل هذه الجودة العالية الناتج مناسبًا لتطبيقات إعادة استخدام المياه، مثل تعويض مياه أبراج التبريد أو تغذية الغلايات، كما تتيح مساحة أصغر بكثير تصل إلى 60% أقل من أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. وتتراوح النفقات الرأسمالية المعتادة لأنظمة MBR المصممة لمحطات التغليف بطاقة 50–500 m³/day بين 800 ألف و5 ملايين دولار. ومع ذلك، بالنسبة إلى مجاري المياه ذات المحتوى العالي من FOG والشائعة في التغليف المرن، تُعد المعالجة المسبقة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) ضرورية لحماية الأغشية وإطالة عمرها الافتراضي. وللاطلاع على معلومات تفصيلية حول تقنية MBR، يمكنكم استكشاف أنظمة MBR لإعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن التغليف (COD <50 mg/L).
توفر أنظمة المفاعل الحيوي المتتابع (SBR) أداءً قويًا للمنشآت ذات معدلات التدفق المتغيرة، إذ تتعامل بفعالية مع التقلبات بين 50–500 m³/day. تحقق أنظمة SBR عادةً إزالة COD بنسبة 85–95% ومستويات TSS تتراوح بين 20–50 mg/L، مما يجعلها بديلًا فعالًا من حيث التكلفة، بنفقات رأسمالية تتراوح بين 200 ألف و1.2 مليون دولار. فعلى سبيل المثال، يوفر نظام Alfa Laval ASH SBR مرونة تشغيلية للمعالجة على دفعات والمعالجة المستمرة، مع التكيف مع جداول الإنتاج المتغيرة. ويُعد التعويم بالهواء المذاب (DAF) تقنية معالجة مسبقة عالية الفعالية، إذ يحقق إزالة FOG بنسبة 90–95% وخفض TSS بنسبة 70–90%. ويُستخدم غالبًا قبل العمليات البيولوجية مثل MBR أو SBR، ولا سيما لمعالجة المياه الخارجة من التغليف ذات المحتوى المرتفع من FOG. وتتراوح النفقات الرأسمالية المعتادة لوحدات DAF بين 50 ألفًا و300 ألف دولار. وصُممت أنظمة DAF من سلسلة ZSQ التابعة لشركة Zhongsheng، بطاقة تتراوح بين 4–300 m³/h، لإزالة FOG وTSS بكفاءة. ويمكنكم العثور على مزيد من الإرشادات حول اختيار نظام DAF المناسب في دليلنا التفصيلي لاختيار DAF مع معايير التكلفة، أو استكشاف المعالجة المسبقة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) للمياه الخارجة من التغليف ذات المحتوى العالي من FOG (إزالة FOG بنسبة 90–95%).
يُعد التخثير الكيميائي، الذي يستخدم غالبًا مواد مخثرة مثل كلوريد الألومنيوم المتعدد (PAC) أو كلوريد الحديديك (FeCl₃)، فعالًا في خفض TSS، إذ يحقق إزالة بنسبة 80–95%، لا سيما في المياه الخارجة من الكرتون المموج. وتتراوح الجرعات المعتادة من PAC بين 200–500 mg/L (بيانات EGESIS). وغالبًا ما تُقرن هذه العملية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) لتعزيز فصل الحمأة وتحسين كفاءة المعالجة الأولية الإجمالية.
| التقنية | إزالة COD (%) | إزالة TSS (%) | إزالة FOG (%) | CAPEX المعتاد (50-500 m³/day) | OPEX المعتاد ($/m³ معالج) | خفض المساحة مقارنة بالتقنية التقليدية | تعقيد الصيانة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 95–99 | >99 (<10 mg/L في المياه المعالجة) | N/A (يتطلب معالجة مسبقة) | $800K–$5M | $0.80–$1.50 | حتى 60% | متوسط-مرتفع (تنظيف/استبدال الأغشية) |
| SBR | 85–95 | 80–90 (20–50 mg/L في المياه المعالجة) | N/A | $200K–$1.2M | $0.40–$0.80 | حتى 30% | متوسط |
| DAF (المعالجة المسبقة) | 20–50 | 70–90 | 90–95 | $50K–$300K | $0.10–$0.30 | N/A (مساحة صغيرة للمعالجة المسبقة) | منخفض-متوسط (مناولة الحمأة، ضاغط الهواء) |
| التخثير الكيميائي (المعالجة المسبقة) | 10–30 | 80–95 | N/A | $30K–$150K | $0.20–$0.50 | N/A (مدمج في المعالجة الأولية) | منخفض (جرعات المواد الكيميائية، مناولة الحمأة) |
تصميم العملية: كيفية تحديد حجم محطة معالجة مياه الصرف لصناعة التغليف

يُعد التصميم الدقيق للعملية وتحديد الحجم أساسًا للتشغيل الفعال والمتوافق لأي محطة معالجة مياه صرف متقدمة لصناعة التغليف، إذ يؤثران مباشرةً في النفقات الرأسمالية والتشغيلية. وتتضمن الخطوة الأولية حساب ذروة التدفق بالساعة (Q_peak)، والتي تُقدّر عادةً بأنها 1.5 مرة من متوسط التدفق اليومي (Q_avg). فعلى سبيل المثال، ينبغي لمنشأة تغليف يبلغ متوسط تدفقها اليومي 200 m³/day أن تصمم المحطة لاستيعاب ذروة تدفق تبلغ 300 m³/day للتعامل مع التقلبات في أنماط الإنتاج والتصريف.
يُعد زمن الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT) معيارًا حاسمًا يحدد حجم المفاعل وكفاءة المعالجة. وتتطلب أنظمة SBR عمومًا زمن احتفاظ هيدروليكي يتراوح بين 6–12 ساعة، بينما تستطيع أنظمة MBR، بفضل تركيزاتها الأعلى من الكتلة الحيوية وفصلها الغشائي، تحقيق معالجة فعالة بزمن احتفاظ أقصر يتراوح بين 4–8 ساعات. ويحسن زمن الاحتفاظ الأطول إزالة COD عمومًا، لكنه يستلزم أحجام مفاعلات أكبر، وبالتالي مساحة فعلية أكبر. وتتوافق متطلبات التهوية مباشرةً مع الحمل العضوي، وتتراوح عادةً بين 0.8–1.2 kg O₂ لكل kg من BOD المُزال. فعلى سبيل المثال، سيكون الحمل اليومي من BOD في مصنع تغليف يصرف 100 m³/day من مياه الصرف بتركيز BOD يبلغ 2,000 mg/L هو 200 kg. ويعني ذلك أن متطلبات التهوية تبلغ 160–240 kg O₂ يوميًا لخفض الملوثات العضوية بفعالية.
يُعد إنتاج الحمأة ناتجًا ثانويًا حتميًا لمعالجة مياه الصرف البيولوجية، إذ تنتج مصانع التغليف عادةً 0.3–0.5 kg من TSS لكل kg من BOD المُزال. ولذلك يمكن لمصنع كرتون مموج بطاقة 100 m³/day، مع مياه داخلة تحتوي على BOD بتركيز 2,000 mg/L، أن ينتج 60–100 kg من المواد الصلبة الجافة يوميًا. ويعادل ذلك 5–15 m³/day من الحمأة الرطبة (بتركيز مواد صلبة يبلغ 1–3%)، مما يتطلب تقنيات فعالة لنزع المياه مثل مرشح الضغط اللوحي الإطاري لخفض الحجم وتكاليف التخلص. وتُعد مناولة الحمأة ونزع المياه منها أمرين حاسمين لتقليل الأثر البيئي والنفقات التشغيلية.
تفصيل CAPEX وOPEX: التكلفة الفعلية لمحطة معالجة مياه الصرف لصناعة التغليف
يُعد فهم الصورة المالية الكاملة، بما في ذلك النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، أمرًا ضروريًا لمصنّعي التغليف الذين يقيّمون الاستثمارات في محطات معالجة مياه الصرف المتقدمة. وتتفاوت النفقات الرأسمالية لمنشأة بطاقة 50–500 m³/day تفاوتًا كبيرًا حسب التقنية: إذ تتراوح أنظمة MBR عادةً بين 800 ألف و5 ملايين دولار، ومحطات SBR بين 200 ألف و1.2 مليون دولار، ووحدات DAF بين 50 ألفًا و300 ألف دولار، وأنظمة التخثير الكيميائي الأساسية بين 30 ألفًا و150 ألف دولار. وتشمل هذه الأرقام المعدات والأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي.
وتوفر النفقات التشغيلية، المقاسة لكل متر مكعب من مياه الصرف المعالجة، رؤية واضحة للتكاليف المستمرة. فعلى الرغم من أن أنظمة MBR توفر جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة، فإن نفقاتها التشغيلية أعلى، إذ تتراوح بين $0.80–$1.50/m³، ويرجع ذلك بدرجة كبيرة إلى تكاليف استبدال الأغشية ($0.30–$0.50/m³) والطاقة اللازمة للتهوية والضخ. وتوفر أنظمة SBR نفقات تشغيلية أكثر اعتدالًا تتراوح بين $0.40–$0.80/m³. وتتميز أنظمة المعالجة المسبقة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) عمومًا بانخفاض تكلفة التشغيل، إذ تتراوح بين $0.10–$0.30/m³، وتُستخدم أساسًا لاستهلاك الطاقة في ضواغط الهواء وجرعات المواد الكيميائية. أما أنظمة التخثير الكيميائي فتبلغ نفقاتها التشغيلية $0.20–$0.50/m³، مدفوعةً باستهلاك المواد الكيميائية ومناولة الحمأة. ويُعد التخلص من الحمأة مكونًا مهمًا وغالبًا ما يُستهان به من النفقات التشغيلية في مصانع التغليف، إذ تتراوح تكلفته عادةً بين $50–$150/ton للطمر أو $200–$400/ton للحرق. ويمكن أن يؤدي إنتاج 5–15 m³/day من الحمأة (بتركيز مواد صلبة يبلغ 1–3%) إلى نفقات سنوية كبيرة للتخلص منها.
| التقنية | CAPEX (50 m³/day) | CAPEX (100 m³/day) | CAPEX (200 m³/day) | CAPEX (500 m³/day) | OPEX ($/m³ معالج) |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | $800K–$1.5M | $1.2M–$2.5M | $2M–$3.5M | $3M–$5M | $0.80–$1.50 |
| SBR | $200K–$450K | $400K–$700K | $600K–$1M | $900K–$1.2M | $0.40–$0.80 |
| DAF (المعالجة المسبقة) | $50K–$100K | $80K–$150K | $120K–$200K | $180K–$300K | $0.10–$0.30 |
| التخثير الكيميائي (المعالجة المسبقة) | $30K–$60K | $50K–$90K | $80K–$120K | $100K–$150K | $0.20–$0.50 |
ملاحظة: تُعد نطاقات CAPEX وOPEX تقديرات لتطبيقات صناعة التغليف المعتادة؛ وقد تختلف التكاليف الفعلية حسب ظروف الموقع المحددة، وجودة المياه الخام، ومعايير المياه المعالجة الخارجة المطلوبة، وأسعار العمالة المحلية، ومصادر المعدات الإقليمية. وقد تكون التكاليف في مناطق مثل الصين عند الحد الأدنى من هذه النطاقات مقارنةً بأسواق الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة.
معايير الامتثال: كيفية الوفاء بحدود التصريف الصادرة عن EPA والاتحاد الأوروبي والجهات المحلية

يُعد الوفاء باللوائح الصارمة لتصريف مياه الصرف أمرًا غير قابل للتفاوض بالنسبة إلى مصنّعي التغليف، إذ تختلف معايير الامتثال بدرجة كبيرة حسب المنطقة ومسار التصريف. وتُلزم معايير المعالجة الأولية الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) (40 CFR Part 403) المنشآت الصناعية التي تصرف المياه بشكل غير مباشر إلى محطات المعالجة المملوكة للقطاع العام (POTWs) بالالتزام بحدود مثل BOD ≤250 mg/L وTSS ≤300 mg/L وFOG ≤100 mg/L. وتهدف هذه المعايير إلى حماية البنية التحتية وعمليات المعالجة الخاصة بمياه الصرف البلدية.
وفي الاتحاد الأوروبي، تضع توجيهات معالجة مياه الصرف الحضرية (91/271/EEC) حدودًا أكثر صرامة للتصريف المباشر إلى المياه المستقبلة، وغالبًا ما تتطلب COD ≤125 mg/L وBOD ≤25 mg/L وTSS ≤35 mg/L. وتستلزم هذه الأهداف معالجة ثلاثية متقدمة تتجاوز العمليات البيولوجية التقليدية. أما المعيار الوطني الصيني GB 8978-1996 الخاص بالتصريف المتكامل لمياه الصرف، فعلى الرغم من اختلافه حسب المقاطعة والصناعة، فإنه يحدد عادةً حدودًا للتصريف المباشر عند COD ≤100 mg/L وBOD ≤30 mg/L وTSS ≤70 mg/L. وقد تفرض الهيئات البيئية المحلية حدودًا أكثر صرامة، لا سيما في المناطق التي تعاني ندرة المياه أو القريبة من النظم البيئية الحساسة. وبالنسبة إلى مصانع التغليف العاملة في مناطق محددة، مثل الفلبين، فإن فهم متطلبات الامتثال المحلية التفصيلية أمر بالغ الأهمية، كما هو موضح في دليل الامتثال لمتطلبات DENR لمصانع التغليف في الفلبين.
وبالنسبة إلى المنشآت التي تسعى إلى تصريف السوائل الصفري (ZLD) أو إعادة استخدام المياه على نطاق واسع، مثل تعويض مياه أبراج التبريد، غالبًا ما تصبح المواد الصلبة الذائبة العامل المحدد، إذ تتطلب عادةً مستويات TDS أقل من 10 mg/L. ويتطلب تحقيق ZLD خطوات تنقية متقدمة مثل التناضح العكسي (RO) أو المبخرات بعد معالجة MBR، مما يضيف CAPEX وOPEX كبيرين، لكنه يوفر في المقابل وفورات كبيرة في المياه وإدارة بيئية محسنة.
| المعيار | المياه المعالجة الخارجة المعتادة من التغليف (قبل المعالجة) | معيار المعالجة الأولية وفق EPA (40 CFR 403) | توجيهات WWTD الحضرية للاتحاد الأوروبي (91/271/EEC) | المعيار الصيني GB 8978-1996 (التصريف المباشر) | هدف ZLD (لإعادة الاستخدام) |
|---|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 500–5,000 | N/A (BOD <250) | <125 | <100 | <50 |
| BOD (mg/L) | 250–2,500 | <250 | <25 | <30 | <10 |
| TSS (mg/L) | 300–2,000 | <300 | <35 | <70 | <5 |
| FOG (mg/L) | 100–800 | <100 | N/A | <10 | <2 |
| الرقم الهيدروجيني | 6–9 | 6–9 | 6–9 | 6–9 | 6–8 |
| TDS (mg/L) | 500–3,000 | N/A | N/A | N/A | <10 |
قائمة التحقق لاختيار المورد: 10 أسئلة لتجنب الأخطاء المكلفة
يُعد اختيار المورد المناسب لمحطة معالجة مياه الصرف المتقدمة لصناعة التغليف قرارًا حاسمًا يمكن أن يؤثر بدرجة كبيرة في النجاح التشغيلي والامتثال على المدى الطويل. ولتقليل المخاطر وضمان نجاح المشروع، تُعد عملية التقييم الشاملة أمرًا ضروريًا. فيما يلي 10 أسئلة رئيسية ينبغي طرحها على الموردين المحتملين:
- ضمانات العملية: هل يقدم المورد ضمانات أداء مكتوبة لجودة المياه المعالجة الخارجة، مثل «إزالة COD بنسبة 95% عند مياه داخلة بتركيز 2,000 mg/L» أو «TSS في المياه المعالجة الخارجة <10 mg/L»؟
- الخبرة الصناعية: هل يستطيع المورد إثبات تنفيذ تركيبات ناجحة في صناعة التغليف، وتحديدًا لمعالجة المياه الخارجة من الكرتون المموج أو التغليف المرن أو البلاستيك الصلب؟
- قيود المساحة: هل يوفر الحل المقترح خيارات توسعة معيارية أو تصميمات مدمجة مناسبة للمواقع محدودة المساحة، على غرار نهج Alfa Laval «التوصيل والتشغيل»؟
- مناولة الحمأة: هل يوفر المورد حلولًا متكاملة لنزع المياه من الحمأة، وهل تتوافق معداته مع خصائص الحمأة المتوقعة لديكم، مثل مرشح الضغط مقابل جهاز الطرد المركزي؟
- قدرات الأتمتة: هل يدمج النظام أتمتة يتم التحكم فيها بواسطة PLC لعمليات مثل جرعات المواد الكيميائية أو التهوية، بما يمكن أن يخفض OPEX بنسبة 20–30%؟ اطلعوا على جرعات المواد الكيميائية التي يتم التحكم فيها بواسطة PLC لتخثير المياه الخارجة من الكرتون المموج.
- كفاءة الطاقة: ما أرقام استهلاك الطاقة المتوقعة (kWh/m³)، وما التدابير المشمولة لتحسين استخدام الطاقة؟
- متطلبات الصيانة: ما جداول الصيانة الموصى بها، ومدى توافر قطع الغيار، والعمر الافتراضي المتوقع للمكونات المهمة، مثل أغشية MBR؟
- الدعم المحلي: هل يقدم المورد دعمًا محليًا شاملًا، بما في ذلك بدء التشغيل في الموقع، وتدريب المشغلين، وتوافر الخدمة على مدار 24 ساعة طوال أيام الأسبوع، وهو أمر بالغ الأهمية خصوصًا للحفاظ على سلامة أغشية MBR؟
- تحليل تكلفة دورة الحياة: هل يستطيع المورد تقديم تفصيل دقيق لـ CAPEX وOPEX طوال دورة حياة المحطة، بما في ذلك استهلاك المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة؟
- المراجع: هل يستطيع المورد تقديم مراجع من مصنّعي تغليف آخرين طبقوا أنظمة مماثلة؟
الأسئلة الشائعة

غالبًا ما تطرح المهندسون البيئيون وفرق المشتريات أسئلة محددة حول التنفيذ العملي والجوانب التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف المتقدمة لصناعة التغليف. فيما يلي إجابات عن بعض الاستفسارات الشائعة:
س: هل يستطيع نظام SBR التعامل مع معدلات التدفق المتغيرة من مصنع تغليف؟
ج: نعم، فالمفاعلات الحيوية المتتابعة (SBR) هي عمليات على دفعات بطبيعتها، مما يجعلها شديدة التحمل لمعدلات التدفق المتغيرة وأحمال الملوثات الشائعة في تصنيع التغليف. فعلى سبيل المثال، صُمم نظام Alfa Laval ASH SBR للتعامل مع 50–500 m³/day مع تقلبات في التدفق تبلغ ±30% دون التأثير في أداء المعالجة.
س: ما العمر الافتراضي لأغشية MBR في مياه الصرف الناتجة عن التغليف؟
ج: يتراوح العمر الافتراضي المعتاد لأغشية MBR المصنوعة من PVDF (مثل سلسلة DF من Zhongsheng) في تطبيقات مياه الصرف الناتجة عن التغليف بين 5–8 سنوات، شريطة توفير معالجة مسبقة كافية، ولا سيما لإزالة FOG. ويمكن لتركيزات FOG المرتفعة (>500 mg/L) دون معالجة مسبقة مناسبة، مثل DAF، أن تخفض العمر الافتراضي للأغشية بدرجة كبيرة إلى 2–3 سنوات بسبب التلوث غير القابل للعكس.
س: كم تبلغ تكلفة التخلص من الحمأة في مصنع تغليف بطاقة 200 m³/day؟
ج: يمكن أن تتراوح تكاليف التخلص من الحمأة في مصنع تغليف بطاقة 200 m³/day بين 30 ألفًا و100 ألف دولار سنويًا. وتختلف هذه التكلفة حسب محتوى المواد الصلبة في الحمأة (عادةً 1–3% قبل نزع المياه) وطريقة التخلص المختارة، مثل الطمر أو الحرق. ويمكن أن يؤدي استخدام معدات نزع المياه، مثل مرشحات الضغط اللوحية الإطارية من Zhongsheng، إلى خفض حجم الحمأة بنسبة 70–80%، مما يقلل نفقات التخلص منها بدرجة كبيرة.
س: هل توجد محطات معيارية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن التغليف للمشروعات المؤقتة أو المواقع محدودة المساحة؟
ج: نعم، تتوفر حلول معيارية ومدمجة. ويمكن تركيب الأنظمة المتكاملة تحت الأرض، مثل سلسلة WSZ (1–80 m³/h)، أسفل مستوى الأرض لتوفير المساحة، أو تثبيتها على مقطورات للتطبيقات المؤقتة أو المتنقلة. وتتراوح CAPEX لهذه المحطات المعيارية عادةً بين 100 ألف و500 ألف دولار للطاقات التي تتراوح بين 50–200 m³/day. استكشفوا نظام معالجة الصرف الصحي المتكامل تحت الأرض من سلسلة WSZ للحصول على حلول مدمجة.
س: ما الفرق بين التخثير الكيميائي وDAF في إزالة TSS؟
ج: يخفض التخثير الكيميائي (باستخدام مواد مثل PAC أو FeCl₃) TSS بنسبة 80–95% من خلال تجميع الجسيمات الصغيرة في تكتلات أكبر، تترسب بعد ذلك أو يسهل فصلها. إلا أنه يولد عادةً كمية أكبر من الحمأة الكيميائية (0.5–1 kg من TSS لكل kg من المادة المخثرة). ويزيل التعويم بالهواء المذاب (DAF) 70–90% من TSS و90-95% من FOG باستخدام فقاعات هواء دقيقة لرفع الملوثات إلى السطح وكشطها. وينتج DAF عمومًا حجمًا أقل من الحمأة مقارنةً بالتخثير الكيميائي، لكنه يتطلب هواءً مضغوطًا، مما يسهم في OPEX يبلغ $0.10–$0.30/m³.